Меню

Что будете говорить ребенку, если....

AD
03 Dec 2007, 11:47
Собственно, этот пост не подразумевает обсуждения скрывать/не скрывать, эта тема обсуждалась много раз. Вопрос к тем, кто не имитировал, но по каким-либо причинам все-таки принял для себя решение скрывать усыновление от ребенка. Наверняка, вы предполагаете, что может все же спустя годы вашему ребенку встретиться "добрая тетя", которая в грубой форме вывалит на ребенка всю информацию. У вас есть домашние заготовки поведения и текст речи на этот случай? :-) Женщины, поделитесь своими идеями, вместе мы сила! Скажу за себя: не имитировали, многие знают, но приняли решение все отрицать и скрывать от детей до достижения.... не знаю какого возраста или до появления ума и окончания переходного возраста, а может, и на всю жизнь! Заранее всем спасибо за идеи!
03 Dec 2007, 15:32
К сожалению, такие тети встречаются довольно часто. :-((( Если ребёнок постарше (школу уже закончил), то я бы сказала как есть - именно ту причину, по которой Вы скрывали (не знаю, какая она у Вас). Только честно, дети фальш чуствуют. При чём психологи рекомендуют сразу просить прощения за ложь (так как дети в таком возрасте именно ложь им считают величайшим злом). Если ребёнок в переходном возрасте, то он может скрывать от Вас, что ему рассказали о приёмности. К сожалению, иногда это приводит к плохим последствиям. Дети начинают уходить из дому, присоединяться к плохим компаниям. Если начали подозревать, что ребёнок знает - лучше аккуратно расспросить. Если признался - то лучше всего сказать: "Мы ждали, когда тебе исполнится *** (например 16) лет, чтобы сказать". Это лучше, чем говорить, что Вы вообще не собирались никогда признаваться. Что касается меня, то я бы говорила ребёнку сама и лет с 3...
03 Dec 2007, 12:29
Ой, не знаю... зачем врать, а потом говорить речи? Мой недавно совсем спросил: мама, ты откуда меня взяла? И раз двадцать заставил повторить рассказ про домик, где он жил с другими детками, а мама пришла, его там увидела, поняла, что он мой сын и взяла. И как мы ехали на машине домой и т.д. Он с удовольствием огромным слушал рассказ ПРО СЕБЯ. А мне было огромное удовольствие ему рассказывать...
03 Dec 2007, 14:41
cкажу как есть - что не говорила ему, потому что это мой ребенок, и для меня не имеет никакого значения откуда он взялся, он мне родной по душе, а это главнее чем по крови. но специально отрицать и врать ничего не буду. поднимать эту тему тоже специально не буду, даже думаю, что буду ее избегать. сейчас ловлю себя на мысли, что мне самой хочется все забыть и не вспоминать. но когда эта тема возникнет найду как объяснить, я уверена. Главное чтобы до этого никакой неправды ребенку с моей стороны не было.
03 Dec 2007, 16:09
А, я вот, солидарна с Наташей-Пушистичком. Тем более,если уже что-то помнит и знает, другое дело, когда брали несмышленышем. Это мой родной ребенок, что я еще могу говорить ребенку всю его жизнь. Если я буду с ним честна во всем, и в мелочах тоже, почему мой ребенок сможет усомниться в маминых словах? Были такие соседки у меня - ходили рассказывали, что своерожденный сын у меня не от мужа(при этом похож, именно, на папу), так что, ребенок должен был убегать из дома по этому поводу, если для него был папа - единственным и неповторимым? Сейчас для самое важное - думать, как воспитать в ребенке доверие к родителям, а там уж, все вопросы будем решать по мере их поступления.
03 Dec 2007, 19:55
я эту позицию вычитала у священников, и мне как человеку который верит, она кажется наиболее близкой к истине. насчет доверия согласна полностью, и еще надо быть искренним, не просто с ребенком, а вообще друг с другом в семье, и ребенка так же воспитывать, тогда все проблемы преодолеются. и если я сумею вложить в сына, все что я хочу, если он вырастит чем-то похожим на меня, то я уверена он все поймет. я буду стараться.
03 Dec 2007, 15:22
Мне близка позиция МАРковки. я вот тоже думаю по этому поводу... потому что у нас есть такая добрая тётя. На даче, местная сплетница. А дети наши на даче будут проводиь каждое лето. вот и думаем как нам опередить её? сейчас что-то говорить бесполезно, ребенок еще маленький. Мне кажется, что лучше как-то с малых лет объяснять (мы тайну не храним), чтобы потом не было удара для ребенка.
03 Dec 2007, 18:10
До года вполне нормально воспринимается версия сурмамы. Особенно, если есть проблемы с позвоночником, все очень даже с пониманием относятся. Потом мы говорили, что ребенок лежал в больнице (осложнения в родах), а потом отвозили к бабушке подрасти и окрепнуть. Так версия растягивается на полгода. Друзьям-знакомым больше и не надо знать, а родственникам своим (мамам-папам-сестрам) я верю, они знают об усыновлении, но не скажут.
06 Dec 2007, 15:09
Не имитировали, скрывать будем, хотя нам 8 месяцев. Если кто-то что-то скажет ему- да рожала не я, а СМ, что тут такого? У меня из био и так один СМ рожден.Вряд ли пойдет на ДНК проверять. Кста, группа крови у нас как на заказ, у него одна с папой и сестрой. Даже знак задиака как у нас с мужем- ну это не к теме топа.
07 Dec 2007, 05:49
Девочки, повторюсь еще раз. Вопрос не в том скрывать или нет. Мы для себя решили твердо, что будем скрывать в интересах детей, причем не от окружающих (многие знают), а от ребенка (детей, их трое). Так вот, какую легенду придумать на случай, если вдруг... Или просто тупо отрицать и все, пусть попробуют доказать, а ребенок отыскать факты? В общем, я не хочу, чтобы топик был похож на дискуссию скрывать или нет, таких тут много было, это понятно, что все разделятся на 2 лагеря, тут другого не дано: или да, или нет. Для того лагеря, который все же скрывает, подскажите, пожалуйста, идеи по сокрытию в тот момент,когда ребенок вдруг узнает :-)
07 Dec 2007, 14:13
Лучше наверное не отрицать, а так и объяснить, что "скрывали в интересах детей", пояснив, что глупых людей хватает, а о своём секрете другим не говорят, и что когда дети маленькие (не взрослые), они это ещё не понимают. Просто воспитать видимо надо так, чтобы ваше решение (любое), детьми понималось и принималось, без каких-либо осуждений.
10 Dec 2007, 19:58
я тоже не имитировала, и буду скрывать (хотя многие друзья естественно знают). Легенду я сочинять не буду. Моя дочка - моя, как и мой своерожденный сын. Прошло 7 месяцев как она со мной, а все "прошлое" почти и забылось (когда я сегодня мама сказала "мам, представляешь Поле в пятницу годик будет и она уже 7 мес с нами", а она мне ответила "7 мес? а я думала что год"))). Думаю, что года через 2 это все настолько со мной сроднится, что и придумывать ничего не надо будет. Ваша любовь и отношение к ребенку - лучшая "легенда", а на вопросы всегда найдете ответы.
13 Dec 2007, 12:46
Я думаю, что и придумывать ничего не придется. Ведь вы мама, а это ВАШ ребенок. И почему он должен поверить какойто "доброй" тете, а не родителям. У моей подруги рожденная дочь, а детей небыло 10 лет, так все соседи хором говорят, что они усыновили. Правда эта новость была на месяц, а потом и соседям надоело это обсуждать. Так что и усыновлять не надо, что б тетя нашла, а стоит только несколько лет не беременеть. А она и с животом ходила и на учете стояла. И все это видели,а все равно языки чесали. Так что, мое мнение, если вы будете об этом думать и ждать, то это будет. А если вы и сами забудете обо всем, то таким сплетням очень будете удивлены и объясните ребенку, что тетя просто завидует, что у мамы такой холоший сын(дочь), а у нее нет. Вот она и злится и надо ее простить, за ее не хороший язык. Все будет хорошо, верьте.
07 Dec 2007, 13:35
Да-да, мне бы тоже было очень интересно узнать, как можно в такой трудной ситуации выпутаться. Послушаю.
Я тоже решила скрывать до конца. Документы на усыновление я только собираю (ребенок под опекой). У меня панический страх, если она узнает что не моя. Я взяла дочку когда ей уже было 3г.4 месяца, сейчас ей 3г.11 месяцев.Все это время когда помою ее и закутываю в полотенце говорю, Помнишь доча, когда ты была маленькая я тебя так же купала и кутала в полотенце, а теперь, это полотенцем могу вытереть только твои ножки. Рассказывают ей, что когда она была у меня в животике я ей пела песни и поэтому она так легко знает их.Самое трудное это фотки. Я придумала, что когда мы перезжали, то коробку с фотками потеряли или еще что нибудь придумаю.
вруша
11 Dec 2007, 09:51
Если кто-то скажет, буду говорить очень уверенно, что это все глупости, такая ерунда, даже не стоит обращать на это внимание... Разве может у тебя быть другая мама? Ты мой любимый и навеки родной и единственный ребенок (дети)!!! Кроме тебя (вас), у нас никого нет!!! А все кто говорит, просто завидуют нашей семье. Ну на самый крайний случай скажу, что да, появление твое было не таким как у всех, клеточки мамины и папины выносила другая тетя, ты у нее рос в животике, но нам -то ты родной!!! и по крови всему остальному. Народ не видел маму с животом, вот и придумывают, что не попадя.
11 Dec 2007, 10:09
Я тут ни один раз писала про свою тетю, которую удочерили совсем маленькой. Скрывали. Когда ей было 48 бабушка моя (ее мама) решила ей рассказать. Та послушала, особенно не распрашивала. Бабушка после этого решила, что дочь к ней охладела и т.п. А недавно оказалось, что она все знала, еще в школе когда училась, нашла какие-то документы, и молчала. Так что, все тайное становиться явным и необязательно от плохих дядей и тетей. Кстати, для тех, кто планирует скрывать: обратите внимание на дату выдачи свидетельства о рождении, если там дата отличается от даты рождения больше чем на месяц, опытный человек сразу заподозрит усыновление, т.к. такое бывает только в таких случаях. Это мне моя тетя и рассказала, она потом работала в загсе и этот факт еще раз подтвердил ее информацию об ее удочерении, т.к. в ее свидетельстве даты отличались на полгода.
Тоже буду скрывать
11 Dec 2007, 11:45
Кстати, насчет свидетельства. На первом у нас даты отличаются на полгода и есть надпись "повторное"- при переезде потеряли. На втором тоже самое, но слова "повторное" нету- некогда было в загс за свидетельством сходить, закрутились и забыли получить. На третьем все идеально, как обычное св-во (заплатили при оформлении) Все документы (включая св-во об усыновлении) уничтожены, найти дома ничего не сможет. Все фотки перебраны и лишние (где должна быть беременность, а ее не было)- уничтожены. Есть пара-тройка фоток где я беременна (с подушкой на пузе, но выглядят реалистично) Есть фотки в ДР при выписке на фоне какого-то позорного советского медицинского стенда- очень похоже на коридор роддома. Ребенок укутан в одеяло по самые ушки, его держит счастливый папа в белой рубашке- это выписка из роддома. Группу крови проверили- повезло, подходит нам. Если вдруг "добрая тетя" скажет, легенда такая, что долгое время лечились и не могли родить, и вдруг почти подряд трое деток. Люди удивлялись и спрашивали откуда. Мы сами пошутили и сказали, что из детдома. Вот кто-то поверил и понеслась молва. Старшая дочка очень похожа на папу, остальные ни на кого. Девочки, что еще я забыла, на что обратить внимание и продумать заранее? Что упущено?
12 Dec 2007, 06:37
Проверьте медицинскую карту ребенка. Во время диспансеризации от школы в поликлинике карту дают детям на руки. Моей 12 лет. Очень интересно было читать и сравнивать как она о подружки развивались до года (рост, вес), до школы. Смеялись к кому и сколько раз приходила патронажная сестра. Даже привлекло внимание разница в отношении к обследованию деток рожденных в Москве и в других городах.Даже возник вопрос почему у Леры (подружка, родители ивоеннослужащии) в свидетельстве о рождении написано г. Норильск, а родилась девочка в Новосибирске и т. д и т. п.
13 Dec 2007, 15:34
Выписка из паспортного стола о регистрации по месту жит-ва ребенка. просто нужно продумать, что сказать, когда вас спросят, где он был. Мою дочь при получении паспорта спросили, почему свидетельство выдано через год после рождения, и прописали ее только через год. Все спрашивалось при ребенке. Дочка собственнорожденная, просто первый год мы жили в студенческой общаге, а потом к родителям переехали :)
AD
AD
11 Dec 2007, 13:33
А при утери? А вообще как этот вопрос урегулировать? в ЗАГСе попросить?
11 Dec 2007, 14:42
Мммм... заплатить и привести все даты в соответствие.
13 Dec 2007, 13:07
я честно потеряла свидетельство сына, сделали повторное через год. никаких фото беременной я не делала (у меня суеверия), но я точно помню как рожала сына :))) иногда в жизни происходят такие события, что нарочно не придумаешь.
13 Dec 2007, 15:30
У меня старшая дочка - своерожденная. Свидетельство мы правда потеряли при переезде, выписали новое через год, со штампом "повторное". В 14 лет при получении паспорта в паспортном столе ей отказались выдавать паспорт, говорят "где ваш ребенок был целый год?" Дураки. Но это связано с гражданством, она родилась в 1992 году :) Так вот, когда собирались мелкого усыновлять, дочь задумалась и спросила: "У меня свидетельство на год позже выдано, фоток мелких мало совсем (1992 год, голодуха, а мы студенты - откуда фотки?) - я тоже усыновленная?" И тут же сказала: "Молчи, мама. Ты все равно моя мама и знать больше ничего не хочу!" Я теперь и мелкому альбом до года не делаю, чтобы не обидно было :) Ну, а свидетельства - скажу, что такая традиция у нас в семье - терять их. Но я не вижу разницы - после усыновления поменять св-во или потерять его...
13 Dec 2007, 21:08
Я усыновила, когда сыну было всего 4 дня. Можно было легко скрыть правду от него, Но я решила, что пусть он знает все как есть. В полтора года начала ему рассказывать сказку, про то как он у нас появился, все от звонка из опеки, до нашей с ним встречи!Конечно, он ничего не понимал, но я чуствовала, что он должен это знать.Года в три он сам начал спрашивать меня что да как, в четыре вообще не хотел об этом говорить, сказал, что я только единственная его мама..А сейчас, когда ему исполнилось пять, и вчера я ему сказала, что сегодня ровно 5 лет, как я тебя уидела в первый раз, он попросил меня еще раз рассказать как его нашла, мы посмотрели вместе наши фотографии с первой встречи, а потом он посмотрел на меня и сказал :"Спасибо тебе, мама" Еле сдержала слезу и сказала, :"Спасибо тебе, что ты у меня есть!" У меня душа спокойна, потому что я знаю, что сын знает правду, и знаю, чо он меня любит! Я за ПРАВДУ! (с транслита)
14 Dec 2007, 21:44
Слушай, Лариса, а я вот так и не могу до этого дорасти ((( Ну не могу я себе представить как это Лизке сказать, что пацанов я родила, а ее удочерила. И очень боюсь жестокости детей, своих, чужих, что используют это знание против нее. Ты знаешь мою ситуацию, из моих никто не знает практически, только Дианка. Оба свидетельства в один день и в одном ЗАГСе выданы, и еще справка для поликлиники из роддома есть, о рождении двойни. Т.е. в принципе - выкинуть документы об усыновлении, карту беременной и УЗИ, и все - дело в шляпе. Ну вроде как... А с другой стороны вляпаться можно так просто... Меня вот брат троюродный на ЛВ нашел, и знакомая там же по фото котенка узнала. Бог отвел, я там про усыновление ни гу-гу. Ох, не знаю, трудная для меня тема... не могу я найти достаточно аргументов для чего я Лизке такой груз должна вывалить...
15 Dec 2007, 19:02
ну и не надо,значит вы до этого осознания еще не дошли,живите сегодняшним днем,как говорится -придет время и расцветут вишни .Еще три года назад, я, с пеной у рта доказывала себе и всем ,что не надо никакой правды,ухватил счастье и молчи себе,живи и радуйся.Но время все ставит на свои места.Сегодня для меня этой темы просто не существует.ЧЕЛОВЕК родился и это его история,его судьба,а мы ,волею его судьбы встретились на его пути и взяли на себя ответсвенность за него.Но это, только мое личное мнение.
15 Dec 2007, 21:12
Мне кажется, если человек (мама, отец) сам не готов к тому, что ребенок должен знать правду, то значит, ребенку ее знать и не надо. Это решают родители. И когда какой-нибудь "доброжелатель" расскажет "правду", родитель просто обязан с пеной у рта отстаивать ту правду, в которую верит сам. Ребенок должен верить родителям. А окружающие... Это уже отдельная тема. Сплетен хватает всегда и везде... На сегодня в нашей семье самым главным анекдотом является наличие сына у моего брата: белокожий блондин, тогда как и брат и его жена смуглокожие с иссиня черными волосами... Сплетен, от кого жена нагуляла ребенка (тем паче, он похож на деда и совершенно не похож ни на кого из родителей), в течение вот уже 8 лет, хватает. И домыслы об усыновлении у окружающих были... И 5-летнему пацаненку сердобольная бабушка-соседка пыталась открыть глаза... Но ребенок с этой "правдой" пришел к родителям. Родители объяснили, кто прав. Вот так должно быть и в семьях, где родители, усыновив ребенка, хранят тайну. Храните ее до конца. И никогда ни под каким грузом доказательств, не открывайте ребенку правду, если сами его к ней ни подготовили...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325