Меню

Вареники с вишней

AD
21 фев 2004, 01:04
Сегодня хочу сделать. Какие есть подводные камни? Вишня замороженная - надо ли размораживать, или можно так прямо лепить. Тесто делать с яйцом или без? Раскатывать толще, чем на пельмени, или можно тонкие сочни делать? Подскажите. И сахаром что посыпать - вишню или тесто?
21 фев 2004, 02:23
Все, подавилась собственной слюной! :-)
21 фев 2004, 02:35
Вот я ведь не шучу. Делать мне их на заказ. Ударить лицом в грязь не хочется, а делать я их как бы ни разу не делала. Вот и прошу полезных советов.
21 фев 2004, 08:02
советую фруктовые на пару делать
21 фев 2004, 12:55
поддерживаю,в любой рецепт теста добавте немного гашенной соды,вареники не варите в воде а в пароварке или есле таковой нет ,марлю на кастрюлю и когда вода закипит выложите вареники ,только на расстоянии друг от друга. и накройте крышкой.
21 фев 2004, 18:17
Я посоветовать ничего не могу, сорри, не специалист. Но я их так люблю, вот и говорю вам таким образом, что тоже их хочу. :-) Помню, что когда бабушка делала, то тесто было обычным, как на вареники (ни кислом молоке), расскатывала не очень тонко, на лепешку сыпала сначала сахар, а потом вишни.
27 фев 2004, 13:50
Правда, нельзя же такую комбинацию слов произносить даже, когда за окном снег лежит и температура - ноль градусов! :) (захлебнулся слюной тоже)
22 фев 2004, 01:26
я с замороженной клубники делала. Размораживала в микроволновке потихоньку только, и не до конца, а то размякнет. Тесто с яйцом делала. Тесть лучше не тонкое. Сахар внутрь на вишню посыпать, т.е. сначала вишню, потом сахар. И еще мне сегодня только один соус для вар. с вишней сказали. я еще сама не делала, но, говорят, вкусно. баночку сливок на огонь, чтоб закипела, туда полбанки сметаны (где-то 24%-ной) и сахару. Вот.
22 фев 2004, 02:50
Советую вам такое тесто: 3 стакана муки, 1 стакан воды, 3 столовые ложки растительного масла. Замесить тесто, накрыть плёнкой, оставить на полчаса на столе. Очен хорошее тесто на вареники, не пожалеете! Про мороженую вишню ничего не могу сказать, но когда я делаю со свежей, чуть присыпаю её крахмалом, чтоб сока много не было.
22 фев 2004, 04:02
Спасибо. Я устроила поиск по яндексу. Там разброс - от теста без яиц и на сметане, до теста на молоке с тремя яйцами. Про тесто только на воде мне тоже говорили. НАверное так и попробую. А без яиц оно не разваливается в кастрюле?
22 фев 2004, 15:23
Да нее, офигенное тесто! Попробуйте, оно очень хорошее для вареников
22 фев 2004, 19:23
Склоняюсь к вашему варианту теста. Я в принципе и для пельменей масло добавляю, но одно яйцо беру. Не цдалось вчера попробовать - с ребенком гуляли почти до 11 вечера, приползли уже на карачках, какие там вареники, хотелось просто упасть, а ребенку хоть бы хны.
22 фев 2004, 16:20
Ой у меня свекровь делает обалденные вареники с вишней. Но она их делает в мантышнице на пару, они там сочные получаются...вкуснющие...А если в воде просто варить, то они развариваются и уже не такие получаются. Быстрей бы лето!
21 фев 2004, 08:39
ТЕСТО ДЛЯ ВАРЕHИКОВ С ФРУКТАМИ 400г пшеничной муки, 2 яйца, 150г молока или воды, 20г слив. масла, 1 ст.ложка сахара, щепотка соли Яйца растереть с размягченный маслом, сахаром и солью, добавить молоко\хол. воду Влить cмесь в муку, замесить более крутое, чем для обычных вареников, тесто. Дать созреть 15-20 мин. Раскатывать немного толще, чем для обычных. Пусть вишни постоят и сок отцедится. Для вареников сок он вообще-то лишний. Его лучше просто потом выпить. Вот, ещё пару рецептов может пригодятся: Тесто для вареников готвится 2 видов: 1. Простое тесто, которое замешивается на как можно более холодной, ледяной воде; 2. Заварное тесто, замешиваемое из половины нормы воды, нагретой до кипения, и второй половины нормы воды, взятой комнатной температуры. Мука должна быть как можно более тонкого помола, не очень сухой, свежепросеянной, что способствует сохранению формы вареников при варке. Хорошо вымешанное тесто должно быть средней густоты. Приготовленному тесту обязательно надо дать 30-35 мин вылежаться, накрыв тесто полотенцем или миской большего размера, чем кусок теста. ТЕСТО ЯИЧHОЕ 3 стакана пшеничной муки(или смеси пшеничной и гречневой), 1\2 или 3\4 стакана воды, 2 яйца, 1\2 ч.ложки соли Муку просеять в миску, сделать в ней воронку. Яйца размешать с подсоленной водой, вылить в воронку, замесить тесто, выложить на доску\стол, прикрыть, дать созреть. ТЕСТО ЗАВАРHОЕ 650г муки, 2 яйца, 1,5 стакана воды, 2\3 ч.ложки соли Половину нормы воды довести до кипения, дать слегка остыть и влить в просеянную муку. Тщательно перемешать и добавить яйца, размешанные с оставшейся (комнатной температуры) водой и солью. Хорошо вымешать, дать созреть 30мин, накрыв миской
21 фев 2004, 18:06
А я в тесто для вареников яйца не кладу, тесто тогда жесткое. Я в кефир добавляю немного дрожжей, они тогда очень пухленькие получаются (для теста использую только кефир, дрожжи, соль и муку). И тесто нужно раскатывать толще чем на пельмени. Сахаром посыпаю вишню, когда уже кладу в середину, иначе если в мисочке посыпать весь сок стечет.
22 фев 2004, 04:04
Не могу все же определиться с тестом и вишней - размораживать или нет. Но в принципе попробую сначала сделать несколько штучек, сварить и заморозить, посмотрю, как они себя ведут. А потом продолжу.
22 фев 2004, 15:31
Еще хорошее тесто просто мука и тепле молочко. Тесто получается прочное, тягучее и по-моему чуть более деликатное чем просто с водой. (с транслита)
22 фев 2004, 19:45
Для тех, кто тоже хочет вареников с вишней но не хочет с ними возиться, мой личный опыт - из покупных, которые можно встретить в Москве, приличнее всех - "От Ильиной" - нормальные вишни, не очень толстое тесто и без джема, чем грешат почти все остальные. :)
22 фев 2004, 21:31
вареники "от Палыча" - самые лучшие!! Попробуйте...:-)
24 фев 2004, 13:58
Пробовал. На мой вкус - сильно хуже. Тесто толще, добавлено варенье, не много, но есть. Я вообще перепробовал все какие только бывают в Москве - от полных NoName в развес, до упакованных в лаковые коробочки. Из всего многообразия рекомендую именно от Ильиной.
AD
AD
24 фев 2004, 16:15
Вареники с ягодами лучше готовить на пару! Делюсь рецептом теста вареников на пару, кот. делает моя украинская бабушка. Она вообще вареники(с любой начинкой) только так и делает: 3ст.муки 1 яйцо 1 ст.кефира 1/2 ч.л.соли 1/2 ч.л.соды В ходе замеса теста добавляется ~ 1/2ст.муки. Тесто получается пышное, легкое. Вареники готовятся либо в пароварке, либо на марле, натянутой на кастрюлю. Берете глубокую кастрюлю, наливаете на 1/3 воды, когда закипает, уменьшаете огонь, чтобы кипело "ключиком". Накрываете кастрюлю марлей, закрепляете ее резинкой так, чтобы марля чуток провисала, но не глубоко, иначе вариники намокнут. Выкладываете вареники так, чтобы они не соприкасались друг с другом и накрываете крышкой. "Парите" вареники 5-7 мин. Приятного аппетита!
25 фев 2004, 15:42
ППКС!!! Только собиралась написать этот рецепт. Готовлю только так. На начинку использую мороженную вишню, чернику (!!!), иргу, смородину, бруснику, клубнику - вобщем все, что заморозила с лета. Не размораживаю, кладу, к примеру, чайную ложечку черники и полчайной ложечки песка поверх, иногда добавляю щепотку крахмала. К готовым варенникам подаю разведеный и прокипяченный мед или проваренный с сахарным песком стекший сок. ВКУСНОТИЩЩЩЩААА!!!!
25 фев 2004, 20:19
Точно! Забыла написать: очень вкусно такие вареники есть с жидким незасахаренным или растопленным медом. :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325