Меню

Прививки

AD
06 Jan 2008, 12:51
Кто делает прививки? Мы до 1,6 лет делали-болели всем подряд, даже коклюшом(с прививкой же от него). Перестали-сидим здоровые. конечно же чихаем , не без этого. Но не с 39,5 и такими диагнозами.
06 Jan 2008, 13:33
Я решила отложить до 2х лет. Пусть с начала зубы вылезут. Дети окрепнут. Может не права, но не вижу смысла в спешке.
07 Jan 2008, 14:07
а что прививки как то на зубы могут повлиять?
07 Jan 2008, 15:10
прорезывающиеся зубы несколько снижают иммунитет. а прививки его снижают довольно сильно. поэтому сочетать снижающие факторы не рекомендуется
10 Jan 2008, 02:25
Впервые слышу, будьте любезна ссылочку скиньте.Очень интересная теория про зубы сни жающие иммунитет.Как-то нелогично на мой взгляд.Можно источник в студию, плиз.
10 Jan 2008, 02:46
зубы режутся, десна набухает, воспаляется... любое воспаление снижает иммунитет, это на мой взгляд очевидно. а как же насморк/температура во время прорезывания? все это тоже за счет общего снижения сопротивляемости организма, т.е. иммунитета
10 Jan 2008, 15:59
Ааа, теперь ваша мотивация понятна, только не у всех прорезывание зубов связано с воспалительными процессами.У нас вообще никаких температур не было, ни с какими зубами.
10 Jan 2008, 18:03
у меня у троих старших тоже... а у четвертого - все "прелести".... не спит ночами, рот весь распух... жуть!
06 Jan 2008, 13:36
Мы сделали, правда с некоторым отставанием от графика. Не могу сказать, что стали чаще или реже болеть. Но только зареклась я что-либо делать летом.
06 Jan 2008, 21:30
я старшим делала бцж и полио (о чем сейчас оч жалею), а среднему так вообще вкатили гепатит, меня в известность не поставив. хорошо еще хватило ума от акдс отказаться (у знакомых ребенок паралитиком после него стал) двойняшкам вааще ничего не делаю и в ближайшем будущем не собираюсь. читала Червонскую, и смысла их делать нет, все равно не помогают (как в Вашем случае с коклюшем)...
07 Jan 2008, 02:33
Мы не делаем. Но живём пока не в Москве, бываем там наездами. ИМХО, если мама и хотя бы один её знакомый (и доступный) медик ЗНАЮТ, что делать для защиты от болезней, от которых существуют прививки -- прививки не нужны. Это, вероятно, классное и единственное средство для защиты общества в целом, но оно в целом небезопасно для составляющих это общество индивидуумов. Если бы жили в городе -- сделала бы БЦЖ наверняка, потому что сути и избирательности туберкулёза не понимаю, а наследственность в этом смысле не очень хорошая :)) При этом, хочу заметить, во второй год жизни при всей "благополучности" и "естественности" исходных данных (ДР, ГВ, закаливание, правильная здоровая жизнь в лесу и т.п.) мы из соплей и очень-очень лёгкого атопического дерматита (после ротовируса) не вылезали до начала лечения у гомеопата. Т.е. не надо ждать 100% здоровья при отказе от вакцинации, на иммунитет влияет ещё туева хуча разнообразных факторов (наследственность, последствия лечения и недопрорезавшиеся зубы, к примеру).
07 Jan 2008, 03:16
а Вы читали, что Червонская пишет о БЦЖ? типа не защищает она от тубика, а если есть генетич. предрасположенность, то и вызывает его :-о она вообще против живых вакцин, и очень хорошо мотивирует
07 Jan 2008, 15:37
а где можно поситать в инете Червонскую?
07 Jan 2008, 15:46
http://magichild.ru/vaccine/privivki/privivki.htmll вот тут внизу есть ссылка "скачать": Книги по теме: * Галина Червонская "Прививки - мифы и реальность". Скачать. * Вакцинопрофилактика и права человека (Доклад РНКБ). Скачать * А.Коток «Беспощадная иммунизация» Купить http://mama.tomsk.ru/health/vaccine/vaccine_film/
07 Jan 2008, 16:04
Читала :) Я с неё начала знакомство с темой. По беременным мозгам -- ну очень сильно действует. Но критику на неё и других антипрививочников позже я тож читала, и всем рекомендую: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19080 ; http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18856. Мотивирует хорошо -- для неспециалистов, там нелепость на нелепости на самом деле, практикующие фтизиатры на русмедсерве это неплохо показали. Тут был в декабре эфир с ней по "Домашнему", впервые на человека посмотрела живьём -- честно говоря, она не произвела впечатления здравомыслящей. Хотя правильных вещей у неё в книжке полно. В общем, в прививочной теме надо самим разбираться-разбираться-разбираться, фильтровать и интуичить -- никто всей правды про конкретного ребёнка и конкретные прививки не знает и не расскажет. От туберкулёза БЦЖ никогда и никого не защищала. А вот от смертельно опасных форм -- да. Причём только детей дошкольного возраста, у которых (в отличие от взрослых) при инфицировании как правило развивается туберкулёз, причём очень бурно и часто именно в генерализованных формах. То есть фактически вакцинация БЦЖ с большой вероятностью даст защиту от туберкулёзного менингита и милиарного туберкулёза, от которых до начала профилактики и лечения умирало множество детей, да и сейчас при всех достижениях медицины вытаскивают далеко не всех. Вот и всё, что может БЦЖ. Вакцинированный ею человек вполне может заболеть туб. менингитом в зрелом возрасте с тем же печальным эффектом, но это (заболевание), к счастью, происходит нечасто даже при наличии предрасположенности.
07 Jan 2008, 17:18
я с ней полностью согласна в том, что из поколения в поколение парентеральное (неестественное) введение веществ "портит" людской организм, природой такой ввод не предусмотрен, и люди с каждым разом "все больнее и больнее" не помню точно, но смысл такой. заметила, что те, кто лечат таблетками (и при малейшем чихе "профилактически" виферончик суют и т.п.) - из болезней не вылезают... и после простых "простуд" у них осложнения, крупы, пневмонии, астмы... еще, конечно, наследственность роль играет не последнюю... есть знакомая, с "-" резусом родила 3 детей с "+". видимо, там изначально что-то было не в порядке (все трое с отслойкой плаценты), так вот детки у нее очень "заболеваемые", хотя и прививки они не делали, и закаливаются "в прорубях" и вообще, образ жизни у них здоровее нашего. но как бы изначально более слабый организм у деток... НО хронических болячек нет, хотя все шансы получить их имеются ( в смысле, в подобных же ситуациях у других знакомых дошло до астмы, у третьих ложный круп- каждый месяц в больницу кладут ребенка) что-то я развела "ля-ля".... :)
08 Jan 2008, 01:44
Сложно сказать, что портит сильнее -- прививки или другие факторы окружающей среды, включая успехи медицины (как в кавычках, так и без). В конце концов, повальный средневековый сифилис ещё до XX века успешно начали лечить препаратами на основе ртути, и дозы там были немаленькие, но на потомках потомков это вряд ли отразилось :) (Ртуть вряд ли отразилась, про сифилис другой разговор). Просто вряд ли вирусолог может квалифицированно рассуждать об изменениях в организме в целом, происходящих под воздействием некоторых доз ядов, да ещё и на протяжении поколений... Профиль другой немножко :) Конечно, "приятнее" получить иммунитет к туберкулёзу, инфицировавшись во взрослом возрасте небольшой дозой микобактерий человеческого типа, да ещё и "привычным", естественным путём. Но если миллионы заразных туберкулёзных больных не изолируются обязательным образом в стационарах, а спокойно живут бок-о-бок со здоровыми людьми (как в России происходит) -- есть большой риск инфицирования и заболевания в нежном возрасте, когда это реально опасно для жизни. Поэтому и приходится "травить" БЦЖ как можно больше младенцев с целью недопущения развития у них хотя бы генерализованных форм. Ну что ещё делать?.. Никакие прекрасные условия жизни и хорошее питание не спасали царских детей от смерти от чахотки. Насчёт кучи таблеток по любому поводу и вообще истеричной профилактики -- полностью согласна :) И наследственность тоже, конечно, свою роль играет. И зубыыы...
08 Jan 2008, 02:18
моя мама в детстве болела туберкулезом... в 7 лет. ее лечила тетка в деревне (после полугода безрезультатного лечения докторами в москве с кучей антибиотиков и всего, "что положено" ), поила парным молоком и "парными" яйцами (только из-под курицы), весь день она проводила в кровати на улице, на свежем воздухе.... когда попала к тетке, была на грани смерти... тетка своими "нетрадиционными" методами вернула ее к жизни. только рубец (какой-то там известковый) на легком остался... в те годы очень многие, почти каждый второй болел тубиком (после вов)
09 Jan 2008, 01:38
У меня в роду тоже туберкулёзом болели. И умирали в конечном итоге от него же (правда, не в детском возрасте -- по крайней мере в XX веке, сколько знаю). А про исцеления от чахотки на свежем воздухе я очень люблю у Лондона читать :)) Жаль, что не всем и не всегда помогало (тем же царским детям ни яйца, ни масло жизнь не спасали), было бы всё намного проще. Получается, как фишка ляжет.
10 Jan 2008, 00:25
Девочки, а можно влезу? А какая инфа о манту? Я о манту у Червонской по вашим ссылкам ниче не увидела.
AD
AD
10 Jan 2008, 00:52
Поиск сочетания "Червонская скачать" выдал в первой десятке вот такую ссылку: http://www.artbevza.kiev.ua/?p=1328 . Авторизовываться и проверять "живость" мне лень, честно говоря. Если ссылка не рабочая -- лучше воспользуйтесь сами поисковиками, быстрее получится :) Для равновесия -- про фенол в туберкулине для Манту с Русмедсерва: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=34288
08 Jan 2008, 03:24
У мамы с "-" резусом наверное свой иммунитет не ахти, с "+" резусом у детей наврядли слабое здоровье связано...у меня отрицательный резус, обе дочери с положительным...со старшей была отслойка в самом начале Б, но у обеих здоровье, Слава Богу, хорошее ттт...но и я сама редко болею... Но от прививок я письменно отказалась :)
07 Jan 2008, 16:04
мы не делаем, я категорическая противница, и так здоровых детей не осталось :(((
08 Jan 2008, 09:47
Мы все прививки делаем пока... малышке полгода... и ничего (3разатьфу)... один раз только посопливили, но с кем не бывает!..
06 Jan 2008, 14:59
К сожалению, я только сейчас поняла, что не надо было спешить. Со старшим сыном я все вовремя делала. А с малышами столкнулась со столькими проблемами после прививок. Надо было подождать хотя бы до 2 лет. Я когда быда сама ребенком-моя семья была прикреплена к 4 управлению. Так тогда-много лет назад там детям прививки до года не делали совсем. Так и говорили-"мы своим детям прививок до года НЕ ДЕЛАЕМ"
06 Jan 2008, 15:10
Мы не делаем. У кнопышей есть только бцж из роддома - заморочили меня тогда и я согласилась :(
06 Jan 2008, 16:17
Мы делаем прививки, но немного с опозданием. Я медик и мне приходилось сталкиваться с заболеваниями, от которых делаем прививки. Поэтому вопрос, делать или нет, для меня не стоял.
06 Jan 2008, 17:39
Мы делаем, только от желтушки в роддоме заставили отказаться, поэтому надо выбрать время наверстать. Когда училась в институте, у нас девочка от дифтерии умерла. А мою тетю еле от столбняка спасли (в троллейбусе на ногу наступили и занесли инфекцию). Для нас ответ на вопрос о прививках однозначный -ОБЯЗАТЕЛЬНО.
06 Jan 2008, 17:59
+ туберкулёз ( жуть)
07 Jan 2008, 11:07
Только не подумайте, что я вас агитирую. Существуют страшные примеры, как ЗА так и ПРОТИВ прививок. Решать только вам.
06 Jan 2008, 18:12
Мы не делаем. Больше 2х лет изучала инфу, статисику, собирала мнения ЗА и ПРОТИВ...и теперь не делаем. Да, болеем мало-это радует. Особенно заметно, когда пошли в сад-все наши ровестники свалились через 3 дня-неделю максимум...а мы 1,5 месяца отходили....да и то не заболели, а просто подкашливали, в отличии от остальных с ротовирусами, бронхитами и пневмониями......Вы почитайте внимательно, про тот же туберкулез-да в России его много, НО болеют им как раз привитые, со многими врачами консульировалась -они сами признают что вакцина от него давно неэффективна:( и в нормальнызх страных прививку отменили уже давно.
06 Jan 2008, 21:14
мы делаем все что положено и ттт без осложнений. Конечно если ребенок болел, то я выжидаю 2 недели, а потом идем на прививку, у нас уже и педиатр приучен, знает, что сомной безполезно проводить лекции по поводу "надо", так и говорю "я сама знаю когда надо". Был случай, у Полины была пищевая аллергия, весь бок был покрыт сыпью, врачиха уперлась и говорит, что из-за этого от прививок не отказываются. Я ее припугнула, что сообщу куда надо о ее назойливости и все... как бабушка пошептала.
06 Jan 2008, 23:50
а почему мне в пол-ке сказали что надо обезательно до года сделать? (это в платной клинике т.е. нет никакой привязки к гос. графикам)...и еще у одной девы анализ мочи плохой (по УЗИ в почке нашли) может это быть причиной отказаться от прививок?
07 Jan 2008, 03:13
странная пол-ка. в японии, например, официально до 2 лет никому не делают. чем позже, тем лучше по идее.
07 Jan 2008, 14:04
а если делать прививки скажем после года то разрабатывается какой то новый график прививок?
07 Jan 2008, 15:21
тут нужно со своим умом подходить, почитать побольше лит-ры и самой составить свой план. в том смысле, что наши врачи любят "впаривать" в один день 2 и более прививки, а на самом деле этого делать нельзя, одновременное влияние и параллельное взаимодействие в организме вакцин ими вообще не изучалось!!! а те наблюдения, которые проводились на животных, очень и очень настораживают! вообще, конечно, "календарь прививок" должен составлять врач, но мало кому удается найти "нормального специалиста", который все нюансы продумал бы... иногда ему нужно "помочь", предложить ввести в календарь какие-то свои изменения (например, тот же запрет на неск.прививок в один день или с малым промежутком) еще нужно смотреть на вакцины, потому что те, которыми прививают в наших п-ках ТОКСИЧНЫ САМИ ПО СЕБЕ. они содержат соли ртути, всяческие консерванты и фенол, на этих "ингредиентах" стоит пометка, запрещающая внутримышечное/внутривенное и т.д. использование ("парентеральное" оно вроде "по-научному" называется). вакцины нужно покупать самим, и хорошие они очень дорого стоят.... к тому же многие проводимые в п-ках прививки попросту не действуют (бцж, например), и это уже научно доказано, однако наши отсталые от жизни врачи... в общем, это из той же оперы, как "сок в 3 месяца" из лит-ры советую почитать Червонскую, у нее все подробно расписано и про действие/бездействие прививок, и про осложнения после них, и про обследование имунной системы ПЕРЕД вакцинацией...
07 Jan 2008, 15:34
спасибо большое буду думать
08 Jan 2008, 16:22
Извините, встряну на всякий случай. По личному опыту могу сказать, что в Японии (по крайней мере, в нашем городе) официально и довольно настойчиво рекомендуют делать все положеные прививки как можно раньше: БЦЖ, полио, АКДС до года и прививку от кори и краснухи после года. Мы все сделали по графику. Сейчас нам год и семь, никаких нежелательных последствий пока-что не замечали.
10 Jan 2008, 02:33
Спасибо, что встряли. А то у нас как всегда слышу звон-не знаю где он. У нас такой же график как у вас, хотя если честно мне интуитивно не хочется бомбардировать такого мальенького малыша всеми этими коктейлями в столь нежном возрасте(начинают с 2-х месяцев) Итог-прививаемся по индивидуальному графику.Столбняк, полио, дифтирия начну месяцев в 10/12. От ККП наверное откажусь, если не перболеет в раннем детстве, то привью годам к 10-12.
07 Jan 2008, 11:58
в госах план, а в платных бабки...все элементарно:)
AD
AD
07 Jan 2008, 14:05
нет там медсестра так вскользь сказала....она ничего от платных прививок не имеет...
11 Jan 2008, 11:19
это медсестра не имеет ха-ха
11 Jan 2008, 11:21
сравните цены на вакцины а в аптеках и солько стоит прививка в платной клинике-накрутка 100 процентов. Кто-там че имеет, не знаю, но явно не медсестра:)
07 Jan 2008, 14:11
А если скажем на дачу планируем ехать летом, там вроде грязь, земля и все такое... вы бы сделали прививки? Я понимаю что наверное если маленький ребенок не контактирует с другими детьми и не выезжает за город то можно было бы спокойно отложить их на более поздний срок....
07 Jan 2008, 15:09
Я отложила :) На дачу выезжали, с детьми общались, дажк в египет уже слетали :). Буду или нет делать, и какие именно прививки - пока думаю.
07 Jan 2008, 15:39
Тань, а когда в египет ехали, там прививки не требовали? а то я вроде слышала, что за границу не выпускают без опред.прививок... или это если на пмж уезжаешь, а на "отдохнуть" всех пускают?
07 Jan 2008, 16:06
Ничего не требуют. И на ПМЖ не требуют (в нормальные страны). Прививки во всех ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах дело сугубо добровольное :) По крайней мере, это то, о чем мне говорили.
07 Jan 2008, 17:25
ну ура :) а то мы собрались летом куда-нибудь рвануть, а тут вдруг выплывет отсутствие прививок... неприятно :( а что, оказывается, не нужны они (их наличие) - приятно :):):) сама не поняла ,что сказала :):):):)
07 Jan 2008, 15:37
Вы, наверное, говорите о прививке от столбняка? (грязь, земля...) т.н. АКДС, отдельноq главой вынесена как самая токсичная прививка, в которой к тому же сочетание столбнячного и коклюшного компонентов никак не изучалось, на которую чаще всего бывают осложнения (в том числе парезы и паралич, у нашего знакомого у сына ноги после нее отнялись) цитата: (из обращения к президенту. после него в 1998г прививки в нашей стране стали не принудительными ,а добровольными) Между тем, все модификации отечественной вакцины против коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС, АКДС-М, АДС-М, АД) содержат формальдегид и ртутную соль - мертиолят (последняя с предупреждением от фирм "не для лекарств") - пестициды во вполне определяемых количествах, опасных для взрослого. И такая "вакцина" вводится инъекционно грудным детям трижды в первые полгода жизни. Известно, что технология приготовления и состав АКДС в разных странах различна. Известно и другое: дети, прошедшие полный курс вакцинации отечественной АКДС, тем не менее, болеют и коклюшем, и дифтерией... Такое же положение и с вакцинацией против туберкулёза. Мы располагаем материалами, неопровержимо доказывающими, что введение этого химико-биологического конгломерата, именуемого "вакциной", вызывает большое количество осложнений, в значительной степени повышает чувствительность организма ребенка к существующему интенсивному загрязнению окружающей среды. Послепрививочные реакции на АКДС неоднозначны и обильны. Иногда её введение вызывает внезапную смерть ребенка. Вакцинация в нашей стране проводится абсолютно неграмотно, без предварительного диагностического обследования, а, следовательно, и без учета противопоказаний, которых к введению АКДС -16, БЦЖ - 9 и т.д. В других странах, на опыт которых так любят ссылаться функционеры от управления медициной, каждый гражданин с рождения обследован на иммунологический статус, имеет паспорт иммуностатуса и генетическую карту, которые позволяют грамотно ответить на вопросы: можно ли и нужно ли вводить любую вакцину каждому конкретному ребенку. Другими словами, эффективная вакцинопрофилактика зависит не только от качества препарата, но и от качества организма. вот тоже интересная инфа. когда мамочка идет прививать ребенка, ее стращают последствиями болезни. а хоть кто-то говорит о возможных осложнениях? вот только самые страшные из них, которые "оплачиваются" государством ПЕРЕЧЕНЬ поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в Национальный календарь профилактических прививок РФ, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий: 1. Анафилактический шок. 2. Тяжелые генерализованные аллергические реакции (рецидивирующий ангионевротический отек - отек Квинке, синдром Стивенса -Джонсона, синдром Лайела, синдром сывороточной болезни и т.п.). 3. Энцефалит. 4. Вакцино-ассоциированный полиомиелит. 5. Поражения центральной нервной системы с генерализованными или фокальными остаточными проявлениями, приведшими к инвалидности: энцефалопатия, серозный менингит, неврит, полиневрит, а также с клиническими прявлениями судорожного синдрома. 6. Генерализованная инфекция, остеит (остит, остеомиелит), возникшие после введения вакцины БЦЖ. 7. Артрит хронический, вызванный вакциной против краснухи сорри, если загрузила :) п.с. мы и выезжали, и в грязи копались, и коленки разбивали.... старшей непривитой почти 9 лет :)
07 Jan 2008, 15:51
еще могу добавить, что заразиться столбняком крайне сложно, как один врач пошутил-надо воткнуть в жопу огромный ржавый гвоздь, не обработать рану, подождать когда она покроется коркой и начнуться восполительные процессы....На крайний случай,если рано сильно глубокая, грязная, не вовремя обработанная можно сделать экстренную прививку от столбняка в любом медпункте!
07 Jan 2008, 16:08
И добавлю: Если вы с такой раной (от ржавого гвоздя) попадете в травмпункт, то противостолбнячную сыворотку вам вкатят независимо от наличия у вас вакцинации. Так на фига?
08 Jan 2008, 14:30
К сожалению не все так как Вы пишите. У наших знакомых умер мальчик от столбняка, он натер ногу играя в футбол на физкультуре. Я это уже однажды писала. Увы, бывает и так.
Anonymous
08 Jan 2008, 15:06
это как же надо было не следить за ребенком, чтоб у него натертая нога загноилась и там начал развиваться столбняк?!?!?!? они ребенка вообще не мыли? не видели раны и не продезинфицировали ни разу? как ?!?!?
09 Jan 2008, 00:46
подробностей не знаю. да и спрашивать не будешь же
11 Jan 2008, 11:18
мы же не знаем деталей, поэтому бестолку обсуждать-таких примеров щас все миллион приведут. У меня дети бегая босиком на улице пару раз резали ногу секлами, я всегда поливаю перекисью любую рану, никаких проблем у нас нет.
09 Jan 2008, 12:08
ну и что дача? они там только крепче станут:)
09 Jan 2008, 14:14
спасибо, все сомнения развеялись...;)
07 Jan 2008, 16:06
Собственно. благодаря Червонской, я и остановилась с прививками-она ведь не призывает не делать их вовсе.Но все по уму-исходя из состояния ребенка. А я думаю,что все мамы двойняшек столкнулись с проблемами по поводу иммунитета. Старший сын за 9 лет не заболел столько раз, как малыши за 2,6
07 Jan 2008, 16:14
Ну Червонская - это не последняя инстанция. Я после ее фильма задумалась, а решать стала перелопатив горы информации :) Сама и послушав мнение уважаемых мною людей :)
10 Jan 2008, 00:22
а нет нигде на просторах инета этого фильма? Как хоть называется?
AD
11 Jan 2008, 12:03
а вы у яндекса с гуглом спросите. На ютубе в поиске забейте.
08 Jan 2008, 10:30
мы делали БЦЖ, полио и гепатит, от АКДС хватило ума отказаться, т.к. ребенок аллергик, испугалась осложнений. Написала заявление с просьбой отложить до 1,5 лет, теперь вот думаю, стоит ли вообще их делать, после того что прочла в этом топе.
08 Jan 2008, 15:04
старшей делала все до 5 лет(жалею хотя перенесла неплохо).младшей только роддомовские.потом сделала в год Манту и вылез АД.Лечемся гомеопатией и прививки делать пока не собираемся.с Манту сложнее-все -таки сад и школа...
09 Jan 2008, 12:09
А что с Манту - мои ходят БЕЗ Менту везде и всё ОК:)
09 Jan 2008, 14:53
Во-во, читаю я, читаю и думаю, как мамы, которые пошли поперек прививочной системы решают вопрос с садами-школами? Я вот садик хороший выбрала, заикнулась заведующей про прививки, а она меня так!!!! А сад такой классный... :(
09 Jan 2008, 15:48
вот-вот!только зря вы заведующей сказали сразу.надо сначала карту оформить в пол-ке.подписать ее у главврача..взять путевку в сад.и вместе с заявлением отнести в сад.не будет же заведующая сразу карту читать?а с медсестрой или врачом договоритесь
10 Jan 2008, 22:52
я говорила заведущей сразу, что мы прививок не делаем, чтобы ВСЕ были в курсе и не вкололи ничего без разрешения.
11 Jan 2008, 17:09
Я по телефону спрашивала :) И не сама, маму попросила :) Так что не все потеряно... Спасибо за совет.
09 Jan 2008, 15:03
Хм, а что такое манту? это та же БЦЖ? у нас в Эстонии в прививочном календаре манту вообще нет, только БЦЖ в роддоме...
09 Jan 2008, 15:03
манту-это не прививка
09 Jan 2008, 15:17
Ясно...но у нас всё равно нет никаких манту :)
09 Jan 2008, 15:49
везет:)
09 Jan 2008, 21:51
Ни в одном детском учреждении НЕ ИМЕЮТ права отказать вам в приеме ребенка на основании отсутствия у него прививок. Врать не буду, по-моему в 1998 году уже это принято-посмотрите у той же Червонской-все указано
Anonymous
09 Jan 2008, 23:46
не имеют.но могут послать на рентген.или сказать что нет мест
10 Jan 2008, 02:47
от рентгена тоже имеете право отказаться. а про "мест нет" - пусть документы покажут. идите в более высокие инстанции.
Anonymous
10 Jan 2008, 17:02
спасибо.а выше инстанции-это куда?чем припугнуть ?
10 Jan 2008, 18:05
в министерство образования. сначала в своем округе ,потом в "главное" (центральное или как его?)
11 Jan 2008, 12:16
А у нас теперь каждые 2 недели подобные топы будут создаваться??? Вопрос к автору - ЗАЧЕМ Вам это? Вы так замечательно осведомлены в вопросе, даже многим консультации на эту тему выдаете, что на новичка не тянете. Тема только с 1-й стороны обговаривается. Опять только антипрививочные ресурсы пиарятся. Не надоело???? Вам шумных дебатов хочется? В архиве лежит 5 (!!!) топов на эту тему, где 10000 раз обо всем сказано и пересказано! И сторонниками, и противниками, а как действовать в той или иной ситуации и т.д. и т.п. Считаю топ ПРОВАКАЦИЕЙ!
11 Jan 2008, 12:32
Не, про "5 топов в архиве" Вы явно поскромничали :-) Их там должно быть гораздо больше :-)
11 Jan 2008, 12:39
Ну это самые свежие ;-) мною по названиям вспомнились ;-) Жалко, что ноябрь еще в архиве не "всплыл" с топом под 500 сообщение "Я ЗА привики" ;-) А вообще, надо сохранять "версию для печати" таких топов, и выкладывать на каком-нибудь народе ;-) А то, действительно, все одно и тоже по 100 раз :-(, а полезные ссылки и ресурсы уходят в архив :-(
AD
AD
11 Jan 2008, 12:48
А еще будут переноситься с других разделов. Этот изначально был создан в разделе ДииМ, если мне склероз не изменяет:-)
11 Jan 2008, 12:58
Ну то понятно, что переносится будут, но в этом случае автор совершенно точно (у меня нет в этом сомнений) понимала какой топ она открывает. Кстати, сижу туплю, в каком-каком форуме до этого топ был??? ;-) :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325