Меню

Как отреагиворали ваши близкие?

AD
20 окт 2004, 19:36
Милые девушки, особенно те которые уже усыновили бэбиков, поделитесь пожалста своим опытом. Как ваши мамы/близкие отрегаировали на то что вы взяли или собираетесь взять чужого ребёнка? У меня уже есть свой сын, но очень хочется ещё одного мальчика взять, не обязательно грудного возраста. Хочу взять ребёнка 4-5 лет когда мой сын пойдёт в школу. Но я очень боюсь что моя семья не примет второго ребёнка и не будет его любить как своего кровного. Я не сомневаюсь сама что смогла бы любить приёмного малыша не меньше чем своего, но я боюсь что мои родственники начнут ехидничать и всячески показывать своё пренебрежение к новому ребёнку, подчёркивать что он не их крови. У вас такое было когда нибудь?
20 окт 2004, 20:07
на родственников рыкнуть и чтоб даже в мыслях не было у них что-то там подумать своей бестолковой БАШКОЙ!!!!Слушайте,если вы будете все жизнь думать КАБЫ кто ЧЕ-то не подумал--тогда сразу лучше не родиться вовсе.Так вся жизнь и пройдет в мыслях--ой а вдруг они че-то там себе подумают...бред..Это ваша жизнь и живите на всю катушку как ВЫ хотите А НЕ КАК ОНИ ВАМ СКАЖУТ!!!!!!!!!!! злая я ..все.......
20 окт 2004, 20:12
Мои родные были против, пришлось мне имитировать беременность, к сожалению. Но я сомневаюсь, что могла бы еще больше любить ребенка, если б она была мною рожденая :-)
20 окт 2004, 21:23
Привет.Как же ты имитировала беременность. У меня вот тоже иногда возникает такой вопрос, уж очень не хочу вопросы со стороны родственников слышать, тем более они у меня в другом городе живут, может подумать об этом более детально?
20 окт 2004, 21:29
я жила одна, старалась в этот период поменьше встречатся с родными, с друзьми, чтобы живот не видели. На работе носила свободные свитера. Потом всем сказала, что родила на 7 месяце, поэтому живот был маленький :-) В опеке подделали справку как выписку из роддома (для поликлинники)
20 окт 2004, 22:37
Господи, на такие изощрения идти чтобы избежать осуждения родных? Хммм...
21 окт 2004, 07:57
просто осуждения я не боюсь, но они были против и мне не было бы от них помощи, а одной растить ребенка очень тяжело :-( кроме того, я хотела для дочки больше любви, в том числе и любви бабушки с дедушкой :-)
21 окт 2004, 17:22
Кошмар... А теперь то они знают откуда ребёнок взялся? А что если правда всплывёт? Я очень восхищаюсь вашим поступком, но боюсь что не смогла бы уважать своих близких если бы ради них приходилось так врать и скрываться.
21 окт 2004, 20:02
родные не знают, никто не знает. Я особо не боюсь, если правда всплывет - я ведь не убийство скрываю :-) А так хоть отстали от меня, чтобы я рожала, а то своими советами, что надо рожать сейчас, потом поздно будет родственники и друзья меня напрягали, если честно :-)
21 окт 2004, 21:54
Ну раз не убийство, может и скрывать не стоит? А то они ещё больше обидятся, скажут: "Ты нас совсем за людей не считаешь а за монстров каких-то." Может они и приняли бы ребёнка как родного когда увидели его?
21 окт 2004, 22:45
так смысл теперь рассуждать, если я уже удочерила и дочке уже 2 года. Может - приняли бы, может - не приняли бы. И опять же - начнутся снова про роды разговоры, я же могу сама рожать.
20 окт 2004, 21:53
Пока я знаю,что муж за,моя мама за,моя бабушка тоже,у сына спросила,он хочет сестру:-)Теперь остались свекровь и свекр,вот их я боюсь,но муж говорит,что он их убедит полюбить малышку:-)
21 окт 2004, 11:11
так как у нас процедуру усыновления ни как не назовешь быстрой, то за 9 месяцев успели все привыкнуть. Мои родители узнали с самого начала (так как последний год живем вместе). Моему папе абсолютно всеравно как появляются дети - ему маленькие дети не нравются по определению вне зависимости от их их способа приобретения. Он ими начинает интересоваться тогда, когда "на человека похож" по его определению, т.е. лет этак с пяти. Про наследсвенности и гены он однозначно в категорической фоме заявил, что это все чушь собачья, что генами передаются только болезни и внешний вид, а все остальное зависит от воспитания и личного характера данного индивидуума. А вот мама сначало вроде обрадовалась, что девочка будет, наконец. Потом долго боялась и всех доставала вопросом - а как болезни, а как гены, а правда ли, что... а вот если... короче - пыталась сама себя убедить, что все хорошо. И каждый день было так - она поговорит с кем-то из знакомых, они ей страшилки наговорят, она ко мне вечером - а вот знаешь, что ... Тогда я ее переубеждала и она на след.день доканывала вчерашнего собеседника и забивала его моими доводами :) Потом встречалась с другим человеком, он ей страшилки... и так по кругу. Короче, к концу всей эпопеи все соседи, знакомые, родственики уже рта не открывали по этому поводу :) Моя мама крайне легко подается убеждению, но при этом считает меня жутко умной и уж если я сказала, то так и есть. И тогда ее не переубедить. Мужнины родители узнали через пару месяцев. Они были очень сильно против, боялись тоже наследственности. Но как люди очень интелегентные, не шумели и не доканывали нас. А регулярно только мужу говорили - может все же не надо? В результате имеем - моя мама во внучке души не чает и явно даже больше чем во внуке. И как сама призналась черезе месяц - что даже не могла представить, что чужой ребенок может быть таким родным и любимым. Мужнины родители внучку еще не видели, так как живут в Москве. Но очень интересуются, альбом с фотками муж отвез, так говорит, что каждый день раз по 10 смотрят. Очень хотят увидеть. Всем хвастаются, что есть внучка. Но вот родственникам всем сказали, что родили. так как родственики в России, то это легко, а так как даже муж с большей частью их не виделся уже лет 20, то вообще без проблем. Мои родственники знают все. А так же все соседи, коллеги, все знакомые и виртуально знакомые (коих несколько тысяч, так у меня свой сайт, входящих в 20 самых популярных в Латвии), да пол городка знает. Я всем налево и направо рассказываю об удочерении. И интервью несколько было, хоть и не по теме, но все же я это вставила. И может именно из за моей такой активности люди мне ничего и не говорят. Как виядт мою фанатичность, так замолкают или говорят только хорошее :) а может просто люди на самом деле сильно лучше, чем мы о них думаем. А еще - одно дело разглогольствовать о генах вообще, а другое дело - видеть конкретного ребенка.
20 окт 2004, 20:16
ник пожалуйста смените--нельзя жить под таким ником--как корабль назовете так он и поплывет!!!угу дело говорю..а там уж сами думайте))
20 окт 2004, 21:51
Я вас поддерживаю.
20 окт 2004, 21:59
)))))))))
20 окт 2004, 20:18
может жестко написала--нутакое у меня сегодня настроение--простите если можете
20 окт 2004, 22:32
Вы девушки как хотите, а мне мой ник очень нра ;-) И очень ярко отражает мамино восприятие моей личности. Не взирая ни на что, я маму люблю. Всё равно, если надумаю усыновлять, дам ей знать что её мнение не изменит моего решения. Вообще то, легко сказать "забей на родню". Я сама такие советы люблю давать. Не не посылать же родных людей из за каждого конфликта. Мой сын и моя мама очень близки. Я не хочу чтобы мои конфликты с ней повлияли на их отношения. И я не собираюсь усыновлять завтра. Может года через 3-4. За это время многое может измениться, включая мамино отношение к усыновлению. Не подумайте что она какой-то там монстр. Она сама с детьми работает и любит их. Никогда ребёнку жестокого слова не скажет. Но может показать своё пренебрежение к приёмному внуку жестами и выражением глаз.
21 окт 2004, 10:21
http://www.7ya.ru/conf/conf-Adopt.html почитайте сдесь мой топик "помогите убедить" может поможет чем-то в будущем)))
21 окт 2004, 09:33
Мои родители сказали - вы люди взрослые, поступайте, как считаете нужным. Мама мужа звонила моим родителям, спрашивала, не боятся ли они генов и того, что ребенок будет больной... Они ей сказали, что и свой больной может родиться, а остальное от воспитания зависит. После того, как Ярика забрали, в него влюбились все - и бабушки, и дедушки, и даже моя старшая сестра, которая поначалу звонила мне в 4 часа ночи пьяная и орала - "ты что, с ума сошла?! Зачем ты ребенка берешь?!" Ну, сестрица у меня такая... мне ее мнение по барабану - трубку положила да и все... :-) Зато мои родители ОЧЕНЬ отрицательно отнеслись к тому, что мы не храним тайну усыновления, и что рассказаи обо всем старшей дочери (они-то ей сказали, что мама братика родила). А за сюжет на телевидении, в котором мы снялись, меня вообще чуть не порвали, как тузик грелку %-))) А от меня только что опять телевизионщики уехали, еще больше сюжет сняли, сегодня покажут %-)))) Мне даже страшно подумать, что со мной родители сделают %-))))))))
AD
AD
21 окт 2004, 09:57
Света, тебя уже, наверное, на улицах узнаЮт? :-)))
21 окт 2004, 10:08
А я не хожу по улицам %-)))) За то на работе девчонки говорят, что многие к ним в кабинет приходили и говорили, что меня видели по ТВ %-))) А Ярик - звезда! Кстати, тележурналистка снимала весной про отказников сюжет, и Ярика на руках держала :-) Очень обрадовалась, что это он :-) Она тоже хочет удочерять - у нее два сына, а хочет девочку. Говорит - "А сейчас вас послушала, и думаю - а может, мальчика?" :-) Кстати, на этот раз с просьбой сняться мне звонила наш опекский инспектор! Говорит, что после того первого сюжета народ пошел. Но они очень хотят девочку полуазербайджанку пристроить - здоровая, пухленькая, красивая, но никто не берет из-за национальности :-((( Ну, я постаралась сказать про таких деток, не знаю, что покажут, что нет...
21 окт 2004, 10:19
мой папа тоже сделал глаза по тарелке когда на его "а вдруг она узнает что удочеренная я ответила что возможно вообще ничего скрывать не буду")))))
21 окт 2004, 17:27
Эх, где бы пофигизму научиться? Ведь так ранит когда близкие люди тебя не поддерживают в таких важных вопросах. Меня моя семья стыдиться за то что я против абортов активистка, называют меня религиозной фанаткой, пожимают плечами, как будто я это делаю нарочно, чтобы их опозорить. А то что у меня своя духовная жизнь вне их воспитания, это их бесит. То же самое с усыновлением. Для некоторых это дикость. Сейчас модно говорить про гены и про "плохую наследственность". Хотя вчера говорила с мамой, и она сказала: "Делай что хочешь, главное чтобы ты была счастлива и чтобы тебе было это под силу." Здоровье у меня, мягко сказать, никакое. Второй ребёнок, не важно кровный или приёмный, это всё таки напряг. Сначала надо самой подлечиться. А потом если и будем второго заводить, то только через усыновление.
21 окт 2004, 10:10
отвечу по порядку мама-без восторгов, сказала дело ваше обдумайте всё хорошенько,папа-сначала встар на дыбы заявлял что нет это безответственно итд итп после ряда бесед занял мамону позицию вам жить решайте сами,сын-каждый день спрашивает когда поедем за новой сестрёнкой и нельзя ли там заодно братика прихватить,сестра-что-то радостно проверещала и потом долго сокрушалась что прибавится ещё один подарок на все праздники,близкие друзья-одна часть поддержала идею другая (меньшая)отнеслась с удивлением но никто не сказал что мы ненормальные итд Вот такая у меня весёлая семейка))))
21 окт 2004, 13:37
а у нас было так: моя мама в первый день как то сдержанно одобрила и я уже решила что так и будет. а потом.........все время интересовалась пока процесс шел,как дела. а когда ксю появилась, она приехала с такой горой подарков и так искренне и любовно с ней занималась что я аж удивилась такому колличеству чуств.братик моя(ну ему еще 13)тоже хорошо воспринял.наверное так же, если б я сама родила. свекруня(ама мама 5 детей)видимо исходя из своего опыта настоятельно советовала подождать 3-4 года и пожить для себя.но мы ее не слушали особо.потом когда ксю появилась дома она несколько раз приходила с подарками,сюсюкалась и помогала кое что.теперь(вот странно) пропала и уже месяца 2 мы ее не видим. звонит ОООчень редко.и мне чесно говоря обидно. ну и фиг с ней. мы вообще то по настоящему близки с ней никогда не были. мужнина родня приняла новость пофигительно.нуя думаю пообсуждали и успокоились.им то от этого не холодно не жарко.а вот все друзья, зная историю нашей борьбы с бесплодием нас очень поддержали.помогали, чем могли. и сейчас относятся как к нашему ребенку(а кто его родил, и не вспоминают).
21 окт 2004, 16:13
Таня,а сколько было вашей девочки,когда она попала в ваш дом?
21 окт 2004, 20:16
1.6 года
22 окт 2004, 16:22
Расскажите как быстро девочка привыкла к вам?Называет мамой и папой вас?
22 окт 2004, 18:21
даже и не могу сказать когда привыкла и стала называть.привыкла сразу.т.е. не была успуганна и удивленна новой атмосферой.а называть стала почти сразу,как только начала вообще говорить.
22 окт 2004, 20:54
Хорошо как;-)Вы мне подняли настроение;-)Спасибо;-)
22 окт 2004, 22:41
да не за что.посто все так и было.приехали домой,отлично поела,легла спать.проснулась, поехали с папой коляску и т.д. покупать...... все было спокойно и обыденно.даже жалко немного что у нас не было всплеска эмоций.а может и к лучшему.
21 окт 2004, 14:26
Самым дальновидным оказался, как ни странно, мой папа. Ещё полтора года назад, когда я пришла к родителям с просьбой о финансовой помощи для оплаты операции ЭКО, мой папа спросил почему мы не хотим взять малыша из "дома малютки", как он выразился :). В то время услышать ТАКОЕ для меня было шоком! Я на него искренне и надолго обиделась :) Мама уговаривала меня простить "старого дурака" и дала мне тайком от папы небольшую сумму. (Папа так и не знает, что мы тогда всё же сделали эту операцию). Когда же я этим летом пришла к родителям с новостью, что мы подали документы на усыновление, в шоке была мама :). Вот уже пятый месяц я убеждаю свою маму, что всё будет хорошо, рассказываю ей истории о наших форумских детках, показываю фотографии. Она уже очень сильно прониклась :), но нет-нет да и задаст какой-нибудь глупый вопрос, например: "а как узнать, не была ли мать ребёнка проституткой?" .... Тогда я по новой начинаю её успокаивать и обьяснять прописные истины, что дети- это зеркало родителей, а родители- это те, кто воспитали, а не родили и соответственно они будут похожи на нас и т.д. и т.п. Свекровь на протяжении 7 лет не понимала почему у нас нет детей, но стеснялась об этом спросить. Сейчас всё встало на свои места и она счастлива от сознания того, что скоро будет бабушкой :) Близкие друзья и коллеги по работе знают о нашем решениии давно, и всячески поддерживают. Наш юрист даже помогал нам в написании заявления и автобиографий. Так увлёкся, что недавно сообщил нам, что они с женой решили тоже усыновить маленькую девочку :) (у них уже есть двое сыновей). Получается, что противников нашей идеи мы не встречали, а если таковые и есть, то они помалкивают, видя наши счастливые и решительные физиономии :)
21 окт 2004, 18:56
Наверное, у меня исключительный случай, но все были просто счастливы :-)) ВСЕ!!! СЧАСТЛИВЫ!!! :-) Наверное, не сомневались, какая у нас чудо-дочка появится :-)))) Вот так нескромно, простите :-)))
21 окт 2004, 23:16
Моя мама сказала сразу буквально следующее: Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ! но я даже не успела дать ей специально для нее собранные рассказы усыновителей с 7и, как она, видимо, пораздумав, стала моей поддержкой! теперь рассказывает мне про случаи, которые она услышала от знакомых или увидела по телеку, едва сдерживая слезы. с мужем было сложнее, он долго ждал, когда мы "сами родим", а когда увидел моря моих слез после неудачно заканчивавшихся беременностей, постепенно пришел к выводу, что мы делаем все правильно. теперь он тоже мой сторонник. остальных в курс дела не ввожу.
22 окт 2004, 16:54
А больше никто и не нужен;-)самые главные люди ЗА!
22 окт 2004, 14:43
В 20 лет я сказала, своим родителям, что буду усыновлять, в 27 лет у меня будет ребенок, в независимости от того, буду я замужем или нет, у меня будет ребенок! Поэтому родители мои все время знали, что наследник у них будет, и ждали его так же как все родители ждут рождения своего внука или внучки, только мои ждали усыновления внука или внучки :)У друзей не было никаких вопросов по поводу появления Саши, усыновила и усыновила.Родственники со стороны мамы были против, пугали меня жуткими рассказами,я плевала на всех, меня уже ни что не могло остановить...Родственники папы не знают об усыновление, думают я сама родила, но я не очень с ними близка. Родственники со стороны мужа никак это новость не приняли, потому чо Саша, не первый усыновленный ребенок в их семье,да и вообще у них своя жизнь, их не особо интерисует что происходит в нашей семье. (с транслита)
22 окт 2004, 16:56
Хочется узнать побольше именно про смешанные семьи, где дети кровные и усыновлённые. Приходится ли вам отстаивать интересы приёмных детей? Кажется ли вам что бабушки и дедушки к ним менее нежны и внимательны чем к кровным внукам?
22 окт 2004, 17:21
в нашем окружении вообще ни как не делят наших детей. Всем без разницы их происхождение. Дочку на данный момент больше тискают, т.к. долгожданная девочка да и маленькая все же еще. Да и я, если честно, дочку больше люблю.... сын уже большой, да и хотела я очень девочку всегда, так еще и характерами мы не сходимся. Мы потому и удочеряли, что я сказала, что второго мальчика если рожу - удавлюсь.
22 окт 2004, 19:58
Ну, я не думаю что вы ЛЮБИТЕ дочку больше. Просто другая любовь, именно по тому что она маленькая. И ведь она подрастёт, и характер у неё свой ещё проявится. Любовь же от этого меньше не становится. Просто становится несколько другой. Ну а лично мне мальчики больше нравятся. И если соберусь усыновлять, то только мальчика. Я слышала вообще то, что приёмные родители предпочтение девочкам...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325