Меню

Проверки после усыновления

AD
07 Oct 2006, 08:20
Девочки, пожалуйста напишите что происходит уже после усыновления? Мне моя опека рассказывает про какие-то проверки( отчеты) каждые полгода...хм... как они выглядят и их вообще кто-то делает
И второй вопрос усыновившие в другом городе или районе города, вы сообщали в свою опеку по месту жительства, что стали родителями?
07 Oct 2006, 11:00
swissgirl, может быть, опёка говорит о том, что должно быть (проверки, отчеты каждые полгода), но на самом деле никто ничего не делает. Вы усыновляете в другом
городе? Тем более, не будут же они ездить специально к Вам, или думаете,
могут проверять через опёку вашего города?

На форуме писали (кажется, Оля Правовед), что на самом деле ничего не
проверяется.

Я думаю, Вы не обязаны сообщать своей опёке по месту жительства, что стали родителями. Их задача, наверное, была просто выдать документ, что имеете
право быть усыновителем.
(с транслита)
07 Oct 2006, 14:09
Нет!Вообще-то вы обязаны сообщить своей опеке,более того представить им позже копию гражданства,прописки,свид. о рожд. ребёнка.Вот решение суда об усыновлении,точнее его копию, напрвляет,по-моему(это я не точно знаю...),сама опека в которой вы усыновляли...
Так мне объяснила опека по месту жит-ва...
Лично меня собирались строго проверять,просто они мне ОЧЕНЬ не доверяли,не смотря на то что я сильно "шифровалась".Всё равно для них был муж-иностранец,как красная тряпка для быка...
07 Oct 2006, 16:04
Лёля, так вот я тоже с этой красной тряпкой, хотя моя тетенька опекская утверждает, что нигде в законе не сказано, что я не могу усыновить на себя.... Но вот про проверки... типа как же она их будет делать...Хм...
меня она конечно не испугала, но я решила спросить тут у девочек,т.к. никогда об этом не слышала!
07 Oct 2006, 19:44
В идеале при иностранном усыновлении это все идет через агенство. Кстати, это как раз одна из официальных причин нелюбви к независимым усыновителям-мол, обязать агенства предоставлять отчеты проще, чем частных усыновителей.
Кажется, в течении 3 лет после усыновления раз в полгода ( по поводу дат могу и ошибаться) специалисты в Испании, к примеру, встречаются с Вашим ребенком, отмечают, как идет развитие, в том числе, насколько вырос и так далее. Вы предоставляете фото малыша, желательно разные:в парке, с Вами, в детсаду и т.д. Все это оформляется и отправляется агенством в Россию. Разумеется, за Ваш счет :)
Попробуйте поговорить с Вашей Дамой-что ей конкретно нужно? По идее, это ведь обычный отчет на бумаге о жизни ребенка с фотами, может, ей будет этого достаточно просто от Вас, без печати специалистов?
07 Oct 2006, 20:48
Уважаемые, опека пороверяет 2 года. то есть всего 4 раза. Я каждый раз туда звоню и говорю, что мы не на квартире, живем на даче, ездим в другие страны (кто мне может запретить???) Если им надо вас проверить, а вас нет на месте, то действуют так - связываются с вашим паспортным столом, прописан ли ребенок, офрмлено ли гражданство, поставлен ли на учет в поликлинике, сколько визитов было.
Знаю т.к. разговаривала с нашим руководителем опеки и он мне все подробно рассказал. Так что для вашего спокойствия перед отъездом на родину мужа зайдите и покажите все российские документы на ребенка и скажите, что поедете на 5-6 мес за город с ребенком, а потом в отпуск. Как вам самой с ними связаться, чтобы они вас проверили. Может они могут дать свой мейл, вы тогда сможете с ними по емейлу общаться.
Ничего особенного. Наличие мужа-иностранца - огромный плюс для ребенка, новый язык, возможность жить в стране у папы не в гостинице, а дома и тд. Короче найдите + для опеки и они успокоятся.
07 Oct 2006, 22:16
Вот!Это ещё раз подтверждает то,что всё зависит от конкретной опеки.
Моя опека обещалась 100% проверять 2 раза в год и до 3 лет,включительно.
При этом я им так ненавящево сообщила,что возможно меня может не быть в этот момент в городе,и вообще в стране (отпуск/каникулы...),но они мне на это ответили :"Ну ничего,вот когда приедете обратно,позвоните нам,мы прийдём!Вы же не будете там полгода,вы всё-таки здесь работаете...".
Короче,мне попались "крепкие орешки"...
07 Oct 2006, 22:11
вы знаете,лично я проконсультировалась по этому вопросу с судьёй,и она мне сказала,что действительно,я имею право усыновить на себя с согласия мужа.
Может вы тоже скажете,что консультировались в суде?Только надо точно знать,что опекская дама с этим судьёй не общается...
08 Oct 2006, 08:09
Мне моя опекская дама ( она адекватна и работать нам с ней обоюдно приятно) говорит, что НУ НЕТ В ЗАКОНЕ, что гражданка России не может усыновить с согласия мужа иностранца как Россиянка!
С другой стороны у нее "совесть" и проверки надо делать....и тут она задает себе вопрос как же??? 1 вариант : сообщать в швейцарию, чтобы они меня проверяли ( вариант не возможен я считаю...у меня нет паспорта усыновителя там, обо мне и моем намерении никто не знает)Но кому и куда?
вариант 2: я буду ей отчеты сама слать вместе с фотками и появляться у нее с малышом при каждом визите.
Причем вопрос не стоит совершенно о невыдаче мне паспорта усыновителя, обещала в начале недели дать вместе с направлениями на поиск малыша!
Вот я и хотела узнать что это такое "проверки"
08 Oct 2006, 09:59
Опекские тетечки меняются как времена года, вернее они уходят с работы,а на их место приходят другие. Вам нужен вариант, который устроит всех - придется в течение 2х лет звонить в опеку и если они будут настаивать, то приезжать в Россию. Ничего сложного нет, тут главное ребенка домой заполучить. Согласие мужа-иностранца вам нужно только в том случае, если есть штамп в Российском паспорте.
07 Oct 2006, 12:21
к нам приходила наша опекская тетечка, посидела, увидела что дочка носится колбасой, делает что хочет, успокоилась и сказала что раз в полгода к нам ходить не будет, а придет через год)но она у нас очень дотошная
07 Oct 2006, 16:01
А если не только в другом городе, но и по "рецепту счастливой женщины", усыновить как росиянка, проживая за рубежом?
Допустим, усыновила я, и .. уехала за границу. А они решили проверить...а я уже не проживаю в снятой полгода назад квартире... что тогда?
07 Oct 2006, 19:38
Ну по законц должны разыскивать, наверное, через милицию Вопрос в том-оно им надо? И другой работы много, мало ли, куда переехали. Раз народ усыновляет на съемные квартиры, значит, опека морально готова к подобным "исчезновениям".
07 Oct 2006, 22:08
Может быть всё зависит от опеки,конечно.Но я вот могу сказать как было у меня...Мне опека строго-настрого сказала,что я должна им буду предъявить прописку на ребёнка.Если вы выписываете ребёнка,то обязательно должны предоставить данные КУДА вы выписываете ребёнка.Другой вопрос,что можно "договориться" с соответствующими органами,чтобы они в графе "куда выписан ребёнок",поставили что-нить "от балды",чтобы вас потом нельзя было найти.
Но вот меня лично опека,опять же,строго-настрого предупредила,чтобы я о всех своих "передыижениях" им докладывала.А то вдруг я преступница какая,увезу ещё ребёнка,и продам иностранцам...
07 Oct 2006, 23:05
И как вы вышли из положения? Как вы отчитываетесь перед опекой?
(с транслита)
07 Oct 2006, 23:27
А у меня не вышло ничего...Стараниями опеки и директора ДД...Извините,подробности писать не буду.
Мы теперь собираемся делать ч/з Германию.
10 Oct 2006, 01:45
:-( Кошмар!! Почему?? Что не вышло? Я понимаю, Вы не хотите подробности здесь писать, но, может, они нас остальных уберегут от ошибок?
(с транслита)
10 Oct 2006, 22:21
Вы знаете,я не хочу писать потому что там очень много всего негативного было,долго всё перечислять.Но я хочу только сказать,что мне просто фатально не повезло,на всех этапах,не смотря на то,что я соблюдала все советы,которые мне давали девочки.Просто на всех этпапх попадались очень подозрительные люди,все подозревали меня в чём-то.В связи с убийствами усыновлённых детей заграницей,органы опеки и руководство ДД,на мой взгляд,просто перепугались.В одной опеке мне по секрету рассказали,что они делают ВСЁ,чтобы не дать ребёнка иностранцам.И хоть я изображала из себя россиянку,мне тотально не верили.И ещё опека по месту нахождения ребёнка,оказалась совершенно некомпетентной,я 3 раза подавала заявление в суд,но у меня не принимали,потому что всё время не хватало каких-то документов на ребёнка.
Я просидела там 3 месяца,и мне "светило" ещё 3.Но мой муж стал настаивать на том,чтобы я приехала обратно.И честно говоря,не знаю чем бы всё закончилось,если бы я осталась.И директор ДД явно ждала взятку...Суд тоже был не особо позитивен,не хотели связываться,всё время искали способ не принять заявление.
Вы знаете,мне иногда кажется мне просто было не судьба.С самого первого шага и до последнего у меня были проблемы.
07 Oct 2006, 21:21
Здесь кто-то из девочек-"иностранок" писал, что перед от´ездом зашли в опеку и сказали, что мол, уезжаем в длительную командировку, обменялись адресами электронной почты, телефонами и все. Раз в полгода высылают фотографии и рассказы о житье-бытье. Вроде бы опека довольна. На худой конец, можно раз в год приэать в Россию и самим зайти в опеку "с отчетом".
(с транслита)
07 Oct 2006, 19:43
Свисгерл, как там процесс?
AD
AD
08 Oct 2006, 00:40
Если вы усыновляете как россиянка, то никаких отчетов вы опеке давать не должны! Это сама опека по собств. почину должна приходить к вам домой, проверять условия, но в отношении российских усыновителей ничего подобного еще не делалось.

Вот если вы проходить по независимому иностр. усыновлению, тогда требование опеки понятно...

Если вы усыновляете как россиянка, я бы советовала вам в ответ за угрозы опеки кивать, но больше, чем требует Раздел 3 Правил передачи детей на усыновление (читайте мой сайт, раздел "Зак-во"), не делать.

Удачи!
08 Oct 2006, 08:17
Оля, спасибо!
Я усыновляю как россиянка с согласия мужа, который иностранец.
Anonymous
10 Oct 2006, 09:06
Оксана.т.е.вы оформили документы усыновителя только на себя? на мужа не стали? только его согласие, я так понимаю? почему спрашиваю, потому что у меня тоже муж иностранец, но живем мы в России и я вот думаю,усыновлять ли мне на себя только, чтобы мой муж не был красной тряпкой для опеки...?
08 Oct 2006, 12:17
Я россиянка и никуда не уезжала и не собираюсь, но вот опека уже меня проверила один раз, следующий раз будет ближе к Новому году, обещала придти.
Кстати, у меня есть подруга, которая усыновила раньше меня. Опека приходила уде дважды, такой закон, чтобы контролировать до трех лет. Ну и что?
Anonymous
08 Oct 2006, 21:04
А я периодически сама заезжаю в опеку с коробочкой конфет,комплиментами и новыми фотками...и всех это устраивает!! :)
08 Oct 2006, 21:58
Ну и как же сохранить тайну усыновления,если,к примеру,с родственниками живёшь?
Пусть даже не в одной квартире,а в одном подьезде.Нельзя ли обойти как эти их визиты или встречаться на нейтральной территории где-нибудь?
Начнут тут ходить да расхаживать опёки какие-то...
08 Oct 2006, 22:55
Один из вариантов-появляться самой в опеке.
А вообще тайна усыновления в России-вещь ненадежная :(( Мама только что рассказала, как на работе одна женщина имитировала, никто ни о чем не догадывался, пока одна из коллег случайно не засекла ее в опеке.
К несчастью, у этой коллеги подруга-шефиня этой самой опеки, она спросила-подруга ответила, ну и понеслось, сами понимаете...
Поубивала бы
09 Oct 2006, 08:02
ДЕВОЧКИ, СПАСИБО!!!!!!!!!!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325