Меню

ПРИВИВКИ: За или против

AD
25 апр 2005, 15:20
Мамочки! что вы думаете о прививании деток? Поделитесь размышлениями!
25 апр 2005, 15:28
Мы с мужем против, но прежде, чем принимать какое-либо решение надо всё взвесить за и против. Мы решили, что ставить прививки не будем. Да, и сама я в своё время отказалась себе ставить и не жалею.
25 апр 2005, 15:30
местами - за ( выборочно. по идн. графику и осмысленно.
остальными местами - против.
25 апр 2005, 15:47
Мы не стали делать корь, краснуху, паротит. Посоветовались с семейным педиатором, она вырастила еще моего мужа:) Опыта полно:) Она много работала с детками с осложнениями, врожденными и приобретенными. Сказала, что именно после этой прививки бывают такие осложнения, что говорить страшно... И их гораздо больше, чем говорят:(
27 апр 2005, 01:21
Мы делаем все необходимые прививки по европейской схеме. Она немного отличается от российской. Ни капли не жалею. Никаких осложнений и даже температур никогда не было. Сын был в контакте с больными корью и краснухой и ТТТ не заболел. Нам предлагаются сделать также внеплановую прививку от ветрянки и менингита С. Будем делать обязательно. Мне очень жалко сына, когда он болеет простудой. Даже представить себе не могу, как он может мучиться из-за более серьезных заболеваний и какие могут быть после них непоправимые последствия.
28 апр 2005, 01:13
Я думаю, что прививки нужны.Все-таки это иммунитет.Своему делаю все.
28 апр 2005, 22:49
я отказалась пока только от гепатита. остальные считаю нужным делать
29 апр 2005, 09:28
Я полностью за прививки. Сыне делаем все, переносит нормально пока. С мужем тоже привились от столбняка.
26 апр 2005, 00:28
Не хочу никого обидеть, но я еще в два ребенкиных месяца начиталась прививочных страхов на еве и была твердо уверена - ни за что и никогда. Но сейчас сделали уже вторую АКДС и пока тьфу-тьфу - небольшая температурка пару дней и все. А про корь, краснуху и паротит недавно по ОРТ смотрела преинтересную передачу - показывали там девочку лет 13, которая как сказали ее родители после этой прививки стала полудебилом, говорить не умеет, не слышит, вообщем инвалид. Я плакала весь день и абсолютно твердо решила - ни за что и никогда. А на следующий день к нам пришла моя подруга детский невропатолог по совместительству с 20 летним стажем работы. Она тоже смотрела передачу и была возмущена: как она сказала, любой специалист сразу увидит, что дело было вовсе не в прививке - девочка такой родилась. Я уже не помню доводов, которые она приводила, но поверьте, они были абсолютно здравые. К слову, моя мама в детстве переболела корью, так вот она еле выжила. Мое мнение - прививки делать стоит, а вот читать страшилки нет.
26 апр 2005, 00:36
Согласна с тобой полностью. Мне кажется, что переболеть этими гадостями гораздо страшнее, чем температурка после прививки.
Конечно есть определенный риск, но где его нет? Рожать тоже опасно, есть случаи и смертей и заражение всяких. Порой обычный грипп может дать такие осложнения, что потом и не вылечишь. так лучше предохраняться от этого. Самое лучшее, это иметь как раз такого врача, который лучше осведомлен. Все статьи, может не все, но точно многие, не объективно подходят к проблеме. Пишут только про вред прививания, который може быть, а про вред от самой болезни не пишут, так упомянут пару раз и опять прививки хяить. Я считаю, что это надо читать и слушать в полуха. Наврядли есть хорошая статья, где есть не только минусы, но и плюсы ,равные этим минусам, этих прививаний.
На все надо смотреть трезво, а не ударяться в крайности.
28 апр 2005, 10:34
Если речь идет только о повышении температуры после прививки, то конечно, переболеть страшнее. А вот если речь идет о настоящих ПВО, то по мне некоторыми болезнями, типа коклюша, свинки, краснухи, ветрянки лучше уж переболеть, хоть ребенок останется живым и здоровым... В соответствии с данными убеждениями прививки от вышеуказанных болезней не делала и не буду.
26 апр 2005, 04:28
как-то странно вы решение принимаете - послушали сплетню в одном автобусе - одно решение.
послушали в другом другую - диаметрально противоположное.

если принимать решение об отказе от вакцинации на основании той передачи - то это идиотизм крайней степени.
равно как и менять его на противоположное после обсуждения только ситуации той передачи.

информацию можно черпать не только на базаре и в мк.
28 апр 2005, 09:34
ППКС!
28 апр 2005, 09:35
Про АКДС однозначное НЕТ. Мужа в детстве еле спасли... Остальное еще 10 раз обдумаем, но в любом случае после года.
26 апр 2005, 00:40
Не стали делать гепатит. Им не так-то легко заразиться. Все-таки не воздушно-капельным путем это все передается. Хотели сделать против туберкулеза. Но врач нам сказал, что в Германии нет ни одной официально разрешенной вакцины против этой болезни. А раньше была. Интересно, почему её запретили?
26 апр 2005, 00:45
А у нас как раз прям эпидемия геппатита, поэтому сделали в роддоме в первый день. Надо смотреть исходя из эпедимиологической ситуации в стране (городе) и качеством предлагаемых прививок. Мы делали Tripacel против кори-краснухи-столбняка- очень хорошая вакцина.
26 апр 2005, 18:45
Туберкулеза у них пракически нет.
28 апр 2005, 08:58
А если есть, то такая форма, что туши свет....Смотрела передачку, болеют редко, но метко.
28 апр 2005, 20:12
Да нет, у них как раз в Европе очень редко бывают тяжелые формы. Во всяком случае, когда я где-либо за бугром показываю свой архив, народ прется - у них такое в последний раз было в пятидесятых годах.
26 апр 2005, 00:55
Если вас интересует эта тема, зайдите в "Здоровье" - там вы нfйдёте ОЧЕНЬ много полезной информации по этому вопросу. Посмотрите тоже в архиве - как минимум раз в неделю там рассматривается эта тема. Удачи :-)!
AD
AD
26 апр 2005, 16:29
мммддяя.... наша песня хороша, начинай сначала... А слабо почитать архив?
26 апр 2005, 16:35
Вот почитайте. http://www.eva.ru/forum/show?idPost=11071590
26 апр 2005, 18:07
Прививки делаю. Не все и не так, как советует Минздрав. Но мне повезло, у нас "прогрессивный" педиатр, сама советует, как лучше, когда и т.д. К примеру, прививку, которую в год делают (корь, свинка и чего-то еще) мы будем делать перед тем, как в садик пойдем (2,5 будет), причем только от кори пока.

Вообще отказываться от прививок считаю нецелесообразным.
27 апр 2005, 23:50
Хорошо было бы не прививаться, только ни в один садик вашего ребенка не возьмут, средства, чтобы нанять няню или пойти в частный д/с найдутья далеко не увсех. Так что хочешь ты того или нет все равно прививку ставить надо. :(((
ПОлное навязвание того, чего мы не хотим.
27 апр 2005, 23:58
По закону ребена не имеют права не брать в сад без прививки.Они не являются обязательными.
28 апр 2005, 00:14
возьмут.
и даже без липовых справок.
28 апр 2005, 08:30
http://www.magichild.ru/vaccine/post_12.htmll
29 апр 2005, 09:31
ну зачем вы так? берут в садик. Пугают, что не возьмут без прививок, расчитывая как обычно на то, что мы своих прав не знаем ;)
28 апр 2005, 00:08
везде говорят про осложнения, по телевизору, по радио, по интеренету, да, согласна, что осложнения встречаются. но почему то нигде не освещается тема. что осложнения происходят из-за иммунодефицита с которым рождается всё больше и больше детей. на западе уже давно при рождении всем делают обязательный тест на иммунодефицит и только после него прививают!
28 апр 2005, 03:37
Что-то я не припомню, чтобы по телевизору и радио так уж сильно обсуждали проблему ПВО (одна передачка, притом весьма слабенькая - не в счет). Вот агитировать за прививки - это всегда пожалуйста (опять же не выдавая полной информации). Только вот из инета и можно что-нибудь узнать.
28 апр 2005, 20:05
А можно конкретнее: где именно на Западе при рождении всем делают обязательный тест на иммунодефицит?
28 апр 2005, 23:07
конкретно не знаю, нам на лекции рассказывали, но это точно.
28 апр 2005, 01:24
Тут пишут, что глупо от прививок отказываться. Сегодня муж рассказал, что у его сотрудницы внучке 2-ю прививку АКДС сделали. Всё бы ничего, если не принять во внимание, что ребенок в этот момент БЫЛ БОЛЕН КРАСНУХОЙ! А педиатр сказала, что прививаться можно. А родители - молодые и наивные, посчитали, что педиатр знает лучше, что надо делать. А ребенок сейчас в больнице со страшнейшей аллергической реакцией. Глупо было отказываться?
28 апр 2005, 03:51
Это как раз к тому, что "врач лучше знает"... К сожалению, не всегда...
28 апр 2005, 09:37
в суд на педиатра, блин!!!
Anonymous
28 апр 2005, 09:47
Это конечно не очень этично, но вот почитайте перехваченную переписку врачей по этой теме.


Уважаемая Алла! Хочу возразить (не обижайтесь) на фразу:


Так что вывод (и это, кстати, соответствует рекомендациям ВОЗ!) -
прививайте, не давайте отводов, объясняйте родителям, что к чему.



А может с неё и начнём более актуальную тему, например "Врач За или Против профилактических прививок".

Как делают прививки у нас, в Украине :

Школа: Медсестра-"Дети. Подготовьте попки для комарика, ручку для пуговки". Результат Манту: "Дети, у кого покраснела ручка, подымите руку"

Детсадик: Врач (как правило, по совместительству). Измерил температуру тела, посмотрел зев, послушал сердце, лёгкие.

Участок: Тоже самое, но на анамнез хоть как-то обращают внимание.

Роддом: Шлёп и на выписку.

А что делается на ФАПе- ой мама...

Это не юмор! Это наша действительность.

Ведь обследования перед прививкой практически никакого. Толк от термометрии и общего осмотра ведь небольшой,- это по инструкции, а что делается в крови, моче, а может у ребёнка одна почка или четыре:, а их под один приказ- ПРИВИВАТЬ! А то пойдёшь на ковёр.

=== И что в результате? Кувалдой по иммунитету! А последствия- ух и насмотрелся я на эти последствия за свои 26 педиатрических лет.

Сплошь и рядом прививают ослабленных, неполных реконвалесцентов, контактных, аиммуников, ферментопатиков, атопиков..., почему?- приказ МЗО!..., санстанция!..., престиж 100% прививочной работы на доверенном участке.

Хоть простые клинические анализы сделать (кровь, моча), куда там..., и так лаборатория загружена, да и потом этого ребёнка ещё месяц искать, а тут СРОКИ (будь они неладные).

Хоть где-то делают передпрививочный иммунолизинг (напряжение иммунитета)? Если да- то только платно!, и то эти лаборатории гоняют по городу (Киеву).

А постпирививочный иммунолизинг- да никто его не делает, может только в НИИ. Где уверенность в постпрививочном иммунитете?

БЦЖ: 99% прививаемость от туберкулёза, и рост туберкулёза- а сколько БЦЖитов? и постпрививочных туб.процессов???

Гепатит В: (Класная и необходимая прививка, особенно для новорожденного!???) А потом- затяжные желтухи новорожденных, АЛТ и АСТ-реакции, постпрививочные гепатиты, (деменция ?) ??? Да неужели наши Мужи этого не видят, а может, кто-то ещё не защитил диссертацию на эту тему? Где уверенность в том, что вводимая прививка даст желаемый результат?- только в циркулярах, а на самом деле- внимательно осмотритесь и Вы увидите желаемое.

Я, ещё понимаю, АДС и то после иммунолизинга, но а остальные- под огромным вопросом. Совсем недавно закончилась шумиха с дифтерией, сколько поп пострадало? То 1 вакцинация, потом ещё 2, потом ещё раз, и всё тихо закончилось, а результат- что-то я не слышал среди своих коллег, что бы кому-то сделали иммунолизинг, и кто спустил эти нормативы: А может вакцина закончилась???, или Мерседесы:

PS. По моим наблюдениям: Среди медицинских работников (от врача и до доцента), около 30% детей и внуков- привиты по календарю, более 50% - только на бумаге, от чего же они их всё таки оберегают? А может недопонимают эпидобстановку

А Ваше мнение? А может есть интересные наблюдения?, поделитесь. Желаю успехов.

Честь имею, Пётр Остапович.
--------------------------------------------------

--Уважаемый Петр Остапович:
С момента получения вашего послания я никак не могла решить - отвечать или не отвечать.
С одной стороны умного лет назад я взяла за правло не особо расстарчиватлся на объяснения в ответ на рассуждения типа тех, которые Вы привели. Просто не имеет смысла.
Но с другой стороны я сама спровоцировала вопрос Тамары, да и Ваше выступление тоже. Плюс ко всему, на форуме есть студенты и молодые врачи...

Так что я отвечу им. Все, что я скажу здесь, основано на МОЕМ личном опыте, ссылки будут достаточно ориентировочными,ибо в основном я по старомодному пользуюсь напечатаными публикациями.

Вот что написала Тамара:
"А страх прививок - и у родителей, и у врачей! Как-то негласно в институте было сказано, что привывка хороша для общества в целом, но плоха для индивидуума. Все вокруг привиты, инфекции нет, и ваш ребенок не заболеет, а при прививке он получает иммунитет к данной болезни, но будет чаще болеть обычной вирусной респираторной инфекцией, аллергизируется. Может получить и более серьезные осложнения, если прививку сделать в инкубационный период какого-нибудь заболевания."

И так...

1. Привика может быть хороша для общества только тогда, когда достаточное количество индивидуумов привито. Ислкючение (из стандартного календаря прививок) составляет только столбняк, ибо здесь отвечает каждый за себя. Если Вы и Ваш ребенок не будете привиты, то ка Вы моьете сказать что "все вокруг привиты"?

2. Привитые дети НЕ БОЛЕЮТ чаще, чем привитые

3. Привитые дети НЕ АЛЛЕРГИЗИРУЮТСЯ, даже больше - аллергизированным детям прививки показаны еще больше чем в общей популяции. Представьте себе астматика с коклюшем или с ветрянкой или с гриппом.

4. Если мы говорим об инкубационным периоде, то мы говорим об инфекционном заболевании, то прививая мы уменьшим эту возможность. Более того, прививая ребенка после контакта (или даже в разгар вспышки заболевания) ничего, кроме положительного эффекта иметь не будет. пример - вспышка кори в начальной школе на Аляске в конце 90х годов (Можете проверить Morbidity and Mortality Weekly Report, CDC, 1998 или 1999 год). Вспышка была остановлена поголовной вакцинацией школы.

5. Напряженность иммунитета не проверятся. Я проверяю у своих "адоптят" дабы подтвердить качество прививок, хотела бы проверять у "домашних" детей, приезжающих с просторов нашей родины, ибо качество и достоверность прививок у "домашних" намного хуже, чем у дет домовских (результаты доложены на сессии ААП в 2003 году, если Виктор сочтет нужным, можно "напечатать" результаты на форуме)

6. Дети с карпатских ФАП'ов привиты намного лучше, чем из киевских элитных поликлиник - у мена полно и тех и других. Иммунологически когда могу проверить, никаких претензий к ФАПам нет. У мена было несколько очень странных записей о прививках из одного и того же ФАПа. Пока разобрались, что на ФАПе из-за бедности просто не было вакцин, я всех проверила на качество иммунитета. Насчет поликлиник, особенно врачебных детей, так там иммунологию проверять приходится довольно редко - обычно родители "колются" и рассказывают все как было. Поверьте мне, я никогда не доверяю идеальным прививкам если родители мне привозят выписки от невропатологов по поводу лечения от перинатальной энцефалопатии.

7. Фальсификации прививочой карты в Америке не требуется - можно заполнить специальную форму и отказаться от прививок по религиозным, философским и прочим причинам. Государственые школы и клиники обязаны приимать всех. Частники вольны делать так, как считают нужным. Я не принимаю непривитых или неполностью привитых детей. Перевоспитанием занимаюсь только в тех случаях когда к моим доводам прислушиваются. Когда мне начинают рассказывать про аутизм, свинец и мерседесы - спокойно даю буклетик о правилах инфекционного контоля в моем офисе, где среди прочего сказано, то мы с уважением относимся к воззрениям, отрицающими вакцинации. Но, так как мы считаем непривитых детей потенциальными разносчиками инфекций, то с тем, чтобы защитить остальных клиентов нашего офиса, му не можем принимать непривитых детей. За 10 лет мой офис ни разу не явился местом распространения ветрянки.

8. Температура, сопли, кашель, анализ мочи, крови, кала и прочих биологических сред, никакого отношения к эффективности прививки не имеет. Ну, конечно, я не буду делать прививку ребенку с фебриллитетом выше 38, но, как только он/она поправится (даже еще на антибиотиках) я сделаю все положенные прививки и (тпфу-тпфу-тьпфу через левое плечо) никаких проблем не видела и не вижу.

9. Для детей не имеющих медицинской страховки, прививки, включая самые дорогие, предоставляются государством вне зависимости от дохода родителей.

10. Я привита, мой сын привит, первые дозы противогриппозной вакцины каждый год делаются моим родитялям, моим сотрудникам, моему мужу (он семейный врач), мне и моему сыну. Я защищаю моих пациентов так же, как я защищаю мою семью и моих работников. На этой фотографии, висящей в приемной моего офиса, моя собственная мама делает мне прививки от гепатита А, полио и дифтерии/столбняка перед моей первой поездкой с гуманитарной миссией на Украину в '97м году



Теперь давайте "пройдемся" по календарю прививок ( в порядке появления на этом самом календаре)

1. Гепатит В. (Американский календарь - #1 0-2 мес, #2 1-4мес, #3 6-18 мес) За 15 лет моего личного опыта я НИКОГДА не видела реакций на эту вакцину, ни у новорожденных, ни у подростков ни у взрослых. У этой прививки практически нет противипоказаний, транзиторная гипербилирубинемия не вызывается и не становится хуже из-за нее. И, если уже выбирать, где такая прививка была бы исключительно важна - так это в странах бывшего Союза. Частота гепатита В растет, количество инъекций, делаемых по делу и без дела абсолютно непостижимо простому капиталистическому уму так что вероятность инфицирования в любом возрасте для российского или украинского малыша намного выше чем у американского или английского. 5-6% (!) детей, усыновленных из пост-советских стран, диагносцируются как носители или активно больные гепатитом Б (данные университета Миннесоты, Др. Dana Johnson).
Всем родителям, которые едут в пост-советские страны за усыновленными детьми, я насроятельно рекоммендую (среди прочих) прививлу от гепатита Б.

2. Полиомиелит. (Американский календарь - #1 2 мес, #2 4мес, #3 6-18 мес, #4 4-6 лет)В некоторых районах пост-советских стран полио прививка делается при рождении. Как я понимаю - не от хорошей жизни. В Америках (как Северной, так и Южной) своего "дикого" полио давно нет. Несколько лет назад из-за 5-6 случаев год пост-прививочного полио в Америке перешли на убитую вакцину. Последняя (четвертая) привика делается в 4 года. Ревакцинация рекомендуется всем путешествующим в страны 3го мира, в том числе Россию и на Украину

3. БЦЖ. (В Америке не делается) В Америке еще до войны спокойно подсчитали (это к вопросу о врачах, наживающихся на прививках), что поголовная вакцинация не имеет ни эпидемиологического ни экономического смысла. Чем сначала прививать всех, потом постоянно проверять реакцию Манту, а потом гадать на кофейной гуще о пост-прививочной аллергии или латентной туб инфекции, намного проще и дешевле было не прививать, всех проверять, не гадать о ресультатах и всех положительных пролечивать (и не 3 месяца а 6-9). Пару лет назад в Pediatrics была статья о БЦЖ и реакции Манту. Все дети привитые БЦЖ при рождении и имеющие положительную реакцию Манту имели так же и документированный контакт с туберкулезным больным.
Если для чего привика БЦЖ и годится, так для опосредованного определения состояния здоровья ребенка в первую неделю жизни. У детей, передаваемых на усыновление медицинские записи в основном из разряда ненаучой фантастики - что было - не папишут, а чего не было - хоть отбавляй. А против возраста вакцинации БЦЖ никуда не денешься. Сделана во-время - вероятнее всего, ребенок был более или менее здоров. Сделана в 2-3 месяца или позже - ищи проблему, особенно если ребенок родился с хорошим Апгаром и приличным весом.

4. АКДС. (Американский календарь DTaP - #1 2 мес, #2 4мес, #3 6мес. #4 15-18 мес, #5 4-6 лет, Td 11 лет затем каждые 10 лет) Мало кто будет возражать против прививки от столбняка. Хотя у меня был один папаша, который заявил, что он хотел бы, что бы его ребенок приобрел естественный (пост-инфекционный) иммунитет к столбняку. На мой спокойный (я уже давно не трачу свои нервы на подобные дискуссии) вопрос о клинике столбнячной инфекции этот студент остеопатического института буквально закричал "Вы мне сказки не рассказывайте, нам все про Ваши врачебные штучки на лекциях рассказали!".
Дифтерия... Сколько еще должно погибнуть детей от чего-то настолько просто предотвратимого, что бы перестали считать синяки на попах?! Делайте прививки в дельтоидную мышцу дюймовой или полуторо-дюймовой иглой (чем глубже вводится вакцина Тd, тем неьше вероятность осложнений) и все будет OK.
Коклюш. Проверьте британскую и японскую литературу 70х и 80х годов. Если бы не надо было предотвратить смерти грудничков от коклюша не было бы необходимость использовать не-аппробированную вакцину. Именно это случилось с введением внеклеточной коклюшной вакцины. Риск оправдался и теперь мы имеем дейтвенную и менее реактогенную вакцину. За 9 лет в частной практике я может быть использовала 5-6 доз эквивалента АДС-М. В течение ближайших нескольких месяцев ожидается утверждение взрослой коклюшной вакцины.
Привика Тd рекомендована всем путешествующим в страны бывшего союза.

5. Гемофильная прививка (Американский календарь - #1 2 мес, #2 4мес, #3 6 мес, #4 12-15 мес)- отличный пример эффективной вакцинации. Через почти 20 лет после начала прививочной кампании в Америке практически нет инвазивной гемофильной инфекции. Ниша, освободившаяся после эрадикации H.Flu менингитов и сепсисов не была заполнена распространением других организмов, что означает тысячи детей без менингитов, сепсисов, целлюлитов и истинного крупа.

6. Пневмококковая 7 валентная прививка (Американский календарь - #1 2 мес, #2 4мес, #3 6 мес, #4 12-15 мес)- - мы уже видим сокращение частоты инвазивной пневмококковой инфекции у детей грудного и дошкольного возраста. Отличная, легко переносимая, хотя и довольно дорогая прививка. Пневмококковая 27-валентная прививка рекоммендована для определенных категорий пациентов старше 2х лет и всем после 65

7. Прививка от гриппа (Американский календарь - Убитая вакцина обязательна для всех детей от 6 мес. до 2х лет. пожилых от 65 лет и старше и для групп повышеного риска. Живая вакцина рекоммендоваа для здоровых индивидуумов в возрасте от 5 до 49 лет). Что делать с теми, кто попадает в "вилки" 2-4 лет и 50-65? Дифицит... Но прививка работает, даже при "стаканном" подходе - при эффективности в 60% - она защищает 60 из 100 инфицированых. Неплохо, особено при достаточно хорошей переносимости.

8. Корь, свинка, краснуха - (Американский календарь - #1 12-15 мес, #2 4-6 лет)- (а) сегодня в Америке только привозные, последняя вспышка кори была среди нескольких групп детей, усыновленных из Китая, что вызвало решение CDC об остановке усновлений из определеных провинций Китая. Распространения инфекции среди контакных лиц (пассажиры самолетов, пациенты клиник, родственники и тд) НЕ ПРОИЗОШЛО. (б) После эпидемии конца 80х-начала 90х годов, которая прокатилась по американским университетам, была введена обязятельная вторая прививка MMR. В то время всем детям в Нью-Йорке делалсь"нулевая" прививка от кори. В менее населеном и менее пораженном Нью-Джерси "нулевой" прививки не делали. После гибели нескольких студентов от кори, Rutgers штатный университет Нью-Джерси уже 15 лет имеет одни из самых строгих прививочных требований в стране. (в) Если что-то хорошего получилось из теории связи прививки MMR и аутизма - так это подтверждение бесопастности и эффективности этой комбинированной прививки
Всем лицам, путешествующим в пост-советские страны рекоммендуется проверить иммунитет к кори, краснухе, свинке и ветрянке. Детям до года в этой ситуации я делаю "нулевую дозу" обоих прививок - MMR и ветряночной

9. Ветрянка. (Американский календарь - #1 12-15 мес, #2 требуется только для тех, у кого вакцинация началась с возрасте 13 лет или старше) 10 лет назад, на момент утверждения ветряночной прививки, в Америке от этой "малой детской" инфекции умирало до 100 человек в год, половина - взрослые. Неимоверое количество публикаций по эффективности вакцины. Болшая головная боль хранить эту вакцину - требуется глубокое замораживание, одна из самых дорогих (менигококковая и пневмококковая намного дороже, все остальные - дешевле), но зато - отличая защита и переносимость. Рекоммендоваа для модуляции иммуного ответа при контакте с ветрянкой. С самого начала в моей практике все дети и подростки (а теперь, с прибавлением семейного врача - и взрослые) переболевшие ветрянкой, должны иметь лабораторное подтверждение иммунитета к ветрянке. В последние годы страховки стали требовать того же. Для поступления в ВУЗ требуется или даные о прививках или лабораторное подтверждение иммунитета.

10. Гепатит А. (Американский календарь - 2 дозы с перерывом в 6 месяцев, с 2х летнего возраста) В Америке делается далеко не всем детям, далеко не во всех штатах. С прошлого года обязательная прививка при поступлении в ВУЗы. В Нью-Джерси страховки обычно отказываются платить за эту прививку, так как гепатит А не эндемичен для нашего штата. Всем - детям и взрослым, путешествующим в пост-советские страны прививка в большинстве случаев оплачивается из-за документированого риска инфицироваия.

11. Менингококковая 4х валентная прививка. Уже лет пять обазательна при поступлении в ВУЗ, с прошлого месяца - рекоммендована для всех детей с 11 лет и старше.

Два примера не очень удачных прививок
1. Ротавирусная - снята с производства через 9 месяцев после утверждения FDA из-за повышенной частоты инвагинации. В моей практике, к счастью подобных случаев не было, зато я четко видела защитное действие этой прививки
2. Прививка против болезни Лайма - слишком много ограничений (была утверждена только для пациентов от 15 до 49 лет), слишком много ослождений, слишком плохая защита.

На том я и остановлюсь.

Алла

------------------------------------------------
Уважаемая Алла, здравствуйте. Извините, я несколько резко Вам ответил на Ваше письмо, мне показалось, что и Вы зависимы от прививаемости населения. Какое то междустрочие в Вашем письме мне показалось. Я то же частный врач, хотя и совмещаю государственную медицину (специализированная бригада скорой помощи, до пенсии пару лет, надо доработать), с 1979 года педиатр. Участковый- лет 12, фтизиопульмонолог + врач-лаборант клинической лаборатории- около 8 лет, сейчас на скорой+ "несчастная" практика.

На счёт прививок у меня особое, кровное мнение. В 1981 году боялись гриппа А и всех поголовно медиков вакцинировали назальной вакциной. До этого момента болел только насморком и то редко. Привился. Свеже-спеченный педиатр, понимая государственную опасность заряжения гриппом, привился. Больничный лист на 2 месяца и ежегодно по 2-3 раза ОРЗ с температурой по 5-7 дней. И это длилось лет 5. Прошло время, забылось. Так на. В 1999 году, по Приказу привили от гриппа, а через месяц дифтерию,- 3 дня температура за 39. На сегодняшний день- малейший сквозняк- насморк, кашель. Что это, совпадение, нет- приобретённый иммунодефицит. Лучше бы его приобрести более приятным методом. По долгу службы приходилось наблюдать за поведением прививок, изменениями в крови и общего характера, и иммунологического, и биохимического... В 90-х годах, работал в детском противотуберкулёзном санатории МО СССР где начались ставиться точки над И. На то время здесь была мощная лечебно-диагностическая и лабораторная база. Я, по природе своей, анализаторно-дотошный в исследованиях, наблюдениях, лечении и если меня что-то не удовлетворяет, я начинаю мучить вопросами своих друзей-коллег, а сейчас и форумы, спасибо хоть сайтов достаточно. Сами понимаете, медицина у нас своеобразная. В 1986 году я специализировался в Германии, 6 месяцев. Можете представить как мне было тяжело переформатироваться к условиям нашей, Совдеповской медицины, которая во многом прекрасно сохранилась, но кое-какое шивиление есть. Когда я начал практиковать свободное вскармливание, это был 1987 год, и что Вы думали, меня в первую же неделю вызвали на ковер в Минздрав, не к главврачу или облздрав! Чуть не оказался немецким шпионом!? А сейчас- пожалуйста, уже дошло до умов. Ладно, это в прошлом. Что мы имеем на сегодняшний день, кроме свободного пеленания, памперсов, "детских" синтетических моющих и косметических средств и т.п. : это то, что детей без клинического обследования (хотя бы общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ мочи, УЗИ), со сниженным иммунитетом, с разного рода атопией, да вообще больных- прививают "в хвост и гриву". Для чего? Что бы не было отставания в календаре прививок! Это на первом месте нашей участковой, дошкольной и школьной педиатрии. А что в динамике- это пусть разбираются узкие специалисты. Манту больше 5- к фтизиатру, гипертермия- к иммунологу, энцефалопатическая реакция- к невропатологу и т.д. Начнём с Манту. Какая степень достоверности её, если 2/3 детей атопики! и 95% после БЦЖ! А как она проводится?- сплошной юмор. В класс или группу зашла медсестра и поехало... А как проверяется??? Классику проведения реакции Манту и профилактических прививок я встречал в единичных случаях, и то только там, где ребёнок под чутким контролем педиатра, в основном частного или родственника! А следствие- консультативные разборки между специалистами... Это виновата не прививка..., это составляющие её компоненты..., это инкубационный период чего то..., это такой иммунитет... и т.д., а ребёнок тут при чём? Как не химией по печени, так рентгеном в бок. И его и всю его семью. А причина всего- неправильная подготовка и ведение ребёнка перед пробой или прививкой! Я понимаю, социальный вопрос- нет педиатров, специалистов, прививочного материала и ещё 1000 причин. Так лучше не делать, чем делать не правильно. Я понимаю эпидпоказания. Да, там уже не смотрят на осложнения. Но эпидемии, слава Богу, нет. Значит нужно работать, а не ждать какого числа зарплата. Многие считают, чем больше будет привитых, тем меньше будет заболевших- ерунда! Природный очаг как был, так и останется. Господь- умный парень, знает что делает. А матушку природу не обманешь. Дети с прививкой- то же болеют, и тяжелой формой, и даже с летальным исходом. И дети, без неё- тоже болеют, хотя осложнённых форм я не видел (коклюш, корь, эпидпаротит). А как фиксируются послепрививочние реакции, да никак. Попробуй зафиксируй, лиха не оберешься, санстанция как патологоанатом- наилучший клиницист. Как-то, в прошлом году, в районе было три детские летальности по причине неправильного проведения прививки, была коллегия, создали приказы, я считаю, весьма удачные и правильные, а результат- всё осталось на том же месте. Как не было кабинета интенсивной терапии, так и нет. Как не дежурила бригада скорой помощи возле прививочного кабинета, так и не дежурит, и многое, многое... Причина- ещё петух не дожарился. Я не знаю, наблюдали ли Вы за В-гепатитной прививкой, во-первых, я её не понимаю в грудном возрасте, ладно уж после 8-12 лет. Удлинение желтушного периода с длительной билирубинемией, АСТ и АЛТ-патии, "гиперплазии" печени, нейтропения до 5-7% и никакой реакции с Верху. Минздрав- думают. А краснуха? Что такая опасная? Переболеют в детстве- не будут болеть при беременности. Где гарантия, что после прививки беременная не заболеет? Да, дифтерия, столбняк, полиомиелит - патогномоничного лечения нет, но а остальные? Есть чем лечить, вдруг заболеет. Под колёсами автомобиля ежеминутно гибнет человек...!, что-то прививки я от неё не слышал, а скорость в населённом пункте осталась та же. Да соуцидиумов больше, чем кори... Вы не представляете, как я хочу найти где-то достоверные, независимые факты о побочных действиях и степени эффективности прививок. Если есть, то завуалированы дистрибьюцией или местной политикой.

А вообще- жить можно. На еду хватает. А Красное море мне не надо, речка у дома, лес, магазин, аптека, больница рядом, да же кладбище в километре.

Начал за здравие... Ладно.

Рад за Вас, до встречи.
28 апр 2005, 20:16
Коллега, это ЗАКРЫТЫЙ врачебный форум. Нехорошо. Он оттого и закрытый, чтобы мы могли своими страшилками делиться без зазрения совести.
И у многих там реакция гипертрофированная (у молодых врачей есть такая штука, делиться страстями). Может, не надо, тем более, что цитаты Ваши мягко говоря... Не совсем соответствуют действительности.
В нашем регионе чтобы Манту неправильно измерили? Я специально спрашиваю всех знакомых, потому что мне самой интересно - у нас всем меряют. И если 95% детей - атопики, то отчего же не все ходят в диатезе?
В общем, Вы сами сказали, что это - конечно, неэтично. Интерны еще не того понапишут, по молодости-то.
28 апр 2005, 22:49
Да и не такой он уж и закрытый форум, я вот тоже там переписываюсь, под видом студента.
28 апр 2005, 23:04
Да, он действительно не такой закрытый, а жаль. Я считаю, что эти форумы должны быть абсолютно закрытыми, и в открытых, где хожу, все время лаюсь, чтобы не обсуждали смертельные исходы на людях.
В Штатах очень просто - номер членства в ассоциации, скажем, как идентификационный.
К сожалению, у нас хрен проверишь.
Но тем не менее, форум с доступом только через регистрацию, что подразумевает, что администрация не хотела бы видеть все написанное в открытом доступе. Это их право. И это право нужно уважать. Я ведь тоже могу много чего нарассказать здесь.
28 апр 2005, 23:59
мы вот тоже ферментопатики, а прививки делаем :( Мож не нада? У дочери вес 9400 в полтора года, а нормы вакцин для всех одинаковые - что 9 кило, что 16.
AD
AD
29 апр 2005, 00:07
Не, ну почему? Есть же БЦЖ-М, АДС-М, кой-что можно вообще и не делать.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325