Меню

Чем отличается опека от усыновления?

AD
Ира
30 ноя 2006, 22:58
Объясните мне пожалуйста, чем отличается опека от усыновления? В каком случае жилье биологических родителей в последствии достается ребенку воспитанному в другой семье? Должно ли оно быть приватизировано или это не имеет значения? Буду очень признательна за любую информацию.
Anonymous
30 ноя 2006, 23:35
при усыновлении ребенок полностью приравнивается в правах и обязанностях к вашему кровному ребенку, вы можете поменять ему имя и фамилию, а также дату рождения. при опеке имя и фамилия остаются прежними, ребенок в 18 лет может получить жилье и есть какие-то льготы при поступлении в детский сад. в общем, про опеку вам лучше расскажут опекуны.
01 дек 2006, 08:52
Рассказываю :) При опеке ребенка вы не прописываете в квартире, а оформляете его временное проживание, тогда он будет иметь права на квартиру где он прописан. Но проживать ребенок и опекун должны по одному адресу, это по закону. В моем случае у ребенка не было жил. площади и мы его прописали но в постановлении опеки, есть строчка "имеет право по достижении 18 лет на жил. площадь" Жилье он получит не там где мы сейчас живем а там откуда мы его взяли. При опеке на ребенка выделяется пособие, в МО, это 3000 руб, чем старше он будет тем больше пособие (до 5000 руб), говорят повысят, но я точно не знаю. Так же есть льготы при поступлении в ВУЗы на бюджетные места. Что при нынешних ценах и конкурсах, очень важно. Льготы для садика. У нас ясли без очереди. Кто живет в Москве знает, что это такое! Следующая форма оформления ребенка в семью- приемная семья. Здесь платят з/п приемным родителям. Деньги не плохие по моему 10000 на ребенка. Но там по моему нужно отчет составлять как и чем ребенок занимается и какие суммы тратятся на него. Но это тоже только по слухам, серьезно я этим не занималась.
Таня
01 дек 2006, 09:54
Тогда еще вопрос на сайте правоведа, написано, что надо ребенка регистрировать по форме 1, а не 6, чтобы проблем в будущем не было с жильем.Вы так же делали?
01 дек 2006, 11:33
нет. мы прописали. я знала про эту форму, но в паспортном настаивали на прописке, так как ребенок небыл прописан нигде!!!! В опеке по этому поводу сказали что лучше бы все же пребыванеи, но т.к в постановлении есть приписка о том что положена квартира, скорее всего проблем не возникнет. Но до этого еще дожить нужно. :)
Ира
01 дек 2006, 15:40
Мы как раз в Москве. У нашей семьи и без усыновленного ребенка уже кучка льгот: многодетность, 1 ребенок-инвалид, семья военнослужащего. А в сад с 1 августа пробивались и только в начале ноября выбили 2 места, да дали в таком саду, что я туда физически детей не доведу :(. Так и сидим дома. Мы с мужем хотим усыновить, чтобы фамилия и прописка была у девочки. Надо подавать на лишение родительских прав, только хочется чтобы за малышкой была жилплощать закреплена. Сейчас она прописана у "матери" в комнате в комуналке. Ниже мне Правовед разъяснила какое принципиальное значение имеет приватизация. Будем ждать когда "мамаша" объявится и соизволит приватизировать. Тогда понесу заявление на лишение родительских прав. Правда, уже нервов не хватает, когда это все логически закончится. Пособия, действительно, очень приятные.
01 дек 2006, 15:52
вообще ЛРП штука долгая. Пока опека примет это к сведенью, пока в суд заявление отнесет, пока суд назначат...у нас месяца два ушло.
02 дек 2006, 09:24
Если вы уже опекун, то инициатором ЛРП био будете вы. А опека будет выступать как 3 лицо
Ира
03 дек 2006, 14:03
Нет, официально не опекун, просто ребенок у нас с бабушкой, а "мама" с момента выписки из роддома отдала и привет.
Ира
03 дек 2006, 14:04
Интересно, а на этот период, когда начнут ООиП шевелиться, девочку не могут у нас забрать в дом малютки до суда?
04 дек 2006, 16:33
Если оформлена опека, то никто у вас ребенка не заберет.
01 дек 2006, 12:02
О различиях двух форм можно почитать на моем сайте, раздел "Хочу принять ребенка" и "Вопросы после". Главное отличие - усыновленный ребенок = своерожденный по статусу. Подопечный ребенко сохраняет юридическую связь с биосемьей. "В каком случае жилье биологических родителей в последствии достается ребенку воспитанному в другой семье?" - Это действительно зависит от того, имеет ли ребенок просто право пользования жильем на основании регистрации ИЛИ у него доля в праве собственности на жилье (в т.ч. приватизированное или изначально частное). В последнем случае собственность за ним сохраняется и после усыновления. В первом - при усыновлении он это право пользования теряет.
01 дек 2006, 15:23
---
01 дек 2006, 15:30
Извините, а Вам пришло по почте первое сообщение? :oops
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325