Меню

а вы детям правду говорите?

AD
30 май 2006, 19:24
Это можно считать опросом, просто я очень волнуюсь, нужно ли малышу правду говорить. Честно говоря, я бы не хотела бы, пусть это будет моей тайной. Но ведь в мире столько добрых людей..
Anonymous
31 май 2006, 01:36
Я бы сказала в том случае,если малыш в таком возрасте,когда может,что-то помнить.Кстати,психологи советуют мамам,которые не хотят скрывать,готовить деток постепенно.Читать сказки,где детки появились в семье,а не родились.Например,Дюймовочка,снегурочка,мальчик-спальчик и т.д.При этом делать ударение на том,как книжные родители хотели они иметь ребёночка,и какой он был для них долгожданный.Вот!!! Вроде как в такой игровой форме ребёнку легче всё принять.
31 май 2006, 09:20
Ага! И общение с такими же детками...что он не один такой! Только в теории все проще, сама очень боюсь реакции.
31 май 2006, 11:51
Будем говорить, только как и когда??? А главное, пока она об этом сама ничего не хочет слышать...
31 май 2006, 12:28
Ей это не интересно? Просто мне казалось что я начну "движение" после двух лет...А выходит и в три еще нет интереса?
Anonymous
31 май 2006, 14:04
Для кого как. Мы своему с 2 рассказывали и он помнил свою истоию, пересказывал ее. С каждым годом в его историю дополняются новые сведения. Для ребенка всё само собой раземеющееся. Никаких проблем.
31 май 2006, 17:06
Вот и я хотела, как только начнент слушать и понимать сказки потихоньку готовить! Но прямо не знаю что сделаю с человеком или ребенком который будет дразнить сына!!! Наверное и у меня неправильное восприятие...если бы все в голове было правильно то просто посчитала бы человека глупым и не обратила внимания. Но меня то беспокоит то что обидят сына! Вобщем в голове бардак! Надеюсь там прибраться до двух лет :)
01 июн 2006, 13:40
Абсолютно не интересно, ничего не хочет вспоминать из прошлой жизни. Мне жалко её травмировать этими разговорами.
02 июн 2006, 12:35
а вы уже пытались, может и не нужно говорить, само время покажет...
Для меня это тоже вопрос...
06 июн 2006, 15:54
Решила для себя, что буду говорить когда спросит, главное чтобы это произошло значительно раньше её лет 13...:-))). Сама не могу начать этот разговор.
И вообще такая тема неоднозначная... Мой дядя, которому 59, год назад узнал, что у него был приемный отец. К слову сказать глубоко любимый и уважаемый (уже покойный). Сказать, что он переживал - ничего не сказать... Он страдал... не знаю как сейчас у него на душе - молчит и мы не спрашиваем. Так вот, он категорически против, чтобы мы говорили Анютке. Говорит: врите ей, окружающим, сами себе, забудте об этом совсем, она не должна знать...
31 май 2006, 19:48
мы говорим и напоминаем иногда. ксюша как рассказ расказывает про умершую первую маму и про дд, а потом про нас. пусть знает это и помнит, что бы потом не было неприятных сюрпризов.
01 июн 2006, 12:56
Так наша то жива-здорова...нельзя про неё плохо, а хорошо я не хочу...
01 июн 2006, 13:41
ППКС!...
06 июн 2006, 14:34
Просто удивительная статья про тайну усыновления:
http://www.foma.ru/index.php?issue=1&section=2&article=1724
31 май 2006, 10:02
Мы для себя решили - тайну делать не будем, хотя у нас ребенок в том возрасте, что вряд ли вспомнит ДР.
Кждый для себя решает сам, ситуации ведь у всех разные.
Вот тут можно почитать о тайне
http://www.aistday.ru/index.php/view/sovety/taina
02 июн 2006, 12:41
а вы не боитесь, что это для них будет разочарованием, что мамой перестанут называть?
Я когда думаю, очень этого боюсь...:))
06 июн 2006, 15:57
Я не боюсь, что перестанет Мамой называть и вообще не особо боюсь, что это ударит по мне... Я ООООчень боюсь, что это ударит по ней, что начнутся мысли: а кто я такая на самом деле??? а какие они мои настоящие родители???, что комплексы начнутся, что не такая как Маша, Даша, Ксюша... Я боюсь, что это помешает её самооценке и жизни в целом...
02 июн 2006, 13:07
Говорю, начала говорить когда сыну исплнилось два года, всю ситуацию он принимает так, как будто так в жизни и должно быть, и мамой, из-за этой новости, называть не перестал.
(с транслита)
06 июн 2006, 09:25
ну!!! делитесь опытом! Как начали говорить? Сказками?
06 июн 2006, 11:36
У нас есть такая сказка " Про Сашеньку", Саша уже наизусть ее знает и сам себе рассказывает.В этой сказки ни доли обмана, как все было, так и рассказываю, и про Био,(она у нас вполне нормальная женщина, просто бедная) и про то, как мы его все ждали,и про тетю из опеки, которая нам позвонила, так что сказка основана на реальных событиях, так сказать:)Ребенок принимает всю ситуацию так, как-будто по-другому и быть не может, но у нас вообще семья немного странная, из троих детей один биологический, и вот он то переживает, что не усыновленный, для него все дети усыновляются,:) а он вышел из живота своей мамы,и что в этом интересного?(так ребенок считает)
(с транслита)
AD
AD
Anonymous
05 июн 2006, 18:21
Не знаю, от чего это зависит. Наверное, действительно главное, чтобы не было внезапности и ужаса от открытия. Моя мама умерла, когда мне было 6, с отцом я не жила. У меня приемные родители (родственники родной мамы). Мы "договорились", что я теперь буду их дочкой. Я зову их мамой и папой и очень люблю, хотя хорошо помню и свою маму по рождению.При этом своего приемного папу я люблю гораздо больше, чем родного, с которым я никогда не жила и познакомилась по-настоящему, когда мне уже было 13 лет.
06 июн 2006, 09:28
если бы я могла сказать сыну, что его био-мама на небе...ля-ля ...тополя...А то твоя мама тебе оставила написала записку...сейчас где то на зоне...что то не очень...
Anonymous
06 июн 2006, 09:36
А может таких подробностей как раз не стоит? Достаточно знать, что родили его не вы. А кто, как, откуда, - может лучше притвориться, что вы сами не знаете?
06 июн 2006, 10:21
я в любом случае в ближайшее время подробности рассказывать не буду. Только "смысл сюжета" и в сказках. Просто со временем интерес к маман у него наверняка появится...и что тогда?
Anonymous
06 июн 2006, 10:32
Когда появится, тогда и скажете: была, но видимо что-то случилось, и не смогла тебя воспитать. Без подробностей. Если вы думаете, что дочка воспылает к ней гипотетической любовью только из-за того, что она ее родила, это не так. Я не общалась вообще с отцом 6 лет (с 6 до 12), и когда мы стали видеться (раз в полгода), для меня это уже был совсем посторонний человек. Хотя умом я понимаю, что наверное, он меня любит, родная кровь и все такое... Только сердце всегда будет с теми родителями, которые меня растили, делали со мной уроки, мазали зеленкой разбитые коленки, знали всех моих друзей и первую любовь.
06 июн 2006, 13:16
У нас, как и у Акслюндочки, есть сказка для наших малышек, о том, как они жили в домике вместе с другими детками, как мы их там нашли, привезли домой и они стали нашими доченьками, а мы их мамой и папой и т.д.
и стали мы жить вместе долго и счастливо :)
06 июн 2006, 17:44
Я очень боюсь, что надо будет рассказать. и не знаю, ЧТО я буду рассказывать. Тайну мы не делаем. надеюсь поможет то, что мы общаться будем со своим "выпуском" школы приемных родителей из Родительского моста. Только там кто-то скрывает, а кто-то нет. Так что не знаю. А пока Миша маленький, мы просто наслаждаемся своим счатьем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325