Меню

как готовить кеббе? (куббе)

AD
14 июл 2004, 19:29
у меня мясорубка с насадкой для кеббе, а как готовить енто я не знаю, помогите, плиз, дайте рецептики и какие начинки можно джелать?
14 июл 2004, 19:57
Я знаю рецепт киббе (ливанская кухня), но для их приготовления насадки не нужны, я их леплю как пирожки, где вместо теста используется мясной фарш и начинка внутри. Рецепт длинный и долго делать. К тому же не все названия продуктов знаю по-русски (с транслита)
14 июл 2004, 20:25
я тоже нашла, что это ливанская кухня, так что это оно! Буду ждать, может кто имеет рецептик, спасибо за ответ
16 июл 2004, 07:08
Жутко вкусная штука, но готовится действительно долго - один раз в жизни наблюдала за процессом, а потом дегустировала результат. Сама на такой подвиг так и не решилась. :-)
14 июл 2004, 20:12
кеббе - это кебаб штолли?
14 июл 2004, 20:16
а что енто такое? как я понимаю, кеббе - это полые трубочки, которые потом заполняются чем-то вкусным.
14 июл 2004, 20:39
вы так понимаете или знаете наверняка про эти самые трубочки? :) что за трубочки?
14 июл 2004, 20:42
Это сырой бараний фарш, который формируется в форме котлет, но очень тонким слоем, потому что внутри начинка - тоже бараний фарш, пережаренный с луком. Всё это обваливается в булгуре (пшеница специального помола - bourghol) и жарится во фритюре (с транслита)
14 июл 2004, 20:43
Очень вкусно :) (с транслита)
14 июл 2004, 21:13
ой, ням-ням!!! а насадки тогда зачем?
15 июл 2004, 00:21
Присоединяюсь :) У меня та же мясорубка и те же вопросы про кеббе :) Я думаю, что это типа зразы.
15 июл 2004, 16:07
и я присоединяюсь :)
14 июл 2004, 20:49
У меня дома рецепт, если интересует, могу завтра взять с собой на работу. Рецепт у меня из первых рук - у меня много подружек-ливанок (с транслита)
14 июл 2004, 20:54
Буду очень-очень благодарна! :) если можно
15 июл 2004, 15:26
Вот рецепт. Только я не знаю, что за насадки на мясорубке у вас. Ливанские киббе (или кеббе) делаются руками. Для наружного слоя нужно: 2 чашки Булгура (зёрна пшеницы довольно мелкого помола. Думаю, можно использовать какую-нибудь пшеничную крупу), предварительно замоченного в течение 30 мин. в 5 чашках тёплой воды и тщательно отжатого, 900 г совершенно обезжиренного (тощего) фарша говядины или ягнёнка, 1 порезанная луковица, соль, перец. Можно добавить специи (allspice). Перемешать все продукты и размолоть в блендере (за 2 раза, чтобы было очень мелко перемолото). Поставить в холодильник. Для фарша: Растопить 75 г слив. масла, в него положить мелко порезанную луковицу, 300 г фарша (прокрученного на обычной мясорубке) говядины или ягнёнка и 100 г кедровых орexов (кедр - символ Ливана :)). Добавить по вкусу соль, перец, по желанию специи (allspice). Всё жарить до готовности мяса и лука, надавливая вилкой, чтобы масса получилась маленькими кусочками. Когда всё готово, можно, если есть, добавить 3 ст. л. гранатового сока. Перемешать. Смочить руки водой и сформировать из мяса, прокрученного в блендере, шарики 4-5 см. Большим пальцем проделать в шарике дырку, которую заполнить фаршем (можеть тут применять насадку?). Залепить фарш и придать форму эллипса. Жарить во фритюре. (с транслита)
15 июл 2004, 15:52
Вкусноо!!! Спасибо большое :) Буду пробовать такое готовить!!! :) А по поводу насадки, вчера не удержалась и решила прогнать просто ыарш через нее. Насадка - это кольцо, а внутри пиптик, это все должно делать полые трубочки, которые можно разрезать по идее и закрюглить или не оябзятельно, так вот, фарш я делала на мясорубке с тонкой решеткой, вымешала хорошо, но он сделал 5 см почти нормально, а потом просто стали разрозненные несоединенные полоски лезть, вместо кольца :) , я добавила яйцо, сухариков мелкомолотых, но тоже не очень. Плюнула на все дело и вымыла этот прибор и стала вручную делать :) шарики с начинкой - че-то захотелась :) (рис отварной; кабачки, морковка, лук - все на большой терке и пережареные на масле). Мне понравилось :)
15 июл 2004, 16:03
Нас много с таким мясорубками? :) вот я тут всех на уши поставила, а ??? По поводу насадки - жалко!!! А я так надеялась!!! Но я все равно попробую :) - на своих ошибках:) Надо Ваш рецептик попробовать
15 июл 2004, 16:06
:)
15 июл 2004, 16:00
Большое-пребольшое вам спасибище!!! Я очень хочу это приготовить!!! С П А С И Б О!!!
15 июл 2004, 16:04
И я тожже присоединяюсь!!! Так хочется узнать, как это готовить, а то вчера над насадкой поиздевалась и ничего не получилось :(
AD
AD
15 июл 2004, 16:11
Спасибище :) ПРиду домой - буду грысть орешки :)
15 июл 2004, 17:29
:) я иногда делаю без орешков. (с транслита)
15 июл 2004, 23:21
Не, без орешков не интересно. Тем более герб у Ливана - кедр :)
15 июл 2004, 17:32
Не за что. Приятного аппетита. Потом расскажите, получилось ли и понравилось ли вам (с транслита)
15 июл 2004, 23:30
я тоже скопировала себе рецепт. спасибо :)
16 июл 2004, 12:01
и у меня такая насадка. и тоже ни разу не пользовалась. вот в инете нашла http://yakob.kosher.ru/recipes.php?id=315 но это не то немного
16 июл 2004, 13:10
Так что с насадкой? Хоть у кого-нибудь получилось? (у меня такая же!)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325