Меню

Баклажаны! Что с ними делать?

AD
13 Apr 2006, 11:46
Девочки, подскажите!!! Муж вчера принес коробку баклажанов, велел че-нибудь приготовить. А что с ними делать я не знаю.............
13 Apr 2006, 13:15
можно сделать "баклажанные рулетики" - очень вкусно и сытно!
13 Apr 2006, 13:19
Я закуску делаю. Режу на кружочки баклажаны, посыапю солью и оставляю на некоторое время. Потом обжариваю на растительном масле до приятного коричневатого цвета, перекладываю на тарелку и уже прямо на ней кладу на каждый кружочек немножко чеснока (выдавливаю обычно), смазываю майонезом и посыавю зеленью. Просто и вкусно.
13 Apr 2006, 15:00
Шикарный овощной пловик вместо мяса баклажан!!! вкусно и постно
13 Apr 2006, 16:26
БАКЛАЖАНЫ 1) режешь неочищенные баклажаны вдоль ломтиками шириной чуть менее сантиметра и около того. Я баклажаны не чищу, от этого появляется характерная горчинка, которая мне нравится. Жаришь на подсолнечном масле до золотистого цвета с двух сторон, подсаливаешь. Подаешь холодными на кусочке хлеба или булочки как бутерброд. 2) Тоже самое, только сверху посыпать сыром и слегка подогреть в духовке, чтобы он расплавился. Такую закуску и гостям подать не стыдно! Главное, вкусно! 3) На этот раз режешь баклажаны поперек кружочками, не слишком толстыми (по 0,5 см) . Кружочки так же поджариваешь, подсаливаешь. Затем режешь кружочками помидоры. Далее делаешь начинку (её же я делаю как начинку для сырых фаршированных помидоров): трешь сыр (вкуснее колбасный или тогда уж совсем спелый, пряный, но пойдет любой), добавляешь майонез и мелко-мелко разминаешь чеснок по вкусу. Я одну, две дольки обычно. (Готовлю на двоих и не слишком много, один баклажанчик средний). Теперь кладешь кусочек помидорки, на него кружочек баклажанчика, сверху начинку и украшаешь листиком петрушки. Можно помидор с баклажаном местами поменять – это не принципиально. Это блюдо в качестве холодной закуски часто подают в ресторанах. 4) Из первого рецепта, когда приготовишь ломти баклажанов их можно зафаршировать рулетиками. Просто намазать начинку и закатать. А потом в холодильник на пару часов вылежаться и пропитаться, но можно и сразу есть. Одну начинку я уже написала в третьем рецепте, а еще можно сделать грузинскую начинку (перемолоть в мясорубке грецкие орехи, зелень через мясорубку, чеснок, соль, бульона для пастообразной консистенции). 5) Еще начинка по-корейски: берешь морковь по-корейски, готовую покупаешь, её слегка подтушиваешь на сковородке. Все! Начинка готова. 6) Икра баклажанная. Кстати, по тому же принципу я делаю и кабачковую, и свекольную. Берешь пару средних баклажан, режешь кубиками, кидаешь на сковородку с подсолнечным маслом (масла уйдет много, предупреждаю!). Подсаливаешь. Так очень быстро. Пока там на среднем огоньке поджаривается, беру пару морковин, режу на кубики и туда же, перемешиваю, подсаливаю. Я соль вообще всегда на глазок, по вкусу делаю, мне удобнее по чуть-чуть. Кроме того от соли овощи быстрее готовятся. Далее так же в ход идут пару луковиц, пару помидорин. Зелени я кладу очень много, не менее двух пучков, обычно укроп и петрушку. Периодически помешиваешь, можешь поперчить (мне нравится красный перец, а чаще я в икру добавляю мелко порезанный горький перчик, но не переборщи!!!). Обязательно режу один болгарский перец туда, но я его просто люблю. Без него тоже вкусно. Мужу нравится еще и чесночка положить. Собственно, когда все пережарится, перетушится, и уменьшится в размерах (поэтому еще удобно кидать овощи партиями, они успевают ужариться) – это уже блюдо. Называется баклажанного рагу. Можно есть на гарнир или самостоятельно, лучше холодным. Очень вкусно. Ну а икру я делаю так. Прямо горячим все это рагу кидаю в комбайн в резку (можно через мясорубку, просто мне комбайн легче мыть и крутить не надо), мелю очень мелко, аж в пасту, но это уж кому как нравится. Могу добавить пару ложек хорошего кетчупа (я использую Анкл Бенс, Хелманс и т.п.). И затем уже икру снова разогреваю и чуть поджариваю на сковородке. Не долго и постоянно помешивая, но может это и излишне, я так привыкла просто. Если овощи тушить пару часов, то такое блюдо можно заготавливать на зиму!!! Пол-часа и готово, ну 45 минут. 7) Еще баклажаны очень хорошо сочетаются с грибами и с курицей. Поэтому поджаренные кубиками баклажаны можно добавить в такие салаты. Салат «Жульен грибной с баклажанами»: Поджариваешь грибы с луком, ну естественно подсаливаешь, я про соль больше не буду писать, как само собой разумеющееся. Варишь курицу (я этот салат делаю, когда ошметки от куры-гриль остаются, чтобы не выбрасывать, а грибы замороженные шампиньоны всегда в морозилке валяются), делишь её на довольно маленькие кусочки. А салат слоистый: первый слой - грибы уже остывшие, второй - курица, третий - жареные баклажаны (мне нравится аж когда они пережаренные, перетушенные), четвертый - тертый сыр. Между слоями майонез, его надо немножко класть. 8) Есть еще рецепты баклажанных запеканок в разных вариациях. Но основа такая: поджариваешь ломтики порезанного вдоль баклажана ( предварительно надо обвалять в муке, а солят в этом случае баклажаны минут за 15 до обваливания в муке и обжарки). Затем в форму выкладываешь баклажаны переслаивая каждый кусочек нарезанными кружочками помидорами. Прямо так: кладешь баклажана кусочек, на него, закрывая его на половину, помидоры, и т.д., как бы лесенкой) Пассируешь лук репчатый, можно еще сверху чесночка добавить. В общем посыпать тертым сыром и в духовку на 5-10 минут. Можно еще на баклажаны с помидорами выложить кусочки бекона, тонко нарезанное кусочками мясо, колбасу. Или пережаренный фарш со специями. Опять же посыпать сыром. Так вроде сытнее, да и блюдо новое. 9)Мясо по бургундски. Слоями в казан, выкладываются овощи, порезанные кружочками: морковь, лук, картошка, баклажаны, отбитые кусочки мяса, чеснок. Последовательность произвольная, заливается белым вином (полбутылки хватит) и тушится около часа. 10) Мусака. в форму для запекания в духовке, складываешь ряд картофеля вареного, второй ряд баклажаны обжаренные, третий ряд обжаренный фарш (в фарш кидаешь лук, морковь, специи), четвертый - баклажану, пятый - картофель. Тертый сыр разводишь молоком немного и обязательно мускатный орех и это все наверх и запекаешь до румяной корочки. 11) Сундук золота. 3 баклажана 1 морковь 3 зуб. Чеснока зелень кинзы и петрушки 1л. Воды 2 ст.л. соли Морковь натрите на терке, чеснок и зелень мелко порубите, посолите и смешайте с морковью. В баклажанах сделайте надрез(я делаю два-три надреза) и наполните приготовленным фаршем. Баклажаны положите на дно кастрюли под гнет и залейте водой, добавив 2 ст.л. (лучше поменьше, а то горькие получаются) соли. Кастрюля с баклажанами должна стоять неделю при комнатной температуре, а затем в холодильник. 12). Баклажаны, фаршированные овощами. 400 г баклажан Для начинки: 40 г лука репчатого, 50 г моркови, 30г петрушки и сельдерея, 50 г капусты, 50г помидоров, 40г масла растит., соль, перец по вкусу Для соуса: 80г томата-пюре, 30г раст.масла, 5г муки, 5г чеснока, 6г сахара, соль, перец по вкусу. Баклажаны обмыть, разрезать вдоль, вынуть из середины часть мякоти, изнутри натереть солью и оставить на несколько минут. В промытые баклажаны положить начинку, после чего уложить их на противень в один ряд, залить соусом или сметаной и припустить в жарочном шкафу. Готовые баклажаны охладить и посыпать зеленым луком. Приготовление начинки. Коренья и репч.лук мелко нарезать, спассировать на раст. масле. Мелко нарезанную капусту, помидоры (без кожицы), нарезанные дольками, смешать с пассированными кореньями, луком и тушить до полуготовности, заправить солью, перцем. Приготовление соуса Томат-пюре или пасту спассировать с раст.маслом, развести бульоном или водой, добавить мелкорубленый чеснок, поджаренную муку, соль, перец, сахар. Прокипятить 3-4 минуты. 13). Баклажаны нарезать вдоль длинными пластинами, толщиной 3-4 мм. Посолить, обвалять в муке, поджарить. Намазать пласт с (одной стороны) смесью майонеза с чесноком и на один конец баклажанового пласта положить кружочек помидора, а другим концом накрыть (не знаю, понятно ли выражаюсь). Сверху посыпать зеленью. Очень красиво и вкусно. Попробуйте, не пожалеете! 14). Целый баклажан запечь, снять кожу и порубить в процессоре с чесноком, кинзой, грецкими орехами, + соль, перец. Можно немного майонеза, можно без орехов. Вариации на тему Израильского салата. 15). Сациви из баклажан Баклажаны промывают, обрезают концы, делают продольный разрез, обдают кипятком и держат в нем 5 минут. Затем их выкладывают на стол, покрывают доской с грузом, выдерживают 30-40 минут и фаршируют ½ смеси (толченые орехи, уксус, мясной бульон, сырой рубленый лук, толченый чеснок, соль, красный перец и зелень). Оставшуюся ½ смеси разводят слабым уксусом, добавляют соль, заливают им фаршированные баклажаны и выдерживают 2-3 дня. 16). Соте Помидоры без шкурки(5-6) протираешь в комбайне с морковью. Обжариваешь баклажаны, предварительно порезанные кругляшками и чуть посыпанные солью на 5-10 минут (не пересолить)- отжать их, соль смыть. Отдельно обжариваешь картошку кубиками. Обжариваешь перец, порезанный ВДОЛЬ, несколько штучек-5-6.И все это в казан или кастрюлю - слоями- каждый из слоев- баклажаны, картошка , перец, лук репчатый- отдельно заливать смесью из помидоров и моркови. Закрыть крышкой - и тушить до готовности. Есть в холодном виде- очень вкусно. 17).Армянское блюдо с баклажанами, Аджап-сандал. Укладывается все в кастрюлю слоями: 1 - пассированный лук 2-морковка кружочками 3-картошка кусочками (четвертинки) 4- мелкие кусочки мяса 5-помидоры кружочками 6-перец дольками 7- баклажаны (один баклажан режется на 8 частей) Можно повторить последовательность еще раз. Залить все водой (чтобы чуть-чуть доставала до баклажан), поставить тушиться. Когда закипит, посолить, убавить огонь и тушить минут 40. Сверху можно посыпать рубленую зелень. 18).трубочки из баклажан, обжариваем баклажаны (разрезанные вдоль) для фарша грецкие орехи, кинза, чеснок, майонез. 19).Салат 1 плавленый сырок натереть на тёрке, порезать мелко 1 помидор, чеснок выдавить. Баклажан очистить, порезать кружочками и обжарить в масле, и всё это перемешать с тем, что резали. Посолить и заправить майонезом. 9) Можно баклажаны фаршировать и запекать. Например, так. Разрезать баклажаны на половинки вдоль. Слегка бланшировать в кипящей воде, часть внутренности вынуть. Начинка такая: на сковородке пассировать репчатый лук где-то луковицу, фарш, мякоть баклажанов. Добавить яицо свежее, петрушку рубленную, немного молока, перетушить. Заполнить половинки баклажан. Уложить их в форму . Поставить в духовку. Через полчаса на них еще положить такую смесь: лук с помидорами и чесноком обжарить слегка и приправить специями. Я иногда просто режу помидоры кубиками и чесноком посыпаю, прямо сырые, не обжаривая, все-равно, в духовке они подпекаются. После посыпать сыром, и в духовку еще минут на 10-15. баклажан нарезаешь кружочками. НО!!! Режим их хитро, первый куружочек до конца не дорезаем, второй доерезаем. Тогда получается пара из двух кружочков, а между крожочками как бы кармашек. В этот кармашек потом кладем смесь из мелко нарезаных креветок или крабовых палочек, куриного мяса, соли, перца, ну и других специй. Потом каждую пару обмакиваем в приготовленое тесто( яйцо, вода, мука) и обжариваем с двух сторон в масле. Получается очень вкусно, даже муж, который на дух не переносит баклажаны, уплетал за обе щеки :)
15 Apr 2006, 15:16
Какая у вас хорошая подборочка про баклажанчики, спасибо большое и от меня!
16 Apr 2006, 00:31
Не за что:) Здесь же где-то и нашла:)
16 Apr 2006, 23:50
Отличная подборка :-) Спасибо :-)
13 Apr 2006, 18:00
я решу кружочками, жарю, потом укладываю в форму слоями - баклажан, майонез, чесной, помидор, майонез, чеснок и так далее, сверху сыр и запекаю
13 Apr 2006, 19:29
Вот хорошие рецептики. Два последних могут долго в холодильнике стоять. http://www.good-cook.ru/salat/salat_067.shtml <> target='_blank' href='http://www.good-cook.ru/salat/salat_030.shtml http://www.good-cook.ru/salat/salat_030.shtml <> target='_blank' href='http://www.good-cook.ru/salat/salat_027.shtml'>http://www.good-cook.ru/salat/salat_027.shtml <> <>
13 Apr 2006, 20:04
а я просто тушу с помидорами и уксусом, иногда морковку добавляю. или обжарить, посыпать чесноком и сыром, дождаться, пока сыр расплавится и есть )
13 Apr 2006, 20:44
4 длинных баклажанов 2 головок репчатого лука среднего размера 2 шт. помидоров 1/2 стакан оливкового масла 3 чеснока 1 пучок петрушки два стакана воды Для заготовки баклажан: вода 1 стол. ложка соли ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Удалите черешки и кончики баклажанов, очистите полосками кожуру. Прежде чем удалить кончики баклажанов, в сердцевине сделайте продольный надрез. Приготовьте в большой ёмкости подсоленную воду (одна стол. ложка соли) Заготовленные баклажаны погрузите в эту воду и оставьте на полчаса. Очистите головки чеснока и лука, переберите петрушку, промойте её. Очистите помидоры, удалите мякоть, порежьте мелкими дольками. Нарежьте лук, перемешайте его с солью. Нашинкуйте петрушку. Измельчите чеснок, соедините с нарезанными помидорами, перемешайте. Выньте баклажаны из воды, просушите. Приготовленной начинкой заправьте надрезанные баклажаны. Начинённые баклажаны уложите на противень с бортиком. Полейте оливковым маслом и водой. Покройте пергаментной бумагой. Готовьте сначала на сильном, затем на умеренном огне (примерно около 45 мин.). Снимите с огня, охлаждайте с плотно прикрытой крышкой.
Anonymous
16 Apr 2006, 00:46
режете кружочками и обжариваете. смазываете каждый кружок чесноком. обжариваете резаные кружочками помидоры и выкладывавете по размеру на баклажан( по одному кусочку на кажддый баклажаный круг). затем мажете майонезом и посыпаете тертым яйцом- вкусно бесподобно. до чего мой муж овози не любит но это блюдо обожает и как закусь на приоде ушла в момент
13 Apr 2006, 18:46
Эх, когда-то давал Бурда вкусный рецепт икры из баклажан, мы делали, но потеряли... :-( ТАКАЯ вкуснятина выходила, миска за раз улетала...
13 Apr 2006, 19:11
нате: http://kuking.net/8_710.html ;)
13 Apr 2006, 21:12
спасибо!! :-)
13 Apr 2006, 22:10
"Баклажыны под грибы" 2 кг баклажанов почистить, нарезать кусочками, сварить в рассоле -1,5 литра вода и 100 гр.соли) Закладываем по 1 кг. Приправа 3-4 пучка петрушки 100-200 гр.моркови 1-2 гол.чеснока. Все мелко режим. Добавляем 2-3 ложки яблочного уксуса. Слаживаем в посуду слоями.Слой бакложанов, слой приправы. Вскипятим 0,5 стакана подсолнечного или оливкогвого масла и заливаем содержимое посуды. Получается очень необычный вкус, похожий на грибы.
13 Apr 2006, 22:22
Баклажановый пирог" 5-6 небольших баклажанов 1 кг.мясного фарша 2-3 луковицы 50 гр.сыра 2 ст. томатного сока с мякотью баночка майонеза 50-100 гр.масла 3-4 яйца, соль, перец, укроп, петрушка Баклажаны почистить, разрезать на 4 части вдоль. Обжарить. В глубокую сковородку уложить половину баклажанов корочкой вниз, сверху кусочки масла, потом фарш, перемешанный с яйцами, петрушкой, укропом, можно всяких специй, сверху жареный лук кружочками. Заливаем все томатным соком. Сверху баклажаны, уложенные корочкой вверх. заливаем майонезом, сверху сыр. Запекаем в духовке 40-50 мин.
14 Apr 2006, 09:52
Сколько нтересных рецептов.
14 Apr 2006, 15:51
Я люблю пюре баклажанное: запечь баклажаны в духовке, кожицу снять, взбить в блендере пюре с творогом 0%, чесноком и оливковым маслом (только обязательно extra virgin). Выкладываешь на тарелку горкой, обкладываешь крекерами, гости едят руками и балдеют. Хорошо готовить навынос: на природу, или если на работе день рожденья. Испортить, по-моему, невозможно.
AD
AD
14 Apr 2006, 17:45
баклажаны обожаю!:) люблю фаршировать мясным фаршем*но чаще это не фарш,а мелко нарезанная баранина,которую я предварительно тушу с луком,мякотью самого баклажана(можно добавлять и морковь,и брокколи,,,поперчить,посолить,всякие травки,чеснок,,,потом начиняю половинки баклажана,разрезанного вдоль,,,мякоть очень удобно удалять ложечкой с зубчиками на конце(это ложка для киви:)),,,ну вот,заполняю,кладу кружочки помидора поверх и сыплю сыром,пармезаном,например.,,,и потом или в духовку можно,а можно и в глубокой сковороде что называется "пропарить".С фаршем можно поступить также:сначала его обжарить,,,а можно и сырым начинить и в духовку,,,но первое все же вкуснее;) еще люблю порезать баклажан вдоль на "языки",толщина примерно 0,8 см,я их потом не обжариваю,а припаливаю на сковороде-гриль,у них аромат просто чудесный получается,как от костра:),,,можно их сбрызнуть потом оливковым маслом,соком лимона,посыпать травками и как гарнир,например к баранине на косточке,шашлыкам,,,можно в них завернуть сыр фета с томатом.я даже когда просто тушу баклажаны с другими овощами,сначала режу их на кружочки,припаливаю на сковороде-гриль,а уже потом в другой сковороде смешиваю с овощами. если делать баклажанную "икру" то кожуру нужно чистить,получается нежно и не темнеет,,,кстати,по-правильному,баклажаны разрезают вдоль на две половинки,на решетке слегка подпекают,а потом мякоть ложкой забирают на "икру",,,:)
16 Apr 2006, 13:43
я тоже люблю фаршированные баклажаны, они называются имам баилды :) В смысле, даже имам обалдел, до чего вкусно!
16 Apr 2006, 01:12
Порезать баклажаны мелкими кубиками. Сложить их в разогретую с маслом сковородку (у меня специальная с крышкой для тушения есть). Как только баклажаны приобретут как-бы "стеклянный" вид, добавить туда потертую на терке морковь, порезанный мелкими полосочками разноцветный перец. Потушить все это. Затем добавить порезанный крупный помидор. Он даст сок. Получится такая кашица. В конце тушения добавить соевый соус, мелко порезанный чеснок. Пусть все это минут 15-20 постоит под крышкой (потомиться), но уже без газа. Масло желательно не доливать, т.к. в начале жарки баклажаны его "возьмут" в себя, а по окончании "выпустят" и блюдо получится жирное. Я стараюсь жарить на маленьком огне, постоянно помешивая. Получается очень вкусная закуска. Можно мазать на хлеб (когда остынет) или использовать вместо гарнира к котлетам или др. блюдам.
16 Apr 2006, 02:58
Я делаю икру из баклажан. Жарю их на гриле, или в духовке, снимаю шкуру и ножом рублю в кашу, затем натираю туда помидоры9можно тоже чуть подержать на гриле) или ошпарить , что б кожа легко сошла. Туда же натираю лук в кашицу, чеснок выдавить, подсолнечное масло, соль, перец. Класс! Еще жарю кружками тонкими, предварительно обмакнув в муку каждыи. Скадываю слоями, на каждыи слои выдавливаю чуть чеснока, смазываю маионезом и сыплю грецкие орешки. Очень вкусно! (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325