Меню

запеканка из картошки и фарша

AD
27 янв 2006, 17:53
подскажите рецептик ,пожалуйста
27 янв 2006, 19:41
делала на днях так: сварить картофель, помять как на пюре с добавлением молока и масла, только не делайте жидким. Некоторые люди добавляют в уже остывшее пюре яйцо, я этого не делаю. приготовить мясной фарш по вашему вкусу (я добавляю специи, зелень). В форму выложить слой картошки, затем слой фарша, потом снова картошку . сверху смазать яичком, чтобы запеклось красиво. поставить в духовку, как только сверху зарумянится, можно вытаскивать, долго не держите в духовке, т.к. внутри уже все готовое.
(с транслита)
27 янв 2006, 20:52
спасибо!
31 янв 2006, 22:30
И я присоединяюсь!:)
03 фев 2006, 10:48
фарш готовый или сырой?
03 фев 2006, 18:56
я делаю так: варю мясо до готовности, потом прокручиваю через мясорубку. Посолить, поперчить, добавить специй и перемешть с жариным луком. А если вы решите использовать сырой фарш, то его необходимо обжарить на сковородке до готовности, т.к. сама запеканка готовится в духовке недолго и если положить сырое мясо, оно не успеет приготовиться. Да и вообшце я бы не стала смешивать готовое картофельное пюре с сырым фаршем.
(с транслита)
28 янв 2006, 00:20
А делаю вот такую:
1.Картофельное пюре,сверху смазать яйцом
2.Фарш пережаренный с луком тоже смазать яйцом.
3.Картофельное пюре+яйцо
4.Фарш
5.Соленые огурчики или зеленый горошек+яйцо
6.Тертый сыр

Яйцо нужно для того,чтобы не рассыпались слои.
я делаю так: как у всех картошка пюре с маслом и молоком. слой картошки нетолстый перемежаю со: слой обжаренного с луком фарша, слой грибов с луком, слой вареной свеклы иногда, верхний естественно картошка должен быть. Сверху майонез и сыр тертый!
31 янв 2006, 22:13
я делаю такую запеканку (мужу и всем, ктопробовал нра).
Смахзываю форму и выкладываю слоями
1. фарш- перчу солюб приправы если хотите
2. тонко порезанный лук
3. майонез
4. кольцами тонко порезанный картофель-солю немного
5. майонез
ставлю в духовку на минут 30 желательно под крышкой, потом посыпваю сыром (обильно) и ставлю допекаться на 10-15 минут. Потом дать постоять в жуховке, дойти..ещё минут 10. Разрезать можно как тортик и красиво положить на тарелочку. Очень просто и вкусно!
З.Ы При необходимтости и в зависимости от формы, в которой будете авпекать сли можно повторить в той же последовательности, но сыр всегда самый последний.
31 янв 2006, 22:15
А фарш и картофель сырые?
03 фев 2006, 19:25
Вот так http://www.eva.ru/albumpage/42855/7.html
28 янв 2006, 16:59
Куриная запеканка.
750 г куриной грудки
2 картофелины
2 ломтика хлеба без корочки,замоченных в воде и отжатых
3 яйца
1/4 ст. зелени петрушки
1 ст.л. панировач.сухарей.
1 ч.л. порошка куриного бульона
1/4 ч.л. молотого шафрана,соль ,черный перец по вкусу.
Куриную грудку варим минут 30.Прокручиваем на мясорубке.Тем временем варим картофель до готовности ,очищаем перекладываем в большую миску и разминаем до состояния пюре (о молоке не может идти речь ,потому ,что запеканка кошерная).
Добавляем к картофельному пюре молотую грудинку,булку,яйца,петрушку,сухари,суповый порошок,шафран.Размешиваем до получения однородной массы,добавляем соль,перец.Смазываем противень и выкладываем массу.Запекаем 45 минут.
31 янв 2006, 22:41
а за полчаса варки куриная грудка не станет ли жесткой и несочной?
28 янв 2006, 17:22
Есть ещё одна очень вкусная запеканка с печенкой.
24 готовых блинчика .Отварить куриную печенку 750 г,с луковицей,морковью и душистым перцем.Разминаем печенку вместе с вареным луком и морковью.Добавляем жареный лук вместе с жиром,крутые яйца,коньяк,мускат,гвоздику,соль,перец и тщательно все перемешать .Выкладываем слой блинчиков слой печенки.Так укладываем 6 слоев каждый слой по 4 блинчика.
Круглый противень с вынимающимся дном.
продукты:24 готовых блинчика,150 гр. куриного жира,1 ст.нарезоного лука ,750 гр.куриной печени,1 целая луковица,1 морковка,4 шарика душистого перца(английского)3 размятых крутых яйца ,2 ст.л. коньяка,1/4 ч.л тертого мускатного ореха,1/4 ч.л молотой гвоздики.соль перец.
02 фев 2006, 11:28
Делаю такую запеканку:
Картофельная составляющая - потертая на терке сырая картошка (не самая мелкая терка), так же потертый кабачок (1:1), перец черный, лук мелко порезанный;
Мясная составляющая - фарш и чеснок.
На противень выкладываем слой картошки, слой фарша, слой картошки. Сверху - тоненький слой майонеза. В духовке держим достаточно долго, чтобы все пропеклось и появилась румяная корочка.
За счет кабачка запеканка получается легкая и необычная.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325