Меню

Иностранцы.Вариант?

AD
20 ноя 2006, 19:07
Я тут вспоминила,писала одна девочка,что она усыновила в России как росс. гражданка,но ни от посольства,ни от опеки они не скрывали ничего.Она ещё писала,что долго уже ждёт разрешения въехать.Кто это был?Чем кончилось дело? Я это к тому,что мы тут с мужем на эту тему вчера общались.По обычному сценарию девочек-иностранок действовать он наотрез отказался,и в таких вещах его с места не сдвинешь,упёрся.Вот может быть вариант описаный мной выше можно сделать? Т.е усыновить детку,только на себя,т.к росс. гражданка.Поехать в посольство и подать на воссоединение семьи,честно сказать,что усыновила,но т.к не являюсь гр-кой их страны,то имею право действовать по российским законам. А потом бы муж уже через пару лет доусыновил бы здесь,через суд. Делал ли так кто-то?И будет ли посольство делать запрос в опеку?А то они такие пугливые,хотя по закону по-моему не к чему придраться,ребёнок остаётся росс. гражданином... Вот такие размышления...
20 ноя 2006, 19:25
Почитайте законодательство по усіновлению вашей страні. В нашей такой вариант подойдет, если ві усіновите ребенка и проживете с ним в России , помоему 12 (или 18?) месяцев, а потом только ввезете и доусіновите там через суд. Или уже без суда..Не помню точно, там разніе варианті для разніх стран - стран гаагской ковенции, стран евросоюза.
Anonymous
20 ноя 2006, 21:44
Это была Лена detka. Насколько я знаю, ребенок до сих пор живет с бабушкой с России :(. Если это не так и меня поправят, буду только рада :)
20 ноя 2006, 22:05
Спасибки!Может она отзовётся...
Anonymous
20 ноя 2006, 23:07
Я ее видела в канадских топиках, правда, давно это было.
Одна из вас
21 ноя 2006, 01:47
Девочку Лена уже привезла, но Ленuн путь для очень настойчивых и сильных :)
21 ноя 2006, 13:23
А как бы найти Лену?
21 ноя 2006, 22:42
Я могу еи передать...что? (с транслита)
21 ноя 2006, 22:41
Девочка уже с весны дома с мамои и папои. (с транслита)
Anonymous
22 ноя 2006, 01:05
ура! очень рада за нее! передайте пожалуйста наилучшие пожелания ее семье! а как ее муж, ему лучше?
22 ноя 2006, 07:47
а от кого передать?:) (с транслита)
22 ноя 2006, 11:16
Да от всех с этого топика! Пусть если можно поделиться КАК она это сделала? Нам это интересно (тоже хотим).
24 ноя 2006, 01:38
Девочка находилась в России около 2-х лет кажется, жила сначала у бабушек-дедушек, а мама приезжала все время к неи, пока делала документы на ввоз в страну. Кстати, такая процедура и дешевле. Ведь надо делать пакет док-в, только с однои стороны, но через агенство. незнаю или понятно обьяснила. Лена думала, чтп я так тоже смогу, но у меня нет россиского гр-ва и никакого другого нет, кроме канадского и для меня ето не годится. Вот все и заглохло у меня на корню. (с транслита)
24 ноя 2006, 17:29
А путь офиц.усыновления для вас непосильно дорогой? Конечно, дорого, и ждать больше года, зато все-таки будет ребенок, хоть и не новорожденный, но зато в док. все тип-топ. А двух-трех-летка тоже очень маленький человечек и нуждается в родителях. А проживание ребенка отдельно ок. двух лет тоже подходит не всем. У кого-то например нет ни бабушек ни дедушек. Что тогда? Кто поможет?
24 ноя 2006, 21:55
Я только, что поняла, что кажется не зря я тут, моя хорошая знакомая обратилась ко мне насчет того, что они с мужем очень хотят детеи и готовы поити официальным путем, но много денег нет у них, а готовы и двоих взять и все равно им все остальное. Такие ребята хорошие и так им помочь хочу. У меня есть кровные, трое, мне очень хотелось обогреть еще одну душу, но может моя миссия в том, что бы помочь другим? Ведь если к нам попала инфа, то ето не просто так. (с транслита)
Anonymous
26 ноя 2006, 01:38
Конечно, помогайте. Это просто благое дело. Мне вот можно и офиц. путем, проблема только во времени - нет сил ждать два года. И видимо если усыновлять в России, путь вашей знакомой (2 года без ребенка, выбивать док.) тоже не очень. И не с кем оставить. Остается "родить" в России (если муж не выдаст). Как вы думаете?
28 ноя 2006, 19:55
Если бы была возможность "родить" в России, то сделали бы ето. НО ето не путь для них, у них другая история. Единственное, что для меня важно...взаимное решение с мужем на етот шаг. Если муж настолько против и нет шансов уговорить хотя бы "скрытьь. то наверное не решилась бы. даже точно не решилась бы. Вам лучше знать своего мужа. Попробуите обьяснить, что ето самыи простои путь. Может одновременно начать дело и "рожать?" (с транслита)
Anonymous
22 ноя 2006, 23:38
не думаю, что она меня помнит (хотя, может, ошибаюсь). скажите просто, от одной из ветеранок форума "Усыновление" :)
20 ноя 2006, 23:34
Я слышала что в таком случае должен быть также суд в стране куда ввозят ребенка. Это мне дама сказала на курсах по усыновлению, куда мы с мужем ходим (живем в Скандинавии). Но подробности не знаю. Муж хочет зацепиться именно за этот вариант, чтобы ничего не скрывать от опеки и консульства. Готов "усыновить" потом или "доусыновить". Дело в том что мы хотели усыновить отсюда. Собрали все документы. Потом я стала размышлять о росс. усыновлении, т. к. не можем ждать почти два года, да и деньги не лишние. Но если есть еще вар. буду признат. за советы. Пожалуста, напишите мне что и как вы собираетесь делать. Плиззз...
21 ноя 2006, 00:01
Если что нового узнаю,то с удовольствием сообщу...но пока ничего. Я,в принципе,тоже не хочу долго ждать,и дороговато это всё-таки обычным путём... То что будет суд здесь,меня не пугает.Т.к при оформлении разрешения на мой въезд в Германию и заключение брака,моё свид-во о разводе с бывшим мужем тоже передавали в немецкий суд.Всё было очень быстро,по-моему 2 недели,они просто ляпнули печать типа "признать действительным на терр. Германии".Т.е любой судебный документ выданный в России,надо отправлять в немецкий суд,тогда его признают.Тоже самое будет и с судебным рещением об усыновлении,я так понимаю... Буду копаться дальше,вы тоже держите в курсе если что-то новое узнаете.Можно в личку.
AD
AD
21 ноя 2006, 02:10
Немного добавить. Моя мама на прошлой неделе ходила в опеку и сказала там тетечке все о нас как есть, дабы живут за границей, дабы я буду усыновлять как россиянка, а потом ребенка будем вывозить за рубеж. На это опекская дама ответила, что нужно приезжать где-то на полгода из расчета, что нужно время на сбор документов, местный суд, который они не могут гарантировать как быстро состоится, а самое главное она сказала, что если мы афишируем, что ребенок будет вывезен за границу, то нужно также проходить через краевой суд, опять же неизвестно сколько его ждать прийдется. Ну а дальше по процедуре - в посольство...
21 ноя 2006, 13:28
Документы собираются достаточно быстро,единственное чего можно долго ждать - справка об отсутствии судимости.. ТО что в последствии ребёнок будет вывезен,опеке знать не обязательно,ведь мой статус будет приравнен к статусу матери,соответсвенно я имею право передвигаться с моим ребёнком куда хочу.Тем более что планируется,что прописка и гр-во ребёнка будут сохранены... Больше всего меня беспокоит въезд в страну прибывания,это самая большая проблема!
21 ноя 2006, 13:44
Полгода в худшем случае. 2 месяца надо точно исходя из того, что документы в России надо собрать и подстраховаться документами на жилье и справкой о несудимости из страны проживания. Плюс вопрос зарплаты - тоже ваша проблема. На сбор документов в России, неторопливо, 2 недели. Краевой суд, или областной суд, либо если в Москве, то это городской суд - ожидание около недели. Если только не в Иваново. Там может и на год растянуться. А вот документы для российского загранпаспорта и еще получение разрешения на ввоз ребенка - зависит от страны- для Скандинавии может занять 5 недель. Для других европейских стран - пара дней. Так что звоните в посольство и узнавайте. И еще - пожалуй вы ничего не можете сделать в опеке по месту жительства, так как от них зависите - дадут разрешение на усыновление или нет. А вот если усыновляете в регионе, не по месту своей прописки, то все зависит от вас - и с судьей сможете договориться и с опекой, чтобы вас побыстрее пропустили. Когда ребенок выбран, его надо домой быстрее, это все понимают. Кстати, не обязательно, что придется идти через областной суд, скорее всего, если усыновляет одна мама, то через районный. Это вашей маме сказали не совсем верно - опыта подобного мало. Да и зачем вам везде говорить, что поедете заграницу. Скажете один раз в опеке и достаточно. Вы главное свою опеку предупредите - они же вас проверять будут.
21 ноя 2006, 14:12
А можно про "другие европейские страны по-подробнее"!:-) Я боюсь что они меня вообще не впустят!Скажут чтобы мы оформляли как немцы,а это ого-го сколько времени займёт!
21 ноя 2006, 16:20
Oga:"получение разрешения на ввоз ребенка - зависит от страны- для Скандинавии может занять 5 недель". Пожалуйста, подробнее, откуда инф. про 5 недель для Скандинавии. И что значит ждать разрешения на ввоз? Могут дать или нет? И если нет, тогда что? Или всем дают в принципе через 5 недель?
21 ноя 2006, 20:39
Привет, если документы в посольстве приняли - там анкеты всякие разные на то, что вы родители, на установление персонального номера. Вот его-то можно ждать около 5 недель. Потом еще паспорт постояный выписывают тоже - ждать упаришься. Хотя всегда можно сделать паспорт на одну поездку - въехал и потом топаешь с ребенком в полицию и за неделю оформляешь постоянный паспорт на несколько лет. "Разрешение на ввоз" это словооборот. Есть еще "разрешение на вывоз" - выездная виза из России, если не оформляется российское гражданство. Тут скока ждать не знаю, так как мы сразу дочке оформили российское гражданство. В принципе скока ждать зависит от страны. Тебе может и потребуется в районе 5 недель, они совсем не чешутся. Хотя если ты решаешь идти официальным путем, то оформляют все быстро.
21 ноя 2006, 14:22
Мне тоже это очень интересно, такой вариант снял бы массу вопросов и ненужных шероховатостей. Девочки, делитесь мыслями и опытом, пожалуйста!
my poka v processe
22 ноя 2006, 01:20
знаете, мы так и планируем делать. но мы живём в Америке. я узнавала в нашем консульстве, американцев только волнует, чтобы усыновление было сделона юридически правильно. я не поминаю в чём у вас проблема? консульство не согласно впустить ребёнка, усыновлённого только на ваше имя? или я что-то не поняла? (с транслита)
22 ноя 2006, 08:06
Уверена, что вы читаете по англ. У нас Закон таков: ************* Privately arranged adoption, and attempts to arrange a private adoption, are unlawful in ХХХХХ and cannot be recognised under the provisions of adoption legislation in this state. Penalties apply to people who attempt to make such arrangements. **************** Тока через государство и тока через аккредитованные им страны. Есть лазейка по родственному усыновлению, но я не знаю скольким мне нужно будет на лапу дать в Ру, чтобы это устроить. К тому же, там прошение подается СНАЧАЛА (нашему Правительству) о разрешении на родственное усыновление, то есть, я должна уже сразу сказать все параметры ребенка, а потом ехать в Ру, усыновлять там, "подгонять" под параметры и везти сюда. Короче, пока голову ломаем.
poka v processe
22 ноя 2006, 19:20
Вашка, дайте пожалуйста ссылку, где вы это нашли. Я так поняла, вы живёте в Америке? я задавала вопрос про ввоз ребёнка в страну в американское консульство в России. Получила ответ, что визу дадут, при наличию всех документов на усыновление. неужели для них имеет значение усыновляю ли я через агенство или как россиянка??? Господи, ну что за жизнь. (с транслита)
23 ноя 2006, 02:05
poka v processe, я не в Америке (думаю, ссылка вам в этом случае не нужна). Им не важно - как я буду усыновлять, как россиянка или кто-то еще - дело еще в том, что я НЕ могу усыновить из России в принципе, так как наша страна разрешает усыновление (кроме родственного, как я писала) только из стран, подписавших Гаагское соглашение об усыновлении - Россия в эти страны не входит, ею соглашение не подписано. Усыновление в другой стране по нашим законам не = усыновлению для нашего Правительства, его еще нужно "аккредитовать" в нашей стране после въезда. То бишь, моментально показывается, что усыновление произошло хоть и по законам _той_ страны, но впрореки законам страны, куда ребенок был ввезен.
poka v processe
23 ноя 2006, 06:36
Вашка, у меня немножко от сердца отлегло, я с утра уже готова была валерьянку пить, думала про Америку пишете. :) а вы не хотите усыновить новорождённого и в консульстве выдать его за своего? думаю в вашей ситуации с вашими дурацкими законами (иначе их никак не назвать), это оптимальный выход. вообще конечно свинские законы. и так столько сложностей, а ещё такое. очень сочувствую. :( (с транслита)
23 ноя 2006, 06:59
пока в процессе, не надо валерианку :-)) Мы так и будем новорожденного, хотя сначала хотели постарше дитё. Успехов вам.
23 ноя 2006, 12:39
в нашей стране все то же , что и вашей. И есть еще один вариант - ребенка можно ввезти, усіновив как россиянка, если ві с ним прожили как семья в течение забіла какого срока в России. Посмотрите в вашем законодательстве, может , єтот вариант вам подойдет
30 ноя 2006, 23:37
я рассматривала этот вариант на случай если понравится ребенок, которого невозможно или сложно будет выдать за собственнорожденного ( по срокам), узнавала след. образом : мой муж от левого имени писал письмо в посольство ( причем в питерское,тк. территориально я к московскому принадлежу) прикидывался чайником.... и : моя жена сейчас находится в россии ( у нее след. документы на жительство в Х стране), она была волонтером в доме ребенка, ей очень понравился один из них да так, что она его тут же удочерила/усыновила. Что делать? как ей теперь попасть домой вместе с ребенком? Я вот понимаю, что ну невозможно, чтобы не разрешили въезд в страну из за этого... волокиты конечно больше бумажной и время..., но ... все выполнимо, была бы мотивация! посольство отвечало, присылыло список документов, которые им необходимы для оформления визы для ввоза... Ну прийдется подождать из-за этого лишний месяц, два, три... но что это время в сравнении с тем сколько вы этого ребенка до этого ждали??? Я ввозила как собственнорожденного, и то мне посольство сначала сказало, что если делать все по правилам, то это недель 6, через 3 часа правда уменьшило сроки до след. дня :) Так что теперь мы окончаельно ДОМА!!!!;)
*
20 ноя 2006, 20:07
У меня похожая ситуёвина ,кажется =) Ещё не разрешилась,но мы с мужем действуем и обошли уже несколько подводных камней.Дело не кончилось и всё очень туманно пока,поэтому скрою свой ник Чтобы вам дать совет,можно расспросить Вас? Гражданство какой страны у Вас и у мужа? В какой стране Вы проживаете постоянно? Чем могу помогу.
20 ноя 2006, 20:25
давайте тогда через личку,адрес в паспорте...
21 ноя 2006, 13:23
Очень жду от вас новостей!
21 ноя 2006, 14:56
Муж мой звонил сегодня в консульство в Москве,они сказали,что типа не важно гражданка я России или Германии,всё равно не имею права только на себя усыновить... Но муж говорит,что ему кажется они просто не хотят.Теперь попробуем выяснить в отделе по делам иностранцев.
21 ноя 2006, 16:45
Я скажу, то, что мне сказали в организации по иностранному усыновлению в Москве. Я рассказала свою историю, и в порыве отчаяния сказала, что лучше бы я была гражданкой России, на что мне эта тетя ответила, что это бы ничего не решило, муж ведь у вас иностранец...т.е дала понять, что даже при таком раскладе, как у вас, как я понимаю,очень трудно добиться права на усыновление. (с транслита)
AD
AD
21 ноя 2006, 16:50
документы на усыновление у меня уже собран,опять же повторюсь,что вопрос только в ввозе..
21 ноя 2006, 17:15
О, только что в паспорт глянула, Вы из Эстонии? А где вы документы собирали, что-то я ничего не поняла.. (с транслита)
21 ноя 2006, 17:29
я из Эстонии изначально,т.е я там родилась,родственники и т.д.Но паспорт у меня росс.,и у меня папа в России живёт.А я живу в Германии.:-)
21 ноя 2006, 17:32
Понятно, я тоже из Эстонии, из Тарту... (с транслита)
21 ноя 2006, 17:39
Привет,землякам!Я из Таллинна...
21 ноя 2006, 20:46
Лар, это глупости тебе сказали. Если у тебя российское гражданство и муж работает в россии официально, то полное право усыновлять как российская пара, я еще статью сейчас посмотрю и напишу. Это тебе любой адвокат в юрконсультации скажет. Я не одна тут по этой статье СК усыновляла.Так что тетка попалась тебе неграмотная. Мужем иностранцем никого сейчас в России не удивишь. Я еще что хотела тебя попросить - помнишь у тебя была приятельница Малыш и Карлсон. Она же усыновила аж пару деток и потом была долгая дорога в страну ее проживания. Так как дети были уже подрощенные :) и выдать за собственнорожденных было нельзя, а разрешения на усыновления властей другой страны у нее не было. Ты девочкам здесь хоть приблизительно как помнишь расскажи как ей удалось все удачно разрешить. Может кому из них и поможет.
21 ноя 2006, 20:51
Статья 165 . Усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом для граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
21 ноя 2006, 23:47
Ога, махала я этой статьей в Департаменте образования, долго беседовали, в итоге все равно они порешили, если вдвоем, то будут нас как иностранных независимых усыновителей проводить. Ну вот с какого перепугу, мы ведь даже не заграницей живем? Я и муж живем в Москве, у меня гражданство РФ. Хотя многих опек в Москве мой муж иностранец не пугал, и просто говорили, что пойдем через Мосгорсуд. В итоге удочерила одна пока, сейчас опека сама направила какой-то запрос в посольство мужа (Англия). Планируем, что муж будет доусыновлять. Дальше будем просить визу на ввоз. Как? Пока понятию не имею. Но расскажу здесь потом, когда до этого дойдет. Все будем делать в открытую, то есть посольство будет знать об удочерении.
22 ноя 2006, 20:46
Что сказать. Вам не повезло. Я правда не очень поняла что вы поехали в Департамент, так как я проходила подобную процедуру и мне и в опеке и в районном суде сказали, что без проблем. А в области пропустили по районному суду, так как судья оказалась с этой статьей знакома и областная судья сказала, что это совсем не ее дела. Только от нас дополнительно от мужа затребовали справку о несудимости и контракт на жилплощадь, в том случае, если мы уедем. Все. Очень жаль, что у вас получилась так тягомотно. Вы бы в городской суд на прием к судье сходили. Там очень приличная судья, как мне рассказала девочка от сюда, а она как раз и усыновляла в Мосгорсуде, так как муж у нее из Европы. Все прошло без сучка. Чего и вам с мужем желаю побыстрее. У вас какая опека - кинте мне на мейл. Может быть одна и та же...
23 ноя 2006, 00:52
Хочу уточнить. Я правильно поняла - вы усыновляли изначально вдвоем? Или усыновили на себя, а муж уже в свою очередь усыновлял вашего ребенка через суд? (с транслита)
23 ноя 2006, 15:05
Изначально, собрали все документы на усыновление вдвоем, и заключение получили на двоих. Многие опеки это устроило. Департамент образования это не устроило. И они даже сказали одной опеке (потом выплыло, когда я пришла за направлением в ту опеку на ребенка, а та опека почему то связывалась с департаментом), чтобы от меня принимали заключение только выписанное на меня одну. Пришлось переделывать заключение, выданное на мужа и на меня - в заключение только на себя. Дурдом. Урок всем - не ходите в Департамент образования, они просто не хотят связываться с такими парами. Там два отдельных журнала регистрации - для русских и иностранцев. Нас двоих не хотели регистрировать в русский, только меня одну (а для этого требовали переделать заключение, вычеркнув мужа). Для большинства опек в Москве - ваш муж иностранец - норма. Потом все делается через Мосгорсуд, правильно. В итоге в Департаменте я больше не появлялась, кстати, по опыту - смысла нет. Лучше на прямую самим вставать на учет в опеки. К сожалению, мне все равно пришлось усыновлять одной через районный, а муж сейчас будет доусыновлять через Мосгорсуд. Почему это нельзя было сделать сразу? Так сказала опека, а я не спорила. Главное - сейчас я мама! :-) Думаю, если усыновлять из ДР - то можно сразу двоим и через Мосгорсуд. Так как ребенок там уже на постоянке и ему все равно там находиться до ДД и никуда его переводить не надо уже.
24 ноя 2006, 00:01
Спасибо за такой подробный рассказ! И еще вопросик, можно? А когда вы все-таки начали только на себя усыновлять, от мужа что потребовали? Как обычно, просто его согласие? Или что-то еще? (с транслита)
24 ноя 2006, 22:51
Гатита, от мужа – нотариально заверенное согласие. Больше ничего. Но я прикладывала еще его справку с работы о доходах, так как сама не работаю. Если честно, у меня такое ощущение, что суд их все равно не смотрит. Пишите на мэйл если хотите что-нибудь поподробнее. Хотя можете и здесь.Удачи вам.
25 ноя 2006, 04:35
Да я вроде бы уже все уже разузнала, спасибо большое! С девочками переписывалась, на сайте читала. Меня просто смутило, что Ога написала: "Только от нас дополнительно от мужа затребовали справку о несудимости и контракт на жилплощадь, в том случае, если мы уедем". Вот и решила уточнить, а то, думаю, вдруг еще что стали требовать. Но у них это затребовали потому, что усыновление было сразу на двоих, если я все правильно поняла, а мне, как и вам, достаточно просто согласия мужа :) (с транслита)
27 ноя 2006, 21:45
Да, все правильно, мы усыновляли вдвоем, основание как раз та самая статья. И собираемся еще.
21 ноя 2006, 17:05
вот с другого форума мне дали такую инфу "Ах, да этот дедька из югендамта нам сказал, что если я пойду не путем законного междун. усыновления через агенство, а усыновлю все же там сама, то мне здесь не разрешат оставить ребенка и мужу тем более его доусыновить. "
Anonymous
21 ноя 2006, 23:49
Найдите топики Бублика...
Anonymous
22 ноя 2006, 01:09
эт вы про Блинчика?
Anonymous
24 ноя 2006, 00:51
Ой, извините! Точно !
24 ноя 2006, 21:57
А кто-то узнавал, насчет того, что бы сказать, что ребенок-ето племянник и мать бросила и спонсировать на себя? Ето вариант или нет? А еще есть регионы, где можно проити независимое усыновление? (с транслита)
AD
27 ноя 2006, 15:25
У нас на курсах по усыновлению есть иностранка-одиночка. У нее уже есть свой ребенок, но хотела бы усыновить. Но она хочет европейской внешности, т.к. у нас Скандинавия(а не как все здесь китайца или африканца). Ну почему не может человек выбрать? Хотела из России (официально, и платить огомные деньги согласна, и на абс. здорового не претендует), но ей сказали (вот глупость!) что Россия не разрешает усыновление одиноким иностранцам (Китай, Корея - пожалуйста, но не Россия). И ведь сколько детей остается без дома, семьи из-за этой глупости росс. чиновников. Просто сердце сжимается от бессилия.
my poka v processe
27 ноя 2006, 20:08
девочки, иностранки, которые усыновляют как россиянки. такой вопрос. мы женились в америке. как нам проставить штампик о женитьбе во внутреннем российском пасспорте? не жениться же повторно? нельзя ли сделать перевод американского свидетельства о браке и на его основе поставить штампик? кто с таким сталкивался? (с транслита)
27 ноя 2006, 20:31
А вам не проще "незамужней" остаться? (с транслита)
poka v processe
27 ноя 2006, 20:38
не проще потому что усыновлять будем на папу, а ему как неженатику фиг дадут. :) (с транслита)
27 ноя 2006, 21:11
А, то есть у вас все наоборот. У вас папа россиянин :) Я легализовывала российский брак в Испании, но, думаю, процесс примерно тот же. Предоставляете свидетельство о браке, паспорта, св-ва о рождении и совместное заявление. Советую позвонить в рос. посольство по вашему нынешнему месту жительства в отдел ЗАГС, либо в 4-й Дворец бракосочетания (если вы в Москве), там регистрируют браки с иностранцами. (с транслита)
poka v processe
27 ноя 2006, 21:25
:):):) местное консульство нами заниматся не хочет. гововит, что мы должны эти вопросы решать в России. у меня сейчас родтсвенники узнают что можно сделать, как поставить штампик, но хотелось бы услышать совета от тех, кто такой штампик себе ставил. и КАК? :) (с транслита)
27 ноя 2006, 21:29
Эээх, нет в жизни совершенства! :) :) Мне бы вот как-нибудь от этого штампика избавиться :) Удачи! (с транслита)
27 ноя 2006, 23:51
Я в свое время тоже очень яростно пыталась себе этот штампик поставить. А теперь рада, что не поставила. Ставится в паспортном столе по месту прописки на основании свидетельства о браке (с апостилем). ЗАГС не ставит штамп. Для заключения быть усыновителем мне в паспорт на штамп не смотрели. Смотрели только на свид-во о браке.
poka v processe
28 ноя 2006, 01:08
а что такое апостиль? простите дуру тёмную. :) а проблем не было с тем, что женитьба произошла не в Росии? Как опека на такое смотрит? (с транслита)
28 ноя 2006, 01:23
Апостиль - это специальный штамп, который в соответствии с Гаагской конвенцией об отмене требований легализации иностранных официальных документов, проставляется на официальных документах некоммерческого содержания, исходящих от учреждений и организаций страны-участника Гаагской конвенции. Удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которым скреплен этот документ, и не требует дальнейшего заверения или легализации, признается официальными органами всех государств-участников Конвенции. В общем, если у вас есть этот штамп, вам больше не нужны никакие ни нотариальные, ни прочие заверения подлинности, документ будет принят во всех странах, подписавших конвенцию. (с транслита)
poka v processe
28 ноя 2006, 01:39
так. понятно. а теперь 2, вернее 3 вопроса. 1) америка входит в конвенцию? 2) куда ставится это шатмпик? на американское свидетельство о браке? 3) и самое главное где такой чудесный штампик можно получить? :):):) очень похоже на нотариально завереную копию или нотариально заверенный передвод документа. но может я чего не догоняю. (с транслита)
28 ноя 2006, 02:19
1) США входит. 2) Куда именно ставится в случае св-ва о браке не подскажу, т.к., например, между Испанией и Россией (в моем случае) на документы ЗАГСа апостиль не нужен, между этими странами заключен дополнительный договор. Может, и с США такой договор есть? А вообще, апостиль ставится либо на оригинал документа, либо подшивается к нему отдельным листом (мне так, например, продырявили дипломы). 3) Где ставится - зависит от документа. Например, мой муж когда готовил документы для нашего брака в России, ставил апостиль в испанском Министерстве юстиции. На док-ты об образовании апостиль ставится в Мин-ве образования, и т.д. То есть вам надо узнать, где ставится апостиль на ЗАГСовские документы в США. Позвонить туда , где вы регистрировали брак, и они точно знают, где у них "вышестоящая организация" :) В России, например, в центральном архиве ЗАГСа ставят. 4) Апостиль и нотариально заверенная копия - это не одно и то же. Апостиль подверждает, что выданный вам документ подлинный, или подпись заверившего его лица подлинна и обладает законной силой. Ведь в другом гос-ве не знают, какие у вас образцы документов, законно ли вы их получили, не нарисовали ли вы сами печать нотариуса, действительно ли вы отучились в данном ВУЗе... И прежде чем поставить вам апостиль, все это как раз и проверяют. А когда вы у нотариуса заверяете, он просто удостоверяет вашу подпись, или верность копии оригиналу, но подлинность документа и правомочность его выдачи он удостоверить не может. (с транслита)
28 ноя 2006, 02:49
Апостиль ставит Секретарь штата (где вы живете в США) - т.е. нужно найти в интернете (или так) адрес Секретариата. Делаете перевод Сведетельства о Браке на русский язык, заверяете у нотариуса, затем эти две бумажки + чек на 25$ (уточните) посылаете туда и через пару недель получаете апостилированное Свед о Браке. все будет скреплено - никаких пометок на оригинале и переводе не будет. Апостиль (такой как наклейка- золотой) будет на отдельном листочке с письмом от Секретаря что данный нотариус на самом деле имеет лицензию на осуществление заверения. удачи! (с транслита)
poka v processe
28 ноя 2006, 03:30
сенсорик, спасибо! и что если есть такой апостиль, но уже не нужен штамп во внутреннем российском пасспорте? опеке будет апостиля достаточно? они бровь не пдонимут? (с транслита)
28 ноя 2006, 07:28
пожалуйста :) Апостиль - это значит что документ действительный в Америке, России и других странах по Гаагской конвенции. Думаю, что если Вам нужен штамп в паспорте РФ - вам его легко поставят или по месту прописки или в отделе ЗАГСа района где прописаны (в РФ разумеестя :) А может в опеке и этого будет достаточно! (с транслита)
poka v processe
28 ноя 2006, 01:08
пасспорт "потерять" не пробовали? :) (с транслита)
28 ноя 2006, 01:26
Об этом я уже думала. На всякий случай оставляю этот вариант, если начнутся проблемы, но тогда ведь и процесс удлинится. Пока новый выдадут... (с транслита)
poka v processe
28 ноя 2006, 01:40
это точно. куда не кинь... у нас тоже со всех стороны засада. ничего, прорвёмся. :):):) (с транслита)
28 ноя 2006, 18:24
Знает ли кто-то, возможно ли вывезти за рубеж ребенка, сделав док. что ты его родственник? Есть ребенок, которого после гибели мамы взяла тетка-опекун. Но ей не очень он нужен (свои есть). И вот она хотела бы пристроить в хорошие руки, даже зарубеж согласна отдать. Или родство все равно должно быть доказано?
28 ноя 2006, 19:47
Мы вывозили мою племянницу. У нее умерли родители. С мужем мы живем в Финляндии. Все прошло без сучка и задоринки. На девочку (ей тогда было 14) мы оформляли опекунство (точнее сказать попечительство). Вывезли без проблем. В постановлении о попечительстве у нас есть пункт о разрешении вывоза ребенка из России зарубеж по нашему месту жительства в Финляндии. Но в финском консульстве я предоставляла все нужные документы, что девочка моя племянница, а ее отец - мой родной брат. Финская сторона пошла навстречу. На вывоз ребенка потребовалось 4,5 месяца.
AD
AD
29 ноя 2006, 01:35
Но это если действительно родственник, а если нет, только со слов опекуна это ведь недостаточно?
29 ноя 2006, 12:26
Честно говоря я не знаю:) Я бы позвонила в консульство своей страны и поинтересовалась там. С нас никаких бумаг при подачи документов на воссоединение семьи, чтобы мы доказывали кровное родство не требовали. Мы предоставляли сами:) Хотелось продвинуть процесс выезда. Поэтому может быть и не нужно:) Но лучше выяснить это сразу, чтобы не было неприятного сюрприза. Да и опека может посмотреть на вопрос как угодно. У нас и еще у одной семьи, который мы описывали свой путь все прошло замечательно. А другой семье в Питере опека в попечительстве и вывозе ребенка в Финляндию отказала. В опеке предложили, чтобы на ребенка оформляли попечительство другие родственники и всей дружной семьей жили в России. А вывозить из России - ни за что! Опека посмотрела на пару, хоть и забирать они хотели совершенно кровного племянника, как на иностранных усыновителей со всеми вытекающими. Поэтому лучше в консульстве узнать, нужно ли будет доказывать кровное родство и обьясниться с опекой.
28 ноя 2006, 19:56
вот ето интересныи вариант, я сама о нем думаю... (с транслита)
29 ноя 2006, 12:28
А отец у ребенка тоже умер?
29 ноя 2006, 20:09
Вроде изначально не было, т. е., конечно должен где-то быть, но...Раз опеку тетке доверили, значит, больше некому было.
29 ноя 2006, 21:40
А вот отцом могут поинтересоваться. О матери вы свидетельство о смерти можете показать. А об отце как? Мы подобные документы показывали. И насколько помню, у нас их спрашивали. Но опять же лучше уточнить в консульстве свой страны насчет вашего конкретного случая.
30 ноя 2006, 18:34
Спасибо, будем думать. Счастья вам и вашей девочке. У меня тоже знакомая здесь усыновила сына брата. Все-таки хорошо иметь родственников.
01 дек 2006, 20:58
Спасибо за пожелания счастья! И вам также удачи и исполнения желаний!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325