Меню

банальные вопросы

AD
Anonymous
30 Aug 2006, 16:03
Девочки, извините, если уже на эти вопросы ответы были. Но все-таки. Хочу взять девочку, до годика. У меня есть ребенок, но я хочу и второго.
Терзают такие сомнения --
Вдруг наследственность окажется плохой и он вырастет психом, маньяком, нарокманом? Я верю в силу воспитания, но ГЕНЫ никто не отменял!!!
Я понимаю, что любой ребенок может оказаться моральным уродом, и что в благополучных семьях вырастают негодяи, и что все такое прочее. Но все таки -- как вы для себя овтечали на этот вопрос?
Пока не буду подписываться
30 Aug 2006, 16:25
Банальный ответ: геном человека расшифрован. Явного гена алкоголизма-маньячества и т.д. не найдено. Если бы гены алкоголизма существовали и действовали, спилось бы уже всё человечество, ибо а где вы видели непьющие поколениями семьи?
Если вам так до ужаса страшно именно на тему генов, может вы не совсем готовы к усыновлению? Ну или ищите ребёнка без "таких генов" - от несовершеннолетней матери к примеру.
Отвечу, хотя похоже на разводку. Если вас терзают такие сильные страхи, вам пока еще рано усыновлять.
"псих, маньяк, нарокман и моральные урод" вырастет в том случае, если вы еего воспитаете с таким настроем.
Тут ниже висит мой топ "Про гены... опять..." Почитайте, там много полезного. Вот ссылка http://www.eva.ru/forum/show?idPost=21785184
30 Aug 2006, 19:29
И у меня такая же ситуация,имеем одного,возьмем другого.Тоже,конечно,побаиваюсь насчет генов,но надеюсь обойдется.Тем более брать хотим догода,риск больше,ведь неясен интеллект ребенка.Да и мама не на моей стороне,будет потом тыкать.Хотя я в это не верю,она хорошая,добрая,но поддерживать меня не хочет
31 Aug 2006, 09:20
Интеллект ребенка, его характер, отношение к мампм-папа-окружающим его людям и поведение в обществе - все это закладывается в семье.. РОДИТЕЛЯМИ..
гены тут не при чем..
Грубо говоря - что воспитаете - то и вырастет..
Ой,не стану писать лучше ничего...
У Вас самой голубая кровь?Да?
31 Aug 2006, 11:00
мы планируем взять девочку.
вопрос про гены меня как-то совсем почти не трогает. сами не голубых кровей, и заболевания есть в семье, и понамешаны все национальности.
Anonymous
30 Aug 2006, 16:49
Это не разводка! О чем вы? Я действительно хочу взять ребенка и действительно сомневаюсь.
Вот только не надо, пожалуйста, сейчас говорить, что ВЫ не думали о наследственности. Так не бывает. Даже самые замечательные люди-пофигисты-фаталисты не могут не думать об этом, беря в семью ЧУЖОГО ребенка. Не надо врать самим себе, ага?
И ничего в этом стыдно нет. Абсолютно ничего. это нормальные тревоги нормальной женщины.
Я прочитала ссылку. Так там опять общие слова -- воспитание, бла-бла-бла.
Вот, например, когда вы идете к врачу с какими-то жалобами, врач спрашивает у вас -- какие заболевания В СЕМЬЕ? Спрашивает? Значит, не отрицает наследсвтенность, правильно?
Так же точно как передает предрасположенность к многим заболеваниям, так же передается и характер!
Вот, блин, спрашиваешь то, что действиительно тебя тревожит, а в ответ слышишь поток обвинений.
Я одна такая, да, которую волнуют вопросы наследсвтенности? Правда одна?
30 Aug 2006, 17:24
"Потоком обвинений" вы называете пару фраз?
30 Aug 2006, 18:08
ХАРАКТЕР генетически не передаётся.
30 Aug 2006, 23:51
передается, причем независимо от воспитания
Давайте не путать божий дар с яичницей - передается ТЕМПЕРАМЕНТ, а не ХАРАКТЕР.

Но у мамы-сангвиника и папы-холерика может родиться еще фиг-знает кто (например, в дедушку).
03 Sep 2006, 02:07
Могу предметно объяснить, что ередается не только характер, но и мелкие повадки, манера разговаривать и пр.... хотя может это нонсенс какой... (все из личного оыта, не дискуссии для:)
31 Aug 2006, 06:59
"...признание генетических предпосылок характера ни в коем случае не означает утверждение его генетической предопределенности. Согласно положениям современной генетики наследуется лишь «норма реакции», т. е. набор различных способов реагирования на средовые влияния. То, как оформятся генетические предпосылки в реальные психологические признаки или свойства, зависит от взаимодействий этих предпосылок и условии среды".
03 Sep 2006, 02:02
отлично, но ежели быть пристрастным этой теории, то нужно ребенка в сецусловиях воспитывать, под чутким контролем, так сказать...мдя
03 Sep 2006, 07:16
Что такое в вашем понимании спецусловия я не знаю, а чуткий (в лучшем смысле этого слова) контроль и кровному ребёнку не повредит. К примеру у моего родненького деды-дяди и вообще большая часть родственников - алкоголики. Конечно передо мной стоит задача - тактично дать понять чаду, чем их образ жизни невыгодно отличается от образа жизни непьющего папы, а так же дать понять, что у нас с ним возможно лёгкое привыкание к алкоголю в связи с этой семейной историей, поэтому и начинать не стоит. И, конечно, я его буду контролировать, а как же.
Это - кровный ребёнок.
Чем приёмный в этом смысле отличается? Уж больше алкоголиков в родне и придумать сложно.
Что там ещё народ считает характером? Что ещё "жуткого" ему может перейти, а? :)))
03 Sep 2006, 23:35
нет, ну я во-первых вообще не про алкоголь, а про хар-р, повадки и пр.
а про контроль из-за предрасположенности к алкоголю - пристрастие возникает не в подростковом возрасте, а уже ближе к 20ти, какой уж там контроль..
04 Sep 2006, 12:55
Значит я не поняла. Топ начинался с мысли: а вот вырастет психом и алкоголиком. Я за эти слова всё и воюю :))) Ну передадутся повадки - да и фиг с ними.
Хотя очень и очень часто приёмные дети своими "повадками" напоминают именно приёмных родителей.
Anonymous
31 Aug 2006, 15:31
Пошла топиться, если у моей дочери будет характер папы, а еще круче дедушки, то лучше мне удавиться сразу же, не дожидаясь проявлений
03 Sep 2006, 02:05
нет, ну давиться то не надо :) просто я говорю о том,что это ВОЗМОЖНО, как и ВОЗМОЖНО что НЕ передастся наследственность в данной конкретной ситуации.
Про характер и наследственность завела разговор исключительно из наблюдений за своим старшим ребенком (личный оыт, так сказать)
AD
AD
04 Sep 2006, 13:21
Вы утверждаете очень категорично. Вы генетик? Повадки, поведение как раз копируется детьмя во время общения с вами, взрослыми. Характер генетически не наследуется. Лучше ссылаться на специалистов
http://www.7ya.ru/pub/babylaw-med/
http://innewfamily.narod.ru/menu1/list14.html#Медицина

И почитайте статью
http://www.utro.ru/articles/2006/09/02/580074.shtml
Девушка, я подумала, что это разводка, так как переодически такие встречаются, причем всегда имеено на эту тему. Простите если обидела, не хотела. Вас никто ни в чем не обвинял.

Кстати, про наезды. Вас беспокоит наследственность. Уверена, что тутм ного таких, кого это беспокоит. Но не все. Так что не надо категорично писать, что кто-то тут сам себя обманывает. Для меня, как для образованного именно в этой сфере человека, наследственность не имела ни малейшего значения и я ни разу не задумывалась про гены или наследственность, ни на секунду. Клянусь вам.

Если вы усыновляете с настроем что берете чужого ребенка, то это уже залог провала. Вы берете совего малыша, которого родил кто-то другой. А что там в наследственности... фиг его знает. Это я не про био малыша, а про вашу собственну. семью. Вы что, сможете честно и подробно ответить на вопрос врача "какие у вас в семье заболевания?" Вы на сто процентов уверены, что ваша пра-прабабка не была шизофреничкой или что ваш пра-пра-пра-дед не был педофилом? Простите за такие сравнения, но я к примеру... Конечно, вы понятия не имеете что там у вас в собственной семье помимо того, что слышаллли от мамы и бабушки...

Не переживайте вы так. Вам не изменить заложенного роста, цвета глаз и температмента малыша - все это заложено генами. Но в ваших силах полностью сформировать характер, развить возможности и способности и вырастить здорвого, умного и хорошего человека. Не надо уменьшать свои силы и ответственность. Почитайте ссылку про гены, кот. я вам привела выше (на этом же разделе гены обсуждались недавно).
31 Aug 2006, 18:01
Скопирую вам из своего соседнего поста (хотя может это я вам и отвечала)
Меня не пугает, что она другая, скажу вам более, я не чувствую, что она другая, наоборот, наши с ней характеры очень схожи, и я как-то так приросла к ней, что чувствую ее очень хорошо.
Ну а по поводу цыганской крови - ну куда она ее позовет? Кочевать, что ль, отправится? Сейчас и цыган-то таких, что кочуют не найдешь.
Будет любить путешествовать? Так ради Бога, пусть в турбизнс идет работать. :)
И по поводу "пришельца" это очень сильно сказано. Да, в доме появился ребенок, ребенок живой, непосредственный, своевольный порой, со своим характером, но эот всего лишь ребенок! Бывают моменты, когда хочется волком выть от того, что устал, от того, что не выспался, от того, что надо что-то делать, а на это нет сил, и кажется, что если бы не было этого ребенка, как бы было хорошо, я бы прилегла, я бы поспала, я бы свалила на дискотеку... Ан нет! Не надо этого ничего. Потому что чувства, которые обуревают тебя при виде этого ребенка, когда ты, например, возвращаешься с работы, а она сидит в песочнице, или с мальчишками на дерево пытается залезть, вся такая чумазая, вся такая увлеченная, бежит к тебе навстречу, бросается к тебе на шею, целует тебе, она РАДА тебе и она СЧАСТЛИВА от того, что ты вернулась, разве могут эти чувства затмить усталость и злость? Нет, не могут. Любовь - она важнее!
Что можно ждать от ребенка? Не надо ничего ждать. Любите, воспитывайте, наслаждыйтесь общением и наивностью малыша, жалейте, что он так быстро растет. Ну вырастет он и уйдет, так это когда еще будет, и будет ли - неизвестно! Да и вообще - вы сами от мамы ушли, когда замуж вышли, или учиться уехали, и маму свою вы иногда не понимаете, более того, она вас раздражает, что - вы от этого маму свою меньше любите? Это жизнь, это закон природы.
Про гены ничего сказать вам не могу. Наверное, закладывается в человека какая-то предрасположенность, какие-то черты характера, но вот у меня, например мама учитель английского, а у меня нет способностей к языкам - я - математик, папа у меня был художник, я мало того совершенно не могу рисовать, так еще и не понимаю совершенно в картинах ничегошеньки! Мне что Шишкин, что Пупкин все одно и то же.
Может, меня усыновили? Откуда у меня склонность к точным наукам и анализу? А может прадед мой какой был макой вот математик, фиг его знает, и его гены мне передались, а у ребенка - что - обязательно думаете только плохие гены? Да тоже, наверное, всякие, сколько там поколений поучавствовало, фиг его знает, может даже мы где-то родственники, если уж покопаться-то, а?
В зов крови я не верю, каюсь.
Anonymous
30 Aug 2006, 17:26
Кстати, а как быть с вопросами? Ну вот спрашивают в поликлинике - как протекала беременность, какие наследственные заболевания - а что тут ответить? что усыновленный? у нас маленький город, сразу все станет известно
Отвечайте "беременность протекала без осложнений, заболваний в семье нет". Вы же прекрасно понимаете, что врач в поликлинике спрашивает этот вопрос исключительно для проформы, а не потому что ваш ответ что-то изменит...

Если бы вы были на консультации у узкоспециализирущегося специалиста-профессора по какому-то конкретному заболеванию, то тут вся правда важна. А врач в поликлинике... сами понимаете.
30 Aug 2006, 17:30
Про гены читайте здесь:
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=705668&m=75

и здесь:
http://www.faqconf.narod.ru/med.htmll
30 Aug 2006, 17:31
Про тайну читайте здесь:
http://www.faqconf.narod.ru/secret.htmll
Anonymous
31 Aug 2006, 03:14
А если мама вашего будущего малыша малолетняя дочь какого-нибудь Нобелевского лауреата?
31 Aug 2006, 11:24
когда мы брали нашу дочу, то в карте было написано и про био мамашу и про то как протекала беременность и во сколько неделек родила, и какие у мамаши были хронические заболевания, я всё это прочитала, запомнила, и в поликлинике выдаю про беременность что в карте было записано, в принципе у нас всё нормально было, только родились в 38 недель и био курила
31 Aug 2006, 11:33
Я в гены НЕ ВЕРЮ, я их не отрицаю но не верю в их превосходство над воспитанием и ЛЮБОВЬЮ, которая способна изменить все!!!!Как и сказала СЧАСТЛИВАЯ ЖЕНЩИНА , если усыновляешь СВОЕГО малыша, то не думаешь про гены. А потом любую теорию , в данном случае дурную наследственность, можно поддерживать и "питать" собственным страхом,а отрицая ее же, мешать ее проявлению!!! НЕ БОЙТЕСЬ!!!!!!!!
31 Aug 2006, 13:42
Собираю документы, хочу взять мальчика, родители которого лишены родительских прав (банально не кормили его!). Мысть про гены и наследственность не возникает. Страха в этом отношении никакого нет, честно.
31 Aug 2006, 14:11
Вы действительно о генах переживаете? А помните, что такое вообще "ген"? Ген - это "участок молекулы ДНК, содержащий информацию о первичной структуре белка". Есть геном (набор генов в цепочке) человека, собаки, свиньи, т.е. "гены" определяют видовые различия (собака вы или человек), а не особенност характера или интеллекта. Фактически, боясь "генов", вы боитесь, не вырастет ли усыновленный ребенок в свинью или воробья. Нет, не вырастет.

То, что вас реально волнует, называется не "гены", а врожденный темперамент. Кто-то вспыльчив, кто-то спокоен, и вообще именно родители учат, как эти особенности характера проявлять в социально приемлемой форме. Если ребенка бить, морить голодом и не давать минимальных стимулов для развития, любой изначально идеальный младенец станет зверенышем. Таким же образом верно и обратное: только от воспитания зависит, вырастет вспыльчивый ребенок в безобидного холерика, "спускающего пар" в спорте или экстремальных хобби, или станет домашним садистом.

Строго личное мнение...
мама
04 Sep 2006, 03:59
Скажу сразу мы будем усыновлять. А теперб про гены. Моя сестра последний развидела отца когда ей было три месяца, НО они говорят одинаковыми фразами, одинаково относятся к жизни и во многих ситуациях абсолютно одинакоао ведут себя...
Поэтому мое мнение что гены определяют многое, НО алкоголизм, наркомания и т.п. по генам не передаются. Могут передатся некоторые психические заболевания, но они могут возникнуть и у своих детей от родителей и идеально-хорошими генами. Тут главное желание и ваша уверенность в том, что вы не будите все спихивать на гены. Воспитание и любовь к ребенку во многом основополагающие факторы.
Anonymous
04 Sep 2006, 13:50
Передается -- совершенно точно -- и характер, и темперамент, и повадки.
Знаете, как говорят -- сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит.
Негативное или, точнее, брезгливое отношение к приемным детям, к сожалению, сформировано уже очень давно. И, кстати, молодые люди более адекватны в этом вопрое. А вот всякие там "сердобольные" бабушки -- так они сразу начинают руками на тебя махать -- как можно чужое семя в свой дом посадить!
У нас общество странное очень. Я считаю, что ребенок долен знать с самого начала, что он -- приемный. Потому что иначе рано или поздно ему про это скажет в грубой форме какая-ниюудь хамка из соседнего дома. Но с дургой стороны, к приемным детям отнрошение как к чему-то изначально дефективному.
Вот почему это? Накопленный поколениями опыт?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325