Меню

Адаптация младенцев

AD
07 ноя 2006, 17:43
Есть ли такое явление? При усыновлении совсем маленького до 3 месяцев, ребенка есть ли какая-то адаптация психологическая. Я думаю разузнать подробно про режим ДР, про то как за детьми ухаживали, какими смесями кормили, как вообще ими занимались и сколько, что бу не шокировать ребенка слишокм резкими переменами и вводить новое постепенно. Но вот насколько акуратными нужно быть в этом вопросе? Или такие маленькие детки быстро адаптируются и проблем не возникает? У кого есть опыт?
Усыновляла двоих до 3-месяцев. С сыном по неопытности так все и делала - кормила как в ДР, старалась того же режима придерживаться, чтобы у Сашуни не было шока и стресса. Потом постепенно вводила наш новый режим. А с дочей... просто сразу ее шокировала нафиг:) То есть сразу в наш с Сашкой режим перевела за раз. Знаете, никаких неудобств или огорчений с ее стороны :) Вписалась с первого дня и по сей день довольня и весела. ИМХО, такие малышастики приспосабливаются со скоростью света. На мой взгляд, главное - это тактильный контакт. То есть сразу кожа на кожу, если малыш проявляет знаки паники или страха или неудобства. Мне такой метод помог с обоими. Тепло голой маминой кожи успокаивает мгновенно и создает малышу чувство защищенности и комфорта.
07 ноя 2006, 19:17
А я думала наоборот, детки в ДР не привыкли к ручкам, к общению и если сразу таскать на руках то малышь будет пугаться и истерить... А вы думаете это со всеми детками так, как у вас с дочкой получилось или это скорее исключение?
07 ноя 2006, 19:22
У нас малыш тоже любил сразу на ручках
07 ноя 2006, 19:36
это уже у деток постарше начинается такая реакция, а у 3х месячной крохи будет так, как описала Марина - она будет все время хотеть быть на ручках, отчего мамы часто сразу впадают в панику - ребенок не хочет лежать в кроватке, а просится на ручки, это нормально, это компенсация того времени, которое малыш успел провести без мамы, и чем больше он будет на руках, тем лучше
08 ноя 2006, 01:24
подпишусь! моя даже спит - меня за палец держит. ей так спокойнее. у сына такого нет, он же маму не терял, он и не боится. А она целых две недели была без мамы...
У меня ни сын, ни дочь НЕ УМЕЮТ засыпать на руках :) Зато положишь в кроватку - сразу засыпают. Это ДР-овская привычка :( НО!!! Контакт голой кожи - это как наркотик, и для малышей и для меня. Сразу исчезает все плохое - оба утихают и просто блаженствуют!
12 ноя 2006, 15:04
Какие они у вас очаровашки!!! Прям прослезилась! Удачи вам! Какие вы с мужем молодцы!
08 ноя 2006, 01:57
Адаптации не было, ни у дочки, ни у меня. Единственный совет - не перекармливайте. Моя дочка, как только допивала смесь в бутылочке, начинала горячо плакать. Складывалось впечатление, что не наелась. А на самом деле, просто их на время кормления брали на руки, а потом клали в кроватку. И она против кроватки протестовала. Как только поняла, довольно быстро, что и кормить берут на руки, и просто так - поиграть, поцеловать, и когда гулять идем, то кладут в кенгурушку, прижимая к телу, и после кормления не сразу кладут в кроватку, и не только мама, но и бабуля, и дядя, и папа, и старшая сестра, то перестала плакать. Ночью просыпалась, как любой ребенок, но не звала, а просто дрыгала ножками, усыпляя себя. Я всегда вставала и брала ее на руки. Через некоторое время она начала просыпаться и звать. После года спит крепко и беспробудно до утра.
07 ноя 2006, 18:12
каждый день любуюсь на вашу дочку,какая она у вас красавица,завидую от всего сердца :-)!
07 ноя 2006, 20:21
OFF. Девушка Вы мое письмо и фотки получили? :)
07 ноя 2006, 19:56
Девочки, спасибо большое, вы меня на путь истинный направили :) Я то собиралась стойко терпеть, держать себя в руках и не пугать ребенка бурной материнской любовью, а оказывается это никому не нужно и не надо себя мучить, можно сразу общаться "по-настоящему". А вот подскажите про питание. У меня свое молоко будет, можно сразу на него переводить или как-то постепенно нужно с ДР-овского, может кто знает?
07 ноя 2006, 20:23
Я насчет общаться. Все-таки все индивидуально. Мы грызя "перегрузили" - много впечатлений, прогулки по улице (он ни разу не был под открытым небом), цветное постельное белье, мамин халат цвета "вырвиглаз", игрушки, много на руках (кстати, быть на руках он не умел и не очень стремился, пришлось приучать)... Вроде бы днем все ничего, не плакал, не боялся, но начались нарушения сна - "night terror": ребенок среди ночи в более-менее одно и то же время начинает дико кричать, не просыпаясь, разбудить невозможно, длится у всех по-разному, у нас ок.5 мин.). Исследователи связывают это с информационным перегрузом. Это проходит само, большей частью лечения не требует, да и натура у грызя оказалась сильная, но если бы знали, не стали бы его так перегружать. А то спрашиваем врачей - "а, это у вас внутричерепное давление" - у-у, коновалы:((( Своего молока не было, но сменить смесь пришлось очень скоро - ребенок безудержно срыгивал. Переход прошел очень легко, в 2-3 дня.
08 ноя 2006, 01:04
Категорически не согласна! Младенец рождается с точными представлениями о том, что является нормой (это уже доказано, к сожалению, не смогу указать источник, но я очень много перелопатила инфы перед родами.) И когда новорожденный оказывается лишон этого "нормального окружения" (постоянных маминых объятий, телесного контакта и пр.)- вот это стресс! Не зря ведь все волонтеры замечают, как малыши льнут к любому, кто взял их на руки :*( . ДЛЯ АВТОРА: Так что не бойтесь -телесного контакта ДЛЯ младенца много не бывает. А вот с грудью надо поаккуратнее :) И не из-за ребятёнка, а из-за вас. Берегитесь неверного захвата. Возможно даже потребуется консультация спеца по ГВ. Удачищи вам.
08 ноя 2006, 10:05
Извините, с чем Вы категорически не согласны? Я написала о своем реальном опыте, инфу мы не лопатили, но с проблемами нашего детеныша боролись вживую. Волонтером не была, но наш ни к кому не льнул. Вообще. Или Ваше сообщение адресовано не мне?
08 ноя 2006, 22:56
:):):) Не, как раз вам :) Постараюсь пояснить своу мыслЮ :)))). Малышей такого возраста, про который пишет автор, просто необходимо часто брать на ручки :). Малыши до 4-6 месяцев еще живут на "инстинктах", которые выработались предыдущими тысячами поколений :) (это я пытаюсь своими словами передать прочитанное в умных статьях ;)). Поэтому тактильный контакт для них жизненно важен. В конце второй мировой войны в Англии в сиротских приютах для младенцев была даже введена специальная должность дополнительной нянички, которая должна была целый день обходить всех детишек и брать их на руки :) (по очереди, перебрала всех и опять сначала, к первому ;)). Смертность и заболеваемость среди младенцев резко уменьшилась :). Насчет вашего случая - тут ничего сказать не смогу, но иногда (причем это относится и к домашним деткам, которых стараются "не приучать к рукам")), возникает что-то типа реакции отторжения на почве обманутых ожиданий. Однако о подобных реакциях обычно начинают говорить, когда ребенок старше 6-7 месяцев.
09 ноя 2006, 00:52
Да понятно, понятно. Вы про умные статьи, я про живого ребенка. И ребенок наш был младше 6-7 месяцев. Я про конкретный случай, Вы про вторую мировую... честно говоря, мне объяснения из вумных статей не были особо нужны. Автор спрашивал про опыт адаптации, я ответила про свой реальный опыт, а Вы ни с того ни с сего стали категорически не согласны. У Вас адаптации не было - ну и славно. Или все это теоретически?
13 ноя 2006, 15:29
Поддержу полностью. Когда я ходила кормить свою благоприобретенную дочку в ДР по вечерам, то каждый вечер от нянечек и воспитателей слышала - "ну что, давай обнимать всех по-очереди!". Я вначале не поняла, а они мне и говорят, что если их обнимать, хоть раз в день, каждого индивидуально, хоть пару минуток, то они болееют поменьше, выздоравливают лучше, едят лучше, да и вообще жизнь сразу удалась (насколько возможно в ДР). Но времени мало, вот только перед вечерним сном или едой успевают там их поприжимать и тискать. Да и про реакцию отторжения - это очень индивидуально, и скорее к 12-18 месяцам, а не с 6-7. Так что берите деток на руки как можно чаще, обнимайте и целуйте их.
11 ноя 2006, 23:51
Я пожалуй послушаюсь мнения большинства, но с учетом опыта шелоб :) Контакты ограничивать не буду, но буду иметь в виду зрительную активность и буду знать в чем дело, если случится такой вот казус. Да, консультанта по ГВ наверняка придется вызывать, ведь ребенок будет не приучен к груда, предвижу эти неприятности. Но мы все приодолим! :)
11 ноя 2006, 23:55
Я читала эту вашу историю здесь или на семье. Вы ещё тогда что-то говорили про то как боролись с этой проблемой, не напомните? И еще, уже имея такой опыт, что бы вы сделали иначе, если бы вернулись в прошлое? Были ли какие-то признаки по которым можно распознать, что ребенок устает от впечатлений до того как наступит такая сильная перегрузка?
AD
AD
12 ноя 2006, 10:55
Ага, на семье. Нет, в основном меня там просветили в целом по расстройствам сна, бороться мы не боролись, пугались только и недоумевали, тоже пытались найти у ребенка признаки ВЧД, и не находили... дураки, короче. Днем никаких признаков того, что ребенок перегружен, не было. От нового выглядел изумленным до офигения, но не плакал ни разу, ел нормально и пр. Что бы сделали иначе *чешет репу*... принципиально, наверное, ничего. Был май, тепло, ребенок был цвета проросшего картофельного ростка, вытащить его наконец на солнце было жизненно необходимо. Катать его в коляске тоже надо было, хотя это приводило его по первости в офигение. Ну... разве что дома ограничили бы сенсорную атаку - цвета пастельные, игрушки тихие... на контакт он шел плохо, замороженный был, вот мы и рвались быстрее его оттаять. Понимаю, что трудно поверить, но он не хотел спать со мной в одной кровати (обычно детенышей медом не корми, дай поспать с мамой, а он только сейчас начал находить в этом удовольствие!), на руках был таким напряженным столбиком (знаете, как обычно деть "растекается", "драпируется" по маме)... вот и перебарщивали... Вообще действительно все индивидуально.
08 ноя 2006, 01:31
по поводу кормления. У меня получилось ГВ с дочей. Я ей сразу передала в роддом ARIDI бутылочку, и она ела из нее. Не знаю благодаря чему, но у нее захват оказался правильнее, чем у сына. Тот мне соски погрыз капитально. А она грудь взяла сразу и правильно. Но ее прикладывали к груди, мне сказали в роддоме, что био ее кормила даже. Обязательно узнайте какую смесь ребенку дают. Скорее всего сразу от смеси отказаться не получится. У меня до сих пор смешанное кормление. На ГВ можно переводить сразу, докармливайте только если не хватает. Конечно будет какой-то переходный период, пока кишечник привыкнет, но это быстро пройдет. В моем случае было несколько "отягчающих" моментов - 1. она уже страдала запорами из-за смеси, 2. в моем роддоме смесь была другая, 3. мне кололи антибиотики... в итоге - беда с кишечником. Но дома все нормализовалось.
09 ноя 2006, 21:16
девочки!А что бывает что у женщины молоко появляется, даже если она не была беременна???!!!
09 ноя 2006, 23:09
Никитины утверждали, что бывает. Это, конечно, как любые фанаты, не носители абсолютной истины;)) У меня в первые дни с грызем болела грудь очень специфическим образом - своего ребенка кормила почти до 3 лет, так что узнать ощущения было несложно. Абсолютно уверена, что если бы он согласился меня "расцедить", молоко пришло бы... но, увы, он не знал, что это такое, и узнать так и не захотел:(
09 ноя 2006, 23:46
Вон, у Счастливой женщины получилось. Спросите. (с транслита)
07 ноя 2006, 20:23
Я бы топ иначе назвала. Адаптация мамы :)... это будет, по крайней мере первый месяц. А вот детке будет просто легко и замечательно рядом с мамочкой :). Удачи Вам и здоровья!
12 ноя 2006, 00:02
Не будет - я рожаю и усыновляю двойняшку, так что на счет адаптации мамы никаких вопросов у меня нет, буду нормальной обычной мамой, совсем не тематической :) Я даже сама забываю что у меня в животе не двое, несколько раз уже порывалась у врачей что-нибудь спросить про мою двойню, про роды двойни, про анализы мои в свете того что у меня же двойня :)
12 ноя 2006, 15:54
У меня нет двойняшек, да и о приемном ребенке, я только мечтаю. Но у меня трое детей, последней из которых -5 месяцев. Мойа старшая в младенчестве была очень трудным ребенком.Она совсем не спала по ночам,постоянно плакала .Мне было страшно тяжело. да еще депрессия послеродовая накатила.Родственники мне по вечерам помогали, но нам всем хватало.Я была , как зомби. Именно в тот момент я подумала, что , если бы мне сейчас еще одного младенца, я бы сошла с ума.Особенно тяжело хронически не спать ночами. Второй и третий ребенок мне дались легче.И психологически уже ко всему готова была, и старшие дети помогают. В вашей ситуации, я бы однозначно выбрала бы двойняшку, но при условии заранее обеспеченной постоянной помощи. Кто-то всегда должен быть рядом иначе нагрузка может стать невыносимой. Кроме того, в первый раз гораздо тяжелее из-за резкой смены образа жини.Теоретически , мы все йето понимаем, но на практике,очень трудно принять , то, что перестаещь совершенно себе принадлежать. Кроме того будьте готовы к тому, что неземной матщеринской любви сразу может и не возникнуть. И дело вовсе не в усыновлении. У меня к первой дочке далеко не сразу чувства проснулись. (с транслита)
07 ноя 2006, 20:52
Я,все получила,но 2 письма.которые я накатала на пару листов вернулись ко мне обратно,причем ,только на твой адрес,на все остальные адреса отправляю, все нормально,сегодня еще раз попробую.
07 ноя 2006, 21:31
не,получается,только что пмсьмо вернулось обратно,буду просить помощи у знатоков:-) .Спасибо за фотки,красота-это страшная сила,а какие у него выразительные глаза,основательный мужичок.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325