Меню

Диагнозы: консультация педиатра (old)

AD
Добрый день, милые девочки! Ну вот и у нас с Вами появился свой "штатный" педиатр :) :) :) НАТАША (ник "Пушистичек", паспорт http://www.eva.ru/passport/18333.html ) согласилась взять шефство над этим топом и отвечать на Ваши вопросы по мере сил и времени. В связи с особенностью этой темы, НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ прочесть нижеизложенные правила ПЕРЕД тем, как задавать Наташе свои вопросы: 1- В этом топе можно задавать вопросы ТОЛЬКО касающиеся диагнозов, которые специфичны для отказных крох. Со всеми остальными вопросами, касающимися детского здоровья как такового, прошу сюда: http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=136 2- Пожалуйста внимательно просмотрите уже существующую местную базу данных по диагнозам перед тем: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=27725804 Может быть, Вы найдете там ответы на интересующие Вас вопросы. 3- Наташины ответы являются СУГУБО ЛИЧНЫМ мнением, основанным на профессиональном опыте работы и образовании (педиатрия, специализация по детской неврологии). Убедительная просьба об этом помнить! Выбор прислушиваться к тому или иному мнению, а также ответственность за его трактовку, подтверждение, решение о последующих действиях и т.д. лежит только на Вас! 4- Все нарушения правил будут удаляться. С уважением, Марина
23 авг 2007, 22:26
а что такое "диагнозы, специфичные для отказных"? и, кстати, общий топ с диагнозами из закрепленного превратился в непотопляемый, что ли?
Если вы увидели малыша и вам непонятен какой-то из его диагнозов - милости просим. Однако, если малыш уже в семье, например, и вас интересует чем лечить его кашель или стоит ли делать какую-то прививку, то это относится непосредственно к теме "Детское здоровье" и не имеет отношения к диагнозам отказных малышей. То есть Здесь просто стоит придерживаться здравого смысла :) Что касается закрепления топов, то на каждый раздел положено 5 закреплений. Топ с базой данных по диагнозам теперь откреплен и я его буду поддерживать вручную.
23 авг 2007, 20:23
Добрый вечер, Наташа! У меня такой вопрос. Как обычно, диагноз ребенка ишемическо-гипоксическое поражение ЦНС, при родах была гипоксия из-за обвития пуповиной. Сейчас возраст 10 мес, развит хорошо. Сделали нейросонографию. Диагноз "Изолированная вентрикулолагамия (извините, я не знаю этого слова, почерк врача не очень разборчив) лев.бокового желудочка". Наблюдается ассиметрия боковых желудочков, желудочковая система расширена - передние рога 3,0 (норма до 2,5), глубина 0,4-0,7 (норма 0,1-0,4). Насколько я поняла, это, возможно, следствие гипоксии, из-за этого у мальчика повышено внутричерепное давление и расширены венки в левом глазу (нам окулист так сказал). Мальчика мы в любом случае уже берем, но у меня вопрос: чем это грозит в будущем и что делать сейчас? Врач сказала, что пока только наблюдать, главное, чтобы не росло (видимо, давление?). Насколько я понимаю, это не влияет на умственные способности и интеллект ребенка? На что мне обращать внимание в поведении ребенка? Может быть, ему что-то противопоказано (например, я вижу, что он боится, когда его подбрасываешь)? Может ли это нормализоваться?
24 авг 2007, 20:45
Вентрикуломегалия. Ваша врач права.У него по данным НСГ не очень большие изменения. Как это повлияет в дальнейшем сложно сказать, я не сторонница пугать мам страшными последствиями,в неврологии все что случается с ребенком все можно свалить на неудачную беременность, роды и т.д., да, могут быть особенности поведения - ребенок может чего-то пугаться, резких звуков, каких-то развлечений, может уставать, утомляться быстро, может быть плаксивым, могут быть резкие смены настроения - это все называется астенический синдром. Если он есть - ребенка надо поддержать, сосудистая терапия, когитум, 2 раза в год осенью и весной, витамины, - над проконсультироваться с врачом, в вашем случае мне не нравится изменение на глазном дне - может быть и диакарб подавать, все это банально, но в раннем возрасте достаточно эффективно. Вообще, все что можно сделать - надо сделать максимально все до 3 лет, а дальше уже можно занимать позицию наблюдателя, я лично так считаю :)
27 авг 2007, 20:14
Наташа, мы проконсультировались у окулиста, нам сказали, что венки расширены совсем немного и это некритично, прийти через год. Мне успокоиться или пойти еще к какому-нибудь окулисту? Невропатолог говорила, что ребенок спокойный, хороший и надо забить на все. Но что-то я боюсь "забивать". Когда лучше повторить консультацию - через пару месяцев?
28 авг 2007, 00:13
Если ничего не беспокоит можно подождать с лекарствами, обследование обычно происходит 2 раза в год - осенью и весной. Вены могут конечно не только от черепного давления расширятся, может быть венозное полнокровие сосудов сетчатки от дисфункции вегетативной нервной системы, просто если причина черепное давление то могут быть потом проблемки со зрением у ребенка, поэтому Вы год не сидите, придите пораньше. Пока маленький надо больше внимания уделить, а для "забивания" еще придет пора.
Anonymous
25 авг 2007, 09:52
Здравствуйте,диагноз при родах гипоксически ишемическое поражение цнс. Был на ИВЛ задышал сам на 9 сутки,был отек мозга,угнетение цнс,получал лечение в стационаре. Через 2 месяца на НСГ,МЕЖОБОЛОЧЕЧНОЕ СКОПЛЕНИЕ ЖИДКОСТИ И МЕЖПОЛУШАРНАЯ ЩЕЛЬ РАСШИРЕНА ДО 9,3 мм.Неврапатолог поставила диагноз гидроцефалический синдром. Сейчас лечимся,схема лечения 7 дней магнезия на новокоиновой подушке,15 дней актовегин,все это время панангин,диакарб 1 день пить 2 не пить. Вопросы 1 возможно что одного курса лечения будет недостаточно? 2 какими последствиями грозит данный диагноз?
28 авг 2007, 00:18
1. Возможно! И даже очень. 2. Делайте сейчас все что можно, лечите и возможно все последствия Вас минуют! Компенсаторные резервы детей очень велики!Он очень маленький еще!
Anonymous
25 авг 2007, 19:53
у нас тоже гипоксическое ишемическое поражение цнс.Чем это чревато?
28 авг 2007, 00:23
Это может означать что угодно. Этакий дежурный диагноз. У меня сейчас такой тематический кандидат в сыновья - с таким диагнозом. Здоровый ребенок. Ему еще правда сифилис приписали и био маму на учете у психиатра, но это другая песня.
28 авг 2007, 03:24
По сравнению с остальными, я с какой-то чепухой. У нас диагнозы: ангиопатия сетчатки и пупочная грыжа. Наш педиатр на них никакого внимания не обращает. Спрашиваю: -Может к окулисту, хирургу. -Мамочка не паникуйте ничего страшного. А я не паникую, я переживаю, особенно за зрение. Что это такое"ангиопатия сетчатки"?
28 авг 2007, 05:15
Это что-то расплывчатое. Означает просто какие-то изменения сосудов сетчатки. Как, что и в какую сторону - история умалчивает :) Наверное и действительно нет ничего страшного.:)
Anonymous
28 авг 2007, 10:37
Подскажите пожалуйста, чем могут грозить подобные диагнозы: Функциональная кардиопатия (шум в сердце) миопия слабой степени агенезия мозолистого тела, легкое расширение 3 желудочка, внутренняя гидроцефалия, признаки стеноза передних рогов боковых желудочков. Внутречерепное давление в норме.Диагностика проводилась около года назад. Ребёнку 1,5 года, со слов врача развивается нормально, дают витамины и ещё препараты, которые выводят воду из мозга.
28 авг 2007, 12:10
Ничем особым не грозит, будет жить какой есть. За сердцем нужно понаблюдать (отчего шум, доп. хорда или пролапс, хорда - ничего страшного, пролапс - зависит от степени), агенезия мозолистого тела вообще провляется оочень различно, если ребенок развивается нормально то и хорошо... С миопией к окулисту. :)
Anonymous
28 авг 2007, 12:46
Спасибо успокоили.
29 авг 2007, 21:27
Уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, формулы расчета веса и роста малыша старше трех лет :) По-моему, мы не дотягиваем :)Хогтя и стараемси.......
30 авг 2007, 00:29
Смеешся, что ли? :) Сама же доктор! :) вес 9,5 + 2хп, п - возраст в годах рост 75 + 5хп Еще одна по росту 100-8(4-п)
31 авг 2007, 12:54
Нам 4 месяца 3 недели и 6 дней! После курса массажа появилась хорошая опора на ноги! Массаж был назначен для расслабления мышц! (у нас гипертонус) , но вот голова меня беспокоит! В свои почти 5 на руках голову держим но время от времени кивок в перед ( вроде как – здрасте )! Я чего спросить хочу _ твердо как взрослый уже пора ?? или кивок допустимо?? ( но мы из двойняшек – это так на заметку…. ) спасибо заранее Наташ !
01 сен 2007, 00:42
Это может быть следствие гипертонуса, и черепное давление проверьте, если с ним проблем нет особых - то гипертонус и незрелость, делайте массаж и дозревайте :), двигаетесь больше, пусть мышцы укрепляются, на животик выкладывайте, перед малышкой - игрушку, пусть головку держит, мыщцы укрепляет. Пишите как у Вас дела :)
AD
AD
01 сен 2007, 13:33
Спасибочки! Все в принципе я так и думала! Но появилась возможность - кто ж ее упустит, проконсультируюсь, подумала!В этом месяце очень много всего нового……не буду загружать этот топ, отчитаюсь в своем! будьте все здоровы!
31 авг 2007, 16:30
Здравствуйте, Наташа! У девочки (2 года), которую хочу удочерить, туберкулез, открытая форма. Сейчас она в больнице. Чем это грозит? Насколько долго лечится? опека говорит, что для детей это практически ерунда и без последствий.
01 сен 2007, 01:03
Вы знаете, я не очень сильна в туберкулезных делах, это отдельная и очень большая специальность, из того что знаю сама могу сказать что если открытая форма то ребенок выделяет микобактерии туберкулеза, это может быть опасно для вашего здоровья и близких особенно при длительном контакте, ребенка нужно будет лечить в условиях стационара, лечение длительное, измеряется полугодиями, связано с приемом нескольких антибиотиков (комбинация) курсами, потом длительная реабилитация - сан.-кур. лечение, ребенку нужен будет свежий воздух, дача, хорошее питание, уход. Смотрите сами, сможете ли Вы все это поднять. Таким больным должны предоставляться путевки, бесплатно или за какой-то процент - не могу сказать, дачи вроде бы должны предоставляться, конечно же это все надо "выбивать", жилищные условия тоже могут поставить на очередь. В ДД ребенок конечно же до конца не выздоровит, где там питание и уход, с другой стороны никто не поможет кроме Вас. То что ерунда - не сказала бы, у детей просто редко переходит во внелегочную форму, но это большой ущерб здоровью все равно, лечение длительное и годами реабилитация.
Anonymous
31 авг 2007, 18:25
подскажите, пожалуйста, у ребенка суб клинический териотоксикоз (не знаю как правильно пишется), выявлен только в анализах, повышением т3 и т4 (цифр не знаю), ребенок получает л-тироксин 12чегото там - как сказали терапевтическая доза и йодомарин. Возраст год и месяц, развитие в норме, даже относительно домашних детей: и физическое и психическое. Подскажите, какие могут быть прогнозы, насколько это опасно, на что еще обратить внимание?
01 сен 2007, 01:14
Давайте я Вам ссылочку дам, поскольку я вашего ребенка не видела, а инфа полезная http://www.medportal.ru/enc/endocrinology/Tireo/3/ я попыталась бы выяснить причину этого тиреотоксикоза у такого маленького ребенка, потом можно давать какие-то прогнозы. Причины ведь очень разные, и надо их попытаться убрать, чтобы не пить все жизнь препараты, в детском возрасте много можно сделать.
02 сен 2007, 21:40
Пушистичек, а подскажите, пожалуйста, ПВИ (?перевентрикулярная ишемия?) у нас по данным НСГ в роддоме было, это вообще что и от чего? последствия гипоксии? сейчас эхогенность в норме. множественные субэпендимиальные кисты были 3-4 мм - все ушли, слава Богу, желудочковая система как и была в норме, рога в норме, межполушарная в норме, жидкость в конверсе 2,6
02 сен 2007, 22:18
Перевентрикулярные мелкие кисты считаются чуть ли не вариантом нормы, во всяком случае ни во что серьезное они не переходят, как правило рассасываются....даже при нормальных родах они появляются, а фактор гипоксии в легкой степени в нормальных родах тоже есть.....
03 сен 2007, 16:00
спасибо!
Anonymous
03 сен 2007, 07:40
Здравствуйте,подскажите пожалуйста по прививкам,а если антитела к гепатиту?и другая ерунда как же быть?Ведь у малыша нет даже следа от оспинки,чтож делать?
03 сен 2007, 12:38
Здравствуйте! Девочке 4 месяца. Контакт по сифилису. Профилактика сделана. Диагноз: Ангеоспаз сосудов сетчатки. Чем грозит? Как лечить? Спасибо
03 сен 2007, 15:37
Не поняла что надо лечить - сифилис лечат только после установления лабораторно подтвержденного диагноза, ангиоспазм сосудов сечтатки - это не диагноз а констатация факта - сосуды в спазме. Может быть лучше проконсультироваться с окулистом какую они здесь видят проблему.
03 сен 2007, 17:31
Нет, сифилис лечить не надо. Я про него написала, так как это может быть причиной. Спасибо.
03 сен 2007, 20:11
Здравствуйте,подскажите пожалуйста по прививкам,а если антитела к гепатиту?и другая ерунда как же быть?Ведь у малыша нет даже следа от оспинки,чтож делать?поликлиника напрягает по плановым прививкам,и от гепатита если у нас антитела эти?!!как быть?!!!
04 сен 2007, 00:05
Какой возраст ребенка? Не делайте прививки пока. Если антитела есть - либо материнские (они разрушаются с течением времени) либо это инфекция. В этом случае вообще прививки от гепатита делать не надо. У поликлиники на поводу не идите. И вообще по поводу антител к гепатиту надо к инфекционисту - проконсультироваться и мед. отвод от прививки взять.
04 сен 2007, 15:51
Доктор, подскажите формулу расчета веса и роста после года? Везде нахожу только для грудничков, Теме 3 годя и 3 месяца. Вот какие у него должны быть антропометрические показатели?
05 сен 2007, 09:32
Писала выше, повторю http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=31078367 А еще можно весо-ростовой показатель посчитать. Если Темка не дотягивает до нужных килограммов и сантиметров, но вес в кг. поделенное на рост в см. равно примерно 0.2, то значит у него все и нормально! Такое у него телосложение. Они все в ДД дохлики. Если бы ты видела какой мой крошечный. Ему 1.4 года, выглядит мес. на десять. Ничего наберет все, не волнуйся. Девочки писали здесь - дети за первый год дома вырастают на 25 см и в весе прибавляют килограмм 5, так что еще не вечер :)
05 сен 2007, 10:08
Нет, не смеюсь, дорогая, я уже не доктор, к сожалению :))) Хоть и говорят, что мастерство не пропьешь, 10 лет отсутствия практики - все напрочь забыла...
05 сен 2007, 10:29
Эх, пока сына вырастишь - сколько всего вспомнить придется! :) так что рано расслаблятся, мамочка :)
06 сен 2007, 11:21
думала-думала - все-таки спрошу, наверно, это вопрос специфический, а не общий про домашних детей. У меня дочке Диане год и месяц, в год и неделю измерили - рост 71 см, вес 8900. Когда забирала (в 9 мес), рост был 65, вес точно не помню, по-моему 7 кг ровно или 7100. Мне кажется, она медленно прибавляет. Ест все и охотно, 3 раза в день, за кормление грамм 200-250-300 (смотря чего) плюс по 200 г смеси утром и вечером, постоянно поливитамины. Глистов нет :) Давали ей до июня провитамин Д, потом капли Элькар, что-то особых результатов не вижу. Живот рахитичный ушел, правда. Может, как-то докармливать ее или что-то еще делать, чтоб росла? Или я многого от нее хочу и все нормально?
06 сен 2007, 19:58
У вашей дочки, если судить по весо-ростовому показателю - гармоничное физическое развитие, (рост и вес соответсвуют друг другу), просто оно (физ. развитие) чуть ниже среднего (вес и рост чуть ниже средних показателей 9.5 кг и 74 см). Это нормально и такие колебания в ту или другую сторону вполне допускаются. Нельзя же детей подогнать под один стандарт, все разные, у всех разные программы развития, мы же деток выращиваем а не цыплят - бройлеров, так что не волнуйтесь. Если ребенок плохо ест (отказывается, бывают такие что впихнуть что-то целая проблема) надо гастроэнтерологу показать - у многих с пожделудочной проблемы и с желчным пузырем, УЗИ сделать. А если все нормально и кушает хорошо - то и слава богу, это просто такой ребенок. У меня своя дочка в год была очень мелкой - 9 кг и 72 см. Мне все врачи говорили - какая она маленькая у Вас, залечить хотели, я не дала :) А сейчас такая девушка выросла - что и не подумаешь, что кто-то что-то говорил. Очень даже физически развитая :) У нас проблема даже встала как бы чуть похудеть, в фитнес клуб ходит. Так что успеет еще поправится, не переживайте.
AD
AD
06 сен 2007, 22:12
А наш Сережка в год и четыре весит всего 8,1 кг и рост 71 см. Когда в год его забирали из ДР был 6,6 кг и рост 66 см. В поликлинике пишут задержку физ. развития. Ну почему он такой маленький у нас? Ест хорошо, аллергии нет, УЗИ делала - все в норме.
07 сен 2007, 08:08
просто видимо он маленький такой сам по себе. мой (на которого ждем суда) весит 8.5 кг, рост не знаю точно, но небольшой. И тоже год и четыре. Ему пишут "гипостатура", что более правильно чем задержка физ. развития. Главное-весо ростовой показатель. В среднем 0.2, колебания на одну десятую допустимы. Это показывает что ребенок развивается гармонично. А рост - ну растет он так. Есть еще гипофизарный нанизм, когда гипофиз мало вырабатывает соматотропного гормона и люди очень медленно растут. Получаются карлики. Но при таких показателях еще ничего не назначают. В принципе это нормальные показатели.Можно к эндокринологу сходить, пусть он еще посмотрит. я своего дома попробую просто откормить детским питанием, может и расти начнет. он вообще в больнице жил, там не еда а слезы. В ДР тоже не лучше. Все в жидком виде и в бутылке. Фруктов никаких. Дет. питание - самое дешеве, бурого цвета. Как тут может ребенок нормально расти. И еще постоянный стресс - без мамы, никому не нужен. А стресс очень сильно влияет на рост, зоны роста закрываются быстро.
07 сен 2007, 07:20
Девочки,я знаю,что это не к педиатру,но может у кого такое было.Нам невролог поставил диагноз гиперактивность.Малышу 2,5 года,он ни минуты не сидит на месте.Врач прописал успокоительные лекарства,но я потеряла рецепт.Что Вам помогло в этом случае?
07 сен 2007, 08:18
Вам лучше сходить к врачу еще раз, к медсестре с картой, и попросить повторить рецепт. Лекарства могут назначать самые разные!!!!!! И все они по разному влияют на разных детей! То что помогло другим - не факт что Вам поможет, а может стать еще хуже! Тем более если выписали рецепт препарат был достаточно серьезный.
Anonymous
08 сен 2007, 17:06
Может кто сможет помочь? Нам 4мес., месяц как дома, начались спонтанные истерики до выгибания дугой и ничем не останавливаемые до синевы вокруг рта, в голову лезут мысли о био наркоманке, и т.д. как такие моменты контролировать? Что делать? Я с рук не спускаю. Когда забирали, о таких моментах не рассказывали, что это может быть? И вот всего 3-й день такое,зубы вроде рано...
08 сен 2007, 18:24
?гипертонус? спину дугой могут выгибать когда мышцы тянут. А животик как?
Anonymous
08 сен 2007, 20:40
нет,животик мягкий со стулом проблем нет,а как вечер начинает его всего крутить в понедельник конечно пойду к врачу,но выгибает,глазки слипаются,а сам кричит.а зубы в этом возрасте могут такое давать,просто у нас еще и кулачок дерет по деснам(вроде ведь рано 4мес.)жалко аж сердце рвет
09 сен 2007, 13:40
говорят, что может еще давление внутричерепное. А зубы могут идти когда захотят =) с моей подругой в роддоме девочка родила сына...уже с зубами! врачи говорят, что это, конечно, не есть хорошо, но факт
09 сен 2007, 23:04
Согласна. К неврологу! Может быть черепное давление и гипертонус. Дети от наркоманов могут испытывать ломку, Вы не говорите сначала врачу о био маме, пусть сначала просто посмотрит на предмет гипертонуса и ЧД.
Anonymous
11 сен 2007, 21:00
а на счет ломки,как эти ломки от био могут передаться масику и как он их перерастет или что? невролог поставила гипертонус назначила елькар,пантогам,и еще всякого.......
13 сен 2007, 09:19
если био принимала наркотики во время Б., ребенок испытывал то же что и мать - наркотическое опьянение, а после длительного воздержания - синдром отмены (т.е. "ломку").
Anonymous
14 сен 2007, 14:53
но ведь он это перерастет ведь так или это по-жизненно?меня пугали умственной отсталостью,но ведь это тоже не факт,при осмотре врач(она конечно не в курсе,про био)сказала отличный малыш не нагнетайте панику,развитие и вообще все по возрасту.Верить?!
14 сен 2007, 15:24
Конечно верить :)
Anonymous
14 сен 2007, 22:57
спасибо Вам большое!
10 сен 2007, 09:03
Добрый день, смотрела девочку в пятницу, врача не было, но няня сказала что у нее вирус ЦМВ? Лежит в инфекц. отделении. Сказали проход. лечение в марте, а сейчас ее привезли просто показать. Ей 1,3 ходит за ручку,долго меня рассматривала когда я к ней подошла, на руки взять не дала, боялась. Только когда выпустили из манежа, держала за руку, очень ей походить захотелось.Девочка мне понравилась, но ЦМВ настораживает. Зашла в книжный, прочитала во врачебном справочнике - на втором месте по умственной отсталости после синдр. Дауна, заразиться можно через поцелуй и т.д.Это лечится или нет?
10 сен 2007, 09:21
ЦМВ второй по распостраненности после герпеса! И масса людей на самом деле им инфицировано! являются носителями вируса и сами не подозревают об этом. Опасность представляет для ребенка заболевание матери во время беременности ВПЕРВЫЕ цитомегаловирусом. В неонатальном периоде у ребенка может развится пневмония, менигоэнцефалит. Вызывает пороки развития плода. Именно врожденый ЦМВ дает те патологии о которых Вы написали. Почитайте карту, как родилась и развивалась девочка, какие перенесла заболевания в периоде новорожденности. Если все было нормально, но у нее просто "нашли вирус" и стали от него лечить - это ерунда полная, не бойтесь. Тем более что ее уже "пролечили". Вообще, просто так, "от вируса", не лечат, это неправильно. Должен быть диагноз - вирусный энцефалит, гепатит, пневмония и т.д. Если лечат просто "от вируса" - хватайте ребенка и бегите. Ей надо укреплять иммунитет - гулять, витамины, фрукты, курсы иммунопрофилактики - виферон, анаферон по сезону, когда обостряются вирусные болячки (холодня осень, слякотная весна, летний "перекуп" и т.д.) а не лечение противовирусными препаратами. Вот они -то как раз и влияют - на печень, на рост, на иммунитет и т.д. Если каждый сдаст анализы на инфекции - то тоже узнает о себе много интересного. Все эти инфекции - повторюсь - есть у большинства людей..... Припишу еще - полностью вылечить от ЦМВ, так же как и от герпеса, невозможно. Раз переболев, эта девочка (и любой другой человек) будет его носителем, с вирусом теперь будет бороться ТОЛЬКО иммунитет. Временами будут обострения (частые ОРВИ, сопли) и ремиссии. Бороться с такими вирусами только через иммунитет. По поводу прогнозов - они вообще очень интересные, а сама изучала этот вопрпос не так давно, т.к. смтуация с ЦМВ коснулась и нас, так вот много мнений - что герпес и ЦМВ поддерживают иммунитет в "тонусе", что эти люди потом в дальнейшем менее подвержены всяким "болезням века", и что может даже и хорошо переболеть этим особенно девочке, т.к. потом во время беремености она не заболеет этим впервые и не будет вреда будущему ребенку. Конечно, есть и другие мнения, я выбирала только позитив. Но то что нет определенного мнения по поводу этих хронических инфекций - это факт, не определенного хорошего, не определенно плохого. И то что бороться с ними в дальнейшем будет только иммунитет и уделить ему надо большое внимание - это тоже факт. Из этих вещей надо и исходить.....
10 сен 2007, 11:07
Спасибо за ответ, скорее всего у нее еще что-то было, иначе вряд ли ее повезли в Москву только из-за вируса, она даже не из Подмосковья. Сегодня постараюсь договориться о встрече с врач. Послушаю что она скажет. На этой неделе ее должны отправить назад в ДД, на ее место оттуда приезжает др. ребенок. Но еще меня, конечно, волнует вопрос заразиться самой, т.к. я уже где-то подхватила ВПЧ (обнаруж. почти 2 года назад и не уходит), и еще один вирус моему не очень сильному организму не нужен. Насколько вероятность заражения через поцелуи,как же ребеночка такого сладкого не целовать?
10 сен 2007, 19:22
Конечно, дома будет носитель инфекции, заразится возможно.
10 сен 2007, 21:50
Были на НСГ и вот результаты : Межполушарная щель 6мм ( это вроде расширена но нормы я не знаю а хотелось бы.) Рога у желудочков боковых 9мм Глубина тел 8мм 3 желудочек 4 мм все остальное ( не буду перечислять) в норме а да и еще ( не смогла перевести)-привентрикул какой-то ik=0.613 ( что это и в норме ли ?????????????? ) Но сказали что не все так плохо! Если б нормы где посмотреть!!?? Но расширения есть точно……….что скажите?
10 сен 2007, 23:41
Тряхну стариной :) - расшифрую НСГ. На Ваш возраст - практически все в норме Межполуш. щель в норме 4-5 мм Рога - N 5-6 т.е. расширены у Вас, но это не очень страшно т.к. третий желудочек практически нормальный (норма 3-4 мм) это означает что внутренней гидроцефалии нет, размеры 3 желудочка важный показатель и к тому же глубина тел (в норме бывает до 1 см) у Вас меньше, т.е общий объем желудочков в пределах нормы. Т.е. у вас можно сказать нормальная НСГ.
AD
11 сен 2007, 09:29
Ну гора с плеч!!!!!!!!!!!!! Как я вам благодарна вы не можете себе представить - вы прям меня окрыли! Огромное вам спасибо!
11 сен 2007, 10:01
я -то как рада.:) здесь еще важно понимать, что если ребенок перенес заболевание, ишемию мозга, были изменения на НСГ то такой нормальной по классике как в учебнике 5 курса :) НСГ не будет уже никогда. Останутся какие-то изменения, которые говорят о том, что заболевание было, прошло и организм скомпенсировал все это, и тем более если маму ребенка ничто не беспокоит, эти изменения надо принять как свою собственную норму и сравнивать в дальнейшем с ней. Тем более что у вас все прилично! Надеюсь крылья не подрезала? я наоброт хотела удлиннить :)
11 сен 2007, 10:29
На счет заболеваний - да нет вроде не чего такого не було! Крылья на месте! Теперь бы ему весика прибавить и я взлечууууууууу!
25 сен 2007, 12:53
Мы сходили вот наше назначения! Как ты считаешь назначенное нам не слишком круто по дозам и не понятно про миокардин!???? Кортексин ( 10 мг с 2 мл новакоина вводить по 1 мл 1 раз в день) Bacolofeni ¼ таблетки 1 раз в день(0,01) Miocardini 10,0 5,0 х 1 раз днем Triampur 25 мг 1/3 таб 1 раз утром Gamalofene b6 1/3 таб 2 раза Чем знаешь подсоби а! Спасибо большое заранее!
26 сен 2007, 22:12
Миокардин как я поняла назначили на фоне баклофена, он мыщцы расслябляет. Просто чтобы сердце поддержать. Вообще, у баклофена например нет четких доз. Смотрят по результату. Кортексин 5 мг получается. Это совсем даже не много. Триампур - это мягкий совсем диуретик, 1\3 нормально. Только я бы через 3 дня делала день перерыв. Вит. В6 тоже немного.
27 сен 2007, 21:53
Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!!
11 сен 2007, 14:45
Завтра еду смотреть девочку, у нее гиродцефальная субкомпенсация, если я правильно запомнила. Что это такое, лечится ли и каким образом? На Полянке ее рекомдовали как относит здорового ребенка, но в базе у них стоит 3-я группа здоровья,а 4 уже инвалидность, говорят, что наверно не пришла новая инф. Ей 1,3. Это могло само пройти или ее вылеч? В июне (по их базе) от нее был отказ по состоянию здоровья. Могли ее вылечить за 2 месяца или "само рассосаться"?
11 сен 2007, 15:23
Извините, наверно гидроцефалия, я не так запомнила, нашла в инете, ужас. Вряд ли ее вылечили, наверное хотят отдать быстрее на усыновление иначе ей грозит смерть или инвалидность.
11 сен 2007, 21:43
Если стоит диагноз гидроцефалия, то вряд ли ее вылечат за 2 мес, компенсированная гидроцефалия особой опасности не представляет, но нужно смотреть степень. Многие детки компенсируются, функции мозга не сильно страдают, дети учатся в обычной школе, да и просто хорошие нормальные дети.....а то что Вы прочитали - это о заболевании вообще. Конечно тяжелые, прооперированные дети с гидроцефалией проблемные....да и то...у меня есть такой крестник, у ребенка была операция - шунтирование, есть старший брат - здоровый, мальчик тянется за братом и вобщем не сильно отставал бы, но у него пострадало зрение и от этого все его проблемы сейчас....
11 сен 2007, 16:37
Маленький вопрос: у мальчика 2 года на щечках хорошо просматриваются капеллярные сосудики мелкие. Это просто наследственные особенности или говорит о каком-то заболевании?
11 сен 2007, 21:49
Не глядя трудно сказать что это! Скорее всего особенности ребенка. Щеки будут красные на морозе :) Будете мазать кремом :)
Anonymous
11 сен 2007, 19:12
Подскажите, прооперированный порок сердца "Тетрада Фалло" влечет за собой какие-то ограничения на физические нагрузки, к примеру, в последующей жизни? После оперции был отек мозга и воспаление легких от аппарата искуственного дыхания. 2 недели реанимации, затем деть быстро пошел на поправку. Что грозит нам в будущем с таким ребенком? 1,5 года ему сейчас. Операция была в год.
11 сен 2007, 21:54
Если операция прошла нормально и нет никаких больше заболеваний (в т.ч. сердца) живите дальше как все люди :) Олимпийского чемпиона наверное не надо из него делать, а для здоровья спортом заниматься - почему нет? У кардиолога будете наблюдаться несколько лет после операции.
13 сен 2007, 17:01
Пушистичек, сколько в норме должен спать в сутки трехлетка? 10 ЧАСОВ ХВАТИТ ИЛИ МАЛО?
13 сен 2007, 19:23
А как он сам считает? За 10 часов в сутки - высыпается?
15 сен 2007, 09:03
Да он засыпает с большим трудом! Своими верчениями съедает по два-три часа сна... Пыталась отказаться от дневного сна - к вечеру начал капризничать , а засыпал все равно плохо... а потом спит, пока не разбудишь. Днем я его укладываю в 13.00, он вертится до 14.00, бужу в 16.00. Потом вечером начинаю укладывать в 10.00. Засныпает в 11.00 - 11.30. В будни ему приходится вставать с нами, в 7.00, а в выходные спит до 9. Несколько раз в выходные не будила днем - встал в 18 часов!!!! вечером, конечно, свежий, как огурец. В отличие от нас с папой :)))
16 сен 2007, 00:10
Марин, если он вертится до 14, может тогда его и класть в 2 часа? И поднимать в 4. Пусть не поспит - хотя бы 2 часа тихо спокойно полежит. В 13 -00 покормить обедом, в 14 спать. И гулять до обеда. Вообще 10 часов сна в 4 года это очень хорошо. Больше наверное уже и не заставить. Да и вообще как можно заставить спать? Вообще с дневным сном вопрос непростой. Есть такие товарищи, которым в 3 года уже сон днем не нужен - сильная, уравновешенная н.сист. Тогда - спать пораньше. А если класть днем - то искать время, когда сон все-таки приходит. Но после 6 вечера спать уже не надо, в 6 будить по-любому. А вечером укладывать в одно и то же время, независимо от того когда ребенок проснулся днем. Например - ложится в 10 вечера, и все. Тогда дневной сон постепенно тоже в одно время организуется. Можно еще на ночь давать несколько капель мяты, пустырника. Можно оставить пузырек настойки валерианы открытый в комнате, или ватку намочить, тоже хорошо помогает. Если не выходит ничего - тогда лучше отстать от него. Пусть спит когда хочет. я от своей дочки уже отстала :). мне так проще, и ей тоже.... В саду только тяжко - у них режим. но я в садике сказала что она часто не спит днем и для нее это нормально. так что не ругают. но ложится приходится все равно.
13 сен 2007, 17:43
Подскажите пожалуйста,понравился 2-х недельный малыш,родился на 38 неделе,вес-2660,рост-50см.У био беременность шестая,роды четвертые.Малышу ставят диагноз,перенатальная энцелафапатия,завтра будут делать Узи головного мозга.Прописали кавентон.Чем грозит этот диагноз?
13 сен 2007, 19:26
Перинатальная энцефалопатия должа в чем-то выражаться. В чем выражается у Вашего ребенка, т.е. что не понравилось доктору, на основнии чего поставили диагноз? Результаты УЗИ тоже хорошо бы знать.
13 сен 2007, 18:25
Пушистичек, подскажите, пожалуйста, для 4 мес. ребенка какие нормы размеров передних рогов и объема жидкости в конвексе?
AD
AD
13 сен 2007, 19:27
Конкретные цифры лучше спросить у врача УЗИ.
14 сен 2007, 13:04
Сегодня сделали Узи,все вообще идеально,патологий нет.А на основании чего невропатолог поставил диагноз???Наверное вес маленький и не особо спокойный,сейчас дают ковентон 1/8часть.Вообщем мы решили усыновлять,а потом пригласим к себе специалиста,главное ребенка быстрей забрать домой.
14 сен 2007, 15:28
мне тоже кажется что все нормально. у нас чтобы родился 2600, на 38 неделе - и чтобы диагноза не поставили? не может быть! к невропатологу в любом случае пойдете в 1 мес, так положено.
А у нас неприятности мой 6-ка в наше отсутствие пару-тройку раз описал кровать. Когда мы его забрали (1,1) он писался у нас месяца 3. Потом перестал. Простыни я не рассматривала. А стоило нам с мужем и с младшими дочами уехать отдохнуть на пару недель….. Честно говоря, не знаю к какому специалисту обращаться с этой проблемой.
18 сен 2007, 08:47
Вообще с такими проблемками нужно так действовать: сдать ан. мочи, пройти диспансеризацию у нефролога и невропатолога. Но мне кажется у мальчика просто реакция на ваш отъезд, невротическая реакция. Что-то не то он подумал и сам себя "накачал". Вот и результат.
Катя
17 сен 2007, 22:32
Наташа, собираемся смотреть малыша 1,5 месяца, диагноз - ППЦНС, больше ничего. Посоветуйте, на что обратить внимание, какие симптомы могут быть тревожными в таком возрасте и с таким диагнозом, какие вопросы задать врачу? Боюсь, что растеряюсь, разнервничаюсь и толком ничего не выясню!
18 сен 2007, 08:52
Смотрите психо - моторное развитие - по возрасту, мыш. тонус, рефлексы новорожденных (практически все исчезают к этому возрасту если ребенок доношенный , ну кроме может сосательного и автоматич. походки). Посмотрите НСГ (наверняка делали в 1 мес). Можно задать прямой вопрос - является ли ребеночек угрожаемым по ДЦП, но сразу скажу - не все хорошо разбираются что это такое.
Катя
18 сен 2007, 10:17
Спасибо, а где можно почитать про все это? Может ссылочки есть?
25 сен 2007, 11:33
что-то давно тут никого нет,это хорошо,значит нет проблем. Наташ,как у Вас дела?
Anonymous
01 окт 2007, 09:47
Пушистичек,может быть сможете что-то сказать про ребеночка? С врачами пока толком поговорить не удается, зав. отделением говорит - берите, хороший ребенок, но это больница, в дом ребенка ее еще не переводили, мест нет. Данные дали такие: вес -1776 (4050)- в скобочках в 3 месяца рост -46 см (55) объем груди -31 (37) объем головы -31(37) по шкале Агпар 7-7б Особенности адаптации - состояние ср. тяжести за счет недоношенн, СДР,церебральной ишемии 2 ст, с-ма гипервозбудимости сменивш. угнетением ЦНС, желтуха 2 ст. с 3 суток, пуповин. остаток отпал на 4 сутки, отм. токсическая эритема. Родилась 6,04,07. Есть еще такие данные - НСГ в 2,5 месяца - рисунок извилин и борозд сформирован правильно, субарх. пространства не расширены, боковые желудочки симметр, передние рога 3 мм, тело 3,5 мм, задние рога -9 мм, 3-ий желудочек 3 мм, 4-ый желудочек не изменен, затылочная цимстерна 4 мм (до 6 мм), подкорковые ганглии - эхогенность и структура не изменены, в перивенткул. области по латеральному контуру больших желудочков гиперэхогенные включения до 1мм. Сейчас почти 6 мес, только начала переворачиваться, ручки зажаты в кулачки, игрушки брать из-за этого ей неудобно, не всегда получается взять всей рукой.Часто выпают из рук, т.е. долго она погремушку не держит.Когда ставишь на ножки – встает на пальчики,иногда улыбается.
01 окт 2007, 18:56
Есть несколько отрицательных моментов. Недоношенность (судя по весу на 32- 34 неделе), ишемическое поражение могза + СДР, в самом СДР в принципе в наше время нет ничего страшного, он лечится уколами сурфоктанта, но поскольку ребенок без мамы не думаю что кто-то это покупал, поэтому мозг страдал еще и после рождения. Желтуха - тоже достаточно опасная вещь, смотря как ее лечили и сколько держалась, какие уровни билирубина были. Но судя по всему - был не очень все здорово, по скольку синдром возбуждения сменился угнетением, а это говорит о том что произошло какое-то более глубокое поражение. Точнее не скажу по тем данным которые Вы дали, могу объяснить только так. В положительную копилку, если можно так выразится - ребенку 6 мес, но поскольку недоношенный истинный возраст меньше, ей примерно месяца 4. Так что по развитию не сильно отстает. НСГ приличная. Если возьмете девочку ей нужно будет лечение, проконсультируйтесь с ней в 18 больнице (если Вы в Москве), до годика все реально привести в порядок. Удачи.
Anonymous
02 окт 2007, 10:35
Наталья, а что такое СДР? Ребенок в МО, но наверно можно привезти в Москву, а к кому нам сходить в 18 больнице?
02 окт 2007, 14:20
Синдром дыхательных расстройств. Вообще, ребеное получает сейчас лечение? Наверняка подобные учреждения есть и в МО (консультирующие по ДЦП).Вам нужен просто понимающий в этом невролог.
Anonymous
02 окт 2007, 15:37
Лечение получает, но какое я не знаю, пытаюсь у них получить копию карты, где написано, что обнаружили, какой диагноз на этом основании поставили и чем лечат. Пока не дают. Сказали завтра дадут что-то типа нового заключения о сост. здоровья. Сказали, что 3 гр. здоровья уже исправляют на 2-ю. Сейчас она получает какие-то препараты и ,видно после моего первого посещения, стали делать массаж лечебный. Возможно из0за этого она стала переворачиваться, в первое мое посещ - не переворачивалась. Сегодня разговаривала с ее леч. врачем, кот наблюдает за ней почти 5 мес, после перевода из роддома, он сказал, что ДЦП точно нет. Но разве можно точно определить в 6 мес и учитывая недонош? Говорит, что учитывая ее вес при рожд.1770 , она развив. в норме на 4 месяца.Сейчас она спокойная, лопает хорошо, даже в больнице у нее щеки на плечах лежат.Но меня беспокоят перспективы. Завтра еду к ней, попробую узнать про лекарства. Прививки ей сделали все (со слов врача).
04 окт 2007, 09:01
Хорошо что на массаж так реагирует, это очень положительный признак. Скорее всего ребенком никто не занимался, пока потенциальная мама не объявилась. В 6 мес уже видно, угрозу можно поставить. А еще важно мамино внимание, сознание что кому-то нужен в этом мире, тогда и у ребенка будет стимул выздоравливать.
Anonymous
04 окт 2007, 11:35
Вчера к ней ездила, ребенок приболел, темп. 37. Несколько вялая была, переворачиваться не хотела и на животе лежать ей не нравилось. Дышит тяжело, похоже из-за насморка, подкашливает, бедная моя крошка.Она уже летом болела восполен. легких - и вот опять заболела.Оживлялась только когда я ее поднимала за ручки и она садилась,очень ей понравилось.Узнала про желтушку - начал. на 4 день, прошла на 13. Но еще сказал, что родилась не 1770 гр, а 2040, а потом потеряла в весе. Написано 34 неделя берем, кто-то здесь писал, что это очень плохо, а инф. найти не могу. Спросила у врача - говорит, ничего не слышал про 34 нед, что это предрассудки. Карту мед. опять не дают,бегло зачитал, чем лечили, кроме глицина, пантогама, глюкозы и дибазола я ничего не запомнила, списать не дали. Сказали, что получала адекватное лечение и когда я ее заберу надо только наблюдаться у невр, делать массаж, а таблеток больше никаких не надо давать.
Anonymous
04 окт 2007, 11:38
Да, еще ей зачем-то сделали все прививки, след. сказали сделать положенные только в год.Бедная моя кроха.
04 окт 2007, 16:43
Ох, прививки это да...моему тоже вкололи все по графику и ни днем раньше или позже...заступиться же некому было! ничего расхлебаете потихоньку...дома главное уход, прогулки. мой ребенок за все жизнь 3 раза на улице был, до меня. Какое тут здоровье! И в кровати весь ледяной лежал. Хорошо что еще волонтеры приходили. Таблеток много и не нужно, если массаж хорошо пошел - и слава богу. Главное чтобы ребенок развивался, как положено - смог сам сесть, встать и пойти ножками. Удачи Вам.
Anonymous
04 окт 2007, 21:47
контагиозный молюск имееется у сыночка под попой. недавно рядом с ним стали появляться новые. к варчу пойдем в среду, а пока вопрос: мне сказали ни в коем разе не купать детей (у меня двойняшки) вместе, следить, чтобы голенькими не бегали, так как вероятность заразиться очень-очень велика, мол, почти 100%, что вся семья подхватит. малыш уже долго с нами, и мы, честно говоря, и одним молотенцем, бывало, деток вытирали, и на одной простынке голенькими пускали... неужели до такой степени заразно это? И вообще - любой информации буду благодарна: почему появляется, о чем свидетельствует и пр. заранее спасибо.
05 окт 2007, 14:49
http://www.venerologia.ru/venerologia/mollusk.html От себя могу добавить что у детей обычно мажут зеленкой, дерматологи еще выписывают "болтушки". Ничего не ковыряйте. Можно еще к иммунологу сходить, т.к. это свидетельствует о некотором снижении иммунитета. Детей лучше вместе не купать, и вообще соблюдать правила гигиены.
AD
AD
06 окт 2007, 19:23
Пушистичек, меня все-время гложет не очень серьезный вопрос: при показателях 8-8 по Апгар,вес при рождении 3970, рост 50см может ли быть ГИП ЦНС? И еще, может быть Вы подскажите - ребенку в 9.5 месяцев назначили в ДР карбамазепин сроком на 2 месяца (аффективно-респираторные параксизмы и столь жуткий препарат). Принимал его ребенок 1 месяц.Странно само назначение и срок приема. Я знаю, что этот препарат нельзя резко прекращать принимать, но у меня не поднялась рука им пичкать ребенка. Понятно, что закатывания ребенка были просто от недоухода. Обследования дома ничего не выявили. Не может ли быть каких-либо последствий приема и резкого прекращения препарата? И еще: рахит 1 и 2 степени+оперированная пупочная грыжа(или скорее всего - не могу запомнить, незаросшее отверстие в брюшной стенке). Очень большой животик. Есть шанс, что он уберется? Спасибо.
06 окт 2007, 20:33
Вообще 8 б. неплохой показатель, гипоксия начинается от 7 и ниже. Не знаю есть ли сейчас новорожденные с показателями 9 и 10 баллов. По моему это что-то редкое очень :) При аф-респ. приступах не назначают такие препараты, если только на ЭЭГ не выявилась какая-то пароксизмальная активность - пики,медленные волны, да и то это очень спорное оправдание. Поэтому правильно что ничего не давали, я Вас поддерживаю. Нет синдрома отмены быть не должно, последствий вроде тоже....этот препарат годами принимают. Животик уберется, путь ползает, лазит всюду, мыщцы качает, можно дать мультитабс в каплях для детей, там вит DCA в хороших дозировках, еще при рахите 2-3 ст. страдает белковый обмен веществ и могут быть внутренние отеки, дряблые мыщцы и большой животик, поэтому на питание обратите внимание, должно быть достаточное кол-во белка, много кормить не надо но качественно пища должна быть хорошей. Уберется Ваш живот, вот увидите.
07 окт 2007, 00:04
Спасибо большое! Еще одно ведерко бальзама на душу.:) Мы уже перестали ползать, мы бегаем вовсю, но зарядку делаем, курс массажа сразу по приезду домой. Дома 2,5 месяца. Прибавили в весе 2500, в росте 8 см. ЭЭГ на прошлой неделе абсолютно в норме, УЗИ тоже. Врачи в поликлиниках, на мой вопрос про карбамазепин, опуская глаза, говорят, что так деток в ДР "загружают", чтобы не плакали. Неужели это на самом деле происходит? Это же целенаправленное калеченье детишек.((
07 окт 2007, 23:01
Не знаю даже что сказать в оправдание таким действиям, единственный выход пока разбирать детишек побыстрее. Вот видите, рахит 1-2 ст и у ребенка к тому же идет бурный рост, я бы давала витамины. Своему даю :)
08 окт 2007, 10:06
Помимо роста у нее еще и все 12 зубов в годик уже вылезли. Вообще хочу сказать, что наши детишки обладают каким-то невероятным стремлением к выживанию. Они живут не благодаря чему-то, а вопреки всему. Витамины обязательно с сегодняшнего дня начну давать. Хотела еще спросить: витамин В входит в мультитабс? Т.е. его надо будет также отдельно давать или только мультитабс?
08 окт 2007, 10:08
Что-то, вместо витамина Д, витамин В получился.
08 окт 2007, 11:45
Да, там 400 ме вит.Д в 1 мл. и еще А+C, все в самый раз и не много и не мало, хороший составчик. Написано - для детей до года, но и после года нашим рахитикам можно давать вполне.
08 окт 2007, 13:17
Спасибо большое! Будем витаминизироваться! :))
09 окт 2007, 09:52
Наташа, а по сколько капель нам надо? А то дозировка указана только в мл. Спасибочки.
09 окт 2007, 10:33
там на пипетке указано - 1 мл, есть риска. Больше и не надо. oфф.....какая девчушка симпатишшная у Вас! осенние фотки - просто красота....и возле дома так хорошо, просторно!!!!!! люблю :)
09 окт 2007, 10:58
Спасибочки!!! За комплимет - огромное спасибо!!! Да, у нас есть, где погулять: сквер, небольшой парк и большой парк - Влахернское-Кузьминки.
11 окт 2007, 21:00
Пушистичек, срочно нужна консультация! Неделя, как забрали малыша из больницы, ему 2 месяца. Диагноз: ПП ЦНС, родился недоношенным с весом 2400, точный срок неизвестен. Из больницы выписался с весом 3800. Рекомендации больничных врачей: финистил (это я знаю, от аллергии) фолиевая кислота магний В6 Пантогам (по 2,5мл 2р в день в теч.1 месяца) Показались районному невропатологу, его рекомендации: Винпоцетин Пантогам (по 1мл 2р в день в теч 2 месяцев) Вопрос 1: чьи назначения выполнять? Вопрос 2: Про Пантогам сказано, что он оказывает возбуждающее действие, но при этом снижает тонус, тремор, судороги. Даю его малышу 2 дня по 1мл - ощущение, что тонус и дрожь только усилились, стал очень беспокоиться и капризничать (до начала приема такого не было), я понимаю, что 2 дня это не показатель, но разница уж больно заметна. Вопрос 3: и надо ли вообще все это давать???? Винпоцетин вообще инсультникам прописывают... В общем я как-то засомневалась: лечить или не лечить?
11 окт 2007, 22:22
Сложно советовать т.к. я сама не видела ребенка, но 2 сосудистых препарата вряд ли нужно,пантогам оставьте только. Не знаю какие соображения были у доктора.... Кстати такое возбуждение может быть от винпоцетина, пантогам как раз ноотроп с успокаивающим действием. Может....вообще ему ничего не давать? Напишите мне на мейл, я вам в личку скину.
11 окт 2007, 22:33
Наташ, не нашла мейла
11 окт 2007, 23:07
попробуй arto@skypoint.ru
12 окт 2007, 14:42
отправила
16 окт 2007, 14:38
Наташа, гл.врач ДР настаивает на независимом обследовании ребенка до передачи дела в суд, мы собственно и не протестуем :). Планирую в четверг повезти его (натискаююююсь! :) ) в наш Институт Педиатрии. Каких специалистов нам необходимо пройти, какое обследование сделать? УЗИ конечно- родничок не зарос еще, значит головки, сердца , еще чего?
16 окт 2007, 20:03
Независимое если делать то уж делать, Педиатр Невропатолог ЛОР (на предмет глухоты) Окулист (зрение, гл. дно) Ортопед (вр. вывих бедра) Исследования Ан крови Ан. мочи ЭЭГ (с 9 мес., ранее - не очень достоверно) ЭКГ ЭХО-КГ НСГ УЗИ брюшной полости Смотрите что из этого Вам надо - все или не все. Многое может педиатр просто посмотреть (за ЛОРа например).
ПЕРЕЕЗЖАЕМ!! http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1116362

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325