Меню

Молодая картошечка

AD
28 May 2006, 22:00
Появилась на рынке молодая картошечка. Жду интересных идей. Моя любимая - сварить + маслице + зелень. Но хочется что-нибудь новенького и оригинального!
29 May 2006, 00:00
не знаю на сколько оригинально, но быстро берешь самую мелкую картошечку, которую лень чистить, хорошо моешь и на сковородку с подсолнечным маслом, солишь, жаришь, все объедение
29 May 2006, 12:41
Недавно читала тему на готовим.ру, посмотрите какие там предложения были: 1. Берем молодую картошечку... Хорошо моем и ставим в микороволновку на среднюю мощность на 6 - 10 минут (зависит от размера). Проверить можно на готовность, проколов шпажкой или той же вилкой. Потом сразу же у горячей картошки снимаем верхнюю кожуру, ложкой вынимаем часть сердцевины и смешиваем ее с тертым сыром (с любой другой начинкой) и выкладываем обратно на картошку.... Объеденье... 2.Рецепт для молодой картошки. Тщательно помыть, обсушить полотенцем или на воздухе. Налить в миску растопленного сливочного масла или любого растительного, но имеющего вкус: оливкового, подсолнечного и т.д. Высыпать картошку в миску и руками перемешивать до тех пор, пока вся она не покроется тонкойплёночкой масла. Высыпать картошку на лист. Присыпать сверху крупной солью. Это минимум. Далее по вкусу: розмарин, тимьян, тмин, толчёный перец. Духовку разогреть предварительно до 160-180 гр. Спечь до готовности - обычно хватает минут 20-25. Если в плете есть турбоконвектор - включитьего. 3. (Здесь будут ошибки, но этот дядечка - венгр, поэтому по-русски не всегда правильно, но рецепты у него волшебные:)) В Венгрии начинается сезон "молодой картошки". Знаете это размером грецкого ореха, такие розоватые, у которых кожа прямо слезет (особенно если замочить в подсоленной воде). Вот вод такой картошки разогреем две-три столовой ложки жира или масла. Бросаем очишенные шарики и под крышей тушим, временами стресём, чтобы картошечки со всех сторон тушились, потом русянились. когда образуется корочка а картофел мягкий то засыпаем с мелькорезанной зеленю петрушки. Уже не тужим только переворачиваем. Вкусно (да что ха слово? Божественно! )в горячем виде. К ней панированный или жаренный цеплёнок (весом не больше 800 гр) больше весенней радости только могут приносить наши девушки весенние, которые поставляют нам такую амброзию на стол! 4.ПАПАС АРРУГАДАС (канарский картофель) Надо: 2 кг мелкой картошки (желательно темного цвета); 6 чайных ложек пищевой каменной соли (не поваренной! ). Вымойте картофель, но не очищайте. Растворите в кастрюле с водой шесть чайных ложек пищевой каменной соли и поместите туда картошку. Доведите до кипения и кипятите около 20 мин. до тех пор, пока картофель не будет готов. Затем слейте большую часть воды. Снова доведите до кипения и подождите, пока вся вода не испарится, и картофель станет сухим. Удалите тканью избыток соли (но не всю) с кожуры картофеля. Ну вот, пока всё, но на первое время, думаю, хватит:)
29 May 2006, 16:38
Из любимых-картошечку помыть,суконкой вытереть(не чистить),отварить(если на даче,то в чугунке в печи),остудить и залить холодным молоком+зелень и соль. Картошку приготовить также,но в горячую добавить масла,рыбку замалосолить(можно готовую),резать тонкими полосками и выкладывать на тарелку картошечку и полоски рыбки,свернутые "розочкой",украсить зеленью,а картошку можно посыпать приправой солью с перцем,к такому блюду хорошо подавать салат из свежих овощей. P/S А молодая картошечка в растительном масле,да в печке,ммммммммм,если еще дать постоять,то такая корочка умопомрачительная образуется ;)
29 May 2006, 19:42
немного изюминки - это выжать дольку чесночка к вашему же рецепту :) Вот это запах неповторимый!
01 Jun 2006, 11:34
С чесночком и маслом сливочным - класс! Аппетитно!!! Я попробовала однажды, теперь чаще всего так и делаю.
29 May 2006, 20:43
я сначала слегка отвариваю очищенную картошку(если она крупная,то варю целиком,а потом режу на четвертики),потом до золотистой корочки на сковороде на сливочном масле.В самом конце можно как советовали выше чеснока рубленного кинуть,посыпать свежей зеленью.Люблю молодой картофель с сыром с плесенью,сыр на горячей картохе плавится-зАпах чудесный!(но специфический:))
29 May 2006, 23:11
Не очень оригинально, но мы любим отварить - слегка поджарить на сливочном масле и перед подачей посапать сверху большим количеством поджаренного до золотистой корочки репчатого лука.
29 May 2006, 20:49
Я готовлю молодую картошку круглый год. Мелкую (очень мелкую) люблю обмазать сливочным и оливковым маслом, перцем и крупной солью, и в духовку на высокую температуру, до золотой темной корочки. Крупную - да как угодно, с луком и травками, с грибами. Никогда не чищу. Ее же нечищеную в суп отправляю. Только для картофельного пюре такую не использую.
30 May 2006, 04:53
Девочки, спасибо! Идейки очень интересные. Как я люблю - вроде просто, но с изюминкой:)) Еще кто что подскажет?
30 May 2006, 06:59
бегу за молодой картошкой
01 Jun 2006, 16:10
одно из моих любимых кулинарных воспоминаний детства:) нас с сестрой отправляли в деревню на лето и там была такая еда: окрошка на хлебном квасе, которую все ели деревянными ложками из большой миски в центре стола и рядом большущая сковорода с молодой картошечкой, обжаренная в слив.масле и посыпанная укропом. ох! вкуснотааа! :-9
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325