Меню

алкогольный синдром плода

AD
30 Sep 2006, 17:23
Кто мог бы рассказать подробнее, как он проявляется в будущем?
30 Sep 2006, 18:02
А какой возраст ребенка? Это диагноз?
30 Sep 2006, 19:45
Ребенку 5,5 лет. Это не диагноз в карте, но то что любой здравомыслящий человек скажет, увидев ребенка. Некоторый харакерные признаки (кое-что особое в лице, маленький рост, вес, трудности со счетом, отставание в развитии). Директор ДД при этом мне говорит, что ребенок здоров. Это, конечно, очень радует, тем не менее, вряд ли это так.
Я про АСП в Нете уже прочла все, что можно. В частности, пишут, что со временем, такая выраженность во внешности снижается, но что только 6% детей учатся в обычных школах. Я обязательно буду консультироваться у специалиста, пока пишу тут узнать, может, кто сталкивался.
Anonymous
30 Sep 2006, 20:27
Из теории всё правильно. :( У таких деток мозг недоразвит в прямом смысле. Он меньше и не может выполнять все функции нормально развитого мозга.
http://library.thinkquest.org/C0127302/ThinkFASpage4.html
А если учесть, что "Нормальный" среднестатистический мозг используется только процентов на 20 своего потенциала, то вывод можно и нужно сделать, что при уходе и занятиях, ребенок догонит и перегонит "номального" ребенка.

В Штатах существуют спец дет-сады, где развивают именно таких малышей. В итоге к 6-7 годам, когда мозг ребенка уже окончательно сформирован, такие детки идут в обычные школы, потом в колледжи, делают карьеры и успешно живут и радуются жизни.

Только вот у нас в стране на таких малышей ставят клеймо, затачивают в заведения для дураков и обращаются с ними как с идиотами. Вот и последствия.
01 Oct 2006, 14:31
А вы видели детей из ДД без отставания в развитии? Надо делать скидку на специфичность и обособленность их жизни. А маленький рост и вес-вообще временные явления!
В будущем - никак.
30 Sep 2006, 18:49
Как - никак?Правда?! :)
Зачем тогда врачи такой диагноз ставят и бумагу зря марают?
30 Sep 2006, 19:15
Ну вы лихо с диагнозами, Счастливая женщина! А автору советую набрать в yandex.ru. Вот что выскакивает с первых же строк:

АЛКОГОЛЬНЫЙ СИНДРОМ ПЛОДА (алкогольная эмбриофетопатия, фетальный алкоголизм) объединяет различные как по сочетанию, так и по степени выраженности отклонения в психофизическом развитии ребенка, причиной которых является злоупотребление женщиной алкоголем до и во время беременности.
В основе этиологии и патогенеза лежит токсическое действие алкоголя и продуктов его распада (ацетальдегида и др. ) на организм ребенка. Этому способствуют легкая проходимость алкоголя через плаценту, отсутствие алкогольдегидрогеназы в печени зародыша и плода, подавление синтеза клеточной и бесклеточной РНК, развитие алкогольной гипогликемии, нарушение трансплацентарного транспорта эссенциальных аминокислот, цинка и др.
Клиническая картина разнообразна и в большинстве случаев представлена четырьмя группами симптомов:
пре- и постнатальная дистрофия; черепно-лицевая дизморфия; соматические уродства; повреждения мозга.
Пре- и постнатальная дистрофия - основное клиническое проявление алкогольного синдрома, коррелирующее с количеством употребляемого матерью алкоголя во время беременности. Дети рождаются с низкой массой тела и недостаточной длиной тела. После года у этих детей скорость роста составляет 65%, а скорость прибавления в массе - 38% от нормальных цифр.
Черепно-лицевая дизморфия настолько типична, что дала повод для определения "лицо ребенка с алкогольным синдромом". Характерны короткая глазная щель, блефарофимоз, эпикантус, птоз, косоглазие, удлиненное лицо, микрогнатия, низкая переносица, выпуклая верхняя губа, глубоко расположенные ушные раковины, микроцефалия, уплощение затылка.
Соматические уродства: аномальное расположение пальцев, дисплазия тазобедренных суставов, деформации грудной клетки, укорочение стоп, гипоспадия, удвоение влагалища, заращение заднего прохода, врожденные пороки сердца, кавернозные ангиомы, фиброз печени и др.
Поражение нервной системы может проявляться сразу после рождения (тремор, спонтанные клонические судороги, опистотонус, мышечная гипотония и др. ) и в отдаленные сроки постнатального развития (умственная отсталость, окклюзионная гидроцефалия и др. ).
По выраженности клинических проявлений различают 3 степени тяжести алкогольного синдрома плода: легкую, средней тяжести и тяжелую.
Диагноз ставят на основании анализа матери (хроническое употребление алкоголя) и клинических проявлений.
Дифференциальный диагноз необходимо проводить с другими формами примордиального нанизма, наследственными синдромами.
Лечение симптоматическое и направлено на устранение основных проявлений страдания.
Прогноз серьезный.
Дети с алкогольным синдромом, кроме врачебных мер, нуждаются в усиленной социальной юридической помощи.
30 Sep 2006, 19:25
Я не решилась даже и посмотреть на девочку с алкогольны синдромом.Хотя я искала новорожденного мальчика всё-равно.Страшно!
То есть в БУДУЩЕМ - никак не скажется. Если малыш уже обследован и патологий нет, то в будущем уже не проявится. Поверьте, говорю по опыту :)
01 Oct 2006, 15:09
Спасибо всем огромное за позитивные ответы. Я тоже надеюсь на лучшее, будем развивать изо всех сил. Пока не обследован, буду обследовать.
А вот внешность - меняется в лучшую сторону?
Меняется!! Но, если быть абсолюятно честной и реалистичной, то поворота в 180градусов во внешности не будет. Будет ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ изменение в лучшую сторону. Более того, ваши новый щанкомые никогда и не подумают, что малыша такой диагноз. Но вы, конечно, будете видеть разницу и динамику улучшения. И помните еще одну вещь - счастливый ребенок = улыбчивый ребенок. Ухоженный ребенок = здоровеньие зубки, здоровая улыбка, блестящие глазки и волосики, чистенькая кожа. То есть внишний вид ребенка будет в сто раз здоровее и привлекательнее! Вспомните себя - вы зимой прищедшая с работы усталая и измученная. И вы тольео что приехавшая из недельного отпуска - две разные женщины!! Так и ребенок - одно лицо в ДД. А дома уже через месяц ванн, гигиены, гуляний, нормального питания, поцелуев, сна, одежки и просто хорошей жизни - ребенка будет уже не узнать. Они преображаются до неузнаваемости!!
УДАЧИ ВАМ!!!!!!
02 Oct 2006, 01:58
)) Спасибо.
04 Oct 2006, 19:09
Здравствуйте, девочки!
Давно читаю форум. Сейчас появилась потребность написать.

Счастливая женщина, нельзя же так легко с диагнозами! Я когда читаю ваши "профессиональные" посты, все время задаю себе вопрос: "Где же это вас так лихо учили, если вы настолько самоуверены даже в таком непростом случае как АСП?". Прочитав этот ваш пост я в очередной раз убедилась в отсутвии у вас как профессионального опыта, так и умения трезво и взвешенно мыслить. Но главное, вы не чувствуете ответственности за подобные посты.
А если на ваше "профессионально" мнение понадеются? Если примут его всеръез? Вы, вообще, понимаете, что вы делаете? Откуда такой апофигизм в отношении чужой судьбы?


АСП - это очень серъезный диагноз. Прогноз при нем неблагоприятный в отношении компенсации тех функций мозга, которые утеряны за счет необратимого повреждения коры головного мозга внутриутробным алкоголем. Скомпенсировать можно лишь минимально. И не надо даже надеяться, что работая с ребенком, которому уже исполнилось 5 лет, можно дотянуть его интеллект до уровня сохранного интеллекта. Время безвозвратно утеряно. Поздно. Заниматься с малышом, имеющим такой диагноз, нужно начинать с рождения. Тогда еще можно надеяться на некоторую компенсацию. Именно лишь некоторую. Интеллект ребенка никогда не будет полноценным даже и в этом случае.
Дама, давайте не будем оценивать профессональный опыт друг друга, тем более что ни вы обо мне, ни я о вас ничего не знаем.

У меня достаточно лет образования и опыта за плечами, чтобы писать те вехи, о которых я пишу. Будучи матерью и профессионалом, я также чувствую ответсвенность за мои посты, т.е. пишу только то, за что реально готова нести ответственность.

Итак, я не врач и никогда нигде не давала мед-советы. Я коррекционист, психолог - т.е. как раз тот человек, к которому выбившиеся из сил родители приводят ребенка. И я вам заявляю, что АСП (средней степени, как принято квалифицировать в России, т.е. без физиологически выраженных патологий) поддается корректировки в возрасте до 7 лет. С 5-леткой будет в миллион раз сложнее, но это НЕ невозможно. Никто не писал про то, чтобы чудом превратить запущенного ребенка в ученого-физика. Однако, дать ему возможность закончить обычную школу, колледж даже и жить нормальную дизнь, работать, иметь свою семью и быть просто счастливым человеком - это возможно, если есть желание, терпение и средства.

Простите за грубость, но ваш пост попахивает советской школой медицины и не в хорошем ее проявлении. Ваши слова в отношении АСП - это как раз то, что гос-невропатолог спрогнозировал бы в отношении усыновленного ребенка. Я - оптимистка и мой оптимизм диктуется не "апофигизмом", а многолетним опытом и успешными историями. Я видела и продолжаю видеть на что способен детский мозг, если его систематически и методически развивать. К сожалению, в России таких специалистов очень мало и они далеко не дешевы.

Так что давайте не клеймить друг друга, тем более что, как я уже писала, вы не знаете чем я занимаюсь в своей ежедневной практике.
04 Oct 2006, 20:20
I am very sorry,
But what is San Meteo State University where you got bachelor (not even Master degree, or PhD) in psychology? Never heard of it :))
Anonymous
30 Sep 2006, 20:10
Вот например
http://www.clippingers.us/fas.htmll
Там мальчик с тем самым синдромом, учился в школе, даже рисует хорошо.
03 Oct 2006, 16:30
Так у него еще и девушка есть! =) Значит жизнь таких детишек, собственно, в руках приемных родителей =).
02 Oct 2006, 01:34
Счастливая женщина,очень хотелось бы знать про этих деток больше.Вы врач? У многих детей на усыновление этот диагноз и он отпугивает.Мнения разные.У вас есть пациенты с хорошим прогрессом?Подскажите.
AD
AD
02 Oct 2006, 01:59
ППКС.
Читала англоязычные сайты, люди осознанно берут таких деток и занимаются корректировкой их поведения. Но на русском языке информации очень мало.
Я не врач. Я детский психолог, работаю в партнестве с клиническим психиатром и невропатологом в одном офисе. Занимаюсь консультационной и коррекционной психологией, специализируюсь на "трудных" детках в возрасте до 6 лет, хотя есть опыт и с более старшими.

К сожалению, деткам с таким диагнозом в России очень неправильное (ИМХО) отношение. А вот в Штатах таких как раз и усыновляют, потом занимаются со специалистами и малыши вырастают полноценными членами общества, дивут нормальной жизнью и строят свое счастье. Здесь дело действительно в правильном подходе (т.е. в развитии потенциала ребенка). И если врожденных патологий не выявлено, то у вас в семье будет совершенно нормальный ребенок, чья судьба и счастье только в руках мамы и папы :)
02 Oct 2006, 09:34
Извините, что лезу не в свой раздел, и извините, если кого то задену.
АСП бывает разных степеней, конечно,и решать надо индивидуально. когда то в молодости я работала вожатой в лагере автопарка. и никак не могла понять, почему человек 6 мальчиков в отряде так похожи друг на друга-(
мелкие размером,рыбьи личики,бледные,рты какие то странные-(
ну и интеллектом не отличались дети тоже=(((
потом уже поняла через много лет, что это был АСП.
конечно, там еще и была педагогическая запущенность,явная и серьезная.
и еще из личных впечатлений, был американский фильм по холлмарк, его часто повторяют. основан на реальной истории,про ученого ,усыновившего индейского мальчика. Он никак не мог понять,
что не то с ребенком, пока не выяснили что очень серьезный АСП. папа отказывался принять этот факт много лет, бился, бился..но-((
и конец такой грустный,мальчик вырос, работает уборщиком , и уже начал пить-(и умер очень молодым-(
это я не к тому, чтобы кого то обидеть. Это к тому, что надо знать степень АСП лично для вашего потенциального сына,и осознать свою степень готовности к возможными проблемам.
ведь кто то и Даунов легко усыновляет, а кому то просто слабые успехи ребенка в школе будут очень неприятны.
Покажите мальчика паре вменяемых невропатологов, сделайте УЗИ и томограмму мозга,поговорите с мужем.
удачи
УЗИ мозга и консультация НЕСКОЛЬКИХ вменяемых невропатологов - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Причем очень настоятельно советую врачу ни слова про ДД и ни слова про синдром. Пусть сам вам все скажет. Просто при словах "АПС" и "ДД" многие врачи сразу и не глядя лепят клеймо на ребенка.
02 Oct 2006, 18:53
абсолютно согласна, чтобы не было предвзятого отношения и давления на будущую маму.
02 Oct 2006, 21:42
Что Вы, какие извинения, очень благодарна всем, кто пишет.
02 Oct 2006, 20:52
Мне то же дали направление на малыша с этим синдромом . теперь не знаю ,что делать?
02 Oct 2006, 21:41
Таня, добрый вечер! Похоже, я тут становлюсь экспертом по этому синдрому, вот мне еще в другой конфе с тем же вопросом написали :) . Я начиталась уже много, в том числе положительного, в т.ч. и здесь, как видите. А вообще инфо больше на английском, прямо возникло желание перевести какую-нибудь книгу.
Пишите мне на мэйл, я его Вам в почту выслала, перешлю материал, который нашла в Нете.
02 Oct 2006, 22:18
не получила эл.адрес. Это я то же вам в семье написала...............
02 Oct 2006, 22:54
Читайте почту, я Вам послала 3 письма ) .
03 Oct 2006, 02:03
Простите если не в тему. Я вчера увидела эту тему. Читаю, и слёзы на глазах. Моя двоюродная сестра - скотина. Бухала всю беременность как сволочь. Поехала рожать, оттого, что по пьяни упала в 38недель. Девочка родилась вроде здоровенькая, полько у нее посередине грудной клетки бугорок непонятный. Сейчас ей 6 лет уже. И у детей по сравнению со всем телом большая голова, а сами они худые. Второго она родила через год и 3 мес, после 1. До 6 мес. беременности она хотела делать аборт, поэтому сволочь, жрала водку. Потом ей сказали, что аборт делается до 22 нед. и стоит 25 000 на таких поздних сроках. Денег у них столько не было и она родила. Мальчик вроде нормальный, только у него сильно тряслась нижняя губа, когда он был маленький. Сейчас ему примерно 5 лет. Видно, что дети отстают в развитии, но я думаю, все дело еще в том, что она ими не занимается. просто я сама педагог, очень люблю детей, поэтому с ними не общаюсь, потому что потом прихожу домой и плачу. Простите за сумбурность, просто так обидно. Люди мечтают о детях, а тут такое......
03 Oct 2006, 07:50
Я не пытаюсь вас осуждать, не подумайте. Просто задумайтесь о том, что вас останавливает от помощи родным племянникам - то, что когда вы приходите домой, плачете. Если вы педагог, то наверняка смогли бы помочь детям хотя бы немного. Я просто в свое время тоже поняла, что во многих важных вещах я вместо того, чтобы подумать о человеке, которому нужна помощь, думаю только о себе, точнее даже - только о своих переживаниях по этому поводу.
Anonymous
03 Oct 2006, 15:48
ППКС.
03 Oct 2006, 21:18
Да понимаете, я старалась, как могла. Мама покупает дорогие вещи детям, а эта тварь их продает. На первое сентября Вика пришла в грязной куртке. А школьную фотму, колготки, трусы и туфли моя мама купила. Она первое сентября до 3х ночи 2 дня праздновала. У всех уже руки опустились. Даже бабушка лишний к ним не ходит, чтоб не расстраиваться А я в растерянности. С одной стороны, я очень скучаю по ним, а с другой безвыходная ситуация. как об стену горох((((
04 Oct 2006, 01:20
ни в коем случае не в осуждение Вам, но ведь вещи - далеко не главное из того, чего не хватает этим детям...В таких семьях любая материальная помощь - коту под хвост, извините за разговорный...И я с Юлией согласна, у меня тоже был период, когда я, сталкиваясь с чужим горем, только плакать могла и биться головой от мысли, что я ничего все равно не исправлю, и столько людей считают также....А потом как-то все поменялось.
Может Вам, наоборот, легче будет, если Вы будете с племянниками какое-то время вместе проводить, может, брать на выходные к себе, для них ваше внимание - куда важнее вещей...
Простите, что влезла, со стороны советовать легче, конечно :(
Просто очень жаль стало и деток, и вас...
04 Oct 2006, 13:49
Да нет, наоборот спасибо, что ответили. Потому ситуация сложная и на самом деле не знаешь как лучше. Я раньше все время с ними проводила, только сестра начинает внаглую потом бросать их постоянно на тебя. Здесь замкнутый круг какой-то((((А у меня тоже своя семья, свой ребенок. Сами понимаете.
04 Oct 2006, 19:18
Знаете, примерила ситуацию на себя. Наверное брала бы детеи на какое-то время к себе. Жаль, что безвозрастно уходит время и у них все меньше шансов на нормальное детсво, а затем и взрослую жизн ь.
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325