Меню

Кулич получается не такой

AD
19 Apr 2006, 07:19
Куличи у меня почему-то получаются не воздушные. Готовлю я по рецепту,обыкновенного количества муки, чтобы тесто отлипало от рук, получается мало (написано месить ,пока не начнет отлипать от рук), добавляю еще, тесто плохо поднимается. В форму теста накладыв не на треть, а на половину и больше. Результат куличи вкусные, но достаточно твердые. Что делать? Может рецепт подскажите и объясните, как делать?
19 Apr 2006, 08:55
Много муки кладете. Нужно месить, не добавляя муки, чтобы тесто было упругим, мягким. Вы же пирожки не будете лепить из него, ничего, если будет немного мягче...Месят обычно пол-часа, а то и сорок пять минут. Это дело тяжелое..
19 Apr 2006, 10:00
А по какому рецепту Вы печете? Поделитесь пожалуйста. Завтра хочу попробовать испечь. Вот в рецете musechkи на 650 гр муки кладется 100 гр дрожжей, меня что-то это смущает. Хотя пишут что кулич получается вкусный. Я в том году пекла, у меня тоже получилось муки больше чем в рецепте, потому что тесто к рукам прилепало. Я делала как на пироги. А вот оказывается надо долго месить. И что правда тесто отходить от рук начинает?
19 Apr 2006, 10:28
Я пеку по собственному. Сама придумала лет 15 назад, совершенствовала как могла:-) Я его давала здесь не раз. Вроде никто не жаловался.. Месить действительно надо долго, я использовала комбайн в последнее время. Теперь у меня хлебопечь..даже грустно, что больше не буду печь свои фирменные куличики:-) А пекла раньше для всех подружек, для соседей:-) мой рецепт: П А С К А На литр теплого молока кладем 120 гр дрожжей, 1 стакан сахара и 3 стакана муки, просеяной через сито. Перемешиваем и ставим в тёплое место - подойти. Пока опара подходит перекручиваем запареную цедру и заправляем ее сахаром. Цедру и изюм за пару часов до приготовления теста нужно запарить кипятком и накрыть тарелочкой. Отдельно друг от друга. Цедры - от одного апельсина, изюма 100-150 гр. Так, дальше берем 6-8 яиц (зависит от величины яйца), можно довести кол-во яиц и до 10, но я считаю, чем больше здобы - тем тяжелее кулич. Отделяем белки от желтков. Белки взбиваем, желтки расстираем с 1 стаканом сахара и туда же добавляем ванилин. Масло - 100 гр (я беру немного меньше) кладем в теплое место - размягчаться, потом втираем в желтки. Опара подошла - кладем туда изюм, цедру и желтки с сахаром и маслом. Бросаем щепотку соли и льем пол-стакана растительного масла (желательно без запаха). Аккуратно вымешиваем и осторожно добавляем взбитые белки. Потом начинаем вмешивать муку, тоже обязательно просеяную (просеяная мука сама по себе набирается воздуха и делает выпечку более воздушной). Сколько муки нужно - загадка Не знаю. Нужно смотреть сколько нужно тесту. Тесто нужно ОЧЕНЬ тщательно вымешивать и муку добавлять осторожно, без фанатизма В результате тесто должно быть однородным, мякгим, упругим и хорошо отделяться от рук. Тесту даем подойти ТРИ раза. После каждого раза аккуратно применать. Так, печем: формы для куличей длжны быть СУХИМИ. Смазываем их растительным маслом, хорошо так смазываем, не жадно. Потом отрываем от теста, кусочек нужного объема, хорошенько в руках еще раз вымешиваем, так, чтобы образовалась однородная масса, без складочек. Опускаем в форму, заполнение 1:3. Смазываем взбитым яичком и ставим немного подойти, пока заполняем остальные формы. Тесто в формах пусть постоит пол-часика, пусть подойдет, тогда кулич не будет резко подходить в духовке и у него не будет пустых мест. Ставим в разогретую до 200 гр. духовку, понижаем температуру до 180 и печем приблезит 30-35 мин. Как справедливо заметила Весеннее Утро - если сильно подрумянится верх, то можно прикрыть сверху влажной бумажкой. Готовые куличижелательно еще теплыми достать из форм. Смазываем глазурью, посыпаем цветной посыпочкой и ставим в остываюшую духовку на пару минут. Тогда глазурь "окаменеет". Только смотрите, чтобы глазурь не потемнела. Из такого набора продуктов получается в среднем от 8 до 12 куличей, в зависимости от размера. Я обычно сразу пеку и на поминальные дни и чтобы родственникам раздать. Посему, если Вам много - делите на 2.
19 Apr 2006, 11:19
Ну хоть примерно сколько муки нужно? Как определить когда хватит, если мешать надо долго и только после этого оно начнет отходить от рук? Я вот когда пеку пироги на 1 литр молока уходит почти весь 2кг пакет муки, а здесь меньше надо?
19 Apr 2006, 17:25
на 1 литр уйдет чуть больше 2-х киллограмм.
22 Apr 2006, 23:29
простите,а у меня тесто не очень хорошо подходит,и мне кажется,что мало муки- тесто,если мешать руками- будет липнуть. Т.е. оно такое,не месибельное
19 Apr 2006, 10:29
Я на куличи тесто час вымешиваю, так оно необыкновенно легкое и воздушное получается.
19 Apr 2006, 10:35
Герой! Час - это очень классно.
19 Apr 2006, 16:21
Так если меньше месить, то не такой вкусный;) Хотя утомительно очень.
Я тоже час месила. с меня семь потов сошло. В кухне устроила парилку. Боялась , что тесто не поднимется
23 Apr 2006, 00:17
а какое оно изначально? не очень липкое?
19 Apr 2006, 14:52
что бы тесто не прилипало к рукам, смазывайте руки маслом подсолнечным!!!
19 Apr 2006, 17:32
и формы тоже:-)
19 Apr 2006, 14:59
Надо дать расстояться. НЕ СПЕШИТЬ! Сдобное тесто поднимается намного медленнее, чем обычное (для пирогов, например). Кладите теста на треть, разогрейте духовку градусов до 50 и поставьте все это дело туда (духовку выключить). И пусть это дело все постоит там часа 2-4. А потом уже пеките. Поднимется тесто, не переживайте :)
22 Apr 2006, 00:13
Ой, заглянула к Вам в паспорт, чудо! Как Вы такую красоту печете? Поделитесь своим рецептиком куличей, уж очень красивые, а торты - загляденье!
23 Apr 2006, 17:55
Я два года подряд пекла по рецепту Ирины Кутовой с хорошей кухни (кулич на сливках). В прошлом году пасочки были замечательные, а в этом почему-то тесто отказалось подходить, хотя времени на расстойку было навалом (целая ночь и потом еще полдня). Куличи получились сухие и совсем непышные... жалко. :(
22 Apr 2006, 23:32
да...паспорт потрясающий......
19 Apr 2006, 13:19
Спасибо, значит, месить надо больше. А миксером с насадкой для теста можно? А то кто-то говорит, что нельзя дрожжевое тесто
19 Apr 2006, 14:34
Скажите пожалуйста, а если нет сырых дрожжей!!! сколько взять в пакетиках, если надо 100г сырых?
AD
AD
Anonymous
19 Apr 2006, 14:45
два
21 Apr 2006, 20:13
Ой-ой-ой, а я один положила, это плохо? просто на пакетике написанно что 1 пакетик для 1 кг. муки (сухие дрожжи САФ- Момент)
21 Apr 2006, 20:22
Нормально, ничегго страшного. Вобще надо класть 1 и одну треть, ну у Вас чуточку меньше. Не беда.
22 Apr 2006, 00:33
Я плачу :'( сегодня первый раз в своей жизни пекла кулич,и он у меня не получился..... всё сделала как говориться в рецепте (тема: Рецепт куличей) но муж ходил вокруг и пищал-" сахару больше, сахару больше" И кулич получился у меня не "пушистый" внутри, я думаю что может из-за сахара?!!! так то очень вкусный, но я боюсь что такой он к воскресению будет такой жесткий что его прокусить невозможно будет :'(
22 Apr 2006, 00:37
У меня получился очень нежный и воздушный, но я рецепт брала вот отсюда http://www.cook-talk.com/forum/index.php?s=313915fc1cdf0e13232531e4cdb5f3ff&showtopic=487&st=120
22 Apr 2006, 08:10
Не горюйте, это же первый раз, потом набьете руку, побдерете свою технологию, под себя, под свои вкусы и все будет окей:-) Я вот свой рецепт лет 15 совершенствовала.. А вообще в кулинарии есть железное правило: гнать нафиг мужа с кухни, чтобы под ногами не путался:-) А куличики положите в целофановый пакет и она не задубеют.
22 Apr 2006, 21:39
а это может от того что я сахара переборщила? или может плохо взбила тесто?
19 Apr 2006, 15:39
У меня плохо всходят куличи на сухих дрожжах, а вот на "бабушкиных" брикетах - отлично
19 Apr 2006, 15:45
Вы, наверное, на сухих дрожжах тоже опару ставите. А их (по многочисленным советам и личному опыту) надо добавлять в тесто вместе с мукой, а не размешивать в жидкости. Тогда все подходит замечательно. Попробуйте :)
19 Apr 2006, 17:31
Вы на каких сухих дрожжах печете? Если на сафт-моменте, то их надо сыпать в муку, если на саф-левюре, то сыпьте их в теплое молоко, они набухнут и тогда замешивайте тесто.
20 Apr 2006, 14:58
Надя я в метро взяла дрожжи не помню марки- дрянь поставила на оладушки- не поднимаеться наверное за сафтом поеду... знаеш я как то брала львовские дрожжи- Супер были .. но потом они пропали....
20 Apr 2006, 15:37
У нас львовские на рынке - валом:-) Все берут дружковку:-)
22 Apr 2006, 23:41
я тоже нашла львовские..но пока не помагают
Anonymous
20 Apr 2006, 17:26
т.е в опару сухие дрожжи не кладут, а уже когда тесто надо вымешивать, тогда добавляют?
20 Apr 2006, 19:07
Вы не поняли. Сухие дрожжи есть двух видов: для жидкости и для муки. Те которые для жидкости сыпят в жидкость и дают набухнуть, потом делают опару, которые для муки, сыпят в муку, дают набухнуть и опять-таки кладут в опару.
23 Apr 2006, 17:57
Опару не ставят вообще. Сразу смешивают все жидкие ингридиенты, а в них добавляют муку с дрожжами. Уже готовое тесто оставляете подходить.
22 Apr 2006, 00:36
А у меня тесто сегодян все прилипло к столу (делала по рецепту отсюда http://www.cook-talk.com/forum/index.php?s=313915fc1cdf0e13232531e4cdb5f3ff&showtopic=487&st=120), я его еле-еле отодрала, естественно маслом растит. мазала и руки и стол, все-равно прилипло, НО подошло отлично, куличи вроде испеклись, красивые такие, румяные, завтра глазурью их покрою и покажу вам всем свой первый куличик :-)
22 Apr 2006, 10:16
а у меня к сожаленью тже куличи не красивые получились :'( все хорошо поднималось такие красивые были пока стояли до выпечки и ставила я их в духовку как пологается окуратненько потихонечку а в духовке они вроже сначала еще немного поднялись как водится а потом почему-то середина провалилась. И получилось так что вместо выпуклых получились впуклые. ПЧЕМУ ТАК? Должна сказать что в прслойке ложила мак пртертый с сахором через мясобрубку, сахара было не много, соответственно поднимться пирогам не мешало. :(
22 Apr 2006, 10:32
http://www.citykitchen.ru/forum/index.php?showtopic=863 zdes' posmotrite
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325