Меню

Инструкция по выживанию

Пульс Евы.Ру: как бороться с террором

AD

Несколько последних дней Администрация Евы.Ру с печалью наблюдала обсуждения на форумах, посвященные терактам и захвату заложников в Беслане.

Да, действия террористов отвратительны. Но столь же неприятно осознавать, как террористам подыгрывает наше общество. Как оно в очередной раз доказывает, что является пассивным и легкоуправляемым стадом.

В чем выражаются эти реакции? Многие все еще ждут помощи от какого-то всесильного "стадного" спасителя. Но все наши "спасители" - это атавизмы, от которых мы не хотим избавляться. Это:

- "Стадная" армия, привыкшая ждать врага на заданной территории, в известной форме и с легко распознаваемым лицом "кавказской национальности". Но такие враги остались в позапрошлом веке - теперь взрывы гремят в центре Москвы, куда не дошел даже Гитлер, а группы террористов уже давно стали многонациональными. Тем не менее, армия и политики изо всех сил продолжают поддерживать образ чеченца как главного "стадного" врага. Потому что иначе придется признать суровую правду: сейчас такие теракты может осуществлять ЛЮБАЯ хорошо организованная группа бандитов в ЛЮБОМ месте России.

- "Стадная" милиция, руководство которой привыкло, что достаточно переодеть в форму сотню деревенских болванов, и эти чучела распугают всех пьяненьких в метро. Но современные бандиты являются гораздо более образованными и технически-подкованными людьми, чем чучела в милицейской форме. Как результат, милиция занимается грабежом мирного населения, а не ловлей бандитов.

- "Стадные" СМИ. Вот что особенно расстраивает нас как Администрацию интернет-портала - это неистребимая привычка к "стадным" СМИ даже при наличии других способов коммуникации. Интернет, в котором мы общаемся, позволяет передавать информацию в разные стороны, дает возможность проверять ее по разным источникам, делиться личным опытом, вырабатывать совместные решения и т.д. Но вместо этого даже наши интернет-форумы правращаются в каналы "промывки мозгов", напоминающие примитивную пропаганду. Нам транслируют массовую истерику, которая отвлекает от дел, вводит в состояние депрессии - и при этом не дает никакого ответа на вопрос о том, что же делать дальше. И трансляцией этой истерики занимаются уже не государственные станции, а сами посетительницы наших форумов.

Что будем делать?

Невзирая на все перечисленные неприятности, наш опрос "Кто спасет нас от террористов?" показал, что многие еварушницы не хотят быть пассивным стадом.

Мало кто из опрошенных надеется на армию. Политикам и милиционерам большинство еварушниц тоже не доверяют. Огромное доверие оказывается "сверхъестественным силам" - но тут Ева.Ру вряд ли может помочь, поскольку контакт с такими силами обеспечивают другие организации.

Поэтому мы сконцентрируемся на втором по популярности ответе, который гласит "Мы сами должны уметь защищаться". Для тех, кто не понимает, как возможна такая "оборона снизу", сообщаем: именно так работает антивирусная защита человеческого организма. Когда вирус попадает в наше тело, иммунная система не ждет, пока мозг примет решение сходить в аптеку за антибиотиками. Нет, распознавание заразы и ответная реакция иммунной системы начинается сразу, на том же клеточном микро-уровне, где произошла атака.

Попробуем представить то же самое в человеческом обществе. Может ли десяток бандитов захватить сотню человек, если хотя бы у каждого третьего из этой сотни есть свое оружие и он умеет им пользоваться, не дожидаясь милиции? Если этот самый "каждый третий" также умеет пользоваться средствами связи не для пассивного потребления новостей, а для быстрого превращения разрозненной толпы в организованную группу? А может, сотню человек будет невозможно захватить в заложники только потому, что все они умеют разбегаться в разные стороны в нужный момент?

У нас пока нет ответов на эти "бы". И мы не хотели бы, например, призывать граждан взяться за оружие, если сами еще не понимаем, насколько это поможет. Но у нас есть то самое средство массовой коммуникации, с помощью которого можно узнать и сообщить другому многие полезные вещи.

Вот как Администрация видит этот проект. Первую его стадию мы называем "Инструкция по выживанию". Для начала это будет просто форум, где еварушницы смогут делиться советами по борьбе с новыми напастями нашего общества. Именно это и происходит в большинстве других форумов Евы: одни задают вопросы, другие - отвечают. Этот способ общения помог уже многим еварушницам в самых разнообразных вопросах. Почему бы нам точно так же не разобраться с новыми трудностями: как вести себя при теракте или вообще не попадать в такие ситуации? где научиться самообороне и как научить этому детей? как помочь пострадавшим? как с этим борются в других странах?

Вторым этапом нашего проекта мы хотели бы распространить технологию "Инструкций по выживанию" на другие сферы жизни еварушниц. Почему милиция и ГАИ грабят простых граждан и как с этим бороться? Почему роддом не предоставляет те услуги, которые описаны в его рекламе? Сообщество Ева.Ру - это огромная сила, которая способна провести свой "народный контроль" самых разнообразных организаций, дать другим женщинам "инструкции" по выбору лучших товаров и услуг, а любителей приврать и схалтурить - вывесить на "доску позора".

Но чтобы всем этим заниматься, Администрация Евы хотела бы понять, насколько все это нужно еварушницам. Мы давно уже работаем в интернет-проектах, и к сожалению, частенько наблюдали, как бурная реакция на какое-то кровавое событие быстро сменяется привычной ленивой болтовней в форумах. Поэтому высказывайте, пожалуйста, ваши мнения о том, насколько проект "Инструкция по выживанию" актуален. И главное - насколько ВЫ САМИ готовы в нем участвовать.

И напоследок небольшой пример из постсоветской жизни. Когда в конце прошлого века жители одного московского дома устали от квартирных краж и разбоев, они внедрили примитивную систему самообороны. В каждой квартире поставили "тревожную кнопку", при нажатии которой всем соседям поступал сигнал о том, что такой-то конкретной квартире требуется помощь. И сразу толпа вооруженных монтировками и охотничьими ружьями соседей сбегалась на подмогу. Безопасность в том доме воцарилась всерьез и надолго. Безо всякой милиции, спецназа и личной помощи мэра города.

Обсудить предложения администрации Евы.Ру нужно в форуме "Жизнь Евы.Ру".

Алексей Андреев, Владимир Волошин

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325