Меню

Единовременное при опеке из МО в Москву

AD
26 июн 2007, 22:56
Девочки, подскажите, кто знает Я из Москвы, 3 месяца назад взяла под опеку малыша из МО. Какие единовременны пособия в связи с назначением опеки мне положены: только московское? только Подмосковное? оба сразу? Какие то федеральные? Какие суммы? И где их получать? Я не заморачивалась, думала мне в опеке все раскажут... а они в собес отправляют, а там молчат как партизаны. И есть кто-то кто уже получал их в этом году?
26 июн 2007, 23:03
федеральное 8000 руб. Обращаться нужно в Департамент сем. и молодежной политики г. Москвы, в общественную приемную по адресу: ул.Таганская,д.40/42 Пон,ср,пят 10-17, обед 13-14. Тел гор. линии Департамента 8-499-722-07-26. Список необходимых документов ниже в топике "Федеральное пособие по приему ребенка в семью" в ответе Правоведа.
03 июл 2007, 15:30
Скажите пожалуйста, а можно как-то поднять этот топ про "Федеральное пособие...."?
27 июн 2007, 10:11
Заходите на мой сайт, раздел "Вопросы после". Там кратко по федеральным пособиям, которые вам полагаются в любом случае. Также обязательно зайдите в раздел "Зак-во" и проштудируйте зак-во Москвы и МО - не очень много актов. По списку документов, требуемых для назначения выплат, вы поймете, где какие можете получить. Удачи.
27 июн 2007, 22:50
Была на вашем сайте, к сожалению на вашем сайте в зконодательстве подраздел Московская область не выбирается. Он не работает? Не могли бы вы кратко ответить на счет московского и подмосковноо единовременного пособия положены ли они и где выплачиваются? И вопрос про федеральное пособие - каки образом его получить? НА вашем сайте этой информации не нашла.
28 июн 2007, 15:31
Увы, раздела МО нет - нет юристов из МО, готовых дать материал. Но есть федеральное и есть Москва, по МО вам придется искать в МО...
03 июл 2007, 18:19
Оль, а есть пособия такие единовременные если берешь под опеку ребенка из МО в Владимирскую область например? А при усыновлении? или это действительно только для МОсквы?
09 июл 2007, 13:17
Обычно все подобные пособия назначаются по месту жит-ва опекуна или усыновителя, т.е. в данном случае - законами Владимирской области. Так что надо рыть именно там. МО навряд ли будет давать иногородним, хотя формально закон МО написан так, что можно претендовать. Я обычно советуют в таких неясных ситуация подавать и в МО, и в ВО на все возможные выплаты и требовать письменного отказа (если будет именно отказ), чтобы уже исходя из мотивировки оценить логику администрации...
28 июн 2007, 14:48
Ситуация один в один Ваша. вчера была в собесе: назначили 6000+700 и карту москвича. про федер. 8000 тыс дали бумажку в опеке(там писали выше про центр молодежи на таганке), а в собесе дали бумажку про 8000 тыс там же, но с упоминанием закона Москвы. вот я и думаю: это 2 разные выплаты (москва+ фед) или одна? после отпуска пойду выяснять.
28 июн 2007, 16:04
Аня, здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Вот оказывается, кто забрал Никитку. А мы в январе забрали из той-же группы девочку Соню. С того времени у нас с мужем очень болело сердце за Никитку, он такой замечательный малыш, очень-очень умненький и добрый. С поездок осталось немного его фотографий, могу Вам выслать по электронке. Большого Вам счастья.
11 июл 2007, 12:34
Катя, добрый день. я с радостью и благодарностью получила бы фотки Никиты (на подник). Спасибо
28 июн 2007, 17:08
Анна,привет! Если речЬ о ЕДИНОВРЕМЕННОМ ПОСОБИИ,то Пособие это федеральное, одно, 8000.Сегодня была в Департаменте узнала точно. Ежемесячные 6000+ 700+1035 (если ребеное отказник). Как у вас дела?
а ежемесячные нужно через собес оформлять
09 июл 2007, 12:17
А можно подробнее - что это за 6000 и 700 ежемесячно? Я что-то про такое не знаю. Мне с работы 6000 платят и все.
11 июл 2007, 15:02
Это для детей под опекой: 6000 на содержание, 700 - в Москве компенсация ЖКУ
11 июл 2007, 12:41
Ирина, привет. Только сегодня вернулась: отвезла своих сорванцев на юга. Дела в целом не плохо, но взаимная адаптация не простая к сожелению:(( работаем, другого варианта нет. Я смотрю, Ваши девченки чуствуют себя чудесно! (я б от такой младшенькой мамзели тоже бы не отказалась)
11 июл 2007, 15:08
Да мои младшенькие чудо, проблем минимум и только с обучением ( с речью , запоминанием). А в остальном, даже и не могу написать есть ли проблемы. Вам терпенья, мудрости. С мальчиками видимо все-таки сложнее, для меня то уж точно.
11 июл 2007, 16:21
да нет, с мальчиками как раз не сложно (они ведь все мужики, простые, а вот девченки, они изощреннее что ли? и с ними очень интересно - по своей старшей сужу).
05 июл 2007, 02:31
Девочки, а по поводу 20 тыс. при усыновлении не подскажите? Какие там нужно документы предоставлять? Был недавно такой топик про пособия и прочее, но я его найти не могу!http://www.mosreg.ru/news/23441.htmll Здесь в конце самом про пособие 6 тыс ежемесячно для усыновителей!!!
05 июл 2007, 08:52
из этого документа следует, что пособие будет получать прим. 50% детей, интересно, по какому принципу... Про список доков: точно не помню, но по-моему: паспорта, свид. о рожд. новое и свид. об усын., выписка с пропиской ребенка, решение суда, сберкнижка. + Копии всех этих доков.
AD
AD
Это вам в вашей опеке уточнить надо. Т.к. в той, где мы усыновляли, нам, кажется, эти деньги дадут. Кажется - потому, что малыша забрали в феврале, а на дворе уже июль. Так вот, там было условие открыть сберкнижку в конкретной сберкассе.
06 июл 2007, 23:45
Как это в конкретной?!!! А если у меня уже есть сберкнижка, то что? И что я должна из Москвы в М.О. ездить с ребёнком чтобы снять деньги? Ужас какой!
Нам сказали именно так. Что они деньги перечислят только не счет, открытый в сберкассе их города (усыновляли в М.О.) И сберкнижки, открытые в других местах, не прокатят. З.Ы. Меня тоже во всем этом убивает, что никто и никогда не думает о том, а куда я дену детей, чтобы этим заниматься?!
09 июл 2007, 13:20
Вы не обязаны следовать этому требованию. Смело указывайте удобный вам счет. Пусть попробуют отказать (письменно!) по причине "иногороднего" счета. Извините, совсем обнаглели чиновники!
12 июл 2007, 19:52
Ольга, вот и уменя похожая ситуация: я в Москве, усыновила в Мытищах. Опека Мытищ требует чтоб я открывала сберкнижку только в сбербанке Мытищ. Получается буду каждый раз туда ездить деньги снимать, да еще и заявление им писать... Бред какой-то..
13 июл 2007, 09:56
Бред и самодурство. Именно. Открывайте счет, где вам угодно, подавайте его и требуйте письменный отказ.
12 июл 2007, 15:51
Уважаемые друзья, Наконец-то раздобыла Закон МО о ежемесячных выплатах в размере 6000 рублей, выложила на сайте (раздел "Зак-во") и в этом топике хочу сразу прокомментировать и ответить на те вопросы по этим выплатам, которые звучали на конференции и появлялись у меня в почте. (По единократному не выступаю, если надо, скажите, но там все гораздо яснее). Сначала цитата из ст. 2 Закона МО от 5 июля 2006 года): "Статья 2. Материальная поддержка детей 1. При усыновлении в семьи граждан Российской Федерации каждый ребенок имеет право на единовременное денежное пособие в размере 20000 рублей и ежемесячное денежное пособие в размере 6000 рублей. ... 3. Ежемесячное денежное пособие назначается органом опеки и попечительства муниципального образования Московской области по месту установления усыновления на основании следующих документов: а) заявления усыновителей; б) копий паспортов усыновителей; в) копии решения исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов об усыновлении ребенка, либо копии постановления главы районной, городской, районной в городе администрации об усыновлении ребенка, принятые до введения судебного порядка установления усыновления, либо копии решения суда об установлении усыновления, вступившего в законную силу; г) копии свидетельства о рождении ребенка, полученного после установления усыновления; д) выписки из домовой книги, содержащей сведения о регистрации ребенка по месту жительства усыновителей (усыновителя); е) копии сберегательной книжки, открытой на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации или иной кредитной организации с указание реквизитов банковского счета. Копии паспорта и свидетельства о рождении представляются с предъявлением подлинников документов для сверки и заверяются органом опеки и попечительства. Ежемесячное денежное пособие выплачивается в том числе детям, усыновленным до вступления в силу настоящего Закона, с месяца, следующего за месяцем обращения, до достижения ребенком возраста 18 лет. Ежемесячное денежное пособие выплачивается при условии добросовестного исполнения усыновителями обязанностей родителей и ежегодного представления отчета о результатах обследования условий жизни и воспитания усыновленного ребенка, составленного органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Ежемесячное денежное пособие перечисляется на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации или иной кредитной организации. Порядок назначения, выплаты ежемесячного денежного пособия и основания прекращения его выплаты устанавливаются Правительством Московской области." КАК Я ЛИЧНО ПОНИМАЮ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАКОНА ОБ ЭТИХ ВЫПЛАТАХ: 1. "Ежемесячное денежное пособие назначается органом опеки и попечительства муниципального образования Московской области по месту установления усыновления..." - На выплату могут претендовать лица, усыновившие ребенка в суде МО. Т.е., если ребенок из МО был взять под опеку в другой регион и усыновление было утверждего судом этого другого региона, то выплата не полагается. Наоборот, если кандидаты из МО взяли ребенка под опеку в др. регионе, а потом усыновили по месту своего жит-ва в МО, то выплата полагается. Также, если кандидаты из другого региона напрямую усыновили в МО и сразу отъехали к себе на родину, то по содержанию Закона МО им ТОЖЕ полагается выплата. Т.е. важно не где ребенок впервые потерял родительское попечение (или нашел замещающую семью, или будет жить потом), а важно, суд какого региона (МО или не МО) окончательно утвердил усыновление. 2. Среди документов есть "выписка из домовой книги, содержащей сведения о регистрации ребенка по месту жительства усыновителей (усыновителя)". При этом не сказано, что это место жит-ва должно быть МО, поэтому я считаю, что даже если усыновители живут не в МО, но суд по усыновлению прошел в МО, все равно нет ограничений для получения ими этой выплаты. 3. "Ежемесячное денежное пособие выплачивается в том числе детям, усыновленным до вступления в силу настоящего Закона, с месяца, следующего за месяцем обращения, до достижения ребенком возраста 18 лет". - Усыновители не ограничены 1 июля 2007 года! Все, кто усыновил в суде МО, могут подать на выплату вплоть до совершеннолетия ребенка! 4. "Ежемесячное денежное пособие выплачивается при условии добросовестного исполнения усыновителями обязанностей родителей и ежегодного представления отчета о результатах обследования условий жизни и воспитания усыновленного ребенка, составленного органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка". - Пункт, который для усыновивших более 3 лет назад (для которых истек законом установленный срок для мониторинга усыновителей) может дать определенную неясность. Как ее обходить (письмо из опеки, что срок для контроля истек, или какой-то другой документ), пока не знаю, будет проблема, будем думать... Опять-таки, не уточняется, что отчет должен быть именно от опеки МО, т.е. допускается, что кандидаты из др. региона будут высылать отчет именно оттуда... 5. "Ежемесячное денежное пособие перечисляется на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации или иной кредитной организации". - Это к вопросу о том, что требуют открытия счета именно в Сбербанке МО. Не обязаны вы этого делать! Счет может быть в ЛЮБОМ банке, в любом удобном вам отделении и регионе! 6. "Порядок назначения, выплаты ежемесячного денежного пособия и основания прекращения его выплаты устанавливаются Правительством Московской области". - Вот этот момент может дать некоторые ньюансы, т.к. обычно (а) Прав-во может так "уточнить" порядок назначения, что многие из либеральных трактовок выше автоматически отваляться и (б) до принятия этих прав опеки стараются выплат не назначать (видимо, по той же причине, что и (а)). 7. Закон МО вообще ничего не говорит о том, какой эффект на выплаты может иметь перемена места жит-ва усыновителей, надо ли извещать об этом и пр. Может быть, выскажется Правительство МО. И НАКОНЕЦ - 8. Если не уверены, ВСЕ РАВНО ПОДАВАЙТЕ НА ВЫПЛАТУ! И старайтесь получить письменный отказ. Во-первых, есть шанс, что пройдете. Во-вторых, из отказа будет яснее интерпретация этого закона властями МО. Удачи всем!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325