Меню

справка о зарплате и должности

AD
17 июл 2006, 19:28
Девочки подскажите пож-та!
Я что-то не поняла в каком виде предоставлять справку о зарпалте и занимаемой должности. Если я представляю характеристику с работы, где должность указана и справку 2-НДФЛ, этого что мало, надо еще и другую какую-то справку? В моей опеке как-то не внятно объяснили. :(
Кажется так...
17 июл 2006, 19:48
Мамурик, я, конечно, не на 100% уверена, но по-моему справка 2-НДФЛ это и есть справка о доходах. У меня такая же была (отчет за год), а у мужа вообще в свободной форме (в компании...занимает должность...с зарплатой... и подписи). Ну и + характеристики. Ничего больше с нас не потребовали. Приняли без единого замечания.
Подождите, может кто еще добавит, скажет. А вдруг я не права?
А вообще, насколько я поняла, опека у вас, так сказать, не очень компетентна, они может и сами не знают, поэтому и не смогли объяснить.
Форма НДФЛ вкупе с характеристикой с работы должны быть достаточными.
Характеристика пишется с своюодной форме, то есть как ваш работодатель напишет, так и сойдет. Просто многие компание не выдают формы НДФЛ... вот тогда и приходится вписывать зарплату в характеристику.
17 июл 2006, 20:10
Тогда еще один встречный вопрос, за какой период надо сделать 2-НДФЛ? Скажем начну я собирать бумаги в сенябре, значит за период с января по август?
НДФЛ делается на 10 секунд :) То есть, наверное, просто забегите в отдел на работе и попросите чтоб вам ее с компа распечатали... Это же дело пары секунд :)
18 июл 2006, 02:31
Марин, а как ты делала? Ты просто придумала цифру и с нее налог заплатила? А сколько лучше декларировать если не секрет? Даже не знаю какие в России сейчас доходы... это чтобы они в опеке косо не посмотрели... Я так понимаю payslips из заграницы не годятся?
Говорить о загран-зарплате даже не думай!! Лучше всего найти кого-то кто состряпает справку о доходе в свободной форме. Или же просто пойти в налоговую (нанять любую бухгалтерскую фирму для простоты и быстроты) и задекларировать доход. Любую цифру выше минимального дохода в вашем городе. Помни, что с этой цифры нужно будет заплатить денежку - 13%, так что особо большую сумму лучше не писать. Я писала, что зарабатываю 1000 долларов. У нас была крошечная однокомнатная квартира, так что мне подруга посоветовала декларировать доход побольше, чтоб опека не придиралась к квартире. А вообще, долларов 300-400 в месяц (если вы мать-одиночка с собственной квартирой) сойдет.
Anonymous
24 июл 2006, 15:31
А вот по поводу наолговой с 13 процентами. А в этой справке будет написано за счет чего были заработаны эти деньги(ну,например: преподавание частных уроков и т.п.)? Или просто будет написана сумма дохода годового?
18 июл 2006, 08:28
Нужен такой доход, чтобы на каждого члена семьи приходился прожиточный минимум, принятый в Вашей области. Наберите в Яндексе прожиточный минимум Вашего города, если 5000 рублей, тогда Ваша зарплата должна составлять как минимум 10 000 рублей, но даже в Москве вроде бы 4500 руб. прожиточный минимум.
18 июл 2006, 10:49
Мамурик, по закону (т.е. Правилам передачи детей на усыновление) справка может быть в СВОБОДНОЙ ФОРМЕ.
24 июл 2006, 19:03
справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
Ольга, получается так, что закон все-таки ограничивает варианты подтверждения доходов (справка с работы или копия деларации о доходах)?
Или под копией декларации о доходах можно понимать не только справку из налоговой, но и справку из банка о наличии сбережений? Это я выясняю на случай, если опеку не удовлетворит наличие сбережений в банке. Чем доказывать, что закон не ограничивает варианты подтверждения доходов?
Скажу, что звонила в центральную опеку, там сказали, что можно и справку из банка. А если скажут: мы о таком не слышали?
25 июл 2006, 10:44
Алена, это, видимо, я не совсем правильно выразилась насчет "свободной формы"... Дело в том, что, действительно, есть фраза в Правилах передачи детей на усыновление насчет справки с работы или декларации о доходах, но есть еще и положения ст. 127 СК РФ, где говорится, более общо, что кандидат должен просто показать достаточный доход (любыми способами), а если он недостаточный (или не может быть показан в достаточном размере, например) суды могут даже не принимать во внимание это обстоятельство. Получается, СК более либеральный, чем Правила, которые принимались в развитие СК...

Видимо, поэтому некоторые опеки довольно охотно принимают выписки с банковского счета в подтверждение достаточности средств. Как я поняла, ваша опека вообще прямо подтвердила по телефону, что выписка их удовлетворит. Будем надеятся, что их позиция не изменится.

Удачи.
25 июл 2006, 19:31
т.е. если доход недостаточный (менее 1 прожиточного минимума на члена семьи), то опека даст заключение и суд все равно даст ребенка на усыновление?
Я тоже надеюсь, что позиция районной опеки совпадает с центральной или областной. Я на сайте города нашла телефон опеки, и телефон и место нахождения в моем районе города. Позвонила, они затруднились назвать точную сумму прожиточного минимума,но где-то 2800руб, а вот про минимальную зарплату сказали-1200 рублей.
Оказалось, что мне к ним уже с заключением нужно обращаться, а заключение получать в районном отделе образования. В районном отделе не стали ничего объяснять, сказали приходите.
На всякий случай попытаюсь на работу устроиться, чтоб доказать, что местная я.
25 июл 2006, 19:33
Скопирую 127 статью СК. Спасибо, Ольга.
22 июл 2006, 02:16
Еще раз подниму, т.к. ответа на свой вопрос еще не вижу. 13% налог платится за определенный срок или как, и если да то каков этот срок? (год, пол года, месяц)?

Спасибо девочки
22 июл 2006, 19:04
Если заполнять доход по налоговой декларации и платить 13%, то отчетным периодом считается год.
Anonymous
23 июл 2006, 20:08
А в этой справке будет написано за счет чего были заработаны эти деньги(ну,например: преподавание частных уроков и т.п.)? Или просто будет написана сумма дохода годового?
25 июл 2006, 10:45
Вам лучше просто взять бланк декларации в налоговой и проверить, какие сведения надо указывать.
Anonymous
25 июл 2006, 11:19
Спасибо! Посмотрела. Вроде не надо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325