Меню

Дети Индиго - это такая религия?

AD
14 окт 2005, 23:25
Часто в последнее время слышал, и почему-то только от женщин (можете упрекать меня в шовинизме, но факт таков) о Детях Индиго. Пытался почитать, что на эту тему есть в Интернете.

Ничего особенного не нашел. Ну, описываются дети, у которых получше развиты определенные ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ способности, но при этом большие проблемы с КОММУНИКАТИВНЫМИ способностями. Все примеры - достаточно банальны: типа, в школе ребенок не любит делать тупые упражнения, зато решает олимпиадные задачки. Ничего нового в этом не вижу, сам был таким же (за что и попал в физматшколу), и знаю множество таких людей разных поколений.

В общем, я так и не понял:

- то ли Индиго - это просто очередная "педагогическая религия", основанная на банальном вбросе красивого нового термина, который означает давно известные вещи (раньше говорили "акселерат", "трудный ребенок" и т.п.)

- то ли под этим есть какие-то реальные исследования на тему МАССОВОГО изменения детской психологии (стало больше неполных семей или семей с одним ребенком, усилилось информационное воздействие из-за обилия СМИ, и т.д.)

Может кто-нибудь рассказать на эту тему что-нибудь вразумительное? Только пожалуйста не надо давать ссылки на пафосные статьи в стиле желтой прессы (типа, "они приходят в этот мир с ощущением своей царственности" и т.п.)
14 окт 2005, 23:31
здесь дело не только в психологии, но и энергетике, у этих детей, якобы, очень развита какая-то чакра, то ли 6 то ли 7, и целители видят у этих детей эту чакру цвета индиго, отсюда и название.
14 окт 2005, 23:42
Ну, если перейти на мифологию чакр, то насколько я знаю, само по себе развитие одной из чакр никогда не считалось таким уж удивительным явлением. Эта самая чакра между глаз якобы развита как раз у людей, которые интеллектом сильны (зачастую - в ущерб другим чакрам и общей гармонии).

Но ничего нового по-прежнему нет: люди такие были всегда, а их чакры рассматривали в Индии задолго до открытия Америки :)
15 окт 2005, 10:40
Леха, термин "дети индиго" появился (как всегда), после массового внедрения в общество принципиально нового явления. В данном случае - телевизора.
"Акселерацию" тоже придумали, когда стали изучать последствия массового производства дешевых продуктов питания. До этого в Европе с едой были проблемы, не хватало удобрений для истощенных полей. И только когда Фриц Габер изобрел синтез аммиака из воздуха (потом из этого аммиака делают удобрение мочевину), урожайность резко увеличилась.

Так и здесь. Появился телек. Родители доверили воспитание детей этому зомбоящику - потому что надежно, выгодно, удобно. В результате получили полчища детишек "аутистов". Стали изучать явление - придумали термин "дети индиго". Заодно индигами обозвали и настоящих аутистов, и тех, кто склонен к аутизму - словечко-то красивое!

Кстати, большинство американских медицинских сайтов, дают конкретные рекомендации по лекарственной терапии "детей-индиг". То есть проблема общественная, трудно в армии или на заводе такими людьми управлять, обратную связь с ними как налаживать?
18 окт 2005, 11:22
Первый раз этот термин услышала от соседки - педагога,которая периодически так внучку называла, и как она мне объяснила(или как я ее поняла): дети Индиго - это дети, у которых умственное развитие идет вперед, а эмоциональное притормаживается, в связи с чем они более агрессивные.
Но я не считаю, что сейчас, как она утрерждает, 98% детей такие.
18 окт 2005, 22:27
На мой взгляд это просто образное выражение!
20 окт 2005, 15:32
читала обе части книги "Дети Индиго", ужасно разочарована, перечисляются примеры детей, действительно, с разного рода проблемами (гиперактивностью, аутизмом..). Книга в жутком "американском" стиле -фу...Зато узнала интересные факты из истории США, например, что на протяжении многих лет они лечили эту гиперактивность какими-то психотропными препаратами, из-за которых потом этих выросших детей даже в армию не берут! :)
15 окт 2005, 12:30
я вообще психолог по образованию...и у нас употребляли этот термин по отношению к детям страдающим той или иной степенью аутизма
18 окт 2005, 17:34
Этот термин первый раз услышала по телеку в передаче НТВ про какого-то там мальчика из глубинки, который.... В общем - после просмотра сюжета у меня появилось ощущение, что это лишь одна из форм аутизма, названая красивым словечком. Никаких исследований пока что, насколько я знаю, не ведется особо. Да и вообще, проблема аутизма развита очень плохо. Часто аутизм ставят чуть ли не для перестраховки, а ребенок вовсе и не болен аутизмом :(
А так - аутизм - изначально звучит, как ДИАГНОЗ, а РЕБЕНОК-ИНДИГО - как нечто необычное и ... возвышенное, что ли....
18 окт 2005, 18:50
Услышала термин от приятельницы-психолога по отношению к ее ребенку. Как она утверждает у него какие-то необыкновенные способности "предугадывать и менять будущее" (но тут по моему просто маму лечить надо). И естественно в эту фразу она вкладывет только позитив, ни о каком аутизме речи нет.
19 окт 2005, 20:16
Сегодня была на конференции по детскому развитию на выставке МД. По мнению специалистов, ДИ - это дети с проблемами развития, внимания и пожалуй психики, хотя они и не отрицают изотерического аспекта данного вопроса.
21 окт 2005, 09:29
За этим в частности стоит и экономика. Я когда начала читать про ADD (синдром дефицита внимания) вышла на лекарства, которыми это лечат на западе, это же дают и Индигам. Называется это лекартсво Риталин, еще Концерта. Поищите на эти слова в инете и найдете много интересного. Получается мир посажен на разного рода стимуляторы: сексуальные, иммуно и психо. Так вот риталин и концерта – это психо. И как я поняла по продажам занимают первое место. На них сажают детей, но их кушают и взрослые. Посмотрите форумы, даже улыбка современного менеджера это часто риталин. Я тоже загорелась попробовать. Не давать своей маленькой, а смой сконцентрироваться с помощью этих стимуляторов. Но риталина у нас нет. Вот выясняю, что есть у нас.
23 окт 2005, 14:54
О, вот это вполне реалистичное объяснение.
Мы с Волошиным прочитали этот коммент и одновременно воскликнули "Поколение Prozak"!

То есть выходит, что Индиго - это все та же давняя потребительская (по сути - наркоманская) модель экономики.

А самой пробовать стимуляторы я бы не советовал, если на то нету серьезных медицинских показаний. Потому что это ведь и вправду как наркотик, разве что узаконненный. Они конечно оказывают определенный позитивный эффект -
но у тех, кто к этому привык, просто начинаются НОВЫЕ проблемы. Иногда даже хуже, чем раньше. В частности, у многих американцев большие проблемы теперь после "Прозака" - хотя его тоже преподносили как вполне безвредный такой стимулятор.
24 окт 2005, 09:18
Я бы добавила, что наркоманская не только в прямом смысле (сажают на риталин), но и наркоманская по занятости. Вас убеждают, что ваш ребенок индиго, у него СНВ (ADD) и т.п. И вам предлагают схему лечения. И в этой схеме не только риталин, но занятия с различного рода специалистами: логопедами, психологами, дефектологами, покупка различных развивалок и т.п. Это множество рабочих мест, и от этой работы зависит благополучие многих конкретных семей и т.п. В результате получается некий корпоративный заговор, куда входят специалисты по детям.
Насчет попробовать я хочу, потому что есть культура потребления лекарственных средств. Вы же знаете, что есть боли от которой помогает анальгин за минут 10, что есть жаропонижающие, которые гарантированно снизят, хотя бы на время температуру и т. п. А есть еще и разного рода стимуляторы, но как ими пользоваться это ноу хау специалистов. И эти специалисты охраняют свои корпоративные интересы и раздувают вокруг своих знаний мнение, что без них потреблять конкретный стимулятор ни-ни. Но ведь вы же можете дать анальгин ребенку без консультации с врачом. Вот и я хочу попробовать психостимулятор, чтобы, например, если встанет вопрос дать ли психостимулятор моей дочери, я бы была вполне компетентна в этом вопросе. Если мой ребенок попробует наркотик или сядет на какой то химический стимулятор, я могла бы почувствовать это базируясь на личном опыте. Да и просто интересно узнать, как это действует. Получилось несколько путано, но я думаю основная мысль понятна.
24 окт 2005, 13:17
А если ребенок захочет заниматься парашютным спортом, тоже пойдете прыгать?

Конечно, можно самостоятельно и осознанно применять любые химические препараты с какой-угодно целью. Мы в детстве развлекались с химикалиями довольно широкого спектра - в основном, правда, это были пиротехнические опыты, до психомиметических как-то не дошло...

Думаю, нужно придерживаться "правила Жванецкого" - "выбирать, но осторожно, осторожно, но выбирать" :)
24 окт 2005, 17:06
Прыгать не пойду, но пока ребенок маленький придется во все вникать. И в лекарства, и в методики которые предлагаются. Вот уже вникла в фигурное катание, хотя сама вообще стоять на коньках не умела, однако с ребенком научилась. До парашютного спорта надеюсь не дойдет, туда берут уже совершеннолетних.
24 окт 2005, 13:12
Вот, еще один заговор выявили :)
А теперь, предлагаю обсудить вред телевизионных сериалов!
24 окт 2005, 17:04
Согласна - везде заговоры мерещатся. Вернее менеджеры, хотящие увеличить свои продажи. Вот тот же Пугач ссылку на которого вам дала Алиса, сообщает что пять лет назад детей индиго рождалось 80%, а теперь все 100%. Я не знаю, что у него за методика, верю, что он реально помогает детям с проблемами, но согласитесь – это же просто мечталка любого менеджера по продажам.
24 окт 2005, 22:38
Так он и выступает в роли менеджера:-) типа все - индиго, а он "знает к ним подход":-), приходите все к нему:-)
мама
26 окт 2005, 15:56
Вы вообще читали хотя выдержки из книг???? О чем вы? Вообще в книгах идет речь совершенно о другом. Наоборот, авторы выступают против мед. вмешательства, в т.ч. и риталина, которым пичкают сейчас детей, которые имею диагнозы гиперактивность и дефицит внимания. Не надо вводить в заблуждение людей. Тем более если Вы не в курсе.
AD
AD
26 окт 2005, 18:58
Читала, конечно, есть сторонники как медикаментозного лечения СНВ, так и не медикаментозного. О каких книгах говорите вы? Есть много специалистов, которые за риталин. Более того риталин сейчас стараются запретить на основании того что его вроде как и в вену напрямую вколоть можно, он тогда просто как какаин, но разрабатываются новые формы, в корторых действующее вещество может попасть в кровь только через желудок. И у нас тоже ведется разработка подобных средств.
мама
26 окт 2005, 19:22
На сколько я поняла..в этом топе речь ведется о детях индиго. Эта теория, религия, что там еще я не знаю...:) отвергает напрочь идею лечения гиперактивных детей риталином. Мы же разговариваем на эту тему, а не про гипердинамический синдром или дефицит внимания. Поэтому проталкивание риталина и прочих лекарств исключено. А Вы написали именно об этом. Ведь так?
26 окт 2005, 20:01
Идет речь об индигах: туда включаются дети с синдромом дефицита внимания или синдромом дефицита внимания полюс гиперактивность и дети с разной степенью аутизма. Если не брать в расчет изотерику, то по есть конкретные рекомендации по медикаментозному лечению таких детей, в частности их лечат на западе риталином. Естественно ведутся баталии вреден он или полезен.
Если вы посмотрите на сайт Пугача: то там рассматриваются как медикаментозные методы лечения, так и немедикаментозные.
А изотерическая сторона это уже другой подход. Кстати Пучач пытается и изотерический аспект индиг продать.
мама
26 окт 2005, 22:34
Опять 25....я вам говорю..в концепции неприемлимо лечение детей индиго...как можно лечить норамальное состояние здорового ребенка? Лечат психиаторы и неврологи гипердинамический синдром и дефицит внимания, лечат всех без разбора..не разбираясь, норма это или патолология, кого они лечат. Но не те, кто считает, что есть дети индиго. Я Вам говорю не про сайт Пугача(я видела его), а про 3 книги, которые сама прочла. дети Индиго1, 2 часть, и забота о детях индиго. В инете есть первые две. Почитайте, вам многое станет понятно.
Юлия
26 окт 2005, 23:16
Вот именно, детей залечивают. А они - нормальные, просто другие, чем были мы с вами.
27 окт 2005, 07:32
Это концепция, которая изложена в тех трех книгах, которые вы прочли. В этих книгах индиго «приходят в этот мир с ощущением своей царственности» и все такое. Но есть другой подход чисто медикаментозный. Вот его-то я и изложила. Я не специалист по эзотерическому подходу к детям индиго, охотно верю, что в нем есть своя правда. Но эзотерический подход к детям индиго не означает, что не существует другого. Его суть приблизительно такая: нет дураков, дислексиков, непосед, а есть дети с СНВ или СНВ с гиперактивностью, или может со слабо выраженной степенью аутизма или у нас еще это называют минимальная мозговая дисфункция, и это официальная медицина лечит с помощью известных схем, одна из них с риталином. А для успокоения некоторых, в основном склонных к эзотерике, родителей называют таких деток Индиго. Я знаю, о чем пишу, потому что у меня у самой был и есть СНВ, по крайней мере, комплекс симптомов, которые входят в этот синдром.
И честно говоря мне не очень понятно, когда родители некоторые высказывания своих деток, часто даже трехлеток и более мелких, выдают за свидетельство необычайных способностей своих детей. Ведь ваш малыш находится почти под полным вашим контролем. Неужели вам не интересно выяснить откуда реально выросли ноги очередного мудрого высказывания вашего малыша. Ведь такое расследование и является одним из удовольствий в общении с маленьким ребенком. И такое расследование пока легкое, а что же будет потом, когда ребенок расширит круг общения, как вы его собираетесь понимать в дальнейшем. Так что ничего приплетать эзотерику, разбирайтесь мудрых высказываниях ваших малышей и ловите кайф от этого.
мама
27 окт 2005, 09:21
Вы никак меня не слышите. Или не хотите слышать. Попробую сказать еще проще. В концепции "дети индиго" исключено применение риталина. "Индигисты"(не знаю, как их назвать) отвергают использование риталина. Потому, как риталин загоняет активный мозг ребенка в состояние замороженности. делает из ребенка послушное зомби, что и нужно многим родителям и педагогам.Тогда о какой экономической выгоде происводителя риталина может идти речь? Прочитайте эти книги. я уже писала ниже. что там много умных мыслей по поводу воспитания и питания. А так же понимания своего ребенка. Если честно, то я скептически отношусь к метафизической стороне, с какой преподносят таких детей. Хотя сама имею такого ребенка(опять же..смотри ниже).
27 окт 2005, 10:09
Действительно мы не слышим друг друга. Я не сомневаюсь в вашей концепции, и понимаю, что в ней риталину не место. Но ваши книги это лишь один из подходов к таким детям, и пусть он самый правильный, но, увы, не единственный. Есть другие подходы, один из которых я озвучила. Есть разные индигисты, и том числе, посаженые на риталин. Почитайте американские сайты, там есть вполне внятное разъяснение по лекарственной терапии таких детей.
мама
27 окт 2005, 15:34
Детей с гиперактивностью, но не детей индиго(они-то здоровы, хотя им и поставлен этот диагноз)..ладно, наверно, не понять нам друг друга:)
24 окт 2005, 15:36
Ничего, что я сюда зашла? Паранджу не надо одевать?

Вот вам "не-женский" сайт об Индиго:-)
http://www.pougatch.udmnet.ru/index.php?id=209

Вообще-то речь идет о детях с психо-неврологическим диагнозом, а вот некоторые горе-журналисты (мужчины большей частью:-)), любящие всякие сенсации, придумывают левые названия, типа "индиго"...

Алекс, а вы женаты, интересно?:-) Любопытно было бы посмотреть на вашу половину...
25 окт 2005, 16:27
Может, это и не женский сайт, но рассчитан явно на женщин :) Ну, не могу я серьезно относится к "психологу", который на одном сайте продает и Коды Торы, и туры на Синай, и Иисусову Молитву.

Ну а уж методы фотографирования ауры у детей Индиго меня вообще убили:

"Аура женщины до паломничества в святые места (Египет, Синай, гора Моисея и монастырь Св. Екатерины) и после. На снимке хорошо видна свастика — эзотерический символ чрезвычайно высокого уровня".

То есть текст вроде про детей Индиго, но тут же к месту - немного рекламы своих же туров на Синай. Гениально!

Резюме: Пугач - очень ловкий манипулятор, использующий любые подручные средства, включая и модную эзотерику. Я даже верю, что он ведет успешные НЛП-тренинги для менеджеров на тему "Как запудрить мозги сразу сотне клиентов" (что-то такое у него там в программе есть, поглядите).

Но торговец-разводила и детский психолог - это все-таки две разные профессии. А "пудрить мозги" и "помогать" - два разных действия.

PS. Фотки моей жены в паспорте есть.
Юлия
26 окт 2005, 01:41
Не могу не согласиться со всем, о чем написано выше. Как глянешь, так все Индиго с проблемами. И книги про Индиго мне не понравились, а-ля в стиле шоу какого-то. Хотела фильм посмотреть, но пока он еще не появился на видео.
Сама услышала впервые об этом от подруги-психолога, у которой двое деток, о них она говорит как об Индиго. Они дошколята, погодки. Веселые, смешные малявки. Да, у обоих были неврологические проблемы, про младшего врачи почти два месяца ничего определенного не говорили, будет ли вообще жить. Все проблемы более-менее выровнены.
У детей ограничен просмотр телевизора, практически только советские мульты. Любят книги, сказки.
Но в данном случае, говоря об Индиго, подозревается эзотерический аспект. У меня волосы на голове шевелятся, о чем вдруг иногда начинает говорить старшая малявка. И малой не уступает.
Рассуждения о легкости смерти, бренности бытия, просят рассказать о Будде, Христе. Говорят о ауре. И все это не совсем в детской манере. Высказывания такого рода полны мудрости. Услышав мантры, они просят им купить кассету и слушают иногда. Можно принимать все это, можно нет. Подруга не акцентирует внимания, но если хотят поговорить - говорят, она им рассказывает. Поговорят, потом забудут. Но откуда знания - непонятно. Можно, конечно, возразить - мол, они откуда-то это услышали/видели, но они еще очень маленькие, чтобы выделить эту информацию. Они просто знают.
Не знаю, но я верю, что детки эти и правда необычные, хотя что есть обычные-необычные?! Они ведь все равно остаются детьми.
Извините за анонимность.
27 окт 2005, 10:55
Вещи, которые вы описали свойственны очень многим современным детям. Под вывеску "индиго" можно любого развитого ребенка подогнать:-) все зависит от желания родителей:-) и ведь совсем необязательно, чтобы у ребенка для этого были неврологичекие проблемы - можно сказать, что они "не проявляются" из-за правильного обращения с ребенком:-)
27 окт 2005, 10:51
Ну, что ж, пожалуй, я с вами во многом согласна:-)
(Фотографии ауры меня тоже покорили:-))
Ну, просто он (Пугач) очень приятный дядька, увлеченный, и, кстати, без тараканов в голове, как это может показаться, читая его сайт:-)

На жену пошла смотреть:-)
27 окт 2005, 11:00
Lexa, офф
жена-красивая, а особенно понравился кит... и твои подписи...
мама индюжонка
26 окт 2005, 14:53
Ребят, я анонимно, ладно? Чтобы не было лишних разговоров.
Вобщем мое дете такое. 3 года. Правостороннее, гиперактивное дете. Которое осмысленно стало говорить мама и папа в 7 месяцев и заговорило предложениями в 1 и 4. Сын с роддома имеет осмысленный взгляд(только не говорите о то, что для родителей любой взгляд их ребенка-кладезь мудрости, это говорили врачи роддома, которые были шокированы им), с ним можно только договариваться, притом договаривались уже с роддома, он говорит раньше меня о том, о чем я только начала думать. Он видит то, что не вижу я, от этого мне страшно бывает. Кажется, что ничего не слышит да и не слушает, однако улавливает и запоминает все. Играет, хватая все подряд, но если присмотреться, то делает это не бездумно. Интересным делом может заниматься бесконечно, но заставить делать что-то против его воли нельзя.
Друзей выбирает из себе подобных.
Говорит осень умные, но в то же время странные вещи...Как-то я стала ругаться на него, а он спокойно, почти шепотом, глядя мне в глаза сказал: "Мама, ты знаешь, когда ты ругаешься, ты становишься такая некрасивая, что мне становится даже страшно". Ему тогда было чуть больше двух...Примеров таких уйма.
Ходим сейчас на индивидуальные занятия, которые ведет очень крупный специалист логопед- дефектолог, которая преподает в пед. университете. Водит студентов, чтобы посмотрели на нас, как на представителей нового поколения детей, с которыми современная педагогика еще не знает как обращаться. Я не буду продолжать, т.к. этот список можно продолжать бесконечно. Одно скажу. С ним безумно трудно и безумно интересно. Прочитала 2 части детей Индиго и заботу о детях индиго. Отбросила всю метафизику, потому, как даже не собираюсь забивать этим голову. И оставила для себя только рекомендации по воспитанию и питанию. Эта информация оказалась очень ценна.
Дополню на счет здоровья. Кроме повышенной двигательной активности и небольших проблем с произношением звуков- их нет( это я к тому, что выше была фраза о неврологических проблемах таких детей)
Юлия
26 окт 2005, 20:22
Вот-вот, они именно такие, с ними можно только договариться.
Мама индюжонка, не отбрасывайте метафизику, в ней тоже есть ответы, тем более он будет просить вас рассказывать о том, что ему интересно, а он будет...
мама
26 окт 2005, 22:37
Знаете, я еще не готова к эзотерике:) Тем более мне тяжело это, потому, как я православная. Но верить в то, что есть дети, которые на ступень выше, чем мы- их родители, религия мне не запрещает:)
Юлия
26 окт 2005, 23:17
Рассказывайте о Христе. Это тоже им будет очень интересно, они примут это знание с благодарностью, понимание совсем иное...
мама
27 окт 2005, 15:50
Не далее, как сегодня утром выдал... Стали обсуждать живое и неживое. Спрашивает меня..а что такое живое? Я-то, что создал Бог... А неживое? То, что создал человек. А мой крестик живой(показывая на нательный крестик)? Я-нет, его сделал человек, а Бог живой? Я-да. Тогда почему на крестике живой Бог, а кретик неживой? А я живой(подумав немного)....или неживой?:) Это размышления ребенка, которому вот-вот 3...
AD
AD
02 ноя 2005, 14:34
я может не понимаю чего-то, но мне кажется это обычные рассуждения ребенка, который познает мир. Я в детстве задавала такие вопросы моей маме, теперь моя дочь задает вопросы мне - почему мир такой, как что-то действует, почему день сменяется ночью, почему так, а не наоборот, происходит какое-нибудь явление. Рекомендации выданные на сайте Пугача - такие же как в любой психологической книге о воспитании детей. И потом, дети очень любят поражать родителей, видеть квадратные глаза мамы, после небрежно брошенной фразочки, что может быть приятнее? ( я из своего детства это помню и вижу, как дочь ведет себя так же.)
Anonymous
02 ноя 2005, 22:28
Знаете, кроме этих рассуждений есть НЕЧТО, чего в нас не было. Мне этого достаточно, чтобы видеть своего ребенка необычным.
03 ноя 2005, 11:24
ну, некоторые и в привидений верят...
Anonymous
06 ноя 2005, 12:48
А некоторым надо самим увидеть, чтобы поверить. Если ты чего-то не видишь..это не значит, что этого не существует.
Anonymous
07 ноя 2005, 09:46
Видимо у таких родителей дети воображают себя Бетменами и прыгают из окон. Ведь если человек не летал то это не значит что это не возможно?
07 ноя 2005, 18:14
бла-бла-бла
Anonymous
07 ноя 2005, 09:44
Да вы сами делаете своих детей «не такими». Вы на свое объяснение внимательно поглядите. Живое создал Бог – неживое человек. И как вы ребенку предлагаете находить разницу? Тем более определение совершенно неверное! Лед, снег, дождь, каамень – живое? Нет. Их создает человек? Нет! Вы сами искажаете картину мира, даете ребенку неправильные ориентиры. Не удивительно что он не такой как все… Если вы все в таком духе подносите – не удивляйтесь что у ребенка скоро совсем крышу снесет. И вы в полной мере сможете насладиться его необычностью
аноним
07 ноя 2005, 15:35
Не волнуйтесь. про неживую природу мы тоже говорили. Просто на тот момент был вот такой разговор. А то, что крышу снесет- снесет у вас и вашего ребенка. не надо обо мне говорить, договорились?
есть такая буква
27 окт 2005, 11:06
Прямо моих детей описали:-) Но у меня с ними нет никаких проблем - вот беда:-) и активность у них никакая не гипер, (хоть у младшего и есть поползновения, но вполне в рамках приличия:-))
Я особенно не заморачиваюсь, поскольку у нас полное взаимопонимание (может, и я тоже - индиго прошлого поколения?:-)), про индиго прочитала - все подходит, да только нет у нас неврологических проблем:-) и вообще проблем нет у меня с ними:-)
28 окт 2005, 15:53
многое из вышеописанного тоже вижу в своем ребенке, только не понимаю, зачем его награждать определением? И индиги и не индиги - все разные, никогда бы не стала вешать на своего какое-то определение и по нему воспитывать дальше..может я супермама и все у меня подсознательно верно:):):):)
Anonymous
28 окт 2005, 16:02
Мне абсолютно все равно, как их называют, главное, что они СОВСЕМ не такие, как мы.
28 окт 2005, 16:21
Вообще-то каждое поколение людей совсем не такое, как предыдущее. Тургенев даже написал про это роман :)
29 окт 2005, 01:12
=D>
02 ноя 2005, 14:34
ТОчно :)
28 окт 2005, 16:44
не такие как кто? как вы, их родители? А вы такие как Ваши родители...Ну не знаю, у моей подруги ребенок тоже первые слова сказал в 7 мес, а в год и 4 мес говорил р и связными предложениями...Но она не считает его необычным, не таким, еще там каким-то...Просто это его особенность. А если ребенок увидит, что к нему относятся, как к совсем другому, так он и будет таким, а потом еще проблем из - за этого найдет себе..ИМХО, естественно.
Для меня необычные люди - это у которых реально дар - то есть ясновидение, ну или еще что-то, а если они развиваются по-другому, чем их родители...
Надеюсь, я никого не обижаю.
01 ноя 2005, 12:36
Согласна с Вами. Не говоря уж о том, что мы, родители, тоже очень разные - в свете этого смешно звучит:" не похожи на родителей"...ну, с тетками/дядьками/ бабушками и пра... сравните.Наверняка найдется, на кого ребенок похож. А насчет всякой "метафизики" -да просто ребенок учится рассуждать. Мой тоже про живое/неживое рассуждает - нормальный малыш, коммуникабельный, общительный - ну зачем надо что-то придумывать,ярлыки вешать...
07 ноя 2005, 09:50
Моя мама рассказывает, что я в 1,5 года муху-цокотуху наизусть рассказывала. Причем так что все понимали, почти все буквы выговаривала. И рассуждениями своими поражала всех окружающих. И слава богу нормальным человеком выросла :)))Просто дети еще нашими штампами незагружены и видят все с другой точки. И этим нас удивляют.
А вот родители, мозг которых перегружен хлынувшей на нас "мудростью" изо всех религий, верований и сект, видят в этом НЕЧТО! Это родители у нас Индиго :( а дети страдают.
01 ноя 2005, 06:07
в Америки придумывают штаммпы, а наши под них подстраиваются, не надо на наших детей их вешать ...
Anonymous
01 ноя 2005, 21:56
Хочется вам напомнить мультик, не помню, как называется, там, где козленок считал животных....Он и нас посчитал!!!(очень мне напомнили мне корову..почему-то...):)
01 ноя 2005, 21:09
Слава тебе Господи!!!! Мой ребенок ПРОСТО гиперактивен! Не индиго, потому что не говорит умных слов, он вообще еще не говорит в свои неполные год и 9 месяцев.
И СЛАВА БОГУ!!!! :-):-):-)
AD
Ирэн
06 ноя 2005, 03:24
Не ориентируйтесь вы на сайт Пугача!!!
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325