Меню

Опять про диагнозы

AD
Ната
10 авг 2007, 14:23
Простите, пока скрываюсь... Смотрели ребеночка, мальчика, 10 мес. Пожалуйста, девочки, подскажите на что стОит обратить внимание (обследовать что-то) и что можно сказать по диагнозам. 1. Ретинопатия 2 степени, поставлена в 7 мес., после этого окулист не смотрел. 2. Последствия поражения ЦНС, в 6 мес. стоял диагноз правосторонний гемисиндром, потом невропатолог уволился и ребенка больше не наблюдали. Рост, вес в норме, стоит диагноз "Легкая недоношенность", хотя при рождении рост 51 см, вес 3100, роды на 37 неделе (со слов био). Ребенок сам встает на ножки, гулит, стучит погремушками, старается ходить по бортику, улыбается. Всегда почти зажат правый кулачок, подволакивает немножко правую ножку. Как можно бороться с гемисиндромом? Массаж? Я попросила показать его окулисту еще раз и хочу сделать УЗИ внутренних органов и ЭКГ, т.к. этих обследований у ребенка нет даже при рождении. Может быть, еще что-то надо посмотреть? Врач ДР признает, что ребенок необследован и предлагает положить его в 18 больницу Москвы, т.к. боится ДЦП и прочих неприятных неожиданностей. Но обследование возможно только в сентябре, сейчас врачи в отпуске. А мне хочется малыша побыстрее забрать, но и страшновато, т.к. у него в карте кроме анализов на ВИЧ, гепатит и парочки записей больше ничего нет. Про ретинопатию прочитала в топике про Диагнозы, я правильно поняла, что надо смотреть динамику? Может ли этот диагноз самоустраниться? Если не ждать обследования, что мне еще самой посмотреть, каких врачей пригласить? Что посоветуете?
Лично я бы наняла неонатолога (хотя в вашем возрасте уже можно и просто педиатра) частным образом, оплатила бы ему пару часов времени + такси и привезла с собой в ДР посмотреть малыша. Сама так делала в первое усыновление и всем так советую :)
Ната
10 авг 2007, 18:03
Спасибо. Конечно, педиатра я попрошу посмотреть ребеночка. Итак, педиатр, окулист + УЗИ и ЭКГ. Может быть, нужен нервопатолог? Или анализы какие-нибудь?
Анализы делать, думаю, смысла нет. Ну будет у вас не идеальная клиника крови, ну и что? :) Я бы даже с ЭКГ не заморачивалась, ведь проблемы сердца, думаю, не повлияет на ваше решение. УЗИ - лично я "за". Невропатолога ТОЧНО гнать в шею, эти врачи обожают залечивать, профессия у них такая, поверьте. Я вот работаю в офисе с невропатологом и психиатром и ежедневно вижу, как они себе работу обеспечиваютъ :) :) :)
10 авг 2007, 21:37
Ретинопатия 2 ст.,поставленная 7 месяцев,при 37 неделе беременности (родов).Как окулист скажу,что это несколько странно.Так как обычно ретинопатия бывает у деток рожденных до 34 недели беременности. Но если даже все так как Вы пишите,то 2 ст. -это не очень сташно,но и не есть хорошо.Надо бы знать как шло заболевание в динамике,какая на сегоднешний день степень ретинопатии.Было ли прижигание на ранних стадиях. 1 ст- это ничего страшного. 2 и 3 ст. -чаще всего плохое зрение ,достаточно сильная миопия,особенно 3 степень. 4 ст.- практически полная слепота. Мое ИМХО нужно срочно показать ребенка окулисту.Прверить все глазные среды и т.д. и т.п.
Ната
11 авг 2007, 18:11
Спасибо, буду проверять диагноз у окулиста, действительно странно. Катерина, может быть, как окулист подскажете, что такое гипермитропия высокой степени и дальнозоркий астигматизм? У РО видела деток с такими диагнозами и не знаю, что это и какие прогнозы? Спасибо.
12 авг 2007, 23:10
У нас дальнозоркий астигматизм. Обнаружился в 4 года. До этого и не проверялись. Сейчас носим очки. Врач сказала что глаз растет и большой шанс что все выправится.
Ната
15 авг 2007, 16:13
Девочки, хочу поделиться радостью! Съездили сегодня с ребенком в Морозовскую больницу на платный прием к окулисту и невропатологу. НИКАКОЙ РЕТИНОПАТИИ у нас НЕТ!!! Нормальное по возрасту зрение (+2), глазное дно в норме. Невропатолог тоже порадовал: нам даже задержку не поставили! И гемисиндром сняли! Посоветовали пройти курс массажа, т.к. есть небольшая мышечная дистония. Оба врача удивлялись диагнозам, поставленным в ДР. УРА!
15 авг 2007, 16:35
конечно УРА! так часто бывает :)
15 авг 2007, 16:44
Ну вот и хорошо, счастья Вам! Растите здоровенькими и дальше!
Ната
15 авг 2007, 16:59
Спасибо, девочки! Я очень рада!
15 авг 2007, 20:59
Ната, поздравляю!!!! Отличная новость! Главное - что бы детки были счастливы и здоровы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325