Меню

вопросы по усыновлению

AD
21 июн 2006, 12:59
Мы бы хотели, если нам позволят, усыновить малыша, но возникает много вопросов - можно ли уговорить органы опеки закрыть глаза на нехватку площади? Можно ли усыновить грудного и где и как это сделать? Есть ли возможность договориться в роддоме, чтобы сразу забрать малыша - может кто так делал? Можно ли менять ребенку имя? Вот, пока, пожалуй, все. Буду очень признательна откликнувшимся. интересует в большей степени собственный опыт.
Anonymous
21 июн 2006, 13:06
http://www.adoptlaw.ru
21 июн 2006, 14:40
Там я уже читала и ничего для себя не вычитала. именно после изучения того, то там вывешено, у меня и возникли мои вопросы
21 июн 2006, 15:27
Извините, но вы как-то интересно читали (отвечу цитатами с сайта, раздел "Хочу принять ребенка - но как?"):

1. Мы бы хотели, если нам позволят, усыновить малыша, но возникает много вопросов - можно ли уговорить органы опеки закрыть глаза на нехватку площади?

"На сегодняшний день в Жилищном кодексе РФ не установлено никаких "санитарных" жилищных норм, включая запрет на заселение одной комнаты лицами разного пола старше определенного возраста или требование минимальной жилой площади на человека. Федеральный стандарт существует лишь в отношении социальной нормы площади жилого помещения при предоставлении жилья по договору социального найма, но в данном случае он неприменим".

Т.е. уговаривать никого не надо, "нехватка площади" формально не существует, т.к. нет требований по минимальному кол-ву метров.

2. Можно ли усыновить грудного и где и как это сделать?

А чем грудной ребенок отличается от любого другого? Ребенок любого возраста усыновляется по общим правилам. И что вы понимаете под "грудным" - до года, до 6 месяцев, трехмесячного?

3. Есть ли возможность договориться в роддоме, чтобы сразу забрать малыша - может кто так делал?

Если вы имеете в виду подделку документов и "забирание" ребенка в обход официальной процедуры усыновления (т.е. через органы опеки и суд - как описано на сайте), то тут я вам не советчик.

Если речь идет о законном варианте, то "по общему правилу, решение суда вступает в силу через 10 дней с момента его вынесения. По ходатайству усыновителей, которое должно быть включено в заявление об усыновлении либо заявлено устно в зале суда, судья может указать в решении, что оно "к немедленному исполнению" и выдать копию (именно копию!) решения суда немедленно после окончания судебного заседания. В этом случае усыновители имеют право немедленно забрать ребенка домой, не дожидаясь истечения 10 дней". Забирать ребенка вы можете как из дома ребенка, так и из роддома, если его не успели оттуда перевести в дом ребенка.

4. Можно ли менять ребенку имя?

"В заявлении об усыновлении, помимо прочих сведений, необходимо включить просьбу об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения и о записи усыновителей родителями ребенка в записи акта о рождении (ст. 270 ГПК)".
21 июн 2006, 15:48
Новорожденный есть новорожденный, чем младше, тем лучше. Читала по ссылке на "семье" , что усыновляют прямо из роддома, даже лежат с ним, т.е. он только что родился, нунеделя, не больше. Возможен ли такой вариант и как его осуществить?
21 июн 2006, 14:05
1. Насчет нехватки площади - вопрос в Вашем конкретном случае будет решать Ваша опека. Все возможно.
2. Усыновить грудного можно. Организовать выписку из роддома тоже вполне реально. Почитайте, сегодня эта тема обсуждалась на 7е:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=14617
3. При усыновлении ребенку можно менять ФИО.
21 июн 2006, 14:55
Прочла, но много непоняток. там пишут, что можно из роддома, а как? Меня сам процессинтересует. Это что, надо иметь связь с главврачом, чтобы сообщили об отказном малыше, или что?
21 июн 2006, 15:24
Вы должны действовать через опеку ребенка. Ребенок в это время будет находится в больнице (как правило), а не в роддоме. Договариваетесь с опекой, и ребенка и Вас кладут в роддом и организовывают Вам обоим выписку. Почитайте еще раз.
21 июн 2006, 15:50
А где я его возьму? В опеке разве есть сведения о совсем новорожденных?
21 июн 2006, 16:32
Без опеки и суда Вам не обойтись. Настраиваться нужно, что ребенок будет как минимум месячный и будет находиться в больнице, а не в роддоме. Даже трехмесячных выдают за новорожденных. Дату рождения по решению суда можно изменить в пределах трех месяцев (как правило). Чтобы забрать ребенка из роддома, Вам нужно договориться с опекой. Тогда ребенка из больницы переведут в роддом, а Вас положат в роддом к нему и устроят выписку.
21 июн 2006, 17:28
Просто у меня ситуация такая - есть моя мама, которая однозначно не примет чужого ребенка, именно для нее хотелось как-то сделать так, чтобы съимтировать что ли. Не знаю, как точно. Мои то все хотят еще малыша, ждут, что я сама, ну, мы с мужем их не разочаровываем и мама моя тоже не знает, что я не смогу больше родить, ее не посвящали. просто она когда-то сделала два аборта - между мной и моим братом. и точно знает, что это были мальчик и девочка. Вот я и хочу - мальчика и девочку. Видела тут на фотках новорожденных. В Иваново, кажется, но мы еще никуда не ходили. Даже, если сразу начнем, пока договоримся. В общем, н знаю. Может, правда, пойти в роддом поговорить. У нас есть рядом. Или в 1-й Градской - там сестричество Православное, может, помогут?
Ну что вы ищите проблемы и создаете новые?? Ну все усыновляют и у всех все нормально получается, а вы что-то ищите проблем себе на голову :)

Почитайте ссылки - там все популярно объяснено. Вы действуйте как все и как надо - сначала бумаги соберите на усыновление, а потом уже ищите ребенка. Детей по России огроменное количество. Если вы не будете требовать "девочку от 15 до 21 дня от роду, с большими зелеными глазами, вьющимися черными волосами и обязательно с ямочкой на правой щеке", то вы найдете малыша сразу и беспроблемно. Вы сначала бумаги соберите, получите заключение от вашей опеки.

Что касается новорожденного, то вы можете усыновить малыша, например, 2 месяцев и поменять дату рождения на только что родившегося. Тут так оччччень многие делают, кто иммитирует. Я усыновила 6.5 киллограммового парнишку, когда ему было почти 3 месяца. Выдала за только что родившегося. Купились все, включая мою маму. И это при том, что ребенок головку держал и вообще вел себя как взрослый мальчик.
21 июн 2006, 18:00
Да я же не говорю, что обязательно мальчика и девочку сразу, просо увидела на фотках и подумалось:((
21 июн 2006, 16:33
В опеке есть сведения на всех отказных детей на их территории, в том числе и новорожденных.
Вот еще хорошая ссылка: http://innewfamily.ru/

Сходите прямо в свою местную опеку. Там все разузнайте, если в интернете вам что-то непонятно. Процедура элементрана. Вы сначала собираете все бумаги по списку, потом ваша опека их просматривает и дает вам заключение о возможности быть усыновителем. Потом вам подбирают малыша по вашему запросу. Потом суд. Потом вы забираете малыша домой и в ЗАГСе делаете ему все новые документы. Все несложно совсем и можно уложиться за месяц, если действовать оперативно.
21 июн 2006, 17:30
Я в предыдущем ответе написала, что и почему мы хотим все крыть.Посмотрите, может, вы мне что-то ответите?
Многие скрывают, тут на Еве многие иммитировали и все успешно. Это не так сложно. Вы объявляете, что беременны и начинаете собирать документы на усыновление. Когда получите заключение от вашей местной опеки, начнете малыша искать. Если вы найдете малыша на вашем "7-м месяце беременности", то придется "рожать" рано. Это хорошо, так как тогда у вас будет великолепная причина, почему малыша показывать никому из любопытных родственничков не будете какое-то время (типа, он пока сил набирается и никого к нему не пускаем на визиты).
21 июн 2006, 17:58
Они живут рядом, часто приходят. Конечно, попробовать можно, особенно, если все остальные помогут:)) Просто моя мама - человек сложный. Она и сама врядли примет чужого - про своих-то сколько раз говорила - что их у нас слишком много, не надо столько и т.д. - и к тому же может детей начать настраивать против маленького. Я тут фотки смотрела, старшая дочка подходит - мама, давай возьмемэтого - такой хороший (я вслух ни разу не говорила детям о моем желании, не знаю, почему онатак сказала). Я говрю - ты представь, наша бабушка узнает, что будет, да, говрит, кошмар будет, ее кондратий хватит и она всех съест. Вот так у нас, даже детьи понимают все про мою мамау. тут надо, чтобы комар носа не подточил, чтобы никто из моих родных не знал, тогда пройдет. А семимесачного даже лучше, у мен все кесрята, а тут можно сказать,что сама родила -маленький, вот шов и не поехал, опять же, раньше срока, не успели сделать операцию.
Про маму понимаю. Возведите реакйию вашей мамы в десятую степень и вы получите сотую часть того, на что способна моя... :(

Про иммитацию: смотрите, как я вам уже писала, усынвоить малыша не так уж сложно с точки зрения бюроктратии и бумажек. Поэтому, вы с мужем решаете для себя, когда будете "рожать". Например, в следующем сентябре. Значит, после Нового Года вы перестаете пить и курить. Намекаете маме, что типа месячных нету. На слова "ты может беременна", отмахиваетесь "нет. мы предохраняемся". В марте заявляете, что вы на 3-м месяце. Случайно залетели. Врач сказал, что нужно быть предельно соторожной и возможно придется лечь на сохранение и вообще поменьше социальной жизни. И вообще ваши гормоны с вами не дружат и вы вдруг стали суеверной. Никому живот трогать не даете. Ну и что что в прошлый раз каждому встречному на улиуе показывали свой пупок? В этот раз все по-другому. Не хочу, чтобы мой живот трогали. Блин, а вдруг сглазят...
Понимаете, у вас теперь новая беременность и новые бзики на этот счет. Шейте подушку. Добавляйте объем с каждым месяцем. Вообще, лучше, чтобы ваш второй и третий триместры пришлись на зиму, чтобы под одеждой было легче скрывать живот.
Вообще вам легче будет - вы же уже рожали и знаете что к чему. Это я, дурочка неопытная, по интернету лазила в поисках историй и оптыа других, чтобы случайно не проколоться :)
Так, что дальше... Начинаете сбор бумаг. К кончу мая нужно получить заключение от вашей опеки. В июне-июле будете искать малыша. В конце июля возможно придется рожать.
Вам главное проникнуться идеей, что вы беременны. При иммитации самое главное не врать, а верить в свою историю. Если врете, то точно проколитесь. Если вы заранее все продумаете и реально вопримите это время как беременность, то тогда и ни у кого и подозрения не возникнет. Ну сами посудите: подруга или соседка по площадке беременнеет. Что, у вас сразу в голове зажигается мысль "ага, она иммитирует, а на самом деле усыновляет". КОнечно же нет. ВОт так и ни у кого такой мысли не возникнет.
Хотя, знаете, открою вам секрет смешной. После того, как я иммитировала и после того, как я поняла как много женщин усыновляет и тоже иммитирует, я теперь каждую беременную подозреваю в том же :) Типа, если не дает трогать живот, то точно иммитирает :) Но это у е моя параноя, хе-хе :)
23 июн 2006, 12:41
спасибо за советы и помощь. Будем пытаться:))
AD
AD
23 июн 2006, 15:58
Девочки здравствуйте! Срочный вопрос :
Сегодня подруга была в опеке( Г. Тамбов), ей сказали , что надо становиться на очередь. Но если она хочет усыновлять в Иваново, там детки есть, о какой очереди речь?
Что ей нужно сказать в опеке и можно ли начинать собирать документы?
23 июн 2006, 16:06
Я абсолютно некомпетепнта в этом вопросе, сама только разбираюсь. Спросите кого пограмотней, простите:((
23 июн 2006, 16:36
Кто-то кого-то явно не понял в г. Тамбове :)))...

Если ваша подруга пришла получать заключение о воз-ти быть усыновителем, то очередь может быть только живая - на прием к специалисту опеки. Сдаются документы, осматривается жилье кандидата, получается заключение, все. (подробнее см. на моем сайте).

Если же подруга пришла получить направление на ребенка, уже имея заключение о воз-ти быть усыновителем, то (а) какая-то очередь возможна только в отношении конкретного ребенка в г.Тамбове, которого уже смотрит другая пара, и вот опека ждет, когда она дадут ответ, и (б) если подруга хотела бы взять ребенка не из Тамбова, а из Иваново, то ей надо сразу в Иваново и обращаться (в опеку по месту нахождения др или к региональному оператору банка данных Ивановской обл), в Тамбове ей просто нечего делать...

Удачи вашей подруге. Пишите, если будут вопросы!
23 июн 2006, 17:25
Спасибо, уже разобрались, справки собирает-)
Надеемся за месяц успеть, человек отпуск взял
23 июн 2006, 23:08
Удачи вам и здорового малышика
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325