Меню

Рецепт куличей

AD
Давайте делиться:) Вот мой, проверенный веком;) Мука-3 кг Сахарный песок-4,5 стакана Молоко-4 стакана Яйца-16 штук Масло-700 грамм Дрожжи-100 грамм Постное масло-3 стол. ложки Соль, ванилин, кардамон, цедра, мускатный орех, изюм В теплой воде развести: дрожжи 100 гр. + 1 ч. ложка сахарного песка + 2 ст. ложки муки. Держать минут 20-30. После подъема перелить в большую кастрюлю и добавить: Муку-1,5 кг Сахар-2 стакана Молоко-2 стакана Снова дать подняться. После подъема добавить: 14 желтков, растертые с 2мя стаканами сахара Муку-1,5 кг Молоко-2 стакана Масло-700 грамм Взбитые белки-14 штук Постное масло-3 ст. ложки Специи-соль 1 ч. ложка, ванилин-1пакетик, кардамон, цедра, мускатный орех и изюм. Положить в теплое место, укутать. После подъема - по формам (не более 2\3 формы). Ждать, пока поднимется до половины формы. На дно форм обязательно кальку, бока хорошо смазать маслом и посыпать мукой. Мне очень нравится,рецепт мамы моей бабушки. Пеку на пол порции, выходит 7-8 куличкй
02 Apr 2006, 14:26
Опробовала очень много рецептов куличей, остановилась на одном, и вот уже много лет пеку только его. ***** Пасхальный кулич ***** Для теста: 5 стаканов муки( 650г) 1,5 стакана сливок 250г сливочного масла 1 стакан сахара 8 яичных желтков 0,5 стакана миндаля 0,5 стакана изюма 1ч.л. соли 100г дрожжей ванилин Для глазури: 1 яичный белок 0,5 стакана сахара 0,5 стакана воды половина чайной ложки лимонного сока 1. В тёплых сливках развести дрожжи, половину количества муки и поставить в тёплое место на 1 -1,5 часа. 2. Желтки растереть с сахаром, добавить размягчённое масло и растереть до бела. Изюм вымыть. Миндаль измельчить. Когда опара подойдёт,ввести в неё ратёртые с маслом и сахаром желтки,изюм, миндаль. Массу хорошо размешать, всыпать оставшуюся муку, соль, ванилин, вымесить и поставить в тёплое место. Когда тесто увеличится в объёме в 2 раза, вымесить его и дать ему подойти ещё раз. 3. Из готового теста сформовать шар и положить его в форму с высокими стенками, выстланную изнутри бумагой, смазанной маслом. Тесто в форме должно занимать не более 1\3 её высоты. Выпекать кулич при температуре 200 - 220 С в течение 60 -70 мин. Когда верх кулича зарумянится, накрыть его сырой бумагой. Во время выпечки кулич нельзя трясти - он может осесть. 4. Готовый кулич осторожно выложить из формы на мягкое полотенце. Дать куличу остыть, затем смазать его тонким слоем глазури. Глазурь: 1.Сахар залить горячей водой, размешать и сварить густой сироп, снимая пену. Готовность сиропа определяют следующим образом: зачерпнуть чайной ложкой кипящий сироп и опустить в холодную воду. Если из остывшего сиропа можно скатать мягкий шарик - сироп готов. 2. Яичный белок взбить до увеличения в объёме в 3-4 раза. Продолжая взбивать, тонкой струйкой влить остывший сироп, добавить лимонный сок и размешать до получения однородной массы. 3. Перед глазированием нагреть глазурь до температуры 60 -65 градусов при помешивании. При желании можно добавить в глазурь какао, шоколад,процеженный клюквенный сок, пищевые красители. Из этого количества теста получается три больших кулича, один маленький, и ещё хватает на куличики в яичной скорлупе. **************************************************
03 Apr 2006, 19:25
А какой жирности сливки лучше взять ???
03 Apr 2006, 21:40
Я беру 30% жирности.
03 Apr 2006, 22:15
А можно ещё вопрос :) Дрожжи лучше брать сухие или свежие в брикете ???
03 Apr 2006, 22:40
Оксана, оно наверное конечно можно и сухие но... я для такого случая всегда беру свежие. Так делала моя бабушка, моя мама (я имею ввиду не этот конкретный рецепт, а приготовление кулича) :-))))
03 Apr 2006, 23:21
Марин, огромное спасибо Вам за советы!!! Буду пробовать, надеюсь получится ;)
04 Apr 2006, 13:48
Куличики в яичных скорлупках это как? Спасибо.
05 Apr 2006, 01:05
1.Зараннее запасаемся скорлупками, когда используем яйца, разбиваем осторожненько верхушку, чтобы как можно целее сохранить скорлупку. Потом аккуратненько моем под струёй воды внутри. И складываем, чтобы они просохли. 2. Непосредственно перед выпечкой смазываем внутри подсолнечным маслом, кисточкой, и кладём внутрь тесто, чуть меньше половины скорлупки. Ставим аккуратно в форму для маффинов. И в духовку. Выпекаются достаточно быстро. Мои дети всегда с нетерпением ждут Пасху, уж очень им нравятся такие куличики:-)))
12 Apr 2006, 13:41
Отльчная идея, спасибо! а то я не могла придумать в чем выпекать маленькие куличики
15 Apr 2006, 19:27
моя бабушка рассказывала, что ребятишкам пекла в кружках обыкновенных)
18 Apr 2006, 09:42
А я маленькие пеку в баночках из под тихорецкого мясного питания.
07 Apr 2006, 11:04
Вопрос про сливки:1,5 стакана=-сколько в граммах. 30% очень густые, их стаканом сложно отмерять. Подскажите?
09 Apr 2006, 16:25
Я покупаю стаканчик сливок в нём 250г + половина такого же = 375г.
12 Apr 2006, 19:29
спасибо!
07 Apr 2006, 19:08
есть вопрос - кулич какой получается? Я имею вввиду по сладости, цвету, как долго не черствеет, более влажный или более сухой... Я люблю в меру сладкий, желтый и средней сухости, что ли. Ваш, судя по рецепту, именно такой. Я правильно поняла?
09 Apr 2006, 16:25
Именно такой, как вы описали.
19 Apr 2006, 15:30
Марин, а что изменить в рецепте, чтоб кулич жирный был? У нас именно такой любят ;)
19 Apr 2006, 23:34
Яна, он жирный, за счёт сливок и масла, ничего не надо изменять.
09 Apr 2006, 20:35
Мусечка, пара вопросов - можно? Количество муки указано верно? дело в том, что взвесила стакан муки - в нем 200 г муки, т.е. 5 стаканов - 1 кг, мне самой показалось, что 650 маловато...дрожжи только сежие или можно сухие? просто попробовала сделать в выходные, опара поднялась отлично(делала с сухими), а добавила масло с яйцми - вроде как осело, не сильно потом поднялось:-( при выпечке низ подгорел, зараза, а вытащить раньше не получалось, т.к. середина была не пропеченой. причем на вкус получилось вкусно, но кулич получился тяжеловатым и не сильно поднявшимся:-( просто никода раньше с другими видами выпечки такого фиаско у меня не было:-( кулич пекла первый раз, может есть еще какие-нибудь секреты при выпечке?
AD
AD
09 Apr 2006, 20:44
В 1 ст (250 мл) 150-160 гр муки и никак не 200.
Anonymous
20 Apr 2006, 11:55
Если 5 умножить на 150, получится 750, а не 650!!
09 Apr 2006, 21:03
Количество муки указано верно. В одном 200г стакане - 130г муки. 130 умножить на 5, получается 650г. Дальше, не забывайте, что ещё надо будет добавить полстакана молотого миндаля. Про дрожжи я уже выше писала, я использую только свежие. Дальше, вот ещё несколько советов: 1.Когда вы замесили тесто, его нужно выложить на доску или на стол, бросая, переворачивая и вновь бросая. Так делать нужно не меньше 1 часа(меня хватает минут на 30 - 40 )пока тесто не станет как бы шёлковым. 2. Готовность кулича определяется следующим образом. В середину кулича втыкаем тонкую лучинку - палочку и с ней ставим кулич в духовку. Через 1 час или чуть больше в зависимости от размера кулича, лучинку вынимаем. Если тесто прилипло, значит, нужно печь ещё, если же чистая, без следов теста, значит кулич готов. 3. Чтобы не сильно зарумянился, форму прикрываем слегка смоченной бумагой,бумагу кладут на две лучинки, чтобы она не касалась формы. 4. Очень важно качество дрожжей, они должны быть предельно свежими. Для пробы развести водой в маленькой посуде немного дрожжей, подсыпать туда муки и, накрыв крышкой, поставить в тепло.Например, около горячей плиты. Если в дрожжах есть сила, то опара взойдёт, и значит смело можно их использовать. 5.Если вы видите, чувствуете, что у вас горит низ (причина в духовке) надо ставить вниз посуду с водой, но тогда учтите, время выпечки увеличивается. Будут ещё вопросы пишите, отвечу.
10 Apr 2006, 10:10
Спасибо огромное. буду пробовать в эти выходные опять, осталось найти свежие дрожжи :-) стаканы у меня видимо не стандартные какие-то, или весы, гады, врут :-(
20 Apr 2006, 00:49
Скажите, а дрожжи из морозилки можно использовать?Я покупала их где-то полгода назад и сразу же заморозила, потому что они у нас редко встречаются. А теперь вот думаю, получиться с ними или нет и сколько их размораживать?
20 Apr 2006, 01:02
Попробуйте опару сделать, минут через 20 будет видно если забродит - лёгкие пузырики, небольшая пена, значит живые, и можно делать тесто.
17 Apr 2006, 13:08
Скажите плиз а 100 гр свежих дрожжей на 650 гр муки не многовато? Если меньше взять не поднимется?
20 Apr 2006, 02:32
Нет, не много, я не знаю можно ли меньше. Попробуйте, но вам мой совет, не стоит, лучше найдите другой рецепт, который вам по душе.:-)
20 Apr 2006, 11:26
Вчера пекла кулич по рецепту Мусечки.Вообще первый раз пекла кулич!Получился такой красивый с виду и вкусное тесто,но у меня один вопрос-стала пробовать его сразу -еще горячим и почувствовала вкус дрожжей.Я чтото сделала не так?Хочу сегодня спечь еще раз учитывая все нюансы.Р.S.Когда приготовила опару,то она довольно быстро подошла,стали дергать муж,дети,всем чего-то сразу понадобилось,пришлось "отвлечься" от кулича и я перемешала немного ложкой опару,она осела и больше уже не поднялась.Наверное это и есть моя ошибка?
20 Apr 2006, 12:10
Что то и мне кажется, что муки маловато... Я делаю на пол порции продуктов, но добавила еще муки примерно 100 гр, вот пришла почитать, может что не так сделала - уж очень жидкое тесто получалось.
20 Apr 2006, 15:20
И у меня тоже жидковато, щас попробую запечь.
20 Apr 2006, 15:38
А у меня получилось просто отлично по етому ресепту, тесто очень мягкое и еластичное. Мусечка, спасибо!!! Чмок! (с транслита)
20 Apr 2006, 16:50
Так-так-так. У меня по этом урецепту как-раз тесто поднимается. Интересно что получится. Так класть еще муку или нет?
20 Apr 2006, 19:08
У меня тоже тесто славное получилось по этому рецепту. Пластичное, мягкое. Сейчас печь буду, посмотрим как получится. Рука только устала месить. Я так час и не смогла, минут 30 мяла:-)
20 Apr 2006, 20:49
Кристи не Агата, зря вы это сделали, тесто и правда может вначале показаться жидковатым, но после всех манипуляций по рецепту, становится нормальным.
21 Apr 2006, 13:34
Точно зря, я тоже добавила муки, получилось вкусно нокак кексик, а не сдоба:( Марина, спасибо за рецептик, сейчас тока и развлекаюсь дома тем, чтоо готовлю что-нибудь из ваших подборок, все очень нра:)
23 Apr 2006, 14:13
По рецепту у Вас 5 стаканов муки, но это совсем не 650 гр. Я делала на пол порции и изначально положила 320 гр муки (160 гр в опару) - тесто получилось жидкое. Именно жидкое - его можно было миксером вымешивать. Поэтому я и добавила около 100 гр муки. И оказалась права. Т.к. в 1 стакане (250 мл)- 160 гр муки, а в 5-ти стаканах будет 800!! А не 650 гр. Кулич получился пышным и вкусным.
22 Apr 2006, 00:38
Вопрос к Musechke,что может горчить в куличе?Делала по вашему рецепту 2 раза,первый раз просто супер,красивый и вкусный,но второй раз-ничего не получилось,какая-то горечь непонятно от чего!Хочу попробовать сделать третий раз,так как очень понравилось тесто как раз такое как мы любим!Может из-за дрожжей?Первый раз брала швецкие кажется,а второй наши.Тесто получилось рыхленькое,но какое-то темно-желтое.
Хорошая темка, СПАСИБО!
02 Apr 2006, 15:15
спасибо за рецептики) всегда больше люблю самоприготовленные,чем покупные...)
AD
AD
03 Apr 2006, 19:18
Ой, только что в др тему написала :) Вот мой прошлогоднепроверенный :) КУЛИЧ 1 кг муки, 1,5 стакана молока, 300-400г масла или маргарина, 2 стакана сахара, 1 стакан изюма, 0,5-1 стакана орехов, цукатов ваниль, 1,5 пачки дрожжей, 8 яиц, лимонная кислота, мак и посыпка для украшения. Из 1 кг муки получается 3 кулича. Обязательно все продукты должны быть теплыми. Распускаем дрожжи в теплом молоке, добавляем половину муки, ставим в тепло. Когда тесто подойдет, добавляем соль, желтки, взбитые с сахаром и растопленное масло. Хорошо перемешиваем, добавляем взбитые в пену белки и остальную муку. Чем лучше вымесить тесто, тем пышнее будут куличи. Опять ставим в тепло, чтобы поднялось. Когда тесто увеличится в объеме вдвое, добавляем изюм, мак, молотую корицу, цукаты, орех. Тесто выкладываем в формы, дно предварительно выстилаем промасленной калькой, а бока обсыпаем сухарями. Формы заполняем на треть, даем подняться до краев. Осторожно ставим в духовку на 1 час. Взбиваем в пену 2 белка, осторожно по 1 ложке добавляем пудру и лимонную кислоту (на кончике ножа). Взбиваем до тех пор, пока емкость спокойно можно будет перевернуть, не боясь, что содержимое выпадет. Добавляем ваниль. Смазываем остывшие куличи. Украсить кулич можно по-разному: выложить изюмом "Х" и "В" или крест, поставить свечи, посыпкой разноцветной, кокосовой стружкой. Тесто поднималось идеально, брала 1,5 пачки сухих дрожжей. Только поставила в раскаленную духовку на 180 градусов, не подумав, что верх будет гореть - надо было переводить только на нижнее пропекание. Пропеклось за полчаса.
05 Apr 2006, 11:25
Рецепт впечатляет! Попробую! Вопрос: куда девать столько белков?
06 Apr 2006, 19:19
Ооо, это уже из моего детства. Бабушка делала воздушный пирог. Взбивала в густую пену белки с сахаром (причем не миксером, а вручную), выкладывала в форму (эмалированную, но, мне кажется, что можно и в стеклянную) и в духовку. Мы с братом дрались за то, кто поджаристые купола белков поснимает.
21 Apr 2006, 18:36
Сейчас тесто стоит, а ничего что я воспользовалась сухими дрожжами ? просто на рынке не нашла свежие.
не получились мои куличи:((( сижу реву.
02 Apr 2006, 23:08
Кулич нечерствеющий (на 1-2 штуки) Взять 3 стакана муки, заварить 3 стаканами кипящего молока, размешать, накрыть, дать постоять 1 час. Влить 1,5 стакана молока, 1/2 стакана густых дрожжей, всыпать 1/2 стакана сахара с ванильным или другим запахом (берут 4,2 г толчёной ванили, или 16 капель розового масла, или цедру от 2 апельсинов, или 1 чашку цветов типа флер-д-оранж, или 1 ложку кофе и растирают с 200-400 г сахара, держат в закрытой посуде), немного муки, размешать, дать подняться, вымесить, влить 1,5 стакана тёплого масла, всыпать муки, вымесить густое тесто, сделать булки-куличи, когда поднимутся, поставить в печь. Муки идет 2 кг.
05 Apr 2006, 12:24
Вот мой рецепт 1/2 пачки сырых дрожжей 1 кг муки 250 г сливочного масла (теплое растопленное) 1,5 стакана сахара 6 яиц 1,5 стакана молока (теплого) 1/3 чайной ложки соли 1 стакан изюма 1 столовая ложка растительного масла Замесить тесто из всех продуктов. Дать три раза подняться. После каждого раза вымешивать. Разложить в формы ( в каждую чуть меньше половины, потому что очень хорошо поднимается). Оставить подняться. Поставить в духовку на 170 градусов. Выпекать 40-60 минут в зависимости от размера.
06 Apr 2006, 17:09
Скажите пожалуйста,а в чем вы печете куличи?Покупать форму?
06 Apr 2006, 17:11
Самый простой способ, это взять консервные банки, например от сгущенного молока или еще от чего покрупнее, обложить их бумагой для выпечки и все получается в лучшем виде.
07 Apr 2006, 04:20
Только чтобы банки были без белого покрытия внутри. Я сейчас собираю консервные банки для куличей - какую ни открою, внутри - белая, черт бы их побрал...
07 Apr 2006, 10:12
А какя разница?
07 Apr 2006, 10:31
Белое покрытие выделяет токсины при выпекании, пластик же.
Мне еще нравятся маленькие куличики в баночках от оливок и совсем маленькой томатной пасты.
06 Apr 2006, 19:20
Мне в прошлом году подарили одноразовые формочки для куличей - бумажные.
09 Apr 2006, 17:39
и как пекутся в таких формах? нормально?
20 Apr 2006, 11:25
Не помню:) Сегодня попробую и напишу.
09 Apr 2006, 17:15
я от маленькой кастрюльки открутила ручки и в ней пекла. а еще продается домашний сыр в глиняных горшочках, тоже в дело пошел. только бумагой для выпечки надо проложить.
08 Apr 2006, 20:03
а я вот уже два года готовлю- по разным рецептам и все время теряю.. но помню,что выходило хоршо :-)
09 Apr 2006, 17:20
а для хлебопечки у кого-нибудь есть рецепт ? (с транслита)
20 Apr 2006, 11:40
я делала так и получалось очень хорошо т.к. рецепт подогнан под хлебопечку моей Мамой: Сахар 1\3 стакана Молоко 1\2 стакана Яйца - 1 яйцо + 1 желток Мука - 1,5 стакана Дрожжи - 3 ч.л. Соль - щипотка Раст. масло - 1 ст. л. Сметана - 1 ст.л Слив масло - 40гр. Все жидкие ингредиенты я смешивала на блендере (можно наверно даже и взбить немного, я думаю будет лучше) и потом заливала в хлебопечку, а сверху муку, дрожжи - ну как обычно и включала режим сладкого теста и также по сигналу досыпала белого изюма. Форма в хлебопечке у меня была примерно 12х12х20, так что пропорция примерно на такой объем.
AD
А в какой день надо печь куличи? В Четверг?
09 Apr 2006, 20:45
Куличи и яйца готовят в четверг, а в субботу освещают.
10 Apr 2006, 10:05
Почитала и что-то так кулича захотелось
10 Apr 2006, 10:29
НАДЯ!! ДАй свой рецепт!!!!
10 Apr 2006, 10:58
не дам:-)
10 Apr 2006, 14:43
Плизззз:-*:-*:-* не откажите беременной женщине:-D
10 Apr 2006, 16:50
Не, ну не откажу:-) Я его уже третюю Пасху даю, он тут есть. Но Вам еще раз скопирую:-) " П А С К А На литр теплого молока кладем 120 гр дрожжей, 1 стакан сахара и 3 стакана муки, просеяной через сито. Перемешиваем и ставим в тёплое место - подойти. Пока опара подходит перекручиваем запареную цедру и заправляем ее сахаром. Цедру и изюм за пару часов до приготовления теста нужно запарить кипятком и накрыть тарелочкой. Отдельно друг от друга. Цедры - от одного апельсина, изюма 100-150 гр. Так, дальше берем 6-8 яиц (зависит от величины яйца), можно довести кол-во яиц и до 10, но я считаю, чем больше здобы - тем тяжелее кулич. Отделяем белки от желтков. Белки взбиваем, желтки расстираем с 1 стаканом сахара и туда же добавляем ванилин. Масло - 100 гр (я беру немного меньше) кладем в теплое место - размягчаться, потом втираем в желтки. Опара подошла - кладем туда изюм, цедру и желтки с сахаром и маслом. Бросаем щепотку соли и льем пол-стакана растительного масла (желательно без запаха). Аккуратно вымешиваем и осторожно добавляем взбитые белки. Потом начинаем вмешивать муку, тоже обязательно просеяную (просеяная мука сама по себе набирается воздуха и делает выпечку более воздушной). Сколько муки нужно - загадка Не знаю. Нужно смотреть сколько нужно тесту. Тесто нужно ОЧЕНЬ тщательно вымешивать и муку добавлять осторожно, без фанатизма В результате тесто должно быть однородным, мякгим, упругим и хорошо отделяться от рук. Тесту даем подойти ТРИ раза. После каждого раза аккуратно применать. Так, печем: формы для куличей длжны быть СУХИМИ. Смазываем их растительным маслом, хорошо так смазываем, не жадно. Потом отрываем от теста, кусочек нужного объема, хорошенько в руках еще раз вымешиваем, так, чтобы образовалась однородная масса, без складочек. Опускаем в форму, заполнение 1:3. Смазываем взбитым яичком и ставим немного подойти, пока заполняем остальные формы. Тесто в формах пусть постоит пол-часика, пусть подойдет, тогда кулич не будет резко подходить в духовке и у него не будет пустых мест. Ставим в разогретую до 200 гр. духовку, понижаем температуру до 180 и печем приблезит 30-35 мин. Как справедливо заметила Весеннее Утро - если сильно подрумянится верх, то можно прикрыть сверху влажной бумажкой. Готовые куличижелательно еще теплыми достать из форм. Смазываем глазурью, посыпаем цветной посыпочкой и ставим в остываюшую духовку на пару минут. Тогда глазурь "окаменеет". Только смотрите, чтобы глазурь не потемнела. Из такого набора продуктов получается в среднем от 8 до 12 куличей, в зависимости от размера. Я обычно сразу пеку и на поминальные дни и чтобы родственникам раздать. Посему, если Вам много - делите на 2. Веселой Пасхи! "
10 Apr 2006, 17:08
супер.. примерно и так делаю вот только яиц 10 и только желтки беру( или половину белков) желтки растираю с солью- более желтый цвет выходит в тесто обязательно добовляю кардамон- запах супер и вместо масла смалец. более жирный он ...
10 Apr 2006, 17:11
Интересно..кардамон это здорово, надо попробовать..хотя я теперь уже врядли буду печь куличи по этому рецепту. У меня тяперича хлебопечка печет:-) А вот насчет жира..я считаю, что чем меньше в тесте жира, тем оно будет пушистее и легче..наверное:-)
10 Apr 2006, 17:15
ну в хлебопечку кардамон молотый добавь . про жир это так но есле мало жира,то тесто быстро черствеет. я вот еще не созрела на хлебопечку
11 Apr 2006, 21:25
Спасибочки!!!!!! :-*:-*:-*
10 Apr 2006, 16:49
подруга почему так? не хочу никаго обидеть..но хочу сравнить со своим. кстати помниш наш разговор про глазурь я теперь знаю как нужно делать ...
10 Apr 2006, 16:51
А ну колись!! Глазурь - это наше все! ЗЫ: я тут собираюсь на майские в Одессу...там подружка твоя еще квартирку сдает?
10 Apr 2006, 17:03
найдем заранее только скажи когда. а то я собралась в Киев!! на майские прикол? глазурь взяла с кукинга Лукерьин кекс!! вобщем береш сахарную пудру примерно 1 стакан и добовляеш сок(воду) примерно 2 стол ложки понемногу, может у тебя и 1 стол ложки хватит выходит такая замазка густая мажеш ею кулич!!! и О ЧУДО!!! сразу сохнет, не липнет и не сковыреваеться!! точнее есле хочеш дам ссылку
10 Apr 2006, 17:05
Это то, что я искала! Ее надо греть-варить?
10 Apr 2006, 17:13
НЕТ а то прозрачная будет ша ссылку кину кстати кекс СУПЕР!!!http://kuking.net/class/viewalbum.php?a=28
10 Apr 2006, 17:16
Спасибочки! Проверяй почту.
12 Apr 2006, 01:10
Все хочу спросить - есть рецепты кулича с целыми яйцами, а есть с одними желтками. Как сказывается разница на куличах?
12 Apr 2006, 11:12
с желтками более нежное мягкое тесто
13 Apr 2006, 21:22
Белки не дают хорошо подняться тесту
AD
AD
14 Apr 2006, 09:38
Яйца делают куличи более сдобными и одновременно придают плотность. Если положить одни желтки, что кулич будет сдобным и больше походить на кекс, а белки придают воздушность, дополнительно обогащая кислородом. С взбитыми белками тесто лучше поднимется.
13 Apr 2006, 16:37
Подскажите, пожалуйста, сколько по времени поднимается тесто для кулича до и после обминания. Планирую печь куличи вечером после работы и думаю, во сколько же я лягу спать ))) И еще - как можно ускорить время поднятия теста? У нас на кухне теплый пол (можно установить температуру пола 40-50 градусов) - как думаете, если поставить емкость с тестом на пол будет быстрее?
13 Apr 2006, 21:24
Тесто для кулича нельзя ставить на пол. Это же главная часть святой трапецы на Пасхую Относиться к нему нужно благоговейно, а то не получится. Лучше обогреватель включить или рядом с батареей поставить, закутав в тепло, только не на пол!
14 Apr 2006, 08:57
к сожалению, кроме как на пол - поставить некуда, потому что мебели нет, делаем ремонт и мебель у нас будет еще не скоро, все на полу, как на востоке... Но не отменять же из-за этого празднование Пасхи! :) Я еще слышала, что для лучшего поднятия тесто можно ставить в слабо нагретую духовку - до какой температуры ее нужно нагревать, никто не знает?
14 Apr 2006, 09:09
на пол раньше не рекомендовали не ставить из-за того что по полу бегали, т е сотресали его и в том числе и тесто. есле у вас такая ситуация ставте на пол но процесс займет наверное часов 5.
13 Apr 2006, 21:37
У меня, как правило, уходит на поднятие теста часа 2-3, смотря какую температуру включу на кухне, и 1-2 на месиво этой красоты, но обычно месит тесто муж! Ускорить поднятие теста помогут быстрые дрожжи(но я не пользовалась) и нагнетание температуры в кухне, когда будете месить тесто, должно быть обязатьльно тепло, без сквозняков.
14 Apr 2006, 09:40
А Вы спеките один куличик. Ну максимум два. Возьмите немного продуктов, тогда и месить будет легче и тесто подойдет быстрее. А печь лучше всего в субботу.
14 Apr 2006, 14:48
Не, мне нужно много - больших и маленьких)) Думаю, просто поставлю подниматься в нескольких посудинах. А в субботу я куличи иду святить, печь уже некогда... Вообще я уже решила, что для такого дела как выпечка куличей и полночи не поспать не жалко!
14 Apr 2006, 17:16
В субботу святят после 17-00, успеете сто раз напечь. Я пекла по 20-25 штук: соседям и подружкам и то успевала. Рано вставала, ставила опару и к трем часам куличи были готовы.
Anonymous
14 Apr 2006, 17:08
а вот если мало надо куличей, а рецепты все на большое кол-во расчитаны, то как сокращать пропорцию продуктов? В два раза или на глазок?
14 Apr 2006, 17:17
Лучше ингридиенты поделить наполовину, на "глазок" ничего не получится, имхо:-)))
14 Apr 2006, 17:18
только пропорционально. На два или на четыре. На глазок я бы не советовала. Или ищите рецепты на стакан молока, это как раз маленькая доза.
13 Apr 2006, 17:36
А есть рецепт кулича, как в магазине в коробках иностранных продаю, итальянские кажется Такие мягкие, сладкие, как пирожные такие сдобные? очень хочу этот рецепт.
14 Apr 2006, 09:45
Я буду печь в хлебопечке, там рецепт есть "Лимонный сдобный". Вместо жидкости 50 грамм лимонного сока. Много яиц (4 штуки на 450 грамм муки), много масла и сахара. Я его пекла в прошлые выходные, получился как кекс. Сдобный тяжелый, сладкий. Ну больше похож на кекс чем на хлеб. Вот я его и буду печь.
13 Apr 2006, 21:30
Девочки для Пасхального кулича нужно обязательно много жира, тогда Паска(у нас так называют) у вас не получится, как хлеб. На 1 кг муки дрожжи 50 г. 1-1,5 ст.молока или сливок 10 желтков и 3 белка сахара 250 гр масла сливочного 200 гр масла подсолнечного(одивкового) 100 гр изюма 100 гр 3 ч.л.лимонной цедры 3-4 ч.л. ванили 1 гр соли 25 гр коньяка
14 Apr 2006, 09:39
Девочки, а что обязательно в четверг печь куличи??? Они же до воскресенья уже сухими станут, что если в субботу утром печь?
14 Apr 2006, 09:42
Я в последнее время пеку в субботу. Раньше пекла в четверг, давно, когда еще дочка была маленькая. А потом посмотрела, что бабуля моя печет в субботу и перестала мучаться:-) Суббота - выходной, времени много..
14 Apr 2006, 09:54
Поверьте! Не станут сухими:)
14 Apr 2006, 14:54
Настоящие куличи долго не черствеют, как и хлеб, выпеченный по всем правилам. Мы едим куличи всю Светлую Седьмицу, они каждй день как свежие!
14 Apr 2006, 14:07
Подскажите, а где дрожжи купить? И бумагу для выпечки?
AD
AD
14 Apr 2006, 23:55
вот только хотелв спросить!! не встречала я свежих дрожжей в Москве.Хотя,мож,пред праздниками и появятся с супермаркетах? или на рынках посмотреть?
15 Apr 2006, 11:22
Я на рынке дрожжи свежие беру, всегда есть. на пражском рынке точно:)
16 Apr 2006, 15:10
Девочки, подскажите 250гр.муки это сколько в стаканах? Два стакана получается???
16 Apr 2006, 16:24
один стакан - 150 грамм
17 Apr 2006, 06:14
В 200г стакане - 130г муки. Так, что почти 2 стакана.
Новичок
16 Apr 2006, 21:46
А кто может дать точный рецепт куличей из расчета на 1ст.молока???
16 Apr 2006, 23:12
Вот здесь есть рецепты куличей: http://www.cook-talk.com/forum/index.php?showtopic=2492 А здесь есть на 1 стакан молока: http://www.cook-talk.com/forum/index.php?showtopic=487&st=120&p=12369&#entry12369
17 Apr 2006, 11:09
Девочки-кулинарки. Я плачу(( М.б. у кого-то еще есть такой рецептик - уже спрашивала в прошлом году, но(( У меня была двоюродная бабушка - пекарь, и она делала такие куличи, как ни у кого больше, теперь она умерла, и рецепт безнадежно утерян(( Там в тесте кулича было много сметаны, это я точно помню. Пекла по множеству других рецептом - не то((
девченки а скажите чем глазурь можно покрасить??? а то белая уже надоела
17 Apr 2006, 13:22
Добавьте капельку пищевых красителей.
а где их можно купить? я никогда не видела...
18 Apr 2006, 03:47
Яйца красят пищевыми красителями. Я думаю, что их сейчас везде продают. Можно природными - свекольный сок, сок моркови, сок петрушки.
18 Apr 2006, 22:42
Т.е. краски в пакетиках для яиц съедобны? Простите, чайника за столь глупый вопрос, просто ищу в магазинах пищевые красители для крема на торт, а насчет красок для яиц не додумалась! :D
18 Apr 2006, 23:03
Именно, съедобны, в разумном количестве:-)))
18 Apr 2006, 11:03
Девоньки, а рецепт с сухими дрожжами есть у кого?
20 Apr 2006, 03:53
Я делала по рецепту Мамы Дорогой с сухими дрожжами, все замечательно получилось.
20 Apr 2006, 09:38
очень рада:-)
22 Apr 2006, 05:57
Спасибо еще раз! Сегодня преводила-рассылала рецепт корейским знакомым :-) Мировая слава, однако :-)
22 Apr 2006, 08:03
Так я теперь в Корею без визы могу?;-)
23 Apr 2006, 19:24
Колбаску свою захватить, главное, не забудь - тогда все границы открыты будут :-)
AD
20 Apr 2006, 16:52
Пож-та подскажите, сколько по времени выпекать маленькие куличики в жестяных банках из под горошка например?
20 Apr 2006, 18:23
АААААААААААА,месила-месила я тесто для Мусечкина кулича, а у меня масло стало как-бы отслаиваться. Что делать?!
20 Apr 2006, 19:25
Верх подгорает:'(
20 Apr 2006, 19:30
положите бумагу или газету
20 Apr 2006, 19:48
Положила сразу мокрую бумагу.
20 Apr 2006, 19:50
В общем, испекла. Следовала рецепту - только вместо миндаля - положила грецкие орехи. Сверху и снизу горелая корка (духовка у меня хорошая электрическая), внутри, вроде не сырая, но какая-то не рыхлая консистенция. Один маленький разрезала - сахара мало 1 стакан. ВОт так:-( Расстроилась.
20 Apr 2006, 20:58
Не получилось из - за того, что вы орехи заменили, да и ещё наверное положили столько грамм,сколько в рецепте указано.А грецкие орехи очень жирные+сливки +масло = убойная сила:-) конечно оно у вас всё горело. Жаль:-(
20 Apr 2006, 22:41
Спасибо огромное Мусечке за рецепт куличей, получилось красиво очень, завтра буду глазурью покрывать, сегодня сил уже нет.
20 Apr 2006, 23:11
У меня пока в духовке стоят еще. Но глазуоью тоже буду завтра покрывать. Надо еще вторую партию сделать. А сил уже нет..
21 Apr 2006, 10:10
Попробовали, учитывая негативные отзывы ниже, кулич получился чуть кисловат, но это может быть особенность продуктов. В общем ничего, но если честно я ожидала чего-то особенного.
21 Apr 2006, 11:44
Нет Sorry кислоты нет, просто был один чуть подгоревший, все остальные ок и сахара в меру.
21 Apr 2006, 12:52
может перебродил
21 Apr 2006, 00:31
Мусечка! Скажите а без миндаля никак нельзя? Или он играет большую роль в рецепте? Я тут сижу дико боюсь завтра буду печь впервые в жизни куличи - так хочется чтоб все получилось!!! А вот миндалем не запаслась:(
21 Apr 2006, 04:57
испекла кулич Мусечки. Ужас. он безобразно не вкусный. во-первых , мало сахару. во вторых, он пресный. тесто подходит в один момент, все пышно, хорошо, но НЕ ВКУСНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!! пекла все четко по инструкции. очень жаль моего времени.......
21 Apr 2006, 06:07
А у меня совсем подходить не хотело:-( Это у меня впервые лет за 13:-( Пока ещё расстаиваются, но боюсь что ничего хорошего не получится...
я тоже пекла по этому рецепту, не знаю как на вкус забыла капельку сольцы положить :( Но самый ужас был том когда куличи уже приготовились в духовке у них почему у всех упала середина :( пришлось все выравнивать глазурью ...очень растроилась :( вот я думаю что теперь внутри ????
21 Apr 2006, 20:18
Вообще странно. Я тоже пекла по этому рецепту, у меня он единственно что не поднялся, но мне уже мою ошибку объяснили, я безбожно переложила муки и порубила, а не помолола миндаль. Но вот со вкусом все было в порядке - и сладкий, и очень вкусный (правда был похож больше на кекс), муж и деть стрескали очень быстро. Завтра вот снова буду печь, с учетом прошлых ошибок. (правда это уже моя 5-я попытка. первые 3 просто отправились в помойку, 4-вая уже была съедобна :-) )
21 Apr 2006, 05:33
выбросив куличи на помойку (без чувства сожаления) я нашла (а времени у меня уже не было) и опробовала такой рецепт. цитирую дословно : Девочки! Решила поделиться с вами рецептом куличей.Уже несколько лет пеку такие. Рецепт от мамы, а у нее от кого - не знаю. Самое замечательное в этом тесте то, что оно быстрое. А вкус именно куличный. Итак: 1 стакан простокваши (кефира) 100 граммов свежих дрожжей 1 стол.ложка сахара Все смешать и поставить с тепло подходить. Минут 20-30 - не больше. Отдельно смешать 1 стакан сахара (обычный граненый), 6 яиц, 1/2 ч.л. соли. Массу хорошо взбить. Влить 300 граммов растопленного маргарина. Все это влить в дрожжевую массу, добавить 7 стаканов муки и отправить в холодильник. На 2 часа. После разделки дать немного постоять (подойти) и печь. Если кто-нибудь не очень дружен с настоящим дрожжевым тестои - попробуйте. Это вкусно. А для меня так просто находка - у меня вечно времени нет. рецепт прекрасный, только, учитывая негативный опыт до этого, сахару добавила еще пол стакана. не пожалела.
21 Apr 2006, 09:35
Блииин ну вы меня совсем расстроили:( Теперь совсем боюсь я их печь:( А так посмотрела по всем рецептам везде вроде такое кол-ва сахару на пропорцию соответствующую??? Я люблю сладкие куличи сдобные - а это не то??? Блин печь уже срочно надо а я тут все с рецептами никак не разберусь:(
Anonymous
21 Apr 2006, 09:53
О е-мое и меня так расстроили. Я тоже впервые буду куличи печь, стока энтузиазма, а тут почитала, сникла немного.
AD
AD
21 Apr 2006, 12:50
хотите совет? замешивайте в 3 прийома 1 опара 2 яйца и сахар 3 масло и понемногу вместо масла возьмите смалец- его можно в 2 раза меньще брать.
21 Apr 2006, 09:54
вот здесь посмотрите,много рецептов и их обсуждения http://www.good-cook.ru/forum/index.php?showtopic=1824&st=120
21 Apr 2006, 11:35
не переживайте, нос к верху, хвост пистолетом! любите сладкие куличи- наздоровье, маленький совет, я делаю по своему вкусу, тоже сладкие. Но тут есть одно НО! если положить много сахара то тесто не подойдет или будет уж слишком оттесливым, поэтому, зная что сладвое вкусно я на вкус кладу сахару чуть меньше чем хочется и сахара много не получается и пироги потом именно такие сладкие получаются как хочется. Удачи
21 Apr 2006, 11:45
Я попробовала, сахара абсолютно в норме, мы сладкоежки и нам было достаточно.
21 Apr 2006, 12:04
ну и как???? вкусно и жирненько получилось?? поделитесь впечатлениями. И какое тесто получается -жидкое или не очень? На сколько и в какие формы вы наливали??? а так рецептик вроде простенький, орехи не ложили? Изюм???завтра хочу печь жду ваших отзывов! и при какой темп в духовке? духовку заранее разогреть??
21 Apr 2006, 12:34
Так я поняла, Вы уже испекли по этому рецепту? А то думаю еще какой эксперимент провести или купить пойти кулич.
24 Apr 2006, 22:14
Воспользовалась вашим рецептом, замсила 2 миски, одну по рецепту, с одним стаканом сахара, а во вторую добавила на 1 стакан сахара больше! Так вот то, которое по рецепту - довольно хорошее, я из него пирог с капустой делала, и сахара достаточно (для нас)и подошло лучше. А вот второй замес из-за дополнительного сахара подошел хуже и куличи получились больше похожи по вкусу на кекс. Но вкусные! В общем, спасибо за рецепт, в целом я довольна, для первого опыта работы с дрожжами очень не плохо получилось. :) (с транслита)
21 Apr 2006, 12:07
Пекла кулич(по рецепту Мусечки)второй раз-вышло просто ужасно!Опара поднялась великолепно,тесто мягкое и эластичное,только почему-то когда месила было много масла,оно как бы отслаивалось!Месила долго гдето 40 мин,а потом оно у меня совсем не поднялось!Дала расстояться почти 2 часа кое-как поднялось,но когда испеклись и остыли попробовали маленький-в нем была ТАКАЯ ГОРЕЧЬ толи от дрожжей толи не пойму от чего.Дочь не стала есть,пришлось все выкинуть!Когда пекла за день первый раз(все по этому же рецепту)получился очень красивый и вкусный.Правда я тогда продуктов уменьшила на половину да и дрожжи были импортные.А сейчас расстроилась,столько времени убила,да и муж поехидничал!
21 Apr 2006, 12:33
Почти как у меня все с маслом. Только у меня поднималось хорошо тестои красивое было.
21 Apr 2006, 12:41
Точно такая история. Все в мусорке((( к сожалению. Тоже по рецепту мусечки. Может у нас с руками проблемы???)))))
21 Apr 2006, 12:08
Девочки а как хранить куличи чтобы не засохли?
21 Apr 2006, 12:45
накройте просто салфеткой и все
21 Apr 2006, 13:06
а не высохнет
21 Apr 2006, 13:34
ну к следующей субботе немного черствеют но не настолько что бы их не есть..
21 Apr 2006, 13:40
а в пакете полиэтиленовом будут мокрые или ничего, как вы думаете?
21 Apr 2006, 14:39
ожете поставить, но только не горячие.
21 Apr 2006, 13:29
Я тоже пекла по рецепту Мусечки. Внешне все отлично выглядит. Разрезать что ли один кулич, попробовать. А то прямо расстроилась, прочитав такие отзывы.
21 Apr 2006, 13:34
Я в восторге! Очень вкусно получилось. И в меру сладко, и нежно. Теперь, жалею, что разрезала раньше времени. Спасибо, Мусечка, за рецепт!!!
21 Apr 2006, 14:04
Я тоже пекла по рецепту Мусечки. Так как это был мой первый опыт вообщес дрожжевым тестом, очень переживала. Тесто не поднялось, хотя до этого опара поднималась хорошо. Но все равно вкусно. Муж вчера уже 2 съел, не выдержал. Спасибо за рецепт
21 Apr 2006, 14:06
Ну замесила я тесто:) Одно могу сказать - муки хоть лопни - мало!!! Ладно смесила как положено и поставила подниматься сразу стало хорошо через 30-40 минут мощно увеличилось - но скорее всего было похоже на опару. Тогда я добавила еще муки и сахару т.к. мне хочется сладких:) Вот тогда смесилось приличное тесто - месила его 25 минут - больше не смогла думала сдохну - аж живот бедненький напрягся. Будем следовать дальше - посмотрим что там выйдет:) Я надежды не теряю:)
AD
AD
21 Apr 2006, 14:26
Замесила по рецепту Дорогой мамы. Вроде, пока что,ттт получается
21 Apr 2006, 15:01
А в рецепте Дорогой мамы воды или молока случайно не надо добавлять? А то как-то странно... из жидкостей только 50 мл лимонного сока. И сок какой нужно, обычный или концетрированный?
21 Apr 2006, 16:37
вы наверно ее рецепт с кем-то другим спутали :). У нее написано 1л молока и про сок я чего-то не увидела ничего :)
21 Apr 2006, 16:38
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=19304331
21 Apr 2006, 18:33
Это рецепт для хлебопечки!! Караул!:-):-)
21 Apr 2006, 15:23
Девочки!Первый раз решила печь Пасху!Вроде и подруга прийдёт помогать завтра.Печка переносная,электрическая,формы из-под маленьких томатных паст. Нашла рецепты,впринципе остановилась на одном и там написано 75 гр дрожжей свежих.Но я непредставляю где их искать....В арсенале есть сухие,русские,саф момент называются,11 гр.в пакетике .написано что заменяет 1 пакетик 60гр дрожжей.Правда ли это?может кто пользовался?Может какие-то премудрости есть?!!!Подскажите!!!!Как их правильно подготовить,на пакете написано что прямо в муку их всыпать.
21 Apr 2006, 15:47
Я тут онлайн практически пеку куличи:) У меня пока все хорошо - хоть я и намесила тугое тесто - но подниматеся отлично:) Вот сейчас второй подъем и буду пробовать печь. Вот только вопрос - я формы выкладываю пергаментом потом внешность кулича не пострадает? Он не будет неровным - ведь уже форма не такая гладенькая получается???
21 Apr 2006, 16:39
вообще то может и пострадать форма. я вырезала кружочек из бумаги на дно, длинную полосочку на боковушку формы и кружочек на верх на случай пригорания верха. тогда идеально ровно получается. а если просто куском выкладывать, то тесто примет форму всех складочек.
21 Apr 2006, 16:17
Мне дала рецепт бабушка мужа: 1 кг муки 1,5 стакана молока 300г. слив.масла 2 стакана сахара 6 яиц 60г дрожжей (живых) Она посоветовала весь рецепт уменьшить вдвое, а то много получится. Я и решила, что муки будет 500г. и т.д. Я развела 30 гр дрожжей в молоке, добавила немного сахара, поставила в тёплое место.Дрожжи дали силу, я добавила 250гр муки (у меня мерный стакан, там написано 100г муки). И вот когда я добавила муку, то получилось, что толи муки очень много, толи молока мало.Ведь опара должна быть как сметана. А у меня получилось крутое тесто. Девоньки, что я не так сделала? Ведь рецепт наверняка проверенный. Сейчас я уже переделываю, конечно.
21 Apr 2006, 17:38
Я пеку лет 10 именно по этому рецепту, опара получается очень крутая, а само тесто (когда добавлены все ингридиенты) жидковатое. Не растраивайтесь, все получиться! P.S. Я свои уже испекла, фото в паспорте. :-)
21 Apr 2006, 18:03
Спасибо за поддержку. Обрадывали.
21 Apr 2006, 16:24
Девочки, пожалуйста, напишите какое соотношение между сухими и свежими дрожжами? Свежие я уже не куплю, так хочется испечь куличи.
21 Apr 2006, 16:40
у меня голландские дрожжи. Я на 1 кг муки кладу 1,5 ст.л.
21 Apr 2006, 16:41
а если в рецепте 100 гр дрожжей, то сколько это сухих?
21 Apr 2006, 17:44
Соотношение сухий и мокрых дрожжей: один к семи. Делим 100 на 7, получаем чуть больше 14-ти грамм...значит нужно положить 1 пачку и треть второй. Вообще я сухие дрожжи смотрю кол-во дрожжей к соотношению к муке. (т.е. 1 пачка дрожжей расчитана на 1 кг. муки)
21 Apr 2006, 17:59
4-й год пеку по рецепту, который вычитала в книжке (описано очень хорошо, самое главное соблюдать технологию) - Кулич пасхальный (основной рецепт)- Продукты для теста: 1 кг муки, 50 г дрожжей, 1-1,5 стакана молока, 10 желтков, 3 белка, 250 г сахара, 200 г сливочного масла, 100 г изюма, 25 г коньяка, 25 г цукатов, 3 ч. ложки лимонной цедры или 1 ч. ложка молотого кардамона, 1/2 ч. ложки мускатного ореха, 1-2 ч. ложки шафраново-масляной смеси, 3-4 ч. ложки ванильного сахара, 1/2 ч. ложки соли. Приготовление опары: Вскипятить 0,5 стакана молока, всыпать в него 100 г муки, быстро размешать деревянной ложкой или лопаточкой до получения заварной однородной эластичной массы. Подготовка дрожжей и дрожжевой смеси: Очень свежие дрожжи развести в 0,5 стакана теплого (но не горячего!) молока и размешать со 100 г муки. Дать постоять 10-15 минут. Затем соединить приготовленную заварную опару и разведенные дрожжи, тщательно перемешать, тепло укутать и поставить в теплое место для созревания и подъема на 1-2 часа. Приготовление заливки: Желтки, оставшееся молоко, белки, сахар, соль хорошо стереть в однородную массу и взбить добела. Разделить заливку на две равные части. Составление первого (предварительного) теста: Одну половину заливки внести в дрожжевую смесь, добавить 250 г муки, хорошо вымесить и дать подойти в течение 60-80 минут. Затем влить туда же вторую половину заливки, всыпать еще 500 г муки и месить тесто до тех пор, пока оно не будет отставать от рук. Составление второго (основного) теста: В тщательно замешанное первое тесто вливать постепенно небольшими порциями теплое распущенное (но не кипяченое) сливочное масло, продолжая тщательно вымешивать. Добавить пряности, коньяк и подготовленный шафран. Накрыть хорошо вымешанное тесто, дать ему выбродиться и подойти вторично в течение 1-1,5 часов. Составление третьего (завершающего) теста: После вторичного подъема теста осадить его до первоначального объема, добавить 2/3 нормы или всю норму изюма и цукатов, предварительно слегка обваляв их в муке, и дать тесту подойти окончательно еще не менее часа. Выпечка куличей Подготовить формы, тщательно смазать их размягченным (лучше топленым) маслом, слегка вспылить или обсыпать мукой и наполнить их тестом до половины. Засыпать сверху оставшимся изюмом и цукатами или разложить их в виде украшения кулича (если в тесто не была заложена вся норма). Дать тесту постоять и подняться на 2/3 или до края формы. Затем верх кулича смазать растертыми с небольшим количеством воды или молока желтками (по желанию) и поставить в хорошо прогретую духовку на средний огонь. Время выпечки кулича около 45 минут. Готовность кулича проверить деревянной заостренной шпилькой. При необходимости (если верх кулича сильно поджаривается) прикрыть формы с куличами хорошо смоченной в холодной воде белой бумагой. Если кулич будет покрываться глазурью, а в куличное тесто положена вся порцию изюма и цукатов, верх кулича желтками не смазывать. Готовые куличи сразу из формы не вынимать: дать им немного постоять и затем поставить форму на холодную влажную салфетку или обмотать ею весь низ формы. Осторожно вынуть куличи и поставить их на деревянную разделочную доску или фанерку, подготавливая к окончательной доводке - смазыванию глазурью и украшению ритуальными узорами.
21 Apr 2006, 19:19
А я как раз сегодня по этому рецепту пекла куличи:-) На Пасху узнаю, как оно. Внешне - очень красиво.
21 Apr 2006, 20:44
Вопрос к "musechka". Марина, а в опару сахара добавлять совсем не надо. Что-то меня сомнения берут, что мука и дрожжи сами по себе подниматься начнут? И ещё 1 вопрос, опара по консистенции какая у Вас получилась? Заранее спасибо.
21 Apr 2006, 21:47
МАМА ДОРОГАЯ! Выношу благодарность от семьи и от друзей: куличи великолепные :). Друзья пришли на шабат и тоже оценили. Спасибо :). А главное - никакой возни с ними не было :)
21 Apr 2006, 21:54
Очень приятно, спасибо:-)
AD
22 Apr 2006, 00:00
Пекла кулич по рецепту "musechka", получилось вкусно, но к моему сожелению, когда пекла они опали. Очень жалко. Пришлось печь второй раз уже по своему рецепту.
22 Apr 2006, 00:05
а сколько по времени выстаивалось тесто? У меня на все про все ушло часов 6! Т.е. это от начала опары - 1,5 часа, потом замесила тесто - пока туда суда еще 1,5 часа ушло - т.к. тесто было жидковатым - я дала ему выстояться час где-то, потом еще муки добавила смесила хорошенько крутое тесто и поставила на 1 час - отлично поднялось, потом опять перемесила - и только тогда добавила изюм (я все боялась что тесто не поднимется из-за изюма:)), перемесила и поставила еще на час - потом стала печь пробный куличик - дала ему постоять в тепле в форме он поднялся в 2 раза и тогда поставила в духовку - вот так вот длинно получилось - но ничего не опадало вообще:)
22 Apr 2006, 00:25
То же часов 6
22 Apr 2006, 00:00
Испеклись мои куличики - я все сомневаюсь сомневаюсь - даже разрезала пробовала - ну вроде ничего - поднялось все отлично - я правда рецепт как писала выше чуть изменила (не было миндаля, побольше муки, масла подсолнечного немного, немного белков пару наверное добавила и сахара еще 0,5 стак - кстати сказать не особо сладкие получились они). На вид красивые - но пробовать в воскресение будем и сравнивать с другими там и увидим:) Но сказать что ничего не получилось, что выкинуть или еще что-то никак нельзя - девочки значит вы что-то не так делали!!! Может место недостаточно теплое было для расстойки теста?
22 Apr 2006, 00:08
Девчат, а если по Мусечкиному рецепту делать, но с сухими дрожжами, то какова последовательность перемешивания ингридиентов? Может кто тож не со свежими делал? А то собралась делать на ночь глядя =)
Досада
22 Apr 2006, 00:57
Катастрофа какая-то. Замесила тесто, разложила по формам и тут интересно в трех формах поднялось прекрасно, а в двух никак не поднялось. Это как может быть??? Тесто же одно и тоже, хотя я склоняюсь к тому, что это из-за мака, добавила его не по рецепту, может из-за него так и произошло?
22 Apr 2006, 02:42
Тесто не поднялось :( Хотя вымешивала час, тесто по консистенции было ПРЕВОСХОДНЫМ. Грешу на сухие дрожжи :(:( Но живых не было. Положила (пекла Маринин кулич) почти полторы пачки сухих. Короче...нифига у меня не взошло. Но само тесто ОЧЕНЬ вкусное :) Я даже стрескала один маленький (маффин как бы :) ) - вкусно :) Кстати....куличи испеклись гораздо быстрее, чем за 60-70 минут..Почему так?! И температуру я выставила 210 градусов...Уже через 35-40 минут они были готовы. Я все же вынула их через 50 минут -и немного передержала :( Низ и бока потемнели :(
22 Apr 2006, 03:00
сразу из духовки все вкусно, а вот часа через 3............
22 Apr 2006, 09:45
Это слишком высокая температура!!! Я убавила но они всеравно быстро подрумянились и тоже на вид были готовы через 35 минут. Но я выдержала час т.к. боялась что не пропекутся - в итоге у нект нихз подгорел - ну ничего я очистила.
22 Apr 2006, 10:02
Офф.Ко мне сегодня свекровь приедет внука себе забрать. Можно ли сегодня дать ей с собой от меня кулич и яйца?
22 Apr 2006, 18:13
Конечно можно, я своим родным сегодня раздала.
22 Apr 2006, 21:28
девочки! тут уже этот вопрос поднимался, но ответа на него я так и не нашла.... скажите - надо ли одноразовые бумажные формы чем-нибудь смазывать или присыпать? Срочно! скоро духовка уже нагревается и выкладывать тесто надо! Помогите! как в этих формах печь то? на упаковке ничего не пишут бяки.. :(
22 Apr 2006, 22:43
Если еще не поздно. Я смазала сливочным маслом формочки. Но у меня все подгорело.
22 Apr 2006, 22:50
У меня на бумаге было написано не требует смазки. А вообще надо смазывать подмолнечным но не сливочным!!!! Оно горит!
23 Apr 2006, 06:37
мама дорогая! большое спасибо за рецепт! пекла первый раз и оччень волновалась д а еще с сухими дрожжами! но! получились они просто замечательно и внешний вид и на вкус(не выдержала и отрезала кусочек на пробу) фотку выложила в паспорт
23 Apr 2006, 10:29
мы с вами не ошиблись, когда рецепт выбирали :)
23 Apr 2006, 07:22
Испекла я куличи по рецепту Мусечки. Я, кстати,давно этот рецепт в книге прочитала,но всё не решалась попробовать, слишком много сдобы казалось. В общем съедобные получились, но не более. Тесто так и не подошло хорошо.Куличи получились слишком тяжёлые. И тесто оооочень жирное . Сливки и масло , это наверное слишком. Сыну понравились, но в следуещем году буду печь по своему старом рецепту.
23 Apr 2006, 11:30
Спасибо, Мама дорогая ! Замечательный рецепт кулича, у меня таких еще не было, такая вкуснятина. Спасибо девочкам кто подсказал печь в консервных банках!
23 Apr 2006, 12:04
Пекла по рецепту Мусечки. Опара подошла хорошо, а вот после добавления остальных продуктов, подымался 2часа. Получился вкусный, немного тыжеловатый, не подгорел. Прочитав сегодня все выше сказанное выявила свои ошибки: неправильно расчитала пропорцию дрожей(у меня сухие), толком не вымесила, оно у меня сразу получилось такое гладкое и воздушное, и я решила что вымешивать не надо. Изюм не добавляла(дети не едят), а орехи ложила фундук и кедровые. Тесто получилось очень жирное- когда растаивалось выделилось масло. Спасибо за рецепт! Уже пости все съели.
24 Apr 2006, 00:35
А сколько сухих дрожжей Вы положили?
AD
AD
23 Apr 2006, 22:21
Мусечке благодарности!!!!! Пекла впервые все боялась боялась - подошла с душой - правда миндаля не положила не было - все отлично подошло!!! Выпеклось отлично очччень вкусные - пекла впервые - было с чем сравнить мои куличи лучше всех:) В след год буду по этому рецепту печь!!!!
24 Apr 2006, 13:46
Мусечке большое спасибо! Я тоже пекла по Вашему рецепту, правда вместо миндаля и изюма добавила мелко порезанную курагу. Но все равно получилось очень вкусно:) Спасибо!
24 Apr 2006, 14:52
Получилось (рецепт Мусечки)!!! Ну очень вкусные куличи вышли :) правда по мой вине они недостаточно поднялись - рано открыла духовку. Но все-равно все хвалили :)
25 Apr 2006, 01:12
а я вообще вначале открытой духовку подержала - кто=-то советовал - они поднялись отлично - и потом сто раз открывала - ничего не упало! ???
24 Apr 2006, 15:06
Я тоже пекла по рецепту Мусечки! Мне ОЧЕНЬ понравилось! Тесто действительно очень сдобное, в меру плотное, желтое! Но я клала меньше орехов, больше муки и больше сахара. Тесто поднялось отлично - увеличилось раза в три! Правда оно долго поднималось: замесила я его в 6 утра, обмяла в 9, потом ушла на работу и вернулась только в 7 часов вечера. В формах тесто поднялось не до верха, но мне просто лень было ждать еще.
24 Apr 2006, 19:42
И я хочу сказать спасибо мусечке!Куличи получились безумно вкусные! не сухие, воздушные, все как положено! только с глазурью ерунда какая-то получилась. ну не застывала она толком... но этот минус вылился в огромный плюс! кулич сильно пропитался "глазурью" - и так вкусно стало! ММММ!!!! нямы-нямы! теперь только по этому рецепту буду делать кулич! Спасибо! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325