Меню

Приемная семья и патронатное воспитание.

AD
Ирина
10 ноя 2006, 12:51
Девочки, подскажите в чем разница? Уже читала много на эту тему, но так и не поняла в чем основные различия? Может кто-то брал ребеночка в приемную семью или на патронат, отзовитесь.
10 ноя 2006, 13:11
В приемной семье дети живут у вас. Только вам платят з/п за воспитание ребенка. Патронат-"гостевой режим" Он новая форма, часто под патронат попадают дети для которых невозможны другие формы устройства в семью. Дети выходят из ДД совсем не подготовленные. Они не знают что такое -дом. А в гостевом они приходят на выходные к вам в гости или на каникулы...это не ребенок-родители, это отношения друзей. Иногда потом ребенка забирают "насовсем". Под патронат не отдают маленьких (хотя это нигде не оговорено) т.к им не объяснишь что такое гости!
Ирина
10 ноя 2006, 13:24
А мы хотели взять именно маленького, до года. Тогда, пожалуйста, расскажите подробнее о приемной семье. Насколько сложно оформить документы?
10 ноя 2006, 14:56
http://innewfamily.narod.ru/menu1/12_perechn_Pr_sem.html но я не понимаю почему вы хотите именно приеную семью? почему не опека?
10 ноя 2006, 15:04
хорошая зп и трудовой стаж.
10 ноя 2006, 15:08
там з/п хорошая если несколько детей. Для меня например не очень большая разница опека или приемная семья я все равно люблю сына. Но муж был категорически против ПС, не хочет получать деньги за сына. Мы и его то пособие откладываем. Конечно хорошо бы усыновление...вот и мечемся между льготами и спокойствием.
10 ноя 2006, 15:20
скажите, а разве в пс дают одного ребенка? я слышала, что только двое и больше. Вам нужно успокоиться -усыновить малыша вы успеете. Это все условности, а льготы для многих реальная помощь.
11 ноя 2006, 12:34
Патронат - это НЕ ГОСТЕВОЙ, не путайте.
11 ноя 2006, 12:37
При патронате ребной остаётся детдомовским, а у вас в квартире - филиал детдома. Вам говорят, как ребнка воспитывать, вы воспитатель, а отвечает за ребёнка директор детдома. Захотят вас уволить - уволят, а ребнка сам придётся сдать обратно - ваша работа закончится. При приёмной семье - вы заключаете такой же договор, но с вашей опекой, гос. опекуном становитесь вы, детей выписывают из детдомов к вам. Но если законы сменятся (или деньги кончатся) - приёмную семю с вас снимут, и не факт что вы успеете оформить опеку.
10 ноя 2006, 15:07
Девочки скажите по времени долго оформлять документы на усыновление или опеку?
10 ноя 2006, 15:10
У всех по разному. От 2-х недель до нескольких месяцев. Как у меня :) но это от того что я с медицину проходила по одному специалисту в 2 недели...работа... И еще долго делать справку о несудимости через запрос, но многим, в том числе и мне её делали просто у участкого. Но она не всегда проходит.
10 ноя 2006, 15:13
а площадь жилья учитывается? смотрят метраж? какие пределы?
10 ноя 2006, 15:48
Я бы сказала, что по большому счету разницы почти нет. Просто договор о приемной семье заключает орган опеки, а о патронате - администрация др.
10 ноя 2006, 17:44
Подскажите,пожалуйста каким должен быть заработок,чтобы разрешили создать приёмную семью? И разрешат ли взять в приёмную семью одного из детей из другого города или лучше на этого малыша оформить опеку? И ещё,Вы не в курсе,имеет ли место в Ленинградской области такая форма устройства детей-сирот,как приёмная семья? Спасибо.
10 ноя 2006, 21:36
Приемная семья это вид трудовой деятельности.Принимая вас на работу у вас требуют справочку о зарплате?Это работа воспитателем по договору ,только на дому.И тут важны жилищные условия и ваши личные качества.Удачи.
12 ноя 2006, 15:15
1. Вам правильно подсказала Ливия: приемным родителям выплачивается зарплата, а договор о создании приемной семьи приравнивается к трудовому. Однако согласно Положению о приемной семье кандидаты должны представить справку с места работы с указанием должности и размера заработной платы либо копию декларации о доходах, так что тут есть нестыковка. Если вы можете показать доход в размере мин. прожиточ. минимума, то вопросов к вам не должно быть. 2. Обычно в приемную семью подбирают детей из того же района или города, поэтому могут возникнуть сложности с ребенком из др. региона. Но уж опеку всегда можно оформить на ребенка из др. региона. 3. Поскольку приемная семья - это федеральная форма сем. устройства, то она существует во всех субъектах РФ, в т.ч. Ленинградской области. Удачи!
Anonymous
12 ноя 2006, 13:33
@@@@@@@@
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325