Меню

Чайный гриб

AD
24 янв 2006, 16:15
Подскажите, пожалуйста, как его правильно заваривать, сколько он должен настаиваться? Есть ли какие-нибудь хитрости? Заранее спасибо.
24 янв 2006, 17:13
Я делаю так: завариваю чай, развожу с сахаром, чай должен быть слабым, заливаю где то 2/3 3-х литровой банки. Иногда гриб промываю. Можно заливать чуть теплым чаем, он тогда быстрее закисает. Особых сложностей нет. Он у меня уже года 4 живет, периодически обновляю его.
24 янв 2006, 17:15
Для приготовления ПОЛЕЗНОГО чайно-грибного напитка, лучше всего брать банку минимум в 3л объёмом.

Готовим чай. Чайник заварочный побольше. Лучше минимум 1л объёмом. Сыпем туда 3 ст.л. чёрного чаю и 1 ч.л. зелёного. Если у вас проблемы с излишней кислотностью, то лучше делать только на чёрном чае.
Значить, насыпали, заливаем кипятком наполовину. Через минут 5-6 доливаем до верху. Ещё через 5-6 минут сливаем в нашу банку большую часть жидкости из чайника. Аккуратно сливаем, чтобы банка не лопнула. Но заварку в чайнике отжимать не стотит. Нам предстоит залить её ещё раз. А может и ещё раз. Зависит от размера чайника. Короче, заливаем и сливем столько раз, сколько понадобится, чтобы банке оказалось 2,5-2,5 литра чайного настоя. Сыпем туда 150-180 мл сахара. Это где-то одна кофейная чашка. Простой сахар. Не стоит брать тростниковый. Там есть свои ферменты, которые могут быть не очень полезны в нашем случае.

Когда сахар растворится и насой остынет до комнатной температуры, высаживаем туда гриб.
Накрываем банку тканью. Я использую для этого новые носовые платки. Мужские. Складываю вчетверо, кладу на банку и сверху надеваю резинику. Всё.
Банка отправляется в подвал. Подойдёт любое тёмное место с комнатной температурой.

Минимум 5 дней должна провести наша банка там в одиночестве. Ну и максимум 7 дней.
После этого мы сначала готовим новый чайный настой. Потом сливаем из прошлой банки уже настоянный гриб. Сам гриб падает в новую банку, либо в старой банке заливается сновым чаем.

Ну а полученный 2,5 литра готового напитка, я лично разбавляю полулитром мин.воды без газа. Если получится кисловато, можете спокойно добавить мёда в уже готовый напиток. Разлить по стеклянным бутылкам, плотно закрыть и хранить в холодильнике. Неделю, 10 дней хранится запросто. Дольше ни разу не хранила. Умирает раньше.

Пьём кофейную чашку с утра натощак, и столько же перед сном.
25 янв 2006, 10:45
...
24 янв 2006, 19:52
Спасибо большое!
25 янв 2006, 00:31
девчёнки,у нас такой в детстве был.Очень вкусно!
Он расслаивается.А можно когда расслоиться попросить?
25 янв 2006, 10:46
У меня хоть щас можно попросить. У меня две банки постоянно стоят на напиток и ещё литровая банка на уксус. Так что, бери - не хочу.
Правда, я думаю, вам до меня добираться трудно будет...
25 янв 2006, 16:39
Скажите, пожалуйста, а когда его срезать, как он растет?
25 янв 2006, 17:34
В смысле "срезать"? Один слой от другого оторвать что ли? Да врите наздоровье. Можете вдоль, можете поперёт. Кидайте слой/кусочек, предварительно промыв его в чистой воде, кидайте в приготовленный чайный отвар с сахаром.
Вот и все дела.
И буквально через несколько дней на поверхности вашего отвара уже будет образовываться плёнка. Правда первый раз, если кусочек тонкий или просто маленький, его надо будет подольше настоять. Ну а дальше уже по вышеописаной схеме.
Успехов и здоровья.
26 янв 2006, 11:57
Спасибо! Будем учиться.
25 янв 2006, 19:46
могу дать,кому нада!
25 янв 2006, 23:04
спасибо! :) А как далеко вы живёте?Или работаете?
26 янв 2006, 19:36
Я на Каховской,пишите, если надумаете...
27 янв 2006, 03:32
завтра папа проснётся,мы узнаем когда он сможет ехать за грибом и я сразу напишу вам,СПАСИБО
28 янв 2006, 02:54
а можно ваш телефон,мы созвонимся когда подъезжать
26 янв 2006, 00:19
Я бы не проч у Вас попросить грибочек чайный, как с вами связаться? можете мне на асю писать 116355523 или на мыло jane.komp@inbox.ru заранее спасибо!
26 янв 2006, 19:36
намылила)
25 янв 2006, 21:45
Мне говорили что он очень помогает от запоров. Вот хочу ребенку попробовать. Это действительно так или кому как?
25 янв 2006, 22:19
Сос!!!! А у меня и отросточка неоткуда взять :-( Может можно как-то самому грибочек "завести"?
Раньше всегда брала с собой от мамы кусочек гриба и потом растила его дальше, а потом.......В обшем нету у меня сейчас ничего :-( да и к маме поеду только на следуюший новый год......
Что делать?
(с транслита)
25 янв 2006, 22:49
Я читала, что "родить" чайный гриб можно самим. Залейте сладкий чай в банку и оставьте надолго, главное - не сдвигать с места. Со временем на поверхности образуется тоню-ю-юсенькая пленочка, которая будет расти со временем. Это и есть чайный гриб. Когда пленочка будет уже видна визуально, можно подлить свежей сладкой заварки, подкормить. Когда подрастет настолько, что можно будет безболезненно его слить - замените все и поставьте уже для питья.
Попробуйте! Если не скиснет и не заплесневеет :) - может получится! При какой температуре его держать - затрудняюсь ответить. Думаю все же в тепле.
AD
AD
25 янв 2006, 23:06
а ещё кефирный гриб есть.Тут на Еве его предлагали и я дважды потеряла их. :((
25 янв 2006, 23:29
Ой, я помню лет так ....надцать назад был и у меня кефирный грибок, тогда счастье было, что молоко купили, а кефир уже можно было дома сделать самим. Сейчас хотела бы тоже его разводить - вкус очень приятный, и говорят очень полезно для пищеварения, а у мужа с этим проблемы :( Если кто поделится (в Москве) - буду благодарна! Готова подъехать в удобное для вас место, правда, про удобное время молчу - днем работаю, остается или вечер после работы, или выходные.
27 янв 2006, 03:31
завтра наш папа поедет за кефирным грибом.Мы спросим может у них ещё есть? А нет,так наш прорастёт со временем. :)) Хозяйка говорит,что
крапивницу вылечила этим снадобьем
27 янв 2006, 23:58
Буду очень вам благодарна, если сможете поделиться! Когда можно вам написать, чтобы договориться? Или вы мне напишите по e-mail.
Только я так поняла, что он поедет за чайным грибом?
28 янв 2006, 02:42
за кефирным,а чайный я тоже попросила.Вод Добрые люди дадут :)
28 янв 2006, 12:44
Я могу поделиться чайным! Правда он у меня сейчас не слишком толстый, но, думаю, что кусочек тоненький смогу отделить. Так что пишите на почту, если согласны и можем встречаться!
25 янв 2006, 23:11
Спасите моего гриба! Закисает беднеький! У меня руки до него не доходят. Стои в банке, киснет. Могу отдать минимум пяти человекам.
25 янв 2006, 23:31
Я на зиму обычно оставляю тоненький слой гриба, и сахара сыплю совсем чуть-чуть (чтобы не сдох совсем). Зимой у нас его тоже не очень-то пьют. А вот летом пьем много, и тогда он нарастает быстрее, но зато и квасится быстро.
26 янв 2006, 10:58
Иви, не плакай и не сей панику. Ничего он не киснет. Я у себя тут специально в литровой банке гриб уже полтора месяца кисну. На уксус.

Пусть стоит себе. Правда если действительно времени не очень много, и ему предстоит ещё постоять, пусть он делает это в неочень тёплом помещении.

Вот когда будет время - сольёшь его. Гриб промоешь и пустишь в новый чай рости. А слитую жидкость процеди, прокипяти и разлей по бутылкам. Это дивный уксус. В соусы-венигреты ну просто незаменим. Ужасно вкусный.
Если соусами такими не булуешься, то просто накипь из чайника выварить им можно.

Не в коем случае не выкидывай. Уксус - штука полезная в хозяйстве...
28 янв 2006, 12:49
А я еще читала (и несколько раз делала), что старым настоем чайного гриба можно ополаскивать волосы. Вроде хорошо питает и укрепляет корни. Волосы после такого ополаскивания жесткие, и, пока не высохнут, сильный кислый специфический запах. Но что не сделаешь ради красоты :) Правда, результат не заметила, но может быть нужно было долго его применять.
27 янв 2006, 16:03
А чем этот чайный гриб полезен?
Anonymous
28 янв 2006, 16:21
Сейчас СТОЛЬКО книг и брошюрок о чайном грибе. Купите,почитайте.
27 янв 2006, 16:41
http://www.elinahealthandbeauty.com/miracle_grains.html
28 янв 2006, 02:43
Скажите а чайный гриб питается зелёным чаем? А то
мы дома только зелёный пьём?
28 янв 2006, 02:54
спасибо за ссылку,прочитала про зелёный чай
28 янв 2006, 00:04
В детстве мы делали из него "лимонад". В чашку наливали настой гриба, потом немного соды и взбалтывали ложкой. Оно ТАК пенилось.... Шиком было выпить с этой лезущей в нос пеной :-)
29 янв 2006, 00:07
АУ!!!Желающие на грибок,где вы???А то отдаю все излишки на следнеделе...
29 янв 2006, 04:35
мы тут,как с вами связаться.М ыв будни в первые дни приедем :))
31 янв 2006, 18:16
тел. на мыло сбросила)
01 фев 2006, 01:40
Чайный? Хочу! А вы нигде поближе к центру не бываете? А то Каховская от нас прямо противоположный конец... :-(

Мыл sonniee@inbox.ru
AD
AD
30 янв 2006, 21:22
Alua! А как насчет кефирного гриба? Жду сижу.
31 янв 2006, 03:00
здравствуйте,сорри,Всё в силе,но я с малышкой невыездная.Наш папа должен поехать,обещал прямо завтра,послезавтра.Он уже спит.Я его потороплю.
Вы извините! :)
31 янв 2006, 12:04
Нет-нет! Что вы! Я не тороплю. Просто подумала, что про меня забыли :( А если надо просто подождать- то подожду с удовольствием!
01 фев 2006, 00:27
Девушки милые, в москве кефирный грибок можно купить в НИИ молочной промышленности на Люсиновской улице- 50 рублей, но вы получаете чистую (с точки зрения микробиолгии) культуру!А это немаловажно.( Мало ли в каких гигиенических условиях этот грибок содержали неизвестные вам добрые люди, которые готовы поделиться. Не хочу никого обижать, но люди ж все разные...)
Сами этот грибок "оживляете" молоком и потом квасьте на здоровье.Инструкцию выдают вместе с грибком!
Если надо. поищу телефон их, где-то у меня сохранился, я его тут на форуме раздаю регулярно.
02 фев 2006, 12:42
Это тот самый тибетский молочный гриб? Или просто кефирная закваска, которая используется для изготовления кефира, не знаете?
02 фев 2006, 13:20
Мне кажется, что там простой, кефирный для классического кефира.
02 фев 2006, 15:04
Е-е-ех... Вот и я так думаю. Придется ждать, пока кто-нибудь здесь откликнется. :(
02 фев 2006, 16:06
у меня в голове всй собралось в кучу.ВЫ извините,
сейчас уселась соображать и дошло.Сорри!Это я вам
грибочек когда прорастёт обещала.А я подумала,что
это вы,у кого мы взять должны.Она нам телефон оставила.А мы не позвонили заранее,муж когда рядом был позвонил,а там телефон странный(Я вам по запарке писала).Вот и путаюсь.Вчера муж привёз чайный гриб,завтра обещал за кефирным ехать.Я с малышкой невыезжаю
01 фев 2006, 23:11
Замечания о чайном грибе :)
Эта штука не любит ароматические чаи (всякие, с добавками), лучше использовать обычный черный чай.
Хорошее средство для больного горла: хорошо полоскать, если горло болит. Причем, кажется, чем ядренее гриб - тем горлу больше нравится :)
02 фев 2006, 16:02
а у нас дома только зелёны с жасмином был,мы его и залили :(
01 фев 2006, 23:51
Усе,расторговалась(в смысле все излишки раздала)...извиняйте)
02 фев 2006, 16:01
спасибо вам!Муж принёс и переживал что по дороге заморозил его.:)
02 фев 2006, 22:26
Он вроде не должен замерзнуть,если что-пишите...мой подрастет-дам ещё.
05 фев 2006, 03:27
спасибо! Незмерз,уже попробовали.Вкусно!Муж напитки промышленные всякие любит,теперь мы его на более здоровое питьё станем переводить!:)
05 фев 2006, 20:53
Здесь тоже спрошу. У нас беда с чайным грибом. 4 дня назад мне его принесли. Познакомились с ним и дети, т.е. чец помяли :(. Он толстенький. Но теперь лежит на дне и только чуть-чуть одним уголком стремится вверх, но безуспешно. Что с ним, бедненьким, теперь делать???
05 фев 2006, 23:17
Не переживайте, всплывёт. Никуда он не денется.
У меня первый раз дней восемь на дне лежал.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325