Меню

красная фасоль

AD
09 фев 2006, 21:04
купила немного красной фасоли.С детства не люблю фасоль,но решила себя проверить,а вдруг она мне уже нравится.В общем о её готовке знаю только,что надо замочить на нось.А дальше?научите,чтобы вкусно:-)
09 фев 2006, 21:19
Ну для начала отварите её.
Можно не замачивать, тогда варить лучше в скороварке.

Главное, чтобы она не развалилась.

Ну а дальше...

Луковицу маленькую и чеснок мелко крошим. Обжариваем в немножке растительного масла.
Туда кидаем на выбор можно кур. филей очень мелко порезанный, почти фарш, либо мясо жующееся тоже очень мелко порезанное. Можно просто фарш. Хотите сделать очень обезжиренно, отварите фарш в кипятке, слейте на трушлак и пролейте холодной водой.

Обжарьте мясо в лукочестноке. Когда мясо будет почти готово - поэтому курица или отварной фарш самое милое дело, быстро готово - кидаем туда большую луковицу в четвертькольцах и зелёную паприку без кожуры тоже в четвертькольцах. Чуть размешали, туда же фасоль. Посолить, поперчить. У и банку томатов кубиками в концентрированном соке, либо просто пассату.

Чуть протушится - минут 5 и готово. Ужасно вкусно с рисом, перловкой или кинвой.
09 фев 2006, 21:59
последнее слово не поняла-кинза?:-)звучит вкусненько.только мне бы хотелось фарш заменить на куриноые ножки.Можно?как? И сколькуо надо воды в фасоль добавить,чтобы она сварилась и не развалилась?
09 фев 2006, 23:24
Кинва - эта крупа такая
http://www.isracity.com/isra/family/kinva.html
А куриные ножки я не очень люблю. Я их если выбора нет филирую и всё равно кусочками использую.

Ну а сколько воды - поняния не имею. Я для этих рецептов спользую фасоль из банок.
09 фев 2006, 21:50
Вчера поздно вечером сделала начинку для грузинских пирогов "Лобиани". Мой старший сын обожает их, очень давно просит сделать, вот наконец решилась. Сегодня после работы буду печь, но не пироги, а небольшие пирожки, размером с чебуреки.
Назовем их А-ля "Лобиани"

отварить темную красную фасоль до мягкости. Сделать пюре (так-же, как и картофельное пюре, размять). Отдельно пожарить репчатый лук на любом масле, жире. Перемешать с фасолевым пюре. Подсолить, поперчить, можно немножечко подсахарить (чуть-чуть). Начинка готова.

В Грузии, откуда я родом, из такой начинки делают лобиани, это типа хачапури из дрожжевого теста, пекутся либо в духовке, либо на сухой сковородке (без масла) сверху на плите.

Но я сделаю упрощенный вариант из теста на кефире и буду жарить на сковородке, как чебуреки.
(с транслита)
09 фев 2006, 22:01
спасибо за идею.
09 фев 2006, 23:19
На здоровье! :) А тесто такое

http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=17791843

(с транслита)
09 фев 2006, 23:57
можно паштет сделать, очень вкусно!
Отвариваете фасоль хорошенько, так, чтоб разварилась.
Отдельно жарите нарезанный кубиками лук на растительном масле.Пропусаете через мясорубку фасоль с этим луком. Солите хорошенько, перчите, добавляете хмели-сунели, орехи грецкие толченные и кинзу. Все перемешиваете!
Можно просто выложить в салатницу и подавать как салат. Модно намазать на хлеб (типа бутербродов)
10 фев 2006, 15:29
А я знаю быстрый и вкусный салат из этой фасоли:
Фасоль отварить, на нее натереть немного вареной моркови, посыпать зернами граната, чуть чуть мелко нарезанного укропа, заправить небольшим количеством майонеза. Очень вкусно получается :)
10 фев 2006, 17:03
• А у меня обожают такой салат:
1 стандартная банка красной фасоли (сок вылить)
1 пачка(грамм 300) крабовых палочек
немного зеленого лука
немного свежего укропа
чеснок (по вкусу)
май0нез
в стеклянную посуду виложить фасоль, средне порезанные (немелко) крабовые палочки, выжать 2-3 зубчика чеснока, мелкопорезанный зеленный лук (штук 5), мелкопореззаный укроп. Заправить май0незом, если надо, немножко подсолить. Дать постоять час. На следуюший день мне даже больше нравится.
Салатик очень красивый, пикантный и вкусный
10 фев 2006, 23:08
Сделайте лобио:)
10 фев 2006, 23:18
как?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325