Меню

Ржу немагу! (про прививки)

AD
27 ноя 2007, 22:45
Смех сквозь слёзы получается. Были сегодня на очередном приеме у врача. Взвесились, горло посмотрели. Потом, пока я сына одевала, врач решила полистать нашу карту. Дошла до прививок и тут понеслось... В: почему у вас нет прививок Я: у нас отвод невролога до января В: нет такого понятия как отвод. Срочно идите сейчас же делать прививку. Я: не будем. Я верю своему неврологу. В: Вас и не спрашивают. Календарь прививок является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ!!! (уже повышая голос) Я: А ничего, что неделю назад у сына была температура 38,5 и ротовирус В: Вы вызывали врача не из нашей поликлиники. Я им не верю. Вы все врете. Идите на прививку без разговоров. Я: Я напишу отказ В: Я переписала ваши данные и буду звонить в органы опеки. Вы не занимаетесь ребенком не даете ему необходимого мед. обслуживания. И скорее всего, он у вас не доедает!!!! Я (в шоке): Что за бред? В: у него недобор веса. Позвоню прям сейчас. Ребенок в угрожающем состоянии. Нет ни одной прививки, кроме роддомовских. Я сказала, что у тетки маразм. Что прививки делать буду только с разрешения невролога. Уже !!!потребовала!!! бланк для отказа от прививок. Послала тетку... и ушла домой. Я в шоке. Описала все в двух словах. Я воевала с ними больше получаса. Дурдом просто.
27 ноя 2007, 22:54
Офигеть. У нас до такого еще не докатились!!!
27 ноя 2007, 23:01
Причем была врач вообще не с нашего участка. Наша заболела. Сначала злилась, а теперь, когда всем своим рассказала, даже смешно.
28 ноя 2007, 11:55
На самом деле если вдуматься - смешного мало. Чтоже будет дальше?!
27 ноя 2007, 23:03
Ужасссс... Я бы сходила к заведующей, если честно, тётя явно неадекватная :(.
27 ноя 2007, 23:04
Я пошла, но ее не было на месте. Ждать с маленьким не стала. Может быть завтра еще схожу.
28 ноя 2007, 10:27
Надо бы вообще-то сходить, чтобы эту даму немного приструнили. Меня больше всего потрясли её угрозы по поводу звонка в опеку :crazy...
30 ноя 2007, 15:30
а другая мамашка может повестись на такие угрозы - вот это страшно на самом деле :(((
02 дек 2007, 15:37
Запросто, многие привыкли доверять всему, что говорит врач.
28 ноя 2007, 09:42
А вот я не ржу (((((( почему в обычных поликлиниках в основном такие неадекватные врачи?! или как платят, так и работаем? ведь не у каждого есть возможности наблюдаться платно!
28 ноя 2007, 12:33
В обычных поликлиниках есть разные врачи, также как и в необычных впрочем. И получают они вполне прилично, даже ленивые. Наша например участковая выше всяких похвал, исключительно компетентная, и денег зарабатывает видимо очень даже немало, потому что любит свое дело и пользуется авторитетом. Вызывают ее часто и с других участков, прививки на дом приходит делать(если кому надо), но и бесплатно также делает все, что положено, очень внимательно детей смотрит, особенно маленьких, и морду не корчит,денег никогда не вымогает. В данном случае попалась какая то неадекватная тетка, есть и такие безусловно и не одна, но почему надо обобщать?
28 ноя 2007, 09:47
Не пожалейте времени и напишите жалобу на врача в вышестоящий орган - перед Вами сразу же извинятся
28 ноя 2007, 19:48
+1
30 ноя 2007, 15:01
+2
02 дек 2007, 01:22
+1 меня тоже двое проробатывали эт они любят
02 дек 2007, 12:59
обязательно!
28 ноя 2007, 10:08
Нам заведующая (еще смешнее) в подобной ситуяции, брызгая слюной, заявила: "Какое право вы имеете распоряжаться ребенком? Он не ваш, он ГОСУДАРСТВЕННЫЙ!" О какой адекватности может идти речь?
28 ноя 2007, 10:29
:-о!
28 ноя 2007, 10:42
А нам как-то из-за отсутсвия прививок отказались рецепт на молочку выдавать. Муж позвонил во врачебную комиссию в НИИ Педиатрии (кажется так называется), нас вызвали к главврачу поликлиники, пригласили ту участковую врачиху и заставили приносить извинения:) После этого рецепт нам выдавали всегда, даже если муж без ребенка приходил (хотя тоже носом крутят и не дают, пока малыша не притащишь к ним) и у любого врача в поликлинике (хотя раньше орали, что только участковый дает рецепт). Вот так вот! Жаловаться нужно, а не портить себе нервы по полчаса из-за идиоток таких, прости господи!
28 ноя 2007, 10:43
О! Это сильно!! =)))
AD
AD
28 ноя 2007, 12:25
валяюсьпАдстАлом...ГОСУДАРСТВЕННЫЙ!!! И подобное поведение надо рассматривать, как трогательную и нежную заботу ГОСУДАРСТВА о ребенке?
28 ноя 2007, 12:44
Вахаха!
28 ноя 2007, 13:44
мда...
28 ноя 2007, 16:50
:D:D:D
28 ноя 2007, 17:35
:-O Аж подавилась! :-)
28 ноя 2007, 18:24
Угу. И прям государству очень сильно нужны наши дети... Особенно если посмотреть на дотации детские :)
28 ноя 2007, 18:48
офигеть ))
28 ноя 2007, 22:01
пацталом:D
29 ноя 2007, 05:33
Пипец!!!! уже дрожу в предвкушении - нам тож недавно отвод дали:)
29 ноя 2007, 09:36
ООО, ну мне это еще в роддоме говорили :)
29 ноя 2007, 11:59
:-D:-D:-D:crazy
29 ноя 2007, 14:54
Отпад!!!
30 ноя 2007, 01:10
Вот-вот!!! А я то дууууууурочка, всем говорю что СВОЕГО в сад отдала. Ан нет :-)))))))))))) Скажите, а этот анекдот в халате до сих пор работает?
30 ноя 2007, 10:10
офигеть, государство видимо его рожало
30 ноя 2007, 11:04
Пипец полный!!! Вспомнился мультик))) Я не чейный! Я свой собственный)))
30 ноя 2007, 12:14
Нам с мужем тогда вспомнился мультик Простоквашено, Матроскин там про теленка говорил: - а вот интересно, чей он? - как чей, он - наш! - а вот и не наш! Корова у нас чья - государственная, мы ведь ее на прокат взяли. Значит и теленок государственный. - Шарик, Шарик помолчи пжлста! Корова государственная, а все что она дает - молоко или телят - это уже наше! А тут, оказывается, вообще все, даже телята, государственные... Мы даже не сообразили сразу, чем крыть. Абсолютно на полном серьезе объясняла - если у него есть ваши гены, то это совершенно не значит, что это ваш ребенок! Ну ладно я, говорю, а мать тоже здесь ни при чем, тоже не ее ребенок? Да, отвечает, не ее! Ее дело только покормить и попку подмыть, а ребенок государственный! Мы были обескуражены просто, в шоке! Я конечно всегда знала, какая у нас медицина, как они к людям относятся, и иллюзий никаких не питала на этот счет. Но чтоб вот так прямым текстом официально объясняли, что ребенок не наш, а государственный - такого даже не ожидала...
30 ноя 2007, 18:14
даааа, вот оно как оказывается?!?!
02 дек 2007, 12:49
:-D =D>
28 ноя 2007, 10:36
Я бы на вашем месте не стала ждать, пока она позвонит и нажалуется на вас в определенные органы, а позвонила бы в соответствующие службы и пожаловалась бы на нее!
28 ноя 2007, 10:42
Забейте большой болт =) Пущай звонит куда хочет =)
AD
AD
28 ноя 2007, 22:02
офф:болты вроде вкручивают. Гвозди забивают. Как-то не логично...))
28 ноя 2007, 13:34
Я бы взяла закон и с законом и записью в карте от такого "врача" сходила к заведующей. Если она Вам не верит, то, думаю, что начальству поверит ;) Врачам в районных поликлиниках доплачивают за сделанные прививки, вот они себя так и ведут. А еще я бы поостереглась лечиться у такого врача. Кто ее знает что она Вам пропишет с ее познаниями :crazy
28 ноя 2007, 13:44
Дурдом!
28 ноя 2007, 17:17
Вот мы так же в свое время влетели, только у нас был отвод от невропатолога. Главным аргументом было то, что они - заведующая с врачом - этого невропатолога не знают (невропатолог платный, не муниципальный) и не доверяют ему. И справки от него в карту вклеивать не будут, потому что они недействительны (!) Когда в меня ребенкина карта полетела, я решила, что хватит нервы себе мотать и всю эту дрянь выслушивать. Забрала карту и ушла. Никаких прививок без меня моему ребенку все равно никто не сделает, а орать и угрожать они могут сколько им вздумается... Если им заняться больше нечем. В конечном итоге мы перешли к другому участковому врачу - в этой же поликлинике, с этой же заведующей - но нападки на наши походы все к тому же платному невропатологу прекратились. Потому что эту участковую больше волнует здоровье ребенка, а не то, сколько я платному невропатологу за прием заплатила. Так что не мотайте себе нервы зря - Вы же сами понимаете, что Вы за здоровьем своего ребенка следите, а кто там что кричал и куда грозился позвонить - дело десятое. Тем более как я поняла, Вы эту тетю видите первый и последний раз.
28 ноя 2007, 18:24
Действительно дурдом. Для нашего врача отвод от невролога - истина в последней инстанции. Никто даже звука супротив не произносит. Даже медсестра, у которой с головой и памятью не всегда все в порядке:-), говорит "Приходите на Манту. Кашляют? Не надо, не надо приходить, лечитесь!"
28 ноя 2007, 23:46
правильно всех их туда и на долго
30 ноя 2007, 10:09
это что за идиотка, отвод невролога не обсуждается педиаторами, мы сами в таком положении были.
30 ноя 2007, 15:29
это в москве так?
30 ноя 2007, 18:51
да уж, уж очень им хочется примии за охват прививочно-костыльный иметь...
01 дек 2007, 01:55
А в каком месте у Вашего сына недобор веса ? Вот уж он точно не похож на ребенка, который не доедает.
01 дек 2007, 12:19
Ну, у нас при росте 83 всего 9600 гм.
02 дек 2007, 12:00
оооо, знакомая ситуация. я написала отказ сразу же. отстали.
03 дек 2007, 17:42
А Вы на нее жалобу накатайте и лучше в деп здравоохранения сразу,за что лишает вас вашего законного права на отказ от мед вмешательства, оскорбляет(ребенка не кормите), угрожает(позвоню, вас родительских прав лишат). Плюс не учитывая противопоказания направляет ребенка на прививку. Пусть учится на своих ошибках.
27 ноя 2007, 23:02
Обалдеть. У моего старшего некоторых прививок по отводу нет с 7-летнего возраста. Никаких проблем НИКОГДА не было.
27 ноя 2007, 23:20
Обычное психологическое давление. Это бывает в начале. Я тоже столкнулась с наездами, правда не в такой наглой форме, но все равно было неприятно, мне казалось участковая врач меня ненавидит из-за отсутствия прививок, и что это плохо отразится на отношении к ребенку. Но все, слава Богу, утряслось. Врачь поняла мою позицию, я разговаривала спокойно и по 100 раз объясняла почему не хочу прививать детей. Ни разу я не повысила голос, хотя врач и медсестра разговаривали далеко не вежливо. Но зато теперь у нас тишь да гладь, они носятся с моими детьми как с родными, меня называют по имени (Катюш), вызывают в кабинет без очереди (чтобы непривитые дети чего-нибудь не подхватили в коридоре), я оформила отказ как они просили (на бланке, после беседы с иммунологом) и все довольны (никаких взяток не давала).
28 ноя 2007, 09:21
Ну тетя дает!:) Сразу на испуг брать-позвоню в органы опеки! А вы ей- а я в прокуратуру, закон о добровольной иммунизации не выполняете гражданочка! Спасибо, что рассказали, переезжаем в другой район, теперь буду готовиться к беседам с надекватными врачами, хотя мы в поликлинику и не ходим, прививки до 3 мес. тока делали, но в сад надо справку брать..
28 ноя 2007, 09:37
мда, бывает. Какая у нас тогда хорошая участковая ) Пришла в 2 месяца. Она карту листает -у вас прививки от гепатита нет, в роддоме отказ писали? будете ставить? Я отвечаю, что пока нет. - Тогда отказ пишите. А АКДС через месяц будете ставить? - Я еще не решила, пока собираю информацию - Тогда в отказе и про все остальные прививки можете написать. И пишите сразу на год
28 ноя 2007, 09:50
Везунья ** =A= а сколько ребёнку, что такой кипишь подняла врач?
28 ноя 2007, 11:09
Из моей подписи видно, что сыну 1,3.
28 ноя 2007, 10:37
Причина, что врачи так терзают нас из-за прививок в том, что у них отчетность и чем больше детей они прививают, тем больше отчислений в поликлинику. У них план, потому они так себя и ведут. ГАДЫ, блин, а еще клятву давали!!!
AD
28 ноя 2007, 11:23
Странно даже: по вашей логике тех, кто в других организациях привики делает, тоже давно должны с говном есть - не их ведь епархия за этого ребенка денежки получает, не они за него отчитались! Однако, например в нашей поликлинике этого не происходит - чудеса? Вот этой противопрививочной паники на пустом месте тоже бы поменьше. Тогда и общего неадеквата вокруг прививок меньше будет.
28 ноя 2007, 11:44
Минздрав логике не поддается, к сожалению. Но знаю от самих врачей, что их лишают премий и 13 зарплаты в случае, если на участке или в школе(от нашего врача из гимназии) более 1% отказников от прививок.
28 ноя 2007, 13:14
Скажите пожалуйста, а где это бюджетным врачам дают 13 зарплату? Уволюсь и устроюсь туда :-)
28 ноя 2007, 13:37
В нашей гимназии, так мне врач оттуда сказала, очень плакалась, чтобы я отказы не писала...
30 ноя 2007, 01:14
Даю-дают ;-) Только это называется "премия по итогам года" ;-)
02 дек 2007, 11:37
Эх, вот я и раньше думала, что где-то не там работаю :-) Надо в гимназиях :-) А премии по итогам года уж года 3 не получал у нас никто :-) Плохо работаем.
02 дек 2007, 16:51
Повеселили :-) Как говориться "работайте и усе будет!" Да вот только от этой 13 толку-то :-( Это такие копейки :-( Ну да ладно, это уже для другого топа ;-)
28 ноя 2007, 12:05
Никто не говорит о противопрививочной панике на пустом месте. Есть такое понятие, как медотвод. Или это тоже паника на пустом месте, как вы считаете? А по поводу логики, почитайте пост Даши ниже. Врачей действительно лишают премий из-за отказников. Так что добровольная вакцинация у нас в стране всего лишь миф:(
28 ноя 2007, 12:21
Почему это миф? Что, врач вас прикует наручниками креслу и не выпустит, пока не привьют вашего ребенка? Вот уж точно - смешно! И какое отношение медотводы имеют к той теме, на которую я писала? (врачи в поликлиниках, их премии и т.д.)
28 ноя 2007, 12:53
Если есть медотвод ни один НОРМАЛЬНЫЙ врач не будет делать прививок!!! Нормальный, я подчеркиваю, другие к сожалению тоже попадаются. А если просто не хочешь делать, пишешь отказ и вперед, плакать никто не будет, гоняться тоже, периодически будут звонить и напоминать, но, на материальном благополучии врачей, поверьте, это никак не скажется. Они себе и так заработают.
28 ноя 2007, 13:19
Сама сталкивалась с этим, да и посты автора подтверждают, что именно вынуждают делать прививки даже при имеющемся медотводе:( Письменный отказ не меняет их отношения, врчи просто шантажируют (нас, например, вынуждали делать прививки тем, что не давали рецепт на молочку).
28 ноя 2007, 13:47
Никогда такого не наблюдала, у нас с первым отвод до 6 мес. был, а со 2 - не было, но наша педиатр на стала делать, у нас щеки были красные, сказала, сделаем, когда пройдут. Спорить не буду, если Вы сталкивались, бывает наверное, но это все таки не как правило.
28 ноя 2007, 13:51
Скорее у вас исключение:) У меня всех знакомых буквально силком на прививки тащили под любыми предлогами:(
28 ноя 2007, 13:57
Да тащат даже с медотводом, да перестаньте уже! У меня у самой 2 детей у разных врачей наблюдались, знакомые тоже имеются и свекровь - педиатр. Мы с с ней неоднократно это обсуждали. А вообще спорить не о чем. Бывает и то и другое, но не надо из врачей делать извергов.
30 ноя 2007, 01:22
Знаете, все от безграмотности одних и уверенности (искрнней) в своей правоте других. Нам тоже не давали рецепт на молочку бабушке, так как она ни чего внятно сказать не могла. Она говорила заученый текст,а как только шли допвопросы она сразу скисала. В поликлинику пришла Я!!! Наша участковая еще тот "боец за коммунизм", поэтут итактика ведения боя была выбрана соответсвующая. Да, отправили меня к заведющему отделением, он долго мне мозги парил о супер лечении моего ребенка контрактными врачами (ну плохо лечат, у нас же медотвод), показывал СТРАШНЫЕ фотографии детей, с якобы последствиями герпеса (у нас частые рецидивы, потому индграфик). Минут 40 я слушала ЧТО и КАК. А потом пришлось ему сказать, что на фотографиях не "страшные последствия" герпеса, а ожоги 3-й степени с рубцовой деформацией. И спросила - "Так сколько копий отказа Вам написать? Вам расширенный вариант со всеми статьями, или так, коротенечко?" Больше ко мне вопросов не было и нет!!! Изучайте "матчасть" и если Вы решили не прививать, илипрививать по инд графику - то вперед и с песней!!! На твердопринятое и обдуманное решение не могут повлиять ни поликлиника, ни календарь прививок!
28 ноя 2007, 12:28
Да вроде бы, даже если делаешь прививки в другом месте, в районную поликлинику можно принести прививочный паспорт ребенка. В этом случае бонусы все равно будут идти районной поликлинике, ребенок-то прикреплен к их участку, в отчеты он будет включен.
30 ноя 2007, 01:13
Хм... строгим таким голосом ... Вы многое не знаете, вот Вам ссылочка http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=32946255 это про то - кто, кому и что давал! Вы сейчас ушат дерьма на всех вылили, а не все такие.
30 ноя 2007, 10:18
Я не на всех вылила, вы не правы. У нас есть замечательные врачи, но таких, увы, мало:( Наш педиатр выше всяких похвал, например, хотя работает в районной поликлинике. До него у нас было 5 педиатров, в том числе из прославленного НИИ, и в основном на всех было одно нарекание - деньги превыше всего:( Один даже как-то, посмотрев ребенка и уходя домой, видимо испугавшись, что я заболтаюсь и забуду заплатить, "вежливо" попросил расплатиться, а потом вопросы задавать. При этом в глазах стояла вселенская тоска и читалось "ну когда же это все закончится?" Жаль, что врачи вынуждены из-за своей материальной несостоятельности порой забывать, что работают они с ЛЮДЬМИ!
28 ноя 2007, 11:13
Что-то не смешно:(
28 ноя 2007, 11:20
Меньше в самом деле загоняйтесь по всякой фигне. Вы знаете, что вы правы? ну вот и опаньки. Я бы вообще давно развернулась на вашем месте и домой пошла, а не вела все эти душеспасительные беседы с явно неадекватной врачихой. Или на первое же заявление об обязательности процитировала бы статью законодательства РФ, где ясно прописано, что вакцинация у нас в стране вообще-то добровольна.
AD
AD
28 ноя 2007, 12:35
Знаете, я бы на вашем месте написала жалобу в Департамент и еще до кучи позвонила бы им с определенными вопросами.К заведующей не ходила бы . Еще, кстати, я бы проконсультировалась с юристом по поводу прямого запугивания и угроз в ваш адрес.
28 ноя 2007, 12:45
Девочки, на все угрозы типа "я на Вас напишу"и "я про Вас позвоню", вплодь до "я потребую, чтобы Вас лишили родительских прав" надо отвечать - "звоните и пишите". Причём звоните - прямой сейчас. И не уходить из кабинета, требуя чтобы звонок, которым шантажтируют, был сделан немедленно. Действует - убойно!!! Они же понимают, что угроза незаконна и нас "на понт" берут. А столкнувшись с человеком, на которого не действует шантаж, просто охреневают и начинают Вас же бояться. Только говорить надо спокойно, спокойно сесть в кабинете и не уходить, пока тетка сама не скажет что-нибудь типа: "ну ладно, с такими сумасшедшими себе дороже связываться". Это уже можно проигнорировать и спокойно уйти. Проверено - действует. И не только с врачами. В борьбе со школой тоже безотказно. А также в борьбе с незаконными претензиями в метро и проч.
28 ноя 2007, 13:02
Просто любопытно стало: а что такое "незаконные претензии в метро"? :)
28 ноя 2007, 13:48
О! Это отдельная тема :) 1. Например, попытка не пустить с коляской и троими детьми "на своих" ногах, под предлогом того, что это делается для их же безопасности (в правилах не запрещено). 2. Что считать сумкой-тележкой и является ли ею рюкзак, поставленный на основание от оной сумки. 3. Про дальномерные предметы - понятно, про сумму измерений для объёмных - то же. А вот если предмет плоский, а по сумме измеренией - всё ОК. "Вот и пропускайте пожалуйста." "Нет, он у Вас громадный." "Что значит - громадный, покажите в правилах..." Пропустили. Это только то, в чём я лично участновала или чему была свидетелем. В ещё Сети регулярно обсуждаются проблемы с пунктом правил, запрещающим нахождение в метро без обуви. Где-то я встречала описание забавной истории, когда человек вытащил сандали из рюкзака, продемонстрировал контролёрше и она была вынуждена "капитулировать". Но это уже пересказы, сама не сталкивалась.
29 ноя 2007, 10:56
Понятно. :) Я просто ни разу не сталкивалась с такими проблемами.
30 ноя 2007, 01:25
Сильно Вас в метро обижали! Так их!!! Про сандали СУПЕР!!!
28 ноя 2007, 18:21
Еще и с лифтерами так можно бороться:-) У нас вход с лестницы на этаж закрыт дверью с замком. Последний раз, когда я впустила ломившуюся лифтершу, она на меня орала (я тут причем?:-)). что мы должны им ключ дать и они на нас жаловаться будут. Я ей сказала "Жалуйтесь. Когда у меня дети застряли, в вашей лифтерской никто трубку не поднимал. Я тоже жалобу напишу". Наезд резко прекратился.
28 ноя 2007, 21:40
О господи! Ещё и лифтёрши наезжать "начали". Ну мы совсем "приплыли" :-)
30 ноя 2007, 17:41
Ох. кто только не пытается на нас "наезжать":-(
28 ноя 2007, 12:51
А нас как в поликлинике ждууууут!... ;-) - Вы уж, Татьяна Викторовна, постарайтесь к нам хотя бы в декабре на прививочки подойти. Мы уж Ваших и без очереди проведем, и ляляляля... Ха! Нас же двое, это же как мы им процент портим.
28 ноя 2007, 13:03
А мне заведующая поликлиникой (почти 6 лет назад уже это было) на отказ от гепатитной прививки кричала, что я безответственно отношусь к своему ребенку, ну и т.д. Убил меня последний "аргумент", она заявила (точнее заорала):"Вот приедут к вам гости с гепатитом В, вы уложите своего ребенка с ними в одну постель и он от них заразиться".
28 ноя 2007, 14:02
Упалапацтол! Я бы ей сказала, что мои гости не практикуют ЭТО делать с детьми.
28 ноя 2007, 16:56
А наша заведующая в подобном же разговорчике меня стращала, что в школе мой непривитый непременно заразится гепатитом В, потому что (далее цитирую оригинал) "они там и едят в одних столовых, и ластики с линейками друг другу передают".
28 ноя 2007, 17:05
:D
28 ноя 2007, 17:09
Ага. А на мое скромное возражение, что разве так гепатит В передается, она ответила: "Ну да, у нас ничего никак не передается. Только потом все всем болеют, и ветрянкой, и краснухой..." Кто поймет, что к чему, тому ЗАЧОТ! :-)
28 ноя 2007, 17:13
Ой, Мариш, в прошлом году в нашей гимназии на всех дверях висели листовки, что надо срочно всем сделать прививку от гепатита В и что-то там тоже про столовую. Я не выдержала и на всех написала, каким образом он передается. Через неделю их сняли:)
28 ноя 2007, 17:30
Да уж, это тоже сильно
30 ноя 2007, 11:50
Интересно, а она что не в курсе, что Гепатитом В можно заразиться через кровь?
28 ноя 2007, 13:05
Любая ситуация, доведенная до абсурда, действительно, становится смешной. Меня оч. повеселила эта история. И тетя из поликлиники очень смешная.
28 ноя 2007, 13:34
Девочки, сегодня мне позвонила медсестра из поликлиники и спросила, не хочу ли я перед заслуженым врачем извиниться!!! Типа тетка аж чуть ли не слегла из-за меня. Я же в итоге спросила, есть ли у нее мед.образование. Короче, во какая я зараза. Не дала сыночку с проблемами по неврологии еще проблем добавить :)
AD
AD
28 ноя 2007, 13:38
Обалдеть, а врач не хочет перед Вами извиниться???
28 ноя 2007, 13:50
я так поняла, что нет. Вот чего им от меня надо? Мы в этой поликлинике наблюдаемся временно. И они об этом знают.
28 ноя 2007, 13:52
Ну так и пошлите их. Зачем волноваться из-за всяких хамов! Вам от них ничего не нужно? - Нет! Значит, посылать твёрдым головом!
28 ноя 2007, 14:43
Думаю, что они начали боятся, что Вы куда-нибудь пожалуетесь. а лучшая защита - это нападение;)
28 ноя 2007, 21:04
Кстати, если хотите реально пожаловаться на их действия действуйте через Департамент http://www.mzsrrf.ru/obr_zapros/ Одна девушка писала, что после этого к ней всей поликлиникой ходили извиняться. А я когда меня достали насчет прививок (хотя мы почти все сделали кроме ревакцинации, но на то у меня свои причины) я забрала у них карту. По мирному, просто сказала, что иду к ЛОРу. Теперь хожу только к специалистам, карту после приема забираю. Все оставили меня в покое.
28 ноя 2007, 19:08
В вашей поликлинике, похоже, все медработники с психиатрическими диагнозами. Сочувствую :). Сходите к заведующей, а то они Вас затравят :(.
точно, типичные пациенты Кащенко :D
30 ноя 2007, 01:28
Знаете, вот до этого метса мне было забавно читать и Ваш пост и другие. Но вот тут уже грустно. ОЧЕНЬ грустно. Нет ли у Вас желания пообщаться с главврачом поликлиники на эту тему? Потому как чую, что если уж медсестра зонила, то еще те приколы Вас в этой поликлинике ожидают.
Ёлочка
28 ноя 2007, 16:05
ситуация в нашем садике, которую мне рассказали: Девочки -двойняшки ходят уже месяц с соплями и кашлем, явно больные, мама говорит, что они здоровые и все тут, медсестре пофиг, она видимо тока кушать в садик ходит... вчера делали в саду манту, медсестра позвонила маме, сказала, что собирается делать манту, мама говорит, что у детей кашель, медсестра - забирайте их домой. В результате мама не забрала, НО и медсестра СДЕЛАЛА ИМ МАНТУ. И это медик, кот должен помогать, лечить, а не калечить.... В нашей группе тоже вчера делали, кстати в нашей группе никто не предупредил, моему не сделали (видимо я так уже зашугала медсестру, что та побоялась делать). Были предложения сделать прививку от гриппа ребенку, который только принес закрытый больничный после бронхита... Я до сих пор в шоке от этой истории с двойняшками, ведь медсестра знала, что они болеют и просто из мести сделала манту! Так это манту, но есть же всякие другие вещи которые она также может сделать...
Anonymous
28 ноя 2007, 17:36
а я в шоке от мамы, если честно, у медсестры если нет справки или отвода, то она должна делать по графику манту , значит либо мать должна была предоставить справку, либо забрать детей больных, тем более вы пишете, что медсестра даже позвонила ей, а она это дело не разрулила, а бросила на медсестру
Anonymous
28 ноя 2007, 18:06
Перед любой прививкой и р.Манту ребенка ДОЛЖЕН смотреть врач. Медсестра ТОЛЬКО выполняет его распоряжения. Тут и мама и медсестра хороши, блин. Бедные детки :(
Anonymous
28 ноя 2007, 18:15
да я медсестру и не оправдываю ,но в первую очередь о детях должна думать мать
Anonymous
28 ноя 2007, 18:35
Да, мать должна заботиться о освоих детях. Но вспомните, какие страсти обычно кипят в топах про сопливых детей в саду. Далеко ходить не надо посмотрите топ "Может забрать из сада?..." Может быть мама считает, что она поступает правильно. И тут спорить можно ОЧЕНЬ долго. Но действия медсестры в любом случае противозаконны. Любую прививку и Манту делают ТОЛЬКО с письменного согласия. Должна стоять подпись родителя, разрешающая вакцинацию. И уж тем более приступно делать детям Манту, получив устный отказ матери. И тут не важно с кашлем дети или без, со справкой или без. Есть правила и медсестра их нарушила в любом случае.
28 ноя 2007, 18:17
А я в шоке от того, что Манту делают в садике, школе и пр. А поликлиника зачем тогда с прививочным кабинетом?
28 ноя 2007, 18:45
Поликлиника с прививочным кабинетом для того, чтобы там делали прививки дети, которые не посещают сад. Не пойму, чем плохо делать прививки или Манту в саду или школе? Обычно предупреждают за какое то время, не согласен, пиши бумагу, делать не будут. Видимо надо специально отпрашиваться с работы (не все же дома сидят) чтобы пойти в поликлинику, еще в очереди посидеть к педиатру, потом в прививочный, нахватать там соплей и всего остального, очень удобно. Если кому надо, я уверена, можно не делать в саду и школе, а пойти в поликлинику.
30 ноя 2007, 01:35
Не, я так поняла про кабинет к другому написано. Конкретно в нашей поликлинике, когда я сказала что не буду делать Манту сейчас,а перед садом если нам можно будет по состоянию здоровья вызову физиатра на дом. Мне очень сильно начали возражать и приводить аргументы, что а как же я это сделаю, если - дома нет привиочного кабинета, который кварцуют-моют-чистят. - ВАКЦИНА (!!!) наверняка плохая (на мое "хм, туберкулин не вакцина" ответ "не важно") - и вообще, мамочка, только в прививочном кабинете можно по закону делать прививки! Честно скажу, что не знала на тот момент нюанса с садами, и возможно, если бы у меня не было бы своей тактики, то повелась бы на это бред.
30 ноя 2007, 13:04
Ну если это имелось в виду, тогда понятно. Ну вообще это идиотизм (про прививочный кабинет), что только там прививки делать можно. У кого контракты до года, всем на дом приходят делать прививки, анализы и все врачи тоже, да и из обычной поликлиники пригласить можно, если неохота в поликлинику идти. Свекровь моя говорит, что вообще не фига детей маленьких по поликлиникам таскать, если этого можно не делать (педиатр сама между прочим).
Но при этом: Иммунопрофилактика инфекционных болезней. Порядок проведения профилактических прививок. Методические указания. Методика. Главный государственный санитарный врач РФ. 4 марта 2004 г. № МУ 3.3.1889-04 http://www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShow_DocumID_98047.htmll "3.7. К проведению профилактических прививок допускают медицинский персонал, обученный правилам техники проведения прививок, приемам неотложной помощи в случае развития поствакцинальных реакций и осложнений. К проведению иммунизации против туберкулеза допускают медицинский персонал, прошедший соответствующую подготовку и имеющий специальную справку-допуск, ежегодно обновляемую. .... 4.1. Профилактические прививки проводят в прививочных кабинетах лечебно-профилактических организаций, детских дошкольных образовательных учреждений, медицинских кабинетах общеобразовательных учебных учреждений (специальных образовательных учреждений), здравпунктах организаций при строгом соблюдении требований, установленных нормативными и методическими документами. .... 4.9. Профилактические прививки проводят медицинские работники, обученные правилам организации и технике проведения прививок, а также приемам неотложной помощи в случае возникновения поствакцинальных осложнений. 4.10. Помещения, где проводят профилактические прививки, обязательно обеспечивают наборами для неотложной и противошоковой терапии с инструкцией по их применению. .... 4.13. Кабинет для проведения профилактических прививок обеспечивают необходимым оборудованием и оснащением. 4.14. В кабинете, где проводят профилактические прививки, должны быть необходимые документы. 4.15. Прививки против туберкулеза и туберкулинодиагностику проводят в отдельных помещениях, а при их отсутствии - на специально выделенном столе, отдельным инструментарием, который используют только для этих целей. Для вакцинации БЦЖ и биопроб выделяют определенный день или часы. 4.16. Не допускается проведение профилактических прививок в перевязочных и процедурных кабинетах. 4.17. Уборку прививочного кабинета производят 2 раза в день с использованием дезинфекционных средств. Один раз в неделю проводят генеральную уборку прививочного кабинета. .... 5.6. За пациентом, получившим профилактическую прививку, устанавливается медицинское наблюдение в течение срока, определенного инструкцией по применению препарата (не менее 30 мин.)." Это не ради поспорить. Это так, для размышления... получается, что вакцинация дома нарушает данные методические указания :-( Да и не видела я что-то в детских садах "специально оборудованных прививочных кабинетов". И по поводу оказания первой помощи и противошоковой терапии... в ТД сейчас висит топ про малыша, которого мама утром отвела в садик здоровым... а вечером забрала сурово травмированным. Этому ребенку не только не оказали адекватную мед. помощь в саду, маме не позвонили (!!!), хотя малыш упал в первой половине дня... и скорую не вызвали, хотя травма могла оказаться смертельной :-( Тут вопрос встает: смогут оказать ребенку необходимую помощь в случае ПВО вне мед. учреждения? А если отек Квинке? А если шок? Окажут? Не испугаются? Все необходимое оборудование и препараты имеются в наличии? И еще одно: где, в каком саду, в какой школе наблюдают за вакцинированным ребенком не менее 30 минут?
30 ноя 2007, 14:08
Да, безусловно все верно Вы пишите, может и правила эти соблюдать следует. НО, впервые мне кажется прививки на дому стали делать именно тогда, когда получили распространение платные мед. услуги (не знаю, можно ли раньше (до 90 гг.) было вызвать платно домой на прививки?) или я ошибаюсь? Получаются все частные мед центры, которые тут так нахваливают, эти правила нарушают? В саду то хоть медсестра есть, а вот сможет ли каждая мама в случае чего помощь оказать. Вряд ли кто то будет полчаса в поликлинике сидеть, да и врач если домой придет тоже не будет. А что такой случай, это жуть, может я идеалистка, но мне казалось, что такого не может быть.
На самом деле не только платные мед.центры оказывают такие услуги. По договоренности можно и районную медсестру домой пригласить. Придет. Из нашей районной поликлиники точно придет - так и делали знакомые. Да, получается, что эти правила нарушают частные мед.центры, причем весьма официально :-( И неофициально - представители муниципальных мед. учреждений :-( И ведь не всякая мама проверит правильность транспортировки вакцины... Да, не соблюдаются эти правила - до конца - нигде: ни в поликлинике, ни в саду, ни дома :-( Неправильно это :-( Про случай... там фотография ребенка. Я плакала, когда увидела :-(
AD
30 ноя 2007, 14:52
Просто, если медсестры (обычно все-таки врачи или на худой конец сестры с врачами) это делают так сказать неофициально, записывается то , что вроде сами пришли, то есть, наверное, если заняться, то можно и прикрыть это дело, то в плат. центрах то совершенно официально, чего делать судя по всему нельзя. И никто им этого делать не запрещает, честно говоря, я не сильна в этом вопросе, наверное у них как-то все оформлено.
Пока есть спрос - будет и предложение :-) Как "оформляется" многое в нашей стране, думаю Вы знаете :-( Бороться с этим бесполезно, лучше включать мозги и отслеживать все самостоятельно. ИМХО другого выхода просто нет :-(
30 ноя 2007, 15:22
Это точно.
30 ноя 2007, 17:40
Ой, девчонки, вы такую дискуссию развили из моего поста о прививочном кабинете - я даже испугалась слегка:-) Я совершенно не имела в виду, что делать привики (если делать) нужно строго в поликлинике районной. Просто у нас (я не в России) еще достаточно отрыжек совковой медицины, и я не уверена что медсестра из садика будет звонить (я ее за 3 месяца в глаза не видела), а не сделает всем подряд кто есть то же Манту, к примеру. Когда я ходила в сад, училась в школе - именно так и делали, никаких родителей в известность не ставили, к сожалению. Да и не хочу я, чтоб какие-либо манипуляции без меня там делали - фиг мои дети в руки дадутся, только иглы обломают. Вот такие соображения. И к тому же садик - это дошкольное учреждение, а не медицинское. Так что первая помощь в медпункте - это да, а прививки, пробы, обследования пусть оставят врачам.
30 ноя 2007, 18:57
Ну медсестра, положим, звонить не будет, конечно, что ей больше заняться нечем что ли, а вот воспитатели всегда за день и в этот же день предупреждали, что будут делать завтра то то и то то.Если возникали вопросы какие-то, всегда была возможность все выяснить заранее, по крайней мере у нас так было.
01 дек 2007, 17:51
Ну, конечно, не медсестра лично должна звонить - она все-таки одна на весь садик.... Как у нас в саду делают я ишо не знаю, только с сентября начали водить. Пока нас только м/с из поликлиники "домогается" на Манту, с весны. Пока ей не везет:-) То дети болели, то была дикая жара с мая до конца августа, теперь осенью опять простуды пошли. Видимо так и будет до след. весны гоняться за нами:-)
01 дек 2007, 02:48
И все же от врача очень многое зависит. Нам вакцинацию делали дома. И седела она 2 часа. И звонила потом вечером и в течение следующих 3-х дней. И так с каждой прививкой (ну из тех что мы делалаи ;-) )
01 дек 2007, 10:51
Ну что же, повезло Вам, замечательная врач! Так по идее и должно быть.
01 дек 2007, 02:44
Да уж, Вы все верно написали и вопросы актульные к размвшлению :-(
30 ноя 2007, 15:16
О том и речь!
28 ноя 2007, 22:40
Наоборот по-моему - если у сестры нет на руках СОГЛАСИЯ на манипуляции она ничего не может делать.
Anonymous
28 ноя 2007, 22:50
это касается прививок нам сказали, а манту это не считается прививкой, поэтому можно без согласия
30 ноя 2007, 01:36
Манту является "медицинской манипуляцией" Рассмотрите вопрос с этой стороны ;-)
28 ноя 2007, 16:48
Повеселилась))) А вообще, она логично размышляла. Для них же мать, не делающая прививки ребенку, все равно что - алкашка какая-нить, которой на все плевать. Помню, мне наша медсестра жаловалась на некоторых мам, которые настолько безалаберны, что ДАЖЕ прививки не приходят делать:)
29 ноя 2007, 08:59
знаете,я когда в патологии с гестозом лежала со мной в палате была беременная,сама врач,работающая в детской областной реанимации. она сказала,что ни за что не разрешит своему ребенку прививки делать,по крайней мере до года! слишком много говорит видела,как крошек откачивают,а иногда не откачивают после вакцинации! так что не все врачи уверены в пользе прививок,а видно только те,которые в этом материально заинтересованы:(. опять таки,мы вот сейчас в платной поликлинике наблюдаемся и никто нас не уговаривает прививки делать.
28 ноя 2007, 17:27
Мдя! У нас врач понимающая. Медсестра звонит раз в три месяца. Что с прививками?-Медотвод! -Принисите справку! Все счастливы и довольны
28 ноя 2007, 19:07
А зачем вы с ней спорили? Хотелось пометать бисер? :) я на такие претензии говорю "конечно, обязательно, всенепременно мы все сделаем. Но не сейчас. Сейчас - зима (жара, осень, праздники), а кто же зимой (в жару, в праздники, осенью) прививается (ходит к ортопеду, дает закапывать в глаза, сдает анализ мочи)?!. Но ваще - мы обязательно" :) И всё.
30 ноя 2007, 17:43
Да, отличный метод, сама периодически использую.
28 ноя 2007, 22:40
Раскажу про запугивания тоже. Дело было на острове в Греции, после небольшого инцедента - ребёнок разбил десну. пришлось идти к частному педиатру, и когда она узнала что у ребёнка нет прививки от столбняка - заявила что во первых у него будет точно столбняк а во вторых - сделайте прививки немедленно (все сразу скопом что-ли?), а не то я на вас жалобу напишу, и вас лишат родительских прав как безответственных родителей! О как, сильно! Муж перепугался до смерти... я сказала пишите что хотите и куда хотите. Она была в таком шоке! Я тоже ... думала цивилизованная Европа, демократия и свобода.. нифига. Теперь говорю что привики отложила до года, до поездки в столицу, там и сделаю. Пока что работает.
28 ноя 2007, 23:22
Нда я в шоке просто, я бы точно так же сделала. Меня тоже пугают постоянно, один раз сказали, ЧТО ВЫ НАМ ОТЧЕТНОСТЬ ПОРТИТЕ своими выкрутасами? На вопрос гарантии, кто мне даст что в близжайшие 10 лет, с моим ребенком ничего не случится, сделали большие такие глаза. Ну, из нащего из последнего, я делаю прививки, но сын должен быть здоров минимум 3 недели до прививки и дома чтобы никто не болел. Ну вот, прихожу я в поликлинику, мне говорят у вас не все прививки сделаны, мол идите делать, я спрашиваю, а то что я с соплями, муж с горлом и диким кашлем это ничего? Нет все нормально идите, ну думаю пойду схожу, сын любит в поликлинике шляться, захожу в прививочный, спрашиваю тетю, мол так и так, я больна немного, муж много, что делать? Она нас отправила домой, при этом сказала, вы только врачу не говорите, а то мне выговор сделают. НОРМАЛЬНО? Еще про прививки, иду за рецептом для себя и еще двух соседок(по очереди ходим) Выходит такая наглая медсестра и говорит мне, что питание она не выпишет НИКОМУ, т.к. прививок нет. Я в ступоре на пару секунд, потом понятно так ей объяснила кто она такая и в чем суть ее работы. Выписала мне все три рецепта, попыталась вякнуть, что мол без других мам и детей девчонкам не выпишет, опять же через пару секунд уползла недовольная чиркать рецепты. Чем хуже с ними разговариваешь, в нашей поликлинике по другому никак, тем они лучше себя ведут. П.С. Это мы здесь все такие умные, моя соседка два месяца без питания сидела, прививки не все были сделаны, ей не выписывали. Но потом мы с ней познакомились поближе и теперь питание есть.
AD
AD
28 ноя 2007, 23:57
Дааа, не смешно это девочки, увы:( И эти люди "лечат" детей...
29 ноя 2007, 15:33
согласна
30 ноя 2007, 13:07
+2
29 ноя 2007, 01:59
Из всего вышепрочитанного можно сделать вывод-бегом из районнных поликлинник туда, где не платят премии за каждого привитого ребенка! То есть- в платные клиники, к нормальным врачам, для которых медотвод-не является угрозой семейному бюджету.
30 ноя 2007, 01:15
Вывод, ИМХО, неверный: а то в платных поликлиниках от продажи вакцин врачи ничего не имеют, как же :)) К нам такая приезжала... очень настойчивая дама :))
30 ноя 2007, 01:21
ИМХО - собственную голову не один врач не заменит.
30 ноя 2007, 12:19
Оксана, вы умеете с ними, с надоедами, правильно обращаться! Я бы ни в роддоме не смогла отстоять свои права (плохо боль переношу), ни этому назойливому врачу достойно не смогла ответить, т.к. тоже еле на ногах стояла (болели втроём). Только и остаётся вежливо лепетать "Да-да, конечно, мы вам позвоним обязательно!", держа в кармане фигу, а это так себе выход...
30 ноя 2007, 12:25
М-да, диссиденское прошлое - полезный навык :-)
30 ноя 2007, 11:50
Верный-опять же ИМХО, не имеют ничего от продажи вакцин, потому что прием стоит ( у нас по крайней мере) 600 ре и Зп от 30 тыс. им нужно клиентов сохранять, а не вакцины впаривать... Еще ни разу наш врач не настаивл на прививке, хотя мы с 6 мес наблюдаемся платно, а из районной даже звонили и прихоила медсестра, орала, что ребенок не привит и тд Опять же Имхо, основанное на собственном опыте-действиьтельно хорошие спец-ты на дом не приезжают!
30 ноя 2007, 12:13
Хм... а вот опять не согласна :)) Зряплату и бюджетникам-врачам подняли до приличных сумм -- раз. Врач, "сохраняющий клиента", заинтересован в том, чтобы клиент побольше болел (или хотя бы почаще прививался, причём только у него, прямая выгода ему и клинике) -- два. Ну а самое главное -- хороший врач даже в поликлинике не будет нагло приставать с вакцинацией :) Короче, спорю я с тем, что платная медицина априори лучше бесплатной в прививочных вопросах. По моему личному опыту -- приезжают домой и хорошие :) Но у нас опыта с гулькин нос. Пока статистика -- два отличных (специалисты) и один так себе (педиатр).
30 ноя 2007, 13:06
В районных поликлинниках-премии за кол-во привитых детей, те прямой материальный стимул привить ребенка. В платной медицине такого нет. ну и зарплата бюджетников, даже повышенная, несравнима с зп в частной клиникой. Сохранять клиента-не значит, что врач хочет чтобы ребенок болел почаще!Да и каким образом врач может сделать так, чтобы ребенок заболел???????????? Дети и так часто болеют, особенно садовского возраста.Цель врача-найти подход к ребенку и стать его постоянным педиатром. По прививкам-сторого дифференцированный подход. Нашим друзьям запретили к категорической форме все прививки до 3 лет, а нам делали, только анализы отправляли сдавать каждый раз.Следуя Вашей логике ,можно было подумать,что отправить на анализы-это способ выкачать побольше денег,но когда перед АКДС у нас нашли бяку в анализах, которая могла привести к серьезным осложнения после АКДС, я уже так не думаю и сама напрашиваюсь на анализы перед прививками всегда. Не могу сказать большой опыт у нас или маленький-мы с 6 мес платно наблюдаемся, сейчас нам 3 года. Поверьте, действительно клссные спецы сидят в кабинетах на приеме, на дом не ездят, ну или только к своим клментам, с которыми отдельная договоренность. Это в первую очередь касается именно специалистов, хорошие педиатры-надомники и мне встречались не раз.
30 ноя 2007, 19:13
В платной медицине нет премии за охват, но есть заинтересованность привить самому, в третий раз объясняю очевидное. Потому что вакцину вы приобретёте не на рынке, а в том же центре, и прививать будет сотрудник центра, и разница между рыночной ценой дозы вакцины и стоимостью прививки для вас пойдёт куда? Правильно :) Вы писали про зарплату врача в 30 тыр в вашей клинике. Я знаю, что участковому педиатру в Москве платят не меньше, и мнение в соседней ветке обсуждения мою уверенность только подтвердило. Плюс -- хороший "бесплатный" врач часто получает материальные бонусы от довольных пациентов. Будем спорить? ;) Сохранять клиента -- значит привязать его к себе любым путём и доить. Можно внушить, что анализы на xxx и yyy необходимы перед прививкой. Или что в конкурирующих клиниках вакцинацию проводят порченым продуктом. Или что в бюджетной поликлинике по соседству одни недоумки. Продолжать? ;) А ещё можно лечить антибиотиками по любому поводу, и тогда сто пудов придётся из клиники не вылезать -- то с проблемами ЖКТ, то с вирусами, то ещё с чем-нибудь вредным, разгулявшимся в ослабленном организме. Вопрос о возможных действиях врача по удержанию прояснён? ;) Насчёт необходимости найти постоянного педиатра с подходами -- я не готова комментировать, но вообще эта фраза вызывает большое желание не согласиться :) Да, действительно, надо иметь возможность в случае необходимости посетить отличного врача. Но переводить это на "постоянные" рельсы... Что-то сильно смущает :) О специалистах и их графике вы судите, вероятно, тоже по той клинике, в которой платно наблюдаетесь, так что опять же позвольте не согласиться :) Из Семашко, например, можно "выписать" практически любого любимого дохтура, насколько я знаю. Пользовалась услугами невропатолога. Из Филатовки тоже, но это по слухам.
30 ноя 2007, 20:11
"необходимость найти постоянного педиатра с подходами" - очередной клон идеи о некоем мифическом (ИМХО) враче, которому нужно полностью доверять. Не бывает этого, это да и не нужно, собственно. Да, бывают редкие проблемные ситуации, когда действительно нужно серьёзное вмешательство (обычно это хирургия, увы). Почти всё остальное, в частности, "любимые" "простудные" (якобы - ИМХО) заболевания: ОРВИ, грипп и проч., а также их профилактика вообще не нуждается во вмешательстве "людей в белых халатах" - достаточно посмотреть, сколько и чего назначают для "профилактики" пресловутые "думающие" и "с подходом".
30 ноя 2007, 20:42
Доверять нужно собственной голове, а лечить ребенка должен врач. Грипп-вирусная инфекция, а не простуда. Те ребенка не нужно вообще лечить, если заболел? Или не личить пока до хирургического вмешательства дело не дойдет??? на какой стадии уже можно к мифическому врачу обратится?
30 ноя 2007, 21:22
Если хотиет подробного разбора - пожалуйста. Возбудитель - вирус или бактерия - есть у любого так называемого "простудного" заболевания. Если Вы обратили внимание, я слово "простудный" закавычила. Простуда - то есть охлаждение - считается пусковым механизмом заболевания (ОРВИ, гриппа, ангины), поскольку возбудитель так или иначе практически постоянно присутствует в среде. На мой взгляд, значение температурных факторов в данном случае преувеличено, аналогичную роль может играть утомление, нарушение режима и проч. Суть в том, что развитие нормальной организменной устойчивости к подобным (далеко не экстремальным) воздействиям выходит за рамки современных общепринятых медицинских концепций: ведь практически вся медицина окащалась приравненной к использованию фармпрепаратов (в том числе и вакцин). Оптимизация физиологических реакций и расширение диапазонов нормальной устойчисвоти организма медика не интересует и не должны интересовать, а науки о здоровье, увы, не сложилось (валеология умерла, не родившись) Хирургия же был приведена мною в пример не с целью продемонстрировать, что все ситуации сволятся к ней, а как пример технологии, работающей (успешно) в ситуациях, когда магкий, физиологический возврат к норме невозможен (тяжёлые травмы и проч.) Такие ситуации, к счастью, редки.
30 ноя 2007, 21:37
Ну что сказать... полностью согласна с Вами вот здесь: "Суть в том, что развитие нормальной организменной устойчивости к подобным (далеко не экстремальным) воздействиям выходит за рамки современных общепринятых медицинских концепций: ведь практически вся медицина окащалась приравненной к использованию фармпрепаратов (в том числе и вакцин)." А в том что ВСЕ врачи стремятся ребенка закормить таблетками и ходить к ним не надо-не согласна.Государственную медицину действительно давно не интересует повышение сопротивляемости организма и создание устойчивого иммунитета, но есть альтернатива гос поликлинникам-об этом и речь. И поверьте, это не мифические врачи, совершенно реальные люди, которые считают, что таблетка-последнее средство, к которому нужно прибегать в сучаях "простудных" заболеваний.И дают ребенку шанс выкарабкаться самому.
30 ноя 2007, 21:49
Знаете, с одним из таких врачей, которые не пользуются "таблетками" в принципе, я более 10 лет проработала (http://www.doctorblum.ru ), ещё одного: фитотерапевта К.А.Трескунова (http://www.treskunov.ru ) - просто знаю и глубоко уважаю. Но, я прекрасно понимаю, что таких людей можно пересчитать по пальцам одной (скорее всего) руки. И, кстати, никто из них никогда не станет возражать, если родитель или просто пациент захочет глубоко разобраться в проблеме сам или сам что-то освоить (в клинике Трескунова так вообще всем приходящим книги по фитотерапии рекомендуют). Это нормальная позиция специалиста высокого класса. Но, ещё раз повторю, что вероятность встретить такого человека "просто так" близка к нулю.
30 ноя 2007, 22:02
Не так уж и мала-просто нужно поискать врача с подходом который устраивает маму:) У нас доктор их платной поликлинники, довольны очень! результат очевиден, и радует что ребенка не надо закармливать таблетками, от которых толку никакого. Хотя ангину она нам все таки антибиотиками лечила..
30 ноя 2007, 22:09
Пока мама будет искать, ребёнок - болеть и кушать пресловутые таблетки. Не знаю, возможно, мне как биологу проще, но, на мой взгляд, по целому ряду проблем проще составить собственное мнение (исходя из вполне общедоступных данных о нормальной физиологии и биохимии), чем искать единомышленника с мед. дипломом.
30 ноя 2007, 22:13
Вам и правда проще,а вот нам было тяжко, пока не нашли. но мы правда до сада болели весго пару рз серьезно, поэтому особо волноваться не приходилось:)
AD
AD
01 дек 2007, 01:22
Извините, что вмешиваюсь, но с Вами не согласна. Педиатр из платной клиники только на основании анализов!!! не видя ребенка (по телефону) поставила диагноз "вялотекущий пилонефрит" и назначила срочно пить антибиотик (аугместин)! :((( После этого случая я стала оооочень сомневаться в ее квалификации. А за её знания мы ведь платим! :(((
02 дек 2007, 01:25
Спасибо огромное за подтверждение! :) "Нутром чую, что поллитра, а доказать не могу" :)) Профилактика -- это чудовищная тема :(
02 дек 2007, 02:14
И это совершенно понятно: фарм. индустрия - монстр, сопоставимый по оборотам с наркоиндустрией (возможным кидателям тапок: говорю не голословно, был такой "грех на душе", как работа в фирме AsInEx, разрабатывающей образцы новых органических соединений для фарм. и косметической индустрии, посему немного представляю какие обороты даже у небольшой компании в данной отрасли). Понятно, что профилактика должна была бы уводить человека от необходимости приёма лекарств. Но это экономически (да и социально) не целесообразно. Поэтому происходит форменное "подсаживание". Самый примитивный случай его - детская косметика: мы вначале обезжириваем кожу, потом наносим на неё слой искусственной смазки. Аналогично идёт по разным каналам (иммуномодуляторы, стимуляторы, вакцины) внедрение в иммунную систему, тоже как бы из лучших побуждений: как же можно пренебречь достижениями цивилизации, облегчающими жизнь. Отсюда же агрессивные вопли по поводу многих элементов ЗОЖ и объявление части его сторонников фанатиками и чуть ли не изуверами :-) К счастью, объём информации, доступный ныне образованному человеку, вполне достаточен для принятия полностью самостоятельного решения в том, что касается сохранения собственного здоровья и здоровья детей. И это единственный разумный вариант - не тратить время на поиски того, кто решит за нас, а потратить его на самообразование и самооздоровление.
02 дек 2007, 04:23
"И это единственный разумный вариант - не тратить время на поиски того, кто решит за нас, а потратить его на самообразование и самооздоровление." Золотые слова! :-)
02 дек 2007, 04:30
Только очень мало кто, к сожалению, на это готов. Людей убедили в их собственной беспомощности и такое впечатление, что многим это комфортно.
02 дек 2007, 14:07
людям просто гораздо удобнее выпить таблетку, чем что-то ещё делать ,увы:(
02 дек 2007, 14:17
Это самый простой вариант, но думаю, что не со всеми так. Очень многие реально боятся. Людей именно целенаправленно приучили не верить в возможности собственного организма
02 дек 2007, 14:32
Полностью согласна. Не понимаю, зачем нужно искать постоянного педиатра.
30 ноя 2007, 20:38
Куда пойдет разница??? в корман нашего педиатра??????? она советует вообще детей не прививать:) сейчас скажете, что это она специально, чтобы дети почаще болели???? Очень рада, что врачи стали получать достойную ЗП!Только отношение к пациентам не изменилось в лучшую сторону.Скажу только, что возможно, Вам повезло, и у Вас хороший доктор участковый. У нас отвратительные врачи в поликлиннике-это объективное мнение,конкретных примеров халатности и некомпетенции могу привести много. Вопрос о действиях на удержание-открыт как и прежде:) вы явно понятния не имеете о чем говорите и в платных клиниках не наблюдаетесь. Постоянные рельсы... скажите а Вы ходите к одному врачу или каждый раз к разным? Вам как больше нравится, когда врач помнит, чем ребенок болел в прошлый раз или когда она понятия не имеет кто Вы и что с Вами, пока не расскажете сами или она карту не прочитает? Сколько лет Вашему малышу? мы вот в сад пошли, болеем за 2 месяца 3-й раз... вот и постоянные рельсы получились... из Семашко можно выписать долеко не любого спец-та -мы там наблюдались довольно долго, потом ушли, там конвеер. Про Филатовскую не могу сказать ничего-только по слухам знаю. мы наблюдаемс в детском центре РАМН( Нии пдиатрии)-наши доктора на дом не ездят. Вообще топ тут о прививках:) что-то мы тут не по теме разошлись:) прививки однозначно с анализами перед ними,ну и коненчо хорошей вакциной в платной поликлиннике. Кстати, внашей вакцну можно купить самим, они не настаивают на прививнии их вакцинами:)
02 дек 2007, 01:16
:))) Я про лично Вашего педиатра в топе слова не сказала! Зато говорила другое: "Автор: Таня и Слава Дата: 30.11.07 Время: 12:13 Короче, спорю я с тем, что платная медицина априори лучше бесплатной в прививочных вопросах." Дальше прошу прощения за оффтоп :) Вам попался устраивающий Вас врач (что не обязательно = реально хороший, правда? ;)) в платной поликлинике. Это классно. Но на основании этого Вы делаете вывод, что платные клиники рулят, а бесплатные -- ужос и ацтой. Однако конкретных примеров халатности и некомпетенции можно привести массу и с той, и с другой стороны, вряд ли с этим можно спорить. По поводу моих взаимоотношений с платной медициной вы снова промахнулись :) В платной клинике по РОСНОвской страховке для фирмы много лет наблюдаются родители. Я через несколько лет использования отказалась от этой радости, т.к. семейный доктор на практике оказался беспамятным и некомпетентным, хотя и очень добрым и вежливым, ага :) Специалисты -- не сказать, чтобы звёзды с неба хватали. А за одни анализы (вот это, конечно, круто -- без очереди, нежно и результаты в день обращения) и возможность быстро вызвать "скорую" в любую точку Москвы столько платить стало неинтересно. Понятно, что детей мы тож страховать не стали ни за какие коврижки :))) В беременность анализы крови разок сдала в платной клинике недалеко от дома... чуть не поседела за несколько дней, получив результаты: лаборатория ошиблась, оказывается. При этом поликлиничная бесплатная лаборатория работала как часы, хоть и с огромной очередью и с устрашающим инструментарием. Так что не надо рассказывать мне про априорное качество любых платных услуг в медицине, я вас умоляю :)) Про постоянные рельсы: мне действительно интереснее было бы показывать ребёнка разным (но хорошим) педиатрам. Так у них глаз не замыливается и не тянется рука написать привычный диагноз, приходится работать с чистого листа. Количество детских лет у меня в подписи, а врачей мы стараемся не посещать без крайней необходимости. Послушать лёгкие али на сыпь посмотреть -- для этого не надо знать ребёнка годами :)))
30 ноя 2007, 13:17
Совершенно несогласна. Вот они и делают все возможное, чтобы Вы к ним на прием ходили за 600 р. А про зарплату, не вру, моя свекровь- педиатр, в московской области меньше 30 т не получает и без всяких надуманных приемов и впаренных вакцин, да, она не в кабинете сидит целый день, конечно, по участку ходит, но деньги ни с кого не вымогает, в этом уверена. И почему Вы так уверены, что хорошие спец. не ходят домой. Очень даже ходят, небесплатно конечно и если для осмотра не необходимо какое-то специальное оборудование.
30 ноя 2007, 13:35
Все возможное -это что именно? Каким образом может врач сделать так, чтобы ребенок чаще болел? Можно конкретный пример? Тоже спорить не буду, но у нас в Балашихе районный педиатр получает 18-20 тыс+премии и надбавки(сюда как раз и входят прививки, участки и т.д) На конкретном примере-ни один спеиалист из Нии педиатрии, детского центре РАМН и т.д. не поедет к Вам домой на прием. Там есть отделения домашнего патронажа, но специалисты там не одни и те же работают.
30 ноя 2007, 13:53
Все возможное, это навязывание тех обследований или процедур, которые не являются необходимыми. То есть, (это как пример, могу привести подобного рода сколько угодно), мы были у ортопеда (по личной договоренности) в 8-9 мес, она посмотрела и сказала, можете прийти в год, а можете и не приходить, у Вас все и так хорошо. При платных услугах, обязательно погнали бы еще раз. Премии свои они и так получат или не получат, прививки тут непричем, я это пишу исходя из слов самих врачей. А что у Вас получают мало, так работать надо хотеть! Я не утверждаю, что везде одинаково. К нам до года 3 раза приходила невролог из Филатовской (очень толковая!). Согласна, что профессор какой нибудь не пойдет на дом, но консультации професора могут быть необходимыми в каких то уж совсем неоднозначных ситуациях.
30 ноя 2007, 14:07
Из того, что Вы написали. я поняла, что платными услугами Вы не ползуетесь. Поэтому спорить тут бесполезно-нас еще никто ни разу не принуждал прийти( Да и как это вообще возможно????? ) без необходимости, никаких лишних процедур не навязывали. или хотите сказать. что анализы перед прививкой-лишее? кстати, в районных поликлинниках никто и никогдаих не делает и даже не предлагает..... Про хотеть работать-вообще не поняла, что вы имеете ввиду-зп бюджетников по МО одинаковая:)))) Про специалистов надомников могу сказать, то что мне объясняли при заключении страхового договора на мед услуги-спец-ты надомники ввсегда классм ниже тех , кто сидит на приемах. Но разумеется это не говорит о том, что домой только плохие врачи приходят!
30 ноя 2007, 14:40
Мы как раз практически только ими и пользуемся, если возникает необходимость, на прививки только бесплатно ходим (только вакцины иногда покупали). Вы считаете, что к нам невролог бесплатно ходил? А как дело обстоит в плат. центрах знаю непонаслышке. Во-первых много знакомых обслуживаются, не буду говорить, практически все довольны, но бесконца какие то врачи и анализы. Во-вторых, ходили мы лет эдак 8 назад в Семашко к невропатологу (заплатили э-нную сумму), просидели в очереди часа 2 (при том, что были записаны на время), она нас выслушала в течение 5 мин, написала напр. на исследования и сказала, чтобы пришли с рез. Все эти исследования тоже стоили не 5 коп., потом снова заплатили за прием, снова в очереди, нам назначили лечение (как потом выяснилось не совсем то, что нужно, и непонятно за что платили 2 раза). Потом мы ходили в обыч. рай. поликлинику, а также на конс к зав. каф. детской неврологии 2 меда, и как ни странно рекомендации их как раз совпали. С тех пор,я более внимательно отношусь к выбору врачей, и не считаю, что априори, где платно, там лучше, стараюсь договариваться через знакомых (благо есть такая возможность). Зарплата может одинаковая, но одни врачи сидят, а других все время вызывают, то во время неурочное, то с другого участка, то на прививку, то знакомые знакомых, догадываетесь почему, потому что доверия больше и отношение лучше. И все это оплачивается не так уж плохо, как Вы сами понимаете. Я сама бы кроме нашего педиатра в поликлинике ни к кому бы не пошла. Про спец- надомников, мы просто о разных вещах говорим, я обычно частным образом договаривалась, а если официально, может Вы и правы.
29 ноя 2007, 14:34
Пипец!!! Слов нет.
Дикая история. И ведь на накую-нибудь более впечатлительную мамочку эта врач надавит, и мамаша полетит делать прививку, при медотводе. :( Мне с участковым врачом повезло
29 ноя 2007, 23:46
Еще вспомнила прикол про уговоры. Рожаю, значит, доченьку. Пока в твердом уме, так сказать, еще не тужусь и не знаю чем все закончится, прошу бланк отказа от прививок ребенку. Пока несут, естественно начинают "прорабатывать", я говорю что до года буду наблюдать за ребенком, если будет здоров - начнут прививать...может быть... Детская врач: "ну БЦЖ понятно что не делаете (ого, значит сами знают что бесполезная), ну уж гепатит-то сделали бы!" Я: зачем? Врач: ну он же бесплатный!!! Весомый аргумент, не правда ли? :-)
30 ноя 2007, 17:45
Про гепатит я еще слышала от врачей аргумент, что это "легкая прививка, она не дает осложнений" - меня пытались убедить одновременно сделать АКДС, полимиелит и гепатит В.
30 ноя 2007, 18:57
еще полиметлитная "самая безопасная"
AD
01 дек 2007, 17:47
А что, существуют "безопасные" прививки? Это ж надо такое придумать! Как-то эти два понятия не сочетаются особо.
30 ноя 2007, 18:59
а мне наоборот гвердили, что гепатит понимаем, а вот туберкулез обязательно, ведь бомжи в лифтах чихают...
30 ноя 2007, 11:41
Мдааа... Бред. А про бесплатную прививку - моей подруге такой же довод привели:/
30 ноя 2007, 11:52
Акция "Угробьте Ваше здоровье бесплатно"
Л@рсон
30 ноя 2007, 14:22
Почитала, и тоже решила написать. Прививки не делали.Ребенку 1,5. В поликлинике были раза 3,последний визит полгода назад. Пришли, настолько нам обрадовались. Достали карту из под стола "Из-за вас нам влетело,пришлось карту прятать.Ну что не решили? А как же садик/школа?Кто вас возьмет? Хотите чтоб ваш ребенок от коклюша задохнулся????" Дали кучу бланков на отказы.Даже не стали смотреть ребенка.Взяла карту,сказала,что к ортопеду пойду. Вечером глянула, а там записи о нашем ежемесячном посещении: патронаж мед.сестры,прием педиатра, !!!невропатолога!!! Я в шоке, им плевать на здоровье ребенка:прививка и статистика - вот самое важное.
30 ноя 2007, 14:25
+100 такая же точно ситуация! Нам 6 мес было-отвод от прививок был, так наш пеиатр участковый орала на меня-когда твой ребенок умрет от коклюша-жаловаться на меня не приходи!!! с тех пор мы больше туда не ходили.... а недавно из сада попросили выписку из карты врайонной поликлиннике-взяла ее отуда( хотя это и нельзя делать) а там чего только нет!!!! мы оказывается туда регулярно ходим до сих пор:)))
30 ноя 2007, 21:22
а у нас из карточки вырвали лист с записью об аллергической реакцией на прививку - мы обращались в травмпункт. И потом у них хорошая статистика, никаких аллергий на прививки!
30 ноя 2007, 22:51
Я в шоке, нет слов. Вообще им карточку не оставлю.
30 ноя 2007, 16:17
А я вчера пошла за направлением на молочную кухню, а мне говорят- невыпишем, т.к. у вас третья прививка АКДС не сделана. Я прям обалдела. Говорю, у нас отвод - мы болеем. И спрашиваю а вообще какая связь между прививками и едой??? А она мне - очень простая - нас ругают что мы мамашам (таким как я безотвественным) рецепты выписываем, а вы такие на прививки не ходите. Вот сделайте прививку, и получите талон на молочку. Я ей "тактично" обьяснила что она сейчас может получить, рецепт был выписан немедля. Вот такие дела. Я всю дорогу до дома шла как прибитая......
30 ноя 2007, 22:59
у меня тоже такое было - типа не даим на след мес, прививок давно не делали.... - я так жестко - вы типа тут не шантажируйте, какая связь межу положенным государством или там не знаю кем - Юрь Михалычем - бесплатной пайкой и вашими прививками?!!!! - ну что что вы какой шантаж.... я, правда и раньше с ними скандалила, по делу Зато потом прикол был мы все лето - 3, 5 мес на даче просидели, а папа как ходил на кухню через день так и ходил...автоматически передавали направления на кухню сами...
30 ноя 2007, 18:56
а в нашей поликлинике прививочная медсестра полы моет
30 ноя 2007, 19:04
А что Вас так возмущает? Не барское это дело - полы мыть? Или что она руки после полов не моет, а сразу идет прививки делать?
30 ноя 2007, 19:29
руки может и моет, но как-то вопрос о стерильности становится туманным в таком случае. у нас ваще забавная поликлиника. врачи друг друга ругают..как таким доверят?...
01 дек 2007, 02:52
Моет, потому как деньги не лишние. И ни чего в этом ТАКОГО нет. А то что врачи друг друга ругают ... это скорее от отсутствия этики. Об их уровне знаний судить сложно.
01 дек 2007, 11:05
При чем тут стерильность? Сняла перчатки, помыла руки, переодела халат и все! Гораздо больше нестерильности от мам и детей, которые заходят в кабинет в уличной обуви (одежду все таки большинство снимают). А склоки в любом коллективе бывают, хотя, по моему мнению, они не должны доходить до пациентов.
02 дек 2007, 14:18
ничего себе заявочки! В настоящее время есть постановление государства, что каждый родитель в праве сам решать делать ребенку прививки или нет (даже в роддоме). Вам на таких особ просто не надо обращать внимания...
03 дек 2007, 08:05
У меня хорошая знакомая работает начальником органов опеки одной из управ Москвы. К слову рассказала ей Вашу историю. Она ухохоталась. Цитирую:" Если бы мы занимались такой фигней, я б у тебя чаи тут не распивала, а из кабинета своего не вылезала денно и нощно".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325