Меню

что делать если у мужа была СУДИМОСТЬ!

AD
Anonymous
11 дек 2006, 16:30
Девочки подскажите кто точно знает. У мужа по молодости была судимость. Прошло после выхода на свободу 6 лет. Больше не привлекался, нарушений никаких. Почти в 2 раза больше временной срок чем он провел в заключении. Как быть? Нам не разрешат усыновлять? Или это дело прошлое? вроде бы слышала что судимость должна считаться погашенной. В органах боимся такой вопрос задавать, вдруг выйдет «боком».
11 дек 2006, 16:33
усіновляйте на себя только с согласия мужа, тогда судимость не всплівет. А если погашена, то все нормально, можете и вдвоем усіновлять.
11 дек 2006, 16:36
В опеке, конечно, спрашивать не нужно, но вот проверить, снята ли (т.е. "погашена") судимость можно очень просто - пусть муж запросит через ГУВД справку об отсутствии судимости, придет такая электронная распечаточка, там либо будет отмечена судимость, либо ее не будет. Вот и все. Удачи, ваша ситуация не редкость.
Не переживайте. Пусть муж пишет согласие в свободной форме, заверяет его у нотариуса и вы одна усыновляете только на себя с его согласия. То есть бумаги собираете только вы, а от него ничего не требуетя. Мотивация для опеки и суда? Муж - кормилец и ему просто не отпроситься с работы на то, чтобы бегать собирать бумажки. Вот вы сейчас усыновляете на себя, а муж уже потом дооусыновит чтобы стать официальным папой малышу. Это нормальная причина и такая давалась уже не раз. Желательно, чтобы муж хоть на первом визите сходил с вами в опеку, дабы они угомонились и не увидели, что это у вас обоюдное решение. Так что не переживайте и усыновляйте смело :)
автор
11 дек 2006, 20:35
мы хотели вдвоем усыновлять. он так и сказал - хочу чтобы у меня в паспорте стоял штамп, что у меня есть ребенок! а как же он потом доусыновит, если вдруг придет бумажка о том что судимость не погашена? и вообще, просветите, когда, по каким правилам погашается судимость? наказание он понес, срок отбыл. время прошло много, за это время нарушенй не было - является это факторами для погашения судимости?
11 дек 2006, 21:41
нельзя усыновлять только если судимость была В ОТНОШЕНИИ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН, т.е если он кого-то убил, изнасиловал, нанес увечья-это по закону. Во всех других случаях можно, если к примеру, судимость по поводу кражи, грабежа,хулиганства и т.д. Прочитайте законы.Удачи.
11 дек 2006, 21:43
Судимость хоть и погашена, но в справке из ГУВД будет фигурировать-она теперь пожизненно,т.е. как вам писали выше, если погашена, то придет справка об отсутствии-это не правда. Справка придет с судимостью. Вот.
11 дек 2006, 21:46
отвечаю так безапелляционно потому что у нас похожая ситуация была, уже ее проходили.Еще есть срок давности-вот это надо уточнять, во всяком случае я точно знаю что к примеру загранпаспорт не дадут после судимости несколько лет в зависимости от тяжести проступка, могут и вообще не дать, наверняка в отношении усыновителей тоже есть нечто подобное-но я не уверена, это скорее догадки.
12 дек 2006, 10:57
Кати, если судимость реально СНЯТА, то указание ее в справке считаю грубым нарушением прав. Я бы обжаловала обязательно! Начиная с начальства ГИЦ МВД, заканчивая судом. По-прежнему считаю, что мужу автора надо дать запрос, он ни к чему не обязывает, и реально посмотреть, что будет написано в справке. А потом можем обсудить, что делать дальше. В любом случае, это не мешает жене усыновить одной с согласия супруга, а когда будет решен вопрос с судимостью, тогда ДОусыновит и муж. Все о процедуре усыновления - на моем сайте.
11 дек 2006, 21:41
А ведь запрос делается только по статье "Отсутствие судимости за умышленное причинение вреда жизни и здоровью". Во всяком случае, у нас так написано было. Может у вашего мужа за что-то другое? Тогда проще наверное.
Счастливые родители
12 дек 2006, 12:28
Мы недавно усыновили с такой проблемой. Делали так, как выше написала Счастливая Женщина. В опеке мы рассказали все как есть, ( у нас тоже не против жизни и здоровья), и они сами нам посоветовали не рисковать, так как судьи бывают разные,а усыновлять только на меня с последующим доусыновлением мужем, после погашения судимости. Я бы на вашем месте заказала справку, (мы так делали)судимость указана- усыновляйте на себя, если снята- тогда все в порядке.И еще -ходите везде с мужем, иначе будет сложнее все объяснять, даже с его письменным согласием.
Anonymous
12 дек 2006, 16:42
спасибо. сделаем запрос в милицию - дальше по ситуации. может действительно уже погашена. а по поводу загранпаспорта - выдали еще в 2004 году безовсякого...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325