Меню

Маленький вопрос. Просмотр квартиры

AD
Anonymous
22 янв 2007, 17:44
Здравствуйте, маленький вопрос- как себя вести с опекой, которая смотрит квартиры. К нам сегодня приходили, чувствовала я себя очень неловко почему-то, ощущение что все делаю не правильно. И еще - конфеты или еще чего надо было подарить? Мы пытались к чаю пригласить - отказалась. У нас еще осложнение - прописаны в одном округе, проживаем в другом (по праву собственности) Извините, что скрылась. Как надо было себя вести и как поправить, если что не так было.
22 янв 2007, 18:14
Ну уже же посмотрели, все нормально, ничего же вам не высказали. Что к чаю пригласили, хорошо, типа проявили себя гостепримной хозяйкой. Конфекты подарите, но я думаю лучше уж когда заключение получать будете тогда презент и отнесете. Мне, кажется, что сейчас исправлять ничего не надо, навервное, же дома убрались, все чисто, уютно, что еще нужно. У всех неловкость: кто-то приходит, смотрит, что-то решает за тебя, вообщем не переживайте все будет хорошо.
Anonymous
22 янв 2007, 18:18
спасибо большое Рейна.
22 янв 2007, 19:40
Можно мне поинтересоваться, что именно смотрели? Кухню/комнаты и пр? Надо быть готовой:)
когда к нам приходила опека (мой муж усыновил моего сына), смотрели все. у нас абсолютно замечательная тетенька-инспектор. так вот, она ходила по всем углам, что-то записывала и параллельно проговаривала. а я, как умная девочка, ходила за ней следом и прислушивалась ко всему, что она шептала себе под нос. попробую сейчас воспроизвести (хотя бы приблизительно). заходит в холл\коридор, молча что-то записывает. проходит в нашу с мужем комнату, осматривает, проговаривает: "ничего, подойдет", заходит на кухню: "ага, хорошо, пишем, все необходимые устройства имеются). ванная\туалет: "необходимые санитарно-гигиенические нормы соблюдены". заходит к ребенку в комнату: "есть отдельное помещение для проживания ребенка. книжки, игрушки, развивающие игры - в необходимом количестве". видит нашу живность (на тот момент у нас было 2 крыса в клетке в комнате у ребенка и кот): "что же, животные дома - неплохо, судя по всему, ребенок учится за ними ухаживать. наверное, так и должно быть, так правильно)". в общем, лично мне указала на отдельные "недочеты" с ее точки зрения (у нас тогда еще ремонт полностью закончен не был), но написала, что наша квартари полностью подходит под их требования. в двух словах она мне объяснила их (опекские) требования так: не должно быть конкретной антисанитарии (тараканов по столам, пивных бутылок, грязи и т.п.); у ребенка должно быть свое, выделенное место (отдельная комната или выделенный угол в родительской комнате - не важно), должно быть видно, что в квартире проживают не асоциальные личности, в доме должен быть уют (каждый понимает это по-своему, но голых стен быть не должно, квартира должна быть обжита).
22 янв 2007, 21:42
Все поняла. Ремонт сделан. 3комнаты. Грязи нет и не бывает. Правда третья комната как раз предназанчена под детскую,но она никак не оборудована:( я не знаю понравится ли им этот факт?!
22 янв 2007, 22:35
Когда у нас был осмотр жил. условий, то в одной комнате шел ремонт, опекская дама так и написала, что в предполагаемой детской идет ремонт на завершающей стадии, хотя у нас не был готов пол, не поклеены обои и т.д.Сомнений никаких это не вызвало.
22 янв 2007, 20:00
Скажите,а живность лучше убрать?
22 янв 2007, 20:15
А живность крупная? Относительно габаритов квартиры:). У меня 8-ми киллограмовый кот и кошка, я не убирала. Есть животные и что теперь. Ну естественно, навела иделаьный порядок, шерсти нигда не было (пришли бы сейчас:)))). А вот теперь котов приходится прятать от нашей врачичы, прямо забодала - груднички и животные не совместимы. Я бы не убирала.
22 янв 2007, 23:40
Живность мелкая,но много,а еще три аквариума.Боюсь придет тетенька,посмотрит-детей куча,живности куча- скажет,что у нас зоопарк и останусь я без дочки...Придется относить всех в машину,я в шоке.
23 янв 2007, 11:07
:)))) Мелкая, но много, звучит угрожающе. Если это не тараканы и не крысы, то все нормально. А аквариумы это ОЧЕНЬ красиво. Я думаю, что если у вас будет порядочек дома, аквариумы почищены, места пребывания животных почищены, не будет запаха и ваши детки не будут тете из опеки в нос совать хомячков и ужиков или кто там у вас, то вашу мелкую живность особенно никто и не заметит. У меня тоже осмотр делали - стоя в коридоре. Поэтому не приходите в шок все будет хорошо. Ради бога не мучьте животных, оставьте их дома.
22 янв 2007, 21:43
я бы с удовольствием убрала,но они не будут тихо сидеть. Кот и собака, по габаритам средние;) Но вот понравится ли это опекским тетям?
22 янв 2007, 23:04
Яночка, милая, смотрю я на вас и вспоминаю себя в начале пути. Так же заходила во все топики и примеривала КАЖДУЮ ситуацию на себя и тут же впадала в панику. Очень хочется вас успокоить. Но понимаю, что это невозможно, до тех пор пока не переживете все сами треволнений будет куча. А вот появиться малыш, начнуться совсем другие заботы и опека, суд, и т.д. покажуться такими мелочами. Поверьте мне еще никому не отказали, мотивируя тем, что кандидат имеет домашних животных. оставьте своих животных в покое, лучше готовьте их к тому, что скоро появиться новый член семьи, что ему, наверное, будет уделяться больше внимания, но что их вы тоже очень любите. И готовьтесь, готовьтесь к появлению малыша. Все у вас получиться, все будет хорошо и это будет только ваш опыт и скоро вы так же будете поддерживать здесь девочек, начавших этот путь. А пока сходите в форум:обсуждение товаров для детей, очень интересно, обнимите мужа, скажите, что без его поддержки вы вряд ли бы на это решились. очень хочется сейчас уберечь кусочек вашей нервоной системы, она вам очень пригодиться еще впереди. ВСЕ БУДЕТ ХО_РО_ШО!
23 янв 2007, 12:12
Рейна, спасибо Вам большое за такое теплое и самое главное доброе человеческое напутствие! Конечно, мы находясь(скорее я, чем муж), в такой ситуации начинаем все "примерять" на себя, думать и забивать себе голову вяской ерундой. Я страраюсь отвлечься, но не получается, т.к. сначала были экошные переживания и надежды в течение года после эко, а тут МЫ пришли к мысли усыновления и вот-вот уже скоро-скоро... Муж спокоен как удав! А я со всякими мыслями засыпаю и просыпаюсь, БОЮСЬ неизвестности, боюсь трудностей. Накручиваю себя...а вечером выкладываю все мужу и он мне грозиться выключить инет. Без Вашей поддержки, советов я не смогу, т.к. этот серьезный шаг, который во многом зависит от положительных историй, эмоций и прочих приятных слов и пожеланий.. Наверное, мне зря в ПНД подчеркнули "не выявлено" :D:D:D
22 янв 2007, 22:11
У нас тоже сегодня смотрели. Женщина даже в комнаты не заходила, просто с порога каждой комнаты/ кухни все записала, спросила есть ли стиральная машинка и т.д. Я чай не предлагала, так как она сама даже раздеваться не стала, то есть дала понять, что засиживаться не собирается. Потом мы ее отвезли обратно в опеку, откуда и привезли, вот и все. Сказала, что в конце недели будет готово заключение.
Anonymous
22 янв 2007, 22:30
Спасибо. По поводу живности - у меня собака и кот. Особых отрицательных эмоций они не вызвали, только спросили - много ли грязи от них? Грязи не было, так что сама спросила, сама и ответила, что нет. Квартиру всю осмотрела, каждую комнату, все записала, спросила когда был ремонт. Вообще много вопросов задавала - про семью, где работаем, как познакомились, как собираемся с ребенком сидеть после усыновления и многое другое что я не ожидала. Просто попросили про семью рассказать. И все записывала. По моему надо, чтобы было чисто и уютно. Чтобы было место, где будет ребенок и понимание где будет стоять кроватка и пр. Удачи
Anonymous
24 янв 2007, 02:01
А скажите, если ещё нет детской мебели, это страшно,что только есть детская комната и всё?
24 янв 2007, 02:22
Нет, абсолютно не страшно, во первых вы может еще не знаете, как получиться с возрастом, во вторых люди иногда из суеверия не покупают заранее. Опеке важно что вы планируете место для ребенка и не более того. А вещи, мебель дело наживное. Например, я заранее знала, что будет девочка и можно было закупиться розвыми вещами, но оказалось что моей дочери очень к лицу голубой цвет, так, что не спешите, увидите малышастика и будет у вас еще время подготовиться, пока будут оформляться его документы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325