Меню

Консультация ПЕДИАТРА: профилактика простуд

AD
11 сен 2006, 10:09
C 11 по 17 сентября на форуме "Детское здоровье" проходит онлайн-консультация по теме "Начало сезона простуд - профилактика и лечение".

На Ваши вопросы отвечает врач-педиатр Румянцев Сергей Александрович, кандидат медицинских наук, руководитель отдела молекулярной гематологии ГУ НИИ детской гематологии МЗ РФ (Москва): http://www.eva.ru/passport/80506.html

Вопросы можно задавать в этом топике.
11 сен 2006, 11:32
Сергей Александрович, здравствуйте.
Дочке 1.4 пару дней назад появился насморк вчера вечером поднялась темпиратура до 38 вопрос как укрепить здоровье ребенка может давать такие препараты как имунал?
11 сен 2006, 18:48
Можно, но бесполезно. Лучшее - хорошее питание, витамины и прогулки.
16 сен 2006, 07:58
не туда..перенесу вопрос ниже
17 сен 2006, 16:35
Сергей Александрович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как нам действовать в данной ситуации. У ребенка поднялась температура 37,1 и держалась 4 дня. Вызвали врача, она осмотрела ребенка и сказала, что ничего страшного не находит и скорее всего у нас начинают прорезаться зубы (нам 6 месяцев). Потом температуры 2 дня не было совсем и тут вдруг 38,2 уже вторые сутки. Других проявлений кроме температуры нет. Ребенок веселый. При маленькой температуре спал плоховато, подхныкивал и всю ночь провисел на груди. Всё тянет в рот. Но вот температура 38 не многовата ли для зубов??? Мы начали для профилактики ставить свечи виферон. Как Вы думаете, что у нас может быть? (Ушки, горло, легкие - в норме)
18 сен 2006, 18:10
Такая температура вполне обычна для зубов и если врач ничего другого не нашол, то, наверное, так и есть.
11 сен 2006, 10:38
Здравствуйте

Вернулись с ребенком с дачи. Мальчик 2,2 г. На выходных заметила, что моча пару раз была мутной.

Скажите, достаточно либудет сдать анализ мочи или нужно сразу сдавать еще и анализ крови. И что это может быть, при условии что ребенок чувствует себя хорошо.

Спасибо
11 сен 2006, 18:50
Сложно сказать, что это, так как причин множество. Сначала нужно сдать анализ мочи и обязательно, чтобы посмотрели белки и соли, а потом делать выводы. Это может быть при погрешностях диеты и вовсе не обязательно, что это признаки заболевания, но проверить обязательно нужно.
11 сен 2006, 10:44
Здравствуйте, доктор. Здесь, на форуме уже много раз поднималась тема приема иммуномодуляторов типа Рибомунила в качестве профилактики заболеваний дыхательных путей. Единого мнения нет. Как Вы относитесь к этим препаратам? Что в них больше, пользы или вреда? Спасибо.
11 сен 2006, 18:51
Пользы в них очень мало, а вред можно нанести тем, что надеясь, что такого рода препараты помогут Вы не начинаете нормальное лечение, а непосредственно от препрата вреда не будет, пользы тоже.
11 сен 2006, 19:27
Спасибо большое за ответ, Вы укрепили мое отношение к этим препаратам. Можно еще один вопрос? У сына (нам 1,3) режутся коренные зубы, сразу парами. Уже 3 дня практически ничего не ест, плохо спит, сегодня прибавилась отечность носоглотки, температура 37-37,3, больше никаких признаков простуды нет. Что Вы посоветуете нам?
12 сен 2006, 10:27
В нос можно капать нейтральные капли типа Аквамасиса или називина для самых маленьких. Неприятные ощущения можно попытаться снять свечами с парацетомолом.
11 сен 2006, 11:04
Только что вернулись с малышом (5 мес) с моря в среднюю полосу. Как уберечь от простуд?
Можно ли для профилактики принимать афлубин? Есть ли необходимость дополнительно утеплять малыша, все-таки там, где мы были +30, а приехали мы в +10? В квартире +24, но ручки и нос все время прохладные, а иногда даже и холодные - мерзнет? Немного страшно сразу выводить на улицу, мне все кажется, что он переохладиться. Мы полностью на ГВ, прикорм еще не начинали. И через какое время после приезда стоит делать очередные прививки? Спасибо за консультацию
11 сен 2006, 18:53
Если что-то случится, после поездки, то в течение первой недели, дальше ребенок уже войдет в привычный ритм, хотя поездка на море из средней полосы несет для ребенка один вред, а пользы никакой. Препараты принимать никакие не стоит, ребенок с молоком матери получает все что нужно. Кутать особенно не стоит, но одевать соответственно погоде.
11 сен 2006, 20:14
Спасибо за совет! А в поездке была необходимость, мы не просто в отпуск ездили, к сожалению
11 сен 2006, 11:20
Здравствуйте доктор! Посоветуйте пожалуйста! Ребенку 8 месяцев. Кормлю грудью по ночам. Я сама сильно простудилась. Как уберечь ребена от заболевания. Что можно предпринять для профилактики? Заранее огромное спасибо!
11 сен 2006, 18:55
Ничего не сделаешь, но то что Вы кормите грудным молоком малыша и убережет или сделает течение инфекции юолее щадящим, т.к. с молоком он получит антитела против Вашего же вируса. Отказываться от грудного вскармливания в такой ситуации нельзя, т.к. ребенка Вы все равно заразите, находясь с ним в одной квартире, а антител не дадите.
11 сен 2006, 11:38
Здравствуйте! Скажите, в каких случаях нельзя, чтобы ребенок ходил босиком по полу? (пол холодный). Это закаливает? или когда ребенко простужен - то не надо? дочку очень сложно уговорить одевать тапки дома, она привыкла за лето на даче босиком везде бегать. Дочке 3,9.
11 сен 2006, 18:57
Лучше все-таки одевать ноги, т.к. с охлаждением ног связано развитие многих неприятных заболеваний. Ноги должны быть в тепле.
11 сен 2006, 21:18
понятно, спасибо
AD
AD
11 сен 2006, 23:24
А не подскажите - каких именно заболеваний? Возможно заработать, например, пиелонефрит, если ребенок регулярно ходит босиком по очень холодному кафелю? Спасибо.
12 сен 2006, 10:28
Возможно развитие любых хронических воспалительных заболеваний, в том числе и пиелонефрита.
12 сен 2006, 16:53
Подскажите, пожалуйста, мои дети обожают ходить босиком когда дома тепло и холодно. Когда старшему ребенку было 2 года хирург советовал тапками не пользоваться из-за плоскостопия. Даже когда ноги-руки холодные с трудом удается уговорить носки одеть, стоит заняться своими делами - дети снова босые. Сейчас пришла в голову мысль купить им красивые чешки. Допустимо их носить с плоскостопием (плосковальгус), ведь их подошва не такая твердая как у тапочек или только носки?
12 сен 2006, 17:33
Да можно.
11 сен 2006, 12:10
Здравствуйте! Не могли бы вы прокомментировать ситуацию. У ребенка (1 г. 3 мес.) почти 4 недели с утра кашель, в течение дня кашля нет. Врачи слушали уже раз 6 - легкие чистые. Иногда небольшое покраснение в горле - ЛОР сказал, что кашлем горло раздражается. Говорят, что скорее всего кашель из-за повышенного слюноотделния (десны набухшие, должен вылезти 9 зуб). Лекарства сначала давала недели 2. Сейчас только пьем ромашку.
11 сен 2006, 19:07
Если врачи ничего не находят, то это может быть следствием повышеннго слюнотечения в ответ на прорезывание зубов. Слюна ночью скапливается в горизонтальном положении и вызывает кашель, а днем этого нет.
12 сен 2006, 22:28
Большое спасибо.
11 сен 2006, 12:33
Здраствуйте Сергей Александрович, подскажите, в августе мы были на море, в квартире не было горячей воды, мы обмывали ребенка "летней" водичкой, приехали, но окунать в холодную воду не перестали, то есть наливаем в ванную воду и окунаем его по вечерам, или, если после купания, то обливаем из тазика (что б был сплошной поток воды, а не каплями, как из душа), начали дома с т-ры воды 28 градусов, с понижением на 1 градус каждую неделю. Подскажите как правильно закаливать ребенка? до какой т-ры воды нам можно опустить градусы? и вообще какие еще способы закаливания существуют?
(Ребенку 2 года 11 месяцев, на море и после моря не болел, сейчас ходим в садик уже неделю, пока т.т.т. все нормльно, здоров)
11 сен 2006, 19:09
Я советую Вам сильно закаливанием не увлекаться. Делайте, что делаете и хватит. Закаливание очень неоднозначный процесс и вреда там тоже достаточно много. Все хорошо в меру, особенно с таким маленьким ребенком.
11 сен 2006, 23:27
Вот опять влезу. :-) А какой вред может быть от закаливания? Имеется в виду не экстрим, а обычные традиционные закаливающие процедуры - холодные продукты из холодильника, босоногость, прохладная вода? Еще раз спасибо.
12 сен 2006, 10:31
Закаливание, даже не экстим, - это стресс и люди переживают его по-разному. В случае мягких процедур надо знать меру и вода, например, должна быть не холодная, а всего на 1-2 градуса прохладней обычной. Холодные продукты приведут к ангинам и нарушению моторики и секреции ферментов в желудочно-кишечном тракте, что затруднит нормальное пищеварение. А босоногость хороша толко когда тепло, а если пол холодный ноги должны быть в тепле.
12 сен 2006, 23:40
Спасибо за ответы и внимание. :-)
14 сен 2006, 14:36
хм...так уже, вроде, давно доказано, что холодное и ангины никак не взаимосвязаны...
14 сен 2006, 14:45
Это совершенно не так. Естественно склонность к ангинам, особенно лакунарным объясняется совсем другим, это особенности строения лимфоидной ткани и т.д. А местное воздействие холода, это совершенно другая ситуация, тут безо всякой предрасположенности возникнет заболевание. Еще имейте в виду, что ангина - понятие собирательное, их много и причины у них разные!
11 сен 2006, 13:07
Уважаемый Сергей Александрович! Подскажите, пожалуйста, мы 24 августа вернулись с дачи, где дочка (2г8м.) ни разу не болела за всё наше холодное лето. Пошли в пол-ку за справкой в д/с о том, что она здорова. В пол-ке провели три дня по часу-полтора-два (стояли в очереди). Первого сентября пошли в сад. Второго она заболела - стала поднывать, похныкивать, t37,5, потом её вырвало одинарно, потом плакала во сне.... Сопли и подкашливание появились на третий день, я дала гомеопатию и всё прошло на пятый день мы опять пошли в сад... Так вот вопрос - можно ли ребёнка такого назвать "легко-заболевающим"? Или это, в принципе, нормальная ситуация?

Спасибо большое!
11 сен 2006, 19:10
Это нормальная реакция на поход в детский сад, т.к. ребенок сразу сталкивается со множеством новых для него микробов и вирусов и начинает болеть.
18 сен 2006, 16:25
Большое спасибо Вам за ответ! К сожалению, Ева меня подвела - я вдогонку написала ещё один свой вопрос, но его почему-то не опубликовали... Надеюсь, Вы сможете ответить на него! Меня интересует вопрос - сколько болезней (ОРВИ) в год нормально для дошкольника. То есть - в каком случае стоит бить тревогу, а в каком нет.

Заранее - -большое спасибо за Ваш ответ!
11 сен 2006, 14:32
Уважаемый доктор! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Сыну 2,2г. Прохладным вечером перегуляли, одет был более чем легко. Результат - уже 2 недели лечим насморк. Что предпринять для предотвращения такого на будущее (собираемся в сад по выздоравлении)? Может быть посоветуете какие-то конкретные препараты? И как избежать болезней в связи с поступлением в д/с?
Заранее спасибо.
С уважением, Юлия.
11 сен 2006, 19:12
Избежать болезней в детском саду невозможно, да и не нужно, т.к. многими детскими инфекциями лучше переболеть в раннем детстве, т.к. с возрастом они протекают гораздо тяжелее. А простуду лучше всего предотвращать адекватной погоде одеждой и отсутствием сквозняков.
11 сен 2006, 20:16
К сожалению, нам неизвестно - есть ли сквозняки в детском саду, и никто не гарантирует нам их отсутствие. Может быть стоит к сквознякам приучать?
AD
AD
12 сен 2006, 10:33
Попробовать можно, но, к сожалению, далеко не все дети приучатся, много просто заболеют.
12 сен 2006, 19:35
А можно ли "подкормить" 2х-леточку какими-то витаминами в целях укрепления иммунитета? Или что-то ещё подавать, чтобы по-максимуму стараться избегать простуд?
спасибо.
13 сен 2006, 14:44
Можно давать витаминные комплексы для малышей их достаточно много сейчас, но если нет аллергии.
13 сен 2006, 15:23
Большое спасибо за рекомендации и внимание!
С уважением,
Юлия.
11 сен 2006, 14:43
Дочка летом немного простыла и начался легкий насморк.2 дня вставляла свечи Виферон и насморк прошел.Но теперь у меня сомнения.А их не вредно вообще использовать?И можно так же поступить в следующий раз?Девочка у нас крепкая,тьфу-тьфу:-).
11 сен 2006, 19:14
Если насморк не тяжелый, то лучше ничего кроме капель в нос для облегчения не использовать, тем более если ребенок крепкий. Если же насморк тяжелый, то конечно надо лечить серьезнее.
12 сен 2006, 23:48
Прислединяюсь к вопросу:а назол- бэби 3,5 месячному ребенку давать стОит при слабом насморке, но лечении уха отипаксом? Привыкания не будет?
13 сен 2006, 14:45
Можно, но не злоупотреблять.
11 сен 2006, 15:23
Уважаемый Сергей Александрович!У нас такая проблема:дочке 2 года,в начале лета пошли в сад,и за лето 4 раза болели.То насморк с температурой,то кашель с температурой,то подозрение на бронхит,а в последний раз-фолик.ангина.За 3 последних болезни приняли 3 разных антибиотика,после ангины сдали анализ мазка из горла и носа на бак-посев.Выявили в горле стрептокок,зол.стафил-к и кандид.грибок,а в носу-haemofilius.Соответственно сделали распечатку на устойчивость к антибиотикам.Педиатр посоветовал применять сейчас биопарокс и ИРС-19.Вопрос-стоит ли сейчас проводить это лечение или нет.И как укрепить здоровье ребенка?Какие иммуномодуляторы можно использовать,т.к.будем пытаться опять посещать дет.сад.Заранее благодарна за ответ.
11 сен 2006, 19:15
Иммуномодуляторы не защитят от болезней в детском саду. А Ваша ситуация со флорой связана с перенесенными заболеваниями и лечением антибиотиками - это пройдет.
12 сен 2006, 14:15
Спасибо большое за ответ!А еще,пожалуйста,напишите-стоит ли сейчас применять биопорокс,или, как выразился другой педиатр,"подождать до следующего заболевания"?Т.е.тогда уже можно будет по распечатке об антибиотиках назначить более точное лечение.Спасибо!!!
12 сен 2006, 14:55
Ой,доктор!И еще вопрос-нам сейчас по графику делать прививку акдс-4.Педиатр считает-что сейчас мы здоровы для этого.По вашему мнению-это действительно сейчас наиболее безопасно?Или немного стоит отложить?
12 сен 2006, 16:05
Мне отсюда видно хуже чем Вашему педиатру, если педиатр считает, что можно, значит можно. А что касается лекарств, то если сейчас ничего не беспокоит, то и лекарства не нужны.
12 сен 2006, 16:08
Огромное спасибо за Ваше внимание!:-* Желаем и вам не болеть!!!
11 сен 2006, 16:40
Уважаемый доктор! Дочке всего месяц, полностью на ГВ, два дня назад я простудилась( насморк, болит горло). Скажите какими препаратами могу пользоваться я, и как уберечь малышку от заражения, к тому же наступают холода и болезни очень вероятны. Можно ли применять имунные препараты и если да то какие? И вообще, как укрепить имунитет ребенка. Спасибо. Ирина
11 сен 2006, 19:17
Пока ребенок на грудном вскармливании, грудное молоко - несомненно лучший иммуностимулятор. Иммуномодулирующие препараты же такому ребенку вообще не надо давать. Вам можно снижать температуру парацетомолом и по возможности воздержаться от остальных препратов. Лечиться естественными средствми (чай с малиной и т.д.)
11 сен 2006, 18:16
Здравствуйте, Сергей Александрович! Помогите нам пожалуйста. Мы правда уже заболели, ну думаю совет Ваш бует еще кстати.Ребенку 6 месяцев - насморк и охрип. Лечим. Сейчас заболела я - мама. У меня тоже горло, охрипла, насморк. Чем можно лечить, если я не хочу прекращать кормление грудью? Вызывала врача на дом - он выписал лекарства при лечении которыми надо прекращать кормление грудью.
11 сен 2006, 19:19
По возможности лучше самой воздержаться от приема таких препаратов. Если заболевание тяжелое, то придется прерывать грудное вскармливание, что конечно, нежелательно.
11 сен 2006, 18:41
уважаемый доктор, скажите норма писется ночью до скольки ..и после скольки беспокоится и обращаться к врачу?
11 сен 2006, 19:21
Определенной нормы нет, а степень беспокойства зависит от возраста ребенка. Сколько Вашему малышу?
AD
12 сен 2006, 19:19
2,4 года..ночью писается под утро..толи лень встать, толи спросонья..днем на горшок писает
13 сен 2006, 14:47
Я думаю, беспокоиться пока не стоит, а ребенка можно будить на горшок в то время когда обычно писается в кровить, потом привыкнет и будет сам просыпаться и проситься.
14 сен 2006, 18:46
ок попробую
11 сен 2006, 19:46
Ребенку 11 лет. Почти каждая простуда заканчивается обструктивным бронхитом. Были у пульмонолога, не сказал ничего. Как мне уберечь ребенка от простуд и что нужно делать, чтобы ОРВИ не превращалась в обструктивный бронхит?
12 сен 2006, 10:40
Уберечь от простуды сложно, тем более уже большого и самостоятельного ребенка. Такое течение ОРВИ, к сожалению, не редкость и сейчас встречается все чаще. Помочь можно только тем, что Вы будете начинать лечение как при бронхите при перых признаках ОРВИ, тогда все будет протекать быстрее и легче. Скорее всего ребенок эту ситуацию "перерастет", но когда: через год или через 5 сказать невозможно.
11 сен 2006, 20:27
Здравствуйте доктор! Дочке 2 года, прошлую зиму часто болели, сейчас опять начинаем - ОРВИ, темп до 38,8. Врач предлагает курс Виферона: неделю ежедневно по 2 свечи, потом упаковку через день, потом упаковку по 2 раза в неделю. Не многовато ли получается? Очень нам помогает Оциллококцинум, ходим в садик, можно использовать его для профилкатики и лечения или пройти курс виферона. Еще вопрос - при высокой t у дочки ручки-ножки холодные, а когда t спадает руки-ноги горячие. Спасибо.
12 сен 2006, 10:45
Если Вам что-то из этих препаратов помогае, то используйте на здоровье. Но, помните, что эффективность такого рода препратов очень относительная. Что касается температуры, то что Вы описываете является одной из типичных сосудистых реакций на повышение температуры, причем, к сожалению, не самой хорошей. Вам надо постоянно помнить о такой особенности малыша и снижжать температуру не доводя до высоких цифр.
11 сен 2006, 21:41
Уважаемый доктор, у моего среднего первая реакция на самую простую простуду это стоматит. Я обращалась к кожному, он сказал что это не заразно и поэтому можно посещать садик. Но не хотелось бы панику сеять у других родителей, можно ли как-то это вылечить. Мой врач советовал мазать Кamistad гелем. Но я хочу именно профилактику провести или вылечить его полностью, чтобы больше этого не повторялось:-(
Что для этого нужно сделать?
Заранее спасибо.
12 сен 2006, 10:47
Надо определить, что является причиной стоматита, скорее всего - это герпес вирусы. Надо сделать анализы, определить их наличие и активность процесса, после чего пролечить препаратами ацикловира. Но не делайте этого самостоятельно, обратитесь к врачу-иммунологу.
12 сен 2006, 18:19
спасибо, будем иммунолога в наших краях искать:-)
11 сен 2006, 21:49
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно вылечить сильный насморк у ребенка до года? Других симптомов простуды нет. Заранее спасибо.
12 сен 2006, 10:48
Насморк вылечить невозможно, он пройдет сам. А для облегчения дыхания можно использовать капли в нос Аквамарис или називин для младенцев.
11 сен 2006, 23:30
Добрый день, Сергей Александрович! Вопрос у меня такой: Мы живем в Эстонии и средств для профилактики гриппа или вирусных заболеваний у нас нет, также, как и средств для повышения иммунитета, кроме различных витаминов. Родственники часто привозят средство ИНТЕРФЕРОН из России. Как вы относитесь к этому препарату и можно ли его давать ребенку в возрасте 1 года и 8 месяцев?
12 сен 2006, 10:50
Надо знать, что это за интерферон, т.к. их делают из разных источников, некоторые из которых нежелательны. Вообще, интерфероны могут помочь при ОРВИ толь в первые 12 - 24 часа заболевания, дальнейшее их использование бесполезно.
12 сен 2006, 00:56
Здравсвуйте. Скажите, пожалуйста, какую профилактику гриппа и просто простуды можно проводить ребенку 5мес. Что делать, когда идешь с ним в места, где много других деток и их родителей, что бы не "подхватить вирус"?
Спасибо.
12 сен 2006, 10:55
Лучшая профилактика для такого малыша - это грудное вскармливание или избегание мест скопления чужих людей, особенно в период эпидемии. А перпаратвми, к сожалению, простуду не предотвратишь.
12 сен 2006, 18:32
Вы конечно правы, но ... ГВ у нас уже давно нет и в "места скопления народа" нам нужно, к сожалению этого нельзя избежать :-( И что делать в такой ситуации, неужели никаких профилактических мер для малыша нет?
12 сен 2006, 18:39
Для такого маленького ребенка к сожалению, практически нет, т.к. прием препаратов многих не очень желателен. В крайнем случае можно виферон, но ведь его тоже не будешь давать все время, это вредно. Так что следите, чтобы ребенок с питанием получал достаточно витаминов и избегайте заведомо "заразных" контактов.
12 сен 2006, 19:04
А виферон-мазь в нос?
12 сен 2006, 21:52
Скажите, а оксолиновой мазью можно в нашем случае пользоваться?
AD
AD
13 сен 2006, 14:49
В принципе можно, но имейте в виду, что это у Вас вряд ли получится, т.к. она сильно раздражает слизистую оболочку и малышу будет больно.
13 сен 2006, 15:06
Спасибо. Надеюсь, нам все же не понадобится такая дополнительная защита.
Здравствуйте доктор! Расскажите пожалуйста как нужно закалять ребенка. до какой температуры можно гулять с годовасом зимой? можно ли его водить в бассейн при пол-ке зимой и какие меры предосторожности необходимо принимать? Спасибо.
12 сен 2006, 10:58
Гулять можно зимой, но лучше когда температура не ниже -10. Закалять я вообще не советую, как и водить зимой в бассейн, т.к. Вам придется возвращаться, а ребенок будет влажный и распаренный как бы Вы его не вытирали, лчше купайтесь зимой дома.
12 сен 2006, 01:15
Сыну 2.4. С 22 месяцев начал ходить в дет.сад. НАчались частые просутды, понимаю, не без этого. Но на их фоне у него появляется астма. Как обясняют доктора - дыхательные пути ещё маленькие, и при просудах, они набухают и затрудняют дыхание. Делали ребёнку уже три рентгена с начала этого года - подозрение на пневмонию, но чаще оказывается усложнение на простуду.
Ребёнок может болеть без температуры. Набор стандартный - начинается соплями, потом утруднённое быстрое дыхание (поднимается животик, видно рёбра, западает горлышко), может быть кашель. Уши как правило и горло нормально, часто даже дыхание чистое, без сипения. Может это не астма? Что нам делать? Местные специалисты садят либо на антибиотики, либо на препараты от астмы (кьювар-стероидный, + сальбутамол) Либо на то и другое вместе.
Что нам делать? Как предупедить приступы и частоту заболеваний?
Спасибо большое.
(с транслита)
12 сен 2006, 11:00
Астма часто имеет инфекционную природу в начале своего развития. У ребенка ОРВИ осложняется типичным обструктивным синдромом и это плохо и без специальных препаратов не обойтись. Советую постоянно наблюдаться у иммунолога-аллерголога, чтобы это состояние действительно не развилось в настоящую астму.
12 сен 2006, 02:29
Здравствуйте, доктор!
Ребенку год и 11.
Сегодня третий день нашей "болезни по графику". Говорю так, потому что дочка болеет раз в полгода, при чем, всегда одни и те же симптомы: внезапная высокая темпиратура, которая снижается на короткое время, а в целом держится три дня. Кашля, насморка нет. Горло красноватое. Поведение ребенка не отличается от здорового.
Вопрос такой:чем вызваны такие вспышки с определенной регулярностью?
Чем можно лечить горло, если ребенок в принципе не пьет теплое питье ( так получилось, что комнатная темпиратура питья - это для нее максимум)?
Спасибо!
12 сен 2006, 11:05
Я думаю это обычная простуда, которая проявляется фарингитом. Основной симптом при простудах и вообще ее течение сильно зависит от индивидуальных особенностей человека, у кого-то основное - это сильный насморк, к кого-то фарингит и т.д. Специально лечить горло не стоит, да и вряд ли получится в таком возрасте.
12 сен 2006, 10:22
Добрый день! :)
Моей дочке 1 год и 3 мес. Наблюдаемся у кардиолога (хроническая непараксизмальная тахикардия обратно-возвратного типа). В последнее время мы постоянно болеем - два раза были сыпи неизвестного происхождения (посетили с десятка врачей - никто ничего определённого так и не поставил), затем начала "скакать" температура. Внезапно может подскочить до 39,7 - ничем не сбивается - ни свечками, ни уколами (делали в больнице). Ребёнку явно плохо, она стонет, приступы тахикардии всё чаще (принимаем Фенибут), мочится мало и редко (отёков нету, налбюдаемся с дисфункцией мочевого пузыря, анализ мочи в норме). Сейчас к "скачкам" температуры" ещё добалися кашель и гноятся глаки (капали Сульфацил-натрия", теперь "Витабакт".). Хотелось бы узнать что ещё можно брызгать в горло (брызгаю "Тантум верде", улучшений пока нету), как помочь глазкам и какие общеукрепляющие препараты можно давать, чтобы в будущем уберечь от болезней?
12 сен 2006, 11:07
Вам обязательно надо проконсультироваться и хорошо обследоваться у иммунолога, т.к. есть признаки угнетения иммунитета, после чего станет понятно чем помочь малышу. Вообще такие кардиологические заболевания часто сопровождаются снижением иммунитета.
13 сен 2006, 14:43
спасибо большое, доктор. Ещё один вопрос: появилась возможность (возможно единственная) свозить в конце сентября ребёнка на море в Сочи, тут мнение врачей разделилось - одни говорят, что ребёнку-сердечнику нужен морской воздух и т.д., другие - что лучше не ездить. Я совсем запуталась и не могу определиться - ехать или нет. Укрепит ли это здоровье малыша или можт вызвать новые болезни
13 сен 2006, 14:54
Так уж и единственная? Я бы Вам ехать не советовал, это сильный стресс и Вы сделаете ребенку только хуже. Поедете позже, после 3 лет.
12 сен 2006, 11:42
Сергей Александрович, здравствуйте.
Дочери 3,9, заболела в воскресенье - утром рвота, температура 37,3, к вечеру начала жаловаться на горло, температура поднималась до 38,9. В понедельник вызвали врача, диагноз - ОРВИ, фарингит. Назначения: Себидин (1тх3р) (или вместо него - лизобакт в тех же количествах), Тантум Верде спрей (3 р), обработка носа Аквамарисом, Отинум по 2 к в уши (были жалобы на боль в ушках). Спреем (Тантум Верде) дочь категорически (до истерик) отказывается пользоваться, хочу заменить на таблетки для рассасывания. Вопрос такой - можно ли принимать все 3 назначенных препарата (Себидин, Лизобакт и Тантум Верде) в назначенных количествах (в итоге получится 9 таблеток в день) или все же надо принимать либо Себидин либо Лизобакт? (Дочь очень далуется на боль в горле, сегодня полночи плакала....)
Кроме того, не были назначены анализы - надо ли их сдать и на что обратить особое внимание при фарингите? Как в дальнейшем проводить профилактику таких заболеваний? (скорее всего, сейчас заболели из-за банального сквозняка).
Спасибо за консультацию.
12 сен 2006, 11:51
Насчет применения Себидина или Лизобакта, Вы же сами пишете, что Вам их назначили в варианте или то или другое. Анализы Вам сейчас ничем не помогут, т.к. покажут наличие острого заболвания. Профилактики кроме слежения за адекватностью одежды и наличием сквоздняка нет.
12 сен 2006, 11:59
Здравствуйте!
Моей дочке 3г. 11 мес. в связи с тем, что мы посещаем детский сад, очень часто болеем вирусными инфекциями и простудными заболеваниями. Особенно часто у нас заболевания дыхательных путей. Наш участковый врач-педиатр настаивает на покупке нами ультрозвукового ингалятора. Отсуда у меня возник вопрос, действительно ли нам необходим этот ингалятор (стоимость 3000-5000 р.) или возможны другие методы лечения.
12 сен 2006, 12:41
Ингалятор вещь полезная если у Вас ОРВИ сопровождаются бронхитом. Если бронхитов не бывает, то он Вам не нужен.
12 сен 2006, 12:31
здравствуйте!
ребенку почти три с половиной года. может ли так быть, что ребенок никогда не заболевает простудными заболеваниями от беганья голышом-босиком (даже зимой в холодной квартире), на сквозняках, с мокрыми ногами, зимой без без шарфа и т.д. однако легко заражается всем от болеющих детей? что делать, чтобы этого не было? ребенка закаливали с рождения.

еще заодно спрошу. насколько легко передается корь? и каким путем?
12 сен 2006, 12:44
Природа простудных заболеваний разная. Если человек протудился, то чаще всего он болеет собственной инфекцией. Если человек заразился чужой инфекцией, то это никак не связано с закаливанием. А само закаливание хоть и дает видимость эффекта, но сильно снижает иммунитет как любая стрессовая реакция и такой ребенок более восприимчив к чужой инфекции.
12 сен 2006, 13:03
спасибо. мы не закаливали ребенка специально. это был естественный процесс "некутанья" и разрешения ребенку надевать то, что он сам считает нужным. в итоге, дитя никогда не простужается. нам это необходимо, потому что в детском саду (недавно пошли туда) за детьми следят плохо, дети бегают без шапки зимой, с мокрыми рукавами после мытья рук и в незастегнутой обуви.
12 сен 2006, 12:43
Добрый день! Ребенку 1,7. Подскажите, пожалуйста, если заболевает кто-то из взрослых (мама, папа) ОРВИ, какие средства можно использовать для профилактики заболевания у ребенка? Спасибо за консультацию.
AD
AD
12 сен 2006, 12:45
Такому маленькому малышу сложно советовать что-то из медикаментозной профилактики, только витамины и хорошее питание.
12 сен 2006, 12:50
Скажите, пожалуйста, какие витамины Вы бы посоветовали? И надо ли что-то делать с ребенком в первые дни болезни взрослого? Я имею в виду, например, окослиновую мазь в нос и т.д.?
12 сен 2006, 13:01
Витамины любые комплексы для детей. Оксолиновая мазь - это замечательно, но вряд ли получится адекватно мазать нос такому малышу, т.к. она достаточно сильно раздражает слизитую оболочку. Более старшему ребенку это очень хороший способ профилактики.
12 сен 2006, 12:53
Здравствуйте, доктор! Заболела дочка (3г.4мес): насморк, температура 37,7-38. Что настораживает - жалуется, что очень сильно болит голова. А тут еще пугают эти вспышки менингита повсюду. Врача вызвала, но придет только завтра, можно ли самим как-нибудь убедиться, что это обычная простуда.
И еще вопрос: можно ли как-нибудь попытаться уберечь младшую дочь (5 мес) от заражения? Она на ГВ, но может стоит Виферон повставлять пока старшая болеет или Оксолиновой мазью мазать носик?
12 сен 2006, 13:05
Отличить менингит от простуды конечно можно, но боюсь мне заочно будет очень сложно Вам объяснить как это сделать. Если Вас что-то настораживает Вы может вызвать "скорую". Младшую дочь надо просто разобщить со старшей, т.е. чтобы они находились в разных комнатах и не пересекались и когда входите в комнату к старшей надевайте халат, который при выходе снимайте. Оксолиновая мазь может вызвать сильное раздражение слизистой оболочки носа, ребенок еще очень маленький, хотя сам по себе препарат очень хороший и эффективный.
12 сен 2006, 13:09
Тогда может подскажите, что должно настораживать? Не хочется наводить панику и вызывать скорую, если это обычная простуда, тем более, что я не уверена, что врачам со скорой можно сильно доверять диагностику ребенка.
Да у нее еще очень сильная сонливость - второй раз уже за полдня засыпает. Раньше при простудах такого не было.
12 сен 2006, 13:41
Настораживать должно все чего раньше не было. Уже то что ребенок в таком возрасте жалуется на головную боль должно настораживать. А скорые есть со специальными педиатрическими бригадами и уж менингит то они смогут распознать.
12 сен 2006, 17:09
Спасибо! Врач был, сказал ОРВИ, назначил виферон+малавит+адрианол+тавегил, а если за три дня не пройдет, то антибиотик. А тут еще и рвота добавилась :(.
12 сен 2006, 13:14
Добрый день!
В 2 годика отдали сына в садик, я была на 4 месяце бер-ти, стали очень часто болеть простудой, насморк на второй день переходил в кашель. С нового года забрали из садика, решили, что пусть посидит дома, осенью, когда станет постарше и младший братик чуть подрастет, опять отдадим. Успели отходить 1 день, сразу насморк, кашель, младший (5 мес) тоже заболел. Неделю уже на больничном. Скажите, есть такое понятие у врачей "не садовский ребенок"? Нам вообще есть смысл стремиться в садик или пусть лучше дома сидит, здоровей будет? Спасибо.
12 сен 2006, 13:45
Когда человек все время сидел дома и контактировал с привычными ему микробами, он не болел, как только совершенно здоровый и крепкий ребенок попадает в большой детский коллектив, где у каждого свои микробы он начинает болеть и будет продолжать пока со всеми не перезнакомится. Так что если человек идет в коллектив позже, то и болеть начинает позже. Единственное, чем старше ребенок тем сильнее у него иммуните и тем легче он с инфекцией справляется. Так что болеть будет и избежать этого не возможно. Если можете сидеть с ребенком дома, то конечно здоровее будет, т.к. в коллектив попадет позднее с более совершенным иммунитетом.
12 сен 2006, 14:22
Добрый день, доктор! Моя дочка вот уже недели две подкашливает иногда, ей 4,5 месяца. Были у врача в 4 месяца, она послушала, вроде все нормально. Но, дочка совсем не спит, когда я ее тепло накрываю (пробовала накрыть ночью теплее, кашель прошел, но она часто просыпалась по ночам и капризничала), а в комнате прохладно, и на улице она спит с полуоткрытым ртом. Думаю может из-за этого кашель или это от слюней. Еще все удивляются, что у нее головка горячая, тело просто теплое, а голова горячее. Что посоветуете насчет кашля и для профилактики? Спасибо.
12 сен 2006, 15:54
Перегреть тоже плохо, особенно тагого маленького ребенка. В укрывании тоже должна быть мера. Если врач не находит ничего, то кашель действительно может быть от слюнотечения, особенно ночью в горизоньальном положении. Только в этом случае он должен быть "влажный". Если нет, то настойчиво обратиться к врачу еще раз.
12 сен 2006, 20:56
Спасибо за ответ. А то, что голова горячее тела - это нормально? А кашель действительно влажный, причем именно когда лежит.
12 сен 2006, 14:41
Добрый день! Детям 3,4 г и 3 месяца. Видимо, старший принес вирус из сада(болеют оба). Вопрос по назначенному для младшего вызванным врачом: от красного горла - теплая ромашка(мы на полном ГВ плюс я думаю про возможную аллергию от травы) и свечи Виферон как противовирусное. Расскажите, пожалуйста, это все можно грудничку? Да, еще мазь пульмекс-беби перед сном. Ни кашля, ни температуры у малыша нет(пока?), только очень сильно заложен нос(промываю Аквамарисом и капаю Називин для младенцев) и горло красное...
12 сен 2006, 15:57
Аллергия может быть на что угодно, но ромашка все-таки не самая аллергенная трава. Виферон поможет вряд ли, т.к. я так понял, что ребенок заболел не сегодня. В нос капаете правильно.
12 сен 2006, 18:22
Спасибо.
12 сен 2006, 15:09
Здравствуйте! Ребенку 1,6. Недавно в мазке из горла и носа обнаружили золотистый стафилокок. Назначили лечение. После лечения врач сказал, что нужно пропить курс иммуномодуляторов, чтобы поднять иммунитет, чтобы стафилокок опять не появился. Как вы считаете, есть ли смысл принимать иммуномодуляторы, не сажается ли от них собственный иммунитет. И действительно ли стафилокок может вернуться, если иммунитет будет ослаблен. Получается замкнутый круг. Принимать иммуномодуляторы или нет?
12 сен 2006, 15:59
А было ли заболевание? Если были клинические проявления этого стафилококка, то лечить надо, но все равно не иммуномодуляторами а анибиотиками, если мазок делали просто так, то вообще лечить не надо, т.к. его можно найти у любого человека, он вообще в воздухе живет и может быть в любом помещении. Иммуномодуляторы принимать смысла нет.
12 сен 2006, 16:14
У ребенка с Нового года постоянно красное горло и болеет почти каждый месяц. Лечение назначили бактериофагами, а иммуномодуляторы назначили для закрепления эффекта лечения, так сказать. Вы считаете, что в этом случае все равно не нужно принимать иммуномодуляторы?
12 сен 2006, 17:35
В таком случае лечить надо было обязательно, а что касается иммуномодуляторов, то они не эффективны.
AD
12 сен 2006, 15:28
Здравствуйте! Моей дочке скоро 4. В прошлом году пошли в садик, дочка очень часто болела (2 недели ходим, 2-3 болеем), дело дошло до аденоидов 2-3 степени. Насморк до конца не вылечивался. Только летом на даче удалось укрепить иммунитет и вылечить насморк. Через неделю с дачи съезжаем и идем опять в сад. Очень боюсь повторения прошлогодней истории. Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь профилактику.
12 сен 2006, 16:01
Я думаю в этот раз все будет по-другому, т.к. ребенок уже переболел чужой флорой и окреп.
12 сен 2006, 16:32
Здраствуйте,доктор!Можно ли применять настойку эхинацеи как иммуноукрепляющее средство ребёнку в 3г9мес?если да,то в каких дозах?Ребёнок зимой пошёл в сад,неделю ходит-месяц болеет.Нам посоветовали именно эхинацею.
12 сен 2006, 17:37
Можно принимать, только помните, что это не очень эффективно. Любая неспецифицеская иммуностимуляция малоэффективна.
12 сен 2006, 16:53
Здравствуйте Сергей Александрович!
Какие препараты и действия вы посоветуете для лучшего отделения мокроты у ребенка 2,7 года. Днем почти не кашляет, а когда ложится, то начинает захлебываться. Спасибо.
12 сен 2006, 17:39
Для начала надо разобраться почему так происходит и показать ребенка врачу, так как при разных вариантах кашля его можно подалять или наоборот категорически нельзя. Надо, чтобы врач посмотрел и послушал.
12 сен 2006, 18:14
Сначала был обычный сухой кашель с температурой, а вот сейчас без температуры такой вот мокрый. Свистов в бронхах не наблюдается. Днем уже просто идеально, но вот спит тяжело, постоянно откашливается. Что вы имели ввиду по "разными вариантами"? Спасибо.
12 сен 2006, 18:41
Про разные варианты мне в таком формате объяснить сложно, просто очень много заболеваний и состояний при которых бывает разный кашель. В вашем случае если врач ничего не находит причиной кашля действительно может быть слюна.
12 сен 2006, 16:55
Здравствуйте доктор! Ситуация такая. У дочки (4 года) подколенкой (с обратной стороны) обнаружила как-будто маленькую подвижную бусинку под кожей, я решила что это лимфоузел увеличился, безболезненный. Ребенок не болеет/антибиотики не принимает. Больше увеличенных узелков я не нашла. Как поступить в этой ситуации и чем это может объясняться?
12 сен 2006, 17:42
Трудно объяснить то чего не видно. Может это не лимфоузел, а осумковавшееся воспаление на месте царапины или что-то еще. Надо показать врачу.
12 сен 2006, 19:02
Скажите пожалуйста, моему младшему ребенку 6 мес. Он сильный аллергик: попытки подобрать смесь в докорм заканчивались вызовом скорой помощи (волдыри на 100% тела, рвота), остановились на Хипп ГА, еще была небольшая аллергия на перепелинный желток.
Сейчас остро стоит проблема прививок - впереди первая АКДС, но я предвижу сильную реакцию, тем более у одной из дочерей была таковая. Как считаете, мне нужно настаивать на пропуске прививки или хотябы заменой ее на АДСМ?
И еще вопрос, при таких сложностях с молочной смесью, нужно ли оттягивать введение в рацион творога и кефира? Коровье молоко когда планировать?
Спасибо большое за ответ мне выше.
13 сен 2006, 14:04
Прививку делать надо, но под присмотром иммунолога. Я вам советую обратиться к иммунологу и чтобы он определял медикаментозное сопровождение прививки и вариант прививочного календаря. Делать АКДС или АДСМ с точки зрения аллергии разницы нет. Коровье молоко вводить пока даже не пытайтесь получите такую же ситуацию с володырями и молочные продукты тоже.
12 сен 2006, 19:24
Здравствуйте. Моему сыну 4,5 года. В прошлом году пошли в сад и стали много болеть - как говорила наша педиатр "очень много, можно сказать, что ребенок не садовский и его нужно оттуда забирать". Болели 5 раз - 3 из них нам назначали антибиотики из-за повторного подъема температуры через 3-5 дней и повышения СОЭ в крови. В этом году обратились в ин-т иммунологии на Каширке к аллерголоку (поскольку у нас в поликлинике его просто нет - ребенок-аллергик IgE повышен в 3 раза, диагноз атопический дерматит) - аллерголог посоветовала как часто болеющему сделать прививку Pneumo-23 (у сынули еще постоянно увеличены и рыхлые миндалины, аденоиды 2 степени). Сделали ее 28-го августа. Что Вы думаете по поводу этой прививки? спустя неделю после прививки у ребенка вся кожа стала шершавая (как обычно бывает при аллергии, хотя целое лето вообще никаких проявлений не было) - еще какие-то непонятные высыпания на ножках внизу и попе. Может ли это быть реакцией на прививку спустя такое кол-во времени?
И опять мы начали сопеть носом, как пошли в сад... второй день... какие принять меры чтобы не разболеться? Я промываю нос аквамарисом, делаю ингаляции с нарзаном + эвкалиптом, закапываю проторгол и даю на ночь молоко+мед+масло.
13 сен 2006, 14:07
Кожная реакция скорее всего с прививкой не связана, в любом случае Вы должны ее показать врачу-иммунологу, который Вас наблюдает. На счет сада сказать сложно, Вы все правильно делаете.
12 сен 2006, 19:24
скажите ребенку с врожденным порок сердца-дефект межжелудочковой перегородки противоположен детский сад или можно в принципе?
13 сен 2006, 14:09
В принципе можно, но решить должен ваш врач-кардиолог, который Вас наблюдает. Все зависит от степени дефекта и компенсации порока.
14 сен 2006, 18:47
дырочка у нас на данный момент 0,4 мм
15 сен 2006, 11:19
Этой информации мало, главное степень сброса крови и стпень компенсации.
12 сен 2006, 19:33
Здраствуйте! Скажите пожалуйста, что можно дать от кашля грудничку 5 месяцев?
13 сен 2006, 14:15
Не могу ответить на Ваш вопрос т.к. кашель бывает очень разный по причине и проявлениям. И лечение прямо противоположное.
AD
AD
12 сен 2006, 20:25
Здравствуйте! Хотелось бы узнать ваше мнение по след. вопросу: сын (2,10) ходит в сад, часто болеет. Причем начинается все с насморка, на след. день - легкий кашель, на 3-ий день - все те же признаки, а на 4-ый либо все проходит, либо (в 3ех случаях из 4) начинается сухой надрывный кашель, который несколько раз доводил до обструкции. Как можно предотвратить болезнь еще на стадии насморка? Нос промываю, теплое питье даю.
13 сен 2006, 14:18
Есть микстуры, которые содержат препараты предотвращающие обструкцию. Но надо, чтобы в таком случае ребенка хорошо прослушал врач и решил какой из вариантов выбрать, а потом Вы сможете применять его при первых признаках простуды.
12 сен 2006, 21:05
Доктор, подскажите тмпература 37,1 - 37,4 в течении нескольких дней может говорить о акклиматизации? (Мы недавно вернулись с моря)
13 сен 2006, 14:18
Вряд ли, но все зависит от возраста ребенка.
12 сен 2006, 22:07
Здравствуйте! У малыша 8 месяцев после перенесенного ОРВИ пару месяцев назад до сих пор хрюкает носик (как у новорожденного), при этом отделяемого нет, у лора также претензий нет (были дважды с интервалом в месяц). Врачи говорят, что это физиологическая узость носовых ходов, прописывают салин и предлагают сделать прививку АКДС. По Вашему мнению, насколько эффективно прописанное лечение и показана ли нам сейчас вакцинация? Заранее благодарю за ответ.
13 сен 2006, 14:20
Про лечение сказать трудно, но скорее всего облегчить состояние оно сможет. Прививку делать можно если врачи у Вас не находят признаков заболевания.
12 сен 2006, 23:46
Здравствуйте доктор! С наступлением холодов встает вопрос: как одевать на прогулку сынулю 5,5 мес??? Постоянно кажется, что он замерзнет.Гуляем мы 2-3 часа в день.Спасибо.
13 сен 2006, 14:22
Гуляйте на здоровье, но когда одеваете, представьте себя лежащей на морозе и так и оденьте. Имейте в виду, что если человек двигается, то одевать его можно гораздо легче, то есть не переностите свои ощущения погоды на неподвижно лежащего малыша, его надо одеть теплее.
12 сен 2006, 23:49
Здравствуйте. Актуален вопрос:л
ечение слабого ринита у 3 -месячного младенца ЧЕМ?
13 сен 2006, 14:22
Аквамарис, називин для младенцев.
13 сен 2006, 00:32
Здравствуйте, доктор!
Прошлой осенью-зимой-ранней весной моему сыну (тогда ему было от 1 года до 1 г. 7 мес.)при каждой простуде или температуре назначали свечи виферон курсом по 10 шт., в общей сложности 4 или 5 раз. Стоит ли их так часто использовать и стоит ли вообще их использовать? Судя по тому, что ребенок так часто болел в зимний период, они не очень-то помогают.
13 сен 2006, 14:25
Вы правы. Использовать его можно если нет аллергии, но помогает он действительно очень мало.
Anonymous
13 сен 2006, 00:43
Здравствуйте, мой вопрос не совсем по профилактике простуд, но связан с необъяснимой температурой. Может быть Вы сможете дать комментарий. В мае сын (тогда 1 г.7 мес.) сильно поранил щеку и мы лежали в хирургии, накладывали швы во рту. Через 5 дней нас готовы были выписать, но тут у него поднялась температура без каких-либо симптомов и держалась 38-39 в течение недели. Хирурги сказали, что это с щекой не связано, вызывали различных специалистов, был консилиум, анализы, ничего не выявили и выписали после нормализации температуры с рекомендацией обследоваться на герпес 4,5,6 типов.
Мы сдали качественные и количественные анализы в центре молекулярной диагностики на Новогереевской д.3. У сына не нашли ничего, а у меня нашли вирус Эпштейна-Барр.
Стоит ли повторно проверять сына? Дело в том, что он очень тяжело перенес взятие крови из вены. К тому же в этом центре у таких маленьких кровь из вены не берут, мы сначала едем в нашу поликлинику, а потом я отвожу пробирку в центр, один раз кровь по дороге свернулась.
13 сен 2006, 14:29
Если ребенка с тех пор ничего не беспокоило и не беспокоит сейчас, то ничего не надо.
13 сен 2006, 01:02
Здравствуйте, доктор! Ребенку 11 месяцев (почти), на ИВ. За это время единственный раз поднялась температура, и то врачи не нашли ее причину (быстро спала). Впереди -- "простудный сезон". А мы с мужем очень подвержаны респираторным инфекциям. Я с детсва осенне-весенний период провожу с носовыми платками, а муж постоянно находится в большом скоплении людей и пару раз за зиму подхватывает простуду. Вопрос: как уберечь дочь? Может, имеет смысл провести какую-нибудь профилактику?
13 сен 2006, 14:33
К сожалению, специальную профилактику не проведешь. Надо принимать витамины и следить за одеванием и т.д.
13 сен 2006, 14:46
извините, а ребенку какие-то витамины можно? или вы имеете ввиду витамины для взрослых -- мамы и папы?
13 сен 2006, 14:56
Конечно, можно. Есть специальные витаминные комплексы для малышей их сейчас много разных.
13 сен 2006, 15:03
спасибо
обязательно посоветуюсь на сей счет с нашим педиатром
13 сен 2006, 10:37
Здравствуйте Сергей Александрович! Хотелось бы узнать, как уберечь ребенка почти 7 месяцев от роду от простуды. Боюсь, что муж с работы может принести вирус. И еще, у моей дочери месяцев с 3 появились сопельки, то прозрачные, то белые длинные. Врачи ничего не находят, высказали мнение, что это так называемые "зубные" сопли ( зубов пока нет).Стоит ли беспокиться на этот счет.
За ранее благодарна за ответы.
AD
AD
13 сен 2006, 14:36
Если ЛОР-врач ничего не находит, то беспокоиться не стоит, это может быть связано с зубами. Уберечь лучше всего снизив контакт ребенка с папой если он заболеет.
13 сен 2006, 12:13
Добрый день. У меня вопрос про кашель. Ребенок, 2,9. Когда ложится, у меня впечатление, будто на задней стенке носоглотки (простите, если неправильно объясняю) скапливается мокрота. Насморка нет, из носа не течет. Но когда лодится, то видимо стекает по горлу. И поэтому она все время сглатывает что-то, и кашляет. Пока температуры нет, и соплей нет. Я даю чай ромашковый и капаю аквамарис. Я правильно понимаю и делаю? Просто в прошлом году у нас кашель перерос в бронхит, хотелось бы обойтись без этого.
13 сен 2006, 14:38
Да все правильно, но когда будет возмодность стоит показать ребенка ЛОР-врачу, нет ли особенностей носоглотки.
15 сен 2006, 11:48
Ночью поднялась температура, вызвали врача. ЛОРа вызывали до этого раза три, никаких особенностей не заметил. Как по-вашему, мне можно предотвратить возможность бронхита?
13 сен 2006, 12:28
Здравствуйте.у нас такая ситуация: у ребенка (2,2года)температура с субботы, в воскресенье даже неотложку вызывали, т.к. температура было 39,2. Поставили нам фарингит. да еще антибиотики выписали, а на след утро участковый врач всё отменила и прописала своё. но загвоздка вся в том , что от всех спреев(гексорал,тантум -верде) дочьку рвёт, от ромашки тоже, дам пару ложек, а ее выворачивает наизнанку. говорила врачу об этом, а она и не знает что еще прописать, давай что прописали по тихоньку. Чем нам лечить фарингит?
13 сен 2006, 14:41
Все эти спреи достаточно сильно раздражают слизистую оболочку и если ребенок их глотает, то может быть и рвота. Ромашка теплая в этом случае значительно лучше. Но совет действительно будет таким же как и у врача: пытаться уговорить и давать потихоньку.
13 сен 2006, 14:47
а что на счет антибиотиков? давать или не давать?
13 сен 2006, 14:57
Если врач, который смотрел горло считает, что давать, значит давать, но от них рвоты быть не должно.
13 сен 2006, 15:05
нет от них рвоты нет. Спасибо за советы .
13 сен 2006, 14:12
Уважаемый Сергей Александрович! Моей дочери 1,5. Три дня наза резко поднялась температура 38,6. Продержалась около двух дней, постепенно снижаясь. Ребенок спокойно переносил температуру до 38,5, после чего я вставляла свечку- цефекон или давала сироп эфералган. Никаких сопровождающих последствий температуры (насморк, кашель, горло) педиатр не отметила. Пережив благополучно три дня, при 36,6 появилась мелкая сыпь на всей спине и животе. Мы с аллергией никогда не сталкивались. Аллергиков в семье нет. Сыпь мелкая, розоватая и на аллергическую не похожа. Лимфатич узлы сами щупали- не увеличены (это в предположении краснухи), на вкетрянку не похоже. Сыпи в других местах нет. Что Вы можете подсказать?
13 сен 2006, 14:43
Вы бы показали эту сыпь педиатру. Это скорее всего вирусное заболевание, т.н. трехдневная лихорадка, но надо показать врачу.
13 сен 2006, 15:01
Подскажите, пожалуйста.Если у ребенка сильная боль из-за прорезывания зубов даже во сне стонет, можно ли вставлять на ночь свечку Цефекон и как часто это можно делать? Калгель не помагает.
13 сен 2006, 15:08
Можно, но не чаще 4 раз в сутки через 6 часов.
13 сен 2006, 15:14
Спасибо, а еще подскажите, пожалуйста, помагает ли анаферон, как профилактика против простуды? Есть ли в нем толк?
13 сен 2006, 15:39
Практически никакого.
13 сен 2006, 15:48
Здравствуйте, Сергей Александрович!
Нам в садике предлогают сделать прививку от гриппа. Ребенку год и девять, все прививки делали своевременно, не сказажу, что часто болеем, т.е. почти за два года три раза был насморк. Стоит ли сделать прививку от гриппа?
13 сен 2006, 17:54
Не стоит, толку от нее не много.
13 сен 2006, 18:30
Выше задавала вопрос Автор: Грицацуева Дата: 11.09.06 Время: 19:46

Ребенку 11 лет. Почти каждая простуда заканчивается обструктивным бронхитом. Были у пульмонолога, не сказал ничего. Как мне уберечь ребенка от простуд и что нужно делать, чтобы ОРВИ не превращалась в обструктивный бронхит
Вы советуете сразу начинать лечить бронхит. Нам при непродуктивном кашле при обструкции назначают тэопек. Стоит его применять в самом начале болезни и сколько дней?
14 сен 2006, 14:11
Не совсем так. Вы ведь не только тэопеком лечите бронхит. Наверняка Вам назначают какие-то антибиотики, антигистаминные и прочее. Специфические препараты от кашля как раз давать пока кашля нет не целесообразно, а антибиотики и антигистаминные можно начинать пораньше.
14 сен 2006, 23:50
Про антигистамины полностью согласна. А антибиотики нам не всегда назначают, даже чаще не назначают. Если простуда протекает без температуры, только насморк и горло, а потом начинается кашель, то антибиотики не принимаем, только тэопек, а раньше эуфиллин. А тэопек или эуфиллин до начала кашля не стоит принимать, я так поняла?
AD
16 сен 2006, 18:27
А разве бронхит лечат антибиотиками? А если нет бакретиальной инфекции? Ведь бронхит может протекать без нее. И разве правильно давать антибиотик заранее, на всякий случай?
Anonymous
13 сен 2006, 19:49
Здравстувйте! Помогите пожалуйста: мы уже месяц болеем. Заболели првый раз, после приезда с юга, врач сказала, что была акклиматизация и назначила антибиотики, пропили. Потом 2 недели всё было ок. А потом переболели ангиной. Опять пропили антибиотики, в этот понедельник нас выписали. А тут снова не пойму что с ребёнком... Сопли уже дня три, а сегодня так особенно, текут рекой. Чихает часто... Я уже боюсь, что она опять заболевает!!! И капризничает. Слышала где-то, что сопли могут быть на зубы. У нас как раз нижние режутся. Но я сама так заболеваю - насморк, чихаю... поэтому меня настораживает её состояние. Слава Богу, т-ры нет. Просто боюсь, что снова начнём болеть, я переживаю сильно, это получится третий раз подряд! Подскажите пожалуйста, чем можно лечиться, чтобы сильнее не заболеть? Чем капать нос, чтобы не бежали сопли? Что есть укепляющее для годовалого малыша? Капаю в нос колларгол, но не знаю, на сколько он эффективен. Очень переживаю... Спасибо.
14 сен 2006, 09:25
Какой возраст ребенка.
Anonymous
14 сен 2006, 14:06
простите, упустила... 1 год только исполнился... Даю афлубин по 4 капли 3 раза в день, и капаю колларгол... Пока не особо вижу эффект :( Спасибо заранее.
14 сен 2006, 14:16
Я думаю, что Вы просто попали в неудачную полосу: приезд с юга для годовалого малыша огромный стресс, детям из наших широт вообще плого ездить на юг до 3 - 4 лет. Естественно, после этого малыш заболел, плюс отвратительная погода, после перого заболевания иммунитет восстановиться не успел, ребенок где-то подстыл и результат. Я думаю, малыш конкчно сейчас у Вас уже разболеля опять, но похоже просто на простуду. Если все-таки не простуда, то может быть реакция на прорезывание зубов, но в первую очередь все же надо думать о простуде. Лечите как лечите, если ничего не прибавится. После выздоровления надо более внимательно отнестись к одеванию, сквозднякам и холодным полам дома, хотябы неделю, потом постепенно переходить на обычный режим.
Anonymous
14 сен 2006, 15:54
Спасибо за ответ. Вообще, мы были не на море, но смена климата всё же ощутилась... а ехать пришлось, и зимой придётся, и потом снова летом... Вот ещё вопрос: а какие витамины Вы порекомендуете? Слышала хорошие отзывы о витамине геле "Биовиталь". Что Вы скажете? Можно ли ребёнку его подавать? Или есть больее хороший витаминный комплекс? И ещё вопрос: ведь необязательно при простуде может быть температура? Её ведь может НЕ быть??? Просто у моего врача т-ра связана с антибиотиками, а так не хочется давать их снова, вот и надеюсь, что т-ры не будет. Ну и последний вопрос, очень для меня важный: как одеть ребёнка так, чтобы не перегреть и не простудить? Я слышала, что по принципу - на одну одёжку больше, чем на себя. Так ли это? Спасибо ещё раз большое!!!
14 сен 2006, 18:03
Витаминный комплекс можно любой, который для маленьких детей, важно, что-бы у ребенка не было на него аллергии. Температура при простуде может быть очень невысокая, на уровне 37,1 - 37,3 или вообще нормальная. Наличие температуры совершенно не повод назначать антибиотики!!! Большинство заболеваний, особенно простудных вирусные, на которые никакие антибиотики не действуют! А бесконтрольный постоянный прием антибиотиков приносит большой вред! Для того, чтобы правильно одевать ребенка нажо его контролировать, щупать, чтоб-не замерз и не вспотел. Лучше одеть больше и если жарко, но до того как вспотеет, лишнюю вешь снять.
Anonymous
14 сен 2006, 20:08
Спасибо, доктор :) Сейчас мерила т-ру, у нас 36.9, очень надеюсь, что высокой т-ры не будет! Свекровь советует покапать в нос Интерферон, а я даже не знаю, ведь недавно (дня 4 назад) только закончили курс Виферона (это, кажется, из одной оперы). В любом случае, спасибо, будем лечиться и надеяться, что всё скоро пройдёт. Едиственное, что меня ещё тревожит, это вопрос: неужели мы теперь будем так часто болеть? Неужели не восстановим иммунитет? На носу зима... так боюсь этого времени... :(
15 сен 2006, 14:46
Я думаю, все придет в норму надо только взять паузу побольше перед началом обычной активной деятельности. после этого заболевания.
Anonymous
14 сен 2006, 00:49
ап
14 сен 2006, 10:33
Здравствуйте, Сергей Александрович! Вы уже однажды очень успокоили меня. Как ВЫ и сказали девочка сначала встала на ножки а потом села.СПАСИБО ВАМ!
Теперь у меня другой вопрос: Девочке 11 мес. обхват головы 42, врач сказала, что это мало. Чем это чревато и нужно ли мне обраться еще к каким-то специалистам? Обхват груди 46.Рост 73, вес 9700.
14 сен 2006, 11:34
А в каком возрасте закрылся родничок или он еще открыт?
14 сен 2006, 12:12
я возможно в этом плохо понимаю.Врач нам его не проверяла. Мне кажется что закрыт, место где он находился еще есть как небольшое углубление или скорее неровность, но там уже все твердо. и такая картина уже недели 2
14 сен 2006, 14:17
Сам по себе размер головы еще ни очем не гворит. Для успокоения можно сходить к невропатологу и если он ничего не найдет, что наиболее вероятно, то не обращайте на это внимания, судя по остальным признакам малыш развивается вполне нормально.
14 сен 2006, 10:37
Здравствуйте.Сын 6 лет после отпуска заболел (кашель,насморк,рвота,жидкий стул).Врача мы не вызывали,я была уверена что это ротавирусная инфекция (частое наше заболевание),справились сами.И вот через три недели (вчера вечером)у него опять рвота,жидкий водянистый стул,слабость.Температуры,насморка и кашля нет.
Скажите пожалуйста,может ли это быть опять ротавирусом, и по каким признакам можно(хотя бы отдаленно)отличить ротавирус от кишечной инфекции.
14 сен 2006, 11:37
Это может быть опять и ротавирус. А признаков очень много, но это все-таки целая диагностическая цепочка, важно когда кокие симпптомы появляются связ с питьем и питанием, как что протекает и т.д., так что с этим вопром мне Вам помочь сложно, покажитесь врачу.
14 сен 2006, 12:26
Спасибо,будем обследоваться.
14 сен 2006, 12:45
Здравствуйте!
Моя дочка переболела ветрянкой, через 5 дней после выздоровления резко поднялась температура до 38.5 безсимптомно. На третий день высокой тепмпературы появился насморк, кашель. Сдала кровь и мочу. В моче лейкоциты 1-2, белка нет, но реакция щелочная. А вот кровь беспокоит лимфоциты 46, моноциты 11, а сегментоядерные 38, лейкоциты 8, эритроциты 4,85. Меня беспокоит что у дочки увеличены шейные лимфоузлы, небольшие узелки по всей шее, но их много. Я раньше не обращала на их внимание. Дочка часто болеет простудами с очень высокой температурой выше 38. Что вы посоверуете в нашей ситуации? Чем лечить дочку? И очень ли сильно повышены лимфоциты? Дочке 2.5 года.
14 сен 2006, 14:19
Похоже, что Вы еще и краснуху подхватили. Надо обратиться к врачу!
14 сен 2006, 13:14
Сынишке 8 месяцев - начиная с понедельника происходит что-то непонятное - голова горячеватая - меряю температуру 36.6, сам ребенок несколько вялый. Сегодня с утра та же история но температура 37.1. Зубы вроде как не лезут - что это может быть? Что посоветуете?
AD
AD
14 сен 2006, 14:32
Это действительно могут быть зубы, или проявится какое-то заболевание. Наблюдайте, если так будет продолжаться обязательно покажите врачу.
14 сен 2006, 13:27
здравствуйте! Нам 2,4 годика. Заболели 2 недели назад без температуры - заложен носик, горло красное, лифоузлы шейные воспалились. Сейчас беспокоит только кашель и лимфоузел справа, ребенок жалуется, что очень болит, спит плохо. Врач кроме горла ничего не лечит(соплей нет). Завтра летим на море, какие лекарства взять на всякий случай?
14 сен 2006, 14:34
Лететь на море - не самая лучшая затея в такой ситуации. А брать надо антибиотики, антигистаминные, жаропонижающие обязательно.
15 сен 2006, 12:54
уже улетели :-)
Все лекарства взяли, спасибо, только когда надо начинать их давать? В случае температуры? На море ребенок будет почти месяц. Если через неделю лимфоузлы будут еще опухшими, давать антибиотик?
15 сен 2006, 14:39
Вот на этот вопрос я ответить не смогу. Трудно предсказать, что будет. Я могу Вас сейчас успокоить, и Вы просмотрите что-то важное и вовремя не начнете адекватное лечение. На море тоже есть врачи. В случае чего обязательно обратитесь.
15 сен 2006, 14:45
спасибо, если что-то будет беспокоить, обязательно обратимся.
14 сен 2006, 13:35
Здравствуйте, доктор! Дочке 6 мес. Я ребенку не одеваю памперс, соответственно она без штанишек. Посоветуете, пожалуйста, как одевать дочку, чтобы не простудить – кофточка, носочки? Не прохладно ли без штанишек? В комнате 20-21 градусов, пол холодный (мне босяком холодно ходить). Заранее спасибо за внимание.
14 сен 2006, 14:37
Трусики одевать надо обязательно, даже в жару, это не для тепла, а для гигиены! Что касается температуры окружающей, то одевайте так чтобы ребенку было не холодно, это же легко понять пощупайте ручки и носик, если они прохладные, значит ребенку холодно.
14 сен 2006, 13:43
не совсем в тему. хотела спросить относительно прививки.
мы сделали 2 раза тетракок и инжерикс. сейчас сыну 8 мес будет 17го сентября.
тетракок переносил плохо. 1 раз температура весь день 37,5
второй раз 2 дня была температура под 39 шкалила.
врач наш против третьей прививки. мол в год сделаете комплекс и достаточно.
а из поликлиники врач ругается.мол те что сделали 2 мол бестолку. пишити тогда отказ мамаша. и мол слушать надо нас (врачей из поликлиники)
что вы думаете по этому поводу
14 сен 2006, 14:40
Сложно сказать. Я бы прививку сделал, но обязательно под прикрытием антигистаминных препаратов, которые надо начать за несколько дней до прививки и с использованием жаропонижающих после. Но решать то все равно Вам.
14 сен 2006, 18:20
мы принимали тавигил 1/6 часть таблетки 2 раза в день с едой ( до размельчала давала с молоком смешивая в ложке. затем давала молоко в бутылке. и после день.
после прививки тоже принимали его же день плюс свечи эффералган.
мазали место укола гидрокартизоовой мазью когда подмывала ребёнка вода же на место укола попадала.
так поступать? ваше мнение как педиатра интересно.
15 сен 2006, 14:41
Во-первых есть такой препарат, как Зиртек. Он в каплях - его легче дозировать и давать ребенку, кроме того он силнее тавегила как антигистаминное средство. А принципиально все правильно.
15 сен 2006, 21:04
Преогромное Вам спасибо!
14 сен 2006, 13:44
Здравствуйте Сергей Александрович. У меня дочка 1 год и 4 месяца. У нас был насморк поставили гнойный ринит.Пролечились.Но дочка стала хрипеть и говорить внос.Сходили еще раз к лору постаили диагоз аденоид.Хотелось бы узнать как долго это лечится и можно ли гулять и купать ребенка?Я не говорю каждый день но мы уже 2 недели не моем голову.
14 сен 2006, 14:42
Если у ребенка ничего нет кроме аденоидов, то это очень надолго и совершенно не страшно, кроме нарушения носового дыхания, что, конечно, плохо, но не мешает вести обычный образ жизни. Другое дело, если врачи еще не долечили Ваш гнойный ринит, тогда вопрос о том когда и что можно делать надо задать им.
14 сен 2006, 18:18
Здравствуйте,доктор!
Дочке 2.5. Пошли в сад, проходили 3 дня, сегодня сопли ручьем+чихает. У меня у самой сопли+горло, так что я не знаю кто кого заразил.
По крайней мере сопли до сада у нас была редкость,как спрочем и простуд.заболевания.
Вопрос у меня такой: лечить каким-либо образом? Афлубины там всякие... и когда идти в сад, если температ.в норме. Спасибо
15 сен 2006, 11:20
Лечить можно только насморк, т.е. капать в нос. В сад можно через 3 - 4 дня после полного выздоровления.
14 сен 2006, 19:19
Здравствуйте, доктор. Ребенку 2,8. Посоветовали пить оцилококцинум по схеме: в течение часа каждые 15 мин, потом каждые 2 часа, каждые 3 часа. А в аннотации написано, что принимать по 1 дозе утром и вечером. Кто прав?
И еще. Что Вы можете сказать по поводу препарат циннабсин?
У ребенка сильный насморк, кашель и температура 37,7
15 сен 2006, 11:21
Я так понимаю, что это гомеопатическое лечение?
15 сен 2006, 12:43
да, гомеопатия.
AD
AD
15 сен 2006, 14:44
В таком случае, к сожалению, помочь Вам не смогу я не занимаюсь гомеопатией, т.к. она не входит в сферу медицинских наук.
Мама дочки
14 сен 2006, 19:50
Здравствуйте доктор!Моей дочке 2,2 года,пошли в сад.За неделю до сада начала давать ИРС 19,лор посоветовал для повышения иммунитета когда пойдем в садик.Один день сходили в садик и заболели...Получается бесполезно что то давать,все равно болеть будем(а мы и без сада очень часто болеем).Как быть?
15 сен 2006, 11:22
Пить витамины, а все иммуностимуляторы, как Вы убедились, абсолютно бесполезны.
Мама дочки
15 сен 2006, 13:17
Спасибо!А какие вы посоветуете для нашего возраста,ведь выбор витаминов большой?Или любые детские витамины можно купить?
15 сен 2006, 14:48
В принципе они все одинаковы, надо только выбирать те, которые для малышей, это Вам в аптеке подскажут.
Anonymous
15 сен 2006, 16:12
Тогда скажите почему врачи прописывают лекарства,которые бесполезны(ИРС 19)?Получается нас лечат безграмотные врачи...
15 сен 2006, 17:23
Трудно комментировать...
15 сен 2006, 17:27
Понимаю:)
Anonymous
14 сен 2006, 20:08
Здравствуйте!Моему ребенку 2,3.Мы часто болеем простудами(горлышко,сопли,температура),принимаем всегда Афлубин.ГОворят что если постоянно лечится одним и тем же лекарством то организм к нему привыкает и перестает действовать?Если это так то какое еще можете лекарство посоветовать?
15 сен 2006, 11:24
Организм привыкает не ко всем препаратам, так что если есть эффект - принимайте.
Anonymous
15 сен 2006, 13:14
Спасибо!
15 сен 2006, 00:10
Здравствуйте! Разъясните пож-та ситуацию: ребенку сейчас 3 г., где-то с 2 лет температура тела держится в пределах 37.0-37.3. Иногда бывает и 36,6, но теперь уже редко , в основном 37.0-37.1. Анализы крови и мочи хорошие, сдаем их регулярно. Проходили полную диспансеризацию перед садиком. Там тоже все ОК. Внешне ребенок здоров. В наличии и у меня и у ребенка герпес (тот, что на губе). У ребенка периодически, не часто, но возникает. Вроде бы больше проблем нет.

Как Вы прокоментируете такую температуру ? Это нормально ? Если нет, то какие наши действия ? Чем может быть вызвана такая постоянная температура ?
Спасибо.

PS до 2 лет температура была нормальная, за исключение редких случаев ОРВИ.
15 сен 2006, 11:26
Я думаю, стоит попробовать сменить термометр, они ведь тоже выходят из строя, т.к. оснований для стоб длительной температуры без симптомов и изменений в анализах нет.
15 сен 2006, 11:27
Копирую свое сообщение вышеАвтор: Грицацуева Дата: 14.09.06 Время: 23:50
Ответ на сообщение 22383582
Про антигистамины полностью согласна. А антибиотики нам не всегда назначают, даже чаще не назначают. Если простуда протекает без температуры, только насморк и горло, а потом начинается кашель, то антибиотики не принимаем, только тэопек, а раньше эуфиллин. А тэопек или эуфиллин до начала кашля не стоит принимать, я так поняла?
15 сен 2006, 12:26
Да, правильно, потому что это симптоматические лечение, то есть действие на определенный симптом, если его нет, то и принимать не надо.
15 сен 2006, 12:58
Здравствуйте ,уважаемый доктор.недедю назад один день держалась температура около 39.скорая сбила.диагноз поставил врач со скорой локунарная ангина,т.к был налёт белый на миндалинах.а педиатр орви.после все послеледущии дни никаких симтомов болезни не наблюдалось.ребёнок ввёл себя как всегда.сег ночью был сухой кашель и трудное дыхание-нос заложен.с утра насморк,сопли текут.кашля пока нет.вызвала врача.пока закапала в нос каланхое сок разведённый с водой.50/50.Нам он помогал от насморка раньше.горло красное ,удалось посмотреть.использовала тантум верде уже.также обильное питьё.Очень не хочу ,чтобы всё перерасло в кашель с трудно отделяемой мокротой(обычно так бывает)Скажите каланхое не повредит сыну(нам 1год и 3 мес)?.как Вы относитесь к гомеопат.лекарству оциллококцинум?стоит ли его давать?нам его неделю назад выписывал педиатр.смутил состав(экстракт барбарийской утки и сердца,лактоза,сахароза).и ещё мы очень часто болем прост.заболеваниями,строит ли сделать имуннограмму?что она показывает?Спасибо за ответ.с уважением Инна.
15 сен 2006, 14:51
Каланхоэ - вещь полезная, но очень сильно раздражает слизистую оболочку, ребенку будет очень больно и есть риск повредить слизистую носа. Что касается гомеопатии, то это не ко мне.
15 сен 2006, 12:59
Добрый день. Скажите, пожалуйста, начиная с какой температуры рекомендуется надевать детям шапку во избежание простуды? Чем это обусловлено?
Иинетересуют как грудничи, так и дети постарше (6-7 лет)
Anonymous
15 сен 2006, 14:08
ОФФ...............................................Поняла так что Вы ребенку шапку во время болезни при повышении температуры хотели бы надеть :))
Даже задумалась - чем это обусловлено:)))
Anonymous
15 сен 2006, 14:11
Вас никто ничего понимать не просил,тут вопросы задают педиатру...так что не лезьте не в свое дело
AD
15 сен 2006, 14:55
Сложно сказать, ведь все люди индивидуально переносят холодную погоду, главное, чтобы было не холодно Человек в возрасте 6 - 7 лет уже может адекватно оценить холодно ему или не. Что касается грудничка, то он должен быть в шапке практически всегда, а уж в это время года обязательно. Только шапки ведь тоже бывают разные, сейчас достаточно осеннего варианта, а когда температура опускается до 5 - 7 градусов, то уже стоит задуматься о зимнем.
Лена
15 сен 2006, 13:34
Здравствуйте!Моя знакомая часто капает своему ребенку в нос интерферон,чтоб он не болел.И ребенок редко болеет-Это из за интерферона?Если да-то как часто его можно давать,с какими интервалами?Заранее спасибо за ответ.
15 сен 2006, 14:58
Интерферон помогает только в момент заражения вирусом, т.е. в первые 12 - 24 часа после контакта и то далеко не всегда. Так что ребенок редко болеет скорее всего не из-за этого, а просто обладает более силным иммунитетом.
15 сен 2006, 13:57
Здравствуйте. Кашель по ночам у ребенка 2 лет при отсутствии любых иных симптомов болезней и даже того же кашля в дневное время - это надо лечить каким-то образом или само пройдет?
И можно ли растирать ребенка 2 лет согреваюшими препаратами типа скипидарной мази? Если нет - то чем?
15 сен 2006, 14:59
Ребенка лучше такими вещами не растирать, только кожные проблемы заработаете. А с кашлем надо разобраться, причин может быть много, надо показаться ЛОР-врачу.
Anonymous
15 сен 2006, 14:15
Здравствуйте! У моей дочери (10 мес) наполовину сросшиеся внутренние половые губы (если я правильно объясняю). Врач сказал, что мы можем
1) мазать гормональной мазью в течение 3-х недель
2) операция
3) оставить как есть. С возрастом (когда ее организм начнет вырабатывать соответствующий гормон) само раскроется.
Мы пытались мазать мазью, но ее очень трудно удержать, выворачивается, пинается ногами. Что посоветуете? Может оставить как есть? И какие могут быть отрицательные эффекты.
Спасибо.
15 сен 2006, 15:03
В принципе, страшного ничего нет. Во-первых это встречается очень часто. Во-вторых если сохраняется хоть небольшое отверстие, то можно занять выжидательную позицию. В третьих - операция - это громко сказано, делается это за 30 секунд и даже никаких ощущений практически нет, как царапина.
Anonymous
15 сен 2006, 15:12
Спасибо за ответ. То есть, есть ли мы займем выжидательную позицию, то до какого возраста ждать? Операцию (даже совсем легкую) не хочется делать.
15 сен 2006, 15:28
Главное, чтобы сохранялось отверстие, если его не станет, то надо будет делать.
15 сен 2006, 14:30
Здравствуйте доктор! Сын (2,3г.) начал ходить в садик. Был всего 3 раза по 2-4 часа. Сегодня уже насморк и болезненная вялось, хнычет... На прошлой неделе только долечили насморк и опять.
Скажите, нужно ли из этого делать выводы о слабом иммунитете?
15 сен 2006, 15:03
Нет, так происходит практически у всех детей.
15 сен 2006, 15:30
Ещё раз спасибо за ответы!
Anonymous
15 сен 2006, 15:24
Здравствуйте! У ребенка (девочка, 10 мес) желтоватая кожа. Что это может быть? Белки глаз белые и вобще ребенок здоровый и активный. Может ли желтый цвет быть вызван тем, что я давала я много морковки и тыквы. Правда уже недели 2-3 не даю морковку, кожа так и остается желтоватой.
15 сен 2006, 15:28
Может, подождите еще месяца полтора - два.
Соня
15 сен 2006, 17:34
Доктор, добрый день! Скажите, какую профилактику от простуды можно делать 6 месячному малышу на искуст. вскармливании кроме как прогулки по 2 часа?
Еще вопрос, где в Москве можно сделать иммунограмму перед прививками,, у нас пока только роддомовские, мы рано родились.
И еще- стоматит можно лечить гексоралом 6 мес малышу? Это антибиотик?
15 сен 2006, 17:42
Гексорал, это не антибиотик, а антисептик, но 6 месячному малышу рановато. И вообще стоматит лучше самостоятельно не лечить, их много, лечения разные. Иммунограмму можно сделать во многих государственных и комерческих лабораториях, лучшее место - иммунологическое отделение 9-й детской больницы.
15 сен 2006, 17:49
здравствуйте еще раз. вот прочла на форуме топик про то что можно капать в нос альбуцид, если насморк больше 5 дней и без продвижений, это правда? зарание спасибо.
15 сен 2006, 17:53
А принципе, альбуцид можно капать куда угодно, но расчитывать, что именно он вылечит затянувшийся насморк нельзя.
Anonymous
15 сен 2006, 18:00
Здравствуйте еще раз!Я не лечу насморк у ребенка каплями,пользуюсь каплями только для того чтоб дышал носик ночью.Лечу домашним столетником, который растет у меня дома в горшке(это ведь алое?)и нам помогает.А как вы к этому относитесь?Есть аргументы что это вредно?(нам 2,2)
15 сен 2006, 18:09
Нет, это не вредно. Если ребенок хорошо переносит, то пожалуйста, просто большинство переносят такое лечение плохо.
AD
AD
Anonymous
15 сен 2006, 18:12
Спасибо!
15 сен 2006, 18:25
Здравствуйте, Сергей Александрович! Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл давать ребенку 1,5 лет детские травяные чаи для профилактики простудных заболеваний? И как часто можно их пить?
15 сен 2006, 18:35
Давать можно, если нет аллергии и пить можно все время, опять же если аллергии нат.
15 сен 2006, 19:16
Сдали анализы, готовим ребенка к операции, есть несоответствия нормам, подскажите
МСН 30,4 норма 24,5-29
МСНС 330 норма 330-336
лейкоциты 4,7 норма 5,5-17,5
лимфоциты 56 норма 25-50
СОЭ 12 норма 2-10
наксколько критичны эти показатели
18 сен 2006, 18:12
У Вас все замечательно, не волнуйтесь.
15 сен 2006, 21:25
Сергей Александрович, отипакс лучше капать прямо в ушки или на ваточку?
18 сен 2006, 18:13
Особой разницы нет.
15 сен 2006, 21:58
Здравствуйте. Такой вопрос. Ребенку 8 месяцев, на ГВ. Я - мама, болею. Какой то вирус.Вообщем ОРВИ. У ребенка немножко сопельки. Нам должны были делать первую инфанрикс..
Вопрос: 1. на сколько лучше ее перенести,если ребенок заболеет?
2. Насколько вероятно, что он заболее (я хожу в маске)?
3. Может ли он переболеть в легкой форме? Это вохможно? Как понять, что он заболел?


Спасибо
18 сен 2006, 18:15
Скорее всего уже заболел, но переболеет скорее в легкой форме, так как на ГВ. О переносе прививки решите у врача.
Anonymous
15 сен 2006, 22:03
Уважаемый доктор, пожалуйста, очень интересует ваше мнение о плановых прививках. Особенно АКДС и ее разновидности. Какой может быть вред от прививок? Я очень боюси их делать :(.
18 сен 2006, 18:15
Вред мифический, а польза реальная. Делать надо.
15 сен 2006, 23:38
Здравствуйте, доктор!!! Как можно защитить часто болеющего ребёнка от простуды (нам 2 и 7), аллергика со стажем. Страшно боюсь стенозов, ибо каждая простуда - это ларинго-трахеит с вытекающим стенозом. Даже банальный насморк вгоняет меня саму в состояние стресса. Анаферно не очень помогает. Пили почти месяц и всё равно 2 дня назад заболели ОРВИ, находясь на лечении в аллергоцентре.
18 сен 2006, 18:17
Защитить не возможно, просто надо быть готовыми к Вашим осложнениям и сразу начинать нужное лечение.
16 сен 2006, 00:14
Уважаемый Сергей Александрович!
У меня к Вам два вопроса.
1. Старшая дочь (сейчас ей 3г.10мес) болеет очень часто. Прошлой зимой и весной она болела по схеме: 2 недели болеет, 2 выздоравливает. При чем даже когда нет видимых причин заражения (контактов). Сидим дома, гулять только ходим. Это очень тяжело, учитывая то, что от нее заражается младшая, которая переносит те же инфекции намного тяжелей, с очень высокой температурой. Вот и сейчас, младшая получила осложнение в виде пиелонефрита после инфекции от старшей. Получается, что у старшей снижен имммунитет? Почему и как с этим бороться? Может ли быть причиной снижения иммунитета переживания, связанные с ревностью к младшей?
2. У старшей любой даже легкий насморк перерастает в сильный затяжной кашель (до 2-х недель). Хрипов не бывает. С чем это может быть связано и как лечить этот кашель?
Заранее спасибо за ответ!
18 сен 2006, 18:19
Могу только точно сказать, что с ревностью ничего не связано. Предлагаю обследовать обеих у иммунологоа и сделать соответствующие анализы.
16 сен 2006, 00:23
Здравстуйте доктор!Мне кажется, что у сынули (5,5 мес) насморк: сопли не текут, но иногда в носу что-то хлюпает. Чем лечить?Спасибо.
18 сен 2006, 18:19
Если нет температуры и ребенок не капризничает и хорошо ест, т.е. ведет себя обычно, то он не болен и ничего делать не надо.
16 сен 2006, 08:07
еще вопрос про астму- может ли простудное заболевание с насморком и кашлем вызвать обострение у ребенка-астматика?
18 сен 2006, 18:20
Да, может.
16 сен 2006, 08:24
подскажите пожалуйста, чем можно сбивать температуру и снимать боль ребенку с фактор 11/фактор 12 дефицитом?
AD
AD
18 сен 2006, 18:21
Лучше всего парацетомолом, да пожалуй это и единственный вариант.
16 сен 2006, 16:28
Уважаемый доктор. Ребенок 2г10мес болела с высокой температурой. При 38,5 дали нурофен по возрасту, но уже через два часа температура стала повышаться, а через 4 поднялась снова, но уже до 39,2. Нурофен давать можно только через 8 часов, а прошло всего 4...
Вызвали скорую, они вкололи укол: анальгин+ношпа+димедрол и сказали, что если температура повышается, то можно дать лекарство другой группы, наприер, калпол. Или обертывание уксусо-водочное.

Но я много читала, что такие обертывания вредны, т.к. через раскрытые поры эти растворы попадаеют в организм
А с лекарствами действительно так? Что делать, в случае, если пература так быстро растет?
Диагноз райнонный педиатр поставила ОРЗ (через два дня - красное горло + сопли).
18 сен 2006, 18:23
Такое обертывание действительно вредно, уж лучше просто прохладной водой обтирать, но не простудить еще дополнително, а температуру лучше начинать снижать парацетомолом, и уж если не помогает, тогда нурофен.
Наталья
16 сен 2006, 17:16
Здравствуйте, Сергей Александрович!
Моему сыну почти 4 года. В последнее время к выходным у него поднимается температура и появляются другие признаки простудных заболеваний. Температуру сбиваем, даем альгирем и к понедельнику все проходит, потом недели через две такое может повториться снова. Обычно если он начинает болеть, то болеем минимум неделю. Что это может быть?
18 сен 2006, 18:25
Трудно сказать. Это может быть и вирусная инфекция и особенности терморегуляции. Надо, чтобы педиатр подробно обследовал, это может быть вообще вариант нормы, но прежде, чем так утверждать надо исключить все инфекции.
добрый день!
моя старшая дочка - к сожалению - часто болеет простудами в период с сентября по апрель - примерно раз в месяц
ей 4 года, гуляет много, хорошо ест, питание домашнее, пьет витамины
что делать и чем лучше лечить насморк?
18 сен 2006, 18:25
Ничего не делать, она перастет эту ситуацию.
17 сен 2006, 13:06
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,правда что отсасывание сопелек у ребенка в возрасте 3-х мясяцев может повредить ушки?Если да,то как бороться с забитым носом?Мы простудились,горло красное,кашель и сильный насморк,по рекомендарача даем ребенку антибиотики,но улучшения состояния ребенка нет.Что нам делать?Спасибо огромное за ответ!
18 сен 2006, 18:26
Отсасывайте на здоровье, только бережно бес усилий, и все будет нормально.
18 сен 2006, 21:37
Огромное спамибо за ответ!Всех вам благ.
Ксения
17 сен 2006, 13:07
Какие витамины для укрепления иммунитета можно давать ребенку в 1,8. Что лучше давать от кашля, и в нос покапать. Ребенок в саду подхватил.
18 сен 2006, 18:29
Витамины любые, которые для малышей, а чем лечить кашель решит врач, которому Вы покажете ребенка при развитии заболевания. Заранее это сказать нельзя.
18 сен 2006, 17:17
Сергей Александрович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как нам действовать в данной ситуации. У ребенка поднялась температура 37,1 и держалась 4 дня. Вызвали врача, она осмотрела ребенка и сказала, что ничего страшного не находит и скорее всего у нас начинают прорезаться зубы (нам 6 месяцев). Потом температуры 2 дня не было совсем и тут вдруг 38,2 уже вторые сутки. Других проявлений кроме температуры нет. Ребенок веселый. При маленькой температуре спал плоховато, подхныкивал и всю ночь провисел на груди. Всё тянет в рот. Но вот температура 38 не многовата ли для зубов??? Мы начали для профилактики ставить свечи виферон. Как Вы думаете, что у нас может быть? (Ушки, горло, легкие - в норме)
18 сен 2006, 18:30
Такая температура вполне обычна для зубов и если врач ничего другого не нашел, то, наверное, так и есть
20 сен 2006, 09:51
Спасибо, будем ждать зубиков :-)
20 сен 2006, 12:23
Скажите пожалуйста,можно ли 3-х месячному ребенку смазывать нос настоем лука с маслом(натертый лук заливается горячем маслом и настаивается на 6-8 часов,потом процеживают).У нас сопельки уже 2 недели непроходят,вот дали такой рецепт,но я решила проконсультироваться у вас.Если нет,то подскажите пожалуйста,чем можно лечить насморк,кроме називина(он нам не помогает).Заранее спасибо Вам за ответ!
20 сен 2006, 13:16
Дочка болеет 7 день уже. Началось с температуры + сопли и кашель. Вызвали педиатра. На 3 день заметила снижение слуха и выделения из уха. Пошли к лору назначил капли софрадекса, педиатр назначил сумамед. Вчера температура весь день была в районе 37,5 а ночью опять 38. Сегодня с утра в районе 37,2 . Насколько необходимы иньекции, педиатр предлагает зинацеф. Меня волнует снижение слуха, хотя Лор говорит что временно. Завтра опять идем к лору.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325