Меню

Как oбъясняют своим детям?

AD
18 июл 2007, 17:26
С мужем задумываемся об усыновлении, произойдёт это не раньше чем через 2-3 года, т.к. своим только 10 мес. Возник вопрос, как оъясняют своим уже что-то соображающим детям откуда появился братик или сестричка, имитировать точно не будем.
18 июл 2007, 18:22
Ой и правда, какая хорошая тема! Девочки, поделитесь опытом? Мы берем мальчика трехлетку. После адаптации и как подрастет, решили, что будем говорить, что дети по разному появляются в семьях, что он жил в ДР, а мы его увидели и влюбились и что он наш родный сыночек. Но это лет до 6, наверное, прокатит, а потом? Он же спросит, где его родная мама? Можно ли сказать, что все умерли, а мы его нашли? Пока, конечно, мы сильно не планировали, потому что других проблем выше крыши... :)документы, опека, суд...
18 июл 2007, 19:58
во-во! про появление в семьях. я думаю что вообще факт усыновления скрыть не удасться. буду говорить ребенку что дети по разному появляются - кого аист приносит, кого в капусте находят, кого в магазине покупают. и называются эти дети по разному (приемные и т.д.) - по месту где их нашли родители.И разного возраста они бывают. Но ВСЕ дети любимые и РОДНЫЕ. Вот мысли у меня бродят разные, как сказать.
19 июл 2007, 10:19
про покупку детей в магазине звучит очень глупо, ИМХО
19 июл 2007, 18:26
тем не менее, если мою младшую дочь устроит глупое объяснение я буду 10 тыщ раз рада. к тому же я не хочу чтобы на другой день правду знал весь двор.
18 июл 2007, 19:56
я старшую спросила напрямую как она к этому относится. получила разрешение :) младшей сказала что у нее возможно появится постоянный товарищ для игр который будет жить с нами. она была счастлива :) ну то что это называется братик\сестра объясню потом :) но нам еще оччень далеко до всего этого....
Ну, если усыновите через 2 - 3 года, то не на столько они еще будут соображающими, чтобы спрашивать "Мама, а где животик?" :) Своему 3-х летнему сыну я просто сказала, что скоро у него будет братик. И всячески его готовила к этому событию. И когда 8-ми месячный ребенок появился дома, то у старшего никаких вопросов не возникло. Младший братик и все тут! :)
19 июл 2007, 17:59
Хорошо если вопросов не будет. Я очень не хочу затягивать, не хочу что бы это произошло когда детям будет по 17.
20 июл 2007, 14:22
наш пятилений сын абсолютно не интересовался способом происхождения сестренки, мы вместе с ним ездили к ней в ДР и гуляли там, а вот старшему (10 лет) рассказали все как есть. Обоим же заблаговременно (за пару месяцев) говорили о том, что хотим, чтобы наша семья стала еще больше и счасливее))) способ приподнесения такой информации зависит именно о ваших детей, а кто их знает лучше вас?
19 июл 2007, 12:03
Может быть потому что у меня старший сын и он не очень интересуется беременными женщинами:), мы ему сказали, что я сама родила, но она была такая маленькая, что лежала в больнице. Больше вопросов он не задавал, сестру любит безумно:)Сейчас старшему 8 лет, а младшей 5 месяцев, дома мы уже почти 2 месяца.
19 июл 2007, 15:31
нашему старшему сына на момент появления малышки дома было почти 7 лет. Ничего не врали и не придумывали, сказали как есть.Понял, жалел, ждал её появления.
Я тоже хочу сказать всё, как есть, что есть детки, у которых нет сейчас мам и пап, они очень ждут, чтобы их скорее нашли, и тут она всегда просит меня рассказать её любимую историю - как мы с её папой познакомились, и как я её, Анютку, увидела, и как поняла, что она моя дочь. Т.е. для ребёнка как раз всё органично и естественно, больше со взрослыми проблем, особенно с мамой, ээх...
19 июл 2007, 17:43
да, моя старшая девочка 17 лет бегает, помогает мне собирать документы, жалеет, ждет, всем друзьям раззвонила, что у нее будет братик и гордится. Мамочка моя рада, ждет очень, боиться, что вдруг откажут, затаилась просто в счастливо-боязливом ожидании... А вот свкровь!!!!!!! Ой.ой... мы только намекнули - такой крик подняла!!! Ну, живет она не с нами, далеко, муж поедет ей специально говорить... Думаю, тоже примет. Особенно смешно, что наша дочь с ее сыном - лично моя, от первого брака - ей родная внучка... и о том, что в ней нет ни капли их крови не помнит совершенно :))) Вопрос у меня вот в чем - поделитесь, кто что говорил САМОМУ усыновленному малышу, который попал в семью уже подрощенным, подрос еще и спросил - откуда я у вас взялся?
19 июл 2007, 20:25
Мы своим старшим девочкам (11 и 8 лет) прямо и объяснили, что есть детки, у которых нет мамы, потому что они им (мамам) не нужны. И мы хотим дать одному из таких деток семью. Девочки очень обрадовались, что у них будет еще один брат. А младшему сыну (4 года) просто сказали, что у него скоро будет братик, чему он тоже обрадовался и заявил, что он теперь будет старшим братом. За все время, что малыш у нас (5,5 мес.) старший брат только раз заявил, что не надо было покупать младшего (когда набил шишку об коляску малыша).
19 июл 2007, 20:40
Я, тоже думаю, что лудше говорить правду, чтоб потом небыло недоразумения
я сказала правду. сын несколько лет просил родить ему "хоть кого-нибудь" :-). как-то я завела разговор о том, что есть матери, которые не совсем матери, отказываются от детишек, и детки попадают в ДР. рассказала ему ВСЮ правду, со всеми жестокостями. а потом показала фото детишек ОТТУДА. сыну было тогда чуть меньше 7 лет. он дня 2 проревел, а потом сказал: "мама, не надо беременеть, давай заберем ребеночка ОТТУДА". а потом мы случайно по ТВ увидели передачу о том, как молодая девушка дросила ребенка в метро в полиэт. пакете. рыдали всей семьей. вопрос тогда был решен (сыном) окончательно и бесповоротно. он никак не мог понять, как МАМА может бросить ребеночка. а после появления дочки (прошло 4 мес.) сын теперь подходит ко мне почти каждый день и говорит, как он рад, что я подарила ему сестренку :-). спрашиваю, а если бы была другая? нет, грит, другую я бы так не полюбил :-). еще хочешь? хочу!!!! только не рожай, пож., давай теперь мальчика возьмем. в общем, не стоит скрывать от детей правду. да, ему было горько слышать эту правду, тем более - такую. я действительно рассказала ему про все ужасы, как детишкам в ДР плохо. зато он у меня с тех пор стал гораздо более чуток к другим деткам. до 5 лет, конечно, не стоит рассказывать подробностей, не поймут. а после 5 - уже вполне способны осознать.
19 июл 2007, 21:19
какой умница он все-таки у Вас... счастливая Вы мама :)))))
вы не видели обратную сторону медали :-). поверьте, одна другую уравновешает. сейчас, к примеру, уже неделю не можем избавиться от трупного запаха в квартире. за унитазом гипсокартонная стенка, закрывающая трубы. чего туда ребенок накидал и навыливал - вам лучше не знать. а то после этого вообще захочется детей заводить. в общем, придется ломать гипсокартон и, вероятно, менять обмотку на трубах и зашкуривать всю стенку. жить в этой вони невозможно... ах да, до кучи еще и придется менять унитаз (новый), который он разбил у основания, пытаясь раскачать...
19 июл 2007, 22:33
Силён пацан :)))
20 июл 2007, 21:26
да ладно Вам... :) Вы просто меня не знали в детстве. :) Если я начну описывать все свои проказы, то евы не хватит. Как Вам например, поливание всей имеющейся в доме постели (т.е. матрасы, подушки) растительным маслом, или когда я кочергой перебила всю посуду в доме, или когда перемешала в одну кучу все имеющиеся крупы у мамы в шкафу и т.д, и т.п. Таких детей еще поискать надо :) И бедные мои родители ни разу меня не тронули пальцем. журили конечно :) Так, что...
AD
AD
я в школу на родительские собрания ходить перестала. когда слышишь за собой перешептывания родителей: "О!!! это мама А. пошла. странно, вроде с виду нормальная. в кого ж тогда сын такой?" хочется провалиться сквозь землю. и ведь знаю, почему они так. у нас уже все соседи смотрят на меня сочувственно и утешают: "ну ничего, со вторым точно легче будет"...
21 июл 2007, 08:10
Ага легче. Привыкла уже к такому поведению. Не впервой :)))
23 июл 2007, 19:23
на род.собрания-прихожу к выводу-вообще ходить не надо....успеваемость? все спрошу у учительницы сама..денег собрать? сколько-передадут, сдам. А что еще? Экзамены? Позвоню-схожу в школу сама. А так ИМХО это курятник. И это дочь у меня не хулиганка :) А сын у Вас классный. я озорников обожаю :)
27 июл 2007, 05:58
ППКС! Род.собрания - зло и потеря времени.
20 июл 2007, 10:59
Получается что если усыновляешь ребёнка когда уже естьсвои дети тайну усыновления сохранить не удасться ни для окружающих, ни для самого ребёнка?
Почему? Я именно собираюсь эту тайну трепетно хранить.
20 июл 2007, 17:22
Мне кажеться что старшие (маленькие дети) обязательно "пробалтаются". Доних же потом дойдёт как обычно появляются дети и как появился брат или сестра. Может мои мысли слишком надуманные и всё это не важно когда в доме появляется ещё один малыш.
Мой младший брат родился, когда мне было 3,5 года. Я совершенно не помню ни беременную маму, ни брата-грудничка. Хотя, кое-что из гого времени помню. Например, игрушку-слоника. :) И то, что я не помню беремнную маму никогда меня не смущало вопросом типа "А вдруг он не родной?". А вы хорошо помните события, которые случились с вами в возрасте 3 - 4 лет? Если не помнишь, то о чем думать или болтать? :)
20 июл 2007, 19:34
А мне кажется, страшно хранить... очень высок риск, что всплывет - РАЗ. Очень грустно, когда в семье есть фальшь и ложь - ДВА. Очень вредно ментально и трудно врать, глядя в глаза родному человечку - ТРИ. Как вы будете ему рассказывать, как он рождался? врать придется, плохо очень это. И зачем хранить, что тут стыдного, что не вы родили? - ЧЕТЫРЕ. Нет, я хранить не буду, простите, если лезу не в свое дело :) Я буду все рассказывать и объяснять по правде... мы друг другу по-крупному не врем в семье (ну, я надеюсь :)))
20 июл 2007, 19:42
Каждый делает свой выбор. И, наверное, в этом вопросе руководствуется ещё и тем какая ситуация. По мне тоже тайны быть не может. Тайна от кого? От родных? Это же самые близкие мне люди. Тайна от друзей? Что ж за друзья такие? Но и понять могу людей, решивших хранить тайну. Это их выбор я его могу только поддержать :)))
Вы меня тоже простите :), но... Есть риск, что дите будет мучаться всю жизнь вопросом "Почему ОНА меня бросила?" - РАЗ. Фальш и лож есть в семье, когда ребенка не вопринимают, как родного, но изо всех сил, делают вид, что это не так. А если он мне родной, моя кровиночка и Я его мать, то о чем речь? - ДВА. Я не собираюсь врать. Еще раз повторяю - Я его мать! Другой нет! Я не считаю, что с правдой надо лезть, как с дрыном даже тогда, когда не просят. Я собираюсь сделать так, чтобы даже мысли не возникло, что он приемный. Поэтому, и объяснять ничего не придется (вы часто у мамы спрашивали, а родная ли вы ей?) - ТРИ. ЧЕТЫРЕ - Вы не понимаете... :( При чем тут стыд? Многие приемные дети, при том, что семья идеальная и родителей они любят, говорят, что были шокированны тем, что они усыновлены. Что эта новость, даже при том, что все у них хорошо, оставляет в душе некую пустоту и незаполненность. Так вот. Я думаю не о себе. Я думаю о сыне. Я не хочу его шокировать и оставлять в душе эту пустоту.
20 июл 2007, 13:45
Моему старшему было уже 10 лет, когда мы задумались о сестренке. Он так хотел кого-нибудь, что абсолютно сразу согласился и сейчас это самый лучший брат. Проблема у меня теперь в другом. Малышку мы брали 3хмесячную. Я сразу планировала, что скрывать ничего от нее не буду, соседям и далекоживущим родственникам не афишировала. А теперь, когда моей крохе почти 3 года, мне так не хочется все это на нее навешивать. И понимаю, что правда лучше, но...Вот теперь вся в раздумьях, а время все меньше и меньше..Но это вопрос вечный
20 июл 2007, 20:49
Мы объяснили нашим мальчикам (6 лет и 3,5г), что их сестричка потерялась и попала к другой тете, которая не может быть ее мамой. Сташий тут же спросил "А она, этат тетя, наверное, плохая, если не любит нашу девочку!". Мы с мужем сказали, что "тетя" просто не может стать мамой сестричке, потому, что она - НАША малшышка, а не тетина. ПОэтому мы скоро поедем в Россию искать потерявшуюся сестричку. Мальчишки в восторге, всем рассказывают, тщательно готовятся, правда, переживают, "как там наша малышечка" :). Детке будем рассказывать также.
21 июл 2007, 14:25
Мы сначала рассказали детям (7 лет и 5 лет) про деткие дома и дома ребёнка. Повезли с ними в ДР подарки, и вывели девочку, на которую собирали документы. Младший сказал:"Какая хорошенькая! Давайте её заберём!" На том и порешили:) Правда, они уже полгода до этого уговаривали меня родить им сестрёку:) Сейчас говорят :"мама, как хорошо, что она у нас есть!" Женщина одна знакомая, увидев меня с Лизой не могла поверить, что это мой ребёнок:)Я, собственно , и не пыталась её обмануть, просто прикалывалась стояла. Она знала точно, что у меня двое, а тут ещё девочка:) Спросила у старшего :"Рома, это твоя родная сестрёнка?" Ребёнок, не задумываясь, ответил :"Да!" Малышка на тот момент была дома недели 2.
21 июл 2007, 22:08
КЛАСС!!! УМНИЧКИ!!!!:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325