Меню

«Я все могу!»

Гениями становятся

AD


Кино не для взрослых

Сегодня среди родителей новое поветрие – образовательные DVD и видеопрограммы для самых маленьких. Существует множество методик, предназначенных для обучения малышей с самых пеленок. В США даже появился специальный телевизионный канал, адресованный исключительно младенцам. Однако насколько эти проекты эффективны и полезны? Попробуем разобраться.


Детское видео: за и против

Появление в США телеканала BabyFirstTV для младенцев немедленно вызвало нарекания у американских педиатров: канал обвинили в том, что он приобщает детей к главному злу современности – телевидению, а также к некритичному восприятию реальности с самого раннего возраста. А кое-кто усмотрел в программах изъян только потому, что они приучают ребенка к «нетрадиционным» способам освоения реальности – в отличие от, скажем, привычных книжек. Нашлись и такие критики, кто скептически замечал, что ребенок вряд ли в состоянии адекватно воспринимать изображения, мелькающие на телеэкране.

Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что все возражения против раннего DVD-видеообучения оказались не состоятельны. Во-первых, телеканал легко заменить DVD — и тогда выбор программ будет зависеть от родителей. Интерактивные меню позволяют выбирать нужные эпизоды или подходящую музыку, запускать слайд-шоу для закрепления усвоенного материала – для чего, конечно, родителям необходимо следить за реакциями и вниманием малыша. Просмотр программ - это, прежде всего, совместное семейное времяпрепровождение. Во-вторых, современные технические и научные возможности дают прекрасный шанс приступить к образованию ребенка задолго до того, как он научится рассматривать и тем более читать самые простые книжки. И наконец, исследования показали, что дети уже на первом году жизни в состоянии понимать речь, а уже в 8 месяцев подражают услышанным звукам. Так почему бы не воспользоваться доступными возможностями?


Русское ноу-хау

В России разработана своя уникальная DVD-программа «Я все могу!», которая учитывает все особенности детской психики. В основе ее лежит методика комплексного развития «Вообрази – Сообрази – Преобрази», главная задача которой – поэтапно вызвать интерес у ребенка. По словам разработчиков программы, следя за происходящим на экране, малыш обязательно усвоит внушаемые ему понятия. Удержать внимание к фильму помогают его «главные герои» – игрушки и дети. Яркие цвета и специально адаптированная для младенцев классическая музыка облегчают восприятие – все детали просчитаны и отвечают требованиям детской физиологии и психики. Новые, незнакомые предметы, которые еще не встречались ребенку в реальности, призваны пробудить в нем любознательность. Вот и аргумент в ответ тем, кто говорит о воспитании «некритичного взгляда на мир» - посредством DVD-программ дети учатся познавать мир именно самостоятельно, без постороннего руководства – хоть и под наблюдением родителей.

Фильмы развивают логику и оригинальное мышление, учат первым понятиям и навыкам – благодаря тому, что предметы в определенной последовательности «совершают действия», а дети на экране рисуют, играют, танцуют, тем самым побуждая ребенка заняться творчеством. Конечно, взрослому эти «сюжеты» могут показаться полной чепухой. Однако именно такие простые действия и образы наиболее адекватны младенческому восприятию мира.


Шаг за шагом

Программа «Я все могу!» предусматривает постепенное обучение ребенка с рождения. В зависимости от сложности фильмы ориентированы на разные возрастные группы: 3+ месяцев, 9+ месяцев и 18+ месяцев. Фильмы для каждого возраста подразделяются тематически: числа, цвета, животные, природные явления, человеческое тело.

Разумеется, внимание младенцев в возрасте до 9 месяцев трудно фиксировать долго на одном определенном предмете. Именно поэтому их интерес пробуждают поэтапно: сначала демонстрируют короткие трехминутные передачи, а уж потом – «полнометражный» 20-минутный фильм. Вот почему крайне важно участие родителей — они должны направлять процесс обучения, отслеживать реакцию малыша и отбирать нужные эпизоды.

С 9 месяцев дети уже готовы ознакомиться с первыми понятиями об окружающем мире: например, узнать о предметах, встречающихся дома и на улице, или же о временах года. Шаг за шагом задача усложняется: появляются более абстрактные понятия – количество, форма, цвет. А для зрителей в возрасте от 18 месяцев разыгрываются целые представления с участием детей и кукол.

В рамках развивающей программы нового поколения «Я все могу!» вышли три диска и готовятся к выходу еще два. DVD-программы «Волшебная мозаика» и «Музыкальная карусель» под адаптированную для детей классическую музыку расскажут о том, что окружает ребенка, и научат запоминать первые образы — в том числе музыкальные. Программа «Умелые ручки» обучит играть и общаться — а также рисовать, лепить и танцевать. В ноябре выйдут два новых диска «Я все могу!» для детей в возрасте от 9 месяцев: программа «Живая вода» расскажет малышам, что такое вода и что с нею происходит, а программа «…Получился человечек» покажет самым маленьким, как устроено человеческое тело. По крупице дети получают информацию о все более сложных материях, не замечая при этом, что их «воспитывают» - обучение удачно сочетается с развлечением. Первое образование ребенка происходит мягко и ненавязчиво — а это, пожалуй, гарантирует успешность любого образования.


«Гениями становятся», - утверждают создатели программы «Я все могу!». Разумеется, каждый родитель хочет вырастить маленького гения – но сами по себе DVD-программы не превратят вашего малыша в крошку Моцарта. Так что не забывайте уделять своим детям как можно больше внимания – и ваши усилия непременно увенчаются успехом.


Дополнительную информацию о развивающей программе "Я все могу!" и адреса магазинов вы найдете на www.yavsemogu.ru

Тел. (495) 795-78-06


На правах рекламы


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325