Меню

Очень нужен совет по поводу адаптации ребенка

AD
31 Aug 2006, 22:46
Давно давно мы с мужем мечтали об огромной дружной и самой счастливой семье. Решили что для счастья детей нам надо побольше. А еще решили дать счастья малышу которого несправедливо обидела судьба. Так обоюдно мы решили что обязательно усыновим кого-нибудь. Много читали об этом вопросе. Но больше всего меня волновало то как же выбрать ребенка? Ну вот как, когда их столько маленьких и всем мама с папой нужны. Видимо вмешалась сама судьба. Попали мы со старшим нашим сыночкой в инфекционку с бронхитом и подозрением на пневмонию. В том же отделении лежала одинокая малышка из больницы ХБК. Как то так сразу прикипели к ней. Муж мне фотик привозил, а я мелкую тайком от персонала фоткала и ему показывала. Было это все на первомайские праздники. А уже через месяц мы привезли нашу малышку домой. Назвали ее Оленькой. Она такого же возраста как и наш младшенький Вовчик, они у нас теперь во всем документам двойняшки :) А Оленька похожа на меня, мне многие так и говорят "А девочка на маму похожа!" Ну и хорошо :)))А малышка наша была маленькая такая. Очень маленькая. Ей 10 с половиной месяцев, а она росточком 65 см и весит всего 6,500 кг. Ей на вид 7 месяцев дать много. Девочки, вы бы видели как она первые два дня кушала! Мы на это без слез смотреть не могли. Она кидалась на еду, хватала ручонками и ложку и бутылочку и тарелку и жадно все в ротик запихивала. Сейчас уже немного успокоилась. Улыбаться стала, изучать пространство, отнимать игрушки у нахального братана Вовчика :))) А старший наш Димочка удивительно заботливым оказался! Кормит ее из бутылочки, утешает и целует если сестричка плачет :))
Единственная наша проблема сейчас это ее здоровье. Потому что есть небольшая неврология, очень худенькая и слабая она была и к тому же сильно простуженная. То что в больнице ХБК называлось "немного подкашливает" у врача нашего вызвало ужас, потому что малышка захлебывалась кашлем и соплями и почти не могла дышать... И оказалось это коклюшем.
Сейчас произошло много изменений. Как приятных так и проблем. Поэтому мне очень нужен совет опытных мам.
Дни первые. Принесли Оленьку домой. Хнычет, боится, стресс. Стараемся носить на ручках (так ей спокойнее). Народу в доме много, носить на ручках желающх хватает. Кладем в кроватку - рыдание.Но приходится. К укачиванию не приучена, а как-то уложить надо.
Прошел месяц. Ну совсем другое дело. Улыбаемся. В кроватку укладываемся довольные. Погладили животик, скушали бутылочку, засыпаем счастливые.
Прошел второй месяц. Научились плакать в голос (раньше только еле слышно хныкала). Требует внимания более интенсивно. Внимание уделять есть кому. Шестеро взрослых исполняют танцы с бубнами поодиночке и все вместе. Но появилась то ли ревность то ли что... Ну откуда ревность если она никогда не была приучена к тому что она единственный ребенок? Она вообще была одна, а теперь вокруг столько улыбающихся физиономий. На руках надо держать только ее одну. Если кто-то берет Вовчика РЫДАЕМ! Если с ней играют на полу и целуют все хорошо. Если появляются мальчишки будет рыдать, все не так. Но капризы еще как-то регулируются, можно отвлечь, можно успокоить.
Прошло еще две недели. Мне нужна валерьянка, МНОГО валерьянки. Это что-то невозможное. Она смется только когда ее подкидываешь, подбрасываешь и громко поешь песни. Но это невозможно делать 24 часа в сутки забив на всех остальных! Родители уже закончили ремонт и уехали. Из водящих хороводы остались я, муж, наша помошница и Димочка. Постоянно рыдания. Все не так. Уже непонятно чего она хочет. Она рыдает даже на руках когда с ней играют. Вертится, крутится, сама с рук слезает и в рев, берешь назад тоже не так. В кроватку положешь... страшно описывать что будет. Когда я на это жалуюсь родственникам меня обвиняют в нелюбви. Когда они сами посидят с ней хотя бы три часа, начинают изумляться, нервничать и спасаются бегством. Даже наш папа, самый терпимый и добрый в семействе, через два часа таких неудачных игр ушел из комнаты, нервы сдали. Помошница моя играет с малышами очень много. Оля у нее вообще на руках постоянно (я стараюсь детей сейчас не таскать, голова кружится так что по стенке хожу, у меня 16 недель беременности и я плохо переношу все в этот раз), и все равно рев. Помошница сегодня весь день Олю на руках подкидывала, веселила. У нее уже у бедной спина разболелась. РЫДАЕМ! Ну что не так? Чем больше ребенку внимания, тем хуже получается. Ей всегда и всего мало, она всегда недовольна, всегда в крайне переменчивом настроении.
Я очень надеюсь что она перерастет это. Все же период адаптации, тяжело. Но... это все умом понимаешь, а выдерживать эти круглосуточные рыдания тяжело.
Да уж. Настрочила. Надеюсь на ваши советы.
31 Aug 2006, 23:32
Не надо расстраиваться все можно постепенно наладить. Просто детишки усыновленные попадая домой во-первых стараются наверстать упущенное, во-вторых проверяют - что можно делать , а что нельзя и какая у мамы и папы и всех остальных зрителей будет реакция. Насколько я поняла Вашей девочке 1 год.
Я Вам на своем примере расскажу у меня два мальчика по 8 мес.
1.Засыпать приучены одни- мы сначала пытались на руки брать укачивать - потом поняли - ломать ничего не надо.
2.Ревность это вообще отдельная статья- все как и у Вас было, а я как будто не понимаю - садилась на пол брала игрушки и пыталась отвлекать, потом когда кто-нибудь из сыночков начинал скандалить демонстративно брала того кто спокоен - через несколько дней оба поняли -"мама возьмет на руки не на долго того кто улыбается" (это конечно не косается случаев падения, прорезывания зубов, больной головы). И вообще стараюсь давать возможность им вдвоем поиграть без моего присутствия, в эти моменты они очень забавно себя ведут- столько нежности друг другу:)
Оленька Ваша делает то что ей дозволяют взрослые, научитесь отказывать в чем-то но не резко- просто когда она появилась дома у Вас было очень много желающих поделиться теплом и заботой с ней, а в таком кол-ве ребенку незнавшему ласки очень тяжело.
Удачи Вам :) Пошла кормить малышей.
01 Sep 2006, 13:07
КОгда ребенок безутешно рыдает, и мама не может его успокоить, психологи советуют идти маме в душ. Так хоть один сможет отвечься и успокоиться и есть вероятность того, что ребенок успокоится сам по себе.
Мне кажется что в вашей ситуации нужно быть очень и очень последовательной. Давать ребенку столько внимания и заботы, сколько в ваших силах, а не столько сколько он может вытребовать слезами и рыданьями.
Потом, на западе психологи говорят о том, что ребенку нужно давать возможность побыть одному...на едине с самим собой,он должен этому учиться. В больнице у Оленьки такая возможность была, а тут , дома, ее резко не стало. Не думаю, что она способна сообразить, что в этом тоже может быть дело....
Желаю вас выдержки, гармонии, в вашем теперешнем положении это очень важно! А Оленька еще станет веселушкой-хохотушкой! Искренне вам этого желаю!
01 Sep 2006, 13:30
Мне кажется, когда такой маленький ребенок всю дорогу скандалит, это никакая не адаптация, а просто его что-то беспокоит. Зубки, животик.. Может проверить у врача? Анализы здать? Особенно, зубы режутся - частая причина капризов.
01 Sep 2006, 15:51
Всё будет хорошо с вашей малышкой, уверяю вас! :) Моя младшая в свои 10 месяцев (в этом возрасте она попала домой) была такой же крохой- всего 6,500 и 64 см.
Как у Оленьки с зубками? У нас ни одного не было, а потом пошли один за одним. В этом тоже может быть причина её раздражительности, и вашей, кстати, тоже. Тут танцами с бубнами не поможешь :)
Что могу сказать. Вспомните слова Карлсона "Спокойствие, только спокойствие!". Получается, что Вы три месяца вместе? У вас сейчас сложный адаптационный период, у всех, ещё неизвестно кому тяжелее, вам или ей. Через полгода станет легче :) Запаситесь терпением, валерьянкой и персеном. Успокаивайте себя мыслью о том, что всё это временные трудности.
Как вы лечите неврологию? Как она спит, спокойно или тоже плачет во сне? Хорошо бы пройти с ней курс массажа, лечебной гимнастики, а ещё лучше поплавать в бассейне, причём вместе, очень хорошо снимает стресс.
Поймите, что она приспосабливается к новым условиям, отвоёвывает своё место под солнцем, ей необходимо компенсировать недостаток внимания и общения. Постарайтесь найти золотую середину, дайте ей почувствовать себя в безопасности и любви в новой семье, но и не давайте висеть на себе беспрерывно, иначе рискуете закрепить такое поведение, а вам скоро будет не до ношения тяжестей. Пока ещё можете, носите на ручках, если просит, скорее всего очень скоро она захочет самостоятельности и сама начнёт вырываться из объятий.
А пока она криком и слезами получает всё необходимое, у неё в памяти это фиксируется, потому и получается, что чем больше вы пляшете вокруг неё, тем она активнее требует внимания к своей персоне :)
Постепенно, мягко, но настойчиво учите играть самостоятельно, без клоунов-взрослых. Проводите как можно больше времени на улице. Как она реагирует на коляску?
Не вызывайте улыбку искусственно разными подбрасываниями и прочими забавами, ей сейчас надо избавиться от последствий стресса, поэтому на мой взгляд, ей больше подойдёт спокойная атмосфера. Лучше улыбайтесь сами, а она будет впитывать ваши эмоции. Не ждите от неё улыбок, а дарите их ей.
Неврологи нам говорили, что самое лучшее лекарство- это психологический комфорт и тихая обстановка в доме. Вот почитала вас и мне почему-то показалось, что не самое лучшее сейчас для малышки- такое количество взрослых, пытающихся её развлечь. Психологи советуют во время адаптации ограничить контакты с друзьями, бабушками, дедушками и остальными родственниками. Большое количество новых лиц может излишне нервировать малышку, ей бы к маме и папе привыкнуть.

Я так всё сразу не вспомню, если что-то интересует, спрашивайте! Поделюсь опытом.
01 Sep 2006, 16:59
Спасибо за советы. Попробую рассказать все поподробнее.
Что касается ее здоровья. Родилась она маленькой и слабенькой. От мамы которая и у врача-то не наблюдалась. При рождении у нее стоял диагноз ПЭП. Потом его сняли. Осталась легкая анемия. Вроде подлечили, по крайней мере анализы сейчас хорошие. Уже показали всем специалистам, переделали гору анализов и УЗИ всего чего только можно. Мы еще только сердечко не проверяли. На следующей неделе едем. Из всех обследований выплыло два диагноза. Хламидиоз (подарочек от мамы). Какие-то незначительные изменения в поджелудочной железе. Врач говорит, что это частые последствия коклюша. По неврологии легкая мозговая дисфункция. Я вот еще другому неврологу ее показать хочу. Есть у меня сомнения. Я понимаю конечно, что темперамент у малышей разный бывает, но Оля это вечный двигатель. Она движется постоянно. 24 часа в сутки. Она даже во сне перемещается по кровати очень активно. А днем... Невозможно дежать на руках, она так вертится. Пока я с ней стояла возле окошка регистратуры, она даже сидя на одной руке ухитрилась прокрутиться несколько раз ВОКРУГ своей оси. Это что-то. Всякие расслабляющие ванны и плавание это пока не для нас. Я ее купаю осторожно под душем. Иначе будет жуткая истерика, она воды боится, особенно когда в лицо попадает. Но умывать-то приходится, это такой концерт каждый раз.
А вообще. Ну не похож ее плач на болевой. Ну у меня двое детей все-таки, я уже за три года научилась отличать. Это какая-то эмоциональная неустойчивость. Прогулки она не очень любит, потому что в коляске сидеть ей не нравится, там вертеться неудобно. А когда приходим на площадку она не хочет играть как все дети, на ручки просится, или сидит в коляске и грызет печенько, но только чтобы кто-нибудь рядом был. Сейчас начинает делать первые шаги. Надеюсь, когда пойдет сама прогулки ей понравятся гораздо больше.
Массаж мы только только закончили.
А вообще, дочин переезд к нам оказался очень уж экстремальным. Это вообще стресс само по себе. Т ак мы же ее еще и с коклюшем привезли. Болезнь очень неприятная и пугающая для малыша. Масса неприятных процедур: уколы, ингаляции, лекарства, насильное откашливание, очистка носика от слизи. Как она ОРАЛА! это не назовешь плакала, орала. Жуть. И на фоне всего этого скачут успокаивающие многочисленные взрослые. Знаете что она сейчас вытворяет? Она изображает коклюшный кашель. Встанет на четвереньки, высовывает язык и пытается выдавить кашель. Аж краснеет. Но кашель не получается, тогда она начинает обижаться.
02 Sep 2006, 22:57
Бедняжка малышка, намучилась, прям сердце сжалось, когда про "коклюшный кашель" прочитала...
Мне кажется, Вы правильно решили показать дочу неврологу, не должет ребенок ТАК много плакать, тут какая-то причина должна быть.
04 Sep 2006, 15:35
Для собственного успокоения обязательно покажите её ещё одному неврологу. Но вот интуитивно у меня мнение, что это всё же адаптация. Я сейчас вспоминаю своих девчонок в первые месяцы дома, это просто кошмар какой-то был. Особенно пугала младшая, она такие жуткие истерики закатывала, по поводу и без, что я уже грешным делом не знала что и думать. Одеваться- крик, мыться-крик, в коляску лечь -крик, на руки берёшь- аж заходилась от крика. Голову назад запрокидывала, набирала полные лёгкие воздуха, аж краснела вся, рот открыт, язычок дрожит и ни звука минуты две, потом опять крик. Я валерьянку тогда целыми пузырьками пила, переживала страшно за неё. А неврологи ничего кроме отставания не нашли и лечение у нас было одно - время и терпение.
Сейчас это очень спокойная, уравновешенная девочка, с преобладающими позитивными эмоциями :).
Вы опытная мама, вам должно быть легче. Раз вы чувствуете, что её плач не похож на болевой, значит малышке просто нужно больше времени, чтобы перестать беспокоиться и адаптироваться к новым условиям. А тут ещё и болезнь и больница, всё вместе наслоилось одно на другое. Детки после болезни тоже долго в себя приходят, капризничают много. Психологи говорят, что даже младенцы тяжело переживают адаптацию и что она равна времени нахождения в ДД, то есть в вашем случае -это 10 месяцев. Три уже позади! Чуть-чуть осталось :)Держитесь!
.
31 Aug 2006, 23:16
А может у неё что-то прибаливает, от этого ей не комфортно и плачет.

может зубики или ещё что-то.
01 Sep 2006, 14:13
в малышах до года часто такие темы возникают ,ну в смысле не про адаптацию ,а про аналогичное поведение обычных изначально домашних деток. Как правило неврология в наличии , либо роды трудные либо еще что.Схематично можно посоветовать следующее1.Исключаем нездоровье ,2.исключаем повышеную возбудимость 3.сначала не на ручках но оченьочень близко 4.потом очень близко и так далее последовательно -одна мама так ребенка в отдельную детскую перевела примерно с Вашей ситуации.Я добилась , чтобы лежать на кровати ,а дочь рядом кувыркается ,спина не держала уже. Потом мне показалось , что она у Вас очень возбудимая ,когда входит в штопор , вытащить обратно трудно ,Вы же наверное уже видите , когда она начинается возбуждаться - сразу тормозим и в окошечко минут пять пялимся.Невролог выписывает рецепт на капельки - их в аптеке изготавливают - водный настой валерианы и пустырника на глюкозе.Режим дня , никого посторонних , привычная обстановка.
Anonymous
02 Sep 2006, 00:51
У моей дочки такое было, я не знала что с ней делать и как развлекать, тормошила, таскала на руках- а потом начала понимать что она просто очень хочет спать и от этого нервничает.Может у вас так же?
Anonymous
02 Sep 2006, 18:28
Нам с дочкой, если успеешь в начале истерики поймать, помогало глядеть в окно и считать троллейбусы или красные машины. На подружкиной дочке проверяла - тоже действовало :). Удачи!!
04 Sep 2006, 01:22
Моя собственная родная дочка вела себя точно так, как вы описываете. У нее была основательная родовая травма, но она хорошо скомпенсировалась в первые месяцы и на невропатолога мы просто ... ну, старались не думать о плохом, не вспоминать. Трясли на руках при укладывании до 2,5 лет и т.п. Теперь понимаю, что дочке можно было помочь! Возможно, и вашей доченьке нужна помощь. Дело, я думаю, не только в том, что она адаптируется в семье. Я вам советую поискать хорошего разумного невропатолога. Иногда ответ бывает гораздо прроще, чем кажется
04 Sep 2006, 18:31
Когда мой сын был маленький, он тоже был очень вертлявый и неспокойный, было очень тяжело. Потом подростал и все такой же темпераментный был, а потом в детском саду его звали палочкой-выручалочкой, везде и во всем первым был, в школе звали его попрыгунчиком, т.к. он даже ходить спокойно не хотел. Это просто характер такой. А Вы попробуйте чем-то другим ребенка занять, а не подкидывать ее постоянно. Конечно, это тяжело, но может, книжки яркие или пирамидки помогут. Я пробовала, нам помогали иногда. Удачи Вам и терпения. У вас все будет хорошо, это просто период сейчас такой.
05 Sep 2006, 11:54
Oфф. Аня, я написала вам е-mail на подниковый адрес. Ответьте если можно?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325