Меню

Про гены... опять...

AD
Девочки, опять прошу помощи. В последних попытках переубедить родителей в том, что мой сын и их внук не вырастет маньяком-убийцей, не задушит меня во сне и не пропьет квартиру, прошу вас помочь мне материалами - ссылками про гены и кровность...

У мамы в голове сидит целая стая жирнющих тараканов, которые наперебой орут про то, что гены - есть главное и основное. Воспитание - чушь. Главное - гены и кровь. С тех пор как мама узнала, что у ее внучка Сашеньки не наша "семейная" "голубая" кровь и не наши "элитные" гены (это я цитирую!!), она просто вычеркнула любимого внучка из жизни... Теперь вот снизошла до того, что согласилась почитать материалы про гены... А я на русском ничего не могу найти!!! Вообще надо бы маму в сад послать, но я все еще не оставляю надежду, что у Сашуни будет бабушка. По крайней мере, я просто обязана сделать все в моих силах...

Помогите, очень прошу!! Если у кого есть ссылочки нанаучные материалы, где обсуждается тематика генов, киньте пожалуйста!!
21 авг 2006, 05:15
Если вам это поможет:

http://www.7ya.ru/pub/babylaw-med/

Там как раз все достаточно неоднозначно. За 50% того что вырастет из вашего ребенка все же отвечают гены. Но а кто сказал, что та каждая половинка его гентипа, полученная им от каждого из родителя - обязательно плохие гены. Может ему как раз хорошие гены от каждого из родителей достались. Ну не злодеи же отъявленные большинство из них. Почитайте статьи сами, разберитесь. Попробуйте подобрать более подходящие, там не все так очевидно и ясно будет для вашей мамы. Вы ей можете сами все в нужную для вас сторону обернуть.
21 авг 2006, 11:47
я прошу прощения, а как же она узнала? Вы ведь скрывали от нее. Ну какие гены? У него на лице все гены. Такой малыш очаровательный.
Щас найдем
21 авг 2006, 20:52
Присоединяюсь к вопросу! КАК ?? Вы лично ей сказали, или таки просочилось? Она же любила внука - ему уже, слава Богу... КАК она прореагировала? Неужели так вдруг возненавидела? Может, надо было лет до трех подождать? Когда так сердце прикипит, что и сделать ничего нельзя... (Это я задним умом типа думаю...)
(с транслита)
История того, как узнала - долгая и нудная... Мир не без "добрых людей"... хе-хе.

Но я рада, что все наружу вышло, а то меня бесило как она Сашуню сюсюкала, а когда к нам сюда в гости приехала, то на пляже отказалась общаться с приемным малышом наших друзей, типа "нефиг моему внучку общаться с детдомовцем и перенимать его наркоманские замашки и болезни". (конец цитаты!!) Сейчас все фотки внука уничтожены, вся одежка, которая хранилась у мамы, выкинута... ну и так далее. Полный отказ от ребенка. Причем ультиматум с моей стороны "лиюо принимай мою семью, либи живи и умирай одна-одинешенька" был встеречен словами "лучше одной чем в компании твоего подзаборного приемыша". Ну и так далее. Простить ее не смогу никогда, это я к сожаллению для себя уже поняла и приняла. А вот все надеюсь, что она как-то потеплеет и примет ЕГО. ЕМУ хочу дать радость знания бабушки... МОЮ МАТЬ я потеряла уже... и не вернуть уже... А вот БАБУШКУ ЕМУ вернуть еще можно.... надеюсь...
22 авг 2006, 03:32
А мужики не могут на нее повлиять? Твой папа, муж. Их же она, вроде, уважает.
22 авг 2006, 08:19
Марин, не говори, просто запрети себе говорить и думать так про свою мать. Может в ней помимо предрассудков сидит обида, что ей не сообщили об усыновлении, все знали, а ей сказали в последнюю очередь? Будь мудрее, полюби ее со всеми ее "тараканами", а то, что она говорит и делает можешь ненавидеть.
Действительно, нужно сделать подборку позитивных статей. И, как советует Эля, дать дворянскую фамилию био-маме. Сказать, что подробнее разузнала о ней, папа био-мамы профессор, мама-доцент (интеллигентнейшая еврейская семья, если мама, конечно, антисемитизмом не страдает). Девочка-студентка родила ребенка, будучи не замужем, а родители не могли принять этого ребенка, так как мечтали о ее браке с мальчиком, подающим большие надежды в науке. Или от женатого мужчины родила, тоже доцента (если маме так важно).
Как-то нужно разрулить эту ситуацию. Желаю, чтобы у тебя была любимейшая мамочка, а у Сашика бабушка.
Вот нашла речь Стива Джобса, его био была аспиранткой.
Стив Джобс и три его истории
02/08/05

Удивительная, поразительная речь главы Apple Стива Джобса перед выпускниками Cтэнфорда (оригинал англ.)

Для меня большая честь быть с вами сегодня на вручении дипломов одного из самых лучших университетов мира. Я не оканчивал институтов. Сегодня я хочу рассказать вам три истории из моей жизни. И всё. Ничего грандиозного. Просто три истории.
Первая история - о соединении точек.

Я бросил Reed College после первых 6 месяцев обучения, но оставался там в качестве гостя" ещё около 18 месяцев, пока наконец не ушёл. Почему же я бросил учёбу?

Всё началось ещё до моего рождения. Моя биологическая мать была молодой, незамужней аспиранткой и решила отдать меня на усыновление. Она настаивала на том, чтобы меня усыновили люди с высшем образованием, поэтому мне было суждено быть усыновлённым юристом и его женой. Правда, за минуту до того, как я вылез на свет, они решили, что хотят девочку. Поэтому им позвонили ночью и спросили: Неожиданно родился мальчик. Вы хотите его?". Они сказали: Конечно". Потом моя биологическая мать узнала, что моя приёмная мать - не выпускница колледжа, а мой отец никогда не был выпускником школы. Она отказалась подписать бумаги об усыновлении. И только несколько месяцев спустя всё же уступила, когда мои родители пообещали ей, что я обязательно пойду в колледж.

И 17 лет спустя я пошёл. Но я наивно выбрал колледж, который был почти таким же дорогим, как и Стэнфорд, и все накопления моих родителей были потрачены на подготовку к нему. Через шесть месяцев, я не видел смысла моего обучения. Я не знал, что я хочу делать в своей жизни, и не понимал, как колледж поможет мне это осознать. И вот, я просто тратил деньги родителей, которые они копили всю жизнь. Поэтому я решил бросить колледж и поверить, что всё будет хорошо. Я был поначалу напуган, но, оглядываясь сейчас назад, понимаю, что это было моим лучшим решением за всю жизнь. В ту минуту, когда я бросил колледж, я мог перестать говорить о том, что требуемые уроки мне не интересны и посещать те, которые казались интересными.

Не всё было так романтично. У меня не было комнаты в общаге, поэтому я спал на полу в комнатах друзей, я сдавал бутылки Колы по 5 центов, чтобы купить еду и ходил за 7 миль через весь город каждый воскресный вечер, чтобы раз в неделю нормально поесть в храме кришнаитов. Мне он нравился. И много из того, с чем я сталкивался, следуя своему любопытству и интуиции, оказалось позже бесценным.

Вот вам пример:

Reed College всегда предлагал лучшие уроки по каллиграфии. По всему кампусу каждый постер, каждая метка были написаны каллиграфическим почерком от руки. Так как я отчислился и не брал обычных уроков, я записался на уроки по каллиграфии. Я узнал о serif и sans serif, о разных отступах между комбинациями букв, о том, что делает прекрасную типографику прекрасной. Она была красивой, историчной, мастерски утонченной до такой степени, что наука этого не смогла бы понять.

Ничто из этого не казалось полезным для моей жизни. Но десять лет спустя, когда мы разрабатывали первый Макинтош, всё это пригодилось. И Мак стал первым компьютером с красивой типографикой. Если бы я не записался на тот курс в колледже, у Мака никогда бы не было несколько гарнитур и пропорциональных шрифтов. Ну а так как Windows просто сдули это с Мака, скорее всего, у персональных компьютеров вообще бы их не было. Если бы я не отчислился, я бы никогда не записался на тот курс каллиграфии и у компьютеров не было бы такой изумительной типографики, как сейчас.

Конечно, нельзя было соединить все точки воедино тогда, когда я был в колледже. Но через десять лет всё стало очень, очень ясно.

Ещё раз: вы не можете соединить точки, смотря вперёд; вы можете соединить их только оглядываясь в прошлое. Поэтому вам придётся довериться тем точкам, которые вы как-нибудь свяжете в будущем. Вам придётся на что-то положиться: на свой характер, судьбу, жизнь, карму - что угодно. Такой подход никогда не подводил меня и он изменил мою жизнь.

Моя вторая история - о любви и потери.
Стив Джобс и три его истории

Стив Возняк и Стив Джобс в гараже родителей Джобса собирают первые компьютеры Apple (фото с сайта fireinthevalley.com).

Мне повезло - я нашёл то, что я люблю по жизни делать довольно рано. Woz и я основали Apple в гараже моих родителей, когда мне было 20. Мы усиленно трудились, и через десять лет Apple выросла из двух человек в гараже до $2-миллиардной компании с 4000 работников. Мы выпустили наше самое лучшее создание - Макинтош - годом раньше и мне только-только исполнилось 30. И потом меня уволили. Как вас могут уволить из компании, которую вы основали? Ну, по мере роста Apple мы нанимали талантливых людей, чтобы помогать мне управлять компанией и в первые пять лет всё шло хорошо. Но потом наше видение будущего стало расходиться и мы в конечном счёте поссорились. Совет директоров перешёл на его сторону. Поэтому в 30 лет я был уволен. Причём публично. То, что было смыслом всей моей взрослой жизни, пропало.

Я не знал, чего делать несколько месяцев. Я чувствовал, что я подвёл прошлое поколение предпринимателей - что я уронил эстафетную палочку, когда мне её передавали. Я встречался с David Packard и Bob Noyce и пытался извиниться за то, что натворил. Это было публичным провалом и я даже думал о том, чтобы убежать куда подальше. Но что-то медленно стало проясняться во мне - я всё ещё любил то, что делал. Ход событий в Apple лишь слегка всё изменил. Я был отвергнут, но я любил. И, в конце концов, я решил начать всё сначала.

Тогда я этого не понимал, но оказалось, что увольнение с Apple было лучшим, что могло было произойти со мной. Бремя успешного человека сменилось легкомыслием начинающего, менее уверенного в чём-либо. Я освободился и вошёл в один из самых креативных периодов своей жизни.

В течении следующих пяти лет я основал компанию NeXT, другую компанию, названную, Pixar и влюбился в удивительную женщину, которая стала моей женой. Pixar создал самый первый компьютерный анимационный фильм, Toy Story, и является теперь самой успешной анимационной студией в мире. В ходе поразительных событий, Apple купила NeXT, я вернулся в Apple, и технология, разработанная в NeXT стала сердцем нынешнего возрождения Apple. А Laurene и я стали замечательной семьёй.

Я уверен, что ничего из этого не случилось бы, если бы меня не уволили из Apple. Лекарство было горьким, но пациенту оно помогло. Иногда жизнь бьёт вас по башке кирпичом. Не теряйте веры. Я убеждён, что единственная вещь, которая помогла мне продолжать дело была то, что я любил своё дело. Вам надо найти то, что вы любите. И это так же верно для работы, как и для отношений. Ваша работа заполнит большую часть жизни и единственный способ быть полностью довольным - делать то, что по-вашему является великим делом. И единственный способ делать великие дела - любить то, что вы делаете. Если вы ещё не нашли своего дела, ищите. Не останавливайтесь. Как это бывает со всеми сердечными делами, вы узнаете, когда найдёте. И, как любые хорошие отношения, они становятся лучше и лучше с годами. Поэтому ищите, пока не найдёте. Не останавливайтесь.

Моя третья история - про смерть.

Когда мне было 17, я прочитал цитату - что-то вроде этого: Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы." Цитата произвела на меня впечатление и с тех пор, уже 33 года, я смотрю в зеркало каждый день и спрашиваю себя: Если бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел ли бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня?". И как только ответом было Нет" на протяжении нескольких дней подряд, я понимал, что надо что-то менять.

Память о том, что я скоро умру - самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что всё остальное - чужое мнение, вся эта гордость, вся эта боязнь смущения или провала - все эти вещи падают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно. Память о смерти - лучший способ избежать мыслей о том, что у вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца.

Около года назад мне поставили диагноз: рак. Мне пришёл скан в 7:30 утра и он ясно показывал опухоль в поджелудочной железе. Я даже не знал, что такое поджелудочная железа. Врачи сказали мне, что этот тип рака не излечим и что мне осталось жить не больше трёх-шести месяцев. Мой доктор посоветовал пойти домой и привести дела в порядок (что у врачей означает приготовиться к смерти). Это значит попытаться сказать своим детям то, что бы ты сказал за следующие 10 лет. Это значит убедиться в том, что всё благополучно устроено, так, чтобы твоей семье было насколько можно легко. Это значит попрощаться.

Я жил с этим диагнозом весь день. Позже вечером мне сделали биопсию - засунули в горло эндоскоп, пролезли через желудок и кишки, воткнули иголку в поджелудочную железу и взяли несколько клеток из опухоли. Я был в отключке, но моя жена, которая там была, сказала, что когда врачи посмотрели клетки под микроскопом, они стали кричать, потому что у меня оказалась очень редкая форма рака поджелудочной железы, которую можно вылечить операцией. Мне сделали операцию и теперь со мной всё в порядке.

Смерть тогда подошла ко мне ближе всего, и надеюсь, ближе всего за несколько следующих десятков лет. Пережив это, я теперь могу сказать следующее с большей уверенностью, чем тогда, когда смерть была полезной, но чисто выдуманной концепцией:

Никто не хочет умирать. Даже люди, которые хотят попасть на небеса не хотят умирать. И всё равно, смерть - пункт назначения для всех нас. Никто никогда не смог избежать её. Так и должно быть, потому что Смерть, наверное, самое лучше изобретение Жизни. Она -причина перемен. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому. Сейчас новое - это вы, но когда-то (не очень-то и долго осталось) - вы станете старым и вас очистять. Простите за такой драматизм, но это правда.

Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Всё остальное вторично.

Когда я был молод, я прочитал удивительную публикацию The Whole Earth Catalog ( Каталог всей Земли"), которая была одной из библий моего поколения. Её написал парень по имени Stewart Brand, живущий тут недалеко в Menlo Park. Это было в конце шестидесятых, до персональных компьютеров и настольных издательств, поэтому она была сделана с помощью пишущих машинок, ножниц и полароидов. Что-то вроде Google в бумажной форме, 35 лет до Google. Публикация была идеалистической и переполненной большими идеями.

Steward и его команда сделали несколько выпусков The Whole Earth Catalog и, в конце концов, издали финальный номер. Это было в середине 70-х и я был вашего возраста. На последней странице обложки была фотография дороги ранним утром, типа той, на которой вы, может быть, ловили машины, если любили приключения. Под ней были такие слова: Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными". Это было их прощальное послание. Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными. И я всегда желал себе этого. И теперь, когда вы заканчиваете институт и начинаете заново, я желаю этого вам.

Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными.

Всем большое спасибо."
24 авг 2006, 17:39
Марин, постарайся выкинуть из головы эту свою нелюбовь. Постарайся снова полюбить свою маму, бабушку твоего Сашика. Ненавидь ее мысли и действия, но люби ее саму. И потом - может на самом деле - сказать, что поискала специально инфу о био, что био была молодой студенткой у супер-пупер докторов-родителей.... ну и так далее - по моему - неплохая идея.
ПС - рада, что Пиви идет на поправку - безумно рада!!!!!!!!
21 авг 2006, 12:27
хочу вас немного поддержать:) мои двойняшки совершенно разные, одна девочка очень душевная послушная, вторая просто маленький чертенок, который постоянно придумывает различные шалости, правда, тоже очень ласковая. Воспитываем их одинаково, занимаемся одинаково, а дети разные, характеры разные. Гены разные!
Где гарантия, что ВАШ кровный ребенок не был бы таким, каким его описывает ваша мама?
21 авг 2006, 12:58
Пока утешительных сылок не нашла. Как раз наоборот, схотядся в том, что таки гены определяют очень многое. По своему опыту могу сказать (всю свою жизнь наблюдаю как мин. 3-х усыновленных)
Все очень неоднозначно. Гены, действительно поределяют очень многое. Один мой близкий родственник (не буду уточнять) был усыновлен в 3 года. С раннего детства несмотря на прекрасное воспитание, выделывал такие фокусы... Потом, взрослея, все больше и больше копировал своего отца (которого почти не видел). К его 20 годам родственники ненашутку озадачились его будущим. К 30 поставили на нем крест. А потом, то ли воспитание сказалось, то ли, просто повзрослел - этот человек поменялся до неузнаваемости. Сейчас он очень любящий отец, семьянин, в ладах с законом - более того, адвокат :D Так что в данном случае и гены, и воспитание, и окружение и все, что угодно могло сыграть свою роль.

Второй родственник - сколько его знаю, столько узнаю в нем его приемных родителей. Вернее, мать. От приемного отца - ничего. От приемной матери - все. Био его не знаю, да и никто их не знает.

Третий родственник вобрал все все - и поведение био, и характер приемных родителей, и окружен.

Тут, скорей всего, как карта ляжет. Но гены сбрасывать со счетов нельзя. Когда-то детский психолог сказал моей родственнице, что, увы, воспитание может скорректировать только на 5-10%. Все остальное - гены. Мы же в жизни можем наблюдать примеры и подтверждающие это утверждение, и опровергающие.

Боюсь, что вы не сможете переубедить вашу маму, тем более, что она уже настроила себя негативно. Ей остается только полюбить своего внука. А не полюбить его нереально.
21 авг 2006, 13:35
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=7&id=3901
22 авг 2006, 02:39
Здесь немножко продолжения:
http://community.livejournal.com/ru_adopt/26973.htmll
21 авг 2006, 14:29
Не по теме......................................
Настя, как ваш кот???
Потеряла вашу тот топ...
Если вы мне, то наш киса поправляется :) Спасибо за заботу!!!

(и я - Марина :)
21 авг 2006, 20:06
Извините, конечно, я помню, что Вы-Марина. Даже в паспорт перед тем, как написать, сходила-проверила. ОписАлась почему-то :-)
Я очень рада, что котик поправляется. Скорейшего выздоровления! :-)
21 авг 2006, 22:48
Марин, а у твоей мамы, действительно, голубая кровь и элитные гены? Типа, она дворянского происхождения? Просто создается впечатление, что она из недалеких, но очень амбициозных женщин. Ты единственная дочка? Или есть еще братья, сестры?
Эля, моя мама - деревня с незаконченным средним образованием... недалекая женщина с претензями на трон :) Папа - профессор из дворянской элиты. Так что, женившись на папе, она переняла (цитата!!) элитные гены. Голубая кровь - это во мне, типа течет... У мужа моего - все как у людей, то есть кровь красная, гены, наверное, тоже какого-то нормального цвета :) Но мама в нем души не чает, и она у меня всегда все про всех знает лучше всех и даже их самих (это тоже была цитата), так что она и ему элитные гены приписала. А Сашка наш когда родился и головку держал, и за игрухи хватался (помнишь, мы ж ему дату рождения перенесли!!), так мама сразу его вундеркиндское развитие на элитность ген списала - типа у ее дочери и мужа только такой продвинутый гений и мог уродится! А теперь вон у Сашки, оказывается, наркомания в крови течет, болезни и, главное, детдомовские замашки!! Представляешь, он кричит у меня когда ему чтото не дают. А это - нарушение в башке, типа шарики с роликами не дружат. Это последсвие наркомании и вообще гены тухлые. Вот и кричит, когда ему что-то не даешь. Видишь ли, нормальыне дети так себя не ведут! Ну и так далее... Короче, спорить с ней - бесполезняк. Лучше сразу башкой о кирпичную стенку побиться :(
22 авг 2006, 03:27
Я бы сделала так. Нашла бы редчайшую фамилию, которая точно дворянская. Азанчеева, например. И вручила бы эту фамилию био (задним числом). Мама ведь не рассматривала ваши документы - прежнее свидетельство о рождении, решение суда... Я бы на фотошопе все бумаги и нарисовала бы. На простых очень действуют документы.
Ну, Азанчеев и Азанчеев, какая тебе разница? Ты и забыть забыла - какая у Сашки была фамилия. И вдруг, роясь в инете, видишь - Батюшки! Из князей! (Сколько их, кстати, было лет сто назад в беспризорниках? А сколько в сталинских лагерях, только из-за звучных фамилий, а детей по детдомам. Так что, откуда ты можешь знать наверняка, нет ли в Сашке благородной крови)?
Ну, и отсюда вывод. Да, нормальные дети себя так не ведут! Так ведут себя только наследные прынцы, что в общем-то и соответствует действительности.

...Моя четырехлетняя дочка как-то спросила: "Мам, когда уже наш папа умрет"? Я остолбенела: "Что ты такое говоришь, доченька"? "Да нет, - вздохнула она, - пусть, конечно, живет. Но уж очень хочется побыстрей королевой стать".
Ну ты прямо... слов нету... ГЕНИЙ!! Да, с моей мамой только так и можно общаться :) Ок, пусть Сашка будет наследным прынцем. Ща пойду в россиском дворянстве копаться подискивать подходящую фамилию - утонченную и аристократическую. Тут еще штука в том, что мама неприемлен чисто русскую аристократию. Корни моей семьи уходят в Германию и сие дает нам кровь чистешей голубизны. Так что нужно чтобы Сашка тоже оттуда оказался... Но маму провести - элементарно. В фотошопе нарисую, копию сниму и мама проглотит. И мне про женатого доцента понравилось очень тоже. Пошла легенду рожать :)
23 авг 2006, 08:56
Почитала я вас, почитала...
Непрвильное что-то во всем этом есть. Вот так открыто, без стыда, без смущения, со своими и детскими фотками, с фотографиями своего дома, и подробным рассказом о своей семье Неанонимно. С эпитетами про свою родню. Конечно, горько, и даже как-то и сочувствие вызывает ситуация. И у многих откликается, и у меня откликается, поскольку тоже с родственниками проблемы были и есть, и не решаемы, хоть пытались и сил много положили и здоровья на это. Но я о вас сейчас. Вы ведь сами так не хотите? Вы ведь хотите уйти от того, что навязано вам мамой?
А сам цинизм ситуации как раз и говорит о том, что не удается вам пока уйти от маминых моделей.
Я не сужу вас, мне кажется вы пытаетесь вырваться, и даже вам кажется, что отринули и вырвались, а вот оно все здесь, все рядышком, и главное увидеть, испугаться, захотеть остановиться вовремя.

Вы мне очень и очень симпатичны, так же как и Блинчик и Опенок, и вообще девочки на этом форуме. Пока прощайте, и за слова мои прощайте, если можете.
С любовью!
AD
AD
А мне сочувствовать не надо, у меня все просто замечательно :) Осталась, правда, детская наивная мечта о том, что в один прекрасный день вся моя семья будет жить дружно. Разум понимает, что это невозможно, а в глубине души детскость и наджеда не отпускают... вот и стараюсь всеми силами дать Сашуне бабушку.

Да, я все про себя в открытую говорю. Мне стесняться нечего. Я и в лицо и за спиной говорю одно и тоже.

Что касается маминых моделей, то они мне фиолетовы. Мне просто очень хочется чтобы мама приняла моего зайчонка. Наивно? Ну и пусть.
своя
24 авг 2006, 01:10
Я извиняюсь, а вы сами усыновили или только собираетесь? Просто как-то странно себя ведете... Такое впечатление, что зашли от нечего делать, встряли со своими не очень умными советами, говорите, что не судите, хотя то и дело всех осуждаете и стыдите даже, потом признаетесь в симпатии к девочкам на этом форуме, и чуть ли не интимно прощаясь, уходите... Что за театральность такая?
Лапка - чей то клон, это точно. Пишет так будто тут давно, а паспорт новый. Точно клон..
24 авг 2006, 05:25
Удачи вам! Я думаю, если у мамы такие проблемы в голове, лучше разрулить ситуацию даже враньём, чтобы и правда не сказанула уже выросшему мальчишке что-нибудь гадкое в порыве страсти.
no
24 авг 2006, 19:58
А как же вы при таком раскладе сможете усыновить еще?
Если мама проникнется мыслью о "благородном " проишождении сына, второй раз такой номер не пройдет.
И придете вы к той же точке , с которой начали, когда мама считала , что ваш сын ее голубых кровей.
Вашего ребенка она любила, но не желала видеть рядом с небожителем какого-то чужого ребенка с гнилыми генами.
А чем будет отличаться ситуация в йетот раз?
А кроме того , мне кажется , что такого человека ничем не прошибешь.Сейчас она может и поверит , но потом при любом недовольстве ребенком опять вспомнит о его некондиции и усомниться в его пришождении.
Забудьте вы лучше про такую бабушку.
Гораздо хуже будет , если ребенок услышит ,повзрослев , от нее какие-нибудь гадости в свой или ваш адрес и почувствует неадекватное отношение.
Я уверена, что вы с мужем окружаете его такой любовью, что он не будет чувствовать недостатка бабушки.
(с транслита)
23 авг 2006, 12:58
"Сказкотерапия" для взрослых от Блинчика!!!!:):):)АбАлдЕнная идея!
24 авг 2006, 05:27
Блинчин, вы супер!!! :))))))))))
22 авг 2006, 09:33
Аргумент про гены - это палка о двух концах. Что имеется в виду: мы никогда не знаем, что в ребенке проявится и люди в это верящие думают обязательно про плохое: станет наркоманом, ограбит-задушит и др. Но ведь может быть и наоборот: http://www.narkotiki.ru/teenpsych_5380.htmll . Люди, которым воспитание и среда не предвещали абсолютно ничего хорошего, выросли нормальными, адекватными и нашли свое место в жизни. Почему? Так гены же! Попробуйте, может и этот аргумент кроме прочего поможет. (А так - чушня это все про гены, конечно. И все страшилки, которые про это рассказывают, случаются благодаря неправильному воспитанию, но эти ошибки и близким друзьям не всегда бывают видны, что уж там говорить про "подругу жены отца соседа", которую рассказывающий ни в жизнь близко не видел :)))
25 авг 2006, 21:43
Здравствуйте! Инфы сверх той, ссылки на которую уже дали прежде, дать не могу, но как собрат по несчастью - а может, оно и к лучшему? Когда у нас появился приемный ребенок, моя мама приехала на "смотрины", внимательно наблюдала за 5-месячным комочком, не умеющим держать голову, спросила про наследственность - и НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ уехала жить в другой город к родственникам. И с концами! Полтора года не звонит и не приезжает. Я сперва офигела, а потом подумала: если человек хочет сам себя обокрасть - флаг ему в руки. А ребенку лучше без бабушки, чем с такой бабушкой, тем более что есть двое дедушек и одна бабушка (между прочим, жена отца, то есть ребенку ну совсем никто и звать никак, но лучше иной родной).
Вот ладно, обманете Вы ее сказкой про княжеские гены (неприятно играть по правилам, которые не близки, но ладно, Ваш выбор) или убедите объективной инфой (мало шансов, но чудеса бывают) - а через годик-другой какая-нибудь курица-соседка расскажет ей страшилку из желтой газетенки про "усыновленного, который родителей ночью топором зарубил" - и такое Вашему ребенку скажет, что психологи забодаются разгребать:(((
Вы правы... сама понимаю, что моя идея бредовая... но у нас кроме нее вообще бабушек и дедушек нету...
25 авг 2006, 23:36
ОФФ......... Марин, а ты чего "посинела", ты вроде "красненкая" была. Это что-то означает? ;)
(с транслита)
Просто так. Поменяла цвет ника от скуки :)
26 авг 2006, 00:08
:)
25 авг 2006, 23:50
"Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало"(с)

Если бы у меня не было дедушек-бабушек, это бы моего отношения не изменило. Невозможно такому человеку верить (а подпустить к нему ребенка - значит верить по-крупному). Так и жить в страхе: ляпнет или не ляпнет, гнев или милость, покалечит малыша одной фразой или смилостивится? Ну и по второму разу, тут кто-то верно сказал, уже не пойти. Второго "незаконного княжеского отпрыска" Вам не найти...
27 авг 2006, 12:48
Знаете, мать есть мать. Как бы нелепо она себя не вела, и как бы правы Вы не были, потом года спустя в душу будут лезть сомнения «Может, можно было где-то промолчать, не настаивать, действовать мягче»
Она взрослый человек, оставьте ее поведение относительно внука на ее совести. Не хочет – не надо. Уверенна, малышу и так хватает заботы и любви. Но ведь вы по-прежнему мать и дочь. Как-то же Вы с ней общались да появления ребенка? Были общие темы для разговоров. Я бы постаралась избегать темы ребенка, если это настолько противоречит ее жизненной позиции. К тому же, насколько я поняла, Вы с ней живете не вместе – это облегчает ситуацию. Я бы постаралась сделать акцент в разговоре на ЕЁ жизни. Интересуйтесь тем, как ОНА живет, что делает, вникайте в ЕЁ дела. Так Вы сможете поддерживать отношения, и постепенно все встанет на свои места.
Дети копируют свое отношение к родителям, с отношения родителей к их родителям (те бабушкам, дедушкам) Если у Вас плохие отношения с матерью – это плохая модель отношений для Вашего сына. Лучшее, что Вы можете сделать для своего сына сейчас – это наладить отношения со своей мамой. Таким образом, ребенок увидит, что какими бы не были родители, к ним необходимо относиться с уважением и прощать их слабости и ошибки. В дальнейшем он будет поступать так и с Вами.
Здоровья и счастья всей Вашей семье! С удовольствием всегда читаю Ваши комментарии.
27 авг 2006, 13:00
Умничка!! Как я с тобой согласна!
28 авг 2006, 07:51
Одно из самых разумных высказываний по этой теме!
Умничка! Уважаю!!!!
28 авг 2006, 09:25
Спросила мнения мужа. Он сперва отмахивался и хихикал, что товарищ Лысенко учит, нет никаких генов, все это менделисты-вейсманисты-морганисты продажные выдумали. Когда надоело потешаться, сказал, что гены - это сосуд, а что в него налито - это воспитание. И пошел чай пить...;)
28 авг 2006, 09:26
О, пардон, не сюда запостила. Ну да автор найдет.
21 авг 2006, 12:33
Генетика наука сложная, не изученная и несведущему человеку не разобраться. Мне кажется
давать читать о генах бабушке не стоит. Пусть лучше она пороется в памяти о знакомых, соседях, знакомых знакомых и т.п. и посмотрит какие замечательные дети бывают у алкоголиков и какие непутёвые у очень приличных людей. Разве маньяки, убийцы, о которых она насмотрелась по телевизору имеют маньяков родителей!? наоборот, их семьи очень благоприятны. А потом что знает она о своей "голубой крови" в 10 колене? Ведь все эти заболевания скорее всего выскакивают через несколько поколений и на что будут способны наши дети никто не знает.
Я думаю что со временем всё утрясётся, наверное ей нужно время. Как можно не любить такое чудо!?
AD
AD
21 авг 2006, 13:45
Это ссылка на русский медсервис. Зайди на форум по генетике и спроси там. Они очень качественно отвечают. Есть пара докторов-паникеров, но остальные все обстоятельные.

http://forums.rusmedserv.com/
Так я, именно как специалист по детской психологии и по трудным детям, маме и пытаюсь глаза раскрыть.

Гены - полная лажа. Они опередляют потенциальные болезни и какие-то умственные и эмоциональные ограничения. Но. Давайте по-порядку.

1. Мозг. Рядовой человек использует 10% своих умственных возможностей. Просто жизнь такова, что ни родители, ни общество и мы сами не заинтересованы в том, чтобы тратить все время на развитие непожатых просторово нашего мозга. Представим, что я усыновила малыша от матери с УО, а вы родили здоровенького малыша. Ваш малыш юудет всю жизнь жить на 10% своего мозга, т.е. как все нормальные люди. У моего малыша умственные способности ограничены. Но я его буду правильно, целенаправлено и методически раазвивать, развивать и еще раз развивать. В итоге мой малыш начнет черпать из нерасраченного запаса. В итоге, несмотря на то, что у моего малыша была генная предраположенность к становлению дураком, он вырастет абсолютно нормальным и умненьким - таким же как и ваш.

2. Наркомания и алкоголизм. Ну не передаются они генным путем, ну никак!!! Если мать кололась и пила, то у моего малыша (если нет физический паталогий) задета нервная система, в основном то, как он воспринимает мир и справляется с теми чувствами, которые мир в нем вызывает. Опять же, тут нужен профессиональные и методичский подход. Если я всю жизнб юуду каждый проступок списывать на гены, то ребенок, простите, таким и вырастет... Если я буду воспитывать малыша исходя из совета мамы, бабушки, тети Сони, соседки Маши... а не исходя из эмоциональных нужд моего малыша, то у вырастет у меня то, что воспитала...

Так что гены - это ноль. Все зависит от поведения и воспитания. Проблема в том, что специалистов по раннему развитию у нас маловато и родители не умеют слушать... Вот и растят как могут. То есть любящие и великолелпные мама с папой растят малыша в любви, ласке и внимании... но в силу отсутствия навыков и знаний, не дают малышу то воспитание и подход, которые нужны именно ему!!! Вот и результат - общество, которое поклоняется генам... ОБИДНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
21 авг 2006, 17:32
Генетику в вопросе усыновления я вижу как "модный, оправдывающий собственное бездействие" миф.Удобно все списать на гены, тем самым оправдать свои родительские ошибки!...
Потом про гены не вспоминают почему то перед зачатием ребенка!!! Все просто уверены в своей " генетической превосходности".Зато вспомнить о генах при усыновление = это святое прям!!!Я так и сказала в опеке, что НЕ ВЕРЮ в гены и тем более не боюсь их, что тут весомую часть берет на себя воспитание!!!Меня там запомнили, как девушку с философским подходом :)

Марина, я вижу твою ситуацию с мамой следующим образом, может быть немного нестандартно. Мамина аргументация генами.... это не причина, я склонна рассматривать это как следствие.( над причиной нужно поразмышлять) Потом, прости за прямоту, ты от мамы недалеко ушла: Мама НЕ ПРИНИМАЕТ усыновленного тобой ребенка, а ты, так же как и мама НЕ ПРИНИМАЕШЬ ее НЕПРИЯТИЕ,понятно что тобой движут позитивные намерения и ты желаешь своему сыну бабушку!В любой ситуации дается "урок", который просто нужно выучить, тогда ситуация разрешится. Попробуй понять, чему тебя хотят научить, тем что твоя мама не принимает Сашку? И еще вопрос: какие у мамы предложения? ей удобнее твоя несчастливая бездетность, чем счастливое материнство через усыновление?Что она говорит по этому поводу, в чем видит выход для тебя?
21 авг 2006, 19:27
По поводу ответственности - вспомнился король, которого играл Е.Леонов в "Обыкновенном чуде". Вот где чудесный монолог на эту тему :)

По поводу отношений Марины с мамой - полностью согласна, не все так просто.
22 авг 2006, 07:22
Лучше мне кажется внушайте, что гений - это плохо, потому что гениальность сродни безумию. Вот тут кстати много примеров на эту тему :-)
http://www.miroslavie.ru/optimalist/gl2.html
Хотя сама статья весьма неоднозначна :-) :-)

Лучше уж быть "крепким середнячком" :-)
21 авг 2006, 17:04
На самом деле - гены, это общепринятая страшилка, все боятся этого мифа... я поделилась со своей подругой мыслями о том, что если не получиться свой ребенок (я долго лечусь), то не исключаю вариант усыновления... Какие только слова она мне не говорила ((( основная мысль - у них плохие гены, что это никаким воспитанием и любовью не исправишь... категорично мне заявила: не вздумай усыновлять! мне очень грустно от такой реакции, тем более у нее есть сын...
21 авг 2006, 18:27
У меня и мужа "гены" просто песня - и алкоголики и шизофреники, и кого только нет в семье. И он и я получили высшее образование, не пьём и вроде особо с ума не сходим. У нас двое хороших детей. Третий будет приёмным и уж нас-то гены точно не испугают. Ибо у самих "рыльце в пушку".

А у кого не в пушку? ;-)
По-моему гены - это страшилка для лиц с тонкой душевной организацией.
"Лица с тонкой лушевной организацией" - красиво сказано, главное, политически корректно!! :)
21 авг 2006, 18:35
Моя мама тоже поначалу восприняла мое решение в штыки. Полчаса кричала на меня по телефону, не давая вставить и слово. Когда она выдохлась, мне сухо пришлось напомнить ей про ее рано умершего брата, чудесного человека, но конченного алкоголика (его сын, кстати, не пьет), про ее веселую и добрую, но уж очень сильно гулящую сестру (двое ее сыновей - верные мужья), про моего диабетика отца, про туберкулезника деда, про бабушку, умершую от рака, про другого деда, который стрелял (то есть убивал) идейных противников. (У кого в роду нет убийц со всей-то нашей историей войн, и кто из женщин в роду обошелся без абортов). Я попросила ее назвать хотя бы одну семью, которая без скелета в шкафу. И добавила, что ощущение превосходства одних людей над другими в силу социальной, расовой или генетической (вот бред!) разности имеет все шансы вписаться в диагноз шизофрения.
Мама помолчала с минуту, потом сказала: "Ты ведь все равно поступишь по-своему".
Я ответила, что, разумеется, я поступлю по-своему. И что это мое умение, приняв решение, не сдаваться, отстаивая свою позицию, явно, не генетическая черта характера, а результат ее замечательного воспитания.
Теперь-то моя мама, конечно, как львица, кидается на каждого, кто начинает разговор о "плохих" генах и, размеется, напрочь забыла о своих опасениях. :)
По теме. Я в свое время долго рылась в инете в поисках информации на эту тему. Генетики в основном ведут разговоры о болезнях, передаваемых по наследству. И отвечают на вопросы по факту болезни одного из потенциальных родителей, каков риск родить больного ребенка. Четыре типа темперамента генетиков мало волнует, у них и без психологических разборок полно работы.
21 авг 2006, 21:04
Добавлю только, что наш невролог стоит на том, что "зов крови" сильно приувеличен, кстати, генетики придерживаются тоже подобной позиции, в Москве, в генетической лаборатории. Они вообще очень аккуратны в оценках - что дано, а что вырастет в силу социума. Ген заболеваний более 5000, у каждого из нас есть предрасположенность к тому или иному. Вот об этом надо помнить. И еще, никогда не знаешь, что может быть пусковым механизмом к какому-либо заболеванию, в том числе и генетическому. Если у ребенка нет видимых генетических отклонений, нет каких-либо показаний по маркерам, то скорее надо наблюдать и воспитывать исходя из характера и отношения к жизни. Видно все это очень рано, а к 1.5 годам характер уже сформирован. Заканчиваю, тебе, Марина, вводная по детской психологии не к чему. Не обращай внимания, сама мама разберется, придет и повинится. Все образуется.
22 авг 2006, 03:42
Я уже писала свои соображения по поводу генетики. Повторюсь, Марин. Может, подправишь, распечатаешь и выдашь за труд академика, скажем, Геннадия Крокодилова. :)

Генетически мы можем передать внешние черты. Сколько их? Блондин, брюнет, рыжий, узкоглазый, лупоглазый, худощавый, склонный к полноте... Если совсем точно выражаться, то это скорее - расовые черты, поскольку в каждой близкой национальности те или иные черты можно найти у каждого.

Генетически мы можем передать врожденные болезни, о которых порой мы знать не знали, но в роду они у кого-то были и ... всплыли. Чаще всего они выявляются при рождении ребенка.

Генетически мы можем передать предрасположенность к каким-либо заболеваниям. Например, у чьей-то бабушки был рак груди. Ее сестра, дочь и внучка должны чаще проходить маммографию, чем те, у которых в ближайшем родственном ряду этого заболевания не было.

Темперамент тоже передается генетически. Но если я, к примеру, сангвиник, а муж флегматик, моя мама холерик, а папа мужа - меланхолик, то отгадай с трех раз - кто по темпераменту – мой старший сын, кто - старшая дочь, а кто - младшая дочка. Правильно. Нет ни одного шанса вычислить. Каким родился - таким и сгодился.

Есть дети - невротики. Это не темперамент. Это болезнь. Она передается только от невротичной мамы в процессе воспитания, независимо оттого, воспитывает ли она своего ребенка или усыновленного. Это не ее вина, это ее забытые обиды, перенесенные в ее же собственном детстве. Ей может помочь грамотный психолог. Как только мама освобождается от неосознанных обид, ребенок самым чудесным образом выздоравливает.

Ребенок женщины, носящей нежеланного ребенка, которая нервничает, психует, раздражается, злится на судьбу, имеет шансы родиться с неустойчивой психикой.
(Но есть женщины-пофигистки. Беременна, знает, что оставит, и по барабану! У нее может родиться ребенок с очень крепкой нервной системой).
Женщина, постоянно сорящаяся с мужем, (со свекровью, с сослуживцами), несмотря на то, что ребенок желанен, тоже имеет шансы родить такого же ребенка.
Женщина, беременность которой слишком дорого ей досталась, которая прислушивается ко всем своим ощущениям, в страхе потерять малыша до рождения, имеет такие же шансы.
Женщина счастливая, любимая, уравновешенная, и с желанной беременностью тоже может родить беспокойного ребенка, который унаследовал от прадеда холерический тип темперамента.

Все выше перечисленные женщины могут родить очень спокойного ребенка, просто так звезды встали :).

И все мамы в состоянии справится с ребенком, родившимся с самой неустойчивой психикой, если они сами достаточно уравновешенны.

Способности. Не углубляясь в родословную Пушкина, (у которого была няня Арина Родионовна и у которого было четверо детей и сотня потомков, ничем особо не блещущих, просто хочу отметить, что мама, которая не ждет реализации своих неудовлетворенных амбиций в собственном чаде, а реализуется сама, как талантливая мама, имеет гораздо больше шансов вырастить талантливого человека в самых разных областях.
Учитывая, что талантливым людям не всегда приходится сладко, добрая мама воспитает просто благополучного и здорового человека, любящего жизнь. (Что, может, и есть самый редкий талант).

Об адаптации. Любой ребенок, перенесенный из одной обстановки в другую переживает стресс. Из живота на белый свет. Из дома в детский сад. Из Дома Ребенка в семью. От бабушки к маме.
От типа его темперамента и от различия психологической атмосферы ТАМ и ТУТ может зависеть как продолжительность, так и тяжесть его эмоциональных переживаний.

Любая мама, изменившая в корне свой образ жизни, переживает стресс. Мама только что родившая. И мама усыновившая. Мама, к уже имеющемуся ребенку взявшая еще одного, переживает двойной стресс. Или даже тройной. Свой собственный, и плюс отдельные стрессы детишек.

У мам, уже прошедших однажды через эти состояния, адаптация проходит легче.

Мамы, переживающие переходные кризисные моменты в жизни ребенка, проходят через те же стрессы, что и ребенок, независимо оттого, рожден этот ребенок ею или усыновлен.

Это все из моих жизненных наблюдений (до-о-олгих, на протяжении двух поколений) :) и активного чтения в форумах, посвященным детям, не только усыновленным.
22 авг 2006, 10:58
Блинчик, я обычно ваши посты читаю с радостью и упоением. А сейчас категорически несогласна с вами.

Да не так все. Ваша поэзия неправдой отдает. Увлеклись вы словотворчеством.
Мамашам их не просто по барабану. Мамаши их био пьют, колются, трахаются с кем не попадя и без оглядки на сроки беременности, без ощущения каково их малышу от их оргий. Жрут также что попало или не жрут вовсе. Детки отказные в большинстве своем уже изначально по своему физиологическому статусу - это не детки домашние даже если у домашних деток невротические мамочки. И это только физиология, без учета генетики.

Генетика...Нет смысла говорить об обычных болезнях, связанных с конституцией, что тоже есть генетическая предрасположенность. Они у всех есть. Говоря о ген. болезнях, если мы более-менее в здравом уме, то волнуемся и думаем мы только о болезнях, где может быть затронут интеллект, психика. Есть ли такие болезни, затрагивающие психику/интеллект, которым детки отказники могут быть подвержены более, чем популяция обычных домашних детей? Да есть. Это наркомания и алкоголизм. И не надо закрывать на это глаза, что это мол не доказано. Доказано. Надо об этом помнить, что да, есть вероятность. И растить ребенка соответстующим образом, помогая ему найти правильное русло для его страстей, волнений, эмоций. Создавая особый климат в семье. Приводя ребенка к богу, или к творчеству, спорту, музыке, искусству. Избавляясь самим от каких-то привычек, от разбалованности в отношениях, в спиртном .... Помнить. Всегда помнить, что есть она, вероятность. И она выше, чем у детей соседей, или знакомых.
Я только о маленьких написала. Ни слова про госпитальную систему, и реализации в ней уже других вероятностей. Это уже другая тема.
22 авг 2006, 14:00
Марина, сочувствую изо всех сил. Моя мама тоже слегка не приняла мою идею :-( надеюсь на смену настроения. Очень желаю Вам найти аргументы, которые смогут Вашу маму сподвигнуть переменить точку зрения. Может, правда поискать причину? Особенно странно - выбросила одежду. Уничтожение символов? Почему?

Лапка, Вы умничка!!
Не надо забывать про гены, более того, надо помнить о них и формировать стиль жизнь приемного ребенка так, чтобы не дать шанса вредным генам прорваться в его жизни!
У меня есть родственники, два брата с разницей в 4 года, росли в любящей благополучной семье, один, младший - инициативный бизнесмен, второй окончательно спившийся алкоголик.
Могла ли их мать построить жазнь старшего так, чтобы он не спился? Или зададим вопрос по другому - что мы можем сделать, чтобы наши малыши выросли людьми с активной жизненной позицией?
Кто они такие, алкоголики? Люди, у которых в жизни нет иного, кроме алкоголя, интереса (спорно? готова выслушать ваши соображения)!
Может быть, мы должны им предлагать "драмкружок, кружок по фото, да еще и петь охота" - искать, искать до тех пор, пока поиск не увенчается успехом, искать то, что заинтересует наших малышей, что увлечет их до такой степени, когда уже не будет интересно шляться по улицам с бутылкой пива.
Интересно, есть ли где-нибудь исследования об этом?
Anonymous
23 авг 2006, 11:00
мой папа был алкоголик. и мой личный вывод - потому что других интересов у него в жизни не было. мама как ни старалась не смогла их привить. видимо, начинать надо было действительно из детства. так что тут я с вами согласна. помнить надо, но не забывать, что может и не быть никаких подобных склонностей, мы-то не знаем...

а у нас с генетикой тоже не так всё просто: по маминой-то линии ничего вроде, а папа алкоголик, его отец из беспризорников был. мой муж не знает кто его отец. (не то чтобы мать гулящая, просто не признаётся). так что может гены у нашего приёмного сыночка даже получше окажутся чем у кровного были бы :)
(с транслита)
22 авг 2006, 15:26
Био бывают разными - это раз. Есть и трудолюбивые, приехавшие из бывших республик тетки, которым прокормить бы старших детей, а с маленьким - уже не выжить. Есть совсем девочки (и их очень много), организм которых вполне чист от вредных привычек.
Наркоманки со стажем редко беременеют, наркотики очень сильно бьют именно по фертильности. Ребенок юной наркоманки страдает в первое время от ломки, но после реабилитационных мер, восстанавливается, часто никаких последствий нет.
С алкоголизмом сложнее. Но ребенок очень сильно пьющей био рождается с такой патологией, которая видна сразу.
Детей с врожденными заболеваниями, даже с расщелиной неба, не говоря уже о даунятах оставляют в роддомах, как правило, вполне благополучные родители. (Эта информация из разговора с главврачом роддома).
Проститутки в силу специфики своей профессии, детей стараются не рожать. Что касается - "трахаются с кем попало", то от собственно траха - вреда ребеночку не будет. (Если нет угрозы выкидыша - врачами вполне рекомендуется). С кем попало - это, увы, проблема. Поэтому многие детки рождаются зараженными матерями.
"Жрут все что попало или не жрут вовсе" - это проблема био. Ребенок все равно свое возьмет. Высосет из нее все соки, оставит без зубов, но свое возьмет.

Размышлять о генетике все равно что размышлять об отпечатках пальцев. Каждый человек индивидуален. И именно его индивидуальность, независимо от того, рожден он или усыновлен, самое ценное, что есть в ребенке, да и вообще в человеке.

В первом браке я была замужем за одним из близнецов, во втором - за одним из двойняшек. С тех пор не очень-то доверяю гороскопам, не говоря уже о генетике, настолько разными бывают братья. :)

Знаю сотни случаев, детей, рожденных от пьющих родителей, и выросших без какой либо зависимости. Увы, знаю еще больше случаев, когда дети от социально успешных родителей спивались или превращались в наркоманов.

Что касается того, чтобы "растить ребенка соответстующим образом, помогая ему найти правильное русло для его страстей, волнений, эмоций. Создавая особый климат в семье. Приводя ребенка к богу, или к творчеству, спорту, музыке, искусству" - то мысль, конечно, интересная. Только почему на форуме "Усыновление"? Создайте свой пост на форуме "Детская психология и развитие". С вами с удовольствием побеседуют, особенно о боге, не говоря уже о том, как воспитывать ребенка так, чтобы он избежал вредных привычек. Я там, кстати, часто бываю, но вас не встречала. Заходите! Побеседуем :). И там, кстати, есть дети, у которых не только соседи пьют.

Что касается того, чтобы ПОМНИТЬ, то не забудем также и мудрую народную поговорку: "Кто чего боится, то с тем и случится".
И будем наслаждаться взращиванием детенышей, ориентируясь исключительно на позитив.
(Если бы я воспитывала старших, постоянно помня о том, что мой дед и дядя были пьяницами, то, пожалуй, мои дети не были бы столь равнодушны к спиртному).

У меня к вам вопрос, Лапка. А откуда в вас столько презрения и агрессии к абсолютно неизвестным вам женщинам? Да, часто больным, да, часто зависимым, да, с неудавшейся судьбой (трахаются, оргии, жрут)... Вам-то что они сделали? Эта нетерпимость в вас от воспитания или наследственное)?
Соглашусь с вашими мыслями по поводу роли воспитания. Тут вы парвы на все сто.

Что касается алкоголизма и наркомании, то НИЧЕГО не доказано. Тут медицина раскололась напополам и исследования продолжаются. Обе стороны предоставляют веские аргументы и доказательства. Только вот в чем штука - у нас в России больше примеров "за" наследственность. На Западе же, наоборот - жизненные примеры и многолетний опыт доказывают обратное. Умозаключение? В России не хватает детских специалистов, помогающих родителям распознать нуждв малыша и соответстенно воспитывать. На Западе же огромное кол-во специалистов, к которым родители не стесняются обращаться. Так что все в руках мамы с папой.
22 авг 2006, 13:59
ЭЛЯ абсолютно с Вами согласна!!!Особенно,с тем что безразлично-пофигистическое отношение во время беременности,лучше чем зацепка мамаши за долгожданную беременность!
22 авг 2006, 11:33
А может просто послать маму подальше к её тараканам? Не хочет, чтобы её любил еще один человечек, не надо. Если Вашей маме хочется на старости лет остаться одной - не мешайте.
Кстати, Ваша мама вполне может бессозн. конкурировать с Вами из-зи ребенка. Ведь не она и её выбор Вашего отца привнесли супер-пуперные гены, а Вы, с Вашим образованием и опытом, будете доминировать в становлении ребенка.
Я тоже психолог и когда моя мама приходила от психотерепевта, частень звонила мне, что бы сообщить, что она с удивлением узнала, "что я не совсем дура", потому что специалист у которого она была давал её схожие рекомендации. Хорошо, что спасало образования, на подобные инсинуации я только подхихикивала. Нет пророка в своем отечестве!
У Вашей мамы свой жизненный сценарий.
А у Вас своя жизнь!
22 авг 2006, 12:05
Вчера прочитала ваш пост и почти всю ночь не спала -думала про эти самые гены. Вот что надумала.

Когда мы говорим, что дети унаследуют гены био родителей, это НЕ ЗНАЧИТ, что они наследуют их СУДЬБУ. То есть не обязательно сын профессора станет профессором, а сын наркомана - наркоманом. Дети наследуют от своих БИО характер, темперамент, то есть они могут быть капризными, непоседливыми или наоборот послушными тихонями. Да, это, я думаю, передается по наследству, но не понятия о добре и зле, не воспитание. Пусть даже у ребенка алкоголика / наркомана будет предрасположенность к этим привычкам, но совсем не обязательно, что они станут такими же. На эту тему тут приводилось куча примеров уже.

А относительно самого главного, формировния нравственных понятий, целей в жизни и прочих ценностей, здесь главное среда, в которой растешь, уважение и любовь, которой окружен.

Вот как сказала одна моя подружка: "Разве нормальная женщина откажется от ребенка?" А фиг ее знает? Мне кажется любая женщина может отказаться от ребенка, если с детства она окружена нелюбовью и неуважением. Ну не привили ей в детстве того, что привили нам с вами, так как не было у не любящих и понимающих родителей, либо были, но любили и понимали не так как надо.

Вот какой пример пришел в голову: Для подготовки ко второй мировой войне, Гитлер, говорят, отбирал маленьких мальчиков и воспитывал в них жестокость, заставлял душить цыплят, котят, ну, а потом и на людей переключился. И выросли из них звери, без раздумий убивающие женщин и детей. Что, неужели ему удалось отобрать из всей Германии только тех мальчиков, у которых был ген жестокости? Нет конечно. Они были нормальные, просто их поместили в среду где они не могли вырасти другими.

Вывод: Вовсе не обязательно, что БИО отказалась от ребенка/была наркоманкой/гулящей/алкоголичкой от того, что у нее в генах это было заложено!!! Это вполне (и скорее всего) отражение среда, в которой она /он воспитывались.

Даже если эти предрасположенности генетически передались ребенку, это не значит, что он будет таким же.

Мне например, мама с детства прививала две вещи. 1) Никогда не пробуй наркотики. Причем не просто тупо твердила, а разрешала с раннего возраста смотреть док. фильмы про наркоманию, вообще много со мной разговаривала обо всем этом, приводя примеры из жизни, рассказывая про знакомых и т.д.

2) И второе, извините за откровенность, "Никогда не спи с мальчиками (это было до замужества, есс-но) без презерватива!" Опять же говорить мне это начала загодя, когда у меня ещё кроме поцелуйчиков и игры в бутылочку ни чего на уме не было!!!

И я, как вы понимаете, ни-ни! Ни одну из "заповедей" не нарушила, хотя и здесь и здесь возможности были!

То есть с детьми нужно разговаривать и стать друзьями, чтобы быть в курсе про все их желания и поползновения!

Вот, извините, что долго и нудно писала, просто не зря же я ночь не спала, надо же высказаться...

Еще раз спасибо всем, кто дочитал до-конца!
22 авг 2006, 13:12
ППКС!!!
AD
22 авг 2006, 13:16
Согласна
22 авг 2006, 14:37
Послушайте, ведь каждый, абсолютно каждый! может стать наркоманом или алкоголиком. Какая генетическая предрасположенность! Генетически может передаться слабая воля, а не желание уколоться или понюхать что-то. Если ребенку/подростку не чего делать (да,здесь имеется ввиду его незаинтересованность в учебе, отсутствие хобби), и домой его не тянет, потому что там его никто особо не ждет или наоборот достали родители чрезмерной опекой, то почему бы ему не попробовать наркотики или алкоголь! И жизнь свою он особо не ценит, так как ничего хорошего от нее не получил. Вот он и пробует т продолжает пробовать и втягивается.

Ведь если любой из нас на протяжении довольно короткого времени регулярно давать дозу наркотика или алкоголя, то и мы станем наркоманками или алкоголичками. Другой вопрос захотим ли мы это пробовать, или, поняв, что втянулись, захотим ли бросить.

Опять же пример из моей жизни. Лет в 16 влюбилась я в мальчика лет на 5 меня старше, стали мы с ним встречаться. Через какое то время я поняла, что он иногда употребляет экстази. И, когда он предложил мне на дискотеке в клубе попробовать, я отказалась. Не потому, что не хотела (очень хотела, ведь ЛЮБОВ была и хотелось понимания во всем), а потому, что вспомнила те самые пресловутые фильмы про "прелести" наркомании и подумала, а вдруг! и со мной такое случится, что же будет тогда с моими родителями!

При этом я не скажу, что у меня сильная воля. Как мне кажется, очень даже слабая, просто в данной ситуации я следовала принципам, заложенным в меня родителями с детства.
22 авг 2006, 16:25
Марина, а стоит ли Ваша мама того, чтобы за нее так бороться? Вы уверены, что сделаете ребенку лучше? Хорошо, что он сейчас еще маленький, и даже если услышит что-то презрительное от "бабушки" - не поймет.
Я помню Ваш топ, когда Вы волновались по поводу того, что Ваши знакомы узнали о факте усыновления и обязательно донесут эту информацию до родителей. Вы тогда много интересного о маме рассказали. И исходя из рассказанного Вамиу меня стойкое убеждение, что Ваша мама в принципе любить не умеет. Потому что когда человека так резко колбасит из любви в ненависть - я бы своего ребенка побоялась рядом держать.
Допустим, сейчас подключатся Ваши родные, начнется массированная обработка, и она сменит гнев на милость. А у сына Вашего впереди различные трудные возрастные этапы. И на одном из них у мамы обязательно вырвется что-нибудь о его "наркоманской генетике". Мне подумать страшно, что испытает Ваш сын, если ему придется это услышать.
Ни за что бы не стала навязывать своего любимого ребенка озлобленной недалекой тетке. Вы уж извините меня за прямоту.
Ольга
22 авг 2006, 23:42
я биолог (правда не генетик, но какое то представление о генетике имею). нас в свое время учили,что помимо генетических признаков (то есть самих генов) есть фенотипические проявления этих генетических признаков(фенотип - это облик, то что мы "видим", генов же не "видно" :)), а они как раз, зависят от факторов окружающей среды. простой пример - рост человека - природой заложено, что вы можете быть от 162 до 170 см,например. а ваш фактический рост будет зависеть от того, как хорошо вас кормили в период роста, занимались ли вы спортом и т.д. вы не можете быть 190см или 150 см, но изменить что-то в пределах, данных вам природой можно.это справедливо для всех генов и для всех качеств человека. воспитание - это как раз "фактор окружающей среды". из глуповатого ребенка не сделать математического гения, но нормальным, средним, полезным обществу человеком он может стать.
еще один воодушевляющий пример - я живу в штатах, недавно тут по телевизору показывали мальчика, занявшего первое место в олимпиаде по математике по всей стране. этот мальчик оказался усыновленным из России ребенком, причем изначально, когда его усыновляли маленьким, ему ставили диагноз "отклонения в умственном развитии". а сын моего начальника - умницы, профессора, почти гения, работает кассиром в магазине и слышать ничего не хочет об образовании. так что это - лотерея, предсказать ничего невозможно ни по поводу своих детей, ни по поводу усыновленных. но, по-моему, лучше пройти это путь, попытаться вложить в ребенка все, что ты можешь, даже если потом окажется, что все напрасно.. а жить по принципу - "если у вас нету тети, то вам ее не потерять.." - какой смысли в такой жизни?
Ольга
22 авг 2006, 23:57
да, еще хотела добавить про гены - возьмите однояйцовых близнецов - у них гены идентичны полностью. я встречала близнецов различных по характеру, как небо от земли. а типичный пример из учебника, как факторы окружающей среды влияют на человека - изучение таких вот близнецов,которые были по каким то причинам разлучены в детстве и воспитывались в разных семьях, а иногда и странах. Они были даже внешне не похожи друг на друга, не говоря уже о характере, успешности в жизни и т.д. Я верю во что-то большее, чем просто молекулы ДНК, в то, что называется душа и дается каждому человеку от Бога.
23 авг 2006, 00:43
Интересно рассказали :)
23 авг 2006, 03:04
Я была замужем за одним из однояйцевых близнецов. Внешне они были похожи, как две капли воды. Через минуту общения было уже видно, кто есть кто. Они воспитывались вместе, их не разлучали, но они были разными - как небо и земля - по характеру, успешности, судьбе. И со временем даже внешне стали сильно отличаться друг от друга.
25 авг 2006, 19:52
Согласна...И я верю, что главное-душа, а не набор клеток, ко всем дети приходят по-разному и определить "успешность" ребенка основываясь только на генах нельзя.
23 авг 2006, 12:45
Я работала с детьми с ЗПР, с девиантным поведением. Это были детки из нормальных семей, "самодельные", родители - образованные люди. И что? Родовые травмы, пороки развития, ошибки воспитания, воздействеи окружающей среды, несчастные случаи и т.п. - и ребенок - мой клиент.
Для себя поняла: ручки-ножки есть, грубой органики нет - и на том спасибо. А остальное в моих руках да Божья воля!
23 авг 2006, 15:32
Может, придумать легенду про био родителей малыша. Что вроде из обычной, нормальной семьи - какие-нибудь академики, учителя, художники, дворяне с хорошими генами, или кто там еще котируется? Погибли в автокатастрофе, малыша в детдом, оттуда и усыновили

У моих родственников один ребенок так и появился. Единственное, био и приемные родители были знакомы и дружили.
26 авг 2006, 13:33
Марина, ну хоть режь меня - ЗАЧЕМ САШКЕ ТАКАЯ БАБУШКА??? Эх... Ну не понимаю я.
Хотя очень трепетно отношусь к семье, ТАКОЕ просто неприемлимо. ИМХО
27 авг 2006, 12:58
Вчера смотрела док.фильм: Развитие жизни, от зачатия до родов, со съемками в утробе матери,так захватывающе-интересно, так вот был конечно поднят вопрос о генетической наследственности: ребенку передается цвет глаз, волос...умственные способности, НО в последствии все зависит от среды и того, как ребенок сумеет развить, то, что в него было заложено генетически....
Ну и что мы имеем: 1. да гены нельзя отрицать, но многое зависит от СРЕДЫ И ОКРУЖЕНИЯ. и 2. гены, гены и еще раз гены, которые возьмут свое...Тут каждый решает для себя, к какому мнению он склоняется. Я для себя решила, ЧТО СРЕДА важнее и поэтому генов не боюсь.... а осутствие страха по этому поводу, уже экономит мне возможные "неприятости"!
Наташа
27 авг 2006, 22:23
Марина, я хочу кратко рассказать о своей семье. К сожалению, искать именно научные статьи "о генах" сейчас нет времени, может, что попозже найду.
Так вот. У меня есть старший брат. Мы рождены от одних родителей, воспитывались в одной семье. Гены, соответственно, у нас одинаковые, от мамы и папы. Но меня воспитывали как самую-самую-самую любимую млаждшую дочу, а его - как недотепу, неуча, бестолочь, будущего уголовника, тунеядца и т.д... То есть, отношение к нему такое было, со стороны отца. И бил его отец часто, за всю жизнь я ни разу не слышала, чтобы отец ис братом по-человечески разговаривал. Кагда мне было лет 5, я сприсила: Папа, а ты любишь Сережу? очень удивилась, когда ответил, что любит...
В итоге. У меня удачно сложилась жизнь, у меня замечательная семья, хорошее образование, да и человек я, в общем-то нормальный. У брата: женился неудачно, в семье сплошные скандалы были, а сейчас мой брат в тюрьме за преступление, которого не совершал. Просто не в то время оказался не в том месте, перешел, так сказать, дорогу одному человеку, а поддержки никакой у него именно в тот момент не оказалось: жена из дома выгнала, а отец к себе домой жить не пустил, в общем, в двух словах не объяснить всей этой страшной ситуации...

И что, причем тут гены??? А брата я очень люблю, хороший он, вот только отец-то ему жизнь и сломал...
28 авг 2006, 01:58
У меня с точностью до наоборот. Я была как бы пробный блин и не слишком желанный :) Отец хотел мальчика. Когда родился мальчик, родители взвалили на него все свое тщеславие, все свои неудовлетворенные амбиции. И как круто он шел. На два года раньше других пошел в школу, переступил через класс, в 15 поступил в институт, в 18 уже учился в аспирантуре. От него так много ждали, махнув рукой на меня (какое счастье), что он просто не выдержал этих ожиданий. Довольно рано сломался. Очень хороший человек, очень талантливый, но глубоко несчастный, так ни в чем и не смог реализоваться...
Наташа
28 авг 2006, 14:24
Да, грустно все это.
Я вот что еще хотела бы добавить. Часто то, что говорят родители своим детям, имеет пророческую силу. У меня отец брату чуть ли не с 10 лет говорил "Тюрьма по тебе плачет!!!" (ну, и прочее...) Вот и свершилось. И довольно много таких примеров. Так что просто категорически недопустимо смотреть на ребенка и думать (даже думать, не то что говорить), что из него может вырасти алкоголик и т.п.... Любить ребенка надо. И не бояться ему лишний раз об этом сказать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325