Меню

Что сказать 5-ти летнему мальчику?

AD
03 авг 2006, 15:42
Девочки, что сказать 5-ти летнему мальчику, почему его с сестренкой (1,3) взяли? Сказать, про, то, что аист ошибся? А не долго ли мы его тогда искали? Рассказать, про то, что его родители алкоголики? НЕХОЧУ!
03 авг 2006, 17:09
Я своему будущему ребёнку буду говорить так: мы с папой жили-жили и вдруг в какой-то момент почувствовали, что где-то нас ждёт наш сын/дочка. И это чувство было таким сильным, как магнит. Мы не могли успокоиться и начали искать, пока не нашли. Нашли ТЕБЯ.

Мне кажется, это очень правдиво. Ведь все мы здесь так или иначе приходим к мысли об усыновлении и ищем своего ребёнка.
03 авг 2006, 18:29
мне тоже кажется это отличный вариант. Детям не обязательно знать полный и исчерпывающий ответ, достаточно просто ответить на вопрос, так чтобы ребенок успокоился. Он не будет копать глубоко.
03 авг 2006, 19:02
Он пол года назад бал в своей "семье", и конечно же хорошо помнит своих родителей, вот в чем проблема. И его отец для него хороший.
03 авг 2006, 19:20
ну тогда что здесь придумывать. Так и скажите, что хотите просто стать ему другом и вам было бы приятно если бы он жил с вами. Сами разговор про его родителей не затевайте, просто сделайте так, чтобы он со временем про них забыл. У меня сын сидя с бабушкой периодически срывается и ее мамой называет :-), а чего уж тут говорить.
03 авг 2006, 23:24
Кроме того, что быть другом, я хочу еще и быть мамой. А если я скажу "другом", это значить "мама у тебя есть"?
04 авг 2006, 00:15
Ира, может вам с психологом поговорить на эту тему? Мне кажется, что сложная ситуация у вас и ему нужны четкие ориентиры сразу, что это мама и папа и семья. Но я не специалист, поэтому не берусь советовать. Удачи вам!
давно мама
04 авг 2006, 01:32
нет, психологи как раз советуют наоборот, не называть био мамой и папой, а называть так новую семью, потому что ребенок должен чувствовать сопричастность к семье, то есть стать ее полноправным членом (для этого надо время от времени находить сходство с новыми родителями, гордиться даже самыми незначительными достижениями). общение с био (если таковое будет иметь место), надо постепенно сводить к минимуму. если хотите, я вам пришлю статью на эту тему, там как раз о тематических детях 3-5 лет. укажите адрес, куда отправить статью, если вы захотите ее получить.
04 авг 2006, 13:05
Очень, очень хочу статью! Адрес под ником :))
давно мама
05 авг 2006, 01:11
отправила. в сабже написала "статья"
04 авг 2006, 10:08
слушайте, йа когда была маленькайа, то был такой фильм (названийа не помню), но не русский - там детки все жили на небе, в раю, до рожденийа и смотрели на землю на своих родителей. А потом когда приходило времйа, их такой дед мороз/господь бог сажал в большой зветок лилии и зветок закрывалсйа и детки эали на землю к своим родителйам. То есть там выбор был вообже тройной (дети, родители и дед мороз).
Йа не знаю, почему вспомнила.... Может что не только вы искали, но и детки вас тоже искали?
Как бы то нибыло, очень красивайа сказка, йа ее часто вспоминаю когда здесь кручусь
(с транслита)
04 авг 2006, 13:06
Мне кожется, что фильм назывался "Синяя птица".
04 авг 2006, 01:56
Ир,мы фоток ждем :).Все.
04 авг 2006, 13:08
Будут!
04 авг 2006, 13:38
Ира, если есть Викины фото скинь мне, плизз. Я тебе сейчас на под ник свой тел скину, мне кажется, что ты мне быстрей позвонишь :))
04 авг 2006, 10:26
Ириш, мне кажется, ты полюбишь его и слова сами придут, когда будет нужно, а пока не заморачивайся. Женя - настрадавшийся ребенок, еще маленький, которому очень нужна мама (как и всем твоим детям). Он уже многое понимает, причем САМ выразил желание жить с вами. То, что он заботился о младшей сестренке, когда родители их "забывали" в пустой квартире, и жалеет сейчас своих био-родителей, утверждая, что "папа хороший, просто болеет", "мама болеет" - дополнительно хорошо его характеризует. Со временем они отойдут в прошлое, а для него главными в его жизни папой и мамой станете вы с Лешей, для этого нужно терпение и понимание. Мне кажется, это рассудительный ребенок, зрелый для своего возраста, с доброй, отзывчивой душой. Мне кажется, ему не нужно сейчас ничего объяснять, а просто дать свою ласку, любовь, тепло, заботу и внимание насколько это возможно, так же как и другим детям. Ир, всё будет хорошо! Я верю, эти малыши принесут в вашу семью еще больше любви. Надеюсь, терять связи не будем, а будем дружить семьями.;)
04 авг 2006, 13:45
Соня, мне кажется, что с взрослым мальчиком очень важно установить контакт сразу. Он ведь уже все понимает, он видел много плохого. Андрюшку еще можно «лепить», а вот с Женей это будет труднее.
04 авг 2006, 12:58
Я не психолог, но как бы сказала я на вашем месте?

Во-первых, тайны быть не может. Мальчик большой, подрастет сестра - он и ей может рассказать. Если ему не объяснить, что произошло, только зажмет в себе, но вопросы останутся.

Во-вторых, вы очень верно, как мне кажется, заметили, что нельзя говорить про био "алкаши" и прочее. Ведь эти люди родили этого ребенка, как ему-то слушать такое о тех, от кого он так или иначе произошел. И психологи советуют не чернить био, чтобы не создавать комплекс у ребенка.

Как же тогда сказать правду? А вот так - сказать ПРАВДУ!

Сесть с ним как-нибудь тет-а-тет, приобнять, САМОЙ начать разговор:

"Наверное, тебе немного не по себе от тех перемен, которые произошли с тобой и сестрой. Ведь сначала ты... , потом вас ... , потом появились мы... (краткий пересказ событий жизни ребенка, чтобы он знал, что ВЫ знаете ВСЕ и все понимаете). Ты, наверное, хотел бы узнать, почему именно мы твои папа и мама, где мы были раньше, почему мы не смогли сразу забрать тебя домой (т.е. дом и семья - это вы, но было что-то необычное вначале, из-за чего вы не могли быть вместе). Понимаешь, бывает так, что дети появляются у людей, которые не могут их любить. Эти люди болеют такой болезнью, которая не позволяет им любить и заботиться о детях и других людях. Они, может быть, и хотели бы быть, как все, но не могут. Но ведь у каждого ребенка должны быть настоящие мама и папа, которые любят его, заботяться о нем, ухаживают, когда он болеет, правда? И такие настоящие родители только одни на целом свете, поэтому иногда их нельзя отыскать сразу, ведь людей так много. Мы тоже искали вас с .... Очень долго искали, ведь нам были нужны именно НАШИ детки, самые любимые, самые родные. И вот вы нашлись наконец!... Как жаль, что те люди, у которых ты сначала появился, не умели любить детей. Они бы тогда поняли, какой ты особенный, какое счастье быть с тобой. Но главное, что ты нашел все-таки нас, настоящих маму и папу, а мы - тебя и ...Мы никогда больше не расстанемся!"
04 авг 2006, 13:47
Ольга, мне кажется, это именно то, что я (мы с мужем) должна сказать. СПАСИБО!!!
05 авг 2006, 02:10
Олечка,какая же ты мудрая!Умничка!
AD
AD
04 авг 2006, 13:01
Я не следила за Вашей историей, поэтому более подробных ссылок или советов дать не могу. Есть два приема
1. Не называя себя мама и папа, говорить детям - "вы - мои дети", "где мои детки", "как мои дети расхулиганились", понятно, да? - то есть они - ваши. слова Мама и папа придут сами по себе. Исходя из того, что вы их забрали и обратно уже не отдадите - соответственно они -ваши. Немного плоско, но работает.
2. Те - родители, тк родили, а вы - мама и папа, так как любите, растите их, на коленки дуете и сердитесь и ласкаете.
Если необходимо подробней, то пишите мне на мейл - я по образованию психолог, хотя специализция у меня "взрослая", но друзей с детьми консультирую :)))
04 авг 2006, 13:48
Большое спасибо, обязательно воспользуюсь Вашим предложением :))
05 авг 2006, 01:52
Попробуйте посмотреть мультфильм про мамонтенка,и просто обсудить ситуацию вдвоем как он отнесется,я думаю его мнение в этой ситуации важно!А что бы сделал он если бы нашел какого-то.
05 авг 2006, 02:09
Гы-ы-ы-ы,а потом-"Как обезьянки обедали",
скоро будет о-о-очень актуально,поверь мне :).
Вообще вся серия про этих обезьянок-это про нас :).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325