Меню

Диагноз ребенка

AD
17 июн 2006, 00:24
Подскажите пожалуйста! Что значит фраза: "Окошко на серце еще не затянулось, хотя обычно к 1году уже затягивается". Посоветовали потом (после усыновления) проконсультироваться с кардиологом, но сказали что это пустяк. А сегодня знакомая сказала, что это очень серьезно, это порок сердца.Девочке 1,2г. Развейте мои сомнения пожалуйста, что это?!
Anonymous
17 июн 2006, 01:56
Это открытое овальное окно. У моего кровного ребенка такое было до 3 лет. Кардиолог из Бакулевки говорил, что это норма до 14 лет. Все врачи говорили, что это не страшно.
17 июн 2006, 15:01
У нас тоже был такой диагноз. В 8 месяцев сняли. Окошко затянулось.
17 июн 2006, 08:27
Т.е. это не порок сердца?
17 июн 2006, 11:29
Нет, и не переживайте, в России диагнозы ставят там где их нет, а отказникам тем более, чтобы авось чего, а вдруг не доглядим, на всякий случай...это основной принцип Российского здравохранения.

Я когда забирала своего сына с листом диагнозов на целую страницу, чего там только не было врачиха мне сказала, вот странно, а овальное окно у него закрыто, правда какое-то довоенное левое ЭКГ было с какими-то признаками...

Врачихе показалось странным, что моему ребенку про сердце она не могла приписать какой.нибудь диагноз, аргумент ОН же(диагноз) у всех есть!!!

Когда я обсуждала этот вопрос с зав. отделением она призналась, что всем отказникам делают УЗИ сердца для коммисии, делают очень рано, тк после роддома дети до того, как попадут в ДР находятся в дет. больнице, где их обследуют. Вот, если бы не делали бы поголовное обследование так рано, то половина так называемых диагнозов, что часто не болезнь, а НОРМАЛЬНАЯ физиология у новорожденных не было. Диагноз ребенку поставят, часто необоснованно, но никто и никогда отказному ребенку его не снимет, во-первых их редко обследуют по-новой, а если обследуют, то чаще старое перепишут, ради совкового "авось чего, а вдруг".
Не волнуйтесь, если есть сомнения сделайте УЗИ сердца и поговорите с адекватным доктором, но даже это можно сделать, когда ребенок дома, тихо и спокойно без нервотрепки, там к домашнему, ухоженному и отношение будет другое.
Anonymous
17 июн 2006, 11:18
очень многие детки рождаются с открытым овальным окошком, это действительно пустяк ..
17 июн 2006, 14:55
Это действительно не сильно страшно, но проверить и потом наблюдать будет необходимо, чтобы знать тенденцию - заростает или нет. Если заростает - то все в порядке, если нет - то иногда делают хирургическое вмешательство, в зависимости от размера. Я бы именно на этом диагнозе не циклилась, просто имела ввиду и дома сразу проверила. Узнайте как часто ребенок болеет простудными заболеваниями, как переносит температуру. Это будет необходимо при встрече с кардиологом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325