Меню

психогенетика

AD
02 дек 2006, 14:31
меня этот вопрос очень интересовал и я решила покопаться. кое-что накопала и теперь хочу поделиться, думаю и других он волнует. И так среда или гены? Ф. Гальтон исследовал выдающихся (талантливых) людей и выяснил, что у 53% из них были тоже выдающиеся родственниги. Вывод: гениальности в 53% случаев передается по наследству, но! В 47% нет! Если вы берете ребенка в 47% он может оказаться гением! а это не такой уж и маленький процент :) Моя знакомая(детский психиатр) все время твердит, что от осинки не плодятся апельсинки. она уверена, что все брошенные дети дефектны. Раз их мать бросила, то и они такие же. Так вот приобретенные признаки по наследству не передаются!!! Если ваш дедушка побывав на авиа шоу, стал летчиком и просто "заболел" небом, вам это по наследству не передасться. но если сидя у него на коленях вы будете слушать его увлекательные рассказы о полетах, то вполне тоже "заразитесь" небом. Но это все лирика.
02 дек 2006, 16:09
Теперь предостережения. Не надо на меня накидываться с кулаками. Я не о том, что эти дети плохие, просто нужно знать на что идешь. Я бы очень советовала тем кто берет грудничка сделать генетическую экспертизу. Как известно есть 3 вида заболеваний: генетические, не генетческие и генетически обусловленные (это когда есть предрасположенность, но при благоприятных условиях заболевание не развивается. к таким относится шезофрения, астма, сахарный диабет и т.д.) При обследовании можно выявить: хорея Гентингтена (дает дегенерацию мозговых клеток после 40 лет, болезнь Дауна, Фенилкетонурия (при не соблюдении строгой диеты дает олигофрению), гемофелия (проверять надо идевочек, ведь надо думать и о внуках) Итог: кто предостережен тот вооружен. Человек это гены + средовое окружени. Так вот оно начинает действовать уже в утробе матери. А так как у наших будущих детей и так минимум 9 месяцев были сильно не благоприятными, то нам надо будет нужно приложить много усились, что бы дальше все было хорошо.
02 дек 2006, 16:10
может кто-то еще что-то интересное знает по этой теме? если интересно, то я и дальше могу рассказать.
02 дек 2006, 16:39
Спасибо за ваше сообщение. Меня именно "грудничковый" вопрос интересует. Знаю, что есть заболевания, что могут выплыть только после года - какие это, можно ли их предугадать раньше?
02 дек 2006, 16:47
к сожалению я не врач. точно заню, что олигофрения выявляется только после 3-х лет, а шизофрения или ранний детский аутизм после 4-х. тут раньше диагностировать не получится.
Anonymous
02 дек 2006, 16:50
Шизофрения может проявиться и после 20,30 лет Только что прочла материал об этом,тоже интересуюсь. На 7е читала,довольно много там информации.
02 дек 2006, 17:10
да проявиться она может и после сорока, нам ведь важно минимальный возможный срок проявления. а это примерно 4 года. а ссыку киньте, плиз.
пока так
02 дек 2006, 23:43
А какже быть ,ребенка показывать генетикам,и как это в Москве делается????Мы берем 2х летку.
Anonymous
02 дек 2006, 17:24
Я ничем вам не помогу. Просто в связи с темой вспомнился случай - недоношенная девочка наших знакомых развивалась себе, а примерно на 8 месяцах немного затормозилась - родителям сказли, мол, надо скидку делать на ваши 2 месяца недоношенности и т.п. Короче, только после года уже реально ими занялись, и оказалось у нее именно генетическое заболевание, которое можно было корректировать лекарствами. Только время упустили и ребенок так и остался на уровне 8 месяцев - агукает, не сидит сама. Страшно так.
03 дек 2006, 15:11
Девушки, вот в этом случае вы тоже предпочли бы ничего не знать и пусть себе - поставить потом себя перед фактом, что все, кридык, ребенок останется на восьмимесячном развитии, или все же подстраховались бы и сделали ген. анализ с последующим своевременным лечением? По-моему ответ каждой мамы просто очевиден. Чем эта ситуация отличается от желания автора топика?
Серый Anonymous
02 дек 2006, 16:44
Не накинусь. Сама об этом думаю. Про генетическую экспертизу. Можно ли ее провести еще не усыновленному ребенку (в рамках независимого обследования)? Как она проводится? Насколько она распространена? Для каждого заболевания - отдельная экспертиза или как? Какие еще заболевания можно выявить при генетической экспертизе?
02 дек 2006, 17:09
можно или нет незнаю но я буду категорически на ней настаивать. Достаточно просто взять у ребенка кровь на анализ. Вообще заболеваний очень много от анемии Фанкони до глухоты. и многие можно диагносцировать. а вот генетически предрасположенные заболевания, как эпилепсия, маниакально - депрессивный психоз, можно выявить только из тщательного изучения био матери я ее родных на предмет наличия или отсутствия.
Anonymous
02 дек 2006, 17:21
Я совсем не сильна в этом вопросе, совершенно не представляю - как эта экспертиза проводится. В смысле, приходишь и говоришь этаким широким жестом - мне на все заболевания! Наверное же не так, люди обычно что-то конкретное подозревают и на определенные группы сдают. Или генетики не ищут определенное заболевание, а смотрят на предмет отклонений - и уже по ним делают выводы и, возможно, ставят диагнозы.
02 дек 2006, 21:18
нет анализы делают именно на каждое заболеване. их конечно много, но есть основные более часто встречающиеся. на совсем экзотические редко встречающиеся, конечно не надо, но вот на фенилкетонурию в италии делают анализ каждому новорожденному перед тем как приложить его к груди! что бы дать ребенку шанс, нельзя ему молока матери, нужна строгая диета.
03 дек 2006, 18:38
Надежду таящая написал(а): но вот на фенилкетонурию в италии делают анализ каждому новорожденному перед тем как приложить его к груди! что бы дать ребенку шанс, нельзя ему молока матери, нужна строгая диета. его и в россии делают каждому новорожденному, только результат обычно готов дней этак через 40...
03 дек 2006, 19:23
да по тому, что при сталине признали генетику лженаукой, ученых расстреляли. вот и сидим теперь сами знаете где. я сама когда нужно было сделать анализ набегалась. нигде его не делали. в америке говорят, пожалуйста а мы не умеем. в москву ездила, деньг много там оставила, но сделала. сложно это все. у нас флюрографию то сделать проблема, то установка сломана, то врача нет. все это понятно. но не сидеть же сложа руки.
04 дек 2006, 19:31
А как вы будите изучать био мать и ее родных?
04 дек 2006, 21:21
понятное дело что никак.
04 дек 2006, 14:09
ничего себе! а какая должна быть диета, чтобы олигофрения не проявилась?
04 дек 2006, 15:30
при фенолкетонурии? очень сложная. белки животные там нельзя. да возьмите лимонад там написано,ч то лицам страдающим этим заболеванием нельзя.
AD
AD
05 дек 2006, 02:51
Слушайте, ну нельзя дожить до подросткововго возраста и не знать, что у тебя фенилкетонурия! Тогда ты скорее здоров, чем болен...
05 дек 2006, 08:48
конечно нельзя. для таких детей есть интернаты - пятидневки, где их лечат диетой. главное до 10 лет додержать, что бы мозг успел сформироваться. потом диету постепенно ославбляют.
Anonymous
02 дек 2006, 20:52
Мдя... так копать, так и не то отроете... и зачем Вам это? боитесь - не усыновляйте.
02 дек 2006, 21:20
большинство генетических заболеваний при вовремя начавшемся лечении можно скорректировать. брать такого ребенка или нет дело каждого, но вот не знать о его проблема и не лечить его - это безответственно, если не сказать преступление.
02 дек 2006, 22:08
Браво!!!! ВСЕ родители, не сделавшие такое обследование себе и своим био-детям безответственны :) С чем нас всех и поздравляю. ГЫЫЫЫ.Или подобные проблемы характерны только приемным детям? Мдяяя :/
02 дек 2006, 23:05
это наследственные заболевания. и если вы знаете что сами ими не боелеете а так же ваш муж и родители, то и не надо повально всем делать, но тут то мы ничего не знаем!
02 дек 2006, 23:19
Ха!!!!! Да что я знаю про своего продедушку\пробабушку!!!! А мой свекр своего био-отца и в глаза не видел...
Anonymous
02 дек 2006, 23:38
Слов нет! :( Вы для чего ребенка-то себе ищете?! Из-за скуки?! Вы ж и потом вместо того, чтоб заниматься его воспитанием, будете просиживать у компа и вести околонаучные дискуссии!
02 дек 2006, 23:46
интересно из каких предпосылок вы сделали такие выводы? я тоже голословно не зная человека могу написать, что вам вообще наплевать на здоровье вашего ребенка. крутиться что-то под ногами и ладно. и что это НАУЧНО?
Anonymous
02 дек 2006, 23:53
А я и не претендую на "научность". Есть мудрость научная и есть мудрость житейская. И вот вторая мне намного ценнее.
03 дек 2006, 00:45
а житейкая мудрость говорит, что яблоко от яблоньки не далеко падает. а вот генетика это опровергает, говоря что гений может родиться и у совершенно заурядных родителей. мне это ближе.
03 дек 2006, 15:08
Люди, ну чего вы сердитесь? Вам же никто не говорит, что нужно отбраковывать по каким-то признакам. Равно как никто не говорит, что нужно клеймить по заболеваниям и прочему. Не об этом ведь речь. Речь-то про то, что знанеи - сила :-)) Вопрос раньше был - знает ли кто в странах СНГ, сознательно усыновивших с олигофренией? с тяжелой степенью аутизма? Ответа на него в топике нет. С ВИЧ многие из вас усыновили (не с подозрением на него)? Про гепатит масса топиков - народ отвечает вполне дружелюбоно. Чем анализ на гепатит (не единократно, кстати, проводимый) отличается от развернутого генетического? И ведь в топиках про гепатит тоже сквозит большое сомнение у берущих - а вдруг? может, не стоит брать? Про диагностику беременности - на тринадцатой неделе делается плановое узи (бесплатное в Украине, кстати, тоже), выявляющее возможность дауна, - те, кто его делает тоже фашисты? Генетический анализ на фенилкетонурию, обязательный для новорожденных во многих странах, - почему вами к фашизму не приравнен? Последнее: как вы, сидящие за монитором компьютеров, никогда не видевшие вживую человека, можете заявлять - можно ему усыновлять или нет?
Серый Anonymous
04 дек 2006, 04:30
http://faqconf.narod.ru/med.htmll
04 дек 2006, 06:48
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=21785184
02 дек 2006, 17:27
только знаете в чем проблема, генетический анализ, кариотип,очень дорогой и делается очень долго-2 месяца-минимум, хотя мож в Москве и быстрее и все это время ребенок будет не дома плюс ко всему он не выявит этих болячек, которые описаны вами или выявит, но только очень серьезные(мене серьезных не покажет)-все остальное так и останется загадкой.Мы делали такой анализ, спрашивала непосредственно в лабаратории.
Anonymous
02 дек 2006, 17:30
Дорогой - это примерно какой порядок?
02 дек 2006, 18:37
у на 3000 руб.-но мы не столичные жители, но дело то в том что найдут только очень грубые отклонения-не дает этот анализ ответ на вопрос про склонности к наркомании, алкоголизму, дебилизму и тому подобному-только нарушение хромосом выявляет- но когда эти нарушения есть и серьезные-они и так видны, даже внешне или по другим анализам, т.к. это серьезно и редко.а если эти нарушения не видны(не серьезны), другие анализы ничего не выявили а по ген.анализу есть незначительный дефект-поломка какой-нибудь хромосомки,сделать ничего не возможно(не вылечить это)-человек может быть просто носителем,но не болеть ничем, и в дальнейшем, зная проблему у данного человека(ребенка), когда он вырастет и захочет завести детей надо делать ген.анализ его мужа/жены чтобы посмотреть не является ли она/он носителем такой же поломки гена и если это есть -то родиться больной ребенок со стопроцентрным диагнозом и серьезными нарушениями, но тогда это диагностируется и видно. Извините за сумбур.
02 дек 2006, 18:42
вобще считаю что анализ этот сделать можно и если вам это нужно для собственного успокоения делайте-ответов он вам не даст, а раз так-может и не стоит начинать процедур усыновлени/удочерения??? Может подумать еще, все-таки это игра в рулетку, никто и никогда не даст вам никаких гарантий, тут своего родного растишь-растишь и до конца не знаешь что вырастет, а уж чужого...подумайте хорошо.
02 дек 2006, 21:33
Делать или нет дело каждого. алкоголизм, наркомания и склонность к азартным играм это преобретенные свойства - а следовательно не передаются генетически! конечно если все это употреблялось пока ребенок был в утробе, отклонения будут, но это уже не гены, а среда! в англии в течении 30 лет были исследования о влиянии алкоголизма родителей на здоровье ребенка. так вот такого влияния не выявлено!!! если нет других факторов, то даже при употреблении алкоголя во время беременности, дети рождались здоровыми! а вот теперь про генетику: если у мальчика не хху, как в норме, а хуу. таких людей очень много в тюрьмах. стали исследовать почему. выяснили что у них значительно снижен интеллект и сильно повышена импульсивность. они увидели что-то им понравилось, они цап и стащили их сразу и поймали. корректируется это педагогически? незнаю, но точно стоит попробовать а не пускать все на самотек.
02 дек 2006, 17:33
Не копайте дальше, я знаю кого Вам нужно усыновить. Сороколетнего ангелочка, сто пудово не промахнетесь. И зачем моя мама нас рожала, зная, что в анамнезе есть больная наша любимая бабушка, болезнь которой может передаться по наследству. Дуреха была несмышленная. Несимпатичны Вы мне до глубины души, с каждым Вашим постом все больше и больше.
AD
AD
02 дек 2006, 20:38
:) ППКС!!!!!!!!!!! Я больше скажу, с такими мыслями лучше вообще не усыновлять :(, а то вдруг что.... Вот в последнее время все чаще говорят, что и к раку есть генетическая предрасположинность.... Горько, как-то после подобных тем :*(. Вот и пришли к выводу - семьи достойны только чистоГенные дети, а остальной брак пусть сидит в д\д. Мне автор тоже с каждой ее новой темой все менее симпатичен.
02 дек 2006, 22:12
вам повезло, вы родились здоровой. а я знаю глубоко больных людей который всю жизнь попрекают мать, зачем ты меня родила, если занла, что я ТАК буду мучиться!писать высокопарные осуждения легче всего, а попытаться помочь людям это же силы нужны. я столкнулась с большим количеством разусыновлений. ничего хорошего в этом нет. но многие можно было предотвратить, если бы родители владели всей информацией! я видела замечательных даунят, которые дарят столько радости своим родителям. но с ними надо заниматься!!! надо идти на это с открытыми глазами и трезвым умом! а все эти выступления что елси ты не хочешь брать любого, а чего то тут еще выбираешь - ты фашист. это профонация. упреки и обвинения я готова получать только от людей которые взяли олигофрененка зная, что он болен и любят и заботятся о нем. вы таких знаете? я нет. но с удовольствием познакомлюсь.
02 дек 2006, 22:23
Ну почему Вам отличные от Ваших суждения кажутся высокопарными? Ведь пишут в основном, исходя из собственного опыта, а значит, имеют право. Странно, что Вы признаете только свою позицию...
02 дек 2006, 22:49
по тому что многие слава Богу с этим не сталкивались. а я сталкивалась. вот вы не поняли, что я написала про заболевание Гентингена. Не все люди после 40 лет получают деградацию мозга. а вот люди с этим заболеванием в 100%. Я уже люблю моего будущего малыша. и я очень хочу что бы у него все было замечательно. и я не готова видеть как он после 40 лет превращается в овощ и это ждет 100% всех его детей! любовь - это еще и ответственность.
02 дек 2006, 23:04
Мы не "копали" так глубоко. Сомнения в умственной полноценности тоже были, но недолго. Развеялись после второй встречи с малышом. А сейчас, спустя 2 месяца жизни в семье, это вообще другой ребенок! А выискивать экзотические болезни... Не вижу смысла, честно. Да может, через 40 лет и их лечить научатся! А не научатся - так Вы подарите ребенку хотя бы 40 счастливых лет. что тоже немало.
02 дек 2006, 23:08
да не надо экзотических. достаточно стандартный часто встречающийся набор.
08 дек 2006, 00:02
Не сдержалась. Подарить человеку 40 лет счастливой жизни с семьей. Или пусть гниет в д/д, потом а бы как, ну и овощ под забором. Или вы хотите ребенка, чтобы вам пенсионерке достойную жизнь обеспечил. Вы истинный потребитель, в т.ч. чужих жизней!
08 дек 2006, 01:20
вот откуда у вас такие черные мысли? это ведь не мои а ВАШИ мысли. откуда они? почему для вас важно не то, что я хочу сделать одного ребенка счастливым и не на 40 лет, а на всю жизнь, а то что кто-то там в старости не будет помогать? может вам и все равно, а я не смогу смотреть, как угасает мой ребенок. не важно что ему уже 40, для меня он будет моим ребенком. я не хочу жить всю жизнь зная, что его ждет. я не могу всех детей сделать счастивыми. и если кто-то там мучается - это ужастно, но если здесь мучается ВАШ ребенок - вот это катастрофа. я не хочу что бы МОЙ ребенок был больным и мучился. по мне, так это нормальное желание каждой матери. ну если ВАм все равно, значит вы не мать.
02 дек 2006, 18:16
Девочки, я вот знаю только одну из своих прабабушек, и совсем не уверена, что остальные мои прародственники были не шизиками, зато есть среди родственников алкоголики, наркоманы, мошенники и другие не хорошие люди. Ген-ю экспертизу мне никто не проводил, но муж мой на мне женился на всю жизнь. Может он зря так опрометчиво поступил, а вдруг у меня склонность к ман.депрессивному синдрому процентов 90, а?:0 Какие у меня дети родятся? Если у человека по генам есть какая-то склонность на 90%, хорошая или плохая, это ещё не значит, что она даст плоды. Зато может дать плоды склонность которая присутствует в одном проценте. Зависит от среды и ВОЛИ САМОГО ЧЕЛОВЕКА, ведь человек не раб генов, человек свободен, а ребёнок -ЧЕЛОВЕК. Не нужно клеймить кого-то из за наследственности, дети не отвечают за грехи родителей. А наследственность может улучшиться к следующему поколению или ухудшиться, поэтому о внуках загадывать бесполезно. И вообще, что мало примеров свидетельствующих о том, что у хороших здоровых людей рождаются придурки? А сколько обратных примеров?!! Есть фильм такой "Гаттака"- очень поучителен, для любителей генетических предрасположенностей.
Anonymous
02 дек 2006, 21:30
попробуйте себе провести генетический анализ ( не в обиду),сколько вокруг людей моло кому делали ..умозаключения лучше делать пообщавшись с генетиком.
03 дек 2006, 15:13
Мы делали ген. тест мужу перед рождением первого ребенка, потому что в нашем случае речь шла о возможности своевременной корректировки детям. Ну и? Какие еще будут аргументы?
02 дек 2006, 21:42
Смешно читать про болезни, развивающиеся после 40 лет. Да в таком возрасте разовьется все что угодно... Я не пойму никак, что автор хочет - ребенка или гарантии беспроблемной жизни? По моему опыту, дети- это сплошные проблемы. то одно, то другое, то третье. Что у родных, что у "неродных". Некоторым нравится эти проблемы решать, а некоторым нет.Автор, вы просто боитесь трудностей...Может,наберетесь смелости, ведь жизнь настолько коротка, и вряд ли стоит тратить ее на обсуждение "психогенетики" абстрактного ребенка.
02 дек 2006, 21:47
Вы в России? Или в странах СНГ? Сдерут денег за анализ, а потом внизу бланка результатав мелкими буквами прочитаете - вероятность верного опрежделения того или иного заболевания. И она далеко не 100%. При этом - как здоровому припишут заболевания, так и у предрасположеного к какой-то болезни ничего не определят...
02 дек 2006, 22:42
вот пишешь, пишешь и видишь, что люди не понимают. я говорю не о "плохих" генах! я говорю о ЗАБОЛЕВАНИЯХ!!! давайте заклюем всех, кто делает независимое мед обследование!!! в чем разница? и прежде чем осуждать скажите честно, не всем самому себе .ВЫ ГОТОВЫ ВЗЯТЬ ДАУНЕНКА ИЛИ ОЛИГОФРЕНЧИКА? только честно!!! вы общались с аутичными, детьми, шизофрениками или олигофренами? а я с ними работаю. и я вижу какое горе это для семьи. как расспадаються семьи. я не хочу что бы еще одной несчастной семьей стало больше. если уж так получилось, то этот крест нужно нести до конца, но если это можно предотвратить, то зачем? сейчас беременным женщинам делают анализы на генетические заболевания плода во всех женских консультациях и совершенно бесплатно. а там уже дело женщины рожать или делать оборт. но идти на это надо сознательно, а не на авось, куда там вылезет!
02 дек 2006, 23:07
да что оно вам даст то? это исследование. У меня родился здоровый ребенок. в шесть месяцев оказалось что он болен серьезно одним из тех заболеваний, которые вы озвучивали в этом топе. мы были у генетиков - сдавали все что сказали. И ничего не выявили. Многоие мои знакомые с тяжелыми детьми были у генетиков - и ничего. Смысл без показаний-то сдавать? А аутизм, кстати, намного раньше 4-х лет диагностируют ( у нас не аутизм, просто знаю). А у знакомых девочка слегла в два года из-за прививок и скорее всего ходить уже не будет. А до этого здоровый нормальный ребенок был. Как это все можно предугадать, обследовать, предотвратить? А семьи рушаться не из-за ребенка. Это проблема семьи, родителей, их взаимоотношений. Нормальные семьи больной ребенок сплачивает. Извините, что эмоционально так. Просто ну не могу не ответить
02 дек 2006, 23:16
А почему это Вы мне такое написали? Я Вам совсем о другом ответила - или Вы тоже ничего не поняли? Я говорю, что АНАЛИЗЫ у нас делают халявно! И на них надеятся не стоит. Вот и всё, что я хотела сказать. Но если Вы так написали, то отвечу: "беременным женщинам делают анализы на генетические заболевания плода во всех женских консультациях" (кстати, в Украине не бесплатно, а даже очень дорого) - но многие беременные НЕ ДЕЛАЮТ такого анализа. И не потому, что живут на авось. А потому что не приемлют абортов и не собираются отдавать ребёнка с заболеванием в ДР.
02 дек 2006, 23:40
извините, ваш пост с Иванковским перепутала. Да и делают анализы халтурно и не всегда определяются и стоить могут дорого и не везде вообще делают. насмотрелась я на депресии матерей, которые рвали волосы на голове со словами я же могла это предотвратить и видела спокойную уверенность: я сделала все что смогла, остально в руках Бога, надо жить дальше и бороться за себя и за ребенка. Медицина движется в перед и не только медицина, но и педагогика. по России есть можество центров, где работают и с даунятами и с аутистами, адаптируют их, учат, дают им возможность жить максимально полноценно. в Москве есть отрясающая школа "Ковчег" где работают самоотверженные и очень грамотные педагоги и психологи. они таких детишек вытаскивают! и к сожалению там очень много детей после прививок - это отдельная тема делать или не делать, но тоже очень не простая и не однозначная. так что остаеться пожелать терпение и хороших врачей, учителей, да и просто людей рядом.
03 дек 2006, 00:05
ну не могу не ответить, извините. Очень просто и удобно сказать - я сделала все что смогла. ВСЕГДА можно сделать немного больше. если человек этого не понимает - он останавливается, топчется на месте.
03 дек 2006, 00:43
нет, сделала все что смогла и не виню себя это одно, а переставать бороться это другое!
02 дек 2006, 22:12
К генетику, если есть время и деньги зайти по-любому полезно. Я свою возила - показать, получить мнение, надо ли делать какие анализы. Хороший генетик и так примерно все про все расскажет. А вот фенилкетанурию и еще какой-то анализ в России делают ВСЕМ детям на 3 день после рождения. Эти данные есть в районной генконсультации. Опять же знаю, так как результаты своей нашла. Когда я разговаривала с главным московским генетиком :), он мне как раз и посоветовал подвезти малыша на консультацию и осмотр, на всяк случай. И еще мальчикам желательно сделать анализ крови на дистонию Дюшена.
AD
04 дек 2006, 06:50
ага, точнее три анализа генетических делают деткам (во всяком случае в нашем Ауле, а по инфе я поняла, что по всей России так), анализы готовятся 2-3 недели.
Копайте дальше,пишите докторскую
02 дек 2006, 23:07
Иногда лучше молчать, чем говорить... Не зря я изначально прочла Ваш ник как: "Надежда тающая".... Вы не готовы к усыновлению.
02 дек 2006, 23:16
не судите, да как говориться. готова лия лично к усыновлению или нет это уж точно не вам судить. здесь топик не про это. сейчас хожу на курс лекций по психогенетике. не из-за усыновления, просто для повышения квалификации. очень интересный курс. хотела поделиться услышанным. в том числе и развеять некоторые страхи, например про алкоголизм, ну не передается он по наследству! но вижу, что дисскусия уходит в не пладотворное русло. еще раз повторю - делать анализ али нет дело каждого, но знать о его существовании люди, я думаю, имеют право.
02 дек 2006, 23:42
Не обращайте внимание на агрессивных куриц. У каждого усыновителя - свои страхи. Те кто здесь голосят, своих проблем и страхов еще не решили, иначе бы реагировали подругому. Меня перед сбором документов консультировали многие специалисты - я хотела и боялась, да и знать на что иду тоже надо было. Результат у нас дома уже год :). Наоборот - если есть страхи и сомнения, надо обязательно поговорить со специалистом, а потом для себя решать - к чему готов, а к чему нет. От лишних анализов ребенку не хуже, а вам изначально спокойней, только меру соблюдайте в посещении врачей :) и не падайте в панику при любом удобном случае. Удачи.
02 дек 2006, 23:48
Вы весьма невоспитанная особа. Т.е. всех, кто не поддерживает псевдонаучные диспуты - голосящие курицы???? Браво!!!! Следующий шаг -в морду не согласному.
02 дек 2006, 23:59
спасибо за поддержку :) страхов всегда много - это нормально. хоть ты беременна, хоть собираешься усыновить. когда в америке научились определять анализом болезнь Гентингтена, предложили людям с предрасположенностью пройти тест. так вот половина прошли т.к. хотели знать что с ними будет, а половина сказали что до 40 лет хотят жить спокойно не зная, что их ждет в будущем. это как впрос хотите ли вы знать дату своей смети. я бы сделала анализ. это мой выбор. я хочу знать что меня ждет и постараться к этому подготовиться. для меня меня очень важно, что бы у человека было право выбора. делать аборт или нет должна решать женщина. если запретить то будут делать подпольно и умирать, убивать новорожденных или оставлять их на остановках от этого кому лучше?
03 дек 2006, 19:07
ну так и сделали вы сами то себе хоть один анализ? нет? а о чем тогда речь? вы себе хоть банальный сахар делаете регулярно? флюрку? о вопросе: ну есть у меня проблема с генами, серьезная, судя по анализу меня не существует... а я живу, даже совсем не дибилка, и если б не случайность, никто и никогда бы не подумал о принципиальной возможности у меня этой проблемы... у дочери ее нет... генетика, конечно, не лже наука, но слишком зачаточно ее развитие, чтобы это влияло на наши решения...
Anonymous
05 дек 2006, 01:58
все это и сейчас делают - и подпольно и умирают, и убивают новорожденных, и оставляют их на остановках голенькими в полиэтиленовых пакетах и без оных :((( но я не к тому, что надо запрещать, конечно нет! видимо, в консерватории надо что-то менять! ((с) Жванецкий)
пока так
02 дек 2006, 23:59
Ой,девочки можно я к вам подсоседюсь,мы хотим брать детку 2х лет,я ужасно боюсь и переживаю,подскажите к каким специалистам можно обратится и на что в первую очередь надо обращать внимание,можно пообщатся по мылу или по аське.
03 дек 2006, 20:31
Курица:), заботливая, в чем то есть доля истины:)... Лишь бы кукушек не помогать плодить.(-)
03 дек 2006, 17:22
Я в свои две беременности обращалась к врачу на сроке 20 недель-1я, и 28 недель- вторая, очередь на узи при второй б-ти до меня дошла в 34 недели. Я очень хотела обоих детишек и я бы оборт не согласилась делать, а позволить врачам, которые взрослых- то лечить не умеют, вмешиваться в развитие плода... Меня все врачи при второй беременности убеждали сделать оборт, хотя плод был здоров и желанен и мы с мужем любим друг друга и детей, да и с голоду не умираем. Как я могу доверить своего ребёнка людям, которые желают ему смерти? Когда я беременела, то права выбора ребёнка мне не дали, почему же при усыновлении, я буду перебирать? Мне Бог дал относительно здоровых детей, хотя они ещё маленькие, Бог весть, что ещё может проявиться. Не практически здоровых, но нормальных и приёмный наш малыш, тоже с проблемками малюсенькими: косоглазие, плоскостопие и т. д. Но все же люди! Кто без изъяна? Нужно любить человека, а не его гены, а если говорить о профилактике, то на все случаи соломки не подстелишь, хотя иногда ооочень хочется, в этом я с вами согласна.
03 дек 2006, 17:55
Вот и мне предлагали амниоцентез сделать в последней беременности. Генетик аргументировала необходимость этого анализа тем, что мне 34 года и необходимо 100% исключить синдром Дауна. При этом тройной тест был в норме, но анализ крови не дает истинной картины. Возможны ошибки. Но на моем месте только сумасшедшая стала бы делать анализ околоплодных вод, имея печальный опыт потери двух беременностей. Генетик этого не поняла, тупо объясняла про возраст, статистику и т.д. и т.п. А я просто верила в будущего ребенка, каким бы он ни был. Он же уже есть! Так и дети из ДР,ДД- УЖЕ ЖИВУТ. С нами, без нас, но они есть, больные или здоровые. И не мое это дело -под лупой рассматривать ребенка, размышляя при этом, достаточно ли он для меня хорош.
Ольга
03 дек 2006, 18:51
Боюсь, что вы не поняли о чем говорила Автор....
03 дек 2006, 19:12
А о чем она говорила? О выявлении предрасположенности к определенным заболеваниям у детей из ДР и ДД? О том, что она , скорее всего, не найдет в себе сил растить больного ребенка, даже если заболевание разовьется спустя годы после усыновления? О том, что после курсов по психогенетике и бесед с "мудрым" психиатром автору повсюду мерещатся страшилки? Я не против адекватного обследования ребенка.Но именно адекватного, а не полуграмотного.
03 дек 2006, 19:30
если бы вы читали внимательно, то заметили, что с психиатром я не согласна. хорошо, что у вас нет страхов, а у меня они есть и у многих есть. и я пытаюсь их развеять. намного проще сказать людям у кого страхи и сомнения, да вы не берите, вместо того, чем помочь им их преодалеть.
03 дек 2006, 19:40
Да полно их, страхов этих, у любой мамы! Но Ваши страхи- надуманы. Несуществующие болезни у несуществующего ребенка. Не найдете Вы ответы на свои вопросы таким образом. Реальная жизнь обязательно подсунет Вам незапланированные проблемы, в том числе и с детским здоровьем( пусть они у всех детей будут легкими):-)
03 дек 2006, 20:06
да я просто хотела поделиться интересной информацией, которую услышала на лекции. наука эта интересная очень. а вместо этого приходиться вести какуюто дурацкую палемику неизвестно с кем. наука эта с 1865г существует. и люди которые ей занимаются не дураки. ну не интересно вам, ну не читайте. зачем всем то запрещать?
03 дек 2006, 21:39
К сожалению, частенько и дураки наукой и медициной занимаются. :-( Вам повезло, что Вы этого еще(?) не поняли.
Anonymous
03 дек 2006, 19:37
Простите, а сколько вы уже усыновили даунят?
03 дек 2006, 19:43
Кого вы хотели оскорбить?
AD
AD
Anonymous
03 дек 2006, 19:44
Абсолютно никого. Просто очень интересует ответ на вопрос. Если у ребенка, которого вы хотели бы усыновить, нашли бы генетические отклонения (болезнь Дауна, например), вы бы его усыновили?
03 дек 2006, 19:58
Кто вы, аноним? Почему вас так интересует именно болезнь Дауна? О других болезнях не слышали или название, ставшее нарицательным, нравится?
Ольга
03 дек 2006, 20:20
Я человек, который очень серьезно задумался об усыновлении. Болезнь Дауна - просто пример. А почему вы на вопрос не отвечаете?:) Только не нужно списывать на мою анонимность:))*****Имя настоящее:)
03 дек 2006, 21:00
Ольга, решение о том, чтобы взять ребенка в семью, мы принимали всей семьей. Мы влюбились в Даню по фотке, а потом уже познакомились с ним лично, узнали о состоянии здоровья и наследственности. Не так страшен приемный ребенок, как его малюют!;-)Верьте первому впечатлению, делайте скидку на условия, в которых он живет, и принимайте решение.Удачи Вам!
Ольга
03 дек 2006, 21:32
Спасибо! Я хотела бы усыновить младенчика. Совсем маленького. Месяцев 2-3. За здоровье переживаю очень. Особенно за генетические отклонения и психическое здоровье. С остальным справимся.
03 дек 2006, 22:08
я тоже хочу младенца. многие знакомые врачи уговаривали брать постарше, там со здоровьем все более-менее видно. но в споре о врожденном-преобретенном я склоняюсь к преобретенному. и следовательно чем меньше ребенок, тем легче сорректировать что-то. в той же шизофрении, из собственной практики, видела, что ведущая роль у матери. своим поведением она может как "спровоцировать" заболевание у предрасположенного к нему ребенку, так и наоборот помочь ему удержаться у черты.
Ольга
03 дек 2006, 22:12
В принципе я не против была бы взять и годовасика или двухлетку. Но мы заграницей живем. Можно идти путем иностранного усыновления. Но я бы предпочла путь Блинчика и Счастливой Женщины. Поэтому будет младенчик:)
Ольга
03 дек 2006, 22:13
Шизофрения совсем не диагностируется у маленьких деток? Может мой вопрос покажется наивным. Но в сфере медицины я полный профан:)
03 дек 2006, 23:22
нет. детям примерно с 4 лет ставят аутизм. бывает еще ранний детский аутизм, но все равно не раньше 2-х лет.
Anonymous
04 дек 2006, 00:40
Ну а в два года можно эот диагноз диагнстировать?
05 дек 2006, 00:43
если ярко выражен
03 дек 2006, 23:03
Ну, 2-3 месяца -это уже большой!Многое видно уже по поведению, реакциям ребенка. А глазки!Вы не обманетесь, глядя в них.А если собственного опыта не хватает, ищите хорошего, опытного врача-педиатра,работающего с грудничками - он Вам расскажет о потенциале ребенка гораздо больше генетической экспертизы. Ну и сами верьте в ребенка и в то, что все у Вас получится!:-)
Ольга
04 дек 2006, 16:16
Спасибо!
Anonymous
04 дек 2006, 14:16
Аборт
03 дек 2006, 18:55
А все-таки хорошо, что, к примеру, род Достоевского продолжается. Генетики бы тожно запретили эпилептику иметь детей. А недавно был сюжет по ТВ - родной сын убил мать (одна его вырастила, оплачивала учебу в мед. институте). Все соседи говорили о ней только хорошее. И папу показали - нормальный человек. А сына признали шизофреником (отрезал матери голову и в морозилке хранил). Ну сделала бы она ген. анализ, и что, отдала бы в детдом родного ед. сына при угрозе наруш. психики в будущем? И была ли эта угроза с момента (или до момента) его рождения?
03 дек 2006, 19:27
шизофрения через анализы не диагносцируется, но медикаментозно корректируется. а вот обратись она вовремя к врачам, то жива бы была.
Anonymous
03 дек 2006, 20:00
Генетические анализы можно сделать на Каширке, информация об этом Центре есть на сайте " Проект к новой семье" в разделе "наша помощь" Нам анализ обошёлся около 800 руб. со скидкой как многодетным. Анализ делать надо. Надо знать о ребёнке как можно больше и ,как правильно говорит автор топика, для того, чтобы прежде всего помочь самому ребёнку. А если у ребёнка серьёзные проблемы, то брать или не брать ребёнка, решает только сам усыновитель. Ему с этим жить. Каждый должен расчитывать свои силы, чтобы не было трагедий. К чему это обсуждать? Чаще всего этим занимаются люди, сами не испытавшие какова жизнь с психически нездоровым человеком. Потом надо подумать и о членах семье, понесут ли они это?
Ольга
03 дек 2006, 20:28
Соглашусь с вами. О ребенке нужно знать как можно больше, чтобы в первую очередь помочь самому ребенку! Усыновлять или нет ребенка с очень серьезными проблемами, если выяснилось что они есть - решение самого усыновителя и его семьи. Вы правы. Конечно же нужно расчитывать свои силы! Я знаю, что многие ответят, что рожая сами, мы можем родить ребенка-дауненка, к примеру. Можем. Поэтому очень многие беременные делают амнио или биопсию хориона. Делают двойные и тройные тесты. Разве они не пытаются узнать тоже самое? Мне 35. Риск родить ребенка, скажем с подобной болезнью, у меня уже есть. Родись у меня такой ребенок - никуда бы его не сдала. Но знаю, что мне было бы очень нелегко.
Anonymous
04 дек 2006, 02:00
Можно об этом подробнее? Каширка - это что? Как его брали, сколько времени готовился?
Anonymous
04 дек 2006, 13:17
Это на станции метро Каширская Медицинский центр. На сайте "Проект к новой семье" есть о нём информация. Брали кровь из вены. Делали около месяца. Если анализ не получается. Они звонят и просят сдать снова. Платить в этом случае не надо. Перед сдачей анализа консультация врача бесплатно. Записываться по телефону.
AD
AD
04 дек 2006, 22:06
К каким врачам? У меня у одной знакомой в 18 лет обнаружили шизофрению. После того как в окно квартиры выбросилась, хорошо не разбилась. До этого ничего родители не замечали. Была в детстве нормальным, веселым, пышущим здоровьем (и родным!) ребенком. В роду никого замечено не было. С какого горя родители вдруг побежали бы к врачу? Да невозможно же предусмотреть все! Как у Булгакова "вам отрежут голову" "враги, диверсанты?" "нет, хорошая девушка, комсомолка"-)))
04 дек 2006, 22:29
к психиатрам. на самом деле не специалисту часто трудно бывает что-то заметить. да и специалисты часто ошибаются. но если у ребенка есть выраженная немативированная агрессия или самоагрессия, то лучше обратиться к психиатру. а он или направит на психолого педагогическую коррекцию, либо назначит медикаментозное лечение.
03 дек 2006, 20:24
Еще раз для особо одаренных. Во-первых, деток в анамнезе которых есть страшные и неизлечимые на данный момент диагнозы, Вам никто не предложит. Во-вторых, дать Вам каких бы то не было гарантий, о том, что будет через 40 лет с Вашим ребенком, не даст ни одна медицинская экспертиза. В третьих, пока в мозгах взрослых людей не уложится простая истина, что УСЫНОВЛЕНИЕ=РОЖДЕНИЮ, будут возвраты бракованного товара=детей. И еще напоследок, чес. слово интересно, как Вы будущие мамы себе представляете следующую ситуацию. Вам показывают малыша, он вам понравился, Вы его навещаете и параллельно ждете результатов ген. экспертиз месяц, а то и два. Кстати говоря, Вас(так уж принято) все няни, врачи, воспитатели при Вашем ребенке называют "Мама". А потом "Бац" и вторая смена... диагноз какой-то вылез, который может быть проявится....Мля...Вы встанете и уйдете?... Автор, если Вы проведете обследование своего ребенка после того, как станете ему мамой,и поможете ему- это одно, а вот копать и эксперементировать над брошенным младенцем до, и потом бросить его-это другое. Удачи Вам.
Ольга
03 дек 2006, 20:32
Простите. Можно задать такой же вопрос вам? Если в процессе мед.экспертизы выяснится, что у ребенка, которого вы уже собрались усыновить болезнь Дауна (извините за постоянно повторяющийся пример), вы его усыновите или не сможете?
03 дек 2006, 20:36
Болезнь Дауна без всяких экспертиз выявлятся в первые дни жизни ребенка, их на усыновление не предлагают.Заведомо зная, что ребенок страдает болезнью Дауна, усыновлять бы не стала.
Ольга
03 дек 2006, 20:54
Скажу честно. Я тоже не смогу. Как и с другими серьезнейшими болезнями. Поэтому бросить камень в тех, кто делает генетические анализы не могу. И бросать не стану. Если получилось бы так, что уже усыновленный ребенок оказался бы с болезнью Дауна, то отреагировала бы также как и собственнорожденны. Судьба! Но оооооочень нелегкая.
03 дек 2006, 20:59
Удачи Вам, Ольга. Поверьте, безнадежно больных деток Вам никто не станет предлагать, очень много малышей здоровых ждут своих родителей.
Ольга
03 дек 2006, 21:18
Огромное спасибо! И вам удачи!
04 дек 2006, 08:41
Вы даже не представляете, что существуют еще страшнее диагнозы, которые в России мало, кто ставит. Например ферментная недостаточность. С неи начали выжизвать только первые дети, а жизнь семьи-ад. У моеи подруги такои ребенок, за 6 лет жизни 56 раз она лежала в больнице с неи, половина раз на грани. Кстати, его в России не ставили вообще, а ставили тяжелую форму Гепатита. (с транслита)
04 дек 2006, 08:53
Наверное, это какая-то очень тяжелая форма? Потому что ферментную недостаточность ставят, к примеру, с лактазной недостаточностью много деток.Или это совершенно другое заболевание, не поддающееся коррекции ферментами?
05 дек 2006, 01:37
Ето генетичское заболевание, причем в ближаишем родстве ни у кого не было. Печень не переваривает протеин, совсем и ребенок вырывает любую еду, где есть протеин. Причем если не ест совсем ничего, то начинает брать каллории из мышечнои массы и сразу, на глазах слабеет, уити может за несколько часов прямо на глазах. Причем накормить такиго ребенка очень сложно, она никогда не гоодная и ничего не любит. Кормят по часам, в обязаловку, особо каллории набирают питьем, если не сьедает свои несколько гр протеина в день(в 6 лет всего 12 гр причем не меньше и не больше), то пьет формулу, как для младенцев, только специальную. Каждыи раз ее кладут под капельницу и прокапывают жиры, что бы поправилась. Выхода как такого нет, единственныи выход-пересадка печени, но ето сложная операция и не вариант, что прижевется. Горе ето ужасное. (с транслита)
Ольга
04 дек 2006, 16:36
Болезнь Дауна была только примером.
Anonymous
05 дек 2006, 02:12
возьмите другой пример, болезнь дауна любой степени НАПИСАНА НА ЛИЦЕ у новорожденного :(
05 дек 2006, 03:12
Неправда ваша. ********Пожалуй, больше всего известна болезнь Дауна, так как дети с этим заболеванием имеют типичную внешность. Однако не все дети с генетическими заболеваниями имеют столь выраженные внешние черты. Да и болезнь Дауна имеет мозаичную форму, при которой внешность ребенка не всегда типична, особенно когда он маленький.******
Рассудим
08 дек 2006, 08:49
Длинный ответ ниже для Вас тоже, посмотрите.
Ольга
09 дек 2006, 15:51
Спасибо!
Anonymous
03 дек 2006, 20:57
То есть если генетическая экспертиза показала бы подобные отклонения, вы отказались бы от усыновления данного, конкретного ребенка. Ведь вы узнали бы это заранее. До усыновления. Так стоит ли быть такой категоричной к Автору?
03 дек 2006, 21:03
Я не делала никаких экспертиз, взяла в охапку дите свое и домой привезла :). Чего и Вам желаю. Кстати и второго изучать не стану, просто в глаза посмотрю, пойму мой и домой :). Вот. Поэтому ответить на Ваш вопрос не могу, плохо у меня с теорией :). Удачи!
03 дек 2006, 22:03
как я буду это делать я не знаю. слышала, что можно сделать независимую мед экспертизу. наверное и генетическую экспертизу можно сделать в ее составе. для меня вопрос как вообще выбирать из этих комочков не понятен. я даже еще не знаю девочку или мальчика. и все эти цвет волос, у нас в семье и черненькие и беленькие и рыжие есть. наверное просто когда придет время "рожать" поеду в род дом, где есть младенец.
03 дек 2006, 22:21
Я Вас прекрасно понимаю. Вы сейчас в растерянности и будущее Ваше такое непонятное и непредсказуемое. Но Ваш малыш найдет Вас, несмотря ни на какие анализы. Ваш комочек счастья волею судеб окажется у Вас в руках. И Вы потом сами будете смеяться над Вашими постами на Еве, потому что только Ваше дете окажется у Вас в руках, и ни какие экспертизы тут не помогут:). Удачи.
AD
03 дек 2006, 23:19
очень на это надеюсь :)
04 дек 2006, 01:33
offf... извините за оффтоп, Вы упоминали про прививки.можно с Вами пообщаться на эту тему?
04 дек 2006, 07:35
если со мной, то можно :)
04 дек 2006, 15:28
я не знаю, каким именно образом Вы соприкасались с этой темой (прививочной), но может что-нибудь подскажете) у меня двойняшки 1г3 мес.-кровный Стёпка, тематическая Поля.Степышу мы никаких прививок не делали и лет до 3х точно не намереваемся.Полишка домой попала в 9 месяцев, и ей, естесственно, успели вколоть всё, что можно за этот период. Нас наблюдает доктор частным образом, она же является заведующей близлежащей поликлиники.Она позвонила на днях и сообщила, что подошла очередь Полине колоть кучу всего.НО:колоть Полю без Степы нельзя-заразит.Она настаивает на вакцинации обоих.Меня терзают сомнения.Малышка, за пол года дома, наконец-то пришла в себя-патологий не было, но ослаблена была сильно и я боюсь снова нагружать имунную систему вакцинацией. Смогли бы Вы что-нибудь посоветовать?
04 дек 2006, 15:38
я не против прививок, я за то что бы к ним как к лекарствам относились оооооооочень осторожно. колоть надо не по времени, а по состоянию ребенка. до 3-х лет вообще не стоит. дальше крайне осторожно. прививка от кори дает жуткие осложнения и дцп и умственную отсталость. хотя сама болезнь, если вовремя и правельно лечить проходит вообще без осложнений. следовательно минимум не АКДС, а АДС. со слабым иммунитетом ребенка вообще не следует прививать. врач должен быть уверен что ребенок абсолютно здоров и ни аллергических реакций ни каких других на прививку не даст. знаю по крайне мере один мед. вуз, где преподователи категорически не советуют студентам делать своим детям прививки. но решать всегда родителям.
04 дек 2006, 15:49
Если не ошибаюсь, АДС -это без коклюша. Мы дочке такую делали, а потом КААК заболели коклюшем в 10 лет месяца на 2 -мало не показалось. Не знаю, может, и не стоит рано делать прививки, но как же тогда в садик примут?
04 дек 2006, 16:02
Точно, а корь делают вместе со свинкой и краснухой, когда ребенку год исполняется.
04 дек 2006, 16:24
вообще вакцинация-дело добровольное, и есть закон, защишающий право родителей прививать/не прививать детей по собственному усмотрению. точно знаю, что со школой проблем особых нет-родители пишут отказ и ребенка не трогают, с садами сложнее, но отстаивать права можно
04 дек 2006, 21:24
с садиками проблема. что насчет коклюша, то специалисты говорят, что само заболевание часто проходит легче, чем привика и не заканчивается дцп и тотальным поражением мозга. но это опять наверное кому как неповезет.
04 дек 2006, 22:20
Полностью подтверждаю. Перенесли всей семьей коклюш (и привитые и непривитые дети и взрослые). И хотя приятного мало, в прививке - заложены гораздо более непредсказуемые и опасные последствия. "специалисты говорят, что само заболевание часто проходит легче, чем привика и не заканчивается дцп и тотальным поражением мозга. но это опять наверное кому как неповезет." Вот и думайте, мамы, зачем Вы прививаете своего ЗДОРОВОГО ребенка, страшно РИСКУЯ именно в МОМЕНТ ПРИВИВКИ, если совсем необязательно, что он ЗАБОЛЕЕТ этой болезнью когда-нибудь ПОТОМ. И не забывайте, что ребенок, у которого нормальный иммунитет, не сбитый прививками еще в роддоме (начиная с туберкулезной и гепатитной), спокойно перенесет любую из детских инфекционных болезней и приобретет к ней настоящий надежный иммунитет и еще больше укрепит свой иммунный статус. Когда прививочная субстанция (являясь инородным белком в комплексе с консервантами, например, из ртутных соединений) совершенно необязательно даст Вашему ребенку истинный иммунитет от болезни. А вот расшатать собственный врожденный иммунитет ребенка может запросто. Все написанное - результат долгих раздумий, изучения специальной литературы и разговоров с врачами.
04 дек 2006, 16:21
спасибо))услышала то, что и хотела))
давно мама
05 дек 2006, 02:15
весь топ читала с этим же чувством! она возьмет на руки СВОЕГО ребенка и ей плевать будет, какие у него анализы! у меня во всяком случае было именно так. взяла на руки и не хотела уже обратно отдавать (не первый был ребенок, кстати).
11 дек 2006, 11:43
Не надо быть такой категоричной. Я первых двух тоже взяла в охапку и увезла домой без всякой генетической экспертизы. А вот теперь с третьим ребенком вся в раздумьях, завела отдельным топом на Еве. Мать ребенка - больна олигофренией. Что прикажете делать? Обследовать (генетическую экспертизу), взять или отказаться? :-( В жизни все неоднозначно, категоричность не преемлю!
04 дек 2006, 02:43
поделюсь своими ощущениями... я дочу увидела, когда ей было 7 дней. До этого я уже знала, что она родилась и мучительно ждала когда же врачи решат можно ее удочерять или нет. А когда увидела... я подписала согласие даже не дожидаясь результатов на СПИД и гепатит. И никаких обследований не стала проводить. Ну моя же девочка, ну что изменят эти обследования, если я ее уже не могу оставить. Независимо от диагнозов. Так зачем копать? Будем решать по мере возникновения проблем. Пронеслась в голове мысль: " а если гепатит"... пронеслать и не вернулась... пожала плечами... ну будем что-то делать, не одни же мы такие... Врачи говорили про сердце, про открытое овальное окно... а я ничего уже не слышала, вот же ОНА, моя Лизаветка, и надо быстрее ее хватать и домой, нечего ей тут без мамы делать, моей принцессе. И я не представляю себе, как это - проводить обследование, ждать результатов, а потом, если результаты хорошие, то берем... а если нет... как в магазине (((
Ольга
04 дек 2006, 16:33
Ваш подход мне очень близок на самом деле:) Кто знает, может быть у меня самой получиться именно так:) Но любого, кто проводит мед.обследование я понимаю. Как понимаю любую беременную, которая делает амнио или биопсию хориона. И пытаются они выяснить тоже самое, что другие при усыновлении проходя через генетические анализы. Я понимаю, почему беременные принимают тяжелейшее решение и прерывают беременность, если обнаруживают генетические отклонения. И я бы скорей всего стала бы делать биопсию или амнио. Но вот что бы стала делать потом - не знаю. Совсем не уверена, что смогла бы прервать беременность, если выяснились бы какие-то тяжелые "моменты". Ребенок в любом случае жить хочет! Вообщем, я понимаю ген.анализы, но понимаю и подход "хватай, неси домой":)
04 дек 2006, 16:46
Да если исследования не вредят ребенку -какой вопрос! Но именно про амниоцентез нельзя так сказать. Лично знаю потерявшую ребенка после этой процедуры женщину. Ужас!Поздняя беременность, все протекало хорошо, так нет же, не понравился ее возраст генетику -35 лет. А с ребеночком все в порядке было... Это очень сложный вопрос.Каждый его для себя решает. Хорошо, когда у мамы есть знания и опыт для принятия правильного решения. А если нет? :-(
Ольга
04 дек 2006, 17:59
Я знаю про риск при амнио и биопсии хориона. Мне тоже 35. И конечно же этот вопрос меня беспокоит. Детей у нас пока нет. Не получается:(( Но как больно терять ребенка я в курсе:(( Была ЗБ несколько лет назад. Ужасно! "Хорошо, когда у мамы есть знания и опыт для принятия правильного решения. А если нет? :-( " - да, сложный вопрос.
05 дек 2006, 01:42
Я делала етот анализ. Причем доктор не настаивал, мне еще было 34, но очень боялась, т.к. старшие двое уже были, а я видела плохои случаи. Со мнои одновременно была беременнои знакомая, на 2 мес раньше меня, сделала анализ...и тяжелое заболевание у ребенка нашли, она сделала аборт, а через полгода опять забеременела и анализ был хорошии и родила чудесную девулю. (с транслита) Еще у одних знакомых , которые не делали етот анализ, родился очень больнои малыш, которыи проболел и промучился 2,5 года, а родители с ним и все равно умер, после чего ребята развелись.
05 дек 2006, 10:36
У каждого своя правда... Одна моя знакомая никогда не видела своего младшего брата, т.к. как только он родился, родители отказались от него из-за синдрома Дауна. И никто не знает наверняка, что с ним. Знакомая говорит: кажется, он вскоре умер...А я вот не могу понять, как его родители после этого жили, ведь неизвестно, что тяжелее - жить с больным ребенком и страдать ВМЕСТЕ с ним, или "отдать", чтобы не видеть его мучений и всегда ПОМНИТЬ это!
05 дек 2006, 21:03
Вот оставить бы никогда не оставила и мучилась бы вместе с ним, но зараннеее если знать, то не рожала бы. Ведь никому не нужны ети мучения. Вот вчера позвонила подруга в слезах, у их приятелеи родился внучек со страшным заболеванием, ломаются ручки-ножки, косточнки. В 2 недели уже поломана ручка и наложена шина, ребенок на обезболивающих средствах постоянно и они даже памперсы боятся менять, страх поломать ножки. Мы все под страшным стрессом. Причем выяснилось, что дочка знала о заболевании, но ничего не сказала родителям и родила. По молодости не поверила в серьезность. В семье начался ад. Даи бог им всем сил. (с транслита)
AD
AD
06 дек 2006, 19:11
ой какой кошмар, бедный малыш, что ж с ним будет((((( я бы тоже не рожала, если бы знала, что очень больной ребенок, без надежды на выздоровление...
06 дек 2006, 21:34
и я о том же....я за то, что бы еще до рождения сдать анлизы, что бы во время сдать тоже. (с транслита)
06 дек 2006, 22:17
извините, что влезаю, хочется рассказать) когда я ждала младшенького, выявились проблемы с щитовидкой.меня направили в первую градскую клинику на консультацию к эндокринологам.приехала, очередь отсидела, зашла.тётя на бумажки мои с анализами взглянула и сказала, как отрезала:так, это на прерывание!..у меня шок-как прерывание?? она мне-да Вы понимаете, что у Вас родится даже хуже, чем даун?... на моего "даже хуже, чем Дауна" можно взглянуть в паспорте, его зовут Степан, он абсолютно здоровый малыш, рожденный дома и вскормленный маминой сисей. а за то, что его маме пришлось пережить те слова "доброй квалифицированной тёти", мне до сих пор очень хочется тёте той в глаза взглянуть..и плюнуть
07 дек 2006, 01:42
Я знаю тоже похожую историю, историю моеи сестры и ее дочери. Ни одного хорошего анализа за беременность, но ето был 8-и год лечении и несколько ЗБ+ умершии ребенок. Они рискнули рожать, только уже с кесарили ее, что б без риска. Племяшке 18 лет и учиться она на отлично уже в престижном канадском универе. НО...я знаю реальные семьи, где ребенок болел страшно и все равно умер, причем отмучались все и он и родители. Моеи сестре и Вам просто повезло. Здоровья и счастья всем. У сестры ето был последнии шанс, она отлежала на сохранении все 9 месяцев. имея же на руках уже здоровых детеи мало бы кто рискнул идти на шанс рождения ребенка с тяжелым заболеванием. (с транслита)
07 дек 2006, 10:25
я в этом смысле фаталистка. если звёзды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно? (с) мы с мужем, когда возвращались с той "консультации", он мне сказал замечательные слова: "не плачь.я чувствую, что с малышом всё в порядке, но даже если это не так, мы ведь его уже любим и ждём. даже если он будет другим, он все равно будет наш, самый любимый и чудесный малыш"
07 дек 2006, 21:44
Я понимаю ваши чувства, НО...родители не вечны, а етим детям без родителеи не выжить! Совсем! пОнятно, что родители будут любить, а вот будет ли он понимать ето все, а никакого будущего, никакои семеинои жизни и когда родители состарятся, то то некому и ухаживать за взрослым, больным человеком, которыи сам не может за собои ухаживать. Т.е. престарелые родители, которые уже не смогут мыть и менять ему памперсы отдадут его в спец учреждение....и тогда для чего были потрачены жизни, причем даже вырошии ребенок ведь не поимет все равно ничего. Етото разговор между нами переметнулся на мои разговор с подругои и она рассказала о своих друзьях, у которых родился больнои ребенок, которыи и сеичас лежит в больнице, овощем. Его и домои нельзя забрать было, на лекарствах каких-то, а родители навещают ребенка, а ребенок не знает кто ето...етот случаи в Штатах. (с транслита)
07 дек 2006, 23:39
безусловно это очень тяжелый вопрос, и мораль у каждого, получается, своя. я благодарю Бога за то, что он не дал мне пережить описанные Вами испытание,НО мои собственные убеждения и восприятие жизни, не позволили бы мне прервать зародившуюся жизнь. И тема этого топика, поднятая Надежду Таящей, мне понятна и ничуть не смущает.Жаль, что не все здесь её услышали-таки:проводить обследования, анализы, выявлять возможные или существующие отклонения от нормы можно или нужно делать с одной целью-знать, что с этим делать дальше, как помочь, исправить, облегчить etc. Случай с "диагностикой", который я привела (про даже хуже , чем даун)произошел со мной, когда моему малышу было всего 16 недель в пузике.конечно я испугалась, и плакала, и жалела себя и его, но в то же время я перелопатила массу литературы, выяснила максимум возможного про заболевание, которое нам пророчили чудо-светилы и поняла, что мы сможем с этим жить.пусть отличной от всех жизнью, другими радостями, другими победам, но Жить и стараться не смотря ни на что этой жизни радоваться. в моем случае прогнозы не оправдались, но осталась уверенность, что от своего ребенка я не откажусь, каков бы он ни был, даже если он еще эмбриончик. всё сугубое ИМХО извините, что много о себе. и я уважаю Ваше мнение, хотя и не принимаю его для себя.
07 дек 2006, 03:08
Какой же он у вас кукольній! А врачи наши ну просто отличаются добротой к людям :(
07 дек 2006, 20:26
у вас не только красивый сын, но и потрясающий муж! очень рада за вас :) здорово, что есть еще нормальные мужчины :)
07 дек 2006, 23:41
благодарю за добрые слова))
04 дек 2006, 21:26
Я знала, что мы с гепатитом. анализы делали, но повторные результаты получали уже после подписания док-в. а анализы, чтоб во благо ребенку, чтоб не проворонить, если бежать/лететь/спасать не дай Бог, ломая крылья, теряя перья:)
05 дек 2006, 01:20
нам тоже без анализов не отдали... но они бы уже ничего не изменили, как мне кажется...
ППКС. На мой взгляд, материнство - это нечто не поддающееся логике, это подсознательная любовь к ребенку, которого даже еще не знаешь, но уже любишь. То есть, мозг и здравый смысл засунуть куда подальше и действовать инстинктом. ИМХО!! Никого не осуждаю за обратное :)
05 дек 2006, 01:04
сейчас посмотрела сериал "Друзья" они там подбирали донора спермы. как же здорово когда люди относятся ко всему этому с долей юмора :) а потом они решили усыновлять. и итоговая фраза "сейчас может быть где-то зачинается наш ребенок. ага, и если мы будем стоять тихо, то можем услышать, как порвался презерватив" :) от судьбы не уйдешь. сначало выбираем куда поступить, потом мужа, потом работу. теперь ребенка. разница только в том, что все можно поменять, а ребенка нет. так ведь незря же мы так долго тренировались выбирать, что бы не сделать ошибки :)
05 дек 2006, 01:47
Ну и дети с нами рядом не навсегда, они вырастают и улетают из нашего гнезда. Многие навсегда покидают города и даже страны, где живут родители. (с транслита)
05 дек 2006, 22:10
Точно!!!!!!!! У меня сейчас многие спрашивают, а ты ее ( Мелиночку) уже любишь??? А я отвечаю, что любила ее до того, как нашла, она ведь МОЯ, РОДНАЯ ДЕВОЧКА!!!!
05 дек 2006, 02:58
Меня вот тоже заинтересовала эта дискуссия... Я так понимаю, автор, что вы хотите провести генетический анализ на предмет возможности развития заболеваний, особенно - психических? Я не специалист, но что-то я сомневаюсь.... Разве есть анализы на шизофрению или аутизм???? По-моему, данные диагнозы ставятся только на основании осмотра психиатром, никаких анализов на эту тему нет. Отчего психиатрию и считают часто лженаукой, потому что инструментальных, лабораторных и проч. исследований провести нельзя, все на анамнезе. Ошибаюсь?
05 дек 2006, 08:50
Если бы Вы прочитали внимательно, то заметили, что я уже писала, что шизофрения через анализы не диагносцируется.
05 дек 2006, 11:51
Тогда какие заболевания вы хотите "отловить?"? Ведь ребенок уже рожден и перед вами, видно, что руки - ноги на месте, диабет, например, может развиться и по негенетическим причинам,то, что не Даун и так видно..... Кстати (без подколов, серьезно!) - а разве есть слово диагноСЦируется? Разве правильно не диагноСТируется? Я извиняюсь, уточняю ради собственного интереса.
05 дек 2006, 19:28
Если бы вы просто подумали, то поняли, что есть слово диагностика. так вот и пишится. что же вы пишете тем, которые пишут аффтар жжет? и елси почитаете внимательно предыдущие посты и на остальные вопрлсы ответы найдете.
AD
AD
05 дек 2006, 22:21
Ну что же вы такая злая? Я ведь ничего дурного у вас не спросила, просто по телеку недавно пару раз слышала, как профессора-медики говорят это слово именно через "СЦ", стало интересно, вдруг есть вариабельность у этого слова.... Вообще, у вас какой-то недобрый настрой, чесс слово.
06 дек 2006, 00:16
Да потому, что замучили уже. Приходит такой радостный человек с интересной лекции. хочет поделиться полезной информацией. а ему на голову ведро с помоями. прикопались уже ко всему даже к орфографии. да у нас куча слов слышится не так как пишется. мне официальных документов хватает, что бы ошибки исправлять, а тут хотелось просто поговорить об интересном, наболевшем поделиться, узнать что-то новое. неееееееет же. всегда найдутся люди, которые повышают свою самооценку за счет втаптывание в грязь других. а у меня, между прочим, день Рождения сегодня. а я его даже справить не могу как хочу из-за траура в доме. вывод: сиди, не высовывайся, пиши только поздравления и ути какие холосии и тогда будешь белая и пушистая.
Мнение
06 дек 2006, 00:29
От всего сердца поздравляю с Днем Варенья :). Желаю вам найти свое родное дитятко :) (с анализами или без, не важно) . Я вот немножко поостыла, поняла, что вы просто очень боитесь :), отсюда все эти кОпания :). Все будет ХОРОШО :) Я вот получаю завтра статус и тоже ОЧЕНЬ боюсь - все, отступать некуда, позади Москва ;), а впереди Иваново и мальчишка 2-х лет, с серьезными проблемами :( (активно закопошились тараканы в голове, а я их тапком ХРЯСТЬ ;)). А у вас ВСЕ получится так, как вы мчтаете. Радости вам и удачи по жизни :)
06 дек 2006, 00:45
С Днем рождения! Пусть все у Вас сложится! И так как я из тех, что с "ведром", прошу Вас не обижаться, а понять чувства других мам -то, что для Вас ПОКА лекция, для них -дети, жизнь,будущее... Ну, очень задел просто такой вот рассудочный подход. Удачи от всего сердца!:-)
06 дек 2006, 01:02
Поздравляю с днем рождения! :)
06 дек 2006, 03:46
Поздравляю с Днем Рождения! Всего самого лучшего вам!
06 дек 2006, 08:14
Поздравляю с Днем рождения. Желаю здоровья, счастья, много-много терпения, любви к будущему малышу, добродушия, позитивного настроя и веры в то, что все будет хорошо.
06 дек 2006, 18:08
Поздравляю с днем рождения! Желаю всего самого прекрасного!
Ольга
06 дек 2006, 18:37
Поздравляю! Желаю счастья!
06 дек 2006, 21:56
Спасибо всем огромное за теплые поздравления и пожелания :)
Рассудим
08 дек 2006, 08:48
Написала Вам длинный ответ ниже, читайте, давайте поговорим.
Рассудим
08 дек 2006, 08:39
Автор, У Вас большая проблема. Заключается она в том, что когда Вы говорите о "заболевании", Вы склоняетесь не к телесному недугу (который мы можем определить во многих случаях), а к недугу умнственному, которые во младенчестве диагнозируются очень плохо. Анализы на инфекционные заболевания как Вы наверное уже знаете во младенчестве тоже не сильно информативны так как от матери могли остаться антитела, но фундаментально Вы всегда можете решить не брать ребенка с антителами к ВИЧ и всем гепатитам, это снимает данный вопрос. Делать генетический тест... на что конкретно Вы думаете тестировать? Если в России на фенилкетурию и другие ошибки метаболизма тест рутинно в роддоме не делают, делайте конечно. Это и родному ребенку делать обязательно надо. Даунизм виден во младенчестве, хотя если хотите на всякий случай, пересчитайте хромосомки, нет проблем. На хорею Хантингтона тестировать? Помилуйте, это заболевание почти целиком приходится на потомков западных европейцев, какая хорея в России? Синдром Тай-Зака? Если ребенок не чистокровный еврей, говорить тут не о чем, среди славян данное заболевание неслыхано, это же рецессивный трейт, мама и папа оба должны быть носителями. Гемофилия? Об этом будут знать еще в роддоме, синяки после родов необычайные по всей голове. Серповидный гемоглобин? Это заболевание встречается у потомков африканцев, не у славян. Славяне либо малоизученые, либо здоровые как нация, никаких "национальных" заболеваний у них нет. :-) Другими словами - генетический анализ штука хорошая, пару вещей она Вам исключит, но я практически уверена, что генетически все дети из тех комнат куда Вы зайдете выбирать Вашего ребенка будут безупречны. Чего ВЫ исключить не можете генетическими анализами? Шизофрению (писали выше). Аутизм (диагноз ставится около двух лет, до года как правило регресс незаметен). Плохую успеваемость, обучаемость. Синдром распыленного внимания. Аггрессивность. Склонность к алкоголизму, наркомании. И, самое главное, травму нежеланной беременности, предательства биоматери, ужасного отношения к ребенку в роддоме. Вы не знаете, как психика конкретного ребенка на это прореагирует. У всех этих психологических проблем возможно есть сложный генетический механизм, или скорее всего их много разных, но мы его на данный момент не знаем, и уж маркера который можно протестировать точно нет. Более того, насколько мы знаем генетической предрасположенности недостаточно, еще какие-то другие факторы (т.е. воспитание, среда) должны спровоцировать развитие. Какие такие факторы мы тоже не знаем. Ну, знаем что в целом здоровый образ жизни он... того... здоровый, но все очень расплывчато. Интуиция, интуиция, и интуиция - не при выборе ребенка даже, а при взращивании. Недугов телесных недиагнозируемых генетически тоже много. Диабет, склонность к ожирению, астма, эпилепсия, все виды детской онкологии (не к ночи будь сказано). Диабет 1ого типа и астма повышаются в вероятностях из-за кормления смесями. Почти все эти заболевания лечатся или контролируются, да конечно это не рай на земле, но у меня кровный ребенок имеет одно из вышеперечисленых, и я пока еще жива. :-) И даже длинные посты пишу вам на радость. Так что не убивайтесь, надеюсь минет Вас чаша сия, но с этим можно жить. Что я бы Вам посоветовала? 1. Примите для себя, что ребенок возможно не будет хорошо учиться. Просто примите и все. Будет отличником, будете гордиться. У меня в лаборатории самая успевающая аспирантка - приемная дочка, кореянка, европейских родителей. Светлая голова. Но нельзя на это расчитывать, нельзя. И с родными детьми нельзя. 2. Примите для себя, что возможно ребенку потребуется помощь. В Калифорнии сейчас каждому 70-му мальчику в возрасте 3 лет ставят диагноз "аутизм" или родственные диагнозы. Это собственнорожденные дети в богатейшей Америке. И что Вы думаете, бабы не рожают или отказываются от детей? Рожают. Растят. Работают. И, честно говоря, рожают братьев и сестер потому, что класть все надежды в одного ребенка в наше время абсурд. Примите для себя, что берете одного, потом другого добавите, как и обычные семьи рожают 2-3 детей. 3. Читайте про психологию травмы, про то, как это лечится матерью. Это очень важно. 4. Учиться может хорошо и не будет, а вот каким человеком вырастет зависит от воспитания. Гены предопределяют темперамент, Вы даете ребенку возможность с ним жить и стать Человеком. Хорошая работа быть мамой. Читайте, думайте, учитесь. Да и честно говоря хороший работник по любой специальности встанет на ноги так, что дай Б-г каждому. Парихмакет, повар, сварщик, строитель - все эти профессии семи пядей во лбу не требуют, но если делать их хорошо, то можно очень крепко встать на ноги и иметь прекрасную семью. Если ребенок пойдет по стези более академической, замечательно, но не надо смотреть на до, что читать малыш начал в 7 лет, а не в 4, да еще и не бегло как на Трагедию Века. Если Вы научите ребенка работать и ладить с людьми, все остальное позаботится само о себе. 5. Мое личное мнение, что возможно ребенку надо знать, что он приемный из-за склонности к алкоголизму и наркомании. Обычная подростковая "экспериментация" для приемного ребенка плохая идея, и от нее отказаться можно только сознательно, предлагать будут точно и активно, друзья да приятели. Если наследственность в семье приемных родителей отягощена всеми нелегкими, можно сказать, что дед спился да помер, но если в приемной семье все "правильные", то придется колоться, я думаю. Один из сереьзных тестов в отрочестве это умение сказать "нет". Для Вас как для мамы серьезная задача этому научить, и в контексте правды это мне кажется сделать легче. Мнение спорное, но уверенное, тапки бросать можно, обратно бросать не буду. 6. Я бы брала ребенка как можно младше, если можно из роддома, и от непьющей матери. Наркотики не так важны, они практически не тератогенны. 7. ВЗЯТЫХ ИЗ ДЕТСКОГО ДОМА ДЕТЕЙ НЕ ВОЗВРАЩАЮТ. НИКОГДА. ПЕРЕШЛИ ПОРОГ, ПОДПИСАЛИ БУМАГИ, И ТЕПЕРЬ ЭТОТ РЕБЕНОК ВАШ. В ЗДРАВИИ И В БОЛЕЗНИ, В СЧАСТИИ И В НЕСЧАСТИИ, В ЛЮБВИ И В РАЗДОРЕ. Ваш навсегда. Пожалуйста. Удачи.
08 дек 2006, 09:06
Рассудим, спасибо вам большое за взвешенный ответ. Пункты 1, 3-6 меня или не волнуют, или я стараюсь об этом узнать побольше. Я (мы) готова усыновить физически больного ребенка. У меня есть силы (моральные и физические) и возможности его пролечить - насколько это будет возможно, до наилучшего варианта. Но, положа руку на сердце, я очень боюсь проблем с психикой или серьезных - с интеллектом. У меня на глазах растут в семьях друзей дети с аутизом (в одной) и гиперактивный с сопутствующими диагнозами - в другой. Это _очень_ тяжело. И еще я вижу однофорумчанок на другом форуме с такми детками. Я поражаюсь мужеству, терпению, силе, которые есть у них. И внутри себя я признаюсь, что я вряд ли так смогу (биться, как они) и _не_ хочу такой ноши себе. Потому что трезво себя оцениваю. Да, тут есть трусость, незрелость - куча самых разных тапок летит. Но это есть. Увидела, что вы дописали пункт 7. Да, для нас это не вопрос совсем
Рассудим
08 дек 2006, 09:18
Важка, риск аутизма и других прихологических / интеллектуальных заболеваний это риск который Вам придется принять. Это риск который каждая мать принимает рожая или принимая ребенка в семью. Он не увеличивается при усыновлении по сравнению с рождением, поэтому "рожу сама" тут не ответ. Можно конечно брать ребенок двух лет от роду, но стоят ли страдания Вашего ребенка в казенном доме в течении двух лет Вашей уверенности, что хоть аутизма у него нет? Я для себя решила, что не стоит. Возможно Вы решите по-другому. Единственное что, опять таки очень внимательно подходите к алкогольному синдрому. В России ставят не такой прямолинейный диагноз, а скорее "внутричерепное давление" или что-то такое общее расплывчатое типа "ишемическая гипоксия", но проблема в том, что ставят его почти всем нервным (т.е. брошеным покинутым) деткам, и они таким образом неинформативны. Смотрите на записи из роддома типа "мать пришла на роды в нетрезвом состоянии" или если есть мед. карта. Это важно, хотя опять таки многие детки обильно алкоголем омытые вырастают хорошими людьми. НО это фактор риска.
Рассудим
08 дек 2006, 09:23
Еще добавка - почти все случаи аутизма и других родственных заболеваний случаются у мальчиков. Берите девочку, раз у Вас такие страхи. Это не плохо и не аморально, Вы выбираете правильного ребенка для себя и для Вашей семьи.
08 дек 2006, 09:39
Слушайте, а об этом надо почитать. На самом деле, я знаю (из тех, что знаю лично или более-менее знаю по форумам) - только одна девочка с проблемой из подобного ряда. Кстати, мы и так дочь бы хотели - но по другим соображениям :-)) А брать мы и так будем новорожденного - так как нам только так можно по документам пройти. Хотя изначально хотели бы ребенка 2-5 лет. Спасибо за советы и разговор.
Рассудим
08 дек 2006, 09:43
Нет проблем. :-) Рада помочь. Если Вы из Штатов, у меня к Вам вопросы будут когда приедете с ребенком, сама все думаю, что да как. Я уже очень давно тут живу, и у меня акцентик небольшой по-русски есть, произношение очень хорошее, но есть налет "местности"... да и уехала я ребенком... понятия не имею, как все эти справки собирать и взятки давать. Но очень хочу.
08 дек 2006, 09:49
Я не из Штатов, к сожалению, вряд ли чем могу быть вам полезна. Вы хотите как незамужняя россиянка усыновлять (если гражданство сохранилось?) Справитесь. Морально готова поддерживать, если хотите, плечо тоже важно (особенно приобщении с некоторыми бюрократами :-) ))
Рассудим
08 дек 2006, 09:56
Да, хочу как Счастливая Женщина делать. Проблема в том, что она в той системе варилась всю жизнь, а я с раннего подросткового возраста в США живу, и никогда в Россию не ездила с того времени, так что я НИЧЕГО не знаю. Ребенок у меня уже есть, поэтому я не могу в России месяцами висеть... но есть вероятность, что мы туда всей семьей через пару лет поедем на 6 месяцев из-за работы мужа, тогда и буду все делать. Муж американец. Даже не уверена наверняка, есть ли у меня гражданство, но я вроде не отказывалась, наверное есть? Вы не знаете, как узнать это?
08 дек 2006, 10:04
**************Даже не уверена наверняка, есть ли у меня гражданство, но я вроде не отказывалась, наверное есть? Вы не знаете, как узнать это? ******** Вам нужно обратиться в Росс. Консульство или Посольство (что работает в вашем Штате) и сказать им что вы собираетсь в поездку в Россию, а ситуация с документами у вас такая (........ - все опишите). Они вам подскажут (возможно, в своем специфическом стиле, наше Консульство в плане клизЬм согражданом просто убойно) - как вам получить новые паспорта (так как вам внтуренний тоже будет нужен для процесса усыновления. (рекомендую продумать сразу причину для поездки - спросить могут сразу, чтоб не замешкаться :-) ) В нашем Кон-ве при мне мальчик подавался на получение росс. документов - он был увезен в 7 лет. Вас могли лишить гражданства по нескольким случаям (когда у Родины были завихрения) - если есть возможность узнать у родителей - спросител у них, они стопроцентно знают, лишили их гр-ва или нет. Просто за дологое пребывание за границей наша Родина пока гражданства не лишает. Успехов вам. Заодно начнете проходить закалку с "органами" )) Про акцент и реалии - вы боитесь, что не справитесь? Может, состыковаться с кем-то из "соратников", чтобы сбор документов и прочее (каждая на себя) вместе делать?
AD
Рассудим
08 дек 2006, 10:09
А если я им скажу, что нашла отца моего и хочу навестить так как он серьезно болен (что чистая правда), этого достаточно? Но тогда зачем мне внутренний паспорт, по идее и американского достаточно? Да, очень боюсь, что не справлюсь. У меня ну просто совершенно нет представления о том, что делать надо, кроме рассказов Счастливой Женщины, Блинчика, итд. Хорошая идея "состыковаться", когда уже буду готова, открою тут топик. :-)))
08 дек 2006, 10:14
Внутренний паспотр необходим для тысячи и одной причины - для вступления в наследство, для покупки недвижимости и т.п. По идее, они вообще не имеют права спрашивать - по какому поводу вы едете, но спросят - то про отца совершенно естественный ответ. Когда вы примерно думаете ехать? Поом, если вы едете на полгода - то с реалиями будет время познакомиться :-))
Рассудим
08 дек 2006, 10:19
Весной хотела бы отца навестить, а ребенка брать уже попозже, через 2-3 года, когда муж постоянную позицию получит. Но информацию собираю постепенно, у меня много "белых полей", и самое главное много того, чего я даже не знаю, что не знаю.
08 дек 2006, 10:32
Если у вас отец - до сих пор гражданин России, то, по идее, у вас должно быть сохранено гр-во (по отцу), даже если гр-ва лишили вашу маму при выезде. *********и самое главное много того, чего я даже не знаю, что не знаю. ***** о, дааа
10 дек 2006, 04:00
Когда моей старшей дочке исполнилось 16 лет, я пошла в посольство, и оформила ей российское гражданство. Когда она сама родила, то тоже пошла в посольство и оформила сыну российское гражданство, не смотря на то, что он родился не в России, но поскольку мать россиянка, он получает гражданство почти автоматически, только пошлину надо заплатить. Это делается довольно быстро. С собой надо иметь свидетельство о рождении. После оформления российского гражданства вы получите зарубежный российский паспорт, внутреннего вам никто не даст. Прежде чем поехать в Россию, сходите в посольство еще раз и напишите заявление, что собираетесь на ПМЖ в Россию. Вам поставят в российском паспорте штамп. (Ни в каких американских документах это не будет фигурировать). С этим паспортом, и со штампом в нем, вы можете получить российский внутренний паспорт уже в России, в паспортном столе. Но, конечно, нужно будет у кого-то прописаться. Когда вернетесь в Америку, то можете опять встать на учет в Российском посольстве, и вам поставят штамп, что ваше постоянное место жительства США. Я не знаю, есть ли какие-то нюансы, вам легко все выяснить, позвонив в посольство, или написать им письмо. О причинах, по которым вы хотите принять российское гражданство, никто не спрашивает. Это ваше личное дело, и вы имеете право, так как или родились в России, или кто-то из ваших родителей - гражданин России. Удачи!
Рассудим
11 дек 2006, 22:55
Спасибо, сохраню себе этот текст. :-)
08 дек 2006, 10:37
а я наоборот знаю больше девочек - аутисток :( в остальном Вы все правильно написали. я полностью с этим согласна. я боюсь именно того, чего нельзя вылечить или скорректировать. для меня главное, что бы с головой все было в порядке.
08 дек 2006, 22:08
Фундаментально, Вам надо принять, что тесты генетические Вам ответа на Ваши вопросы не дадут. С огромной долей вероятности все дети которых Вы будете рассматривать будут генетически (в силу наших сегодняшних познаний) непогрешимы. Вам где-то в другом месте надо находить точку опоры. В генетике Вы ее не найдете.
09 дек 2006, 01:09
Не согласна. я всетаки думаю, что детей с генетическими заболеваниями не так уж и много и не надо этого так уж бояться. просто каждый решает для себя на что он готов, что потянет. что нет. вот с пороком сердца я малша готова потянуть, а с болезнью Дауна нет. вот и все.
Рассудим
09 дек 2006, 23:20
Я не боюсь, я обьяснила, что Вы не сможете получить ответы на вопросы которые Вас интересуют до 2-3 лет жизни ребенка. Я совершенно за то, чтобы делать генетическую экспертизу. В конце концов, чем черт не шутит, и дауненка брать действительно не дело если Вы этого сознательно не хотите, нуждающихся детей миллионы, можно выбрать того, который Вам подходит без зазрений совести. Иначе тот, "Ващ" может остаться без мамы. Но Вы обязаны задать себе вопрос, что будете делать, если что-то Такое вылезет в 3 года. Брать ребенка с понятием, что если ребенок заболеет, тут то Вы его и вернете в гиенну огненную, не стоит. А так пока время есть конечно делайте все тесты, и еще почитайте психологов, у них есть некоторые ранние тесты на аутизм. Удачи.
10 дек 2006, 19:40
Чио делаеть если в 3 года узнаю? бороться, конечно. вот тут-то у меня большой опыт общения с замечательными специалистами. они таких детишек вытаскивают! но хотелось бы по возможности это предотвратить.
Рассудим
09 дек 2006, 23:11
Статистически, мальчиков побольше, примерно 3:1 до 4:1 страдающих аутизмом и родственными заболеваниями мальчики (т.е. на 3-4 диагнозироавнных мальчиков есть 1 диагнозированная девочка). Я ниже даю ссылки на литературу, могу еще дать если хотите. У Вас круг знакомых такой образовался, но если смотреть на популяцию в целом (т.е. сотни больных), то мальчиков там 75% - 80%.
Ольга
10 дек 2006, 00:32
Спасибо за информацию. Думаю, что она пригодится многим.
Рассудим
10 дек 2006, 00:38
Надо опять таки добавить, что лично я бы скорее не смотрела на пол, а именно на алкоголизм матери. Это наиболее серьезный предсказатель будущих проблем. Наркотики, социальная необеспеченность, молодой возраст не имеют огромного значения.
Ольга
11 дек 2006, 10:21
Спасибо еще раз! Какого пола у нас будет малыш мы пока не знаем. Кого Бог пошлет:)
Anonymous
11 дек 2006, 10:27
Эх, были бы еще какие-нибудь тесты на определение гомосексуализма! Очень хочу сына. Но боюсь гомосексуальности. Лесбиянство пугает меньше))) К гомосексуалистам не испытываю совершенно никаких отрицательных чувств. Фредди Меркьюри просто обожаю. А вот с сыном боюсь.... И еще бы тесты какие-нибудь на лилипунство! Жаль, что нет таких.
11 дек 2006, 13:14
по последним данным у гомосексуалистов лишняя х хромосома. т.е. у всех мальчиков хху, а у них ххху. хотя конечно не у всех. часто их просто совращают в раннем возрасте уроды якобы мужского пола.
Рассудим
11 дек 2006, 18:34
Ну, это точно не так. :-) Во первых, раз уж Вы генетикой интересуетесь, у всех мальчиков ХУ. ХХУ это один из синдромов лишних половых хромосом. Ничего не знаю насчет влияния на ориентацию, но там других отличительных особенностей много. Причин возникновения гомосексуализма мы не знаем, но мы знаем, что среди других приматов и многих других животных (даже среди насекомых) гомосексуализм в обществе которое не под угрозой вымирания очень распространен. Проще говоря, из гомосексуалистов получаются очень хорошие тети и дяди для малышей, детям больше внимания от взрослых в их окружении, если родители уедут / погибнут у них есть тетя/дядя без своих детей которые приемышей с удовольствием возьмут итд. Я думаю, это естественная реакция на перепопуляцию, большой город, но конкретно кто из детей получит такой "сигнал" сложно сказать. Периодически находят один из генетических вариантов развития гомосексуализма, но это происходит в таких маленьких исследованиях, и как правило не получает пропагации по литературе (т.е. другие ученые проверяют "своих" местных гомосексуалистов на эти гены, и нет их там), так что можно про генетическую подоплеку гомосексуализма забыть на данном этапе. МОжет через 20 лет мы и будет знать какие-то маркеры, но сейчас их нет. Честно говоря, я бы скорее над собой работала - что такого страшного в половой ориентации нестандартной? Ну будет у мальчика партнер вместо жены, и делов? Не будет своего генетически ребенка? Приемного возьмет, как и мы с вами, не беда. :) Растление малолетних это не гомосексуализм, это преступление, и полового окраса оно не имеет (гомосексуалисты не более склонны быть растлителями, чем гетеросексуальные люди).
11 дек 2006, 18:54
это не моя выдумка, а исследование американских психогенетиков. а расстление - это психологический фактор после которого ребенок вырастя может стать гомосексуалистом.
Рассудим
11 дек 2006, 19:40
Гм. Ну давайте посмотрим в такой стороны - общепринятая цифра гомосексуалистов среди мужчин это 1%-10%, во всяком случае на западе такие цифры. http://en.wikipedia.org/wiki/Homosexuality In the United States during the 2004 elections, exit polls indicated 4% of all voters self-identified as gay or lesbian. However, due to societal pressures, many who are homosexual may not be willing to identify as such. In Canada, a 2003 report by Statistics Canada indicated that among Canadians aged 18 to 59, 1% reported that they are homosexual, and 0.7% reported to be bisexual. [2] At the same time, a Global Sex Survey by Durex for 2005 reports that 19% of Canadians claim to have had a homosexual experience, along with 20% of Americans. [5] Теперь давайте посмотрим на процент людей с хромосомным набором ХХУ (синдром Клайфелтера): http://www.patient.co.uk/showdoc/40001403/ 1:500 мужчин имеет такой хромосомный набор, межнадционально. Таким образом, даже если предположить, что ВСЕ мужчины с синдромом Клайнфелтера геи (что на самом деле не так, смотрите ниже), то они представляют из себя малюсенький процент всех геев в популяции. Однако, как и все группы реально больных людей, мужчины с синдромом Клайнфелтера хорошо изучены, и склонности к гомосексуальности у них нет. http://www.clevelandclinic.org/health/health-info/docs/0800/0852.asp?index=5485&src=newsp Sexuality The parents of XXY boys are sometimes concerned that their sons may grow up to be homosexual. This concern is unfounded, however, as there is no evidence that XXY males are any more inclined toward homosexuality than are other men. In fact, the only significant sexual difference between XXY men and teenagers and other males their age is that the XXY males may have less interest in sex. However, regular injections of the male sex hormone testosterone can bring sex drive up to normal levels. У меня сложнилось впечатление, что в "желтой" русской прессе публикуются многие необоснованные утверждения. Читайте осторожно.
AD
AD
11 дек 2006, 21:41
я не читала это в желтой прессе. мне это в университете преподавали!
Рассудим
11 дек 2006, 21:51
Даже не знаю, что сказать. Если хотите, почитайте там выше ссылка из Викопедии, я бы сказала, что современное понимание природы гомосексуализма она отражает достаточно хорошо.
11 дек 2006, 22:21
там одно из пониманий. а мнений очень много так же как и исследований. например одно из исследований показывает что у матерей у которых в последнем триместре беременности был сильный стресс, мальчики выростали гомосексуалистами. и у крыс и у людей.
11 дек 2006, 22:30
Извините, но крысы-то здесь при чем? Оставьте хоть за ними право быть неидеальными! :-)
Рассудим
11 дек 2006, 22:40
Крысы и обезьяны это очень хорошая социальная модель для человеческого общества. Многое, что мы знаем о людях мы сначала увидели в крысах или обезьянах, а потом подтвердили прямыми наблюдениями за людьми.
11 дек 2006, 22:49
Спасибо за объяснение!:-) Но предложение разрешить некоторым членам общества (крысам, обезьянам, людям...) быть НЕИДЕАЛЬНЫМИ остается!;-)
11 дек 2006, 22:42
при том что исследования сначало проводили на крысах. кошку им показывали, а потом на людях. причем здесь идеальность? это научные данные. а как уж к ним относиться дело каждого.
Anonymous
11 дек 2006, 22:39
Я подозреваю, что не все мальчики, а немного бОльший процент, чем у матерей которые не были подвержены сильному стрессу в тот период. Конкретно в контексте нашей дискуссии (приемный ребенок) подозреваю, что все детишки были рождены в процессе сильного стресса в третьем триместре, когда у биомамы пузо уже было огромное, а все знают, что у нее ни кола, ни двора, ни мужа, ни семьи нормальной, ничего нет вообще. Скажу честно, пока ребеночек у меня вырастет здоровый и хорошим человеком, сексуальная ориентация для меня не очень важна... У моего мужа есть гей родственник. Он живет с партнером более 20 лет, у них успешный бизнес, огромная лодка-дом, и их дом всегда распахнут для всей семьи. Чем плохо? :-) Возможно в России все по-другому из-за предрассудков общества, но Вы то как мама не обязаны их разделять, да и кто знает как оно будет через 15-20 лет? Надеюсь, эти предрассудки уменьшатся.
Рассудим
11 дек 2006, 22:50
(это была я)
10 дек 2006, 19:41
а мы как раз мальчика хотим :( я уже боюсь.
Рассудим
11 дек 2006, 22:54
Я думаю, Вы по конкретному мальчику поймете, что он правильный для Вас и Вашей семьи. Удачи!
08 дек 2006, 09:51
Я вернулась еще дописать, что проблемы с психикой и интеллектом у ребятишек из ДД даже подросших выявить сложно - вернее, сначала нужно привести его в обогретое, облюбленное состояние, а потом уже судить - есть что-то у него или нет. Потому что то, что я читаю про них (при знакомствах и т.д.) - так у каждого первого что-то не так, а семьи потом делают воими сердцами и усилиями такие чудеса.
Anonymous
09 дек 2006, 16:00
У мальчиков? Почему у мальчиков? Внизу есть мнение, что у девочек:)
Рассудим
09 дек 2006, 23:09
Я дам ссылки по-английски, они показывают, что мальчиков с аутизмом намного больше (это общеизвестный факт среди педиатров, на самом деле): http://www.nas.org.uk/nas/jsp/polopoly.jsp?d=255&a=3370 "It is not difficult to demonstrate the fact that there are more boys with autistic spectrum disorders than girls. Hans Asperger originally believed that no girls were affected by the syndrome he described in 1944, although clinical evidence later caused him to revise this statement. In Kanner's 1943 study of a small group of children with autistic syndrome there were four times as many boys as girls; and in their much larger study of Asperger syndrome in mainstream schools in Sweden in 1993, Ehlers and Gillberg found the same male to female ratio of 4:1. The ratio of male to female clients in NAS adult services is approximately 3:1." http://www.autism.org/overview.htmll "Autism is three times more likely to affect males than females. This gender difference is not unique to autism since many developmental disabilities have a greater male to female ratio." Еще поискать? Это из хороших источников, ресурсов об аутизме для родителей. Если хотите, могу и на первичную литературу ссылки дать.
11 дек 2006, 11:50
А можно в этим месте подробнее? Какие родственные заболевания передаются мальчикам, а какие девочкам? Очень волнует этот вопрос. Как насчет олигофрении?
Рассудим
11 дек 2006, 19:16
Вопрос на который можно очень много написать... Насчет олигофрении - у данного заболевания нет хорошо понятого механизма передавания. В целом, мальчики более "хрупкие" в утробе и первое время потом. В плохой окружающей среде мальчикам сложнее адаптироваться, во всяком случае очень маленьким мальчикам. Например, девочки рожденные недоношенными лучше компенсируются, с большей вероятностью выживают. Мальчики более подвержены заболеваниям психики - аутизм, болезнь Аспергера, итд. Но судя по всему и гениев среди мальчиков побольше, хотя сложно это знать наверняка из-за традиционных "женских" ролей в обществе.
Ольга
09 дек 2006, 15:58
Спасибо за ваше мнение!***Ребенка не отдам никогда. Мое - есть мое.
Рассудим
09 дек 2006, 23:13
Если Вы готовы так написать, то на мой взгляд Вы готовы усыновить или родить. Нельзя оставлять себе дорогу, "А вот если....", это разрушает душу. (можно брать под опеку если усыновители россияне живущие в России, на мой взгляд, из-за льгот, но в душе надо точно знать, что берем ребенка навсегда).
Ольга
10 дек 2006, 00:29
Вопросы есть сейчас. Но, ИМХО, они и должны быть:) Выбрав конкретного ребенка, привезя его домой - он мой. А мое - навсегда мое. Не отдам:) Я жадная:) Опеку не хочу. Хочу усыновление. Чтобы был абсолютно мой. Полностью.
Рассудим
10 дек 2006, 00:43
Огромной удачи. :-) Возможно потому, что у меня есть уже один биологический ребенок и дай Б-г будут другие, я не обязательно считаю, что приемный ребенок должен быть абсолютно моим полностью. У него есть также био-родители, его био-семья, которую он или она со временем конечно захочет найти (это нормально и естественно). Я бы хотела дать ребенку хороший шанс в жизни, любить детей для меня легко, будет нашим пострелом или девчонкой. :-)
AD
AD
Ольга
11 дек 2006, 10:19
Спасибо за пожелания! И вам удачи и счастья!
11 дек 2006, 01:49
Рассудим, мне нравится ваш текст. У меня к вам просьба. Поскольку я веду активную переписку со многими парами, которых вопросы усыновления, как процедурные, так и психологические очень интересуют, не могли бы вы мне дать ссылку на источники, с тем, чтобы я могла ими поделиться. Можно на английском языке. У меня к вам еще несколько вопросов, но я хотела бы задать их в личной переписке. Мой электронный адрес: elka_buga@rambler.ru
Рассудим
11 дек 2006, 22:46
Еля, С удовольствием дам ссылки.... Вы имеете ввиду про лист генетических заболеваний выше, и почему я пишу, что они превалируют в определенных популяциях? Или по другим вопросам? С удовольствием пообщаюсь с Вами, проверьте почту.
12 дек 2006, 21:30
Для человека, привезенного в Штаты ребенком, у Вас очень хорошии русскии язык, причем не на уровне бытового. Я уехала в 22 года, после окончания института и некоторые слова меня озадачили в Вашем лексиконе. Причем дома я говорю только на русском, а Вам, с мужем американцем думаю приходится на англииском. (с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325