Меню

Поэтические конкурсы: общие правила

«Поэтом можешь ты не быть, но...»

AD


Все мы хоть раз писали стихи. Всем время от времени приходит на ум пара-другая рифмованных строк. Большинство из нас, переболев юношеским стихописанием, больше к рифме не возвращаются. Хотя в душе иногда все еще звучат стихи, складываются строки, рифмы становятся в пары и кружат в поэтическом вальсе.

Стихотворные конкурсы все активнее входят в жизнь еважителей. Конкурсные стихи становятся все интересней.

Предлагаемые Литературной редакцией Общие правила поэтических конкурсов призваны способствовать повышению уровня проводимых конкурсов.



1. Общие положения
1.1. Все настоящие правила действительны во всех поэтических конкурсах, если только правилами какого-либо конкурса не оговорено обратное.
1.2. В начале конкурса в форуме "Жизнь Евы" заводится тема с правилами конкурса. Выставление работ на конкурс происходит на странице конкурсов.
1.3. На конкурс принимаются стихотворения, соответствующие теме и правилам конкурса.
1.4. В любых спорных вопросах ЛИР оставляет за собой право принятия решения по удалению работы, либо участию в конкурсе.
1.5. Принимая участие в конкурсе, вы соглашаетесь с данными правилами, с правилами конкретного конкурса и с тем, что ЛИР, ОР и Администрация оставляют за собой все права по удалению работ, не соответствующих правилам и морально-этическим нормам. Кроме того, вы обязуетесь соглашаться с принятым в отношении вашей работы решением; а также после объяснения ЛИР и опубликования данного решения вы обязуетесь не вступать в дальнейшие споры.
Вернуться в начало статьи

2. Рифма, размер
2.1. В стихотворении должна быть использована точная рифма.
Точной в стихотворных конкурсах считается рифма, в которой звуки, входящие в состав ударного и последующих слогов, в основном -� в большинстве своем - совпадают.
Рифма должна присутствовать на концах строк. То есть, окончание одной строки обязательно должно рифмоваться с окончанием другой. В стихотворении может быть использована также и внутренняя рифма, но при оценке наличия и точности рифм внутренняя рифма не рассматривается.
2.2. Количество строк стихотворения определяется правилами конкретного конкурса.
2.3. Размер стихотворения - на усмотрение автора. Он должен быть выдержан до конца работы. Или же количество строк, выдержанных в одном размере, должно соответствовать количеству строк, выдержанных в другом размере. Нарушение размера не допускается.
Понятие "размер" включает в себя понятия "метр" и "количество стоп".
Например, рассмотрим четырёхстопный ямб. "Ямб" - стихотворный метр; слово "четырехстопный" указывает на количество стоп в пределах метра. Определение стопы и метра см. здесь.
Вернуться к началу статьи

3. Внешний вид работы
3.1. Произведение должно быть размещено на одной из предлагаемых ЛИР картинок. Картинки располагаются на соответствующей странице фотоальбома в паспорте ЛИР.
Использование других картинок не допускается. Изменение данных картинок также не допускается.
3.2. Стихотворение должно быть легко читаемым. Допускается только черный цвет шрифта.
3.3. Весь текст должен быть набран кириллицей с использованием либо обычного(normal), либо курсивного(italic), либо полужирного(bold) начертания. Запрещено выделение какого-либо слова или буквы посредством чередования начертаний. Запрещено выделение слов КАПСом (за исключением аббревиатур).
3.4. Текст должен быть выровнен "по левому краю", т.е. все строки одной строфы должны начинаться на одинаковом расстоянии от левого края картинки. Запрещён перенос отдельных слов и слогов: одна стихотворная строка должна соответствовать одной графической строке.
3.5. Текст работы должен быть размещен строго во внутренних границах рамки. Соприкосновение первого и последнего символа строки с рамкой допустимо. Размещение текста на самой рамке или вне ее приведет к занесению работы в ЧС.
Вернуться к началу статьи

4. Комментарий
4.1. Комментарий к работе обязателен. В комментарии необходимо продублировать текст стихотворения.
Допускается исправить ошибку в написании какого-либо слова (это не будет считаться нарушением), но не допускается изменять слова и (или) строки. Это будет расценено как грубое нарушение, и работа будет снята с конкурса без права перевыставления.
Вернуться к началу статьи

5. Черный список и удаление
5.1. На протяжении всего срока приема работ на конкурс ЛИР обсуждает поступившие работы и составляет Черный Список (ЧС), куда попадают стихотворения, не удовлетворяющие правилам. Черный Список вывешивается в форуме "Жизнь Евы".
5.2. Даже при попадании стихотворения в Черный список его автор имеет возможность вновь принять участие в конкурсе. Для этого он должен попросить в топике с ЧС об удалении работы и, после того как просьба будет удовлетворена, выставить новую. Просьбы об удалении стихотворений, не занесенных в Черный список, не рассматриваются.
5.3. Стихотворения, выставленные в последний день приема, могут быть удалены без возможности перевыставления. Они заносятся в ЧС только в информативных целях.
5.4. Работы, ранее принимавшие участие в любом из предыдущих конкурсов на Еве.Ру (частично или целиком), не допускаются.
5.5. Использование ненормативной лексики запрещается (см. список для примера).
5.6. Использование чужих материалов (стихотворений) запрещается. В случае возникновения подозрения в плагиате (с доказательством: ссылки на другие источники) автор должен доказать своё авторство. В противном случае работа будет удалена из конкурса (без права перевыставления).
5.7. Если у двух или более участников будет наблюдаться совпадение (полное или приближенное по смыслу) двух и более строк - более поздняя работа будет удалена (без права перевыставления).
5.8. Во время голосования за стихотворения конкурсная агитация запрещена. Все сообщения о конкретных работах, участвующих в конкурсе, удаляются со штрафом. Любое упоминание ХА своей конкурсной работы во время голосования приведет к ее удалению из конкурса.
Стоит помнить и об этической стороне. Явно просить проголосовать за вашу работу на конкурсе не стоит никогда. Даже без голосования модераторы могут удалить четкие призывы "Проголосуйте за меня в конкурсе на Еве.Ру!" со штрафом.
5.9. Стихотворения из Черного списка, авторы которых не попросили об удалении своих работ, удаляются в течение промежуточных дней.
Вернуться к началу статьи

6. Награждение
6.1. Призовых мест в конкурсе может быть несколько. Их количество может изменяться.
6.2. В случае набора одинакового количества голосов предпочтение отдается работе, которая была размещена раньше.
6.3. Призы присуждаются по следующим номинациям:
Номинация "Лучшее стихотворение"
Победители определяются путем простого сложения голосов за работу.
Номинация "Выбор редакции"
Победители определяются Литературной Редакцией. Редакция оставляет за собой право награждать любые стихотворения без объяснения причин.
6.4. После окончания конкурса, на главной странице сайта отображается победитель конкурса. Остальные результаты можно посмотреть в разделе "Конкурсы".
Вернуться к началу статьи

7. Поэтические блиц-конкурсы
7.1. В поэтическом блиц-конкурсе могут не действовать Общие правила поэтических конкурсов. Поэтому всегда нужно внимательно читать пояснения к правилам каждого конкретного конкурса. Однако если в правилах блиц-конкурса отдельно не оговорен какой-либо из пунктов Общих правил, то этот пункт продолжает действовать в блиц-конкурсе.
7.2. Прием работ в блиц-конкурсе значительно короче приема в обычном стихотворном конкурсе. Прием может проходить по-разному, например, 24 часа непрерывно, в два этапа по 12 часов и т.п. Этот пункт указывается в правилах конкретного конкурса отдельно.
7.3. Во время приема работ ЛИРы не отвечают на вопросы о том, подходит ли та или иная работа.
7.4. Все стихотворения, не удовлетворяющие правилам, сразу заносятся в Черный список (ЧС) и удаляются в промежуточный день (без права перевыставления). При этом Черный Список публикуется исключительно в информационных целях.
7.5. В процессе формирования ЧС каждый участник конкурса обязуется не оспаривать мнение ЛИР и не вступать в прения.
7.6. После определения победителей ЛИР может также сделать свой выбор редакции. Однако этот выбор не является обязательным.
Вернуться к началу статьи

8. Поэтические конкурсы (перечень)

Вернуться к началу статьи



9. Как разместить текст на картинке…

9.1. … в Microsoft Paint
1. Сохраните выбранную вами картинку на свой компьютер. Для этого нужно кликнуть по картинке правой кнопкой мышки и в выпавшем контекстном меню выбрать пункт "Сохранить изображение как".
2. Запустите Paint. Программа Paint является стандартной программой MS Windows. Запустить ее можно из меню "Пуск": Пуск -> Программы -> Стандартные -> Paint.
Откройте сохраненную картинку.
3. На вертикальной панели инструментов выберите инструмент "A" (на рис. 1 на него указывает красная стрелка).
Выберите тип расположения текста "на прозрачном фоне". Для этого нажмите на кнопку, на которуй на рис. 1 указывает синяя стрелка.
4. Поставьте мышку в точку, в которой должен начинаться текст. Зажмите левую кнопку мышки и тяните ее вправо вниз до точки, в которой текст должен будет закончиться. Размеры и положение полученного прямоугольника можно регулировать. Для этого нужно зажать левой кнопкой мышки и тянуть точки, расположенные на углах и серединах сторон прямоугольника (на рис. 1 одна из этих точек обведена зеленым кружком).
5. Внутри полученного прямоугольника наберите нужный текст.
6. В главном меню программы выберите пункт "Вид" и поставьте галочку в строке "Панель атрибутов текста". После этого появится панель, с помощью которой можно форматировать текст (см. рис. 1).
7. Сохраните картинку (Файл - Сохранить как…). Поскольку картинки, предлагаемые ЛИРами для конкурсов, уже имеют требуемый в конкурсах размер, менять размер картинки не нужно.
Помните, что файл, загружаемый в конкурс, должен иметь расширение *.jpg, имя файла не должно содержать кириллических символов и не должно состоять из одних цифр.














Вернуться к началу статьи

9.2. … в Adobe Photoshop
1. Сохраните выбранную вами картинку на свой компьютер. Для этого нужно кликнуть по картинке правой кнопкой мышки и в выпавшем контекстном меню выбрать пункт "Сохранить изображение как".
2. Откройте картинку в Photoshop.
3. На вертикальной панели инструментов выборите инструмент "Horizontal Type Tool" (на рис. 2 он подчеркнут красным).
4. Поставьте мышку в точку, в которой должен начинаться текст. Зажмите левую кнопку мышки и тяните ее вправо вниз до точки, в которой текст должен будет закончиться. Размеры и положение полученного прямоугольника можно регулировать. Для этого нужно зажать левой кнопкой мышки и тянуть квадратики, расположенные на углах и серединах сторон прямоугольника (на рис. 2 один из этих квадратиков обведен зеленым кружком).
5. Внутри полученного прямоугольника наберите нужный текст.
6. Форматировать текст можно с помощью панели, которая появляется под основным меню программы при активном инструменте "Type Tool". На этой панели можно выбрать шрифт текста, стиль (обычный (normal), либо курсив (italic), либо полужирный (bold)), размер шрифта, выравнивание текста, цвет шрифта (для выбора цвета шрифта кликните 2 раза левой кнопкой мышки по прямоугольнику, обведенному на рис. 2 синим кружком).
Также форматировать текст можно с помощью палитр Параграф" ("Paragraph") и "Символ" ("Character"). Чтобы вызвать это окно выберите в главном меню пункт "Окно" ("Window"), а затем "Символ" ("Character") или "Параграф" ("Paragraph").
7. Сохраните картинку "для веба" (File - Save for web). Поскольку картинки, предлагаемые ЛИРами для конкурсов, уже имеют требуемый в конкурсах размер, менять размер картинки не нужно.
Помните, что файл, загружаемый в конкурс, должен иметь расширение *.jpg, имя файла не должно содержать кириллических символов и не должно состоять из одних цифр.














Вернуться к началу статьи


ЛИР

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325