Меню

Вопрос по опеке

AD
21 Sep 2006, 12:47
Мы хотели взять двойню- не сложилось. Остановили свой выбор на малыше из 7- го дома ребёнка. Мы хотим взять ребёночка под опеку, но наши органы опеки настаивают на приёмной семье, нам же эта форма не нравится. Я не понимаю, им это каким- то боком выгодно?
Когда мы собирали документы, нам сказали, что для опеки достаточно документов одного из супругов. Теперь же, когда мы обрадовались, что всё готово, нам сообщают, что нужны документы и жены тоже. На меня есть всё кроме врачей, мне не с кем оставить двух маленьких детей( год и два года), чтобы сидеть по пол дня в поликлинике. Я конечно, могу ходить туда с детьми, но это значительно затянет процес. В Сокольнической опеке, к ней относится 7-й дом ребёнка, сказали, что эти требования органов опеки не законны. Так ли это? В гражданском кодексе я ничего такого не нашла, можно ли оформить опеку только на мужа?
21 Sep 2006, 12:50
Опеку можно оформить на одного человека. Так делали у нас.
21 Sep 2006, 13:08
А вы сами не из Подмосковья? В Московской области сейчас многих агитируют на приемную семью, такая, видно, установка. Навязать вам ничего не могут, получайте заключение о возможности быть опекуном и обращайтесь в Сокольническую опеку.
21 Sep 2006, 13:22
Сейчас активно продвигают именно приемную семью, опеку прессуют, поэтому они эту форму предлагают кому надо и не надо... Вы не обязаны оформлять приемную семью, если хотите принять ребенка под опеку, и ребенок имеет соответст. статус.

Я так понимаю, ваш муж получил заключение о воз-ти быть опекуном (и из какой опеки, московской)? А помимо этого заключения, какие еще документы вы передали в Сокольническую опеку? Муж уже получал направление на посещение ребенка, подписывал на нем согласие?

Опекуном может быть лишь один из супругов, поэтому непонятно, чего от вас еще хочет опека. Вообще, как я поняла по другим историям с детьми из др7, Сокольническая опека приветлива, но не слишком компетентна. Исходя из ваших ответов, буду рада дать конкретный совет, что делать дальше.
21 Sep 2006, 13:31
Ольга, а чем плохо приемная семья, нам её и не предлагали, но там ведь пособия приличные! А для ребенка что опека что приемная семья...
21 Sep 2006, 13:46
Не совсем одно и то же. Приёмная семья: договор составляется на год, регулярно нужно сдавать отчёт о работе и денежных тратах, ребёнка назначает опека, ты конечно можешь не согласиться, но ограниченное число раз, усыновлять ребёночка могут как из детского дома, а главное, меня смущает, зарплата за любовь, ну стыдно мне эти деньги брать.
21 Sep 2006, 14:27
ничего не стыдно! Я же не на себя их трачу! (То есть тратила бы при "приемной семье" ) Больше денег, больше возможностей например на отдых! Мы лето провели вместе, я не работала, на следующий год опять так хотим сделать. Месяц проживания в пансианате МО, стоит 33000, и это пока за Дена не бирут денег, а дальше будет дороже! Мы уже подискиваем пансианат подальше от Москвы но подешевле...ребенок должен летом дышать воздухом а не тем что у нас в Москве :) Потом на юг съездить ...а хотелось еще и заграницу...Вобщем в том что государство что то дает на ребенка нет ничего стыдного. Я считаю, что очень хорошо, что опека стала предлагать приемную семью, может деток станет меньще в ДД. Многие хотели бы взять, да боятся что не потянут финансово.
21 Sep 2006, 13:38
Я так поняла, что это их опека, а не Сокольническая, хочет оформлять им документы на приемную семью.
21 Sep 2006, 13:38
Мужу разрешение не дали в опеке города Королёва, потому, что нет мед.заключения на жену. Если бы мы были ребёнку родственниками, то достаточно было бы письменного согласия жены, а так нужен полный комплект документов. Так они мативировали отказ. В Сокольнической опеке, нас как раз поняли, и сказали, что требования нашей опеки не законны. Но как это доказать нашей опеке, ну не в суд же подавать?
21 Sep 2006, 13:43
А, понятно - Московская область. Действительно, в Подмосковье всех агитируют на приемную семью. Ваша опека думает, что вы будете брать ребенка в Московской области, как только вы им скажете, что есть конкретный ребенок из Москвы - от вас тут же отстанут, на детей из Москвы приемную семью оформлять в Подмосковье не будут.
21 Sep 2006, 13:49
В том-то всё и дело, что не отстают. С разрешением тянут и всякую ерунду сочиняют. У них и так приёмный день один раз в неделю, так ещё и докапываются.
21 Sep 2006, 13:54
В таком случае действуйте строго официальным путем. Документы на опеку сдавайте через канцелярию. Поменьше разговоров, все общение в письменном виде.
21 Sep 2006, 16:18
Фигня, этот приемный день, это для первого раза подойдет. А потом просто так идите! :)
21 Sep 2006, 13:51
Приемную семью в Подмосковье стараются развивать, чтобы как можно больше детей без статуса передать в семьи. Говорите в вашей опеке, что вам нужен ребенок для дальнейшего усыновления, и этот ребенок в москве уже вас ждет.
21 Sep 2006, 13:54
Мы это уже сказали. Сокольническую опеку наш пакет документов устраивает, а наша разрешения не даёт.
21 Sep 2006, 14:01
Вы у Правоведа сроки ответа уточните. Подаете документы через канцелярию, их регистрируют, в отведенные сроки вам обязаны дать ответ.
21 Sep 2006, 14:13
По закону г. Москвы "Об обращениях граждан" - 30 дней после подачи заявления.

Статья 8. Сроки рассмотрения обращений граждан.



Для всех видов обращений - индивидуальных и коллективных, поданных в письменной форме, если их разрешение не требует продления или принятия безотлагательных мер, устанавливаются единые предельные сроки рассмотрения.

Решения по обращениям граждан принимаются органами власти города, должностными лицами, а по их поручению государственными и муниципальными служащими в срок до одного месяца со дня их поступления и регистрации.

Обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, разрешаются безотлагательно в сокращенные сроки, не позднее 15 дней.

Заявления и жалобы военнослужащих и членов их семей разрешаются в сокращенные сроки - до 15 дней со дня их поступления в органы государственной власти города Москвы; безотлагательно, но не позднее 7 дней со дня поступления в органы местного самоуправления, на предприятия, в организации и учреждения.

В тех случаях, когда для разрешения предложений, заявлений, жалоб или ходатайств необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов либо принятие других мер, сроки их разрешения могут быть в порядке исключения продлены руководителем соответствующего органа власти города или его заместителем, но не более чем на один месяц с сообщением об этом лицу, подавшему обращение.

При этом общий срок рассмотрения обращения не может превышать двух месяцев, за исключением случаев, когда материалы, необходимые для принятия решения и ответа автору, рассматриваются в суде. В таких случаях общий срок рассмотрения обращения продлевается на весь период судебного разбирательства.

О результатах рассмотрения обращения гражданину направляется сообщение в течение 10 дней с момента принятия по нему соответствующего решения.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока, исчисляемый неделями - в соответствующий день последней недели срока.

Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день исполнения обращения.

В случае, если окончание срока рассмотрения обращения приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается непосредственно следующий за ним рабочий день.
21 Sep 2006, 14:24
У них Московская область.
21 Sep 2006, 14:35
Я так поняла, что ждут решение о назначении опекуном от Сокольнической опеки (г. Москва).
21 Sep 2006, 14:40
Сокольническая опека согласна, а вот опека г. Королёва с разрешением медлит.
AD
AD
21 Sep 2006, 15:07
Вы имеете в виду - медлит с выдаче заключения о воз-ти быть опекуном? Если да, то поищите в Интернете аналогичный закон по МО.

Вообще, трудно предметно что-то советовать, когда неясно, какие именно и на кого вы подали документы в опеку МО, и когда это было...
21 Sep 2006, 15:48
Мне дали телефон куратора по МО. Она сейчас звонит нашей опеке, похоже скоро всё решится.
Спасибо за заботу, очень вам признательна.
21 Sep 2006, 18:16
ПОЛУЧЕНО!!!
23 Sep 2006, 16:53
Можно не сосем по теме вопрос? Не сложилась дыойня у вас или вам просто не разрешила опека взять 2 детей?
24 Sep 2006, 16:09
Опеку мы не спрашивали. Хотели взять двойню (мальчика и девочку) от года до трёх. Нашли! Но девочка нуждалась в длительном и дорогом лечении. Мы взвесили свои возможности и решили, что не потянем, ведь у нас ещё своих малышей двое.
21 Sep 2006, 13:16
Мне нужна юридическая помощь, что бы было что предъявить им. Не голословно что бы.
И ещё меня поразил подход некоторых людей к усыновлению. Зав. 22-м домом ребёнка убеждала меня не брать в семью приёмных детей,и не портить этим жизнь своим детям :-О.
В нашей опеке я узнала много интересного о ВИЧ. Оказывается если у ребёнка когда-то были антитела к ВИЧ, то заразиться от него можно всегда, поэтому брать ребёнка из 7 др опасно для наших детей.
Иногда кажется, что люди, которые должны устраивать детей в семьи, специально делают наоборот. Непонимание обычных окружающих, меня уже не удивляет давно, для многих не ясно зачем я своих-то детей рожаю, а тут..., но органы опеки-то??!
Anonymous
21 Sep 2006, 13:52
а кого, если не секрет, хотите взять? :)
21 Sep 2006, 13:55
Не секрет, Сашеньку из 4-й группы, год и десять.
Anonymous
21 Sep 2006, 14:13
каааааааааак????? я тоже на него документы собираю :(
21 Sep 2006, 14:22
Нам сказали, что он свободен и им ни кто не интересовался, в опеке Сокольников и в д. р. Я тут не виновата. Документы у нас готовы. Собирали месяц.
21 Sep 2006, 14:36
Все правильно, не волнуйтесь. "Собирать документы" и с ними реально прийти, получить направление на посещение и подписать согласие - это две большие разницы. Кто первый собрал и дошел до опеки, у того и приоритет.
Anonymous
21 Sep 2006, 14:43
вы мне под дых дали. мне в доме ребенка сказали, что им никто не интересовался. я хотела опеку с последующим усыновлением.
21 Sep 2006, 15:09
Не спешите с выводами. Судя по всему, у автора какая-то путаница с документами, не удивлюсь, если свое "добро" Сокольническая опека давала заочно по телефону - ведь автор все никак не может получить заключение о воз-ти быть опекуном в своей опеке.

И опять-таки неясно, получал ли автор направление на посещение ребенка, подписывал ли согласие, или пока только выясняет, сможет ли взять ребенка под опеку в принципе.

Так что может так оказаться, что вы успеете первая.
21 Sep 2006, 15:12
Такое часто случается. По этому нужно сначала документы собрать а потом ребенка искать. У нас так было с мальчиком Даней, а потом когда Дена нашли и все еще небыли доделаны документы...у меня такая паника была, по тому что еще одна семья его присмотрела, и они сказали что кто первый документы оформит тот и заберет, я думала погибну...так что это жизнь. Вы продолжайте собирать документы...я все думаю, что может если бы не тот мальчик из-за которого я начала сбор документов, то и Дениса у нас бы небыло. Знать судьба! :) Может и у вас так.
Anonymous
21 Sep 2006, 15:20
не успокаивают меня такие слова. совсем. вот смотрю на фотку - сидит мой сын. и тут мне говорят, может, это не ваш, не волнуйтесь. ну что делать, если так случилось, что фотографию увидела раньше, чем начала собирать документы. вы вот первого того мальчика забыли?????
Anonymous
21 Sep 2006, 15:24
Тогда не сидите сейчас в Инете, а бегите скорее документы собирать :-)
Anonymous
21 Sep 2006, 15:32
у меня все собрано, кроме справки о судимости. еще немножко подождать надо. а тут уж бегай - не бегай
21 Sep 2006, 16:04
Да! И вы забудете поверте!
Если, его заберут, то уберите все фотографии! У меня муж по тому мальчику месяца 3 страдал...все меня донимал! Говори, что таких больше нет. У него он на работчем столе был, и распечатал его фото, и сходство с собой нашел :) А сейчас его от Дена не оторвать. Хотя в первое знакомство он на него даже внимания не обратил.
Anonymous
21 Sep 2006, 16:09
не верю. не верю, что можно забыть. у тебя отбирают ребенка и ты сразу забудешь?
21 Sep 2006, 16:13
Пока это не ваш ребенок! Я прямо как второй раз с мужем разговариваю! :)
Когда Дена хотели взять там было другое, я уже знала ребенка, общалась с ним и полюбила и принимала как своего. А фотография это не ребенок. И потом еще ничего не ясно, может вы первая на него успеете. В жизни всякое бывает. А вокруг оооочень много деток которые ничем не хуже...просто вы уже свыклись с мыслью что это ВАШ, но это не так, ваш, он только подписания согласия...так что он пока не ваш, но и не вашей конкурентки, сейчас вы в равных условиях.
AD
AD
Anonymous
21 Sep 2006, 16:18
только не называйте меня конкуренткой. мне слух режет. да, я свыклась с этой мыслью, что ребенок мой. пока не зажжется солнышко на сайте, пусть побудет еще моим.
21 Sep 2006, 16:20
Ну не буду :) Покажите хоть мальчика из-за которого бои!
Когда мы за Дена здесь спорили, девочки даже по телефону с нами беседы проводили! :) Тогда казалось, что я не успею...а нет, вот он у меня!
Anonymous
21 Sep 2006, 16:26
http://mdr7.opeca.ru/Children/Group_4/AlexB.htmll
21 Sep 2006, 16:50
Да, я уже посмотрела. :) Я сейчас найду того мальчика Даню , ну а Ден он у меня в паспорте. Теперь для меня Даня хороший но чужой ребенок а Ден самый прекрасный, потому что я его знаю и люблю, по тому что он МОЙ СЫНОЧЕК!
Добавила Даню в паспорт.
Помню, как мне тогда в ДР говорили, у нас и лучше есть...и здоровей и красивей...я "нет, только его!" А потом встретила Дениса и всё!
21 Sep 2006, 18:18
Девочки, заключение у нас на руках!!!
Желаю удачи.
29 Sep 2006, 11:49
Он совсем другой. На фото он похож только цветом волос и глаз.
21 Sep 2006, 14:16
Сладкий малыш! Хорошо, если его заберете!
Удачи малышу!!!
21 Sep 2006, 14:24
В той же группе есть еще малыш Тимошка, тоже такая лапонька.... Как жаль, что я не в России...
Такие детки чудные!
21 Sep 2006, 14:38
Мы хотим именно Сашеньку. Он похож на нашего мальчёнку. И по возрасту попадает, на десять месяцев младше мальчика и на столько же старше девочки.
21 Sep 2006, 15:18
Ой, как здорово! Почаще бы так было- много желающих усыновить! Все по воли Божьей, если Сашенька ваш сын, то все сложится так, что он будет с вами. А может, Сашенька нужен был (для вас) только для того, чтобы найти дорогу к другому малышу, никто этого не знает.В любом случае, поскольку вас двое желающих его взять, так бы хотелось, чтобы и второй малыш нашел свою мамочку, а мамочка (которой не достанется Сашенька) тоже не ушла бы без сына.
Удачи вам, девочки! И Счастья мальчика! :-)
дважды мама
21 Sep 2006, 15:22
Кстати, дату рождения можно изменить (точно не помню, кажется, до 3-х месяцев)и выставить такую, чтобы подходило под 9 месяцев беременности :-)
21 Sep 2006, 16:09
ИРА! Фото получила??? чего не написала?
***
23 Sep 2006, 18:33
Елоска, извините, что анонимно. Скажите, а зачем подбирать специально под дату рождения, если ребенок уже большой? В таком случае, я понимаю, тайну сохранить не удастся, знакомые и ребенок будут знать, что он усыновленный, так какой смысл совпадать дате с 9тью месяцами беременности?
24 Sep 2006, 16:14
Мы по дате не подбирали, так уж совпало, случайно. Мы не собираемся ничего скрывать, но у малознакомых людей будет меньше вопросов :-), а вообще мы хотели двойняшек или погодок сверстников для своих, но так уж сложилось.
***
24 Sep 2006, 23:16
Я не из праздного любопытства спрашивала, не думайте :) Мы сами пока в метаниях - скрывать не скрывать... Спасибо за ответ и удачи вам! :)
21 Sep 2006, 15:53
Я, конечно, очень понимаю конкурентку. Мне правда, жаль, что так вышло. Ну, кто быстрее успеет, того и счастье ;-) .
21 Sep 2006, 16:08
Конечно так! Просто я знаю как это конкуренция на психике отражается!
21 Sep 2006, 17:58
Ну на моей-то психике она тоже отражается. Я очень переживала, когда у нас с двойней не получилось, еле в себя пришла. Теперь Сашенька оказывается ещё чей-то. Но мы документы полтора месяца назад начали собирать, с опекой связь поддерживали, в дом ребёнка звонили, ни кто Сашенькой не интересовался. А тут на тебе!!! Заключение мы сегодня всё же получили.
21 Sep 2006, 18:20
Всем огромное спасибо за советы и поддержку!
21 Sep 2006, 18:20
О дальнейшем сообщу.
AD
Anonymous
28 Sep 2006, 22:49
Какие у вас новости?
29 Sep 2006, 00:42
У нас хорошие. А у вас?
22 Sep 2006, 07:53
У вас прямо-таки какой-то спортивный интерес! :-)
Ну удачи тому, кто добежит до финиша первым!
А самое главное, счастья Сашеньке!!!
Anonymous
22 Sep 2006, 09:52
я очень хочу, чтобы Саша был счастлив. тем более, если у него будут братик и сестричка. поэтому, Елоска, я вас прошу, трижды подумайте, прежде чем брать Сашу, подходит ли он вам, а не из-за того, сможет ли еще кто-то взять его и надо всех опередить.
22 Sep 2006, 16:02
Странно вы как-то рассуждаете. Ну неужели кому-то в голову может прийти брать малыша из спортивного интереса, да ещё поперёк кому бы то ни было. Правила усыновления такие, нас о них сразу предупредили, что если раньше нас кто-то прийдёт с готовыми документами, то закон на их стороне. Если бы я раньше знала, что кто-то ещё хочет взять этого зайку, я бы выбрала другого ребёночка. Но когда мы собирали документы нам сказали, что этим мальчиком ни кто даже не интересовался, мне стало его очень жаль, такие грустные глазоньки... на мальчишечку моего похож( моему два и семь). Так с Сашенькой сроднились. Мы сами с ужасом думали, что однажды утром увидим на сайте солнышко, сами свыклись с мыслью, что он наш. Я ему уже и одёжку прикупила модненькую, дублёночку, и кроватку, и одеялко лёгенькое и тёпленькое. Мы вообще деток очень любим, мой муж с ними балуется хуже чем они, он у шалунов заводила :-))). Детская у нас большая, качели, электромобиль двухместный Пег перего, ну и много другой всячины. Каждую неделю детки наши причащаются, старшенький уже знает наизусть несколько молитв. Мы посещаем центр развития для малышей (психолог, ритмика и др.), детские сады нам не нравятся по определению. Мы Сашеньку не обидим. У него будет папа- мечта любого мальчишки.
22 Sep 2006, 16:11
Да, все будет так как должно быть. А вы когда едете с ним знакомиться?
22 Sep 2006, 16:46
В понедельник.
Anonymous
26 Sep 2006, 16:36
Как дела? Видели малыша? Или настроились на двойню из Коломны?
29 Sep 2006, 00:40
Мы настроились на Сашеньку :-). Видели: хорошенький, малюсенький (81 см. 10 кг.), одинокий, до недавнего времени, философ. Каркает, мяукает, рычит как машина, но не говорит, пока.
Прошу под Anonymous больше не писать, меня такое отношение оскорбляет. Впредь Anonymousам на вопросы не отвечаю, простите.
29 Sep 2006, 08:54
Елоска, вы меня простите, но ведь вы такой же анонимус, в чем разница, чем вы от нее отличаетесь? О вас в паспорте нет ничего, кроме того, что вы - Елоска! :-)
Это же надо, как много сведений!
Сразу скажу, я не тот анонимус, что вам пишет, но мне почему-то за него заступиться захотелось и сказать, что вы не правы. И каждый на конфе имеет право писать как угодно, и что угодно, это виртуальное общение.
29 Sep 2006, 11:14
Если так,как вы говорите,то и не имеет смысла скрывать ник. Если же человек прячет даже это, то зачем-то он это делает? Если задают один вопрос, это дело другое, но когда человек интересуется личными впечатлениями, планами и т.д., то было бы вежливым представиться, тем более, что я об этом попросила. В нашем случае, общение уже не виртуальное, поскольку нас обеих интересует один, не виртуальный, ребёнок. Я ни чего не скрываю, паспорт мой пуст потому, что я новенькая и ещё не успела его заполнить. Но если так всё пойдёт, то возможно лучше оставить его пустым? Я общаюсь и в других темах, обо мне и так уже слишком много информации на этом форуме, а об Anonymous не известно ни чего. Вы же не прячитесь.
22 Sep 2006, 16:15
И вообще,Anonymous, выходите из тени ;-)
Выбирайте себе малышика, и будем дружить семьями, а?
24 Sep 2006, 23:08
вот ето правильно:)
(с транслита)
29 Sep 2006, 12:02
Мы этого малыша присмотрели ещё в начале лета или даже весной, точно не помню. Медленно собирали документы, работа, дела. В доме ребёнка он находился с рождения. Он ни комушечки не был нужен. Ну хоть одна душа объявилась бы. Когда же у нас готовы документы, все как с цепи сорвались. Уже три пары интересовались и даже иностранная семья, из Италии кажется, приезжала, и это в течении недели :-0 !!! НУ там же много детей, ну почему наш Сашенька ?!!
29 Sep 2006, 13:03
Это хорошо, что он вам при знакомстве пришелся по душе, а то бывает и по-другому. Да, детей много и многими никто даже не интересуется. Обидно за других (детей, я имею в виду). Вам удачи и побыстрее забрать Сашеньку домой!
29 Sep 2006, 14:20
Спасибо!
30 Sep 2006, 01:26
Говорят, что иностранная семья была из Франции. Это была первая попытка иностранного усыновления в ДР7 за все время его существования.
Саша - очаровательный мальчик и я верю, что его родителям безумно повезло. Очень рада, что у Саши скоро появится настоящая семья.
Пусть малыш скорее окажется дома!!!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325