Меню

Методы лечения детей с ЗРР?

AD
11 Feb 2008, 14:46
У меня сын 3,5 года страдает задержкой речевого развития. Общее развитие тоже не дотягивает до норм. Плюс ко всему нет концентрации внимания, что делает занятия очень сложными. Мы тут (в Киеве) боремся, но у меня такой вопрос. Вычитала несколько методов из нетрадиционной медицины. Может вы слышали отзывы родителей или врачей. Какие результаты? Буду рада любой информации. 1. Дельфинотерапия 2. Метод Томатис 3.Метод транскраниальной микрополяризации
11 Feb 2008, 17:33
А ЭЭГ что показывает? Альфа-ритмы в возрастной норме? А когнитивные функции?. ЭЭг как раз может дать вам ответ - почему у вас слабая концентрация внимания. Что касается методов - тут дело сугубо индивидуальное. Нужно пробовать и смотреть - что именно подходит вашему ребенку. Дельфины - это чудесно, но как метод лечения ЗРР..ну, скажем так - э-э-э- вспомогательный, сопутствующий. Возможно, вашем случае хорошо сработает лекарственная терапия: когитум, патогам, глиатилин, гаммалон. В любом случае - нужен хороший невролог.
24 Feb 2008, 08:00
У Вас в Киеве есть Кравченко Александр Михайлович. Он является автором многих книг. Его успехи в области восстановительной педагогики неоднократно отмечались в прессе (больше 30 публикаций). Проводит курсы и семинары по теории самооптимизации живых систем. Кравченко А.М. показал, что восстановление речевой функции детей протекает на основе работы открытых им механизмов самооптимизации живых систем. В основе указанного метода восстановительного обучения лежит дидактический принцип: упражняться следует в том, чего мы хотим достичь. Другими словами, действия проблемных детей должны стать следствием реализации определенного звукового образа при определенной их интенсивности и дискретности. Процесс самооптимизации (самоулучшения) возможен лишь при условии выполнения ряда требований. Такой подход к решению проблемы позволяет включить в работу «спящие» клетки головного мозга, изменить к лучшему их координацию, произвести самопостроение недостающих компонентов голосообразующей системы при редукции «нежелательных» функций и «мешающих» структур. Новая методология и вытекающие из неё методы реабилитации речевой функции позволяют успешно (до 90-95 %) возвращать детям речь и повышать уровень их интеллекта. В течение 10 лет курсы восстановительного обучения прошли более тысячи детей. Практика подтвердила, что необучаемых детей нет. Сейчас успешно решается задача восстановления речевой функции при работе с детьми, имеющими диагноз: ДЦП, синдром Дауна, олигофрения всех форм, аутизм, фенилкетонурия, дислексия, эписиндром, микроцефалия и др. Восстановление речевой функции и повышение уровня интеллекта продолжается при реализации специальных обучающих программ по письму и арифметике. На курсах родители осваивают методику нетрадиционной логопедии и без посторонней помощи решают проблемы своих детей. Всё это обеспечивает возможность поступления детей в обычные школы. В Киеве ежемесячно проходят курсы по восстановительному обучению детей. Их проводит автор разработанной методической системы Кравченко А.М. Гарантией успеха являются ежедневные занятия родителей с детьми. Повторное посещение этих курсов бесплатно. Стоимость курсов составляло 60-150 у.е. Родители могли предварительно за небольшую плату заказать комнату на период занятий для их проживания с детьми. Предварительная записи по телефону (8-044-550-12-52). Вот еще тел в Киеве Наши телефоны в Киеве: (8-044) 550-12-52 (8-044) 554-29-80 Эл адрес. alexandrkravchenko@yandex.ru Это все, что я о нем знаю. В интернете у него есть сайт. У меня была ссылка, но при установке другого компьютера она потерялась. Если попадете к нему, обязательно напишите отзыв. Педагог-логопед.
11 Feb 2008, 15:06
Зравствуйте все это конечно может и хорошие м етоды-а вы непробывали заниматся со специалистами,которые занимаются такими детьми(логопед,учитель-дефектолог).
11 Feb 2008, 20:08
Мы все будем пробовать. Ребенок в логопедическом саду. Были уже медикаментозные курсы. Эти методы меня интересуют не как альтернативные, а как вспомагательные. На другом форуме прочитала пару хороших отзывов. Хотелось бы услышать еще мнения.
12 Feb 2008, 13:49
Мы проделали 2 курса транскраниальной микрополяризации и прокололи несколько курсов церебрума. Очень хороший результат.
12 Feb 2008, 20:24
А вы где микрополяризацию делали? В Питере? Церебрум в сочетании с коэнзимом нам тоже понравился
13 Feb 2008, 09:54
В Самаре. Наш невролог из частной клиники ездила в Питер, оттуда и привезла аппарат и методику микрополяризации. А вот про метод Томатис не разу не слышала, что это?
13 Feb 2008, 11:53
А вот интересно - в Москве где-то можно пройти этот курс?? Я вчера весь ру-нет облазила - нашла какую-то ссылку, что, вроде как, в Сеченовке стоит этот аппарат микрополяризации
16 Feb 2008, 15:57
В 18 больнице вроде есть...
17 Feb 2008, 10:10
Я излазила весь сайт 18-ой.. Блин, ни упоминания о микрополяризации! Буду звонить, что ли...
17 Feb 2008, 11:29
Странно, а я именно у них и увидела. А вот в 6-ой такого вроде нет.
18 Feb 2008, 10:45
Ага, я уже тоже нашла. Растяпа я.. Но теперь все мечты о микрополяризации откладываются на неопределенное время из-за нашего гипса. :-((
Розовый фламинго
23 Feb 2008, 22:33
А что это такое? Поясните плиз..
13 Feb 2008, 05:32
Томатис - это наш основной метод. И не вспомогательный, а собственно единственный, уже третий год пошел. Без него логопедия была первый год просто неэффективна, не было рецептивной речи. Начинали с довольно глубокой сенсорной алалии. Сейчас выходим на возрастную норму, массовая школа.
13 Feb 2008, 11:54
А ссылочку на него не кинешь?
13 Feb 2008, 12:34
Да вам даже непонятно куда кидать-то :). В Москве есть две более-менее проверенные точки, но обе не дают адекватной информации на сайтах. Международные сайты некоторые дают адекватную информацию, особенно по местам, но не на русском языке и местная специфика, само собой, местная. Вот в Москве: http://www.rustomatis.ru/rus/about/ и http://emctomatis.ru/ Остальное разве что гуглем.
13 Feb 2008, 17:07
Упс.. Ну,все равно, надо попробовать, что ли? А вы занимаетесь в центре, или программу можно купить домой??
14 Feb 2008, 05:24
Домой электронное ухо не купишь :). Мы периодически проходим в центре интенсивы, между которыми ежедневно, с конца 2005 г, гоняем домашние протоколы, которые тоже разрабатываются центром, регулярно меняются, уточняются, поправляются, в соответствии с результатами и подробностями динамики. Но вот эту домашнюю часть, к примеру, именно наш центр включает в общую программу Томатиса (равно как и имеет отдельную программу TLP, которая, хоть и по тому же принципу работает, но сама по себе недостаточна для серьезных нарушений), в то время как какие-то другие центры могут и не включать или сочинять что-то свое, методик аналогичных море. И вообще процентов 80 эффективности определяется специалистом, который практически вручную подбирает программу каждому ребенку, и потом ее же без конца уточняет гибко в процессе с регулярными проверками - куда идем, то ли делаем, не надо ли чего подправить в консерватории. Чем точнее попадет, тем лучше результат.
14 Feb 2008, 12:59
Теоретик, я вам в личку сообщение написала. :)
AD
AD
Розовый фламинго
25 Feb 2008, 02:39
подскажите пожалуйста, а где в Москве делают этот метод ?
25 Feb 2008, 14:46
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=34957644
14 Feb 2008, 23:24
Мы занимались TLP дома, 2 10-недельных курса в течение года.
15 Feb 2008, 20:42
И как результаты?
16 Feb 2008, 03:45
Хорошие:) От сенсорно-моторной алалии остается моторная составляющая. НО помимо TLP у нас еще всего "вагон и тележка" Домашний курс будем повторять весной, а летом, возможно, пойдем на интенсив в клинику, но не на Томатис, а на Берарда.
16 Feb 2008, 15:54
Извините, а не могли бы вы рассазать, что это такое... В нете не нашла.Это я про Берарда.
17 Feb 2008, 01:37
В Рунете упоминание об этом методе встречала только здесь http://www.autism.com/translations/ru/ru_advice.html Англоязычные сайты http://www.drguyberard.com/ <> target='_blank' href='http://www.berardaitwebsite.com/sait/index.htmll Метод'>http://www.berardaitwebsite.com/sait/index.htmll Метод <> "вырос" из Томатиса, тоже модулированная музыка, аппаратура и частоты используются другие.
17 Feb 2008, 03:39
Спасибо. Искала-искала я, но в Москве ничего не нашла(((
22 Feb 2008, 14:54
Блин, тема такая хорошая уплывает! Поддержу.
26 Feb 2008, 23:51
А кто нибудь ходил на занятия в центр Шкловского? Просто мы туда начали ходить к психологу и логопеду, вот и хочу собрать информацию сильная там база или нет, т.к. не имею сейчас возможности метаться в поисках новых методов (грудной ребенок на руках)
27 Feb 2008, 11:15
Вы про Центр патологии речи? Мне кажется, куда уж лучше :-) Хотя, все зависит от конкретных специалистов, как везде.
27 Feb 2008, 15:05
А есть какие-то советы? По поводу конкретных специалистов??
27 Feb 2008, 15:32
Увы, пока нет :-( Мы только-только начали наблюдаться у Визель, она нейропсихолог. Ну мы по ее части, моему ребенку логопед не нужен. Что сказать, мне она очень-очень нравится. Правда, я не со всеми методами согласна :-)
27 Feb 2008, 15:36
Ой, а расскажи, а? Страшно интересно!!! Из чего состоят занятия? Как часто? и т.д...
27 Feb 2008, 15:48
Мы к занятиям то еще и не приступили. Прошли у нее обследование с рекомендациями. Заниматься сама она точно не будет, у нее не тот уровень :-) Я счастлива, что она нас хотя бы под свой контроль взяла, благодаря моей подруге Я вот 2-ой день маюсь, в каком топике спросить, чтобы по теме было, делал ли кто-нибудь анализ волос по методу Скального. Как-то у меня не вызывает это доверия, а Визель ну прямо-таки настаивает на этом. Моему ребенку она рекомендовала занятия арттерапией. Ничего подходящего в пределах пяти часов езды на оленях найти не могу :-D
27 Feb 2008, 20:30
Татьяна Григорьевна так долго для нас искала название этого анализа по всем своим справочникам, а, оказывается, метод Скального у нее популярный.
27 Feb 2008, 21:09
Не знаю на счет популярности у нее лично. Я хочу понять, насколько это нужная и важная вещь ;-) Причем, она настаивает на консультации непосредственно у Скального :think Вы его делали или нет? Оно, конечно, заманчиво подбор аминокислот согласно результатам Но что-то мне подсознательно это все не нравится. Вы тоже у нее наблюдаетесь?
27 Feb 2008, 21:52
Были на консультации 3 раза, не смогла она понять наши причины. Про Скального на тот момент она лично ничего не знала, а было это всего пол года назад, т.к. отправляла нас в НИИ Педиатрии на этот анализ, там его есно, не делают, потом еще были попытки сформулировать точное название..., в итоге, про Скального я узнала позже, от др врача. А Визель отправила нас в детский центр речи при больнице. Анализ я еще не делала, но хочу.
не хочу пока светиться
28 Feb 2008, 14:05
можно выскажу свое субъективное? доктора Скального знала много-много лет назад, когда он только-только открыл свой первый центр по диагностике. Его "раскрутили" в газетах и нчалось - ну вот оно, наконец-то ! Но очень многие, практически все, нормальные грамотные врачи в его исследованиях вскорости разочаровались и только посмеиваются...Дньги он зарабатывать конечно научился за эти года -просто суперски. Извините...
28 Feb 2008, 19:16
Не надо извиняться :-), спасибо за информацию к размышлению.
AD
AD
27 Feb 2008, 21:41
А куда отправили сдавать анализы? Случайно не в этот центр? http://www.microelements.ru/service У меня есть знакомая мама мальчика-аутиста, они делали здесь анализ волос на микроэлементы, потом пили какие-то добавки.
28 Feb 2008, 19:15
Да, сюда. И какие результаты были у Ваших знакомых?
28 Feb 2008, 19:36
Ее отзыв был положительный, но я ребенка не видела раньше. Сейчас это 9-летний аутист неговорящий пока:(
27 Feb 2008, 14:11
Девочки, я про дельфинотерапию:-) Поговорила со своей подругой, у нее девочка с ДЦП и умственной отсталостью. Она утверждает, что им дельфинотерапия очень помогает именно в плане речевого развития. Они не меньше трех раз в год проходят курс, всегда с положительной динамикой.
29 Feb 2008, 01:00
Ирина,а с дельфинчиками где Ваша подруга плавает,на Семёновской?И не знаете,тяжело туда записаться?
29 Feb 2008, 17:14
Да, они на Семеновской занимаются. По-моему, в Москве это бюджетнее всего. Причем, если имеется инвалидность, то проценов на 30% дешевле получается. В первый раз попасть трудно, долго ждать. Но она говорит, главное - настойчиво о себе напоминать. Дальше проще Можно попроситься на пробное занятие, когда у них окошко будет. Одновременно занимаются 2 ребетенка с родителем, работает с ними инструктор и психологи.
01 Mar 2008, 10:32
Ирин,спасибо!
12 Mar 2008, 03:09
А контактиками на Семеновскую не поделитесь???
01 Mar 2008, 17:06
Девочки! Кому нужна книга в электронном виде- автор Архипова "Особенности логопедической работы с детьми страдающими ДЦП (доречевой период)", пишите мне,я вышлю.
03 Mar 2008, 09:19
мне пришли, Жанн. strek04@yandex.ru А ты с самой Архиповой общалась?
06 Mar 2008, 09:01
Я сама не общалась, но с ней дружит наша логопед.. Книжка, ИМХО, хороша, я такой точной классификации дизартрий мало где встречала. Видать, мудрая тётка!
12 Mar 2008, 03:07
Жан, и мне, плиз. Мыло в паспорте.
13 Mar 2008, 12:56
Бросила
12 Mar 2008, 22:47
Жан, пришлите мне тоже пожалуйста, на всякий
13 Mar 2008, 12:57
лови!
13 Mar 2008, 14:28
И мне пожалуйста книжку - marmal@mail.ru В свою очередь вопрос - у меня по роду учебы похоже будет много литературы по развитию речи (в частности по диагностике и по коррекции проблем). Есть потребность ее перевода в электронный вид? Или в сети и так много всего?
13 Mar 2008, 23:24
Огромное спасибо, получила.
08 Mar 2008, 09:37
Д-Еву-шки, всех с 8-м марта!! Весны в душе и на улице, счастья.. Любите и будьте любимы!! И - здоровья нашим детям, конечно!
11 Mar 2008, 15:36
Стоять!!
13 Mar 2008, 12:57
Девочки, а аденоиды у детей у кого-то есть? Как справляетесь?
AD
13 Mar 2008, 13:39
здравствуйте! мы тоже с зпрр. основной диагноз синдром Вильямса и врожденная аномалия цнс. хотим тоже такую книжечку, если можна, плиззз. и еще - о дельфинотерапии знаю, но пока не пробовали, а вот два остальных способа - впервые слышу. можна поподробнее, или ссылочку, где узнать можна? спасибо, заранее!
13 Mar 2008, 15:40
У нас аденоиды. Но пока никак не справляемся.
14 Mar 2008, 18:57
Привет! У нас были. Удалили в декабре в ЦКБ.
15 Mar 2008, 20:42
А расскажи поподробнее: был ли наркоз? Какой? Как перенесли? Помогло ли? И сколько стоило? К какому хирургу посоветуешь?
15 Mar 2008, 21:03
Да , делали под общим наркозом с интубацией. Помогло в том плане, что теперь при насморке мы не теряем слух совсем ( у дочки 3-4 степень тугоухости и аденоиды были на слуховых трубах). Обошлось 22 т.р. Записывались на операцию к Якушенковой Анне Перпаримовне, но оперировала другая( о чем я узнала только после операции, это единственный грустный момент), прошло нормально, наркоз отошел очень быстро, через 3 часа после операции уже пошли мультики смотреть. Там есть еще молодой хирург( фамилию не знаю , но его очень хвалили, я бы посоветовала к нему или к самой Якушенковой).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325