Меню

Манты! Срочно! Как и что и из чего

AD
Anonymous
02 Jul 2006, 12:07
как делать манты?научите срочно и попроще, никогда не делала, но завтра хоть разбейся надо сделать!
автор
02 Jul 2006, 12:09
извините анонимано- стыдно....очень интересует азербайджанский вариант!!!или хотябы домашних пельменей, но тоже кавказских и скажите плиз их варить надо или чего?? и как подавать?*?
02 Jul 2006, 15:10
извините, конечно, но в Азербайджане не едят манты!!!! стопудово! вы что-то путаете. я там 20 лет прожила. есть что то типа пельменей - дюшпара. но мант нет! манты мне кажется среднеазиатское все же. меня учила женщина из Казахстана. тесто как для пельменей. фарш - мясо, желательно баранина. но у нас она не такая ароматная как должна быть. потому клала просто смесь говядины и свинины. побольше тыквы и лука. ну и лепить. готовила в пароварке. вкусно очень. собственно, в инете можно найти как надо делать правильно
02 Jul 2006, 15:57
азербайджанская дюшбара-обычный суп с пельмэами:-) лук, баранину и телятину очень мелко рубим острым ножом (не люблю готовый фарш, хотя в оригинале меня учили прокручивать мясо и лук через мясорубку), солим и перчим. две чашки муки просеиваем горкой на разделочный стол, делаем углубление, разбиваем туда одно яйцо, добавляем немного теплой воды и замешиваем тугое тесто. раскидываем его по пакетам и даем настояться. затем мы его раскатываем на тонкие пласты и режем на квадратики 2 на 2 см. раскладываем фарш и тут же лепим пельмэи- чем меньше, тем лучше этот процесс хорошо идет в две руки;-) один катает- второй лепит. пельмешки отвариваем в круто подсоленом курином бульоне- как всплывут,готовы. подаем супчик, приправив сушеной мятой. Я у друзей ела дюшбару с натертым туда свежим томатом и каким-то соусом, названия которого спросить нужно у спецов. на мой взгляд, из кавказской кухни к мантам ближе всего грузинские хинкали. а жареная дюшбара у моих друзей лучше воблы к пиву идет:-) (с транслита)
Anonymous
02 Jul 2006, 12:26
ну пожалуйста, хоть ссылочку дайте........кавказские кухни никто ен знает???как там у них это едят??????и готовят?????7
Простите, а вы их хоть раз пробовали? Ну кавказские пельмени "МАНТЫ"? Я под стол сползла от смеха...
Anonymous
02 Jul 2006, 15:05
ну если ты такая умница, так сказала бы рецептик тем кто не знает.....
Аткуда мне, ма-а-алошной масквичке, проживающей на берегу Северного моря знать, как их готовить? Мне до сих пор пришлось раз несколько их пробовать. Ни разу не пришлось сказать АХ!!! Ну не просекаю я феньку. Но ирония была не по этому поводу... Дайте рецепт мант, те которые кавказские пельмени... Можем вам пироги с мясом тоже пойдут? Ну или вареники с тыквой?
02 Jul 2006, 15:49
Я прожила в Ташенте до 2002 года и там манты мы делали так:мясо (необязательно баранина) должно быть жирниньким.Делаете фарш через крупную решетку.Если есть время можно просто порезать на мелкие кубики.Тоже вкусно получается.Режите лук полукольцами тонко.Лука не жалейте.Он дает сочность.Поперчите, посолите.Для теста те же продукты,что и для пельменей.Можно раскатать круглой формой, а можно большой пласт разделить на квадратики.Ну и лепить.Как?Описать затрудняюсь.Если квадратик , то уголки теста надо слепить так, как завязывают платок в узел,т.е.слепливать не рядом уголки, а наискосок.А потом хвостики между собой.Не знаю понятно ли обьяснила.У меня нет пароварки.Не делаю манты. Далее смазать маслом пароварочные круги куда будете складывать манты.После закипания воды на 45 мин.И кушайте на здоровье!
Anonymous
02 Jul 2006, 16:32
Спасибо. а вот если пельмени делать, то их просто варить надо????
02 Jul 2006, 16:33
да, если мешочком слепите и пропарите, можете обозвать их хинкали;-) (с транслита)
02 Jul 2006, 17:37
Подруга из Казани вот дала такои рецепт вчера,я сама их никогда не ела ,хочу сегодня сделати. тесто: 1 яйцо, сметана, можешь добавить воду (в зависимости сколько теста тебе потребуется),мука начинка: куриное филе (нарезать квадратиками мелко), лук (очень мелко), картошка (мелко нарезанная квадратиками), поперчить,посолить затем раскатывать лепёшки не очень большие и главное плотненькие поскольку может порваться кладёшь начинку на лепёшки и заворачиавешь, как в конверт когда завернула их можно заморозить или сразу готовить желательно в стимере соус: майонез, кетчуп, укроп (с транслита)
03 Jul 2006, 16:58
http://dunduk-culinar.ru/holiday/holiday-64.htmll
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325