Меню

Дифтерия - запугивает медсестра...

AD
06 апр 2005, 13:07
И снова я и снова о прививках..... Вчера приходила медсестра, чтобы я написала отказ, что я, впрочем, с превеликим удовольствием и сделала. По ходу дела мне "попеняли" на то, что 1000 деток на участке, и только мы одни до сих пор не прописаны и АКДС не сделали, и что все через одного диатезят, но на прививки исправно ходят. Женщину обиижать нехочется, поэтому я сидела кивала и старалать вести себя прилично ( лекция одна и та же уже раз в 10-й от нее, меняется только количество диатезных детей на участке и температура ее внучки как реакция на прививку, но это я так полагаю, для разнообразия). Я все "съела" как хорошая девочка.Но мне была рассказана новая жуткая история - как бабушка-врач и мама-медсестра не делали девочке прививки, она подхватила дифтерию и умерла. Причем рассказано в жутких красках, и что, мол, летом на дачу поедете и там подхватите, и ты.ды. и ты.пы. Я, собственно, вот что хочу спросить - так уж опасна дифтерия, как мне было рассказано? И еще - я правильно понимаю, что вообще-то прививка не спасет от заболевания?
06 апр 2005, 13:10
Прививка от дифтерии не спасает от заболевания.
Умирают от дифтерии обычно не из-за отсутствия прививки как такового, а из-за поздней диагностики (не умеют отличить обычную ангину от дифтерии), и прогноз конечно, несколько определяется вакцинацией (вакцинация скорее защитит от тяжелой формы), но в большей степени он определяется своевременным введением дифтерийного анатоксина, который собственно, и спасает, так как повреждающий фактор - токсин возбудителя дифтерии.
Так что делать/не делать прививку - это исключительно Ваше дело, главное в отношении дифтерии - это своевременная диагностика.
А еще наличие прививки может сбивать с толку при постановке диангноза.
06 апр 2005, 13:35
С этим я не согласна. Грамотный диагност увидит. Очень специфическая картина - даже стертое течение дифтерии - если один раз увидишь, больше мимо не пройдешь.
Вень не только в глотку смотреть надо. При дифтерии, в отличии от обычной ангины, гораздо сильнее интоксикация, больше вылезают лимфоузлы, резкая слабость. И при ангине клиника постепенная, при дифтерии - ураганная. Поэтому тот, кто думает, обратит внимание на клинику, в первую очередь (я уже где-то писала, что на новогоднее дежурство пять лет назад мне притащили сестру нашей сотрудницы, которую я тут же отправила в инфекцию. С дифтерией. Своевременно. Но девица была уже большая - 15 лет. Типичных налетов не было. Меня насторожила именно ураганная клиника, и то, что она западала при осмотре - все же при ангине люди получше себя чувствуют). Последняя АКДС у нее была сделана по календарю.
06 апр 2005, 14:47
Так то грамотный... Чего-то с этим напряженка...
06 апр 2005, 14:52
Марин, дальше будет только хуже. С этого года администрация заведения не обязана оплачивать курсы повышения квалификации. Сертификационный цикл по моей специальности на месяц стоит 24 тыщи. Ну, положим, у меня достаточно связей, чтобы пройти усовершенствование бесплатно.
А что делать молодым? Ты вот почитай - ординатура - платная, обучение - платное.
А зарплата потом в гос.заведении? Если не брать с клиентуры,то работать на три ставки.
Какое на хрен, прости меня усовершенствование, какое обучение, когда читать, чем платить за Инет?
Не, я участковых понимаю - работать на три стаки и получать 6-7 тысяч рублей, с 8 утра до 8 вечера на работе и НИКАКОГО просвета...
06 апр 2005, 15:00
Грустно:(((((
06 апр 2005, 15:11
Просто уничтожается наше и без того несовершенное здравоохранение :(. Дустом осталось попробовать.
06 апр 2005, 15:22
Ой, и не говори :-( Я ж вижу тенденцию :-(
06 апр 2005, 16:34
Я тебе верю... :(:(:(
Ты в Москву переехать не хочешь?;) А то у нас со специалистами напряженка.. я своей быстрее ставлю правильные диагнозы, чем врачи, им остается только соглашаться с моими действиями.. это ж неправильно:(
06 апр 2005, 15:36
Вот-вот, аналогичная фигня с диагнозами. А Ани на всех не хватит :-)
06 апр 2005, 21:45
Катя, не хочу, оттого что у меня нет жилья в Москве, фтизиатрам в платной клинике работать нельзя, а рентгенологом или УЗИ-стом сама не хочу - я клиницист.
Меня звали. И в Питер, и в Москву. Но я не хочу. У меня здесь все - и родители, и работа.
Эх.. а жаль:(
06 апр 2005, 13:42
Это точно. Недавно у знакомой дети заболели краснухой (двое 1 год и 3,5, с разницей в сутки реакция появилась). Вызвала врача из п-ки. Та пришла и написала диагноз - аллергия. Говорит - не может у вас быть краснухи, вы же привитые! В логике врачице не откажешь :)
06 апр 2005, 21:39
Даш, у Таты вылезла после 3х дней температуры сыпь. не типично краснушная, то черт его знает.
вызвала врача.
что мне грят? правильно, это диатез.
а диагноз краснуха мы все равно не ставим. у нас же вакцинация.(хотя у нас лично прививки нет)
поэтому у нас в районе краснухе почти нет...

я не спорю, что это диатез, просто сам подход огорчает
06 апр 2005, 13:19
Офф............................. Щеки то вы какие знатные наели! :) Чудо просто :)
06 апр 2005, 13:31
офф..........................спасибо :) а младшенький-то ваш какой сурьезный товарищ :) по-моему, у тебя детишки очень друг на друга похожи.
06 апр 2005, 13:39
А по-моему они совершенно разные :) Даже глаза разного цвета.
06 апр 2005, 13:50
А вы не спросили сколько привитых детей умерло:-(
AD
AD
06 апр 2005, 14:07
Статистику по стране можно посмотреть тут:
http://sci.aha.ru/ATL/ra52k.html
Заболеваемость дифтерией в пять раз меньше заболеваемости туберкулезом.
Апдейт:
как оценивать эффективность вакцинации (без страстей и эмоций, вот так скушно выглядит настоящий системный подход):
http://www.osp.ru/doctore/2001/03/064_print.html
06 апр 2005, 15:26
Прививка от дифтерии представляет из себя анатоксин, т.е. она направлено не против возбудителя, а против токсинов, им вырабатываемых. Поэтому прививка на носительство никак не влияет и не вырабатывает никакого специфического иммунитета к возбудителю. Поэтому дифтерией можно болеть ни один раз, а несколько. А здоровых носителей - миллионы. И заболеет человек или нет будет скорее зависеть от его иммунитета, образа жизни и т.п. социальных условий.
06 апр 2005, 13:33
спасибо, выводы сделала.
06 апр 2005, 14:02
От дифтерии действительно умирают. Сосед моего коллеги недавно потерял новорожденного ребенка (дело проиcxодилo в Германии). После чего мой коллега кинулся прививать своих непривитых детей
06 апр 2005, 15:10
А сколько поумерало от тифа...
06 апр 2005, 15:17
И все равно большинство умирает от инсульта и инфаркта - потенциально предотвратимые заболевания... Без лекарств. Еще больше поумирало от курения...
А инфекционное заболевание, которое стоит на первом месте по летальности в мире - туберкулез. Каждый год 8 миллионов новых случаев, миллион умирает.
06 апр 2005, 15:20
А еще грипп уносит много жизней:-(
06 апр 2005, 15:39
наверное, дети умирают в основном все-таки не от инсульта и инфаркта
06 апр 2005, 15:36
наверное, действительно, много людей поумирало от тифа.
Я просто рассказала реальный случай для полноты картины. Это факт - от дифтерии все еще умирают.
Замечательно, конечно, теоретически знать, что хороший врач дифтерию сразу распознает, и тогда она эффективно лечится. Но вот Вы уверены, что случись такое с ребенком, Вы вызовете скорую, и к Вам приедет тот самый замечательнай врач, который сразу все распознает?
А насколько мама хочет рисковать, ставя или не ставя прививку, пусть она сама выбирает, принимая во внимание как Ваше так и мое сообщение
06 апр 2005, 16:05
Цитирую сообщение Марины Шадриной - которое есть выше.

"Прививка от дифтерии представляет из себя анатоксин, т.е. она направлено не против возбудителя, а против токсинов, им вырабатываемых. Поэтому прививка на носительство никак не влияет и не вырабатывает никакого специфического иммунитета к возбудителю. Поэтому дифтерией можно болеть ни один раз, а несколько. А здоровых носителей - миллионы. И заболеет человек или нет будет скорее зависеть от его иммунитета, образа жизни и т.п. социальных условий. "

Отсюда мораль - что именно это прививка практически бесполезна...И еще - она не ставится новорожденному - все-таки даже по стандартному календарю прививок первая АКДС в 3 мес.
06 апр 2005, 16:35
не знаю точно насколько новорожденный был мальчик, мой коллега сказал только, что очень
маленький.
И про прививку. Насколько я помню из курса молекулярноий биологии (но в ней я не специалист, надо сказать) - такие вещи как прививка тренируют имунную систему к наличию определенного белка (им может быть как оболочка вируса так и выделяемый им токсин). То есть, если организм совсем не встречался с таким белком, то ему нужно определенное время, чтобы раскочегариться и начать вырабатывать нужные антитела. Если организм уже встречался с этим белком - то имунный ответ очень быстрый, и он не дает возрасти концентрации обсуждаемого белка до критического уровня. В общем, я эту прививку так понимаю - тренируем имунную систему безопасными дозами, если ребенок заразится настоящим вирусом, то его иммунная система сама быстро начнет бороться.
По-моему, все это имеет смысл
06 апр 2005, 16:39
Дело в том, что прививка против дифтерии отличается в этом плане от других, т.к. она не направлена на формирование специфического иммунитета против возбудителя.
06 апр 2005, 16:55
А чем она так отличается? Я поняла уже, что она на токсин, а не на оболочку, а какая все же принципиальная разница? Любой токсин такой же белок, на которой так же вырабатываются антитела и соответствующие РНК в организме, разве нет?
06 апр 2005, 17:28
Ну я согласна, что это примерно все так - в идеальном варианте. Но вот про безопасность доз - вопрос. Про риск ПВО - вопрос. и т.д. и т.п.
06 апр 2005, 17:42
Ну так это каждый решает сам для себя, с каким риском ему спать будет спокойнее. Мне лично спокойнее спится с дифтеритной прививкой, чем без. Кто-то больше ПВО боится, тоже есть смысл. Печальнае примеры есть и с той и с другой стороны, да и прививка не панацея.
Вполне допускаю, что и привитый ребенок может заболеть дифтеритом, но думаю, что болеть он будет легче.
Это ж как новорожденный заразиться то умудрился?
06 апр 2005, 15:38
по-моему, от брата, ходящего в садик.
Да и вообще немцы своих новорожденныx чуть ли не с первого дня берут в магазины и прочие людные места. Ну, этого, положим, можно избежать, а вот старших детей никуда не выкинешь
А они непривитые были? В Германии люди как-то все больше прививать детей стараются..
06 апр 2005, 16:50
Нет, они были непривитые.
В общем да, основная масса прививает ни о чем не думая, но в последнее время появилось очень много людей, которые не прививают, и тоже ни о чем не думая :-o
Мой коллега и его жена тоже не прививают ребенка, но они вообще ничего не знают о прививках и болезнях, просто им акушерка рассказала, что прививаться не надо.
А после случая с соседским ребенком они тоже кинулись искать дифтеритную прививку, потому что у них вот-вот новорожденный должен был появиться, а старший ребенок тоже в садике
Не нравится мне подход "ни о чем не думая".
AD
AD
06 апр 2005, 16:59
да мне тоже не нравится. Но немцы в большинстве своем вообще в медицинские вопросы не особенно вникают.
06 апр 2005, 15:53
а как вообще дифтерия передается?
06 апр 2005, 16:04
Воздушно-капельным путем.
06 апр 2005, 16:30
Да, механизм передачи - воздушно-капельный. Возбудитель - токсигенная дифтерийная палочка. Ее патогенное действие связано с экзотоксином. Но есть еще и нетоксигенные коринебактерии, которые непатогенны. Так вот, человек заболеет дифтерией, если он является носителем токсикогенного штамма, который будет продуцировать экзотоксин. Но можно быть просто носителем, без болезни. Причем носителем не только нетоксикогенного, но и токсикогенного штамма. А воздушно-капельным путем мы только заполучаем в свой организм эти бактерии. Как они поведут себя в организме - не известно. А от чего это зависит, я писала выше.
06 апр 2005, 16:48
Во прикол! За январь-февраль 2005г. дифтерией в России заболело 58 чел. И ПВО за этот период было 58. НО! Детей с дефтирией 17, а с ПВО 52. Но если учесть,что ПВО не только от АКДС бывают, то риск практически одинаковый: что получить ПВО, что заболеть дифтерией. Вот сиди и ломай голову, что лучше твоему чаду. Мы тоже без АКДС до сих пор, но врач все норовит нас на АДС-М уговорить. Сижу голову ломаю. Опять же ПВО на всю жизнь может быть, а от дифтрерии можно и не умереть. В то же время, сколько ПВО было не зафиксировано нашими доблесными врачами, не известно. Вот интересно, девочка у которой отек Квинке был, этот случай зафиксировали как ПВО?

Ссылка на статистику: http://www.fcgsen.ru/21/documents/epid_01_02_2005.htmll
06 апр 2005, 20:38
как много стали показывать ПВО. Раньше, по-моему, цифры гораздо ниже показывались. Либо родители стали сознательнее относиться к последствиям - и добиваться их регистрации, либо совсем детей неграмотные врачи закололи :(
06 апр 2005, 21:23
Боюсь последнее:-(
06 апр 2005, 21:43
Много стали показывать. В том числе и мы. Но их действительно стало больше - мы грешим на то, что перед БЦЖ пхнули (извините за немедицинское выражение) гепатит...
06 апр 2005, 21:59
ох... а главное, смысл прививать новорожденному гепатит группы В???? Ну ГДЕ он может заразиться в возрасте до года?! Только если ему нужно лежать в больнице? но в этом случае его нельзя прививать по состоянию здоровья (которое еще надо вовремя диагностировать, а когда?!)...
В общем, я про гепатит В ваабче ниче не понимаю... Мы его привили, но уже в 10 месяцев.
06 апр 2005, 22:27
Я бы делала эту прививку только тем детям, которым предстоят манипуляции (скажем, дети с больным сердцем, почками, печенью), операции (врожденные пороки).
А вообще, по-хорошему, ее можно рекомендовать подросткам - которые начинают половую жизнь, чтобы предотвратить инфицирование.
От заражения при переливании крови это не спасает абсолютно. Слишком большая вирусная нагрузка.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325