Меню

Вопрос по возрасту, адаптации и детскому саду

AD
Катя
13 Oct 2006, 12:58
ПОжалуйста, не оставьте без внимания мой топик, нужна помощь опытных мамочек.
Сейчас дочке 2,1. Пока она у нас одна. Хочу (пока только я, муж особо эту тему не обсуждает, но я пока и не настаивала)еще сыночка дочкиного возраста. Я сейчас работаю, и работу терять не хочу эту, посему вариант увольнения для меня крайний. Но понимаю, что, взяв ребенка, надо обеспечить ему максимум внимания и ласки, чего, работая с полной занятостью, сделать не могу. Максимум, что я могу сделать, это взять три летних месяца, оставшихся у меня от отпуска по уходу за реб. до 3 дочкиных лет (предполагаю появление сыночка к лету как-раз).А потом все, получается, в садик и на работу.
Посему вопросы у меня к вам, опытным мамочкам:
имею ли я право брать сыночка, если я смогу дать ему только то, о чем написала? хватит ли этих трех месяцев для первичного привыкания (понимаю, что сама адаптация длится гораздо больше)? не будет ли большим стрессом для ребенка отправиться в детский садик в три годика? Вариант с няней возможен, но финансово все-же напряжен.
Вот такие размышления у меня. Хочу сначала все в голове себе уложить, а потом к мужу приставать :)
Заранее всем спасибо за ответы и комментарии.
13 Oct 2006, 13:01
Катя, у меня такая же ситуация и такие же вопросы (правда муж более позитивен в вопросе усыновления) Девочки, мне тоже интересно, как детишки из ДД воспринимают ДетСад и наоборот?
13 Oct 2006, 16:49
Я уверена, что с мамой и садиком - всё равно лучше, чем в доме ребёнка и сиротой.

А адаптируются даже собственнорожденные все по-разному, вряд ли можно прогнозировать

Хотя послушаем опытных мам :)
13 Oct 2006, 22:18
Я считаю, что три месяца - это шикарно! Думаю, всё получится. :-)
16 Oct 2006, 11:03
Моя чуть постарше, ей 5. Дома смогла посидеть месяц. А потом так получилось, что на месяц попали в коммерческий сад (это было лето, основной сад на лето был закрыт, а на работу выходить было надо). Это оказалось супер вариантом! В ком.саду так каждого ребенка опекали, детей в группе мало, поэтому каждому - масса внимания, чуть что поговорят-отвлекут-развлекут-обласкают, маме позвонят, так что для ребенка привыкание и адаптация к саду прошли совершенно безболезненно. Потом уже с осени совершенно спокойно пошли в обычный сад, где обстановка обычная садовская и внимания поменьше.
17 Oct 2006, 17:11
нормально это, три месяца - нормальный срок для привыкания (не для адаптации, конечно), мы как раз после 3-4 месяцев в сад пошли, только Вы имейте ввиду, что по началу в саду детки будут болеть, редко, кто это пропускает
17 Oct 2006, 22:33
Я та девушка, о которой так мило написала Блинчик.Мой сыночек был дома после др 1,5 месяца.Я была работающая мамашка.Привыкал к саду около месяца, по- началу были конечно слезы, боялся что я за ним не прийду.А потом все пошло отлично.Сейчас переехали в свою квартиру, сменили сад, он ходит в новый сад с огромным удовольствием.
Катя
18 Oct 2006, 17:06
Спасибо за Ваш опыт и ответ.
18 Oct 2006, 12:06
Я взяла девочку в три года, через 1,5 мес. пошли в садик,сначала по 2 ч.,потом полдня и т.д.Первый месяц плакала как обычный домашний ребенок.Плюсы от сада у нас были такие:Оля поняла,что такое дом,семья,увидела,что у всех есть мамы-папы,за детками приходят и забирают домой, так как до этого она вообще об этом не имела представления. Второй плюс - общение со здоровыми детьми,в ее группе в ДР половина детей была больна и не умели говорить. Игры дочки были однообразны:бах-бах куклу головой об пол, в саду она многому научилась,например знакомиться. Минусы:болезни.Еще надо быть готовым, что ребенок первое время будет вести себя в саду не совсем адекватно, у меня Оля например таскала котлетки у соседей по столу.
13 Oct 2006, 16:15
Присоединяюсь, нужен совет опытных людей.
Когда можно в садик после ДР?
Какой садик лучше выбрать, может, пойти в группу помладше, как сделать, чтобы к ребенку не относились предвзято и не было особых конфликтов?
20 Oct 2006, 13:23
Наша воспитатель знает что Дениска приемный... относится она к нему так же как и к остальным. А вообще его по моему весь ДС знает, когда я его забираю, он прощается со всеми, вплоть до охранника, и тот его знает по имени :)
13 Oct 2006, 23:02
У нас тот же вопрос..Адаптироваться мы год будем,может даже полтора,но само восприятие сада детдомовским ребенком не бьет по психике?Напоминание о прошлой нерадостной жизнивсе-таки..
14 Oct 2006, 00:12
Вот-вот!!! Кто прошел через это, расскажите, пожалуйста! Мне вот почему-то кажется, что если садик (платный, с небольшим кол-вом детишек), да и не на полный день, то в плане развития это очень даже неплохо для ребенка, привыкшего к коллективу.
Но если скажете, что я -ехидна, то прислушаюсь.
14 Oct 2006, 00:16
Вик, мое ИМХО, хотя я не прошла через это, ребенку будет неплохо в садике. Он привык к коллективу. Для него это не будет стрессом. Самое главное, чтобы сад был хороший.
14 Oct 2006, 00:22
Спасибо, Маша! Про садик будем узнавать подробнее в понедельник. На первый взгляд очень даже.
14 Oct 2006, 02:44
Здесь была чудесная девушка (у нее сейчас просто нет доступа на Еву, но на 7-е она бывает), усыновившая Виталика (недавно она взяла и девочку). Она отдала трехлетнего сыночка в садик, по-моему, через месяц, если я ничего не путаю. Все у них было очень хорошо.
17 Oct 2006, 21:55
Спасибо за такие ласковые слова Элечка!
17 Oct 2006, 22:34
Обычно дети из др очень общительные.Мой уже через месяц просился к деткам, мы старались гулять около сада.Я постоянно с ним о садике разговаривала,что он пойдет в сад как на работу, утром пошел, вечером пришел в семью.Немного капризнечал в начале, а потом все просто хорошо стало!
19 Oct 2006, 18:23
ОФФ....Как замечательно, что вы опять тут появились!
20 Oct 2006, 14:22
Спасибо вам.Я знаю что вы за меня переживали.Скоро выложу свою историю обретения доченьки
AD
AD
21 Oct 2006, 15:31
Уверена, что многие тут с удовольствием узнают историю появления вашей доченьки! Будем ждать с нетерпением! И огромного счастья вам и вашей семье! Пусть впереди у вас будут только светлые и чудесные времена!
20 Oct 2006, 13:20
А я вообще подозреваю что мой "мистер улыбка" ходит у воспитателя в любимчиках.
Я спросила у неё: "С кем Денис играет?"
Она ответила:"Со мной! Или с Даниэллой."
Его кроватка находится рядом с её столом. Но вообще она ко всем детям внимательна. (ТТТ)
Как то сказала, что Денис перецеловал всех девочек в группе.:)
Катя
16 Oct 2006, 09:14
Рада, что я не одна интересуюсь этим вопросом. Ждем советов :)
17 Oct 2006, 14:47
девочки, ну поделитесь же опытом! Очень нужно.
17 Oct 2006, 16:11
Делюсь. Вчера были в Д/С, знакомились, смотрели условия. Даню взяли с собой посмотреть на садик.
Так вот повел он себя неожиданно (для меня). В кабинете заведующей, когда она нам все рассказывала, он все больше мрачнел, хоть я его прижимала к себе, держала на руках, он все равно упал духом. Пришел в себя только , когда подошли к машине. В общем, он испугался этой обстановки.
Сейчас я уже не уверена, что садик после ДР-это оч. хорошо...
18 Oct 2006, 19:42
Сразу после ДР не хорошо, а вот через несколько месяцев вполне. У детей потребность общаться уже сформирована, поэтому пойдет в дет сад, не волнуйтесь.
Продумайте только первые пару недель. Скорее всего придется приходить и первые несколько дней сидеть с ним, потом начинать оставлять его минут на 40, потом на несколько часов, потом до обеда и т.д. Это в том случае если у него будет мандраж перед детсадом. Заграницей детсад вводится 2-3 недели, именно таким образом как я написала. Как в России не знаю. Что еще можно сделать сейчас - запишите ребенка на развивающую группу, походите пару недель перед садом. Там занятия каждый день по два часа, родитель может либо стоять за дверью, либо сидеть тихо в углу. Только никому не говорите, что ребенок только из ДР, не портите ему картину :). Удачи.
18 Oct 2006, 19:54
Спасибо, будем двигаться потихонечку в направлении сада. Проблема в том, чтобы ушли неприятные ассоциации с ДР, да еще и новым, чужим для него, и в том, чтобы возникла уверенность в том, что мама придет и мы вместе пойдем домой. Но на это нужно время.
17 Oct 2006, 16:52
Тоже поделюсь.
Ребенку в конце октября будет 3 года. В семье уже 4,5 месяца. Сидела с ним дома месяц, потом нужно было выходить на работу. Ребенок был дома с няней.
Сейчас вторую неделю ходит в садик. Няня забирает его после обеда, т.е. спит дома.
В садик ходит с огромным удовольствием (ттт). Пока что не было никаких проблем. Но до садика мы с мужем очень много с ним общались на эту тему. Садик для него - это "работа" :) Папа с мамой с утра идут на работу, и Валерка тоже.
Вообще, я считаю, что все будет зависеть от самого ребенка, насколько он общительный и т.п.
19 Oct 2006, 09:57
А как вы устраивали детей в детсад, если усыновляли после 3-лет? Были места? или за денежку? у нас проблема с детсадами, очередь на 2 года вперед, да и не поставишь же на очередь ребенка, которого ты ещё не усыновила...
19 Oct 2006, 12:08
Если ребенок под опекой, то должны брать без очереди, нам в опеке сказали,чтобы выбирали садик, а управа района напишет письмо заведующей с просьбой взять ребенка.
Но еще до появления Дани у нас я искала садик Максимке (через годик пойдем), понравился один. но он платный, места есть. С бесплатными связываться не хочу, боюсь плохого отношения к ребенку(особенно после истории, кот. здесь прочитала).А в платном руководству невыгодно языком трепать, откуда ребенок, меня это устраивает.
20 Oct 2006, 13:15
Девочки! Все не читала так как некогда. У меня на работе отключили Еву, по этому здесь не появляюсь!
Сегодня противный сисадмин на больничном и я не надолго вышла, что бы просмотреть что где и как!
Мы Дениску забрали когда ему было 1,5. Неделю я взяла за свой счет и сидела с ним. Потом с ним месяц сидела няня. Няню он очень любил, это наша соседка, и когда я приходила за ним обнимал меня, но домой не торопился :)
Потом началось лето и мы уехали на Волгу на дачу, потом в пансионат, потом на море. А в сентябре пошли в ясли! Неделю я его отводила и потом целый день была как на иголках. Вспоминала как он плачет...Вторую неделю его отводил папа. К концу второй недели он плакать перестал и бежал сам в группу. Сейчас ходит с удовольствием.
Конечно садик это не самый хороший вариант, но это и не преступление! Я себя виноватой по отношению к сыну не чувствую. Моя мама говорит, что если я взяла ребенка, то должна сидеть с ним по крайней мере до трех лет. Но я не хочу...я слишком долго сидела с больным ребенком и многое потеряла в профессиональном отношении. Будет ли ребенок через 10-15 лет с благодарностью вспоминать что я жертвуя собой сидела с ним?
Я ходила в садик, плакала и не хотела, но у родителей не было выбора...и я совсем не сержусь на них, я знаю что они меня любили и любят...
Конечно с Денечкой мы видимся всего 3 часа вечером и час утром...мало...но я стараюсь эти часы наполнить теплом и любовью
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325