Меню

Консультация по детскому массажу

AD
02 июн 2005, 12:48
Со 2 по 7 июня в форуме "Детское здоровье" проходит онлайн-консультация по детскому массажу (общеукрепляющему и лечебному), а также по детской лечебной физкультуре и закаливанию. На ваши вопросы ответит врач лечебной физкультуры и массажа, ведущий специалист Детского медицинского Центра г. Москвы Подолина Алена Анатольевна:
http://www.eva.ru/passport/70003.html

Вопросы можно задавать в этом топике.
03 июн 2005, 13:20
Алексей, скажите а куда делась доктор дерматолог которая консультировала здесь на прошлой неделе? Мой вопрос остался без ответа, и меня это беспокоит...
03 июн 2005, 15:01
Читайте внимательнее объявления о консультациях - там обычно указаны дни, когда они заканчиваются. Дерматолог Светлана Ковалева консультировала в форуме с 18 по 24 мая. Вы пришли поздновато, увы... Если будет снова консультация дерматолога, мы об этом объявим.

Другой вариант - вы можете задать свой вопрос Светлане Ковалевой по почте. Смотрите адрес в ее паспорте:
http://www.eva.ru/passport/60117.html
05 июн 2005, 12:39
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Я хотела задать еще пару вопросов по плоско-вальгусной стопе.Нам поставили этот диагноз пару дней назад.Никаких особых рекомендаций врач не дала.Физкультура, массаж, стельки и т.п.(без конкретики).Я сейчас перерыла все, что есть в Интернете на эту тему, все-таки многие специалисты считают, что это норма до 5 лет, т.к стопа только формируется и надо следить за тем, чтобы ситуация просто не изменялась или не ухудшилась...А кто-то, наоборот, говорит даже о лангетах на ночь (отчего я чуть дара речи не лишилась). Я внимательно осмотрела сына сегодня, ноги у него прямые, Х-образной деформации не видно, т.е. ставят только вальгус стоп.Действительно,ОДНА нога заваливается внутрь (мне так кажется).Хотелось бы узнать - нужно ли носить специальные стельки или достаточно хорошей обуви с правильным супинатором и пр. (наша врач, посмотрев наш ботинок, сказала, что он хороший, но хотелось бы более выпуклый супинатор). Если нужна спецстелька, то куда обращаться за этим? У нас в районе также, думаю, проблемы с лфк,а вот массаж организовать можно.Еще хотелось бы добавить, что ребенку 2 года, пошел в год,раньше этот диагноз даже эта же врач НЕ ставила. Ходит нормально. Хотелось бы спросить - по вашему мнению, если стопа до 5 лет только формируется(и по статистике вальгус у 85% детей) , то в чем заключется лечение и наблюдение такого ребенка ДО этого возраста.Достаточно ли массажа и спецобуви?
Буду благодарна за ответ.
В вопросе № 12021130 я рассказала подробно, что же такое плоско-вальгусная деформация, посмотрите справку.

Теперь рассмотрим наш случай: одна ножка заваливается внутрь, т.е. внутренняя боковая группа мышц, область внутренней лодыжки слабее, чем на другой: мышцы свода этой стопы до конца не удерживают стопочку. Но все же держат, так как голени на месте.

Теперь вспомните, когда мы родились, наверняка невролог или массажист говорил, что тонус мышечный с одной стороны больше, пусть на немного, чем с другой. Чаще всего это отмечается, когда асимметрия выражена ярко. Вот та ножка, где тонус был чуть ниже и заваливается.

Ну, уж извините, мы все до конца не симметричные. Что делать? Общий массаж с акцентом на стопы; гимнастику на одну ножку можно чуть больше. И все остальные рекомендации - по полу ходим в обуви; по неровной поверхности босиком (песок, трава, камни). А обувь ту и носим, что носили.

Если уж совсем внутренняя лодыжка заваливается, надо супинатор не на среднюю часть, а на весь край, но у нас не тот случай. Так что не волнуйтесь, ребенок все это компенсирует с возрастом и с Вашей помощью. Удачи.
06 июн 2005, 11:22
Вы знаете, массаж мы прошли в свое время два курса,но по другому поводу. Ни один врач не говорил про разницу тонуса((( А я уже расстроилась, что нам спать в лангетах.... Думаете, у нас не так все ужасно?))
Ребята, ничего что могло бы Вас расстроить, даже не видя ребенка, утверждаю, что у Вас нет. Никаких лангет Вам не надо. И одна стопа заваливается во внутрь, только лишь из-за того, что там слабее мышцы, уж поверьте мне на слово. Так как даже при ярковыраженном Х-образном искривлении четко видно, что одна из стоп завалена немножко больше. И так всегда.
02 июн 2005, 13:07
Добрый день! У нас массажит с хорошим опытом, большим стажем, но у нас появилось расхождение во мнениях с педиатором, хотелось бы узнать еще хоть одно мнение.
Массажист - настаивает на том, чтобы ребенку (мальчик 4 месяца) одевали ботиночки (на мой взгляд тяжелые и жесткие) для укрепления стопы на 2 часа вы день. Особых показаний для этого нет - ребенок только немного встает на цыпочки, и педиатр назначила парафин, чтобы это прошло.
На мой взгляд ботинки выполняют туже функцию - фиксация на время вместе с прогреванием (на шерстянной носок), что и парафин.
Я думаю, в данном случае прав педиатр, а не массажист. К сожалению, вы не написали более точный диагноз - в частности, заключение невропатолога. Поэтому, исходя из назначений педиатра, можно лишь предположить, что имеет место выраженный гипертонус стоп. В этом случае назначают за 20 минут до массажа "парафиновые сапожки" (азокерит), а после этого массаж.

И только в случае большой необходимости (серьезная паталогия) после массажа стопа фиксируется специальными тутарами.

Что касается обуви, она надевается при достаточном размере стопы - обычно с 6-7 месяцев (а раньше вообще до года не носили).
02 июн 2005, 14:16
Добрый день! У меня девочки-двойняшки, в марте было 5 лет. Обе относительно высокого роста -0 112 и 116 см. У первой периодически с утра (без нагрузки) болят стопы ножек (минуты две-три в день), у другой - явная склонность к сутулости. Сейчас делаем массаж (массажист из детской поликлиники) 15 курсов каждой по 50 мин. Можете ли Вы посоветовать что-то еще? Как часто и сколько сеансов надо делать массаж в нашем случае?
К сожалению, вы тоже не пишете, какой именно диагноз вам поставил ортопед и где конкретно болят стопы.

Могу предположить, что ножки болят из-за вальгусной деформации стоп. Помимо массажа, рекомендуется комплекс специальной гимнастики для стоп (это около 12 упражнений, если есть необходимость, я могу позже подробнее расписать их) плюс специальная ортопедическая обувь: по плоскому полу только в такой обуви ходить. По песку, гальке, камням, газонам - босиком. Можно также применять контрастные ванны для ног.

Склонность к сутулости - из-за высокого роста. Слабые мышцы спины. Помимо массажа, рекомендуется комплекс гимнастики (с палочкой, с мячом). В данном случае обязательно должна помогать мама - обучить ребенка гимнастике и в дальнейшем контролировать выполнение. Показать эти упражнения могут массажисты в поликлинике.
03 июн 2005, 13:07
Ортопед поставил диагноз - здорова) Но ножки болят, в районе пальчиков и пяточка
Здравствуйте! У моей дочки дисплазия. Делать массаж она не дает, кричит и выкручивается. Есть ли толк делать массаж ребенку в таком случае? Или нужен другой массажист? Или просто не обращать внимание на крики?
Хорошо бы уточнить возраст ребенка и какая именно дисплазия (какие углы, "крыша" и т.д.) Но в любом случае, при дисплазии массаж и гимнастика ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Обычно за два-три занятия ребенок привыкает к рукам массажиста, хотя сначала может и поплакать (но не закатываться до посинения, конечно).

Если же за два-три занятия ребенок так и не привык - меняйте массажиста, он не нашел подход к ребенку. Найти подход можно к каждому, если нет серьезной неврологической паталогии.
Спасибо! Дочке скоро 2 года. Очередной рентген будем делать завтра, так что углы пока не знаю. Насчет массажиста поняла, начинаю поиски.
Лучше сначала сделайте рентген и получите "добро" на массаж от ортопеда, а потом приступайте к массажу. Удачи!
Это обязательно! :) Раньше всегда назначали, но не всегда удавалось доделать курс.
02 июн 2005, 15:44
Здравствуйте! Сыну почти 3 месяца. Неодинаковые складочки на внутренней стороне бедра. УЗИ показало незрелость 1 суставчика. Массажист сказал, что массаж легко это исправит. Проделали 6 сеансов - стало только хуже, более выраженно. Если раньше нужно было приглядываться, то сейчас все бросается в глаза. Стоит ли продолжать массаж?
Ассиметрия складок - еще не показатель патологии.
Массажист не может исправить ассиметрию складок. Он может только создать приток крови к тазобедренному суставу и тем самым улучшить "питание".

Поскольку в вашем случае УЗИ подтвердило незрелость сустава (скорее всего, не сформировано ядро), я бы вам рекомендовала провести, во-первых, общеукрепляющий массаж с комплексом гимнастики для 3 месяцев, сделав акцент на бедра и используя элементы лечебной гимнастики.

При этом даже в случае обычного общеукрепляющего массажа делается 10 сеансов, а в вашем случае необходим еще и лечебный - так что конечно нужно заниматься дальше.
02 июн 2005, 16:03
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста куда можно обратиться, чтобы найти хорошего специалиста по лечебному массажу для ребенка 1 года. Массаж назначил ортопед, но в нашей местной поликлинике это большая проблема.
Необходим специалист с выездом на дом.
Спасибо.
AD
AD
Если вы в Москве, то при серьезной ортопедической патологии можно обратиться в Зацепинскую больницу. Там делают бесплатно все процедуры, но только серьезным пациентам (дисплазия, вывих, кривошея и т.д.) и туда надо ехать самому.

Кроме того, можно обратиться в Центральный Институт Травматологии и Ортопедии.

Либо к нам в Центр звоните. Подробнее о наших специалистах можно узнать на сайте http://www.babymassage.ru
02 июн 2005, 16:42
Здравствуйте! Дочери моей подруги ортопед сказала, что у нее ноги Х-сом, нужно самой делать массаж и упражнения. Должна была массажистка из поликлиники показать, но она отказала по причине того, что она с завтрашнего дня в отпуске. Может быть вы что-нибудь посоветуете?
У девочки вальгусная деформация стоп и варусная деформация голеней. Требуется лечебный массаж, который должен делать специалист. Сами вы можете делать с ребенком специальную гимнастику (я постараюсь на днях выложить эти комплексы упражнений на сайте нашего Центра, поскольку ваш вопрос уже не первый на эту тему).

Кроме того, рекомендуется специальная ортопедическая обувь для поддержки внутреннего края стопы. Но чтобы знать конкретно, насколько нужно поднять стопу, требуется осмотр специалиста.
03 июн 2005, 16:27
Спасибо большое.
02 июн 2005, 16:55
Здравствуйте,

Посоветуйте, пожалуйста, упражнения для укрепления спины. Ребенку 1 г. и 1 мес.

И еще: он предпочитает сидеть не на попе, а раздвинув колени, так что ноги в форме буквы W - а у нас вальгус. Как отучить?
К сожалению, очень трудно объяснить словами гимнастику, поскольку ребенок еще маленький и нужно делать упражнения с ним вместе. Так что лучше будет, если вам покажет эти упражнения специалист.

Вот некоторые их них, самые простые:

"Тачка" - кладете ребенка на живот, с опорой на руки. Поднимаете за ножки (голени) и поддерживаете под уголом 60 градусов. Впереди кладете какую-то игрушку, чтобы он пошел за ней вперед на руках.

"Сухое плавание" - ребенок лежит на животе, берете его руки и аккуратно делаете круговые движения, как при плавании "кролем", вперед и назад.

Но даже эти упражнения все-таки лучше показывать, чем рассказывать.

Кроме того, когда берете ребенка из положения лежа или сидя, старайтесь чаще брать его именно за руки (большой палец ему в ладошку, кисть обхватывает его кисть). Можно даже дать ему повисеть немного.

Приучить сидеть на попе можно, купив самый маленький столик и табуреточку (в ИКЕЕ продаются дешевые). Их можно самостоятельно раскрасить, а на стол положить игрушки, чтобы его привлечь.
02 июн 2005, 21:13
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Я живу в Германии, тут массаж у специалиста маленьким деткам не делают (здоровым). Раньше (до 4 месяцев) я делала массаж сама по картинкам и объяснениям, понятно что непрофессионально, но все-таки.
С 4 месяцев малыш (очень активный) делать массаж не дает, уползает. Сейчас ему 7 мес, ползает, ходит вдоль опоры, на месте не сидит ни минуты.
По вашему мнению нужен ли массаж малышу?

И еще. Из-за ассиметрии (малыш все делает предпочтительно вправо) мы ходим на гимнастику по методу Bobath. Я не знаю, как этот метод используется в Росии, но тут малыш просто играет, а врач ему помогает принять нужные положения - подает игрушки например так, чтобы он потянулся за ней и согнул бедро, разогнул пальчики и т.д.
Вы могли бы написать пару слов об этом методе? В интернете толкового нечего не нашла вроде.
Спасибо большое.
Здравствуйте! На ваш вопрос могу ответить так:
метод Bobath в России не используют. Если у ребенка отмечается асимметрия мышечного тонуса, то наряду с общей методикой гимнастики и массажа параллельно включают специальные упражнения для устранения этих нарушений. Общая схема специальных мер примерно такова. Вы отмечаете очаги напряженных мышц и используете на них только расслабляющие приемы массажа, на противоположных ослабленных мышцах, наоборот, тонизируйте мышцы.
После массажа делают специальные упражнения. У детей с асимметрией мышечного тонуса тело имеет косую позицию, поэтому необходимо массаж совмещать с растягиванием напряженных мышц. Растягивание должно проводиться плавно и нежно, чтобы это был одновременно и массажный прием, и растяжка напряженных мышц.
Желаю удачи!
02 июн 2005, 23:13
спасибо большое!
02 июн 2005, 22:08
Скажите пожалуйста, сколько нужно сделать массажа чтобы был виден результат? Нам сейчас 7 месяцев, мы не сидим не ползаем. И сколько стоит массаж в Вашем центре, можно написать мне на почту если здесь не хотите Lenchik2003@yandex.ru

заранее спасибо
Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос мне необходимо видеть осмотр невролога и ортопеда, их назначения и рекомендации. Если предположить, что ребенок здоров, т.е. исключаем любую патологию, то у здорового ребенка Вы увидете результаты занятий к концу первой недели, т.к. все дети обладают "накапливающим эффектом". Но еще раз повторюсь, обязательны следующие условия:
1) Совершенно здоровый малыш
2) Специалист должен четко увидеть, что ребенку мешает сидеть или ползать и правильно подобрать комплекс гимнастики по физиологическим особенностям малыша
3) Активное участие не только врача или массажиста, но и Мамы!
02 июн 2005, 22:32
Здравствуйте.
У моей 3летней дочери вальгус (стопы, голень). После длительного перерыва, в течение которого занимались лфк, в бассейне, носили стельки-ботинки, начали курс массажа.
К середине курса (5 сеансов) состояние нашего вальгуса сильно ухудшилось, угол просто на глазах очень сильно увеличился. О чем это может говорить?
Здравствуйте! К сожалению затрудняюсь ответить на Ваш вопрос достаточно компетентно. Надо видеть ребенка. Все Ваши действия правильные и последовательные. В данном случае от массажа ухудшение быть не может. Массаж показан, и достаточно жесткий и целенаправленный.
Желаю удачи!
02 июн 2005, 22:36
Возможно вопрос не совсем по адресу... Но все же интересно услышать мнение специалиста - как Вы относитесь к рекомендациям по постоянному ношению ботиночек с твердым задником и кожаной подошвой с 6 мес? Это действительно оправдано и необходимо? Почему?
Да, Вы правы. Прогресс дошел до того, что деток в обувь мы одеваем сегодня с 6 месяцев, но только не на весь день, а на полтора, два часа и сначало очень дозированно. Но все равно это чисто индивидуально: размер стопы, ее длина, ширина, т.е. обувь все же должна выполнять свою функцию, а не болтаться на ножке. Это своего рода профилактика плоскостопия, а также это помогает правильному формированию свода стопы. Поскольку очень многих тревожит вопрос вальгусных стоп, я чуть-чуть отвлекусь.
Справка:
Плоскостопие. Уплощение сводов стоп, в результате чего нарушается амортизационная функция стоп. Заболевание как врожденное, так может быть и приобретенное в результате быстрого набора массы тела, слишком раннего обучения хождению и стоянию, ношения неудобной обуви.
Симптомы: деформация стопы, нарушение кровообращения ног, боль в таранно-ладьевидном сочленении, лодыжке и голени.
Лечение. Параллель с общим комплексом упражнений делают массаж голени и стопы, что укрепляет мышцы свода стопы, восстанавливает ее функции и амортизацию, а также снимает боль и утомление. Массируют по возрастающей нагрузке адекватно возрасту и физическому состоянию ребенка. Массаж сочетают с гимнастикой стоп, сжиманием. Гимнастика будет дана отдельно. Также полезно ходить босиком по песку, использовать в обуви специальные ортопедические стельки. Длительность процедуры 10-15 минут. Прогноз заболевания благоприятный, т.е. при всех необходимых мерах заболевание излечивается.
Тридцать лет назад дети ходили в пинетках и носках, поэтому в настоящее время у старшего поколения очень трудно найти здоровые ноги (посмотрите на ноги своих бабушек и мам).
02 июн 2005, 22:37
Здравствуйте. У нас дисплазия ТБС, нам 1,5 года. Проблемы с крышами. За время лечения АИ изменились с 32 и 37 до 23 и 21, но сейчас проблема с вальгусом стоп. А также увеличен шеечно-диафизарный угол из-за слабых мышц ног. Скажите, сколько раз в год нам необходимо делать курсы массажа и какие основополагающие упражнения или массаж я могу делать сама ей постоянно?
Я делаю ей велосипед, и кручу ножки, согнутые по углом 90 градусов. Достаточно ли этих упраженеий?
Программу занятий для девочки было бы лучше, чтобы составляли врач ЛФК или очень опытный массажист. Надо видеть, что Вы хотите сделать за определенный курс занятий, чего достич. На промежуток между занятиями оставляется большая гимнастика (Мама ей обучается). Затем новый курс - новый рубеж и новая более сильная гимнастика и т.д. Оценить работу и массажиста и мамы должен ортопед (могут быть дополнительные рекомендации ортопеда в виде физиотерапии, электростимуляции мышц и т.д.)
Мама работает с ребенком ежедневно, обязательно, но для этого она должна знать как ей работать, этому она обучается во время занятия со специалистом, который видит ребенка. На словах это не объяснить, это не укрепляющая гимнастика, которая для всех. Желаю Вам терпения и старания.
04 июн 2005, 11:33
Не подскажите, куда можно обратится в г. Саратове?
По поводу Саратова, сказать ничего не могу, если есть возможнось, поезжайте в ЦИТО в Москву.
Прием каждый день с 9.00 до 14.30, без записи, кр. вс. и сб.
02 июн 2005, 23:14
Здравствуйте! Извините, если вопрос немного не в тему... я сама закончила курсы детского массажа, имею маленькую дочку, но уверенности явно не хватает, нельзя ли в Вашем центре, у Ваших специалистов поучиться массажу на практике (или хотя бы понаблюдать за работой)? Естественно, не даром...
AD
AD
К сожалению не получится. Не подумайте только, что мне жалко научить кого-либо тому что умею я. Даже наоборот, я всегда подключаю к работе с ребенком родителей и это практически даже единственное условие, которое я ставлю родителям детей с серьезной патологией. Каждое упражнение мы вместе отрабатываем, я стараюсь комментировать все свои действия и все желающие родственники, сколько бы их не было, могут присутствовать на занятиях. Хотите фотографировать, снимать на камеру пожалуйста, только не мешайте процессу. В некоторых семьях на занятия собираются до 10 человек и больше.

Но наши массажисты работают с выездом на дом, и мало кто из родителей захочет, чтобы на занятиях присутствовали посторонние. Или, еще больше - учились на его ребенке.

Мне трудно передать "своего" ребенка другому специалисту, даже тому, с кем я работаю вместе. Ответ будет один: мы, Алена Анатольевна, подождем Вас.

Попрактиковаться вам удастся в детских стационарах, домах ребенка, в детских домах - при наличии медицинской книжки и соответствующего диплома + сертификата. Вам будут рады. Успехов.
06 июн 2005, 16:05
Спасибо, что не оставили без ответа!
02 июн 2005, 23:38
Здравствуйте! Девочке 1 г. и 3 мес., массаж делали в полгода - 20 сеансов и в 8 мес.- 10 сеансов, показание к массажу ортопеда - тонус, ассиметрия ягодичных складок, дисплазии нет. Сейчас нам 1 г. и 3 мес. (пошла в 10,5 мес.) и на мой взгляд у нее ноги колесом. Есть ли смысл пройти курс массажа?
Если Вы и окружающие видят это О-образное искривление голеней, то конечно заниматься надо обязательно. Так как Вы говорите о мышечной дистонии, то я могу предположить, что О-образное искривление не связано с рахитом, и поэтому это Ваше колесо скорее из-за слабости мышц внутренней поверхности голени, и не как не связано с искривлением костей. Так что массаж с хорошей гимнастикой - и у нас самые лучшие ножки.
Мама
03 июн 2005, 01:10
Алена Анатольевна, возможно ли проведение массажа ребенку с судорожным синдромом? Дело в том, что невропатологи расходятся во мнении: одни говорят, что массаж стимулирует нервную сиситему и соответственно может провоцировать судороги, другие считают, что массаж делать можно, ничего страшного от него не будет. Мы массаж не делаем, дочке 1,8, ходит плохо, самостоятельно не ходит, стоит преимущественно на носочках. Если вести ее за одну ручку, то она постоянно идет по кругу, в ту сторону, за руку которой держу. Если вести за две ручки, то сильно прогибается спинка, в вожжиках - сильно наклоняется вперед. На ЛФК специалист побоялся с дочкой заниматься, да и тяжело пока ей что-то объяснить. Пока занимаемся иппотерапией и собираемся в бассейн.
Какие Вы могли бы порекомендовать упражнения, виды занятий, может быть какие-то специальные приспособления или тренажеры, чтобы скорректировать ее проблемы с ходьбой?
Извините, пожалуйста, за анонимность
Судорожный синдром - противопоказания для массажа и физкультуры (Но только острый период, пока не подобраны противосудорожные препараты). Практически у 80% детей 18-й и 32-й больниц - судорожный синдром в диагнозе (т.е. они находятся на противосудорожных препаратах), но при этом они комплексно занимаются и массажем и гидромассажем, и гимнастикой, и физиопроцедурами, и мягкими комнатами и т.д.
Нельзя самостоятельно отменить противосудорожный препарат, возникает синдром отмены. Врач эпилептолог всегда решает как заниматься таким деткам. Если он дает добро, то вперед, но по своей индивидуальной программе. В Солнцево находится государственный центр по обследованию таких ребятишек. Там проводят и длительный мониторинг, и сильные врачи неврологи и эпилептологи. Вам необходимо решить этот вопрос только с этими специалистами. Удачи!
мама
03 июн 2005, 22:11
спасибо большое за ответ, Алена Анатольевна, а что Вы можете сказать по поводу иппотерапии? насколь такие занятия эффективны при проблемах подобных нашей?
Иппотерапия это супер! В реабилитационной практике с детьми, страдающими ДЦП, аутизмом, олигофренией, а также отклонениями в физическом и интелектуальном развитии. Так как оказывает положительное воздействие и на физическую,
интелектуальную и психо-социальную сферу ребенка.

Вы молодцы! Если вы освоили лошадей, то все остальное догоняйте тоже. Можно гарцевать и на мяче (дома, распевая песни и читая стихи) и на валике, и на надувном матрасе (по типу мягкой комнаты). А это уже часть специальной гимнастики.

Вы собираетесь плавать - это тоже очень приветствуется. У меня есть пациент, его привозят из Германии заниматься к нам 4,5 года, его возили в Феодосию заниматься с дельфинами - увидели тоже неплохой результат. Конечно не у всех есть такая возможность, поэтому надо подбирать альтернативу.
мама
05 июн 2005, 00:26
:-) спасибо:-) Ваш ответ звучит оптимистично:-) как раз таких эмоций нам сейчас не хватает, надеюсь, что мы победим:-)
03 июн 2005, 01:17
Здравствуйте. Моему ребенку 1 год и 2 месяца. Были на приеме у хирурга, поставила диагноз плоско-вальгусная стопа. Назначила курс массажа и ортопедическую обувь. Массаж пока не делали, т.к. ребенок немного суетливый и просто не сможет 40 мин лежать спокойно. Вопрос - как можно самой в домашних условиях делать массаж? Можно ли в несколько подходов хотя бы по 10 мин? Будет ли от этого польза? Спасибо.
Однозначно, необходимо работать со специалистом. Проделать сильный хороший курс, закрепить это гимнастикой. А во время занятий - каждый день оставляется домашнее задание. Так что по окончанию занятий Вы уже четко будете знать, что Вам нужно делать и как. Сколько по времени, и как часто.
Все детки очень подвижные и никто не хочет лежать, поэтому то и массажист ДЕТСКИЙ, так что не ребенок суетливый, а кто-то очень ленивый и не может найти к нему подход, таких массажистов нам не надо. Удачи!
04 июн 2005, 17:03
Спасибо за ответ. Значит будем приглашать специалиста.
Мама_2
03 июн 2005, 10:30
Здравствуйте!Мы прошли курс массажа с дочерью(3 мес.),после обнаружились проблемы с ортопедией(незрелость вертлужных впадин,углы 29 и 30).Мог ли массаж стать причиной этих проблем?
И еше-обязательно ли нссиметрия подъягодичных складок говорит о дисплазии?
Спасибо!
Массаж не мог стать причиной этих проблем, поскольку они врожденные. Ассиметрия ягодичных складок никак не является подтверждением ортопедической патологии (только УЗИ и рентген).
Пример: Ассиметрия складок при ассиметричном мышечном тонусе.
Мама_2
12 июн 2005, 13:02
Спасибо большое за ответ!
03 июн 2005, 11:41
Здравствуйте! Дочкам почти 8 месяцев. Одна из девочек ставит ножки не параллельно друг другу,а на одну линию в развёрнутом виде (как говорят танцоры,в первую позицию),соответсвенно стоять ровно не может,падает. Что можно и нужно сделать? И второй вопрос, обе встают на пальчики,а не на полную ступню. Что нужно делать в этом случае? Спасибо.
Мои рекомендации такие:
Общеукрепляющий массаж с акцентом на стопы, комплекс гимнастики общеукрепляющей и лечебной, обувь ортопедическая и обучение Мамы работы со стопками.
Удачи!
04 июн 2005, 13:09
Спасибо за Ваш ответ! А вот ещё такой вопрос - комплекс общеукрепляющих упражнений можно где-нибудь найти,чтобы заниматься самой?
Книга: Дети с двигательными нарушениями: Коррекционная работа на первом году жизни. Методическое пособие для педагогов и психологов, врачей и родителей. О.Г.Приходько, Т.Ю.Моисеева
09 июн 2005, 11:42
Большое спасибо за Ваши ответы!!
AD
03 июн 2005, 14:53
Доброго времени суток! Не могли бы Вы посоветовать книгу , к которой освещались бы методы, приемы массажа и ЛФК, для деток с патологиями (гипер- гипотонус, дисплазия, парапарезы, кривощеи....и т.д.). Я массажист, но работала с большими детками,а когда родила дочь, столкнулась с проблемами (вышеперечисленными). Канечно, перед тем как приступить к массажу, я проштудировала много литературы, но этого крайне мало, к тому же информация в большинстве книг поверхностная, и как ни странно бывает и разная.
Может существуют какие -нибудь видео курсы?

Заранее благодарю.
1. Медицинская энциклопедия массажа - В.Васичкин (практическое руководство, раздел дети)
2. Дети с двигательными нарушениями. Коррекционная работа на первом году жизни. Институт коррекционной педагогики РАО. О.Г.Приходько, Т.Ю.Моисеева
03 июн 2005, 15:20
Уважаемая Алёна Анатольевна! Подскажите пожалуйста!
1)Стоит ли покупать малышам обувку без супинатора? Особых указаний ортопеда нет, только в моей семье по женской линии у всех плоскостопие. Поможет ли нам супинатор? И во всех обувках супинаторы разные - в некоторых почти плоские, в других ооочень выпуклые. Какой "правильнее"?
2) Хотели дочке "заказать" курс массажа общего. Доче было год и два месяца. Так она постоянно убегала от массажистки и требовала с ней играться. Лежать не хотела ни в какую! Как Вы справляетесь с такими непоседами и стоит ли пробовать ещё раз? Или ждать совершеннолетия :-)

Спасибо!
Уважаемая Клеточка, если вы все же опасаетесь за ножки малышки, то я бы посоветовала Вам для профилактики плоскостопия самостоятельно проделывать гимнастику - о ней мы уже упоминали в ответах выше.

По возможности босиком бегать по песку, камушкам, мелкой воде, траве. По ПОЛУ только В ОБУВИ. Из детской обуви я люблю Rabbit ortopedik,и mini man.

А так требование к обуви такие: высокая пятка, края достаточно жесткие, удерживающие лодыжки, гнущаяся подошва, наличие ступинатора приветствуется. Но при Х-образном искривлении голени идеален ступинатор не только на среднию часть, а на весь внутренний край (но к сожалению, вся детская обувь очень дорогая, а такая-то и подавно).

Массаж как в ортопед.саду - один курс в три месяца.

А по второму вопросу - опять повторяюсь, нужно не малышу ждать совершеннолетия, а массажисту детскому чуть-чуть напрячься, на то он и Детский. Других ответов от наших массажистов я не принимаю. Не смог сделать ребенка, значит, плохо хотел или плохо умел. Это вам не взрослые, которые лежат и получают максимум удовольствия.
03 июн 2005, 16:29
Подскажите, пож-та, как можно попасть к вам в центр на консультацию?
03 июн 2005, 16:35
Все, уже нашла информацию у вас в паспорте.
03 июн 2005, 19:26
У 4х -летнего ребёнка аутизм ( синдром Аспергера) это связано с гипер сенсетивностью в одних областях и чёрствойстью в других. Плюс ко всему прочему скованность мышц, для того чтоб уснуть ребёнку требуется не один час для расслабления.
Я пробовала делать сама, но он только гоготать начинает, так же как и его братец.

Скажите пж=ста, как и что массажировать перед сном, чтоб упростить и ускорить процесс засыпания сынуле?


Не посылайте меня к специалистам- массажистам, потому что у нас в городке их просто нет :(
Я обязательно отвечу чуть позже на Ваш вопрос, переговорив со своим невропатологом.
03 июн 2005, 20:50
Спасибо Огромное Вам!Очень помогли!Делали массаж у Вас 4 раза.Один курс Виталий Викторович,2 курса Лариса Витальевна,один курс Галина Григорьевна.Спасибо!
Леночка мы очень вам благодарны что Вы откликнулись, что вы доверяете нам своих детей. Я Вас узнала.Алена Анатольевна.
04 июн 2005, 22:05
Уважаемая Алена Анатольевна.
Очень нужно проконсультироваться по личному вопросу.Если есть возможность.Напишите пожалуйста мне на почту.Спасибо.
05 июн 2005, 11:29
Уважаемая Алена Анатольевна!
В 3 месяца нас отправили на массаж, так как живем в маленьком городке, массажистов не очень много. Массаж состоял из того, что ребенка погладили , пощипали и все. Весь сеанс длился минут 10. Правильно ли это?
И я не стала больше делать ребенку массаж у массажиста, а делала ей дома-разминала каждую косточку, сгибала-разгибала все что можно. В общем более тчательно массажировала каждую частичку тела (около 30 мин).
Правильно ли я поступила? Или стоило походить на массаж к специалисту?
Насколько я Вас правильно поняла, ребенок здоров и не требует специального лечебного массажа. Поэтому совершенно верно, что Вы самостоятельно занимаетесь ребенком. В этом Вам могут помочь специальные пособия для Мам.
Закаливание Массаж Гимнастика. Н.А. Окугин. Издательство СОВА 2005 г. выпуск . Может можно заказать эту брошюру по почте 195112 г.Санкт-Петербург, а/я № 51, e-mail: ooosova@mail.wplus.net и многие другие книги.
Массажист не должен гладить ребенка, для этого есть родители. В зависимости от физического развития на 3 месяца массаж длится от 20 до 35 мин. + гимнастика по возрасту. Вот и решайте Сами. У маленьких детей массаж часто перемешивается с гимнастикой – это правильно.
06 июн 2005, 08:12
Спасибо за консультацию!
05 июн 2005, 12:45
Здравствуйте Алёна Анатольевна!
Моему ребенку исполнилось 3 года. С первых шагов мы всегда носили обувь фирмы Таши-орто с жестким супинатором. В последнее время стала замечать, что подошва у обуви снашивается не равномерно, а по наружному краю пятки. Думала, что ножки стали искривляться в сторону О-образных. На глаз ножки вроде бы ровные. Обратилиась к ортопеду. Но врач поставил диагноз "плоско-вальгусная установка стоп". Рекомендации: жесткие ботинки с фиксированным задником, БЕЗ СУПИНАТОРА, общий массаж, акцент на нижние конечности (внутренняя боковая группа мышц, область внутр. лодыжки - стимуляция), курс 15 дней.

Как вы считаете, прав ли доктор, поставив такой диагноз? Действительно ли супинатор ребенку не нужен в любом виде? Сколько курсов массажа нужно пройти?

И еще один вопрос. Много раз слышала и читала, что грудным деткам и деткам постарше массаж нужно делать БЕЗ использования каких-либо смазак (кремов, масла и т.п.), а только СУХИМИ руками. Но подавляющее большинство массажистов (да почти все) делают массаж с кремами или маслами, обмазывая ими всего ребенка. Кто прав? Как правильно должен проводится массаж?
05 июн 2005, 13:16
интересно)) А наш врач сказала, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен супинатор и ОЧЕНЬ выпуклый,мой вопрос я задала выше.
Рассудите, какой же врач прав, если диагнозы одинаковые.
Здравствуйте, ребята! Судя по ботинкам, ортопед прав, и назначенные им процедуры последовательны + гимнастика соответственно. Плоско-вальгусная деформация стоп может быть продольная и поперечная. Ортопед видел ребенка, я нет, но если начать расследования, как Шерлок Холмс - то ботинок стесан на пятке к наружи, значит, увеличивая размер супинатора даже на среднюю часть стопы, мы еще больше увеличим нагрузку на таранную кость (пяточную) к наружи. Из этого вытекает вывод, нам нужны ботинки с фиксированным задником без супинатора и наблюдение.

Я отвлекусь от вашего вопроса. Лет так 15-20 назад не было специальной обуви вообще, и хорошие ортопеды делали назначения подклеивать подошву у ботинок то с внутренней стороны, то с наружной, в зависимости от проблемы.

Возвращаемся к нам. Мы фиксируем пятку и не поднимаем пока (не клеим) наружный край. И наблюдаем. Массаж повторяется чаще всего раз в 3-4 месяца, но все чисто индивидуально.

2 Вопрос. Кожа ребенка еще не полностью развита. Она тоньше кожи взрослого и практически не вырабатывает жира. Защитный покров кожи младенца нестабилен, и теплорегуляция через кожу осуществляется не очень хорошо. Когда Вы массируете ребенка впервые, лучше всего применить в качестве дополнительного средства детское масло. При использовании крема или масла руководствуйтесь правилом «Не больше, чем нужно».

Совсем без масла в 80 случаях ребенка можно только гладить. Не выдерживает кожица, и образуются потертости за 1-2 дня, а нам нужно минимум 10 сеансов. А появление кожных заболеваний у грудничков доставляет родителям много хлопот. Так что крем или масло почти всегда требуется. Я предпочитаю масло фирмы Веледа, молочко или обычный советский Тик-так крем.
06 июн 2005, 13:02
спасибо большое за ответы.
ВАЛЬГУС, ПЛОСКОСТОПИЕ: упражнения

Поскольку было много вопросов про самостоятельные занятия гимнастикой при вальгусной деформации стоп у детей, вот комплекс упражнений. Он же выложен на нашем сайте:
http://www.babymassage.ru/index.shtml?exercises

Исходное положение: лежа на спине

1. Оттягивать носки стоп на себя (поочередно и одновременно) и одновременно поворачивать их внутрь.
2. Отрывать от опоры пятки (поочередно и одновременно), при этом носки ног касаются опоры.
3. Ноги согнуты в коленях, колени и бедра разведены, стопы соприкасаются друг с другом подошвами. Разводить и сводить пятки с упором на пальцы ног ("хлопать" пятками).
4. Делать скользящие движения стопой одной ноги по голени другой, охватывая ее.

Исходное положение: сидя на стуле, ноги согнуты в коленях, стопы параллельны друг другу (вместе или на ширине стопы)

1. Отрывать от пола пятки (одновременно и поочередно).
2. Отрывать от пола носки ног (одновременно и поочередно).
3. Приподнять пятку одной ноги и одновременно- носок другой.
4. Положив голень одной ноги на колено другой, делать круговые движения стопой по часовой стрелке и против нее.
5. Захватывать и перекладывать мелкие предметы пальцами стоп.
6. Передвижение способом гусеницы: согнув пальцы ног, подтянуть к ним пятки; выпрямить пальцы, снова согнуть их и т. д. (одновременно и поочередно).

Исходное положение: сидя по-турецки.

Подогнуть пальцы стоп и, наклоняя туловище вперед, встать с опорой на боковую поверхность стоп.

Исходное положение: стоя, стопы параллельно друг другу на ширине ступни, руки на поясе

1. а) Подняться на носки и опуститься на всю стопу; б) Поочередно отрывать от пола пятки.
2. а) Поднять пальцы стоп (встать на пятки), опуститься на всю стопу; б) Поочередно поднимать пальцы левой и правой ног.
3. Перекатываться с пяток на носки и обратно.
4. Перенести центр тяжести на наружные края стоп; вернуться в ИП.
5. Полуприседания и приседания на носках: а) руки в стороны; б) руки вверх; в) руки вперед.

ИП: стоя на гимнастической палке (палка лежит поперек стоп, стопы параллельны друг другу).

Полуприседания и приседания.

Ходьба:

на носках;
на наружных сводах стоп;
"косолапя"
на носках с полусогнутыми коленями;
на носках с высоким подниманием коленей;
по ребристой доске, по скошенной поверхности (вниз), по наклонной поверхности (вверх и вниз).

Все упражнения повторяются 10-12 раз.
05 июн 2005, 16:42
Алена Анатольевна, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос выше (он в начало ушел, датирован 5.06)
AD
AD
05 июн 2005, 18:56
1)Ортопед нашла у ребенка О-образное искривление ног, но я его не вижу. Насколько я понимаю, оно выражается в том, что когда ребенок стоит, и пятки стоят рядом и параллельно, то коленки не сходятся? У сына сходятся, ему сейчас 10 месяцев. Верно ли, что признаком О-образного искривления является косолапость? Косолапости я у него тоже не вижу.
2)Посоветуйте, пожалуйста, приемы массажа и гимнастики. Вроде бы, в этом случае противопоказаны те же приемы, что и для X-образного искривления? В общем, что нужно делать, чтобы не навредить? Врач сказала, что профессиональный массаж не решит проблемы, так как необходимо постоянное регулярное вмешательство. И еще, ребенок делает первые самостоятельные шаги, нужно ли как-то препятствовать ему в этом? Отказывать, когда просит, чтобы поводили за руку?
Уважаемая Farlen, давайте быть точнее. Диагноза "О-образное искривление ног" не бывает. Могут быть "О-образное искривление голеней", или "голеней и бедер"! Это уже серьезно. Ни косолапость, ни Ваш тест не являются подтверждением этого DS.

Рекомендации по ребенку:
1. Исключить DS: остр. Рахит.
2. Лечебный массаж на растяжение внутренней группы мышц бедра и голени; лечебная гимнастика, при необходимости физиопроцедуры – электрофорез; электромиостимуляция. И по возможности все начать оперативно, так как ребенок начал ходить, дабы не усугубить ситуацию. Если такая патология присутствует.
05 июн 2005, 22:36
Здравствуйте! Сын иногда встает на носочки, когда ходит, стоит на полной ступне. Невролог и отропед отклонений не нашли, в карточке не написан икроножный тонус. Тем не менее ребенок так и продолжает иногда вставать на носочки. Какие упражнение можно делать для расслабления икроножных мышц? а какие нельзя, чтоб не повышать тонус?

Спасибо.
Уважаемая Наталина, Вы не указали возраст ребенка, поэтому трудно подобрать комплекс упражнений. Но разминать стопы от пальчиков к пятке; ходить и стоять на «колючем коврике», катать одной ножкой колючий мяч (собачий) однозначно здорово. Теплые влажные ванночки до середины голени + морская соль + хвоя на ночь так же не повредят.
07 июн 2005, 00:24
сорри, не туда :)
07 июн 2005, 00:37
Спасибо Алена Анатольевна! Сыну 3 года, до года было два курса массажа и парафиновые сапожки, после года не давался. Упражнения мы стараемся делать. Нужно ли и как расслабить заднюю часть ножки от подколенной чашечки и вниз? Мышца очень накачена. Боюсь, как бы не повысить тонус неправильными движениями :( Ступни разминать не дает, боится щекотки.
Можно попробовать, хотя бы, растирать голени согревающей мазью, например арникой. Но если уж совсем сильное напряжение и ничего не дает делать, то можно попробовать иглоукалывание, т.к. это безболезненно. Но к этому методу прибегают крайне редко. В основном греют, потом разминают.
06 июн 2005, 00:27
Добрый вечер, пожалуйста подскажите дочке 2,2г. попали в больницу нам поставили диагноз дисметаболическая нефропатия у нее оочень слабые мышцы всего тела, сейчас делаем массаж одна врач говорит делать 10 дней перерыв две недели еще 10, а массажистка и врач из больнице говорит делать сразу аж 20-25 раз! Вопрос: сколько максимум дней подряд можно делать массаж?
Заранее спасибо.
На серьезные неврологические, генетические и ортопедические заболевания, курс массажа составляет 20-25 занятий.

По поводу Вашей малышки мне трудно судить, я ее не вижу. Но обе схемы 10*14*10 или 20-25 верны. Решать лечащему врачу. Но я скорее придерживаюсь 1-ой схемы.
08 июн 2005, 12:23
Спасибо
Мама
06 июн 2005, 16:08
Здравствуйте! У дочки 1,2года О-образные ножки и варусная стопа, не подскажите, какие упражнения лучше делать с ребенком, чтобы хоть как-то улучшить положение? Ребенок на лето уехал в деревню, делать массаж там нет возможности, в мае проводили курс - стало чуть лучше.
Смотрите гимнастику по плоско-вальгусным стопам в опубликованном материале. Обязательно ходить по плоскому полу в обуви, а по земле, песку, траве - босиком. Принимать солнечно-воздушные ванны.
08 июн 2005, 16:12
Но У них ВАРУСНАЯ стопа! Не усугубит ли эта гимнастика ситуациЮ? Ведь, насколько я понимаю, тут прямо противоположный вариант... Или я не права? Извините, что влезла.
Гимнастика не усугубит положение, а поможет укреплению мышц, а различные закаливающие процедуры: солнце и вода вылечат их рахит, который и обусловил О-образное искривление голени.
06 июн 2005, 16:14
Здравствуйте! А можно такой вопрос - обязательно ли детям до года проходить курс массажа, если ни ортопед, ни невропатолог никаких отклонений не выявили. И где в таком случае найти хорошего специалиста, чтобы не навредил. Спасибо.
Спасибо за вопрос. Он будет интересен для Всех. Я отвечу, а Вы сами определитесь. В нашей стране долгое время, приблизительно до 1998 года массаж детям делали только по острой необходимости.. Кривошея, дисплазия, вывихи и т.д. Почему? Так как в поликлинике 2 штатные единицы массажистов. Один для деток до года, второй после. Все что делалось частным образом не одобрялось и даже было наказуемо. Большинство населения как-то незаслуженно забыло это древнее, проверенное веками мощное лечебно-профилактическое средство и считало массаж «привилегией буржуазии» или средством для лечения остеохондроза. В то время как во всем мире массаж назначают при самых различных заболеваниях у всех возрастных групп. А детям начиная с 1,5-месячного возраста массаж обязателен в силу физиологических особенностей организма.
В чем же польза массажа для недавно появившегося на свет малыша? Механизм действия массажа включает в себя такие факторы, как: а) механический; б) гуморальный; в) нервно-рефлекторный.
Под воздействием механического фактора – раздражения руками, биологически активные вещества ацетилхолин, гистамин переходят в активную форму. Ацетилхолин стимулирует центральную нервную систему, гистамин действует на надпочечники, которые выделяют адреналин. И это только поверхностный взгляд на тот сложный механизм действия, который происходит в крови на биохимическом уровне, влияя на гормональный уровень.
Кожа является огромным рецепторным полем, на которое проецируются почти все внутренние органы. Механически раздражая нужные участки тела, можно воздействовать на определенные внутренние органы.
Массаж воздействует и на мышечную ткань. Ускоряются процессы метаболизма, т.е. выведения продуктов распада через кожу. Резервные сосуды мышц раскрываются, что обогащает кровоснабжение, повышая работоспособность, выносливость, мышца менее травмируется.
Это положительно влияет и на связочно-суставный аппарат ребенка.
Со стороны сердечно-сосудистой системы рефлекторно стимулируется кровообращение в сердечной мышце и улучшается периферическое и коронарное кровообращение.
Он стабилизирует функции желудочно-кишечного тракта.
Но, имея в виду возраст наших пациентов, наиболее важное значение массаж оказывает на центральную нервную систему. Ребенок недавно появился на свет, у него нарабатывается масса врожденных и приобретенных рефлексов. Еще И.М. Сеченов, выдающийся русский физиолог, говорил, что гимнастика для тела – есть гимнастика для мозга. Это объясняется тем, что мышцы, грубо говоря, функционально связаны с мозгом, и поэтому, совершая работу над мышцами, мы посылаем импульсы к мозгу ребенка, что благотворно влияет на развитие малыша. Поэтому массаж и гимнастику должен получать каждый ребенок.
Если нет возможности заниматься со специалистом, то массаж должны делать непосредственно родители.
07 июн 2005, 12:27
Спасибо за исчерпывающий ответ :) Но у меня в связи с этим еще возник один вопрос - если массаж так влияет на младенца, значит можно ему навредить и неумелым массажем и даже тем, как допустим, я его поднимаю, ношу по квартире и т.п. Как этого избежать?
Я не думаю, что Уважаемая Пружинка, кто-либо навредит собственному ребенку, т.к. Мама обращается с малышом бережно и нежно, и чаще всего на интуиции. И на моей практике, все Мамы холют и лелеют своих малышей, больше чем надо. Сейчас выпускается много литературы для Мам по гимнастике и самостоятельному массажу, например: Закаливание, массаж и гимнастика. Издательство СОВА, автор Н.А. Онугин. 2005 г. Занимайтесь и не ленитесь! Удачи Вам!
07 июн 2005, 01:01
Злравствуйте, Алена Анатольевна. ВОпрос следующий- моя дочка поздно пошла и при ходьбе сгибает ножки в коленках. Вернее, она их не разгибает. Как помочь ей распрямить коленки? Сейчас ей 2 года. Боюсь, что будут проблемы с бегом и прыжками. Физически она их может разогнуть, но теряет баланс, ей легче и привычней с согнутыми коленками. Пассивно разгибать она врачу не дает, а мне разрешает, но неохотно. Что нам делать?
Заранее благодарны за совет.
Надо обязательно корректировать походку; укрепление ножек, упражнение на растяжку задней и передней поверхности бедра и голени. Если будет возможность обратитесь к методисту ЛФК. Он составит Вам программу работы и обучит гимнастике, актуальной для нашего ребенка. Если нет такой возможности, то найдите книгу детям с двигательными нарушениями: Коррекционная работа на первом году жизни (Приходько О.Г., Т.Ю.Моисеева). В ней найдете нужные рекомендации. Работайте с успехом!
AD
AD
07 июн 2005, 10:28
Здравствуйте, Алена Анатольевна! Подскажите, пожалуйста, какой вид массажа должен применяться, если ребенок 6 месяцев не ставит ножку на стопу, а только на ребро или на пальчики? И достаточно ли массажа или нужны еще какие-то воздействия на ножки?
В такой ситуации, помимо корректирующего массажа используется различные виды прогревания: парафиновые, азакиритовые сапожки на 20 минут до массажа. В более сложных случаях после массажа стопы корректируются специальными лангетами. Патология хорошо исправляется.
07 июн 2005, 13:01
Здравствуйте! Вопрос следующий - ребенок родился с сильно искривленными буквой О ножками (варус? я уже подзабыла). Ступни были расположены внешним краем к полу. Проделали 5 курсов массажа до 1,5 лет, исправили, но видно недостаточно - теперь имеем Х. Расстояние между пяточками 7-8 см стоя, но ему мешают коленные косточки, выдаются вбок, в сторону другой ножки, и он даже когда стоит ставит ноги одну слегка впереди другой. При беге старается отводить ножку вбок и в сторону, вместо обычного передвижения ноги вперед получаются слегка круговые движения. Ребенку почти 3 года, в поликлиннике советуют электрофорез и самостоятельную гиманстику, т.к. массаж в таком возрасте уже бесплатно не делают.
Достаточно ли будет этих процедур? Или обратиться к другому специалисту, чтобы подобрал лечение, и нанять платного массажиста?
Уважаемая Смородинка! Вы очень ярко описали клиническую картину Х-образной деформации голеней (как в учебнике).
Я натоятельно Вас призываю обратиться к хорошему ортопеду. Если Вы проживаете в Москве, то пусть это будет ЦИТО (ул.Приорова). По ребенку будет много работы. Более подробно, не увидев малыша рекомендовать ничего не буду, но ситуация не из простых. Электрофорез начинайте делать, но этого очень, очень мало.
Удачи Вам!
08 июн 2005, 19:41
Здравствуйте! Моему сыну 10 мес,начали всавать на ножки в 9 мес.,сейчас передвигается вдоль дивана,но постоянно на цыпочках,даже мозоли появились.У ортопеда давно не были.Считается ли это нормальным или нужна какая-то коррекция?Моя мама говорит,что это нормально и потом все будет хорошо.Хочется услышать мнение профессионала.Заранее спасибо за ответ!
Нет, это не правильно. Ребенок должен вставать на полную стопу. Хождение на цыпочках в дальнейшем приведет к различным проблемам с позвоночником. В данном случае речь идет об остаточном гипертонусе стоп. Ничего страшного в этом нет, но занимается этим не ортопед, а невропатолог и массажист. Так что опускайте пятки.
08 июн 2005, 23:34
Добрый вечер! Нам 3,5 мес., заметили сегодня что паховые складки не симметричны, курс массажа был у нас в 2 мес., узи тазобедренных суставыов тоже в это время делали и все нормально было, с чем это может быть связано? Посоветуйте в какой ортопедичнский центр обратиться. Заранее благодарна:-)
Уважаемые родители! Большое спасибо Вам, что так активно занимаетесь своими детишками, старайтесь, чтобы они были все крепкие, здоровые и счастливые.
Спасибо Вам за общение, я искренне желаю Всем счастья, здоровья и удачи!
Подолина Алена Анатольевна
09 июн 2005, 11:40
и вам спасибо!
12 июн 2005, 01:00
Здравствуйте! Моему сыну почти 10 месяцев. Совсем недавно я заметила, что он при ходьбе вдоль опоры немного заваливает одну из стоп на внутренний край. При ползании эту же стопу он разворачивает по "первой позиции", то есть, как бы отталкивается ею от пола.
Что это может быть, и куда нам в первую очередь обращаться?
12 июн 2005, 10:49
Здравствуйте! Хотела бы прсультировать дочь у ортопеда( заметила Х-образное искривление ножек+ встает периодически на носочи).Вы рекомендуете обращаться в ЦИТО.А к кому именно там лучше обратиться?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325