Меню

Вяленые помидоры

AD
15 окт 2004, 08:43
Обожаю так называемые sundried tomatoes или вяленые или высушеные на солнце помидоры. Добавляю их и в соусы и в салаты и в пиццу, фарширую мясо и рыбу с добавлением их же. Вопрос: кто-нибудь пробовал добиться эффекта вяленых помидоров в домашних условиях? С помощью духовки, например. И, если да, то как долго они в таком виде и в масле (как я понимаю) могут храниться в холодильнике. Имею идею сделать пару баночек для себя и друзьям по баночке. Баночки уже закупила в ИКЕА :)
15 окт 2004, 09:18
В последнем "Едим дома" Высоцкая нечто такой вытворяла. Но по-моему сожгла все к такой-то маме:-) Но в баночку перекладывала!:-)
15 окт 2004, 09:21
Этот ужас я видела :) Хоть бы не показывали уже :) Она когда сказала, что на 190 градусов на 3 часа в духовку поместить, я тогда ещё подумала, что она ошиблась, вероятно :)) Подозреваю, их надо градусах на 60 держать весь день :)
15 окт 2004, 12:13
Рецепт из журнала "Школа гастронома": Вяленые помидоры _________________ 1 кг. помидоров 4 ст. л. оливкового масла смесь трав по вкусу ( майоран, розмарин, орегано, укроп, тимьян) Духовку разогреть до 100 градусов. На противень положить лист пергамента, смазанный оливковым маслом. Помидоры вымыть, обсушить, разрезать пополам. Затем помидоры разложить на противень срезом вверх. Посолить, поперчить, посыпать смесью сухих трав, сбрызнуть маслом. Поставить в духовку. Готовить минимум 24 ч. ( я не ошиблась, именно 24 ). Вяленые помидоры переложить в банку с завинч. крышкой, залить оливковым маслом. Хранит в темном прохладном месте до 6 мес.
15 окт 2004, 12:41
О, благодарю! Пошла покупать томаты. А от внутренностей томатных, все-таки, избавлюсь :)
15 окт 2004, 21:34
Да, пожалуйста. Сообщите о результате, мотет тоже рискну сделать
15 окт 2004, 13:45
Я делала.Рецепт с комментариями брала с Кулинара,там Лия давала. ИМХО,лучше в магазине купить.В духовке температура все-таки слишком большая,они слегка подгорают и пересушиваются,вялятся неравномерно. На солнце их вообще надо сушить,правда,на нашем это явно невозможно:)) Хранятся в холодильнике долго. Попробовать ради эксперимента можно,но я больше делать точно не буду.)
15 окт 2004, 17:44
наверное, все так, как Вы говорите. но хочется иметь хоуммэйд :)
15 окт 2004, 14:21
еще один рецепт - при 80 градусах 6-8 часов - духовку советуют заблокировать, чтоб дверца оставалась слегка приоткрытой на полсантиметра. У этой английской тетечки просто суперские рецепты, оч. рекомендую порыться на всем сайте. http://www.deliaonline.com/recipes/r_0000001268.asp
15 окт 2004, 17:46
спасибон!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325