Меню

Как проходит осмотр жилья опекой?

AD
19 Oct 2006, 23:18
У меня вопрос,дамы из опеки приходят осматривать
жилье-к чему придираются,что они реально осматривают(вы их чаем поили :))?Можно ли их просить прийти,когда готовы документы,но еще нет справки из милиции?И они предупреждают,когда придут или неожиданно?
19 Oct 2006, 23:32
Опека сама назначает день осмотра жилья. Смотрят, что готово для ребенка, где он будет спать, играть.
Я знала,когда придут, да еще и перед выходом позвонили. Чай не предлагала, поскольку все прошло оч. быстро: прошлись по комнатам, послушали мои басни, как все будет замечательно, заполнили бумажки, которые я потом подписала.
Ничего страшного не было, правда, порядок я с перепугу навела немыслимый-все сверкало. Обычно этим не грешу...
Удачи!!!
19 Oct 2006, 23:43
А если для ребенка не готово ничего? Есть детская (бывшая моя), но после моего от´езда в Испанию ее используют как склад буквально. В последний раз приезжала - там хранилось пять новых покрышек и старый матрац. Мама принципиально не хочет использовать комнату как жилую:( Что можно сказать? Что сделаем ремонт и все будет для ребенка, а не скажут ли - когда сделаете, тогда и приходите? Или мне приэать и все приводить в порядок? И еще, в квартире вообще ремонта давно не было, на это смотрят? То есть кое-где обои отошли, ванна потрескалась и т.д. (мама вообще планирует ее продать, потому особо и не беспокоится). Или главное все-таки чистота и порядок?
(с транслита)
Anonymous
20 Oct 2006, 00:44
К нам пришли посмотрели, поговорили, спросили где планируем детскую, мы показали, хотя на тот момент там и намека на нее не было:) переписали сколько у нас шкафов , телевизоров, причем так , стелаж где у нас стоит муз цент и куча дисков был описан : стелаж под детские игрушки и т д Прошу прощенья за анонимность мы имитировали
20 Oct 2006, 01:45
Спасибо!
(с транслита)
20 Oct 2006, 08:57
То, что ничего не готово - не страшно. Самый работающий аргумент " не хочу сглазить", зараннее не принято готовить. Люди у нас в России в это верят, поэтому работает. Но покрышки я бы убрала из комнаты!
21 Oct 2006, 04:35
Хе-хе :))) Уберем! Это, конечно, уж слишком будет. Меня именно беспокоило, что, может, надо будет уже и подготовить все для ребенка. А про планы-то мы расскажем :)
(с транслита)
20 Oct 2006, 11:04
А у нас опека оригенально поступила, когда отдавали все собранные документы, дама сказала осмотр сделаем быстро в течении недели, так как у нас ребенок был уже дома. Но и в пятницу утром никто не позвонил, днем звоню сама, говорит, что прийдет сегодня, но вообще не появилась. И только в понедельник когда я опять же сама позвонила и спросила когда? пришли в двоем с напарницей и быстро пробежались по комнатам и все удивлялись, что у ребенка все уже есть и кроватка и коляска
19 Oct 2006, 23:36
Спасибо.(вот я тоже о порядке...обычно у нас все "летает-кошки,игрушки...)
20 Oct 2006, 07:35
У нас посмотрели только достаточно ли метров, и порадовались, что только что сделан ремонт, а для новых детей на тот момент ничего не было - ну так мы и не знали ещё своих детей. Так, сказали: мальчик будет в комнате с сыном, девочка - с дочей. Всё. Чаем не поила их, то есть я предложила, но они не стали :)
Anonymous
20 Oct 2006, 15:47
А если мы снимаем хорошую квартиру, то что? А свою маленькую, где я собственник и прописана сдаю? Какие у них действия? Ни кто не сталкивался?
Anonymous
20 Oct 2006, 16:15
К нам вообще идти отказались, сказались сильно занятыми и накалякали чего-то со слов :0((( . Ананимно- не хочу навлечь неприятности со стороны своей опеки.
Anonymous
20 Oct 2006, 16:26
Думаете отказались, т.к. на еве тусуются?:-)))
20 Oct 2006, 18:32
А у меня тоже есть вопрос по ситуации.Посоветуйте,пожалуйста!
Я прописана в отличной большой квартире с мамой и сестрой.Я и сестра там не живём.Я - у мужа,сестра заграницей.Живут в квартире только мама,миллион кошек :) и семья брата.Как опёка отнесётся к тому,что квартира заселена кошками и семьёй с малолетним ребёнком уже?
Я не шучу...
Anonymous
20 Oct 2006, 18:37
Из моего опыта: это неважно. Осматривать опека придет ту квартиру, где Вы собираетесь жить с ребенком и мужем. То есть место Вашего фактического проживания. О квартире, где мама, кошки и брат, опека потребует только документальные сведения: выписку из фин.счета, выписку из дом. книги, техническое описание - метраж и кол-во комнат и все!

Единственное - придется договриться с инспектором опеки, чтобы она приехала осмотреть квартиру, где Вы живете, а она, возможно, не в том же районе, где Вы прописаны. То есть придется поездить из района в район. Но договориться об этом можно.
20 Oct 2006, 18:45
Договориться,в смысле подвезти опёку на такси с ветерком до дома и обратно? Это мы можем.
Anonymous
20 Oct 2006, 19:22
Что-то в этом роде. Ведь они мотаются в основном по своему району с осмотрами жил. условий. Это - их обязанность. А если Вы снимаете, например, дом за городом? Тогда придется организовать доставку работника опеки.
20 Oct 2006, 19:43
Значит тётечку из опёки по месту происки уведомить заранее и запланировать поездку надо.А они не будут артачиться ?Спасибо!
Anonymous
20 Oct 2006, 20:18
А разве Вы заключение на усыновление не в опеке по месту своей прописки готовите? Так полагается по закону, насколько я знаю. И так же делала я. Я тоже прописана не там, где живу фактически. И ездила оформлять заключение в опеку по месту своей прописки. Там мы обговаривали, что я живу в другом месте, не там, где прописана, и инспектор сказала: "Смотреть квартиру будем ту, где Вы живете, только это далеко, у меня половина рабочего дня уйдет на это, может, Вы меня привезете и отвезете?" Я ответила: "Ок". И никто не артачился. Это же естественно, что смотреть надо то место, где будет жить ребеночек. И в опеке это должны понимать. Они и понимают. Так что не волнуйтесь, все получится.
20 Oct 2006, 20:38
Нет,представьте себе!Так получилось,что опёки между собой "договорились" и они есть сами себе закон.Я прописана в обл.центре у мамы.А живу с мужем в небольшом районном городке.Между нами почти 80 км.В маленьком городе всё здорово,кроме имитации - не выйдет это,как я понимаю.
Я заключение с опёкского позволения буду делать по месту регистрации! А вы говорите закон... )))
AD
AD
Anonymous
20 Oct 2006, 20:53
Да, я замечала, что в каждой опеке, по меньшей мере свои МЕЛКИЕ правила. Но видимо они и в КРУПНОМ могут сделать так, как с ними договоришься. В конце концов - главное, это получить заключение от опеки. И то, что они обходят закон, - к Вам отношения не имеет. Вы просто получаете право быть усыновителем и все.

Получается, что заключение о возм. быть усын-лем Вам выдаст одна опека, а акт об осмотре жил. условий - другая? Что ж. Если "опеки" так между собой договорились, Вам остается только радоваться.
20 Oct 2006, 21:02
Да,именно так!Я много историй читала,как опёки нехорошо себя ведут и их инспекторы не хотят содействовать вообще.А у меня,можно сказать,сразу с двумя отношения нормальные.Они поняли всё сразу,что мне мотаться туды-сюды не очень приятно,хотя я была не против совсем.Удивительно!
Ну спасибо за поддержку! Удачи и Вам !Убегаю!
20 Oct 2006, 22:45
У меня опека пришла осматривать жилищные условия, на следующий день после написания заявления,т.е. когда не только справки из ГУВД, а вообще никаких документов еще не было собрано.
Не придирались ни к чему, по комнатам даже не ходили, просто пришли в одну и написали, что все ок.Ничего не спрашивали, где будет стоять кроватка и т.д. Чай предлагала, они отказались Времени заняло минут 7-10.
21 Oct 2006, 01:12
Я настолько достала опеку цитированием законодательства, чтобы не требовали лишних документов, что они в итоге стали любезные и добрые! В квартире (прописка) весь коридор в собачей шерсти - ни слова, ни звука. Никакой уборки я сделать не успела. Мама моя отдыхала на диванчике, так ее даже не потревожили вопросом! Мама до сих пор не знает кто приходил и зачем :-) А при первом обращении в опеке мне сурово вещали про согласие моей мамы на усыновление.
21 Oct 2006, 07:17
А наша опека на цитирование законов не ведётся. Они мало того что их не знают, так и не хотят знать. И уверены, что и мы знать не можем :)))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325