Меню

Быстрая маринованная капуста

AD
16 фев 2006, 00:07
Девушки, выручайте!:)
Поделитесь рецептиками быстрой маринованной капустки, плиз:)
16 фев 2006, 00:33
Состав:
Капуста
Лук
Изюм
Яблоко

Маринад:

1/2 стак. уксуса
1/2 стак. сахара
1 л. воды
1 ст.л. соли
1/2 стак. масла


Приготовление:
Капусту порезать на кубики.Добавить порезанный полукольцами лук,изюм и яблоко.
Сварить маринад.
Залить маринадом капусту.Поставить под груз на 1 сутки
16 фев 2006, 08:41
Интересный вариант! Сегодня же и попробую:)
Вот только под груз ставить на холод или в тепло?
16 фев 2006, 09:46
Ее не надо под груз. Просто смешайте все и - в банку. Только она сладкая получается.
16 фев 2006, 11:14
Просто в рецепте про груз говорилось:), вот я и уточнить решила:)
17 фев 2006, 20:07
Именно под груз,не в банку.Я накрываю сверху тарелкой,а на нее ставлю бутылку с минералкой (1.5л).Стоит не в холодильнике.Ставлю в холодильник уже готовой.Получается не сладкая ;)
17 фев 2006, 23:24
:)
20 фев 2006, 23:50
попробуйте :)это очень вкусно.и быстро готовится.
21 фев 2006, 08:48
А Вы горячим рассолом заливаете? У меня в рецепте написано горячим, я так и делала. Потом сразу в банку и без всякого груза. Ее можно даже сразу, как остынет есть. А как это у Вас - с изюмом и несладкая? :)
21 фев 2006, 22:54
Напишите пожалуйста, на какое количество капусты сколько рассола нужно. Хочу, как у Вас - остыла и сразу есть:)
22 фев 2006, 09:39
Вот рецепт (из какого-то журнала мама скопировала) :
"Взять средний вилок белокочанной капусты, нашинковать, посыпать 1 ст. ложкой соли и слегка перетереть руками.
На крупной терке натереть 3 средних моркови и яблоко.
Мелко порезать или натереть на терке 2 луковицы. Для тех, кто любит поострее, можно добавить несколько зубков чеснока, натертых на мелкой терке.
Все соединить в большой миске, добавить 100-150 г. мытого изюма.
Приготовить рассол: довести до кипения 0,5 л воды, всыпать 1/2 стакана сахара и влить 1/2 стакана растительного масла. Все вскипятить. Снять с огня и добавить 100 г 6%уксуса. Рассол вливать в капусту мелкими порциями, сразу же перемешивая."

Получается где-то около 3 литров. Делала такую капусту 2 раза - дети ее любят из-за изюма. Но самой мне не очень, т.к. я люблю покислее.
22 фев 2006, 20:59
Большое спасибо:)
21 фев 2006, 23:42
Горячим заливаю :)Но есть ее сразу точно нельзя,невкусно.Минимум сутки должна постоять.по поводу вкуса тяжело сказать.Сладковато-соленая получается,но никак не сладкая :)А изюма надо немного положить.
20 фев 2006, 23:35
А сколько должно быть капусты?
21 фев 2006, 23:44
Не знаю :)Беру среднюю "головку",не маленькую :)
22 фев 2006, 21:03
Спасибо:)
16 фев 2006, 00:46
Рецепт с евы,чей - не знаю, но опробован не раз, очень хороший рецепт!

Кочан капусты весом 2 кг нарезать (в этом большая фишка) сначала широкими полосками, потом их поперёк, чтобы получились широкие (3х3 или чуть больше) квадраты или прямоугольники ( но ни в коем случае не шинковать).

Далее нарезать соломкой:
2 морковки, 1 большую свёклу, 1 головку чеснока.

Все это перемешать в тазике (я обычно это делаю на столе), положить в кастрюлю (где-то 5-ти литровую). Получается много, но и хватит не надолго.

Готовим маринад

1 литр воды
200 г сахарного песка
2 столовых ложки соли
200 г подсолнечного масла
2 лавровых листа
2 горошины черного перца
1 маленький кусочек жгучего перца (можно и без него, но любителям остренького необходимо)

Все это кипятим, снимаем с огня и добавляем
150 г уксуса (столового).

Горячим маринадом заливаем капусту в кастрюле, сверху накрываем тарелочкой без груза (чуть придавить рукой сначала, чтобы немного маринада появилось визуально сверху, далее он сам подойдёт под тарелку).
Забываем на день при комнатной температуре.

Через этот день можно потреблять эту вкуснятину. Складываю это в банку и в холодильник.

Мои примечания: колличество сахара и масла можно уменьшить до 150 г. Резать только квадратами или прямоугольниками, если нашинкуете - будет невкусно.
16 фев 2006, 04:46
Я давала, рецепт не мой, т.е. не претендую на авторство:-)),были как - то дебаты по этому поводу, примечание моё,опробован неоднократно, мы очень любим эту капусту, быстро и вкусно.
16 фев 2006, 13:14
Значит мое "спасибо" достается вам, как крайней!:)
17 фев 2006, 03:09
2 кг капусты красиво нашинковать +
2 шт морковки на крупную терку+
2-3 головки чеснока выдавить или мелко покрошить. Все это дело сложить в кастрюлю. В другой кастрюле сварить рассол : 1 литр воды, 200 гр сахара, 2столовые ложки соли, 200 гр.уксуса 9%, 200 гр растительного масла. Рассол должен кипеть. И потом поварежкой аккуратно заливать капусту с мoрковкой и чесноком кипящим рассолом. Закрыть крышкой, замотать полотенцем и оставить на сутки остывать.
AD
AD
17 фев 2006, 07:39
И снова спасибочки!:)
Капусты у меня многооооооо, так что перепробую все рецепты:)
16 фев 2006, 05:14
Я делаю просто,капусту свёклу нарезаю соломкой,1,2 головки чеснока петрушки пучок
делаю рассол ,вода +соль +2,3 ст.ложки уксуса заливаю в кастрюлю где уже капуста готовая и держу под прессом ,на 3 день можно уже кушать
(с транслита)
С сахаром. В простерилизованную трехлитровую банку уложить "до плечиков" рубленую капусту, смешанную с тертой морковью и солью (1,5-2 ст. ложки). Не мять, не утрамбовывать, она должна лежать свободно. Наливаем в банку холодную кипяченую воду на 4-6 см выше уровня капусты, накрываем чистой марлей и ставим в эмалированную миску: по мере закисания сок будет "убегать". Банку ставим в кухне на трое суток (можно на двое, если брожение прекратится раньше). За это время капусту 6-8 раз протыкаем деревянной палочкой, чтобы выпустить газ, образовавшийся в результате брожения. Убежавший сок сливаем снова в банку. Через 2-3 суток сок из банки сливаем через марлю, растворяем в нем полстакана сахара (можно заменить медом), тут же вливаем снова в банку и ставим в холодильник. Через 8-10 часов капуста готова. Хрусткая, белая, чуть сладковатая, такая вкусная, что и заправлять не нужно.
17 фев 2006, 23:31
И так попробую, спасибки!
18 фев 2006, 01:58
5кг капусты, 1 кг лука, 1 кг моркови,1 кг сладкого перца. Морковь трется, остальное нарезается и смешивается. Добавляем 4 ст.л. соли, 350 гр. сахара( я кладу меньше),0,5 литра масла, 0,5 литра 6% уксуса. Перемешиваем и укладываем в банки, закрываем крышкой и в холод. Может храниться зиму. Впрочем есть можно и через полчаса, может быть и раньше.
18 фев 2006, 08:39
Благодарна и за такой рецептик:)
21 фев 2006, 09:22
Капуста Провансаль (на 1 средний качан)
Листья капусты порезать на квадратики;
чеснок порубить мелко;
морквь потереть на крупную терку;
выкладывать слоями чередуя капусту с морковкой и чесноком;
Рассол:
на 2 литра кипяченой воды
100 гр. сахара
3 ст.л. соли
100 гр. растительного масла
250 гр. уксуса
Залить капусту горячим рассолом и держать в комнате 3 дня а затем на холод
21 фев 2006, 18:48
Народ, а сколько обычная квашенная капуста квасится?
(с транслита)
21 фев 2006, 19:00
что-то около 3-х дней
21 фев 2006, 19:57
Хмм..разве так быстро?:) Я заквасила два дня назад, по маминой инструкции, но квашенной ещё и не пахнет, ни в буквальном, ни в переносном смысле.:)Ща маме звякну!:)
(с транслита)
21 фев 2006, 21:15
Маман говорит, по всем правилам - 20 дней :)
(с транслита)
Согласна! Недели 2-3! А все остальное скороспелое...
22 фев 2006, 07:18
Капуста маринованая

Разрезать качан капусты на 8 частей, вырезать кочерыжку. Натереть на крупной терке по 1 моркови и свеклы. Сделать маринад - 1 литр воды, 0,5 стакана подсолнечного масла, 1 стакан сахара, 2 столовые ложки соли, стакан столового уксуса (лучше яблочного), 5-8 долек чеснока, довести до кипения и залить капусты, чтобы овощи были закрыты. Через сутки капуста готова.
22 фев 2006, 08:21
Ням:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325