Меню

Логопедическая группа - как попасть?

AD
03 апр 2007, 17:05
В пятницу идем на прием к логопеду - поделитесь пжта опытом (у кого есть)как получить направление в логопедическую группу. Ребенку сейчас 2.9. Если кто платил за нужное заключение - буду оч. благодарна за "наводку" по сумме... Заранее спасибо :-)
03 апр 2007, 18:09
Если у ребенка есть показания для логопедической группы, логопед даст вам направление на комиссию и объяснит, куда его отвезти. Сходите, запишитесь, потом вам позвонят, чтобы сообщить о месте и времени проведения этой самой комиссии. К этому времени, по всей видимости, нужно будет оформить карту. О направлении в логопедический сад будет решать уже комиссия.
03 апр 2007, 18:29
А какие могут быть основания у ребенка до 3 лет? Непроговаривание Л, Р и тд для этого возраста - обычное дело... Сад обычный, есть логопедическая группа, заведующая сказала подходить к ней лично с направлением от логопеда. Вопрос как его (направление) раздобыть...
03 апр 2007, 20:03
Основания бывают разные. Если только Р и Л, то логопедическую группу не направят:) А вот если, например, ребенок неправильно (или никак не) использует предлоги, если путает падежи, переставляет или пропускает слоги в словах, если не хватает многих звуков, то могут поставить ЗРР и преспокойно отправить на комиссию. (это просто один из примеров; логопед в любом случае на направлении должен указать диагноз)
Anonymous
04 апр 2007, 10:41
Ну из-за падежей или предлогов вряд ли поставят задержку речевого разрвития. Если при этом у ребенка большой запас слов и четкая речь. Моя, например, говорит очень много, достачтоно чисто (только Р не очень). А вот лекго может сказать, что на улице нет снежока, а не снежка. Или в телевизоре, а не по телевизору.
04 апр 2007, 13:46
Нет, я имела в виду скорее совокупность перечисленных особенностей. А уж "в телевизоре" - это вообще святое:) У меня свекровь до сих пор так иногда говорит;)
Anonymous
04 апр 2007, 12:31
Ну раздобудете направление,а комиссия из 4 чел. при тестировании ,ничего не найдет и ОТКАЖЕТ.
04 апр 2007, 15:59
Но если не раздобуду, то точно не попадем в нужную группу :-)
Anonymous
05 апр 2007, 11:14
надо логопеду-1чел. и комисси- 4 чел. платить
Anonymous
04 апр 2007, 09:42
Платили комиссии 200 у.е. Потом завке, намного больше(за то что договорилась с комиссией и взяла нас в сад).
04 апр 2007, 11:58
А логопеду за заключение платили?
Anonymous
04 апр 2007, 14:13
Нет, у логопеда не были. Платили за готовую карту. Надо было все сделать очень быстро и ходить по врачам времени не было.
05 апр 2007, 14:01
У нас направление в логопедию было, а я еще маялась, будет ли там моей комфортно и не будет ли ей там скучно и пр. и пр. Слушайте, как же я ошибалась! У нас в логопедии с детьми все время занимаются: лепят, рисуют, клеят, пальчиковая гимнастика, зарядка и т.д. плюс логопед, которая берет их на занятия в кол-ве 4-5 человек. Ну гораздо лучше развивалок, которые мы посещали! Еще ЛФК забыла.
05 апр 2007, 16:23
Милый автор!!Что же вы так торопитесь?Моей дочери сейчас 3года-несколько звуков также отсутствуют, но я даже и беспокоюсь, так как все будет уже решаться в младшей группе, а никак не в ясельной.Никто не берет детишек из яселек в логопедию.Во всяком случае мой старший был осмотрен логопедом в младшей группе и пошел в логопедическую только в среднюю группу.Это ему было 4, 5. А средний только что сейчас и идет, а ему будет 5. Потому как многие звуки становятся только после 3-х лет.Вас просто не возьмут в логопедию- там же занятия, которые такой маленький человечек не осилит и не поймет(сами пробовали с логопедом на дому-ничего не вышло).И никому ничего я никогда не платила за заключения и перевод.Успокойтесь!!!
05 апр 2007, 19:29
Спасибо! :-) В том-то и дело, что у нас в соседнем садике, куда у нас уже есть путевка, создали логопедическую группу с 3х лет, куда требуется направление логопеда. Данная группа меня прельщает малой численностью и хорошим воспитателем. Ортопедическая тоже бы подошла :-), но ее в соседнем садике нет. Вот я и волнуюсь, как раздобыть направление при том, что дочь очень четко говорит для своего возраста, и даже иногда переходит на английский :-0 А насчет логопедии для малышей- знаете, у нас у соседей няня-логопед, она нам показывала много упражнений для 1-2 лет (направленных на постановку дикции), так что, может, просто у Вашего логопеда была специализация на более старших детях?
Anonymous
05 апр 2007, 19:33
А не боитесь, что хорошо говорящий ребенок рядом с плохоговорящими детьми станет хуже говорить, ведь в этом возрасте они очень склонны к подражанию. Говорю не просто так, яркий пример дочки моей подруги. После логопедического сада расхлебывали последствия года два.
05 апр 2007, 19:47
Хммммм. Вообще-то у нас во дворе много ровесников, и все они пока плохо говорят (кроме вышеуказанной воспитанницы няни-логопеда). Так что я не уверена, что логопедическая группа для 3х леток будет радикально отличаться, может, даже наоборот, учитывая профессионализм воспитателя. Хотя спасибо за совет, надо еще раз подумать...
05 апр 2007, 21:33
Пусть вас не привлекает малая численность в группе.Там на самом то деле ничего уникального-еще и неизвестно какой логопед и воспитатель.В нашем саду в обычной группе есть такой потрясающий воспитатель, что я сожалею о нашем переводе.
Anonymous
05 апр 2007, 22:46
Может вам просто не повезло? А вот в нашем логопедическом саду очень хорошо деток развивают. И малочисленность группы- огромный плюс.
Anonymous
06 апр 2007, 11:11
Герми,Здесь вы не првы.!10чел,а не 30!!есть разница?
AD
AD
14 апр 2007, 15:13
в нашем 15. а в лого будет 12. тоже думаю - переводить или нет
14 апр 2007, 19:27
Не переводить %) Из 15 детей средних, старших групп ходят по 7-8 человек. А в группе, где 12, во время болезней по 5 человек бывало и группу расформировывали ( на неделю, другую), а это ооочень плохо! При расформированной группе невозможно воспитателям и логопеду соблюдать программу обучения.
14 апр 2007, 20:59
нашу группу в принципе не расформировывают. зимой ходит по 2-3 человека. но я не могу пока найти логопеда на 3-4 раза в неделю. а один (как сейчас занмается) очень мало. тем более что все таки до букв ей далеко еще. пока мы только слоги поправвляем. правда успешно)
06 апр 2007, 11:31
Ну как вам сказать!!а если воспитатель не на уровне? Потом, вот у сына среднего в группе 24 чел-я сама в род комитете и знаю что весь год ходит 14-16 чел.Это максимум.и разу за год не ходил весь состав.Тоже самое и в яслях у дочери.На стенде постоянно висят работы 6-10 человек.Это те кто ходит.Это про численность. А насчет занятий-ничего уникального в логопедической группе не вижу.Кроме фронтальных занятий логопеда с группой и индивидуальных.Все тоже самое мы с детьми дома делаем и в саду, обычной группе.
06 апр 2007, 16:57
Может, Вам не повезло? Ибо у нас в логопедии занимаются отменно.
07 апр 2007, 18:06
Согласна! У нас тоже! И к школе в логогруппах подготовка сильнее. Это давно известно!
Anonymous
07 апр 2007, 18:28
Завидуйте молча!
07 апр 2007, 15:17
Мы на этой неделе ходили к районному логопеду, как раз хотела взять направление для логопед.сада. Она нам сказала, что в марте приняли постановление, что в логопед. группы теперь будет только с 5 лет. Кто-нибудь слышал про это? неужели правда?
07 апр 2007, 16:27
А вы из какого района? Я у своего районного поинтересуюсь, но смогу только на след.неделе!
08 апр 2007, 12:48
мы из САО, м. Водный стадион.
07 апр 2007, 19:36
Да? Нас направили на комиссию, чтобы с сентября пойти в логопедическую группу. Дочке осенью будет 4 года. Правда, на комиссию нас еще не приглашали...
08 апр 2007, 12:50
вот и нам будет 4 в конце мая, тоже хотели пойти в лог. группу... И в местную поликлинику пошли специально, чтобы получить направление на комиссию, т.к. справки из платных поликлиник для комиссии недействительны:(
08 апр 2007, 14:26
Скажите, а когда эта комиссия? раньше всегда в марте была, я слышала. Мож и мы еще успеем?
08 апр 2007, 12:57
Вообще уже не первый год говорят о том, что не будет ясельных групп в логопедическом саду. Но они были. Все может быть:( В прошлом году у нас в районе набирали только одну группу 4-х леток на все 3 садика. Нам 4 исполось осенью, и мы в нее не попали. Остальные группы - 5-6 летних.
08 апр 2007, 15:19
У нас в саду логопедическая группа с 4 лет, туда берут детей с 1 и 2 группой чего-то там по логопедическим показаниям. А с 5 лет уже будут брать тех у кого 3 группа. На комиссию ходили, там сидят 3 логопеда и психолог, они и решают - идти или нет в логопедическую группу.
08 апр 2007, 16:19
расскажите, пож-та, а что такое 1 ,2 ,3 группы. Нам как раз сказали, что можно поставить 2 группу. что это?
08 апр 2007, 17:46
1 или 2 уровнем недоразвития речи: ОНР(общее недоразвитие речи) 1ур., ОНР 2ур.
14 апр 2007, 15:21
а какой уровень хуже (ниже?). у меня у дочки уже столько разных диагнозов... что я уже не могу понять сколько у меня дочек)
14 апр 2007, 15:39
1.
14 апр 2007, 20:51
спасибо) но мне все равно - дочери ставили разные)
AD
AD
14 апр 2007, 19:30
Да нет, один у вас диагноз :) и дочка одна. Думаю, у Вас точно не 1-ый!
14 апр 2007, 20:46
сложно сказать. логопед в районной поликлике поставила когда была в саду на дипансеризации "возрастную норму", когда приходили к ней за справкой на комиссию в логосад - 1ю. в ясеневском 2-3ю. )))
09 апр 2007, 17:39
Если моя мама ничего не перепутала - то у нас в садике логопедическая группа с 3х лет. А как выглядит направление? Нам дали просто справку с неразборчивым диагнозом на бланке и печатью "для больничных листов". Это пойдет?
10 апр 2007, 05:37
Логопедия с 4 лет.
13 апр 2007, 17:29
как логопед отвечаю - попасть в лого сад таким образом - у поликлиничного логопеда берётся справка, что например у ребёнка ОНР (общее недоразвитие речи). не в коем случае не ЗПР...иначе это другой сад. или задержка развития речи... ну можно заплатить, думаю, пятьсот рублей максимум. И ребёнок направляется в сад с логопедической группой. на два года. макс. наполняемость группы - 12 человек, логопед каждый день и два воспитателя. остальное - как у всех. ещё необходимо заключение невропатолога, окулиста и лора. слух и зрение при этом должны быть в норме.
13 апр 2007, 17:53
Маша, срочно заходите в свой паспорт и становитесь членом родительского комитета!
Anonymous
14 апр 2007, 17:02
Вы ещё забыли самое главное... прохождение логопед комиссии. Именно она распределяет и в логопед сады и в логопед группы обычных садов. Если они скажут, что у ребёнка нет ОНР и т.п., то все справки можно приложить к одному месту :) И я, как раз, очень против "покупных" справок и комиссий. Именно тем, кому нужен логопед - тот остаётся за бортом, т.к. комиссия начинает учинять препоны. А кто платит деньги и совершенно не нуждается в логопедиеской помощи - тот пожалуйста. Так и стоит очередь из блата и тех, кому сад реально необходим. Печально всё это. И Ваши советы тоже :(
14 апр 2007, 20:56
присоединяюсь к покупным справкам. не у всех есть возможность платить по 400-500р за частных логопедов. а иначе ребенка не вытащишь
14 апр 2007, 21:40
ваше право осуждать мой ответ. Но если уж на чистоту, кому нужен и вправду нужен логопед, тому стоит обратить внимание либо на центры коррекционные, либо на окружные логопедические сады, либо на центр патологии речи и нейрореабиллитации, а точнее, в его детское отделение. Там опытнейшие и грамотные логопеды вместе с мамой реально помогают детям. У меня подруга работает в логопедическом саду и ни разу за шесть лет никто не пришёл к ней по блату или покупной справке. и всегда были чисто логопедические дети или уж на крайний случай, педагогически запущенные. Строго не судите по поводу покупных справок. я лишь рассказала о способах попадания в лого сад. что, собственно и нужно было.
14 апр 2007, 22:10
спрашу Вас как логопеда - Вы слышали что-нибудь о том, что с этого года приняли указ брать детей только с 5 лет с логопед. сады?
14 апр 2007, 23:42
ну дело в том, программа расчитана на старшую и подготовительную группы. Средняя группа остаётся по вопросом. то есть если ребёнок в три года (грубо говоря) пришел в лого группу, то он проведёт в ней только 2 года. а потом пойдёт в обычную. и к школе его будут готовить обычно. поэтому целесообразней брать с пяти. как раз за два года и скорректировать и подготовить к школе. Вот так.
16 апр 2007, 20:28
Я вообще не поняла, откуда Вы взяли ТАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ? Если ребёнок пришёл в логопедическую среднюю группу, то он будет находиться там до самой школы ПРИ ЖЕЛАНИИ РОДИТЕЛЕЙ. Если родители хотят пойти в школу раньше 7 лет, то детей забирают из старшей логопедической группы и отдают сразу в 1-класс или нулевой (что там у них...) Я всегда писала программу на 3 года обучения. А в чисто логопедическом саду программа пишется на 4 года обучения. Представляете!
17 апр 2007, 20:39
надо же:))) учится для меня никогда не поздно. я всегда очень внимательна к поправкам и новой информации. А среди своих ответов я указала, что инфу мне дала подруга - логопед, работающая в лого саду ЮАО, в Царицыно. У них там программа расчитана на два года. спасибо вам за уточнения.
16 апр 2007, 20:09
Я интересовалась у ст.логопеда СЗАО, она такого приказа не слышала и продолжает принимать документы для набора в средние группы округа. Дело в том, что сейчас оооочень много 5-леток с речевыми нарушениями и им, в первую очередь, необходимо оказать коррекционную помощь, поэтому открывают больше старших групп, чем средних. Например, в этом учебном году у нас в саду решался вопрос о наборе детей в 2 старшие группы, но 4-хлетних было достаточно много и открыли 1 - среднюю, 1-старшую + добрали деток в старшие и подготовительные Но так БЫЛО все последние года в СЗАО!
14 апр 2007, 23:51
Может кому поможет эта инфа, (раз начала отвечать, надо быть точной!): для записи в логогруппу надо направление и характеристика от логопеда в поликлинике + справки от лора, невропатолога (к нему с характеристикой от воспитателя), окулиста. и со всеми документами логопед поликлиники направляет на комиссию. Там старший логопед немного тестирует, беседует и подтверждает диагноз и направляет в определенный сад (комплектует группы). вот собственно и всё.
15 апр 2007, 11:48
невропатолог не требует справку от воспитателя. страший логопед не тестирует и не направляет. он (она) проверяет документы и назначает день комиссии. тестирует комиссия. состав я ее не знаю
16 апр 2007, 10:32
+1
16 апр 2007, 22:51
не знаю, как было у вас, но про процедуру мне рассказала логопед лого сада в ЮАО. она как раз работает логопедом в такой группе шесть лет. может у них там именно так. (она в царицыно работает) и от воспитателя в нашем саду невропатолог требовал характеристику. вот собственно и всё.
Anonymous
17 апр 2007, 18:58
нужна справка не от невропатолога, а от психоневролога..и старший логопед округа всего лишь принимает документы и говорит дату комиссии, а уж комиссия определяет в сад..если он вообще данному ребенку показан..как-то малова-то у вас сведений, хоть вы и логопед..
17 апр 2007, 20:49
думаю, что объём сведений у человека далеко не определяется неточностями в конктретном одном вопросе.Какой-то прям однобокий вы аноним.
AD
17 апр 2007, 14:36
Скажите пож-та, а что значит принести характеристику от воспитателя для логопедического сада (для ребенка, уже посещавшего ранее обычный сад). Нам сказали на комиссии в логопедическом саду, что нам надо донести вот такой вот документ. Кто-нибудь знает, что это и как его оформить(воспитатель в саду первый раз слышит)?
17 апр 2007, 18:55
Надо спросить заведующую. Ключевая мысль этой бумаги - что ребенок ведет себя вполне нормально и адекватно, жалоб на его поведение нет и т.п. что бы исключить аутичный спектр, СДВ и т.п. невролгию. пишется как характеристика, документ не официальный, тк воспитатель не имеет права давать заключение. .......... Привет)
17 апр 2007, 21:04
Здравсвуйте вотв понедедьник ходила в Комиссию по садику (и мне сказали что звонить нам не собирались на счет нашей очереди((( ), и что сейчас апрель май набирают в Сады логопедические и ортопедические группы ,а потом в обычные. Так что узнайте может Вы попадете уже , тока справка нужна!
18 апр 2007, 15:03
Нас сегодня отправила логопедическая комиссия со словами: у вас очень хороший, общительный и развитый мальчик, и говорит он для своего возраста (3,5 года) очень хорошо. Так что гуляйте,а если хотите, на следующий год записывайтесь на комиссию. А тетенька, которая с нами беседовала, сказала, что к ним все детки приходят с ЗПР и нечего нам делать в такой группе. Я только не поняла, по-моему отдельные группы есть с ЗПР и логопедические, или это одно и тоже?
18 апр 2007, 17:04
наверное одна. сначала записывают более тяжелых детей, потом, если остается место, тех у кого нарушены звки только
18 апр 2007, 19:07
Да, именно так нас в 3,5 тоже не взяли - брали более "тяжелых".
18 апр 2007, 19:21
разные. У нас сад для детей с ОНР, дети только с этим диагнозом (нет ФФН, заикания), но разной степени. Недалеко от нашего сада есть сад для детей с ЗПР
Anonymous
19 апр 2007, 13:48
Из личного опыта. Пошли к логопеду,он поставил ЗРР,написал направление в логопедический сад( справка от педиатора,лора,невропатолога,психолога направление логопеда).Пошли,встали на очередь в комиссию по распределению мест в детские сады. Затем позвонили из этого сада,что у них будет комиссия в самом саду,затем комиссия районная. Вчера нам позвонили и сказали,что мы приняты в этот детский сад.Но,что-то мама поздно спохватилась, все места уже распределены. Надо было шевелиться. И никаких взяток мы не давали. Вот на следующей неделе пойду на собрание и узнаю,сколько вступительный взнос.Удачи!
Anonymous
19 апр 2007, 15:34
Честно сказать, я не совсем понимаю, почему все так хотят попасть в логопедическую группу. Что там такого хорошего и особенного? Если врачи говорят, что с ребенком все в порядке, зачем его пытаться внихнуть к детям, у которых не все в порядке? Только потому, что там детей меньше?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325